Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса: на примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Клыкова, Татьяна Васильевна

  • Клыкова, Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Клыкова, Татьяна Васильевна. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса: на примере Тюменской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клыкова, Татьяна Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы финансового обеспечения субъектов малого и среднего бизнеса в сфере производства продукции сельского хозяйства

1.1. Положение малого и среднего сектора предпринимательства

в экономико-финансовой среде агробизнеса

1.2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация как механизм финансового обеспечения малого и среднего агробизнеса

1.3. Влияние макроэкономических условий и факторов на развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 2. Основные направления обеспечения финансовыми ресурсами малых и средних предприятий в аграрной сфере

2.1. Состояние сельскохозяйственной кредитной

кооперации на современном этапе

2.2. Оценка действующего механизма финансового обеспечения банковскими организациями предприятий

малого и среднего агробизнеса

2.3. Роль и место государственной поддержки в становлении и развитии системы сельскохозяйственной

кредитной кооперации

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию механизмов сельскохозяйственной кредитной кооперации в сфере малого и среднего

агробизнеса

3.1. Направления развития системы

сельскохозяйственной кредитной кооперации

3.2. Повышение роли областного кооператива в целях финансирования системы сельскохозяйственной

кредитной кооперации

3.3. Совершенствование принципов формирования государственной политики по регулированию и поддержке сельскохозяйственной кредитной кооперации

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса: на примере Тюменской области»

Введение

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике от планового социалистического производства оказался долгим и трудным. В процессе преобразований создается значительный слой мелкотоварных форм хозяйствования на селе, таких как крестьянские (фермерские) хозяйства, личные (подсобные) хозяйства населения, юридические лица различных организационно-правовых форм (ООО, ЗАО, товарищества) и их объединения в форме сельскохозяйственных кооперативов. При формировании рыночных отношений, доля хозяйств, составляющих сферу среднего и малого предпринимательства, постепенно увеличивается с 26,3% в 1990 г. до 8,1% в 2012 г., а доля производимой ими сельскохозяйственной продукции превышает 50%. Таким образом, сектор среднего и малого предпринимательства в настоящее время составляет важнейшую часть аграрной экономики, а также социальную основу сохранения сельского уклада жизни, выполняя не только производственные функции, но и заполняет нишу, образовавшуюся от сокращения объемов продукции, производимой крупными организациями.

Развитие малых форм предпринимательства в сельской местности, их финансово-экономическая устойчивость невозможны без соответствующих элементов рыночной экономики, обеспечивающих благоприятную атмосферу для их деятельности. В становлении адекватной малым и средним формам деятельности экономической сферы особо важная роль принадлежит сельскохозяйственной кредитной кооперации. Сельскохозяйственная кредитная кооперация -одна из составляющих структур всей финансово-кредитной системы в экономике рыночного типа. Исключительное значение кредитная кооперация приобретает в финансировании экономики сельской местности, удаленной от крупных финансовых центров, прежде всего сельскохозяйственного производства -сектора, где значительна доля малого предпринимательства и хозяйственная деятельность связана с высокими рисками и сезонностью, - факторами, обу-

сдавливающими его непривлекательность для банковских учреждений. Территориально ограниченный характер деятельности кредитного кооператива определяет самостоятельность оказываемых финансовых услуг, которая способствует независимости как непосредственно потребителей этих услуг, так и, в конечном счете, самодостаточности в развитии сельских территорий, поскольку процессы оборачиваемости и обмена в сфере финансовых услуг проходят в их границах, стимулируя деловую активность в конкретной местности.

В марте 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялся первый в новейшей истории Всероссийский съезд сельских кооперативов, на котором был принят основной итоговый документ - Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 г. как основа разработки государственной политики в области развития кооперативных отношений на сельских территориях. На основе положений Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 г. планируется разработать ведомственную целевую программу развития кооперации на селе. Концепция развития кооперации также предлагает федеральным и региональным органам управления сельского хозяйства разработать системные меры по увеличению числа и доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет их активного участия в кооперативном секторе, что позволит обеспечить им конкурентоспособность на рынках товаров и услуг в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации. Для решения этой задачи определены основные мероприятия по финансово-кредитной поддержке первичных сельскохозяйственных кредитных кооперативов, увеличению фондов финансовой взаимопомощи региональных кооперативов 2-го уровня за счет предоставления долгосрочных бюджетных ссуд и возмещение части расходов по уплате процентов по полученным кредитным ресурсам.

Состояние и изученность темы. Вопросами и проблемами в финансировании сельского хозяйства посредством развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов в начале XX века занимались представители организационно-производственной школы: А. Н. Анциферов, Н. П. Маслов, А. В. Чаянов,

А. Н. Челинцев, и др. Вопросы кредитной кооперации освещены также в трудах других теоретиков крестьянской кооперации - С. Л. Маслова, М. Л. Хейсина, М. И. Туган-Барановского, В. Ф. Тотомианца. В настоящее время проблемами развития сельскохозяйственной кооперации (и, в частности, кредитной кооперации) занимается ряд ученых-аграрников: В. Ф. Башмачников, И. Л. Бубнов, И. Н. Буздалов, С. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, А. М. Мазурицкий, Г. И. Паиае-дова, В. М. Пахомов, С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, Н. А. Попов, Е. В. Серова, И. В. Самсонова, А. Т. Стадник, А. В. Ткач, Г. П. Филиппова, Е. В. Худякова, Г. И. Шмелев, А. А. Шутьков, М. Ф. Шкляр, А. В. Яковлев, Р. Г. Янбых, и многие другие.

Несмотря на фундаментальные разработки по теме исследования, ряд практических аспектов в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов остается пока недостаточно исследованными, что и послужило выбору направления данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в дополнении теоретических положений и разработке практических мероприятий в деятельности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, направленных на пополнение фондов финансовой взаимопомощи для обеспечения мелкотоварного сектора аграр! 10-го производства заемными средствами.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• дополнить теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи;

• провести анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и созданной ими системы в Тюменской области, выявить основные направления их дальнейшего развития;

• предложить практические мероприятия по развитию деятельности региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более полного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворению потребности

в заёмных средствах и усилению роли кооператива 2-го уровня в работе всей региональной системы;

• предложить направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Объектом исследования являются организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, их объединений, банковских организаций, оказывающих финансово-кредитные услуги средним и малым формам хозяйствования в сельской местности.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие процессы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, банков и малых форм хозяйствования в аграрном секторе Тюменской области.

Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные кредитные кооперативы и их объединения.

Область исследования соответствует п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, достижения современной российской и мировой агроэкономической науки, исторический опыт развития сельскохозяйственной отрасли и кредитной кооперации нашей страны, а также соответствующие законы и другие нормативные акты.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральных служб государственной статистики, Департамента АПК Тюменской области, основные производственно-экономические результаты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области,

справочная и нормативная литература, результаты собственных исследований, а также другие источники информации.

Поставленные в работе задачи обусловили применение следующих основных методов исследования: абстрактно-логического, балансового, экономико-статистического, монографического, социологического, экспертного.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Дополнение теоретических положений политики привлечения сбережений членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи.

2. Анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области с целью выявления основных направлений их дальнейшего развития.

3. Мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более полного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворения потребности в заёмных средствах и усиления роли кооперативов второго уровня в работе всей региональной системы.

4. Направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в интересах малых форм хозяйствования на селе:

— представлены дополнения в теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи на основе установления конкурентных преимуществ (сроков, целей, ставок и др.) с введением механизмов субсидирования повышенной платы за хранение ресурсов и гарантированного возмещения оп-

ределенной суммы в случае наступления неблагоприятной финансовой ситуации в кооперативе;

- анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области позволил выявить основные направления их дальнейшего развития, ориентированные на: а) устранение дефицита средств для выдачи займов посредством увеличения доли привлекаемых средств пайщиков в виде сберегательных вкладов; б) облегчение доступа к кредитным ресурсам банковских учреждений (государственных и частных); в) рост доли заемных средств от специализированных государственных банков.

- рекомендованы мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, ориентированные на пополнение фондов финансовой взаимопомощи через развитие политики привлечения средств своих членов и сотрудничество с представленными в регионе микрофинансовыми организациями. Функционирование кооператива второго уровня должно проявляться в его участии как поручителя при кредитовании кооперативов первого уровня и как заёмщика в государственных специализированных банках; кроме того, он должен быть единым информационным и методическим центром всей системы;

- предложены направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, ориентированные на развитие политики привлечения средств путем субсидирования выплаченных повышенных процентных ставок по сберегательным вкладам (предложены методика расчета субсидий и положение по её применению); предоставление гарантий сохранности средств членов-вкладчиков (разработано положение о порядке возмещения вкладов и определены структуры, ответственные за их возврат); сотрудничество с ОАО «Россельхозбанк»; разработку механизма предоставления гарантий кооперативам при их кредитовании в банках; совместное проектное финансирование; льготное финансирование сельхозтоваропроизводителей через систему кредитной кооперации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что предложенные варианты решения существующих проблем позволяют достигнуть нового витка развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях обеспечения доступа к финансовым ресурсам малых форм хозяйствования на селе, развития их производственного потенциала, и становления их как среднего класса в сельской местности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в поиске источников для простого и расширенного производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе агробизнеса в складывающихся условиях рыночной экономики, достижения занятости и социальной стабильности сельских территорий и сельскохозяйственного производства региона при помощи эффективной деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Внедрение в практику предлагаемых рекомендаций позволит повысить результативность функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области. Разработанные пути и направления деятельности системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов имеют разностороннюю направленность и могут применяться в других регионах страны.

Теоретические положения и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Сельскохозяйственная кооперация», «Деньги и кредит», «Теория и практика кооперации», «Кредитная кооперация», «Кооперация и агропромышленная интеграция» в высших учебных заведениях аграрной направленности, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, полученные в ходе исследования были представлены и одобрены на следующих конференциях: Международная конференция «Актуальные проблемы развития современного общества»

(г.Тюмень, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (г.Уфа, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (г.Тюмень, 2011 г.); Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК» (г.Тюмень, 2011 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние» (г.Омск, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий» (г.Омск, 2012 г.); Региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (г.Тюмень, 2013 г). Практические рекомендации были также представлены на совещаниях, заседаниях и круглых столах (март и ноябрь 2011 г., апрель и декабрь 2012 г., июнь 2013 г.) в Тюменской областной думе, в администрациях районов области и на региональных выставках-ярмарках аграрной направленности.

Предложенные разработки нашли практическое применение и используются в процессе деятельности сельскохозяйственного кредитного кооператива (СПКК «Армизон»), Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области как органа государственного управления отраслью. Теоретические и методологические основы, изложенные в исследовании, также используются в научно-образовательной деятельности высших учебных заведениях региона.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 научных публикациях общим объемом 9,0 пл., в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых научно-практических журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка,

включающего 215 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 30 рисунков.

Глава 1. Организационно-экономические основы

финансового обеспечения субъектов малого и среднего бизнеса в сфере производства продукции сельского хозяйства

1.1.Положение малого и среднего сектора предпринимательства в экономико-финансовой среде агробизнеса

Одним из основных элементов современных экономических систем является малый бизнес, сочетающий разные формы собственности и хозяйствования и отвечающий общемировым тенденциям формирования рыночной экономики. Малое предпринимательство представляет собой сложный экономический и социальный феномен, а взгляды на его природу и подходы к оценке важнейших функций отличаются разнообразием. Рассматривая роль и место малого и среднего бизнеса в национальной экономике, можно выделить несколько факторов, благодаря которым малый бизнес имеет особое значение в экономике страны. Так, он не требует крупных стартовых инвестиций, но при этом обеспечивает быстрый оборот ресурсов и высокую динамику роста. Малый бизнес помогает внедрять инновации, решать проблемы безработицы и реструктуризации экономики. За счет меньшего масштаба малые предприятия, которые по своему характеру основываются на учете местных потребностей, оказываются более гибкими к меняющимся экономическим условиям [95, с.415]. Помимо этого малый бизнес может способствовать социальной и политической стабильности в стране, поскольку по своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом такой стабильности.

В аграрном предпринимательстве в настоящее время существуют все формы производства: крупный, средний и малый бизнес. Каждый из них дополняет друг друга, занимая определенную нишу и привнося свой вклад в ре-

шение общей задачи удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и промышленном сырье. Малые формы хозяйствования агропромышленного комплекса вносят существенный вклад в продовольственное обеспечение страны, производя более 50% объема всей сельхозпродукции, существенно заполняя нишу, образовавшуюся с началом реформ из-за сокращения объемов производства сельскохозяйственной продукции в крупных организациях, а также имеют ключевое значение для обеспечения социальной стабильности в сельских территориях [146]. К средним и малым формам предпринимательской деятельности на селе в нашей стране относят крестьянские (фермерские) хозяйства, личные (подсобные) хозяйства населения, юридические лица различных организационно-правовых форм (ООО, ЗАО, ОАО, производственные и обслуживающие кооперативы) с численностью работников до 250 человек, с долей в уставном капитале государственных, региональных и муниципальных органов власти, иностранных юридических и физических лиц, общественных и религиозных организаций не более 25% [8].

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 18 млн. личных подсобных хозяйств и 260 тысяч фермерских хозяйств, которые производят 87% всего картофеля, 80% овощей, 37% мяса и 54% молока [146]. Фермерство также должно сыграть свою роль в становлении отрасли как фактора в обеспечении продовольственной безопасности страны. Без его вклада в реализацию крупных инвестиционных проектов, которые претворяются или еще будут внедряться в экономику регионов, поставленных целей не достигнуть [137, с. 12] .

Субъектами малого и среднего предпринимательства в Тюменской области производится более половины всей сельскохозяйственной продукции, более всего продукции производится личными подсобными хозяйствам населения -51,5%, менее - 7% крестьянскими фермерскими хозяйствами (рис. 1) [ 146].

□ личные подсобные хозяйства @ крестьянские (фермерские)хозяйства

0 прочие субъекты предпринимательства

100% -90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2010 г

2000 г

2005 г

2012 г

Рис. 1. Распределение производства продукции сельского хозяйства по субъектам хозяйствования в Тюменской области, %.

Академик Россельхозакадемии A.M. Емельянов, рассматривая этапы развития подворных хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики, отмечает, что в ходе аграрной реформы сложился и получил широкое развитие своеобразный социально-экономический уклад под названием «хозяйства населения». Но нынешние хозяйства населения существенно отличаются от дореформенных не только по составу и масштабам, но также по социально-экономическим характеристикам. Хозяйства населения по ряду важных качественных признаков сходны с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, но их правовое положение далеко не совпадает [47, с.53]. В свою очередь, крестьянские (фермерские) хозяйства имеют семейно-предпринимательскую природу и выделяются сравнительно большими размерами в сравнении с хозяйствами населения. Эти особенности обуславливают применение принципиально иных подходов и методик для обоснования целесообразности ведения фермерского

производства, его планирования и оценки эффективности по сравнению с адаптированными для крупных сельскохозяйственных предприятий. Крестьянские (фермерские) хозяйства - это форма коммерческой организации ведения сельскохозяйственного производства на семейной основе с постоянной занятостью его главы и возможным привлечением наемного труда, в котором стоимость товарной сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70% от выручки.

Сравнительный анализ личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств проводит академик Россельхозакадемии А. В. Петриков: «Семейная ферма у нас представлена в двух исторически сложившихся формах: личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства. Основанные на одинаковых с политэкономической точки зрения организационных принципах (соединения производственного аппарата с потребительским хозяйством, использования преимущественно семейного труда), эти формы, тем не менее, весьма специфичны. Они различаются размерами обрабатываемой площади, уровнем товарности производства, степенью использования наемного труда, характером взаимосвязей с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, особенностями правового регулирования» [137, с. 12].

Личное подсобное хозяйство, как крестьянское (фермерское) хозяйство, является семейно-трудовым объединением людей, совместно ведущим аграрное производство. Но оно отличается от предпринимательского хозяйства по цели ведения и товарности. Несмотря на рост товарности личных подсобных хозяйств в последнее время, главным для них остается все же не производство товаров, а самообеспечение продовольствием, получение продуктов питания для семьи. Для крестьянского (фермерского) хозяйства же основной целью является товарное производство. Этот вывод следует из ряда признаков трудового семейного крестьянского хозяйства, подробно проанализированных и описанных в начале прошлого века А. В. Чаяновым. Так, он подчеркивал потребительский характер крестьянского хозяйства, указывая на «влияние потребительских

запросов на установление основного равновесия трудового хозяйства»[195, с. 159]. Другим существенным отличием было отсутствие в крестьянском хозяйстве наемного труда. Нельзя не отметить и высокую сопротивляемость негативным факторам внешней среды, и историческую устойчивость трудовых хозяйств, что особенно ярко проявилось в деятельности личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств в современной кризисной ситуации [137, с. 13]. Производство продукции в личных подсобных хозяйствах делает их на сегодняшний день серьёзным подспорьем в решении продовольственной проблемы. И хотя в будущем высокотехнологичном и коммерческом сельскохозяйственном производстве, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, главную роль будут играть крупные агрохолдинги, считаю, что личные подсобные хозяйства наряду с фермерскими не утратят своей значимости, станут местом сохранения традиционного уклада жизни.

Следует отметить, что на современном этапе за личными подсобными хозяйствами на законодательном уровне также признан их статус как сельскохозяйственных товаропроизводителей и право пользоваться всеми вытекающими из этого положения преимуществами, и распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством РФ и региональными нормативно-правовыми актами, среди которых можно выделить основные:

• обеспечение доступности кредитных ресурсов;

• развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве;

• обеспечение производства продукции животноводства;

• обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв и др.

Развитие крестьянских хозяйств - сложный исторический процесс и пока

этот процесс происходит неравномерно и противоречиво: сказывается психологическая, нравственная, материально-техническая и правовая неподготовленность общества к многоукладной экономике на селе, а также низкий уровень производственной, сбытовой и социальной инфраструктуры и системы хранения.

Аграрные предприятия всех организационно-правовых форм и размеров работают в условиях риска и неопределенности. Одной из причин этого является то, что в сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественными (биологическими) процессами. Сельскохозяйственное производство осуществляется в различных почвенно-климатических условиях - хороших, средних и плохих, что непосредственно сказывается на результатах хозяйственной деятельности предприятий и влечет (при прочих равных условиях) существенную дифференциацию уровня их экономического развития. Развитие аграрной сферы экономики зависит от устойчивого финансово-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако большая часть субъектов аграрного предпринимательства в настоящее время экономически несостоятельна и не имеет внутренних и внешних источников финансирования не только расширенного, но и простого воспроизводства, что усиливает необходимость и повышает роль системы кредитования сельского хозяйства. Сельское хозяйство — это кредитоёмкая отрасль, которая не может нормально развиваться без привлечения со стороны (банков, других кредитных учреждений) дополнительных финансовых ресурсов, прежде всего в форме краткосрочных кредитов, для осуществления текущих платежей с целыо обеспечения операционной деятельности. Ведь в сельском хозяйстве существует большой сезонный разрыв между вложением оборотного капитала и получением доходов. Поэтому аграрные предприятия должны иметь значительные суммы средств для покрытия сезонных затрат. Значительно эффективнее минимальные производственные запасы и средства в расчетах формировать за счет собственных источников, а сверх этого заемных, т.е. за счет кредитов [53, с.64]. Долгосрочные кредиты необходимы сельхозтоваропроизводителям для замены устаревших производственных фондов, их модернизации и внедрения в производство и переработку продукции современных инновационных технологий, предполагающие значительные суммы в денежном выражении, которыми предприятия аграрного сектора не располагают.