Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Переходов Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Переходов Павел Павлович
Введение
Глава 1. Необходимость, особенности и генезис сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России
1.1. Детерминанты долгосрочной потребности российских сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов в заемных средствах
1.2. Особенности сельскохозяйственной кредитной кооперации как оптимального источника заемных средств для хозяйствующих субъектов отечественного сельского хозяйства
1.3. Генезис сельскохозяйственной кредитной кооперации: российский и зарубежный опыт
Глава 2. Анализ состояния, факторов развития и востребованности сельскохозяйственной кредитной кооперации в России
2.1. Текущее состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации
2.2. Анализ и оценка факторов развития сельскохозяйственной кредитной кооперации
2.3. Анализ востребованности сельскохозяйственной кредитной кооперации в сопоставлении с другими кредитными институтами
Глава 3. Приоритетные направления развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России
3.1. Совершенствование государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации как исходное условие ее развития
3.2. Формирование организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации
3.3. Методика оценки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в России»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сельскохозяйственные организации и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, являясь хозяйствующими субъектами одной из приоритетных отраслей экономики России, испытывают потребность в доступных заемных средствах для своего бесперебойного функционирования и развития. Частично эта потребность диктуется спецификой сельскохозяйственной деятельности (сезонность, рисковость, зависимость от погодных условий, низкая рентабельность, и др.), а частично проблемами, с которыми сталкивается современный российский аграрный сектор. В их числе: обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещения, экспортоориентированности, автоматизации и цифровизации производства и деятельности, достижение экологического равновесия и другие.
Удовлетворить потребность хозяйствующих субъектов сельского хозяйства в заемных средствах возможно за счет коммерческого - банковского и некоммерческого - кооперативного кредитов. Каждый вид кредитования применительно к аграрному сектору имеет свои достоинства и недостатки. Однако кредитная кооперация, изначально зародившаяся именно в аграрной сфере, представляется оптимальным источником заемных средств субъектам сельского хозяйства.
Сельскохозяйственная кредитная кооперация в современной финансово -кредитной инфраструктуре аграрной отрасли России занимает несоответствующее ее востребованности и возможностям место и, имея высокий потенциал важного источника недорогих и доступных для аграриев заемных средств, фактически играет незначительную роль на сельскохозяйственном кредитно-заемном рынке.
В таких условиях высоко актуальными и востребованными становятся
научно-практические исследования детерминант долгосрочной необходимости сельскохозяйственной кредитной кооперации, в части особенностей генезиса в России и мире, современных масштабов, специфики и проблем функционирования, приоритетных направлений дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы. В мировой и российской экономической науке сформирован значительный научный задел знаний о сущности и природе кооперации вообще, и кредитной кооперации в сельском хозяйстве, в частности. В развитие теории кредитной кооперации внесли вклад иностранные ученые С. Албаек, С. Вхуян, И. Емилианофф, П. Карлехто, М. Кук, Г. Ларсен, К. Маркс, И. Ноурс, Ф. Роботка, Ж. Роер, Р. Секстон, Дж. Стаатз, Б. Теннбакк, Р. Трифон, М. Фальковитц, Е. Фейнерман, Р. Филлипс, Р. Хелмбергер, С. Хус, Ф. Шульце-Делич, Ф. Энгельс, С. Энке, Г. Эрдман.
В начале ХХ-го века исследовали сущность, функции, специфику, модели сельской кредитной кооперации российские ученые: А. Баев, С. Днепровский, Л. Зак, А. Корелин, В. Ленин, С. Маслов, А. Меркулов, Н. Огановский, Ф. Павленков, С. Прокопович, Н. Соколов, В. Тотомианц, М. Туган-Барановский, Н. Чайковский, А. Чаянов.
Отдельные проблемы сельскохозяйственной кооперации, в том числе кредитной, в России и мире раскрываются в трудах современных российских исследователей: В. Белоцерковского, О. Валь, М. Горелкиной, Н. Дешковской, Т. Долгачевой, В. Егорова, Ю. Лепкиной, А. Максимова, А. Малышевой, Р. Набиева, В. Невлева, Н. Нейф, Л. Оруджевой, Н. Пановой, Ю. Пановой, В. Пахомова, Т. Полушкиной, И. Самсоновой, М. Селиной, Г. Семененко, Ю. Синько, В. Стукача, Г. Тимофеевой, Е. Худяковой, В. Ягодка, Р. Янбых.
Особый вклад в современные исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации внесли ученые Волгоградской области: З. Козенко, Д. Коробейников, И. Митрофанова, Л. Перекрестова, Л. Попова, Е. Шкарупа.
Однако присутствуют недостаточно изученные направления, что в совокупности с высокой потребностью российского сельского хозяйства в некоммерческом кредитовании и невысоким уровнем развития отечественной
сельскохозяйственной кредитной кооперации предопределили актуальность представленного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологической разработке организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России с учетом ее специфики и текущего состояния.
В исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить и систематизировать детерминанты долгосрочной потребности хозяйствующих субъектов сельского хозяйства в заемных средствах в современной России;
- исследовать особенности сельскохозяйственной кредитной кооперации как оптимального источника заемных средств для хозяйствующих субъектов отечественного сельского хозяйства;
- раскрыть генезис сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, выявляя исторически заложенные и приобретенные национальные черты и свойства;
- проанализировать и оценить состояние, факторы развития и востребованность российской сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- выделить и обосновать направления совершенствования государственного регулирования и государственной поддержки отечественной сельскохозяйственной кредитной кооперации как исходных условий ее дальнейшего развития;
- разработать и предложить организационно-экономический механизм развития российской сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- сформировать и апробировать методику оценки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на уровне региона.
Объектом исследования выступает сельскохозяйственная кредитная кооперация.
Предмет исследования представлен совокупностью организационно -экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и
развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы зарубежных и отечественных ученых, изучающих генезис, сущностные особенности, функции, государственную поддержку, государственное регулирование, финансовый и экономико-организационный механизм сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также финансово-кредитную инфраструктуру аграрного сектора экономики.
Представленное исследование выполнено в рамках научной школы «Закономерности эволюции, способы трансформации и модернизации экономических систем» Волгоградского государственного университета и опирается на труды О. Иншакова, И. Митрофановой, Л. Перекрестовой, и других представителей данной научной школы.
В диссертационной работе применялись методы анализа и синтеза, историко-логический, системный, функциональный, сравнительный, факторный, индексный и интегральный, также был использован институциональный подход.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Волгоградстата, Банка России, саморегулируемых организаций в сельскохозяйственной кредитной кооперации; официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; другие открытые источники в СМИ и открытые данные из сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Имманентные (специфика продукции; специфика основных и оборотных средств; зависимость от природно-климатических условий; более медленный рост цен на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с несельскохозяйственными товарами и услугами; негибкость реакции на изменение рыночной конъюнктуры; сезонность производства и соответствующая специфика организации финансов; многообразие форм хозяйствования; специфические требования к знаниям, умениям занятых;
распределение и локация сельского хозяйства; долгосрочных и краткосрочных фермерских проблем) и конъюнктурные (проблема продовольственной безопасности; наступление эры Индустрии 4.0; цифровизация экономик, проблемы импортозамещения и экспортно-ориентированности отечественного сельского хозяйства, необходимость устойчивого развития сельских территорий) факторы ведения в современной России сельскохозяйственной деятельности, детерминируют, с одной стороны, возрастающую в прогнозируемом будущем потребность отечественных субъектов сельского хозяйства в заемных средствах, а с другой, их неконкурентоспособность на рынке банковского кредитования и, соответственно, предопределяют долгосрочную потребность в некоммерческом кредитовании.
2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в современных условиях является оптимальным источником заемных средств для отечественных субъектов сельского хозяйства, поскольку преодолевает ограничения банковского кредитования аграриев, формируя некоммерческий кредитно-заемный рынок с низким уровнем информационной асимметричности, переплетением вертикальных и горизонтальных контрактов между участниками кредитного кооператива, невысоким уровнем постконтрактного оппортунизма заемщиков, незначительными транзакционными издержками в части обеспечения возвратности займа.
3. Современный российский этап развития сельскохозяйственной кредитной кооперации состоит из 5-ти подэтапов: импульс (1988-1999 гг.); динамичное развитие (2000-2007 гг.); спад и стагнация (2008-2015 гг.); регулирование как микрофинансовых организаций (2016-2018 гг.); бифуркация (2019 г. - настоящее время). На текущем подэтапе решается вопрос развития или прекращения существования в России института сельскохозяйственной кредитной кооперации. В российской сельскохозяйственной кредитной кооперации исторически заложено: отставание нормативного регулирования от практики ее функционирования; противостояние основополагающих принципов построения «снизу вверх» и «сверху вниз»; волнообразность
интереса государства и общества к ней. Приобретенными чертами являются: двойственность терминологии (применяются категории сельская и сельскохозяйственная кредитная кооперация); нормативное закрепление двух моделей кредитной кооперации (кредитная кооперация и сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация); искусственно созданная непривлекательность некоммерческого кооперативного кредитования посредством активной государственной поддержки льготного банковского кредитования аграриев.
4. Анализ текущего состояния, базы и факторов развития сельскохозяйственной кооперации, а также фактической востребованности в сопоставлении с другими кредитными институтами показал: сокращение количества и видов микрофинансовых организаций; неоднородность их территориального распределения; несоответствие структуры пайщиков их целевой группе; рост числа пайщиков-физических лиц при общей тенденции сокращения числа малых предприятий; превышение объемов выданных СКПК займов над объемами, привлекаемых ими средств. На развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации оказывают влияние факторы спроса на ее институт (уровень развития сельского хозяйства и объем потребности его хозяйствующих субъектов в заемном финансировании) и предложения ее услуг (наличие у хозяйствующих субъектов сельского хозяйства финансовых ресурсов для участия в кредитной кооперации, наличие СКПК и доступность участия в них). Компаративный анализ фактической востребованности услуг СКПК выявил их низкую роль и неудовлетворительное место в финансово-кредитной инфраструктуре аграрной сферы.
5. Государственное регулирование отечественной сельскохозяйственной кредитной кооперации предложено трансформировать по направлениям: введение сплошного мониторинга за показателями деятельности всех СКПК независимо от их размера или уровня; нормативное закрепление прозрачности деятельности СКПК и саморегулируемых организаций (СРО) по установленному перечню и объему открытой информации с обязательством
размещения ее в сети Интернет на площадке СРО, членом которой является кооператив; выделение территориальных органов в структуре Банка России по регулированию сельскохозяйственной кредитной кооперации в мегарегионах -федеральных округах; адаптацию нормативов Банка России в отношении СКПК, учитывающих их некоммерческий характер и высокую социальную значимость, выделив их из регулирования микрофинансовых организаций; установление обязательного сертифицирования граждан, уполномоченных управлять СКПК; нормативное закрепление единой модели кредитной кооперации, включая сельскохозяйственную. Государственную поддержку предложено трансформировать по следующим направлениям: льготное банковское кредитование оставить для крупных сельскохозяйственных организаций и ограничить для малого предпринимательства и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства; создать региональные гарантийные фонды для защиты сбережений членов СКПК; сформировать региональные и федеральные центры обучения, консультаций и стажировок для членов СКПК, СРО и ревизионных союзов; повышать финансовую грамотность сельского населения в части участия в СКПК; ввести инвестиционный налоговый вычет для физических лиц-вкладчиков СКПК.
6. На основе модификации подхода профессора О.В. Иншакова к хозяйственному механизму предложен организационно-экономический механизм, под которым понимается организованное целевое воздействие субъектов сельскохозяйственной кредитной кооперации (органов государственной власти, Банка России, СРО, членов СКПК, ревизионных союзов) на общественные отношения с целью стимулирования активности ее участников и создания благоприятных условий для эффективного удовлетворения потребности отечественных хозяйствующих субъектов сельского хозяйства в заемных средствах на рынке сельскохозяйственного кооперативного кредитования. Данный механизм развития функционирует по восходящей спирали, витки которой являются новыми этапами развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Необходимо проводить
критериальное сравнение полученного результата с поставленной целью, вновь измеряя и оценивая внешние факторы, вызвавшие ранее необходимость развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, с тем, чтобы при сохранении такой потребности перейти на новый этап воздействия, скорректировав цель, методы, инструменты и ресурсы. Корректирующее воздействие необходимо повторять до достижения сельскохозяйственной кредитной кооперацией целевых характеристик.
7. Для оценки результирующего воздействия организационно -экономического механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации предложена методика оценки ее развития в регионе. Методика предполагает расчет 5-ти групп частных индексов, характеризующих финансовую и институциональную насыщенность рынка услугами СКПК, развития сберегательного дела и развития сельского хозяйства региона. На основе частных индексов предложено рассчитывать два совокупных индекса: совокупный индекс обеспеченности региона услугами СКПК и совокупный индекс обеспеченности региона банковскими услугами. Первый необходим для последующей корректировки организационно-экономического механизма. Второй используется как целевой ориентир развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионе.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- посредством выявления 10-ти имманентных и 6-ти конъюнктурных факторов ведения сельскохозяйственной деятельности в современной России дополнительно аргументирована возрастающая и долгосрочная потребность отечественных субъектов сельского хозяйства в заемных средствах на фоне их неконкурентоспособности на рынке банковского кредитования, что позволило обосновать долгосрочную востребованность некоммерческого кредитования в форме сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- выявлены особенности сельскохозяйственной кредитной кооперации (преодоление ограничений коммерческого кредитования аграриев; формирование некоммерческого кредитного рынка с низким уровнем
информационной асимметричности, переплетением вертикальных и горизонтальных контрактов между участниками сельскохозяйственной кредитной кооперации, невысоким уровнем постконтрактного оппортунизма заемщиков, незначительными транзакционными издержками в части обеспечения возвратности займа), предопределяющие ее оптимальность как источника заемных средств для отечественных субъектов сельского хозяйства;
- используя историко-логический подход выявлено 5 подэтапов современного развития российской сельскохозяйственной кредитной кооперации: импульс (1988-1999 гг.); динамичное развитие (2000-2007 гг.); спад и стагнация (2008-2015 гг.); регулирование как микрофинансовых организаций (2016-2018 гг.); бифуркация (2019 г. - настоящее время)), что позволило выявить исторически заложенные (отставание нормативного регулирования; противостояние принципов построения «снизу вверх» и «сверху вниз»; волнообразность интереса государства и общества) и приобретенные (двойственность терминологии; две конкурирующие модели; искусственно созданная неконкурентоспособность перед банковским кредитованием) национальные черты российской сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- путем эмпирической оценки факторов спроса на институт сельскохозяйственной кредитной кооперации и предложения ее услуг в России и Волгоградской области с применением компаративного анализа доказано несоответствие ее фактического места и роли в финансово-кредитной инфраструктуре аграрного сектора и потенциально возможной востребованности, что обосновало необходимость формирования организационно-экономического механизма ее развития;
- аргументированы направления трансформации государственного регулирования (единая модель кредитной кооперации, адаптированная под социальный и некоммерческий характер деятельности кредитного кооператива, гарантийные фонды, требования к информационной прозрачности СКПК, СРО, ревизионных союзов) и государственной поддержки (сертификация
управляющих СКПК; льготное банковское кредитование СКПК и СРО; повышение финансовой грамотности сельского населения; бюджетные выплаты в форме предоставления налоговых вычетов для физических лиц-участников СКПК) сельскохозяйственной кредитной кооперации, что позволило определить исходные условия формирования организационно-экономического механизма ее развития;
- уточнено понимание организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации как организованного целевого воздействия ее субъектов (органов государственной власти, Банка России, СРО, членов СКПК, ревизионных союзов) на общественные отношения с целью стимулирования активности ее участников и создания благоприятных условий для эффективного удовлетворения потребности отечественных хозяйствующих субъектов сельского хозяйства в заемных средствах в форме некоммерческого кредитования;
-на основе индексного и индикативного инструментария оценки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации предложена методика оценки ее развития на региональном уровне, предполагающая расчет 5-ти частных (финансовой насыщенности банковскими услугами, финансовой насыщенности услугами СКПК; институциональной насыщенности рынка СКПК; развития сберегательного дела; развития сельского хозяйства региона) и 2-х совокупных (обеспеченности региона услугами СКПК и банковскими услугами) индексов, что позволяет осуществлять коррекцию направлений государственного регулирования с учетом ее текущего состояния.
определить текущий уровень развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в разрезе федеральных округов и ранжировать их по этому показателю.
Теоретико-практическая значимость результатов исследования
обусловлена возможностью использования основных выводов диссертации в качестве концептуальных положений для дальнейших научных исследований проблем активизации сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, в
частности: применение единого термина «сельскохозяйственная» кредитная кооперация; этапирование развития российской сельскохозяйственной кредитной кооперации; измерение факторов спроса на институт и предложения услуг сельскохозяйственной кредитной кооперации; модели организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется конкретными рекомендациями и предложениями, которые могут быть использованы органами власти Российской Федерации и ее субъектов для развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (применение методики оценки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации региона, формирование организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации) и образовательными организациями, осуществляющими профессиональную переподготовку населения в рамках дополнительного профессионального образования (сертификация управляющих СКПК и повышения финансовой грамотности сельских жителей).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в части 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами пункту 1.2 - АПК и сельское хозяйство, подпунктам: п.1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» (изучены система государственных поддержки и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации и предложены направления их трансформации); п.1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» (выделены имманентные и конъюнктурные черты сельскохозяйственной деятельности, детерминирующие потребность в заемных
средствах); п.1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» (рассмотрено текущее состояние сельского хозяйства); п.1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» (раскрыт генезис сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, выделены этапы и подэтапы, оценены факторы спроса на институт сельскохозяйственной кредитной кооперации и предложения ее услуг, обоснован и разработан организационно-экономической механизм развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и методика оценки ее развития на региональном уровне).
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, основными из которых являются: Экономика и финансы: в поисках новой модели инновационного развития (2021 г., г. Волгоград), Competitive, Sustainable and Secure Development of the Regional Economy (2019 г. и 2018 г., г. Волгоград), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (2014 г., г. Волгоград), XII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2013 и 2016 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России и стратегии развития ее регионов в современных условиях» (2015 г., г. Волгоград), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бюджетной политики сбалансированного регионального развития» (2013 г., г. Волгоград), XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (2011 г., г. Новосибирск).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 26 научных работах общим объемом 14,3 п. л. (авторский вклад 11,42 п. л.), в числе которых - 4 статьи, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журнале, индексируемом в базе данных
Web of Science и 1 статья в журнале, индексируемом в базе Scopus, 4 монографии. Структура и объем работы.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 241 наименование. Рукопись содержит 197 страниц основного текста, 22 таблицы, 20 рисунков, 22 приложения.
Глава 1. Необходимость, особенности и генезис сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России
1.1. Детерминанты долгосрочной потребности российских сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов в заемных средствах
Сельское хозяйство, с одной стороны, обеспечивает жителей продовольствием, а с другой, производит сырье для многих промышленных отраслей экономики. Сельское хозяйство является основой экономики любой страны, катализатором экономического развития, качество сельскохозяйственной продукции предопределяет уровень здоровья жителей страны и продолжительность их жизни.
На мировом уровне сельскохозяйственный потенциал России высокий. Российское сельское хозяйство рассматривается как одна из отраслей экономики, способная конкурировать с другими странами на мировом уровне1.
Численность жителей России составляет 1,96% от всего населения Земли (на 1 января 2020 года в России проживало 146,745 млн чел.2 из 7,5 млрд чел., проживающих на Земле3). Площадь России составляет 11,4% всей суши Земли (17,1 млн кв км4 из 148,9 млн кв км5 всей суши Земли). Россия занимает 5-ое место в мире (после Китая, США, Австралии и Бразилии) по площади сельскохозяйственных земель, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2,18 млн кв км из 17,1 млн кв км, то есть около 13% всей территории страны приходится на сельскохозяйственные земли)6.