Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кармышова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кармышова, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
1.1. Сущность сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
и системный подход к обеспечению ее развития
1.2. Ретроспективный анализ сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в России и за рубежом
1.3. Программно-целевые методы как инструмент государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Социально-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования
2.2. Анализ развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
2.3. Оценка инфраструктуры сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
3.1. Концептуальные основы развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
3.2. Перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
3.3. Совершенствование государственной поддержки системы
сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Устойчивое развитие малых форм хозяйствования и сельских территорий во многом определяется доступностью финансовых средств. Несмотря на то, что в последнее время банки активизировали работу с аграрным сектором экономики, проблема «малого» и «быстрого» кредита, особенно на стадии организуемого сельскохозяйственного бизнеса, остается актуальной. Банковские технологии не приспособлены в полной мере к работе с вновь организованными малыми формами хозяйствования. Коммерческая специфика кредитования предполагает, прежде всего, достаточно большой перечень подтверждающих документов со стороны клиента, существенную сумму выдаваемого кредита, рыночную процентную ставку, наличие кредитной истории и бухгалтерской отчетности, соблюдение принципа обеспеченности кредита, что ведет к затягиванию рассмотрения кредитных заявок или их отклонению. Мировая и отечественная теория и практика кредитования доказывают, что данная проблема успешно решается в рамках сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Возрождение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в нашей стране началось в 1990-е гг. с принятием Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации». Однако в условиях конкуренции с крупными рыночными интегрированными компаниями и при отсутствии достаточной ресурсной базы развиваются кооперативы крайне медленно. Они нуждаются в поддержке государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В процессе реализации государственных программ не уделялось должного внимания развитию инфраструктурных институтов с действенной государственной поддержкой, особенно на стартовом этапе создания кооперативов, обеспечивающей системное развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации. Предпринятые государством меры имеют
непоследовательный характер, так как на малый сельский бизнес в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» изначально было запланировано всего 8 % от общего объема финансовых средств. Отчасти это объясняется отсутствием механизмов поддержки мелких товаропроизводителей, высокими трансакционными издержками при доведении средств государственной поддержки до хозяйствующих субъектов, контроля над их использованием. Одним из элементов такого механизма могут стать потребительские кооперативы, обеспечивающие «эффект масштаба» при объединении некрупных товаропроизводителей для взаимодействия с крупными покупателями сельскохозяйственной продукции или поставщиками ресурсов и услуг для сельского хозяйства.
В свою очередь сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) из-за отсутствия достаточных финансовых средств не могут успешно выдавать микрозаймы как сельскому населению, так и вновь организованному сельскохозяйственному бизнесу.
Очевидно, развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации требует системного подхода, включающего не только создание самих кооперативов, но и организацию информационно-консультационных центров, ревизионных союзов, кооперативов второго и последующих уровней, функционирующих и развивающихся в единой системе, всесторонне поддерживаемой государством.
В этой связи возникает необходимость в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающей сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и организации, оказывающие им инфраструктурную поддержку на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и развитием сельскохозяйственного кооперативного кредитования на различных исторических этапах, занимают важное место в экономической литературе. Изучение различных аспектов сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нашло отражение в трудах не только российских, но и зарубежных ученых-экономистов.
История создания кредитной кооперации связана с именами Германа Шульце-Делича и Фридриха Вильгельма Райффайзена - основоположников теории кооперации, в основу которой были положены экономические и этические принципы.
Первые исследования российских ученых о кредитной кооперации (А. Н. Анциферов, С. В. Бородаевский, В. А. Косинский) раскрывали историю и рассматривали опыт развития мелкого кооперативного кредита зарубежных стран, выявляли возможность его применения в России, исследовали место кредитной кооперации в общей кооперативной системе.
Проблемы кредитной потребительской кооперации рассматривались в фундаментальных исследованиях Б. Дьячкова, С. В. Маслова, А. В. Чаянова и М. И. Туган-Барановского. Это наиболее полные теоретические разработки в данной области.
Последующие издания таких авторов, как Б. Бруцкус, Б. 3. Дворкин, И. П. Глебов, Н. Доценко, П. Г. Назаров, Е. В. Серова, В. Н. Титаев, характеризуют исторический опыт кооперативного движения в России, а также приводят примеры успешного кооперативного кредитования в зарубежных странах.
В исследованиях С. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, Т. А. Смирновой, Г. П. Филипповой объектом изучения являются кредитные кооперативы как самостоятельные экономические субъекты.
В работах Н. Г. Антонова, А. М. Бабич, А. С. Замуруева, Т. В. Каменской,
О. И. Лаврушина, Л. Н. Павловой, Г. С. Пановой, М. А. Песселя,
5
И. В. Пещанской более подробно исследовались кредитные отношения, формировалось понимание кредита как экономической категории.
Современные проблемы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах Е. В. Аверьяновой В. Ф. Башмачникова, И. Н. Буздалова, Д. А. Коробейникова, Н. М. Космачевой, В. К. Крутикова, Н. А. Кузнецовой, С. С. Масленниковой, А. А.Никонова, Г. Н. Никулина, И. В. Палаткина, С. А. Пахомчика, А. В.Петрикова, К. Б. Полюбиной, Ю. В. Синько, А. П. Слеповой, Л. Г. Таранковой, А. В. Ткача, Г. П. Филипповой, Е. В. Худяковой, М. Ф. Шкляра, и др. Многоуровневые сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы исследованы в работах В. М. Пахомова, Р. Г. Янбых.
Вместе с тем имеющиеся результаты научных исследований в области сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нередко весьма противоречивы, не базируются на системном подходе и не дают должной аргументации для создания современных стратегий и технологий в практической деятельности.
Как показывает практика, условия работы на рынке микрофинансовых услуг постоянно усложняются. С одной стороны, усиливается конкуренция, с другой - растут финансовые потребности пайщиков сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В связи с этим в дополнительной проработке нуждаются вопросы их функционирования в системе, что позволит повысить их эффективность.
Сложность комплексного финансового управления кредитным потребительским кооперативом с позиции повышения эффективности образования и использования его финансовых ресурсов требует нового обращения к современным проблемам финансово-кредитной инфраструктуры агропродовольственного комплекса, а также развития кооператива в многоуровневой системе, включающей инфраструктурные институты и институты государственной поддержки.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы применительно к новым социально-экономическим условиям, ее актуальность и народнохозяйственная значимость обусловили выбор темы и определили задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации применительно к современным условиям хозяйствования.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- уточнить сущность современной сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- исследовать особенности отечественного и мирового опыта функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
- выявить социально-экономические предпосылки для развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
- провести анализ состояния инфраструктуры сопровождения и поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
- выявить факторы, влияющие на изменение фонда финансовой взаимопомощи;
- определить прогнозные показатели развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на перспективу;
- сформулировать основные направления развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- разработать перспективную организационную модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- предложить новые направления государственной поддержки системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Объект исследования - сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация.
Предметом исследования являются организационные и экономические проблемы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов России.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, методические рекомендации, посвященные проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, логического, сравнительного, экономико-статистического анализа, методы наблюдения, группировок, графического представления результатов исследования и другие.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной
службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной
службы государственной статистики по Пензенской области, отчетность
Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства
Пензенской области, отчетные данные сельскохозяйственных кредитных
потребительских кооперативов Пензенской области, законодательные акты и
8
другие нормативно-правовые документы РФ, Пензенской области, аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати, результаты проведения мониторинга реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» в Пензенской области, в котором мы принимали участие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация» с позиции системного подхода. Она рассматривается как совокупность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и последующего уровней, занимающихся оказанием финансовых услуг в сельской местности, характерными чертами которых являются некоммерческая основа деятельности, социальная направленность и взаимная ответственность членов кооператива, позволяющая упростить технологии выдачи займов, поддерживаемых государством и инфраструктурными институтами, обеспечивающими их эффективное функционирование;
- на основе эконометрических исследований выявлены приоритетные
факторы (паевые взносы действительных и ассоциированных членов; кредиты
банка, вклады членов и ассоциированных членов; займы, привлеченные в
кооперативе второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному
паевому взносу в кооператив второго уровня, а также размер резервного
фонда), оказывающие влияние на формирование фонда финансовой
взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских
9
кооперативов, активизация которых позволит обосновать реализацию прогнозных вариантов их развития;
- предложена организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающая четыре подсистемы: базовая подсистема (сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы первого, второго уровней); подсистема сопровождения кредитных кооперативов (ревизионные союзы, консультационные центры); финансово-страховая подсистема (банки, страховые компании и страховые кооперативы); подсистема государственной поддержки (государственные учреждения, гарантийные фонды, агентства поддержки предпринимательства), что позволяет обеспечить комплексное развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- обоснованы необходимость и возможность государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня в следующих формах: субсидирование дополнительных паевых взносов в кредитный кооператив второго уровня, что позволяет увеличить фонд финансовой взаимопомощи, количество и объемы оказываемых финансовых услуг; участие районных агентств развития предпринимательства в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в качестве ассоциированных членов, в результате чего их паевой взнос в виде переданного имущества может выступать в качестве залогового обеспечения по привлекаемым кооперативами кредитам;
- предложен методический подход к прогнозированию размера фонда финансовой взаимопомощи, основанный на синтезе планируемых факторных показателей (паевые взносы членов и ассоциированных членов СКПК; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов СКПК; займы, привлеченные в СКПК второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в СКПК второго уровня; размер резервного фонда; численность СКПК), рассчитанных с использованием логарифмических трендовых моделей,
определяющий степень устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- обоснована модель многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, которая включает региональный, межрегиональный и федеральный уровни и позволяет вести скоординированную политику по ее развитию как в отдельном федеральном округе, так и на федеральном уровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении содержания понятия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; выявлении факторов, препятствующих развитию сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператив, и факторов, влияющих на изменение фонда финансовой взаимопомощи; методический подход к определению прогнозных показателей размера фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Практическую значимость имеют: прогнозные показатели развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, основные направления развития межрегиональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; инструменты ее государственной поддержки.
Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009-2013 годы», а также в деятельности областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива второго уровня «Прогресс».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические положения и результаты диссертационного исследования
11
опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономическая стратегия промышленно развитого региона» (Ижевск, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны» (Пенза, 2008), XXIV Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Сингапур, 2009).
Публикация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования отражены в 17 опубликованных работах по теме диссертации общим объемом 64 п.л. (из них 5,7 п.л. лично автора), в том числе в 4 статьях в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 234 наименования, 4 приложений. Работа изложена на 180 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кармышова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современную сельскохозяйственную кредитную потребительскую кооперацию необходимо формировать как систему, которая состоит из совокупности кредитных кооперативов и институтов, обеспечивающих их эффективное функционирование. Сущностью системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации являются: объединение не только физических, но и юридических лиц, а также возможность их сочетания; деятельность кооператива направлена на удовлетворение не только материальной заинтересованности его членов, но и ряда других функций социального характера.
Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация в разных странах развивалась весьма разнообразно и с неравной степенью интенсивности. В ее развитии имеются как особые закономерности, так и специфические для каждой страны черты. Инициаторами организации системы кредитных учреждений в одних странах являлись потенциальные члены (Германия, Канада, Нидерланды, Ирландия), в других - государство (Франция, Япония, в меньшей степени США), в третьих - международные общества (постсоциалистические государства). Этот процесс получил, соответственно, название «снизу» или «сверху». Системы кредитной кооперации в зарубежных странах находятся в постоянном развитии, адаптируясь к меняющимся экономическим условиям.
Анализ российской истории развития учреждений мелкого кредита позволил выделить несколько этапов, которые определяются двумя факторами: созданием макроэкономических предпосылок для развития учреждений мелкого кредита и государственным регулированием этого процесса. Макроэкономические условия периода с конца 30-х гг. XIX в. до 1895 г. были связаны с проникновением рыночных отношений в экономику, что особенно усилилось в сельском хозяйстве в связи с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Значительный размах кооперативное движение приобрело в России после революции 1905 года. После длительного перерыва сельскохозяйственная кредитная кооперация начала возрождаться в 90-х годах XX века с принятием Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации». Ретроспективный анализ формирования системы кредитной кооперации и отдельных ее элементов позволил определить закономерности ее эволюции и выработать на этой основе общие принципы и подходы к возрождению кредитной кооперации на современном этапе экономического и социального развития общества.
Одним из направлений развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов является формирование долгосрочных целевых программ государственной поддержки. Целью государственной поддержки является рост производства и объема реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной гражданами и фермерскими хозяйствами, повышение доходов сельского населения, создание дополнительных рабочих мест. Комплексное выполнение мероприятий государственных программ позволит создать эффективную систему сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Социально-экономические предпосылки развития кредитной потребительской кооперации в связи с переходом к рыночной экономике, формированием многоукладности и развитием мелкотоварного сектора слабо подкрепляются политическими, правовыми, общественно-информационными, образовательными и другими факторами, влияющими на формирование и развитие кредитной кооперации. Рост численности малых форм хозяйствования и объемов ими производимой продукции сформировал необходимость создания инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность и финансовую устойчивость в форме сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в Пензенской области свидетельствует о том, что функционирование кредитных кооперативов вне системы не представляется возможным.
Создание сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в Пензенской области началось с 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», завершившегося в 2007 году и преобразовавшегося в государственную программу «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы». В процессе развития системы кредитной кооперации в области организовано 70 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, из которых не более 50 % ведут свою деятельность. Анализ деятельности кредитных кооперативов за период 2006 - 2010 гг. в среднем на один кооператив показал, что фонд финансовой взаимопомощи увеличился практически в 7 раз, банковские кредиты возросли с 350 тыс. руб. до 3 713 тыс. руб., с 2008 года кредитные кооперативы начали активно привлекать сберегательные займы.
Проведенное исследование с использованием эконометрического подхода позволило выявить факторы (паевые взносы действительных и ассоциированных членов; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов; займы, привлеченные в кооперативе второго уровня; а также субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в кооператив второго уровня, размер резервного фонда), которые оказывают наибольшее влияние на изменение размера фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, что позволило обосновать приоритетные направления деятельности кооператива, связанные с усилением работы по привлечению сбережений и использованию государственной поддержки.
Перспективная модель развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации включает в себя 4 подсистемы базовую подсистему составляют сельскохозяйственные кредитные
143 потребительские кооперативы второго и первого уровней и их пайщики, подсистему институтов государственной поддержки (институты, обеспечивающие эффективность деятельности кооперативов в рамках государственных программ), финансово-страховую подсистему (банки, страховые компании и страховые кооперативы), подсистему сопровождения (ревизионные союзы, консультационные центры).
Предложенные направления развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации должны способствовать формированию организационно-экономических отношений в рамках выделенных подсистем сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, внедрению на региональном уровне наиболее эффективных форм государственной поддержки. Функционирование региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации должно осуществляться по следующим основным направлениям:
1) формирование многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
2) совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
3) совершенствование инфраструктуры сопровождения развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Взаимодействие в рамках сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации между отдельными регионами носит несистемный характер. В связи с этим, разработана модель межрегиональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, позволяющая вести скоординированную политику по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в федеральных округах, с учетом особенностей функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в отдельных регионах.
Сформирован прогноз развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Пензенской области на период до
144
2015 года на основе использования методического подхода включающего определение размера фонда финансовой взаимопомощи кооперативов, как интегрального показателя прогнозов состояния факторов, влияющих на него.
В качестве новых направлений государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов предлагается использование:
1) предоставления субсидий кредитным кооперативам первого уровня в размере 90 % от внесенных дополнительных паевых взносов в паевой фонд кредитного кооператива второго уровня,
2) залогового обеспечения по банковскому кредиту имуществом районных агентств по развитию предпринимательства, которые могут вступить в кредитные кооперативы в качестве ассоциированных членов и предоставлять в качестве паевого взноса муниципальное имущество.