Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918 - 1941 гг.: сравнительно-исторический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Лиджеева, Клара Федоровна

  • Лиджеева, Клара Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 401
Лиджеева, Клара Федоровна. Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918 - 1941 гг.: сравнительно-исторический анализ: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2014. 401 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиджеева, Клара Федоровна

Введение..................................................................................4-23

Глава 1. Традиционные общества народов юга России и модернизационные процессы в конце XIX - начале XX вв.............................................24-83

1.1. Вовлечение традиционной экономики народов южнороссийского региона в систему общероссийского капитализма и социально-политические изменения в их управлении.........................................................24-43

1.2. Просвещение народов Северного Кавказа и Калмыкии и проблема поиска интегрирующей основы общенационального развития образования...........................................................................44-64

1.3. Конфессиональное и светское образование на юге России и роль национальной интеллигенции в просвещении народов региона.................................................................................65-83

Глава 2. Приоритетные направления образовательной политики в южнороссийских национальных районах на начальном этапе советского государства...........................................................................84-149

2.1. Государственная политика в формировании образовательного пространства в национальных районах юга России в процессе экономических и социокультурных преобразований 1920-х гг.............................84-106

2.2. Ликвидация неграмотности и малограмотности как фактор модернизации образования в южнороссийских национальных районах..................107-127

2.3. Подготовка и введение всеобщего обучения в национальных автономиях юга России..........................................................................128-149

Глава 3. Преобразования в образовательной сфере и особенности взаимодействия центральных и местных органов образования.........150-220

3.1. Формирование органов управления сферой образования в национальных автономиях юга России..........................................................150-169

3.2. Подготовка педагогических кадров в процессе формирования советской национальной интеллигенции..................................................170-200

3.3. Основные направления развития национального образования на Северном Кавказе и в Калмыкии в первые десятилетия советского государства...........................................................................201-220

Глава 4. Реформа сферы образования в контексте социально-экономических преобразований в национальных районах юга России в 1930-е гг...221-276

4.1. Государственная политика в сфере образования южнороссийского региона в период социально-экономических преобразований............221-238

4.2. Школьное политехническое и трудовое обучение как необходимые условия подготовки кадров для экономического развития региона.....239-256

4.3. Реализация основных направлений государственной политики в сфере образования в национальных районах юга России...........................257-276

Глава 5. Система образования в национальных автономиях юга России в период проведения индустриальной модернизации........................277-328

5.1. Развитие региональной системы образования на этапе осуществления промышленной модернизации...................................................277-295

5.2. Формирование «нового общества» посредством образования в национальных районах юга России на этапе унификации общественной жизни................................................................................296-311

5.3. Социально-экономическое и культурное развитие национальных районов юга России в предвоенные годы: итоги и опыт..................312-328

Заключение.........................................................................329-352

Список источников и литературы.............................................353-392

Приложения........................................................................393-401

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918 - 1941 гг.: сравнительно-исторический анализ»

Введение

Актуальность темы. Высокий образовательный уровень общества определяет положение страны в мире. Независимая государственная политика невозможна без развития сферы образования, так как стабильность и материальное благополучие общества напрямую зависят от степени функционирования образовательной системы. В передовых странах данная сфера является одной из приоритетных отраслей экономики и социальной жизни.

Основными направлениями государственной политики в России на современном этапе являются консолидация общества и этнокультурная толерантность. Актуальность избранной темы диссертации заключается в обращении к историческому опыту развития образовательной сферы как фактора интеграции в советскую систему образования такого полиэтнического, поликонфессионального и поликультурного региона как юг России. Ретроспективный анализ заявленной темы исследования необходим для установления методов, средств, путей реализации поставленных целей в условиях становления и развития советской государственности, их адекватности психологии и менталитету народов южнороссийских национальных районов. Рассмотрение модернизационных процессов в региональной сфере образования в первые десятилетия советского государства связано также с поисками современной образовательной модели, где должен быть учтен положительный опыт прошлого.

Кроме того, потребность в целостном исследовании развития сферы образования в национальных районах юга страны (Северный Кавказ, Калмыкия) связана с тем, что несмотря на значительную историографическую базу, рассматривающей разнообразные проблемы истории советского образования, попытки всестороннего их изучения в

исследуемом регионе, и, прежде всего, в интеграционном контексте, пока еще довольно редки.

Таким образом, актуальность темы определяется недостаточной проработкой проблем формирования и развития региональной сферы образования, ставшей одной из интеграционных составляющих включения национальных районов юга России в советскую общеобразовательную систему, а также потребностями современного социального развития. Необходимость в комплексном изучении рассматриваемой проблемы исходит из ее значимости как историко-научной, так и социокультурной задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1941 гг., в этот период шло становление и развитие советской системы образования, оформились как в государстве, так и в регионе ее принципиальные основы, структура и содержание. К концу 1930-х годов в южнороссийских национальных районах сформировалось региональное образовательное пространство и сложились предпосылки для реальной образовательной модернизации. Определенное отступление от указанной хронологии в дооктябрьский период в первой главе диссертации необходимо для сравнительного анализа в выявлении истоков развития образования до установления здесь новой советской власти, что дало возможность определить предпосылки и условия формирования регионального образовательного пространства в последующий период.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном национальные районы юга России, в настоящее время они определены границами республик Северного Кавказа (Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика) и Республика Калмыкия. Статус и границы

5

южнороссийских национальных районов в рассматриваемый период неоднократно изменялись. Другие районы юга России затрагивались в диссертационной работе в соответствии с необходимостью решения проблем, исходящих из предмета исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Становление и развитие советской системы образования народов юга России - проблема для отечественной историографии не новая, и отдельные аспекты рассматриваемой темы находили отражение в различных публикациях по истории советского государства. Кроме того, существенная историографическая база подтверждает возрастающий научный интерес к проблеме исследования.

Литературу по рассматриваемой проблеме можно условно разделить на два периода - советский (начало 1920-х - конец 1980-х гг.) и постсоветский (90-е годы XX в.- первое десятилетие XXI в.) и выделить две группы исследований - общероссийскую и региональную. Для выявления начал развития образования в указанном регионе, были проанализированы некоторые труды дореволюционных авторов,1 хотя по-настоящему исследовательские подходы изучаемой проблемы были заложены в 1920-е годы, и в этот период появились работы, проблематика которых была тесно связана с формированием новой системы образования, и особое внимание уделялось трудовой школе как ее основе.2

1 Аммосов К. Калмыцкие улусные училища в учебно-воспитательном отношении (наблюдения, основанные на осмотре училищ в марте 1893 г.). - Астрахань, 1893; Спасский Н. Образование калмыков Астраханской губернии и меры к его улучшению.-М.,1894; его же. Очерки школьного образования у калмыков.- СПб.,1907; Передпольский Г. Несколько слов об учителях городских училищ вообще и на Кавказе в частности// Кавказский вестник. - Тифлис, 1901. - №3; Сильнишшй А.Д. Краткий очерк состояния начального образования в калмыцкой степи Астраханской губернии в связи с современным бытом калмыков.-СПб.,1907; Фарфоровский С.В. Народное образование у калмыков Ставропольской губернии.- Ставрополь, 1908; Инородческая школа: сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы/ под. общ. ред. Г.Г. Тумима и В.А. Зеленко. - Пг.,1916 и др.

2 Трудовая школа в свете истории современности: сб. статей. - М., 1924; Фортунатов A.A. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. - М., 1925; Кагаров Е.Г. Метод проектов в трудовой школе - Л., 1926; Вторая ступень советской трудовой школы. Организация. Содержание. Методы/под ред. И. Векслера и Р. Харитоновой. - М.,1929 и др.

На начальном этапе становления советской системы образования определяющим элементом было новое осмысление накопленного ранее материала, в связи с чем появились первые обобщающие работы, в которых авторы уделяли большое внимание положительной роли коммунистической партии, школе в этом процессе отводилось одно из главных мест, а учительство определялось как революционная сила, преданная новым идеалам.3 Несмотря на некоторую субъективность, в этих исследованиях содержался существенный фактический материал и определенные статистические данные.

Основным направлением исторической литературы рубежа 20-х - 30-х гг. XX века стало исследование данных проблем в контексте истории советской культуры. В этот период появились первые работы регионального характера, в которых находили отражение достижения в области образования в южнороссийских национальных районах.4 Работы данного периода имели больше просветительскую, информационно-справочную направленность, чем научно-исследовательскую.

В 1930-е годы интерес ученых к исследованию данных проблем снизился, в это время дискуссия по проблеме образовательного строительства практически прекратилась. Спецификой работ конца 30-х -начала 50-х годов являлась унификация подходов к изучению вопросов образования, исходящая из идеологических принципов.5

3 Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. - Ростов-н/Д., 1924; Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. - М., 1925; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. - Киев, 1926; Вопросы всеобщего обучения (среди нацмен): сб. статей. Вып.З.- М.- Л.,1927 и др.

4 Порох В.П. Дело просвещения в автономной Калмыцкой области// Ойратские известия. - 1922. - № 1; Жирков Л. К реформе алфавита восточных народностей (о постграфическом анализе алфавита)// Новый Восток. - 1925. - №10-11; Достоян А. Национальная школа как она есть // Вопросы просвещения. -1926. - № 1-2; Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе.-Владикавказ,1926; Гадиев А. Национальные области на культурной стройке// Революция и горец.- 1931.-№1 Давыдов И.Д. Национальный язык и его роль и место в просветительской работе среди национальностей нерусского языка// Просвещение национальностей. - 1933. - №5 и др.

5 Козлов B.H., Ислентьев H. Комсомол- шеф всеобуча.- М., 1931; Зарецкий М. И.. Воспитание рационализаторской мысли в школе//Советская педагогика.- 1938.- № 2; Константинов H.A., Медынский

На рубеже 50-х - 60-х гг. XX века началась более углубленная разработка исследуемой проблемы. Появились новые монографические исследования, посвященные становлению советской системы образования.6 В этот же период были изданы авторские работы регионального уровня.7

Работы, вышедшие в 1970-е - первой половине 1980-х гг. можно сгруппировать по следующим проблемам исследования: руководство партийными и советскими органами образовательной сферой, организация и управление образованием, подготовка педагогических кадров. Проблемно-хронологический подход стал традиционным для данного периода, что нашло отражение во многих научных статьях, коллективных трудах,

г

монографиях, как в стране,8 так и в исследуемом регионе.9 Также в этот период в историографии получили развитие проблемы формирования советской образовательной и национальной интеллигенции.10 В своих

E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет.- М.,1948; Ким М.П. Коммунистическая партия -организатор культурной революции в СССР. - М., 1955 и др.

6 Королев Ф.Ф., Корнейчук Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921-1931). -М., 1961; Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931/под ред. Ф.Ф. Королева, B.3. Смирнова. - М., 1961; Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.)/под ред. Н.Ф. Пияшева. - М., 1967 и др.

7 Джамбулатова 3.K. Развитие народного образования в Чечено-Ингушетии (1920-1932 гг.).- Грозный, 1964; Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. - 30-е годы XX в.). -Нальчик, 1964; Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. - Орджоникидзе, 1964; Омаров С.А. Развитие советской школы в Чечено-Ингушской АССР // Вопросы учебно-воспитательной работы в школе. - Грозный, 1966; Килганов B.M. Становление школьного образования в Калмыкии. - Элиста, 1968; Исмаилов А.Р. Дагестан - республика сплошной грамотности. - Махачкала, 1968; его же. Развитие народного образования в Дагестане // История СССР. -1968. -№2;Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. - Элиста, 1969 и др..

8 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. -М., 1975; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР(1917-1941 гг.)/отв. ред. Кузин Н.П., Колмакова H.H., Равкин З.И. - М., 1980; Куманев B.A. Культурный прогресс ранее отсталых народов СССР (развитие массового просвещения в 20-е годы)// Советская культура: история и современность. - М., 1983 и др.

Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане,- Махачкала, 1970; его же. Культурная революция в Дагестане: исторический опыт и современные проблемы. - Ростов-н/Д.,1984; Каймаразов Г.Ш. К истории народного образования и науки в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1940-е гг.) // УЗ ИИЯЛ. Серия общественные науки. - T.20. - Махачкала, 1970; Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970гг.). - Нальчик, 1971; Сабанчиев X.M. Деятельность Кабардино-Балкарской партийной организации по осуществлению культурной революции. - Нальчик, 1973; Народное образование на Северном Кавказе: сб. науч. тр. -Ставрополь, 1974; Магидов Ш.Г. Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе.- Махачкала, 1979 и др.

10 Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1967;Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 1917-1975 гг. - М., 1977; Бекижев M.M. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941гг.). - Черкесск, 1978; Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства: сб. науч.

работах ученые впервые обращались к рассмотрению ошибок и сложностей в процессе становления и развития советской образовательной системы, в том числе и в национальных районах юга России. Но они связывались с объективными проблемами складывания нового общества, и многие вопросы, связанные с политическими и социальными изменениями, происходившими в государстве в 20-30-е годы, исследователями практически не затрагивались.

В работах, изданных во второй половине 1980-х гг. уже наметились более объективные подходы в освещении проблем образования. В своих трудах исследователи обратились к рассмотрению вопросов, ранее не являвшиеся объектами изучения истории советского образования.11

В постсоветский период появились работы в соответствии с изменившимися методологическими подходами к истории развития образования, в них проявились элементы нового осмысления пройденного исторического пути, и они стали отличаться разнообразием оценок и качеством подходов. В работах рассматривались проблемы отношения власти к сфере образования, и в этом плане необходимо отметить труды

1 О

Красовицкой Т.Ю.

В 1990-е годы более обширнее стала тематика работ, связанных с проблемами развития образования на Северном Кавказе и в Калмыкии. Исследователи вновь возвращались к истокам становления и развития образовательной сферы в рассматриваемом регионе, подвергали пересмотру сложившиеся принципы, в частности, такой экскурс предприняли Бозиев

трудов. - М., 1978; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства: сб. статей. - М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция.-М., 1983 и др.

" Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в.). Историко-педагогические очерки. - М., 1986; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской АССР.- М, 1988; Красовицкая Т.Ю. Национальная школа РСФСР: подходы к решению проблемы в 1917 - 1918 гг. // Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы культуры. - М., 1990 и др.

12 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт государственного руководства национально-культурным строительством. - М., 1992; Ее же. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. - М., 1998.

P.C., Панькин A.B., Узденова С.Б. и др.13 В историографии начали складываться новые взгляды о роли образования в различные периоды развития государства. Достаточно основательно они рассмотрены в работах Гатаговой Л.С., Хотинкова А.П., Жураковского В.М., Куракова Л.П., Тимофеевой Е.Г.14

В начале XXI века в России продолжился поиск современной образовательной модели. С новых методологических позиций история образования, ее структурные части стали объектом изучения на общероссийском и региональном уровнях, исследователи вновь обратились к историческому прошлому южнороссийских народов, ими предпринимались попытки проследить этапы российско-северокавказской и российско-калмыцкой интеграции и, в частности, в трудах уделялось внимание и образовательной сфере. К ним можно отнести работы Мамсирова Х.Б., Борова А.Х., Матвеева В.А., Калмыкова Ж.А., Клычникова Ю.Ю., Дорджиевой Е.В.15 Вопросы образовательной сферы нашли также отражение в общих работах, вышедших в первое десятилетие XXI века.16 Следует

13 Бозиев P.C. Из истории социально-культурной политики на Северном Кавказе // Педагогика. - 1996. - №4; Панькин А.Б. Образование для калмыков. - Элиста, 1997; Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкессии (1917-1991). - Пятигорск, 1997; Лиджеева К.Ф. Общеобразовательная школа Калмыкии во второй половине XX века: история, опыт, проблемы,- Ростов -н/Д.,2007 и др.

14 Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. - М.,3993; Хотинков А.П. Исторический опыт отечественной школы и проблемы преемственности традиций.-М.,1997; Жураковский B.M., Кураков Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования,- М.,2000; Тимофеева Е.Г. Эволюция государственной политики в области обществоведческого образования российского студенчества во второй половине XX века.- Астрахань, 2003 и др.

15 Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы XX века. - Нальчик, 2004; Матвеев B.A. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства. - Ростов-н/Д., 2006; Клычников Ю.Ю. Формирование Северо-Кавказской окраины России: равноправное историческое партнерство или проявление имперской политики // Известия вузов. Северо -Кавказский регион. Общественные науки. - 2005. - № 2; Калмыков Ж.А. Интеграция Кабарды и Балкарии в общероссийскую систему управления (вт. пол.ХУШ - начало XX вв.). - Нальчик, 2007; Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе. - Нальчик, 2007; его же. «Волны» российских модернизаций XIX - XX веков и социально-культурная эволюция народов Северного Кавказа // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2010. - № 6; его же. Этнополитическое измерение социально-исторического процесса на Северном Кавказе: опыт Кабардино-Балкарии XX столетия // Научная мысль Кавказа. - 2008. - № 2; Дорджиева Е.В. Традиция и модернизация в Калмыкии в XIX - начале ХХвв.// Известия Алтайского государственного университета. - 2008. - № 4; Боров А.Х., Кочесоков Р.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе. Проблемы интеграции и синтеза // Философские науки.-Спецвыпуск 1/2011 и др.

16 Команджаев A.H. Калмыкия в начале XX века. - Элиста, 2000; Кокорхоева Д.С. Становление и развитие

отметить, что по рассматриваемой проблеме появились отдельные новые труды.17

Весьма ценными при подготовке исследования стали диссертационные работы, посвященные различным аспектам истории образования: общероссийской,18 в исследуемом регионе в целом,19 и по отдельным

советской национальной государственности ингушского народа (1917-1944гг.). - Элиста, 2002; История Дона и Северного Кавказа (1917 - 2000). - Ростов-н/Д., Нальчик, 2004; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. - Т.1. - M., 2004.; История Чечни с древнейших времен до наших дней. - Т. 1. - Грозный, 200б;История Калмыкии с древнейших времен до наших дней. Т.2. - Элиста, 2009; Историография и источниковедение истории Северного Кавказа. Вторая половина XVIII-первая треть XX века. Библиографический указатель/ Автор-составитель М.Е. Колесникова - Ставрополь, 2012 и др.

17 Кац Н.Г. Советизация российского учительства в годы НЭПа // Новый исторический вестник. - 2001. - №1; Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 19171920 гг. - М., 2002; Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-х - 1930-е гг. - Волгоград, 2004; его же. Разработка партийно-государственной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье. 19281941 гг. - М., 2005; Мамсиров Х.Б. Проблемы создания системы образования на Северном Кавказе в период советской модернизации 20-х-начало 30-х гг. XX в. (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии) // Вестник КБГУ. Серия гуманитарные науки. Вып.8.- Нальчик, 2002; его же. Ликвидация неграмотности в центральной и западной частях Северного Кавказа (20-30-е гг. XX в.) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение №1 (26).- 2005; его же. Проблемы создания системы образования на севере и западе Северного Кавказа в 20- е гг. XX в// Научная мысль Кавказа. Приложение №13 (67).- 2004; Гобети З.Б. Становление и развитие народного образования на Северном Кавказе в 30-е годы XX в.//Вестник Владикавказского научного центра. - T.6.- 2006. - № 4; ее же. К вопросу формирования национальной интеллигенции Северного Кавказа в период культурного строительства (20-30-е годы XX века)//Научные проблемы гуманитарных исследований,- 2009. - № 10(2); Бунькова Ю.В. Культурологический синтез в концепции кавказской политики П.К. Услара // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - №4; Ткаченко Д.С. Национальное образование в Российской империи XIX- начала XX вв. - Ставрополь, 2006; Сартикова Е.В. Развитие школьного образования в Калмыкии в XX веке. - Элиста, 2008; Сабанчиева B.C. Становление советской системы подготовки учителей в Кабардино-Балкарии // Педагогика. - 2009. - №6; Емтыль З.Я. Адыгская интеллигенция: формирование и деятельность в исторической динамике конца XIX в. - начала 30-х гг. XX в. - Краснодар, 2010 и др.

18 Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861 - 1941 гг.: опыт и уроки: дис. ...д-ра ист. наук. - M., 2001; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования молодежи в 50-90-е гг. XX в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М„ 2004; Васильковская Е.И. Власть и формирование советской модели школьной системы (начало 1930 - х - начало 1950 - х гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2006; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (19582006 гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук. - Астрахань, 2009 и др.

19 Грачев C.B. Педагогическая система Н.И.Ильминского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (вт.пол.Х1Х - нач. XX вв): дис. ...канд.пед.наук.-Н.Новгород, 1995; Хурцаева Э.Ш. Разработка политики советского государства в сфере народного образования и ее реализация на Северном Кавказе в 20 - 30 - е гг. XX в.: дис. ...канд. ист. наук.- М.,2004; Киндарова Я.А. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Грозный, 2005; Калинченко С.Б. Формирование и развитие научного пространства в республиках Северного Кавказа и на Ставрополье (1918-1940 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. - Ставрополь, 2006; Кара А.П. Особенности развития регионально-национального компонента в школьном образовании в 1918-2005 гг.: исторический аспект (на примере Краснодарского и Ставропольского краев и автономных национальных образований Юга России): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 2007; Говердовская Е.В. Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе: на материалах Северного Кавказа: дис. ...д-ра пед. наук. - СПб., 2009; Лукьянова О.Л. Развитие начального образования на Северном Кавказе: 1931 - 1941 гг.: дис. ... канд. пед. наук. - Владикавказ, 2009; Чемоданова T.B. Государственная политика в сфере школьного обществоведческого образования в 1920-х - начале 1930-х годов (на материалах Нижнего

субъектам. Они подтверждают то, что интерес современных исследователей к данной проблеме не ослабевает, ученые продолжают поиски для более объективного освещения вопросов.

Необходимо отметить, что вопросы российской истории, в т.ч. и

21

образования, являлись объектом внимания и зарубежных историков.

Но в целом историографический анализ изучения образовательного пространства в южнороссийских национальных районах показал, что комплексных исследований по заявленной теме практически нет. Во многих работах затрагиваются различные вопросы темы диссертации, однако они не рассматриваются в интеграционном контексте и через призму модернизационных процессов в первые десятилетия советского государства. Недостаточно изучены в сравнительном аспекте характерные черты формирования и развития образовательного пространства в

южнороссийских национальных районах, поэтому необходимость в целостном анализе поставленных вопросов обусловила выбор проблемы и темы исследования.

Объект исследования: сфера образования южнороссийских национальных районов, сформированная и развивающаяся на единых

Поволжья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2010; Бекмурзаева С.А. Роль советского государства и общества в формировании «нового человека» (на примере работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг.): автореф. дис. ... канд ист. наук. - Астрахань, 2010; Гутиева М.А. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1921-1939 гг.: автореф. дис. ...д-ра ист. наук.- Астрахань, 2011 и др.

20 Антонова Е.А. Интеллигенция Калмыкии в XIX - начале XX вв.( 1892-1917 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М.,1996;Азашикова 3.3. Генезис образовательной системы в Адыгее на принципах гуманизма, демократии и защиты этнокультурных традиций (1917 - 1933 гг.): автореф. дис. ... канд.пед.наук. -Майкоп,2000; Тарабановская Е.А. Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии (XIX-нач. XX вв.): дис. ...канд.пед.наук.- Астрахань, 2001; Аппаева Я.Б. Русско-калмыцкое содружество в восстановлении и развитии народного образования Калмыкии в XIX - 20 - 40-е гг. XX в.: дис. ... канд.пед. наук. - Элиста, 2001; Муслимова A.C. Народное образование в Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Махачкала, 2002; Гаджиева Ф.Г. Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.: дис. ...канд. ист. наук. - Махачкала, 2004; Матагова Х.А. Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920 - 1944 гг.: дис.... канд. ист. наук. - Грозный, 2009 и др.

21 См.: Fitspatrick Sh.The Russian revolution. 1917-1932.-Oxford-New York, 1985.

основах государственной политики, но отличающаяся региональными особенностями.

Предмет исследования: процесс интегрирования южнороссийских национальных районов в единую советскую систему образования.

Целью диссертационной работы является комплексное рассмотрение исторического опыта становления и развития интегрированной в советскую систему сферы образования в национальных районах юга России в 1918 -1941 гг.