Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья: 1918-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Корнилова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 592
Оглавление диссертации доктор исторических наук Корнилова, Ирина Михайловна
Введение.
Глава I. Политика России в области образования в национальных районах
Поволжья в конце XIX - начале XX века.
I. 1. Экономическое и социокультурное развитие народов Поволжья в Российской империи в начале XX века.
I. 2. Предпосылки создания национальной образовательной системы на территории Поволжья.
Глава П. Опыт образовательной политики Советского государства по подготовке кадров народного хозяйства в национальных районах в 1920 -1930-е годы.
II. 1. Создание советского аппарата управления средними и высшими учебными заведениями по подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса СССР.
II. 2. Формирование советской общесоюзной и региональной образовательной системы в национальных автономиях Поволжья в 1920 годы.J.
II. 3. Реализация мер советского государства по подготовке в вузах национальных кадров в годы первых пятилеток в конце 1920 годы.
Глава III. Высшая школа национальных районов Поволжья в подготовке кадров для экономики и культуры СССР в годы первых пятилеток.
III. 1. Возникновение национальных вузов Поволжья в 1920-е годы.
III. 2. Влияние опыта работы вузов соседних регионов на формирование высшей школы в национальных автономиях
Поволжья.
III. 3 Особенности развития высшей школы в поволжских национальных автономиях в 1930-е годы по подготовке и воспитанию национальной интеллигенции.
Глава IV. Исторический опыт высшей школы Поволжья по подготовке кадров народнохозяйственного комплекса в 1940-е - 1980-е годы.
IV. 1. Вклад высшей школы национальных автономий в победу в годы Великой Отечественной войны.
IV. 2. Использование опыта работы Поволжских национальных вузов по подготовки кадров народного хозяйства СССР в послевоенный период (1946-1965 гг.).
IV. 3. Опыт развития высшего образования в республиках Поволжья в последние десятилетия Советского государства: историкосравнительный аспект.
Глава V. Модернизация высшей школы России в конце XX - начале XXI веков по совершенствованию системы подготовки специалистов в сфере экономики и культуры России.
V.1 Влияние социально-политических и экономических реформ в СССР в конце 80-х - начале 90-х годов на развитие высшей школы
России.
V.2. Роль высших учебных заведений республик Поволжья в подготовке высококвалифицированных специалистов народного хозяйства страны в рыночных условиях.
V.3. Подготовка высшей школой России кадров специалистов народнохозяйственного комплекса на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья: 1918-1991 гг.»
Актуальность темы исследования. Главной задачей высших учебных заведений является подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих глубокими теоретическими и практическими знаниями. Высшая школа должна постоянно совершенствовать качество подготовки специалистов с учетом требований современного производства, науки и техники, перспектив их развития. Безусловно также то, что непременным признаком общественно-политического и социально-экономического развития государства выступает самоопределение личности, ее нравственный, культурный и интеллектуальный потенциал. Происходящие в последние десятилетия изменения во всех областях жизни российского общества касаются главным образом многих проблем воспитания и образования подрастающих поколений. Преобразования, которые переживает высшая школа на современном этапе, заставляют более шире и глубже изучать исторический опыт развития российской системы высшего образования в СССР. Для разрешения актуальных для страны проблем в области высшего образования необходимо изучить, творчески при этом используя накопленный десятилетиями опыт учебных заведений, их выживание и становление в сложных экономических условиях.
На протяжении XX века советская система высшего образования была адекватна социокультурным реалиям общества с его командно-административными методами управления. Она готовила в основном специалистов узкого профиля для ведущих отраслей промышленности и не всегда давала возможность студентам раскрыть свои потенциальные способности1.
За последние годы в российском обществе произошли радикальные перемены, которые привели к крупным преобразованиям в экономической, политической, социальной и культурной жизни, в том числе в области высшего образования: предпринимается попытка выработать стратегию вхождения России в современный этап модернизации образования с учетом общественной исторической традиции. В России с ее многоукладным характером развития накоплен уникальный опыт создания национальной региональной высшей школы. Изучение истории ее становления и развития позволяет выявить наиболее существенные достижения и упущения, обозначить важнейшие приоритеты в реализации новой концепции образования в России, в особенности, его высшего звена2.
Глубокое исследование проблем исторического опыта развития высшей школы по подготовке кадров специалистов в национальных автономиях Поволжья представляет большой научный и общественный интерес: во-первых, обращением к истории советского общества в период ее активного переосмысления; во-вторых, место и значение высшего образования в советской системе духовных ценностей связывает данную тему с такими современными направлениями исторической науки, как культурная история, интеллектуальная история, интеллигентоведение.
Актуальность исследования вызвана также обращением к местной, региональной истории, что весьма востребовано историческим сообществом и связано с переходом от чисто «государственной истории» к истории «субъекта исторического действия, который не тождественен государству». Это позволило обратиться к новым направлениям исследования региональной истории, например, новой локальной истории, к микроанализу. С другой стороны, глобализирующийся мир ответил на этот процесс усилением национальных и региональных тенденций, что способствует развитию региональной истории3.
В этом исследовательском поле находится и опыт развития высшего образования в подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса в поволжских национальных образованиях. Несомненно, изучение истории национальной высшей школы в Поволжье предоставляет возможность использовать опыт ее деятельности в современных условиях, позволит выявить тенденции общего и отдельного (федерального и регионального) в государственной образовательной политике. Проведенный анализ исторического опыта высшего образования позволяет проследить процесс возникновения и развития его различных моделей, в обучении будущих специалистов народного хозяйства, успешно используя уроки прошлого.
Степень изученности проблемы и ее историография. В изучении исторического опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса в России сложились определенные традиции и достигнуты несомненные успехи. Однако при исследовании данной темы еще не использован весь научный потенциал. В целом в развитии историографии данной темы можно выделить, на наш взгляд, четыре основных этапа: первый — с начала 1920-х до середины 1930-х годов; второй - со 2-й половины 1930-х до середины 1950-х годов; третий - со 2-й половины 1950-х до середины 1980-х годов и четвертый - со 2-й половины 1980-х до начала 1990-х годов. Основой для такой периодизации явились выдвинутые жизнью практические и теоретические проблемы анализа опыта развития высшей школы в СССР, изменения в структуре и содержании высшего образования в процессе подготовки специалистов в различных отраслях народного хозяйства страны.
Очевидно, что в рамках рассматриваемых этапов необходимо, пожалуй, выделить и отдельные периоды: например, начальные годы становления Советской власти в России в 1918-1920 гг., когда были опубликованы первые декреты об организации советской высшей школы, практическая реализация которых в связи с гражданской войной началась лишь в 1920-е годы. Особым периодом в истории самоотверженной работы студенческих и профессорско-преподавательских коллективов вузов является период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, когда большинству институтов и университетов Поволжья пришлось в условиях эвакуации готовить специалистов для работы в тылу важных фронту отраслей народнохозяйственного комплекса СССР.
Определенный интерес заслуживает осуществление государственной политики в советской системе высшего образования, заявленной на период перестройки с 1985 по 1991 годы, которая, как показало время, не оказала глубокого влияния ни на структуру, ни на содержание подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса как в центре, так и в регионах.
В 1920-1930-е годы опыт подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства СССР рассматривался в рамках культурной революции. Первыми историками высшего образования стали практики -руководители наркомата просвещения A.B. Луначарский, Н.К. Крупская и др.,4 политические оценки которых во многом стали решающими. В данном исследовании их труды привлекаются в контексте просветительской политики государства, так как раскрывают содержание проектов создания системы подготовки кадров советской высшей школой и позволяют сравнить их с реальной практикой развития профессионального образования в СССР.
В них декларировался классовый подход к подготовке специалистов из числа рабоче-крестьянской молодежи. Особое внимание уделялось идейному воспитанию будущих специалистов, партийному контролю над вузами. В то же время в этих работах будущие советские специалисты рассматривались как сила, способная осуществить экономическую модернизацию страны. В 1927 году вышла в свет работа Н.В. Вихирева, посвященная созданию и деятельности рабфаков5.
В работах 1930-х годов внимание авторов сосредоточивалось в основном на проблемах подготовки технических кадров, что вполне объяснимо в годы первых пятилеток и индустриализации страны6. В работах А.П. Бейлина7, посвященных подготовке технических кадров, впервые дается обобщающая картина развития высшего и среднего профессионального образования в стране с момента установления советской власти.
В послевоенные годы обобщением исторического материала по вопросам подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса о занималось немало исследователей . Помимо монографий одного из тогдашних руководителей органов образования С. Кафтанова, в начале 1950-х годов были защищены несколько кандидатских диссертаций по истории развития высшего образования в Советском Союзе, в которых был собран определенный фактический материал по вопросам работы вузовских кадров, политики в области высшей школы в различные периоды.
С середины 1950-х годов в советской историографии наступил новый — третий этап советской историографии по подготовке кадров народнохозяйственного комплекса в СССР, связанный с изменениями в политической и культурной жизни страны. Эти перемены отразились не только на духовной составляющей развития советского общества, но и существенным образом повлияли на выбор приоритетов в историографии. Как отмечает современная исследовательница, после XX съезда резко повысился интерес ученых к изучению советской истории, который был инициирован новым политическим руководством9. В контексте этого интереса рассматривалась и история высшего образования в Советском Союзе. Следует также учесть, что в это время появляются новые возможности для научной работы - расширяется доступ к архивам, открываются новые научные издания.
В 1960-1980-е годы появились обобщающие труды о развитии высшего образования и подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса в СССР и его отдельных регионах. Среди них следует отметить книги А.С.Бутягина, Ю.А. Салтанова, К.Т. Галкина, В.В. Украинцева, В.П. Елютина, Н. Л. Сафразьян, С.М. Джобернадзе, Е.Р.Чуткерашвили, Ш.Х. Чанбарисова и др. Работы, богатые конкретно-историческим материалом, особенно статистическими данными, о росте количества вузов, студентов, профессорско-преподавательского состава, были написаны в русле марксистской методологии и политической конъюнктуры тех лет10.
Вместе с тем именно в 1980-е годы появляются первые попытки осмысления зарубежной историографии советского высшего образования в специфической форме - с позиции «критики буржуазных фальсификаций»11. В этот период также отмечаются попытки научного обоснования модели специалиста с высшим образованиям, востребованного в позднесоветском обществе12.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов, на четвертом этапе советского периода историографии, пафос перестройки сказался и на изучении истории советской высшей школы. В это время главным становится столкновение новых тенденций к обновлению с ограниченным методологическим инструментарием историков. Это отчетливо прослеживается в работах многих исследователей, в частности, в трудах НИИ высшего образования, которые отличают достаточно глубокие знания отечественных и зарубежных моделей высшей школы, стремление исследовать не только основы высшего
13 образования, но и его современные технологии . В перестроечной литературе мы можем наблюдать также новые черты историографии высшего образования. Если раньше исследователи рассматривали проблемы экономики только в контексте связи высшей школы с производством, то теперь они впервые обратились к экономическому аспекту развития самих вузов14. Авторы - социологи, педагоги, руководители образования -высказывают суждения о путях и методах адаптации высшего образования к новым общественным реалиям, собственное видение путей включения высшей школы в новую экономическую ситуацию, «встраивания вузов в рынок»15. Их труды с полным основанием можно отнести к отдельной группе работ, посвященных деятельности исторического опыта высшей школы.
Отдельную группу составляют работы, в которых анализируется государственная политика в области подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в России, дается оценка деятельности высших органов власти СССР и Российской Федерации по реформированию системы высшей школы. Так, например, монография С.И. Штамм16 является первым историко-правовым исследованием руководства народным образованием в 1917—1936 годы. Однако в целом литература по данной тематике отличалась схематизмом. Процесс руководства образованием представлялся в ней лишь раскрытием содержания директивных установок, административных актов, функциональной деятельности соответствующих партийных и государственных органов.
Были опубликованы также монографии и статьи, в которых исследуются отдельные моменты деятельности партии по строительству
17 высшей школы по подготовке специалистов народного хозяйства в СССР .
Однако в целом литература по данной тематике отличалась схематизмом. Процесс руководства образованием представлялся в ней одним лишь раскрытием содержания директивных установок, административных актов, функциональной деятельности соответствующих партийных и государственных органов.
На рубеже 80-90-х годов прошлого века в недрах отечественной исторической науки происходил сложнейший, весьма болезненный процесс смены историко-философских парадигм, их пересмотра, ломки и обновления. Историко-сравнительный подход к изучению исторического опыта становления и развития высшего образования применительно к национальным регионам, отдельным этносам с их разноуровневым развитием
1 Q применен в монографии Т.Ю. Красовицкой, изданной в 1992 году . Система управления национально-культурной сферой проанализирована автором на примере взаимодействия Наркомпроса и Наркомнаца. В таком ракурсе она рассматривается впервые в нашей историографии. В процессе образования Союза ССР обострялись дискуссии о степени централизации и федерализации власти, в том числе и в области высшего образования. Руководители Наркомнаца стремились к полному управлению нерусскими народами и их образованием; нарком просвещения A.B. Луначарский и большинство наркомов просвещения автономных образований высказывались за представительство в союзном органе управления образования не только союзных, но и автономных республик, считая, что для народного образования необходимо сделать исключение.
В статьях и монографиях, изданных в 1980 - 1990-е годы19 и посвященных историческому опыту становления и развития высшей школы, формированию научно-кадрового потенциала, можно наблюдать неоднозначность в оценке процессов происходивших, в этой сфере. Авторы пытаются показать сложность и противоречивость зарождения «новой культуры», выявить разнообразие мнений по вопросам управления и развития народного образования, в том числе и высшей школы. A.B. Квакин анализирует проблемы идейно-политической дифференциации российской интеллигенции, в том числе вузовской профессуры, в контексте взаимоотношений новой политической власти и представителей «старого мира»20. Здесь же необходимо отметить работу А.Е. Байгариной21, в которой рассматривается состояние высшей школы и подготовка специалистов народнохозяйственного комплекса в условиях политической системы 1917— 1927 годов.
Проблемы развития исторического опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в России, перспективы и содержание его реформирования на современном этапе рассматриваются в исследованиях И.В. Захарова, Е.С. Ляховича, Ю.Г. Татура, В.Г. Кинелева и других22.
Актуальным проблемам высшего образования, возникшим на рубеже XX и XXI столетий, посвящены монографии В.А. Шаповалова23. В них главным образом анализируются модели и перспективы развития высшего образования в России и за рубежом, выявляется зависимость внедряемых в высшее образование инноваций от социокультурных условий развития.
Серьезным вкладом в историографию проблематики заявленной темы диссертационного исследования стала трехтомная «Энциклопедия профессионального образования», вышедшая под редакцией С.Я. Батышева24. К недочетам данной работы, по утверждению рецензентов, можно отнести: излишнее присутствие в ней некоего «столичного апломба», линии на освещение «столичных сюжетов» из истории вузов, а также существенную фрагментарность представленного в работе регионального материала.
К особой группе, считают многие авторы, относятся труды, раскрывающие проблемы исторического опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса в национальных районах Поволжского края. Это самая большая и важная группа исследований по рассматриваемой теме. Что касается литературы о региональном развитии высшего образования в поволжском национальном районе, то в 1920-1930-е годы происходил лишь процесс становления системы вузов в регионе, так что осмысление его произошло позже. Случившийся затем разгром исторического краеведения во второй половине 1930-х годов стал препятствием к развитию местной историографии.
Большой научный интерес представляют работы В. В. Мурскова, К. П.
ЛС
Гончаренко, В. А. Сыркина и Н. Г. Измайловой , рассматривающие опыт подготовки кадров народнохозяйственного комплекса конкретно в каждом национальном районе Поволжья.
Среди работ, посвященных проблемам исторического опыта развития системы народного образования в Татарстане в 1920-1930-е годы, особый интерес представляет фундаментальный труд М.К. Корбута об одном из старейших в России вузов — Казанском государственном университете. Во втором томе исследования анализируется процесс его пролетаризации и коренизации, активная работа партячейки по обеспечению преподавания политического общественного минимума, введенного в университете в 19221923 учебном году . В монографии показан также сложный процесс искоренения буржуазной идеологии, который тесно переплетался с проблемой формирования нового мировоззрения у профессорско-преподавательского корпуса и студенческого состава.
Большой вклад в разработку проблемы опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в Татарстане внесло первое статистическое исследование В. Ермолаева27, в котором освещаются динамика изменения социального и национального состава студентов и преподавателей, обеспеченность учащихся стипендиями и многие другие вопросы.
К первой половине 1930-х годов относятся работы, в которых была предпринята попытка обобщить итоги научно-исследовательской, педагогической и учебной работы в крупнейших вузах Среднего Поволжья за годы советской власти. При этом авторы подчеркивали практическую значимость работ преподавателей и студентов вузов для развития народного 28 хозяйства .
В сборниках, посвященных юбилейным датам в жизни крупнейших вузов Поволжья, суммировался материал, отражающий историю создания и становления вуза, давались обзор его научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности, оценка работы студенческих, комсомольских и партийных организаций; приводились обобщенные данные об изменениях в национальном и социальном составе студенчества, в преподавательском корпусе29.
В первой половине 1930-х годов внимание исследователей в основном сосредоточивалось на изучении деятельности вузов по подготовке кадров национальной советской интеллигенции, направленных на закрепление процесса пролетаризации высшей школы, изменений в социальном и в особенности - национальном составе студенчества30.
Второй период в изучении опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса охватывает два десятилетия (вторая половина 1930-х — середина 1950-х годов). В эти годы проблема формирования научной интеллигенции разрабатывается как наиболее актуальная31.
Несомненную ценность для изучения истории татарской национальной культуры советского периода имеют юбилейные сборники, статьи и очерки о вузах Казани. В них красной нитью проходит проблема подготовки советских специалистов, прослеживаются изменения, происходившие в социально-политическом облике преподавателей вузов и активизация их научных исследований. Из литературы, посвященной истории вузов Татарстана, следует выделить очерки Н.И. Парфентьева и И.А. Дюкова, в которых нашли отражение этапы деятельности кафедр, факультетов КГУ и их достижения за годы Советской власти32.
В результате накопления архивных материалов расширяется источниковая база исследований. Отмечая позитивные особенности публикаций по историческому опыту высшей школы, нельзя не отметить их историографическую ограниченность, преобладание в них схематичности изложения материала. Многие из них носят информационно-комментаторский, популяризаторский, сводно-справочный характер. Несмотря на добротную статистическую основу, в них зачастую отсутствует теоретическое обоснование описываемых процессов, осмысление приводимого конкретного материала.
В конце 1950-х годов предпринимаются первые попытки преодоления догматической схемы. В книгах Ш.М. Еналиева, М.Х. Мухарямова, И.М. Климова освещаются отдельные стороны реорганизации высшей школы по подготовке национальных кадров экономики и культуры в ТАССР33.
В 1960-1970-е годы к научно-исследовательским трудам заметно усилились требования, связанные с отражением в них директивных документов партии и правительства, руководящей роли партии в формировании национальной культуры и демократизации высшей школы в процессе подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса. Роль основополагающих документов партии и правительства, которые определяли структуру руководящих органов вузов, изменения социального и национального состава студенчества, выпуск различных специалистов народного хозяйства республики, освещается в работах И.А. Георгиевской34. Важный вклад в изучение этого вопроса внесла и монография Ш.Н. Садыкова35, в которой исследуется роль партийных организаций Татарстана в преобразовании высшей школы и подготовке технических кадров, специалистов для промышленности в 1920-1937 годы.
Определенный интерес представляет работа Тихоновой Л.П., освещающая настойчивые поиски новых форм и методов преподавания в высшей школе по подготовке специалистов народного хозяйства в период построения социализма36.
Первым многоплановым исследованием развития народного образования в Татарстане в первые послереволюционные годы является
1*7 монография М.З. Тутаева , в которой раскрывается многосторонняя деятельность партии по созданию новых органов управления, по постепенному привлечению представителей старой профессуры, по созданию и развитию рабфаков, организационному укреплению партийных и комсомольских ячеек и профсекций в высшей школе. Следующая его книга38 стала как бы продолжением первой. В ней автор анализирует работу партийных и советских органов республики по формированию в Татарстане в 1917-1940-е годы советской системы высшего образования. Многоплановые исследования М.З. Тутаева написаны с использованием серьезной источниковедческой базы, с привлечением документов из местных и центральных архивов, материалов периодической печати. Они содержат глубокий теоретический анализ приводимого фактического материала.
В 1960-1970-е годы продолжалась интенсивная работа по изучению опыта подготовки кадров народнохозяйственного комплекса республики39.
Среди трудов о вузах Казани необходимо выделить работы о Казанском государственном педагогическом институте и Ветеринарном институте им. Н.Э. Баумана. В этих монографиях анализируются практические вопросы: организация учебной, научной и идейно-воспитательной работы, подготовка рабоче-крестьянских кадров интеллигенции.
Определенный интерес представляют очерки истории Казанского государственного университета, изданные в 1979 году40, в которых подробно освещается формирование различных научных направлений и школ. 19601970-е годы были плодотворны и с точки зрения диссертационных
41 исследований. Появляются ряд кандидатских и докторских диссертаций по историческому опыту развития высшего образования в Татарии42 их характеризуют богатая источниковедческая база, введение в научный оборот новых архивных материалов, попытка осмысления на более высоком теоретическом уровне истории осуществления культурной революции в ТАССР.
Исторический опыт становления высшей школы в Мордовии и формирование интеллигенции республики стали предметом изучения в работах мордовских ученых A.JI. Киселева, B.C. Ивашкина, Н.Е. Адушкина и о др.' Монография А.Л. Киселева - первый научный труд, в котором освещен начальный этап организации высших учебных заведений и комплекс мероприятий по улучшению подготовки специалистов для различных отраслей экономики и культуры республики. Однако при всей своей значимости эта работа носит характер констатации проблем высшего образования, которые рассматриваются в контексте других, более важных на тот период тем. Монография B.C. Ивашкина представляет научный интерес в том плане, что процесс формирования научной интеллигенции в Мордовии в период с 1917 по 1941 годы автор рассматривает вкупе с другими задачами. Однако следует отметить, что вопросам высшей школы здесь уделено внимание лишь в той мере, в какой соответственно высшему образованию отведено место в процессе формирования национальной интеллигенции. В монографической работе Н.Е. Адушкина освещаются основные этапы формирования интеллигенции республики, рассматриваются роль и деятельность мордовской партийной организации по подготовке и воспитанию молодых научно-педагогических кадров. Заметное место среди трудов, посвященных проблемам опыта развития высшей школы, занимает монография Г.Я. Меркушкина44. В работе подробным образом излагаются организация и деятельность вузов Мордовии, приведшие к достижениям в народно-хозяйственной и культурной областях, но не затронутыми остались конкретные условия, в которых им приходилось решать комплекс задач по выпуску различных специалистов народного хозяйства Мордовии. Определенный интерес представляют историко-хроникальные очерки по истории высшего образования в Мордовии45, наиболее полным из которых является труд Н.П. Макаркина. Однако в нем основное место занимает описание современного облика Мордовского госуниверситета, характеризуется его структура, обозначены основные направления учебной и научной деятельности. К сожалению, вопросы периода становления высшего образования в республике носят обзорный характер46.
Исторический опыт создания высших учебных заведений и отдельных их факультетов нашлел отражение в публицистических работах В.Н. Куклина, Н.Т. Бибина, М.В. Мосина, В.Ф. Кутергина, М. Столбового и др.47 Особое место в национальной публицистике конца 1980-х - первой половины 1990-х годов занимают исследования В. Епишина . В основном в его работах рассматриваются репрессии 1930-х годов на территории Мордовии и беззакония, творившиеся в те годы в высшей школе республики. К изучению этой же темы обращались также В.К. Абрамов, В.Н. Куклин, В. Коновалова, В.А. Юрченков, В. Токарев и др.49 Исследовательская работа, проведенная этими авторами, позволяет нам уточнить масштабы террора, который пережила высшая школа Мордовии.
Исследование исторического опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в Республике Башкортостан важно как в теоретическом, так и в практическом плане. Известно, что республика располагает значительным экономическим и научно-техническим потенциалом. Однако дальнейшее развитие промышленности и сельского хозяйства все в большей мере требует профессионально подготовленных специалистов с высшим образованием, и значительная роль в этом деле принадлежит высшей школе.
Уникальный научный и учебный материал, собранный из публикаций в республиканской периодической печати на башкирском, русском и татарском языках в 1960-1990-е годы и архивных документов, составил
Историю культуры Башкортостана» и «Культурную жизнь в Башкортостане. Хроника в 3-х томах. 1960-1990 гг.»50.
Вопросы научно-технического творчества вузов, совершенствования учебно-воспитательного процесса, вузовской науки, педагогики высшей школы, обсуждавшиеся на республиканских межвузовских научно-методических конференциях, нашли свое отражение в научных сборниках31.
Что касается работ, посвященных деятельности отдельных вузов в республике, то здесь большое внимание было уделено ведущим вузам Башкортостана, в частности, первому вузу — педагогическому институту. В работе Ф.Л. Саяхова эта проблема освещена достаточно полно В обсуждении выбора профиля будущего первого вуза — Башкирского пединститута — принимал участие академик В.Р. Вильяме. Он высказывался за создание сельскохозяйственного института, так как потребности республики в квалифицированных кадрах в этой сфере мог удовлетворить только самостоятельный вуз, имеющий хорошую учебную и научно-методическую базу. Исходя из интересов подготовки кадров специалистов53 вопрос был решен в пользу организации отдельных отраслевых высших учебных заведений. Деятельности и совершенствованию работы педагогического института в этот период посвящены работы Ш. Абзанова, в которых дается обоснование создания педагогического вуза, рассказывается о начальном этапе его деятельности54. Первой отдельной работой, посвященной истории сельскохозяйственного института, стала книга P.P. Бахтизина и P.A. Богдановой, в которой прослеживается история становления института, рассказывается об организации новых факультетов, кафедр, их научной деятельности, освещается учеба, жизнь и быт студентов55. Более позднему периоду деятельности БСХИ (ныне Башкирский аграрный университет) посвящена работа P.M. Зиязетдинова. В ней также приводятся данные об открытии новых факультетов, о подготовке молодых специалистов, о научно-практической деятельности вуза и т.д.56 Деятельности Башкирского медицинского института в первые годы его функционирования и в годы Великой Отечественной войны посвящена работа H.A. Шерстенникова . Деятельность Уфимского авиационного института им. С. Орджоникидзе (ныне Уфимский авиационный технический университет) по выпуску специалистов авиационной промышленности исследуют в своей работе М.Я. Гелыптейн, Н.Р. Коротков и P.M. Сорина. В ней содержатся интересные факты об эвакуации института из г. Рыбинска в f Q
Уфу и в целом из истории его развития .
К 60-летию БГМИ был издан объемный коллективный труд, в котором на основе богатого фактического материал дается вся история БГМИ с момента его образования59.
История становления и развития здравоохранения в республике, в том числе и история БГМИ, рассматриваются в работах A.A. Кулагиной60. Они содержат данные о становлении мединститута, укреплении его материально-технической базы, о преподавателях и студентах, участвовавших в Великой Отечественной войне, и др. Деятельность и дальнейшее развитие мединститута также рассматривается в целом ряде работ61. Дальнейшей деятельности этого вуза посвящена работа В.П. Карева, которая информирует о численности профессорско-преподавательского состава института, студенческого контингента62. Разнообразные данные о деятельности вуза приводятся в еще нескольких работах63.
Интересный фактический материал по истории Уфимского нефтяного института (ныне Уфимский нефтяной технический университет) представлен в большом сборнике научных трудов университета, в котором рассказывается об эвакуации в Уфу Московского нефтяного института им. Н.М. Губкина, об организации здесь филиала института, а затем на его базе и Уфимского нефтяного института, становление и развитие последнего вплоть до конца 1960-х годов64. Опыту развития Башкирского госуниверситета по подготовке кадров специалистов в различных сферах экономики и культуры республики были посвящены несколько работ. Одна из них - о деятельности профессорско-преподавательского коллектива, посвященная главному вузу
Башкирии65. Об истории образования Уфимского института искусств и его деятельности довольно подробно рассказывает работа его ректора З.Г. Исмагилова66. Стерлитамакскому пединституту посвящена работа И.Е.
67
Карпухина , повествующая об истории образования вуза, его деятельности, о роли института в развитии духовной культуры и подготовке высококвалифицированных специалистов республики. С сожалением приходится отмечать, что это пока единственная работа по истории вуза. Ценной представляется работа A.A. Петишева68 об истории Бирского пединститута. В ней на основе богатого фактического материала рассказывается об организации института, приводятся сведения о профессорско-преподавательском составе, численности студентов, выпуске молодых специалистов для школ города и республики. Одним из самых молодых вузов Башкортостана является технологический институт сервиса. Истории этого вуза посвящена работа В.В. Болтушкина69, в которой даются ценные сведения об организации филиала, выпуске дипломированных инженеров, о материально-технической базе института, контингенте студентов и профессорско-преподавательском составе института.
Интересный фактический материал по данной теме можно найти в работах по истории города Уфы, в монографиях и сборниках статей, посвященных вопросам культурного строительства в республике. Так, в работе «История Уфы: краткий очерк» есть специальный раздел, посвященный культурной жизни города в послевоенные годы, где, в частности, даются сведения по высшим учебным заведениям с момента их
70 возникновения . Аналогичный материал содержится и в других работах, освещающих культурную жизнь города71. В работе Р.У. Кузыева приводятся данные о вузах республики, численности студентов и выпуске молодых специалистов в рассматриваемый период72.
Определенный интерес представляет собой книга К.К. Каримова , где в специальном разделе прослеживается история создания высших учебных заведений в Башкирии.
Есть работы, непосредственно исследующие проблемы высшей школы республики. Так, функционированию высших учебных заведений и научных учреждений Башкирии в годы Великой Отечественной войны посвящена работа З.И. Сираева74. Об этом же рассказывает в своей работе Г.А. РТванова73.
В статье Т. И. Ахунзянова дается общая картина развития общей школы республики после Октябрьской революции .
О международных связях вузов республики говорится в работе Г.Т. Хусаиновой, в которой, в частности, рассказывается о налаживании контактов вузами Башкортостана с высшими учебными заведениями округа
11
Галле (бывшая ГДР) .
Таким образом, в республике достаточно активно формируется историографическая база, что расширяет возможности для изучения опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса. Однако наличие некоторой неравномерности в освещении отдельных проблем высшей школы свидетельствуют о том, что назрела объективная необходимость в создании обобщающей работы, которая охватила бы в целом историю становления и развития высшей школы в Республике Башкортостан.
Первые исследования по проблеме опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в Калмыкии появились в 1920—1930-е годы. Среди них следует отметить работы первого заведующего Калмыцким областным отделом народного образования В.П. Пороха78, в которых приводился большой фактический материал о состоянии образования и культуры в Калмыцкой степи, анализировались причины неудовлетворительного положения в деле подготовки специалистов в первые годы советской власти, ставился вопрос об организации высшей школы в
Калмыкии. Разработка проблемы образования в Калмыкии в контексте культурного строительства серьезно началась только в 1960-е годы, и это нашло отражение в книге Д.Ц.-Д. Номинханова79. В ней определенное внимание автор уделяет, в частности, вопросам подготовки специалистов в различных вузах СССР, в том числе и в годы депортации калмыцкого народа. Значительный вклад в изучение истории просвещения Калмыкии внес один из наиболее известных историков республики - Н.Ш. Ташнинов80. В монографии достаточно подробно прослеживается решение вопросов начального всеобуча, коренизации школы, показана широкая панорама борьбы с неграмотностью, но из-за излишней описательности и обилия цифрового материала она порой больше напоминает обычную хронику событий и фактов. В 1970 году вышел в свет обобщающий труд по истории Калмыцкой АССР советского периода81. По рассматриваемой теме очерки истории интересны тем, что проблемы, связанные с подготовкой специалистов с высшим образованием для нужд экономики, образования, здравоохранения, науки и культуры, исследуются в них в одном комплексе. Не обойдена вниманием помощь Калмыкии союзного правительства, соседних краев и областей, внесших большой вклад в развитие республики обучением в своих учебных заведениях ее посланцев. Проблемы образования в Калмыкии нашли также отражение и в монографиях М.П. Иванова, Ю.О. Оглаева и других калмыцких исследователей . Общие закономерности, превалируя над национальным своеобразием, вместе с тем требовали разработки методов анализа и учета особенностей осуществления культурной революции в Калмыкии. К их числу, в первую очередь, М.П. Иванов относит низкий исходный уровень грамотности населения. В работе Ю.О. Оглаева на основе архивных, документальных данных анализируется определенный этап становления высшего образования в Калмыкии. Итересным представляется большой раздел книги с воспоминаниями преподавателей и студентов 1920-х — начала 1940-х годов.
Подытоживая вышеизложенное, важно подчеркнуть, что при наличии обширной литературы по истории высшего образования в СССР и использования его опыта на современном этапе многие аспекты этой важной проблематики до сих пор недостаточно изучены. В первую очередь, это относится к вопросам подготовки вузами высококвалифицированных кадров специалистов для народного хозяйства страны, в особенности в национальных районах СССР. Исследователи слабо осветили научные проблемы взаимодействия высшей школы и кадрового обеспечения отраслей народнохозяйственного комплекса СССР и России. Данное диссертационное исследование является определенной попыткой восполнить образовавшийся пробел в советской и российской историографии.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ развития высшей школы в национальных республиках Поволжья, обобщение ее исторического опыта по подготовке кадров для отраслей народного хозяйства СССР. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Проследить опыт становления и развития высшей школы в республиках Поволжья в процессе подготовки кадров народного хозяйства в период 1918-1991 гг.
2. Выявить принципы национально-кадровой политики Советского государства, направленной на обеспечение специалистами народного хозяйства республик Поволжья в 1920-1930-е годы.
3. Исследовать процесс создания советского аппарата управления высшими учебными заведениями по подготовке специалистов народного хозяйства СССР.
4. Изучить социально-политические и экономические условия восстановления и развития высших учебных заведений в республиках Поволжья в конце 1940-х -1960-е годы для подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса страны.
5. Проанализировать разработку нормативно-правовой базы функционирования высшего образования, а также государственную политику в сфере высшего образования по обучению и воспитанию национальных кадров в республиках Поволжья.
6. Показать вклад студенческого и профессорско-преподавательского коллективов высших учебных заведений республик Поволжья в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
7. Исследовать опыт развития высшего образования в Чувашии, Мордовии, Марий-Эл, Татарастан, Башкортостан и Калмыкии в последние десятилетия советской власти в историко-сравнительном плане.
8. Проанализировать модернизацию высших учебных заведений и укрепление материальной базы вузов национальных республик Поволжья по подготовке высококвалифицированных специалистов на современном этапе.
Объектом исследования является изучение исторического опыта деятельности высших учебных заведений в национальных районах Поволжья по подготовке высококвалифицированных специалистов народнохозяйственного комплекса в годы существования СССР.
Предметом исследования выступает процесс воспитания и обучения специалистов для народного хозяйства в рамках национальных автономий Поволжья с учетом общих тенденций и региональных особенностей в развитии высшего образования в СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период с 1918 по 1991 годы. Именно в этот период высшая школа национальных автономий Поволжья сложилась и оформилась в единую систему по подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса региона, которая менялась в рамках общих социально-экономических процессов, происходивших в целом по стране.
Нижние границы хронологического периода обусловлены тем, что на это время приходилось начало становления высшей школы в национальных образованиях Поволжья. Верхние хронологические границы связаны с периодом формирования новой образовательной парадигмы в Российской Федерации, становлением современной системы российского высшего образования, что, несомненно, оказало существенное влияние на развитие высшей школы в регионах страны. По нашему мнению, только достаточно длительный период времени позволяет проследить тенденции развития системы высшей школы, ее влияние в различные периоды истории на развитие региона, а также дать объективную оценку ее нынешнему состоянию, определить основные направления модернизации высшей школы на современном этапе.
Территориальные рамки диссертации включают поволжские республики: Татарстан, Башкортостан, Чувашию, Мордовию, Удмуртию, Марий Эл, Калмыкию. В то же время в работе затронута деятельность соседних вузов в ряде городов РСФСР. Это объясняется тем обстоятельством, что эти вузы оказывали в целом большую материальную, кадровую, учебную и научную помощь национальным республикам Поволжья в подготовке специалистов с высшим образованием.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали диалектические методы познания объективной действительности, предполагающие всесторонность, комплексность в рассмотрении явлений, исторический подход к их изучению, практический анализ фактов.
Дальнейшим развитием и обогащением принципов диалектики (всеобщая связь и взаимодействие, развитие, соотношение общего и частного и т. д.) явились принципы системного познания, нашедшие воплощение в таких общенаучных методах, как системный и системно-функциональный подход, системный анализ и т. д. Такой подход позволил рассмотреть исторический опыт подготовки кадров народнохозяйственного комплекса в национальных республиках Поволжья в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. Кроме того, в процессе отбора и классификации материалов автором диссертации были использованы специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда проблем, связанных с развитием высшего образования в национальных районах
Поволжья и их взаимосвязей с проблемами образования в целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет выявить причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования в национальных автономиях Поволжья.
Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы на разных этапах ее развития в национальных республиках Поволжья в рассматриваемый период, проследить происходившие в государственной политике изменения в области высшего образования.
На основе историко-системного метода был проведен анализ опыта подготовки кадров народного хозяйства в национальных республиках Поволжья как основного элемента всей системы высшей школы в стране. Использование системного подхода потребовало его конкретизации применительно к объекту исследования. Сама же необходимость использования данного подхода диктовалась потребностью систематизации обширного круга источников, содержащих информацию по теме исследования. Также применялся нерративный, или описательный метод, который позволил полнее раскрыть исторические события.
При изучении любого явления большую роль играет процесс его развития во времени. Это возможно при использовании хронологического метода и его разновидности - проблемно-хронологического, которые часто применяются в совокупности, дополняя друг друга. Для более успешного изучения тема разбивается на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.
Метод логического анализа позволяет подвергнуть объективному изучению достигнутый уровень развития исторической науки. Существует также так называемый возвратный, или ретроспективный анализ, суть его заключается в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому, то есть изучение элементов старого, но сохранившегося в наши дни, и реконструкция на их основе событий и явлений, имевших место в истории. В то же время ретроспективный анализ предполагает и проверку выводов исторического исследования данными последующей исторической практики.
Историко-ситуационный метод предполагает оценку событий и явлений, исходя из реальной конкретно-исторической ситуации, что в известной мере оберегает исследователя от модернизма и привязанности.
Данные методы позволяют исследовать явления в динамике их развития, выявить характерное и особенное, провести сравнительный анализ со сходными процессами в других регионах, в иных временных рамках.
Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных документов и материалов. К последним относятся архивные источники. Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) помогли исследователю представить основные направления национальной политики Советского государства и коммунистической партии в области высшего образования. В фондах ГА РФ, ЦГА УР (Центральный государственный архив Удмуртской Республики), НА РК (Национальный архив Республики Калмыкия), ЦГА ЧР (Центральный государственный архив Чувашской Республики) содержится большой конкретно-исторический материал. Использованные в диссертации источники можно квалифицировать по следующим группам: первая группа - документы нормативно-правового характера. К ним относятся: указы и постановления, инструкции, директивы высших органов власти СССР относительно высшей школы, протоколы съездов советских и партийных органов поволжских республик, директивы и постановления Наркомпроса РСФСР, указы Президента РФ, закон Российской Федерации «Об образовании». К документам, содержащим сведения, как выполнялись принятые решения и директивные указания центральных и республиканских органов, можно отнести сводки, статистические данные, материалы обследований, протоколы государственных комиссий, докладные записки, отражающие большую работу высших учебных заведений по подготовке специалистов для отраслей народного хозяйства СССР.
В фонде ГА РФ - Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (Ф. 2314) - сосредоточены документы, содержащие ценные сведения о деятельности ВЧК по ликвидации неграмотности с первых дней ее создания, хранятся директивы, постановления, циркуляры, протоколы и резолюции собраний. Здесь же представлены отчеты губернских комиссий ликбеза, а также официальная переписка ВЧК с органами на местах по вопросам неграмотности населения. Помимо этого, был проработан фонд Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306), который содержит значительный объем документов, отражающих самые различные стороны функционирования системы народного образования в 1920-х - середине 1930-х годов. Ценность данных источников заключается в их информационной насыщенности и разнообразии. Представленные в ГА РФ материалы отражают не только государственную политику по преодолению культурной отсталости широких масс, но и проведение ликвидации неграмотности в регионах, включая Верхнее Поволжье. Они позволяют проанализировать работу вузовских органов управления, проследить формы работы в вузах, выявить настроения студенческой массы в вузах, и тем самым воссоздать психологическую атмосферу в коллективах, что особенно важно при рассмотрении отдельных периодов становления высшей школы.
Вторая группа источников - материалы официального делопроизводства республиканских и городских органов управления по вопросам образования. К ним относятся: отчеты местных органов управления, партийных организаций, ученых советов поволжских институтов и университетов, их кафедр, государственных экзаменационных комиссий, решения и постановления кафедр, ученых советов факультетов этих вузов и т. д. Фонды Комиссии по просвещению национальных меньшинств Наркомата РСФСР (Совнацмен) (Ф. 296), Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР (Ф. 8080), Министерства высшего образования СССР (Ф. 9396) помогли собрать необходимый научный материал по вопросам становления вузов в поволжских национальных районах. Эти сведения позволяют охарактеризовать структуру высшей школы в Поволжье, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с вузами других районов страны. Материалы дают представления об организации учебной, научной, воспитательной работы в вузах на разных этапах истории вузов Поволжья, использования их опыта работы по подготовке высококвалифицированных кадров народнохозяйственного комплекса.
Третья группа - документы, отражающие учебно-методическое и научное обеспечение высшего образования в Поволжье. К ним относятся: учебные планы вузов, программы курсов и спецкурсов, учебно-методические разработки по различным учебным дисциплинам, учебные пособия, темы диссертационных исследований преподавателей вузов Поволжья и др. Документы, содержащие информацию о научных командировках, о научных конференциях помогают выявить, как эти вузы участвовали в общероссийском научном процессе, проследить степень привлечения преподавателей и лучшей части студенчества к научной работе, что в результате дает исчерпывающую характеристику уровня подготовки преподавательских кадров, процесса их воспроизводства в рамках национальной высшей школы. Особый интерес представляют фонды: Центрального государственного архива Удмуртии (ЦГА УР) Ф. Р-470 -рабфак при Удмуртском пединституте; Национального архива Республики Калмыкия (НА РК) Ф. Р.-З - Центральный исполнительный комитет автономной области (1918—1937 гг.), Ф. Р-13 — Калмыцкий пединститут (1964-1969 гг.), Ф. Р-310 - Калмыцкий госуниверситет (1970-2000 гг.).
Эти материалы раскрывают содержание образования в национальных вузах Поволжья, показывают изменения, происходившие в учебном процессе, выявляют новые формы его организации, характеризуют научный уровень исследований в разных областях науки, показывают, как планировались выпуски специалистов и распределялись по различным отраслям экономики и культуры республик.
Четвертая группа источников - опубликованные сборники документов и материалов, воспоминания, дающие объективную картину состояния высшего образования в республиках Поволжья на разных этапах истории его становления. Опубликованные источники можно подразделить на группы: законодательные и нормативные акты органов государственного управления, касающиеся высшей школы, опубликованные правительственные документы, постановления, решения съездов, пленумов ЦК ВКП(б) и обкомов партии национальных республик Поволжья. Среди них
ОЛ опубликованные декреты Советской власти , сборники документов и постановлений правительства по народному образованию, культурному строительству в РСФСР и Поволжье84, разного рода отчеты местных органов власти о ходе обучения населения грамотности, в том числе отражающие наиболее важные моменты в осуществлении ликвидации неграмотности, документальные сведения о создании и развитии высших учебных заведений в Поволжье, выпуске специалистов для работы в народном хозяйстве страны.
В изучении истории рабфака КазГУ большое подспорье оказал сборник, в который вошли не только интересные материалы по истории организации рабфака, но и воспоминания его первых преподавателей и студентов: A.A. Фадеевой, А.П. Чезора, В.Д. Игнатовича, А.Ш. Усманова и многих других85. В 1971 году в свет выходит сборник документов «Культурное строительство в Татарии»86. Это была первая публикация документов по истории развития национальной культуры в ТАССР, составной частью которой было и народное образование. Опубликованные материалы отражают усилия партийных и советских органов республики по упорядочению учебной и научной деятельности вузов, налаживанию систематической работы общественных студенческих организаций, по использованию опыта работы лучших вузов республики и т. д. В последующие годы издаются сборники документов, позволяющие полнее представить многогранную деятельность партийных и советских органов республики по реорганизации вузов Казани, освещающие формы и методы политизации высшей школы87.
Некоторые аспекты истории высшей школы Башкирии нашли отражение в разделах статистических сборников, посвященных культуре. Одним из по первых был сборник , в котором приведены сведения о количестве высших учебных заведений и численности студентов в период с 1927 по 1958 годы. Данные о выпуске специалистов с высшим образованием за период с 1927 по
89
1971 годы содержатся в ряде сборников по истории Башкирии .
В других статистических сборниках картину состояния народного образования в этой республике характеризуют основные показатели: число высших учебных заведений по отраслям народного хозяйства, численность студентов по отраслевым группам, прием в вузы по формам обучения, выпуск специалистов и др.90
Бесценными источниками для изучения истории развития высшего образования в Татарстане являются мемуары непосредственных участников и очевидцев реорганизации вузов91. В них присутствуют личные наблюдения, описываются конкретная обстановка, условия, в которых высшая школа менялась не только в организационном, но и в идеологическом плане. Факты группировались по тематическим блокам, часть статистических данных сводилась в тематические таблицы.
Так совокупность всех вышеперечисленных источников дает возможность достаточно полно раскрыть сущность проводившейся государством политики в области высшего образования, в том числе в республиках Поволжья. Кроме того, данные этих источников позволяют выявить динамику количественного и качественного изменения студенческого контингента, профессорско-преподавательского состава, национальные особенности, проявлявшиеся в ходе учебного процесса в этих вузах. Привлечение широкого круга источников позволяет автору рассмотреть основные аспекты исследуемой проблемы, провести всесторонний научный анализ, сделать аргументированные выводы, дать объективную оценку происходившим событиям.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа является первым комплексным исследованием исторического опыта развития высшей школы по подготовке высококвалифицированных специалистов народнохозяйственного комплекса в рамках национальных республик Поволжья.
Данная диссертационная работа дает возможность исследовать многие аспекты изучаемой научной проблемы, определить в целом своего рода научное направление в российской историографии.
В диссертационном исследовании впервые:
-на основе изучения советской модели опыта подготовки кадров народного хозяйства показано ее практическое действие в пределах конкретного, но такого достаточно большого локального пространства, как многонациональный Поволжский регион;
- предложена периодизация этапов подготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства в национальных автономиях Поволжья в социокультурном, экономическом и политическом контекстах;
- разработана, исходя из обширного эмпирического, в основном архивного материала, авторская концепция регионального вуза как научно-образовательного учреждения и центра развития национальной культуры и этнических традиций;
- представлены с позиций теории и истории отечественной модернизации проблемы вузовской подготовки специалистов для различных отраслей как общероссийского, так и регионального народного хозяйства, и взаимодействие высшей школы с органами региональной власти;
- показан на основе тщательного анализа опыт развития подготовки кадров народного хозяйства в автономиях Поволжья не только с точки зрения общих тенденций в истории высшего образования в регионе, но и с точки зрения современной вузовской школы;
- в диссертации на основе конкретного исторического материала показан классовый характер политики Советского государства, который отразился на социальном составе студенчества республик Поволжья. Данный классовый подход продолжал применяться и в последующие годы в вузах страны в целом, и в национальных вузах Поволжья в частности;
- исследовано, что становление системы высшего образования в национальных районах Поволжья было неразрывно связано с развитием просвещения в регионе в целом. Вплоть до 1930-х годов подготовка профессиональных педагогических кадров велась за пределами Поволжья;
- в диссертационном исследовании показано, что в ходе индустриальной модернизации страны в первые десятилетия советской власти были созданы необходимые условия для подготовки специалистов народного хозяйства в национальных автономиях Советского государства, в основном прикладных профессий;
- анализ источников свидетельствует, что успешное решение задачи создания собственной сети вузов в республиках Поволжья, готовивших специалистов народнохозяйственного комплекса СССР, стало возможным благодаря большой помощи, которую оказывала российская научно-педагогическая общественность национальным районам Поволжья в организации высших учебных заведений;
- изучение государственной политики СССР в области подготовки специалистов для народного хозяйства страны и основных направлений деятельности органов высшей школы свидетельствует, что с самого начала советская власть придавала приоритетное значение проблеме образования в национальных районах Поволжья;
- исследовано, что в послевоенный период в СССР приоритетное значение придавалось развитию системы технического образования. Территориальная организация высшего технического образования отражала особенности территориальной структуры отраслей материального производства;
- в работе подчеркивается, что преобразование институтов в университеты выдвинуло новые задачи по изменению учебной и научно-исследовательской работы вузов при подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса;
- в диссертационном исследовании отмечается, что только с изменением государственной политики, связанной с переходом к демократическому обществу, сменились приоритеты в системе подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса. Объективная реальность, связанная с переходом к новой парадигме образования, изменила отношение общества к подготовке специалистов с высшим образованием в СССР.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и культуре Поволжья, монографической работы по истории высшего образования в Поволжье. Кроме того, данное исследование может быть использовано при чтении курса лекций, спецкурсов, в научно-популярной и учебно-методической работе.
Вместе с тем теоретически наиболее важные вопросы исследования, а также практические рекомендации, вытекающие из опыта развития высшей школы в республиках Поволжья, могут быть использованы в деятельности государственных органов образования России и Поволжья.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России. Основные положения и выводы нашли отражения в трех монографиях, восьми статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в 45 статьях и материалах международных, всероссийских и зональных конференций.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Она строится по проблемно-хронолошческому принципу.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корнилова, Ирина Михайловна
Заключение
Высшее образование в России является одной из главных и важных сторон жизни российского общества, и успех его развития во многом будет определять экономическое и политическое положение страны. Для определения перспектив развития системы высшего образования как в стране в целом, так и в Поволжье в частности, важно обратиться к собственному опыту и опыту, накопленному системами высшего образования зарубежных стран.
Анализ исторического опыта подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса в национальных автономиях Поволжья в 1918—1991-е годы показал следующее: с момента образования национальных автономий Поволжья одной из главных задач стало формирование здесь системы школьного и высшего образования, так как уровень грамотности населения был очень низким, а потребности экономического развития региона требовали подготовки высококвалифицированных специалистов. Однако решение этой проблемы на начальном этапе было связано с преодолением последствий гражданской войны, отсутствием средств, влиянием местных особенностей и т. д.;
• подготовка специалистов народнохозяйственного комплекса связана с зарождением системы высшего образования страны, в том числе и в национальных районах, как например, Поволжье, а также с развитием школьной системы, так как небольшое число школ, слабая обеспеченность учительско-преподавательскими кадрами, направление средств, в первую очередь, на развитие промышленности, не позволяли вести полноценную подготовку учащихся для поступления их в высшие учебные заведения. Отсутствие объективных условий для организации высших учебных заведений на территории национальных автономий предполагало открытие национальных отделений при иногородних вузах
России за пределами республик, которые явились первыми центрами
474 зарождавшейся системы высшего образования в республиках Поволжья;
• открытие таких отделений при сельскохозяйственных, педагогических, медицинских институтах было вызвано острой нехваткой квалифицированных кадров специалистов. Только обеспечив республики Поволжья педагогическими кадрами, можно было поднять систему школьного образования, затем ставить вопрос о развитии высшего образования, которое бы обеспечивало народнохозяйственный комплекс регионов высоко квалифицированными специалистами на высоком уровне современных требований.
В условиях перехода к индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства потребность в высококвалифицированных специалистах из числа представителей нерусских народностей значительно возросла. Чтобы решить эту задачу в масштабах страны, необходимо было открывать новые институты и, в первую очередь, педагогического и сельскохозяйственного профиля, причем в тех национальных районах, где до Октябрьской революции не было высших учебных заведений. Форсированные темпы промышленного и сельскохозяйственного строительства требовали подготовки руководящих работников.
Следует отметить, что в советском обществе государственная политика в сфере подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса всегда исходила из интересов политических и стратегических целей страны.
Серьезной предпосылкой к началу формирования системы высшего образования в национальных районах Поволжья стала организация целевой подготовки национальных кадров в ведущих вузах страны, рассматривавшаяся как задача огромной интернациональной значимости.
Практические шаги центральных и местных органов власти постепенно подготовили необходимые условия для качественно нового этапа в развитии подготовки специалистов народнохозяйственного
475 комплекса в национальных республиках Поволжья - открытию новых вузов.
Однако, несмотря на то что новым вузам оказывалась всесторонняя помощь, не все проблемы, в том числе связанные с укреплением их материально-технической базы, к началу Великой Отечественной войны были решены. Тем не менее, на тот период это были уже вполне сложившиеся учебные заведения.
Начавшаяся война внесла большие изменения в территориальную организацию высшего образования. С эвакуацией вузов на новые места их дислокации выехала и часть интеллектуальной элиты, что оказало существенное влияние на развитие социально-культурной среды городов их размещения, способствовало возникновению, в частности в республиках Поволжья, новых вузов и научных центров.
В послевоенный период, когда советскому народу предстояло заново возрождать страну, большое значение в этом деле отводилось подготовке специалистов народнохозяйственного комплекса, призванной обеспечить ч все отрасли народного хозяйства и культуры высококвалифицированными специалистами. В эти годы приоритетное развитие в стране получает система технического образования.
Следует отметить, что в советском обществе государственная политика в сфере высшего образования всегда исходила из политических и стратегических интересов страны, в связи с чем развитие вузовской системы зависело как от потребностей внутреннего рынка, так и от внешнеполитических факторов. В условиях постоянно нараставшей политической и идеологической конфронтации двух социальных систем любые достижения трактовались как доказательство преимущества одной из них.
Высшая школа в рамках советской общественно-политической системы была призвана решать те же социальные задачи, которые определялись самой системой. А потому кризисные явления, назревавшие
476 во многих сферах общественной жизни, не могли не отразиться на дальнейшем развитии духовной сферы — на образовании, науке и культуре.
В высшем образовании они проявились в снижении доли финансирования из госбюджета, отсутствием современной научно- . технической базы, в низком уровне заработной платы профессорско-преподавательских кадров.
Начавшаяся реформа высшей школы потребовала проведения целенаправленной государственной политики, которая в условиях перехода к рыночной экономике должна обеспечить качественное образование.
Исходя из исторического опыта подготовки высококвалифицированных специалистов, автор рассматривает высшее образование как один из наиболее значимых факторов современности, как • важнейший инструмент развития высшего образования, как единый процесс подготовки кадров специалистов, модернизации форм и способов получения новых знаний, творческой самореализации личности.
Изменения, происходящие в российском обществе, обуславливают и радикальные изменения в целях и задачах, стоящих перед высшей школой в процессе подготовки специалистов народнохозяйственного комплекса, в способах взаимодействия студенчества и преподавателей, в создании и использовании новых педагогических технологий.
Во внутреннем мире современного студенчества таюке происходят • радикальные перемены, меняются его интересы и потребности, вся система ценностных ориентаций. Выявить направленность этих изменений автор использовал социологические исследования по аналогичной проблеме.
Особое место в анализе опыта подготовки кадров народного хозяйства приобретает сравнительно-исторический, или компаративный анализ, дающий возможность, с одной стороны проследить эволюцию, а с
477 другой — увидеть настоящую непродуманную специфику современного отечественного высшего образования его культурные традиции и корни, что позволяет глубоко понять как необходимость его реформирования, так и невозможность переносов на эту почву иностранных образцов, чуждых тенденциям его развития.
Важнейшим фактором формирования интеллектуального потенциала России всегда была высшая школа, благодаря особенностям ее функционирования, привития будущим специалистам народнохозяйственного комплекса страны ценностных ориентиров, формирования их интересов и взглядов, которые всегда составляли характеристику интеллигенции как общественной группы.
Особое место в составе интеллигенции принадлежит подготовленной в вузах страны интеллектуальной элите, которая является «двигателем двигателя», обеспечивающим продвижение российского общества в будущее. Интеллектуальная элита, независимо от сферы приложения своих сил, воплощает творческий потенциал общества, поэтому иметь сведения о жизнедеятельности интеллектуальной элиты означает предвидеть пути развития общества на многие десятилетия.
Реку времени нельзя повернуть вспять, и на ее берегах не остается следов случайных и незначительных, сохраняется лишь то, что значимо для истории страны и всего человечества.
Думается, многие эмпирические исследования системы высшего образования советского времени несут объективную информацию о происходящих в ней процессах, которая может быть использована в качестве некоторого банка данных, что обеспечит преемственность научных исследований.
В сферу высшего образования вовлечены огромные человеческие, финансовые и материально-технические ресурсы. При этом как доказывают многие экономисты, инвестиции в систему высшего образования особенно эффективны по сравнению с инвестициями в
478 другие сферы в плане повышения качества жизни людей. Источником такой эффективности является сама дееспособность людей с высшим образованием.
Таким образом, сегодня развитие образования является многосложным процессом. Находясь между глобальными и специфически национальными интересами, между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения, между материальными и духовными компонентами конкретной жизни, образование стоит перед необходимостью создания новой стратегии, не порывающей с достижениями предшествующих поколений, и вместе с тем нацеленной на обогащение жизни последующих поколений.
Вопрос в самой сути образовательной системы — насколько она отвечает потребностям времени, долгосрочным тенденциям современной жизни, экономическим, социальным изменениям, происходящим в мире, готовит ли она специалистов, владеющих передовыми технологиями, способных обеспечить экономический и культурный прогресс. Приоритетом образовательной политики Российского государства должно стать создание такой системы образования, которая бы, с одной стороны, социально, ментально и культурно отражала бы общенациональные потребности общества и государства, а с другой - органично вписывалась бы в русло международной системы образования, отражая его общечеловеческие потребности и интересы. Образование - это будущее любого государства, а тем более такого крупного, каким является Российская Федерация, с ее многовековыми традициями в различных областях общества, в первую очередь, в сфере российского высшего образования.