Развитие сельской кредитной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалов, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалов, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ В 8 СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Сущность и принципы кооперации в сельском хозяйстве
1.2 Механизм функционирования сельской кредитной кооперации
1.3 Организационно-экономические принципы создания и 32 функционирования сельских кредитных кооперативов
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ
2.1 Существующий уровень развития сельской кредитной 44 кооперации
2.2 Международные программы развития сельской кредитной 63 кооперации в России
2.3 Анализ развития сельской кредитной кооперации в регионах
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ
3.1 Основные направления развития нормативно-правовой базы 93 сельской кредитной кооперации
3.2 Предложения по совершенствованию финансово- 108 экономических взаимоотношений в сельских кредитных кооперативах
3.3 Многоуровневая модель системы сельской кредитной 121 кооперации в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельской кредитной кооперации»
Актуальность темы исследования. В результате проводимых в России реформ в 90-е годы XX столетия сельскохозяйственные товаропроизводители оказались не в состоянии вести за счет собственных средств не только расширенное, но и простое воспроизводство. Кредиты коммерческих банков для них недоступны из-за отсутствия гарантий своевременного возврата и высокой процентной ставки. Государственное льготное кредитование сведено к минимуму и практически не влияет на улучшение положения дел в сельском хозяйстве. Наряду с этим Сбербанк России сократил филиальную сеть в сельской местности, что также отрицательно сказалось на положении дел в аграрном секторе. От проводимых преобразований больше других пострадали мелкие и средние сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится более половины производимых в стране молока, мяса, картофеля и овощей.
Следует заметить, что у части жителей сельских территорий имеются временно свободные денежные срёдства, которые могут участвовать в производственном процессе. Одним из путей привлечения имеющейся денежной массы в сферу производства является сельская кредитная кооперация, которая в России успешно функционировала в первой четверти XX века.
На данном этапе сельская кредитная кооперация в Российской Федерации возрождается после значительного перерыва. Однако условия ее развития существенно изменились. В связи с этим актуальность темы исследования обосновывается необходимостью совершенствования сельской кредитной кооперации в новых рыночных отношениях.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития сельской кредитной кооперации посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов. В нашей стране наиболее активно исследования по данной проблеме проводились с 1905 по 1930 гг. А.Н.
Анцыферовым, К.А. Пажитновым, С.Л. Масловым, М.И. Туган-Барановским, A.B. Чаяновым, А.И. Чупровым, M.J1. Хейсиным и др.
В 80-90-е годы XX столетия сельской кредитной кооперации посвятили свои труды российские ученые В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, Н.Я. Коваленко, А.П. Макаренко, H.A. Медведева, Е.С. Оглоблин, В.М. Пахомов, A.B. Петриков, A.B. Ткач, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, М.Ф. Шкляр и др.
Однако масштабность организационно-экономических преобразований в агропромышленном комплексе России, многообразие региональных особенностей, недостаточное развитие системы кредитования сельского хозяйства требуют более детальной теоретической и практической разработки организационных и экономических аспектов развития и совершенствования сельских кредитных кооперативов, определения экономических критериев оценки эффективности их деятельности. Применительно к современному этапу остаются недостаточно изученными региональные аспекты развития сельской кредитной кооперации. Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение теоретических положений, методологических принципов и разработка практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию работы сельских кредитных кооперативов в современных условиях, построению вертикали сельской кредитной кооперации на региональном и федеральном уровнях. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи: исследовать и уточнить теоретические положения функционирования сельских кредитных кооперативов в условиях рыночных отношений; проанализировать современное состояние и нормативно-правовую базу сельской кредитной кооперации в России; сформулировать предложения по совершенствованию финансово-экономического механизма функционирования сельских кредитных кооперативов; разработать концептуальную модель развития системы сельской кредитной кооперации в России.
Объектом исследования являются: сельские кредитные кооперативы, сельскохозяйственные предприятия, доходы сельского населения. Наиболее подробно эти вопросы рассмотрены на материалах успешно функционирующих сельских кредитных кооперативов ряда регионов России.
Предметом исследования являются взаимосвязь кооперативных принципов и рыночной экономики в сельском хозяйстве, организационно-экономический механизм функционирования сельской кредитной кооперации, процесс кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, основные направления государственной политики и правовой базы в сфере сельской кредитной кооперации.
Методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперации в сельском хозяйстве. При проведении исследований применялись методы: исторический, абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и другие.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Госкомстата России, Минсельхоза России, Союза сельских кредитных кооперативов России, бухгалтерская отчетность сельских кредитных кооперативов, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, собственные наблюдения соискателя.
Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыта сущность сельской кредитной кооперации и уточнена ее роль в условиях рыночной экономики; дана комплексная оценка современного состояния сельской кредитной кооперации в России на материалах субъектов Российской Федерации (Волгоградской, Ростовской, Ярославской, Пермской и других областей, республик в составе Российской Федерации), в которых наиболее развит сектор аграрной экономики и накоплен значительный опыт развития сельской кредитной кооперации; исследована современная нормативно-правовая база в области сельской кредитной кооперации, выявлены недостатки федеральных законов "О сельскохозяйственной кооперации" и "О кредитных потребительских кооперативах граждан", разработаны предложения по их совершенствованию; разработана методика кредитного анализа, позволяющая оценить финансовое положение будущего пайщика кредитного кооператива, его надежность с точки зрения возврата ссужаемых ему кредитных ресурсов; предложена к внедрению в сети сельских кредитных кооперативов управленческо-информационная система, включающая последовательность мероприятий и процедур по сбору первичных данных, их обработке и преобразованию в удобную для использования руководителем и работниками кооператива форму, с целью принятия управленческих решений; разработана модель развития сельской кредитной кооперации в России, с обоснованием необходимости построения многоуровневой системы сельской кредитной кооперации во главе с кооперативным банком или небанковской депозитно-кредитной организацией.
Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью использования их в повышении эффективности развития сельской кредитной кооперации в сельской местности, особенно в сельскохозяйственном производстве. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы при обосновании необходимости создания кредитных кооперативов, как на уровне отдельного региона, так и при построении общенациональной системы сельского кредитования.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и в г. Иваново в 2004 году, в Московском университете потребительской кооперации. Основные предложения автора рассмотрены и одобрены Фондом развития сельской кредитной кооперации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,4 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименований. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалов, Максим Викторович
Выводы и предложения
1. В современных условиях в России сельские кредитные кооперативы представляют собой тип финансового института - некоммерческую организацию, альтернативную банкам и другим кредитным организациям. Они относятся к потребительским кооперативам, обладают самостоятельностью и имущественно ответственны за свою деятельность. Кредитный кооператив выступает как самоуправляемое объединение нескольких физических или юридических лиц, создается на добровольной основе сельскохозяйственными товаропроизводителями, функционирует на основе кооперативных принципов, служит для взаимного кредитования и удовлетворения интересов мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствуя повышению эффективности их работы. Сельский кредитный кооператив не имеет цели создать свою прибыль, его задача - повысить доход у своих пайщиков.
Особую роль и значимость сельские кредитные кооперативы имеют для финансирования производственных структур сельской экономики, территориально удаленных от действующих структурных подразделений банков,
Концепцию развития сельской кредитной кооперации предлагаем строить как неотъемлемую часть финансовой системы российского общества. Она материализует единение не только в идеологии, но и в экономической сфере, способствуя созданию совместных производств, способных конкурировать с солидными фирмами, создавать кооперативные финансовые организации.
2. В последнее десятилетие на селе сформировался определенный слой мелкотоварных производителей сельскохозяйственной продукции, представленный фермерскими (крестьянскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения, которые предъявляют повышенный спрос на кредитные ресурсы, что активизирует развитие сельских кредитных кооперативов, число которых достигло 530, действующих в 60 регионах страны и объединяющих около 40 тыс. членов. На первоначальном этапе развития сельских кредитных кооперативов в России значительную методическую и финансовую помощь оказывали различные зарубежные партнеры. Координирует систему сельской кредитной кооперации в стране Союз сельских кредитных кооперативов России и Фонд развития сельской кредитной кооперации. Лидером в системе кредитной кооперации является Волгоградская область, где функционирует двухуровневая система с локальными кооперативами первого уровня и региональным кооперативом второго уровня. Двухуровневые системы формируются также в Ярославской, Тюменской, Пермской областях, республиках Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, а также на Дальнем Востоке. В ряде регионов разработаны и приняты программы по развитию и поддержке микрофинансирования на селе.
3. Одним из определяющих факторов, обеспечивающих становление и развитие кредитной кооперации в России, как финансового сектора, является качественная законодательная база. В результате исследования выявлено несовершенство отдельных статей федеральных законов "О кредитных потребительских кооперативах граждан" №117-ФЗ и "О сельскохозяйственной кооперации" №193-Ф3, регулирующих отношения в сфере кредитной кооперации. Считаем необходимым внесение соответствующих поправок в действующие законы и принятие Закона прямого действия о кредитной кооперации. По причине его отсутствия и несовершенства действующих законов в ряде субъектов Российской Федерации принимают законодательные акты регионального уровня, что не обеспечивает условий для дальнейшего развития системы сельской кредитной кооперации в России в целом. Кроме того, по нашему мнению, необходимо в Гражданском Кодексе Российской Федерации четко сформулировать понятие кредитного кооператива и определить его статус.
4. В целях обеспечения стабильной работы кредитного кооператива предлагаем уточнить процедуру предоставления займа, выработать правильную ее стратегию, положив в основу кредитный анализ, позволяющий объективно оценить заемщика и принять объективное решение о выдаче кредита. Для этого рекомендуем в кредитных кооперативах среднего и крупного размеров создавать кредитные отделы, задачей которых было бы снижение до минимума потерь по займам путем оценки ряда показателей деятельности того или иного сельскохозяйственного товаропроизводителя.
В целях снижения кредитного риска предлагаем использовать методику пятифакторного кредитного анализа хозяйственной деятельности, предполагающую оценку риска деятельности заемщика и связанных с этим факторов.
5. В связи с возрастанием роли системы управления информацией (УИС) в кредитных кооперативах, позволяющей принимать эффективные управленческие решения, в условиях расширения сети кредитных кооперативов и создании многоуровневой системы сельской кредитной кооперации рекомендуем предусмотреть возможность ее расширения адекватно росту числа кредитных кооперативов и объединения их в многоуровневую систему.
6. Целесообразно в качестве одного из приоритетных направлений развития сельской кредитной кооперации в стране внедрить концептуальную модель национальной вертикально кооперированной системы кредитных кооперативов, имеющую трехуровневую структуру. Первый уровень -локальные кооперативы, пайщиками которых являются сельскохозяйственные товаропроизводители, сельский бизнес, жители села. В каждом регионе рекомендуем создать региональный кооператив второго уровня, который объединит все кооперативы низшего звена. Анализ развития системы сельской кредитной кооперации в России показывает, что она способна выжить в условиях рыночных отношений только в том случае, если станет полноправным участником финансового рынка. Реализовать это, по нашему мнению, возможно только путем создания в масштабе страны финансового института третьего уровня, в качестве которого может выступать межрегиональный кредитный кооператив, небанковская депозитно-кредитная организация или кооперативный банк России. Данная организация будет заниматься как некоммерческой, так и коммерческой видами деятельности, выполнять функции, аналогичные коммерческим банкам, то есть эмиссией ценных бумаг, различного вида кредитованием, сберегательными операциями и др., что позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы в систему.