Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катаева, Юлия Витальевна

  • Катаева, Юлия Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Катаева, Юлия Витальевна. Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катаева, Юлия Витальевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты комплексной оценки влияния рынка жилищного строительства на экономику региона

1.1. Организационно-продуктовая специфика регионального рынка жилищного строительства

1.2. Общетеоретическая модель мультипликативного влияния регионального рынка жилищного строительства на развитие экономики региона и ее использование при решении задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения

Глава 2. Выявление и оценка факторов развития рынка жилищного строительства региона

2.1. Модели иерархических взаимосвязей в системе «региональный рынок жилищного строительства — экономика региона»

2.2. Выявление факторных диспропорций в развитии регионального рынка жилищного строительства

2.3. Формирование интегральной оценки факторного потенциала регионального рынка жилищного строительства

Глава 3. Формирование и развитие институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства региона

3.1. Институциональная специфика региональных факторов развития рынка жилищного строительства

3.2. Модель управления институционально-факторным потенциалом регионального рынка жилищного строительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона»

Актуальность темы исследования

Экономическое развитие региона в условиях глобальных рисков и неустойчивости мировой конъюнктуры все более определяется эффективностью функционирования отраслевых рынков, ориентированных на стабильный внутренний спрос. В качестве таких рынков выступают локальные (региональные) рынки жилищного строительства, которые интегрируют множество иерархических связей с участниками других рынков, оказывая мультипликативное влияние на параметры и показатели социально-экономического развития региона. Недавний мировой кризис на рынках ипотечных кредитов, переросший в глобальную экономическую рецессию, убедительно подтвердил взаимозависимость и взаимообусловленность динамики процессов, протекающих в сфере жилищного строительства, и динамики экономического развития региона.

Рынки жилищного строительства оказались наиболее уязвимыми к финансовым потрясениям, прежде всего ввиду особенностей жилья как товара, спрос на который в периоды спадов сокращается наиболее значительно. Поскольку рынки жилищного строительства, в сочетании с эффективным государственным регулированием, играют определяющую роль в удовлетворении жилищных потребностей населения региона, то особенно необходимы исследования, связанные с обоснованием и оценкой региональных факторов их развития. Кроме того, важно, что неразвитость институтов, регулирующих отношения ключевых рыночных участников, ограничивает возможности формирования конкурентной среды на данных рынках. Тем самым консервируются характерные для данных рынков тенденции монополизации, снижающие уровень доступности жилья и замедляющие темпы роста жилищной обеспеченности населения регионов.

Все вышеизложенное определяет необходимость поиска работоспособных механизмов, направленных на обеспечение устойчивого развития данных рынков и достижение социально-экономических целей региона.

Степень разработанности проблемы

Приоритетные социально-экономические проблемы развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах отечественных ученых: А. Гранберга, А. Татаркина, В. Лексина, А. Швецова, Г. Унтуры, А. Куклина, А. Шеломенцева, Н. Калюжновой, Ю. Лавриковой, С. Важенина, Л. Капустиной, А. Пыткина, И.Важениной, Ю. Ершова, Е. Дворядкиной и др.

Вопросы формирования и развития региональных рынков отражены в работах И. Тюнена, В. Лаунгардта, А. Вебера, О. Энглендера, Т. Паландера, А. Леша, У. Айзарда, А. Шеффле, У. Рейли, С. Харриса, М. Биркина, Ф. Фоулджера, В. Кристаллера, Б. Берри, Ф. Кларка, У. Алдерсона и др.

Широкий спектр проблем функционирования и развития строительных рынков и комплексов как подсистем региональной экономики исследуется такими отечественными учеными, как А. Асаул, И. Рахман, В. Ресин, Г. Стерник, Т. Руткаускас, Л. Головнина, А. Платонов, Н. Яськова, В. Аверченко, В. Терентьев, А. Байбурин, М. Каменецкий, Е. Кудашов, В. Горемыкин, Г. Козачун, М. Полякова, Я. Паттури, Н. Асаул и др.

Иерархический подход к исследованию межуровневого взаимодействия субъектов региональной экономики развивается в работах Д. Львова, Г. о

Клейнера, В. Тамбовцева, Ю. Яременко, Р. Качалова, И. Штамера, Ю. Перского, К. Багриновского, Д. Шульца и др.

Прикладные аспекты институционального анализа рассматриваются в трудах Г. Клейнера, В. Полтеровича, А. Шаститко, Р. Нуреева, Е. Попова, А. Олейника, А. Нестеренко, С. Кирдиной, Б. Корнейчука, Ю.Малышева и др.

Вместе с тем следует констатировать, что недостаточно разработаны вопросы оценки взаимовлияния параметров развития рынка жилищного строительства и социально-экономических показателей развития региона. В связи с этим возникает необходимость создания соответствующего научно-методического инструментария.

Отсутствует целостный подход к оценке и управлению факторным потенциалом рынка и формированию институциональных условий, обеспечивающих его реализацию. Особенно востребована разработка механизма управления потенциалом рынка жилищного строительства.

Недостаточная разработанность различных аспектов поставленной проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структурное построение.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по комплексной оценке влияния рынка жилищного строительства на экономику региона и построение на этой основе механизма управления институционально-факторным потенциалом рынка для решения задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения региона.

Достижение цели исследования предопределило постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1) выявить особенности и определить характер взаимосвязей рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона;

2) построить многоцелевую расчетную модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономику региона и обосновать возможность ее использования при решении задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения на основе формализации зависимостей ключевых параметров развития рынка и социально-экономического развития региона;

3) разработать методический подход к многоуровневой оценке региональных факторов развития рынка жилищного строительства;

4) обосновать институциональную специфику региональных факторов развития рынка жилищного строительства и предложить модель институционально-факторного потенциала рынка;

5) разработать механизм управления институционально-факторным потенциалом рынка жилищного строительства в регионе.

Объектом исследования выступает рынок жилищного строительства в социально-экономической системе региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в системе «рынок жилищного строительства -экономика региона».

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, функционирования региональных рынков, иерархического анализа экономических систем, институциональных отношений. Кроме того, использовались принципиальные положения общей теории систем, методы статистического и компаративного анализа; экономического моделирования; методы корреляционного и регрессионного анализа; экспертных оценок; компьютерные технологии обработки информации с использованием программных продуктов.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 5 «Региональная экономика»: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -строительство»: п. 15.56. «Анализ современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов»).

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по регионам Приволжского федерального округа; аналитические материалы Банка России, рейтингового агентства Эксперт РА; публикации в специализированных периодических изданиях; открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет; собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования

В процессе исследования лично автором получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Доказано, что рынок жилищного строительства как социально-экономическая подсистема региона вызывает импульсы экономического роста, распространяя их посредством мультипликативного эффекта на основе интеграционно-иерархических взаимосвязей на другие подсистемы региональной экономики, ориентируя ее на новый, более высокий качественный уровень удовлетворения жилищных потребностей (п. 5.6, 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Построена многоцелевая расчетная модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономику региона, позволяющая определять необходимый размер инвестиций в сферу жилищного строительства с целью достижения заданного вектора регионального развития в виде прироста жилищной обеспеченности населения региона. На основе модели показано, что существуют выраженный приоритет и специфические особенности решения проблемы жилищной обеспеченности на региональном уровне (п. 5.6, п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Теоретически обоснованы возможность и необходимость применения иерархического подхода к определению взаимосвязей в системе «рынок жилищного строительства - экономика региона», что позволило, с использованием корреляционного и экспертного анализов, создать инструментарий для интегральной оценки факторного потенциала рынка жилищного строительства региона. Выявление и оценка данных взаимосвязей обеспечивают возможность управления динамикой процессов взаимодействия рассматриваемого рынка и социально-экономической системы региона (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. На основе эконометрического обоснования подтверждена гипотеза о решающем влиянии институциональной компоненты на развитие рынка жилищного строительства региона, что позволило предложить модель институционально-факторного потенциала данного рынка. Модель синтезирует факторы развития рынка жилищного строительства и институты как механизмы реализации данных факторов и предполагает возможность влияния неэффективности институтов на ослабление эффекта межуровневого взаимодействия субъектов данного рынка (п. 15.56 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. Разработана двухконтурная модель управления институционально-факторным потенциалом рынка жилищного строительства региона, предусматривающая возможность совершенствования институтов и повышение сбалансированности факторного потенциала. На основе данной модели построен механизм управления потенциалом, который позволяет устранять последствия возникающих диспропорций в развитии рынка жилищного строительства (п. 15.56 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к определению институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства и оценке комплексного влияния данного рынка на экономическое развитие региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретико-методических выводов для обоснования приоритетов экономической политики в сфере жилищных отношений и разработки концепций и стратегий развития жилищного строительства в регионах.

Апробация и практическая реализация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах, форумах: региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, 27 апреля 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 14 декабря 2007 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок РФ» (г. Пермь, 25 апреля 2008 г.); III Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 24-27 июня 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 25-26 сентября 2008 г.); научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (г. Санкт - Петербург, 2008 г.); II Астанинский экономический форум (г. Астана, Казахстан, 11-12 марта 2009 г.); Международная научная конференция «Научные школы и направления исследований экономического факультета: итоги, вектор и перспективы развития» (г. Пермь, 17 апреля 2009 г.); VI Друкеровские чтения «Институциональные концепции менеджмента» (г. Екатеринбург, 24 июня 2009 г.); II, IV, V, VIII Всероссийские научно-практические конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 25 апреля 2008 г., 15 июня 2008 г., 26 декабря 2008 г., 10 марта 2009 г., 30 сентября 2009 г.).

Научные исследования в рамках диссертационной работы поддержаны грантом РГНФ 09-02-82203а/у «Формирование и регулирование конкурентной среды на региональном рынке жилищного строительства».

Отдельные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» для преподавания и методического обеспечения курсов: «Региональная экономика», «Отраслевые рынки», «Государственное регулирование экономики».

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 9,3 п.л. (в том числе авторских - 7,2 п.л.), включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 175 страницах; содержит 64 рисунка, 22 таблицы, 10 приложений. Библиографический список включает 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катаева, Юлия Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования выявлено, что рынок жилищного строительства играет определяющую роль в решении жилищной проблемы населения региона и повышении качества жизни.

Для подтверждения регионального характера исследования осуществлено выявление организационно-продуктовой специфики рынка, определена его многофункциональность в региональной экономике, исследованы взаимосвязи рынка в системе региональных рынков, показано, что рынок жилищного строительства выступает объектом регионального регулирования. Продуктовые и организационные особенности рынка и его размещение в границах субъекта Федерации позволили заключить, что существует выраженный приоритет решения задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения на региональном уровне. Это связано, прежде всего, с тем, что ресурсы жилищного строительства (земельные, инженерно-коммунальные, трудовые) имеют выраженную региональную локализацию.

На основе определения места рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона и увязки целей его развития с целями развития региона, показано, что импульсы экономического роста, вызываемые развитием рынка жилищного строительства, распространяются на другие подсистемы региональной экономики, способствуя решению проблемы жилищной обеспеченности населения. Это связано с тем, что данный рынок втягивает в свое развитие смежные рынки, способствуя стимулированию спроса на товары и услуги в регионе, формированию доходов населения, развитию действующих производств и созданию новых рабочих мест. Показано, что данное обстоятельство приобретает решающее значение в условиях экономического спада на фоне неэффективного совокупного спроса.

Для оценки влияния рынка на экономику региона была создана теоретическая модель мультиплицирующего инвестирования в жилищное строительство и предложена расчетная интерпретация данной модели.

На основе модели оценен эффект мультипликативного прироста ВРП, а также рассчитан социальный эффект от развития рынка жилищного строительства, с помощью которых становится возможным определять прирост количества квадратных метров жилья, в расчете на одного жителя региона, за счет жилищного строительства. На основе объединения социального эффекта и эффекта мультипликации оценено влияние прироста автономных инвестиций в жилищное строительство на показатель жилищной обеспеченности населения.

Исследование организационной специфики рынка жилищного строительства показало, что на данном рынке взаимодействует множество участников, преследующих различные, часто несовпадающие цели. Подобная асимметрия целей ключевых субъектов рынка обусловила обращение к иерархическому подходу для исследования взаимосвязей и параметров взаимовлияния в системе «рынок жилищного строительства - экономика региона». Данные оценки послужили основой для формирования совокупности показателей, отражающих региональные факторы развития данного рынка.

В работе введено понятие факторного потенциала рынка жилищного строительства, отражающего совокупность факторов спроса и предложения, оказывающих влияние на развитие данного рынка и определяющих возможности удовлетворения жилищных условий населения. Показано, что факторный потенциал является комплексной категорией, включающей ряд частных потенциалов (финансовый, ресурсный, инфраструктурный и т.д.), отражающих возможности взаимодействия рынка с другими подсистемами региональной экономики. Поскольку развитие рынка определяется множеством факторов, требуется интегральная многоуровневая оценка факторного потенциала, основанная на расчете частных и промежуточных показателей потенциала. В работе была предложена такая методика, позволившая оценить факторный потенциал рынков жилищного строительства регионов и осуществить классификацию регионов по уровню использования факторного потенциала.

Показано, что недостаточное использование факторного потенциала связано с неэффективностью институтов, регулирующих отношения участников рынка. Для отражения потенциала организации множества участников, включенных в сферу жилищного строительства, введено понятие эффект межуровневого взаимодействия. Неэффективность институтов рынка приводит к ослаблению или нивелированию данного эффекта, ограничивая возможности реализации строительных проектов и ввода нового жилья на территории региона. В свою очередь развитие институтов приводит к возникновению эффекта синергии и расширяет возможности реализации факторного потенциала.

Для отражения влияния институтов на формирование и реализацию факторов развития рынка в работе введено понятие «институционально-факторный потенциал» и построена его модель, позволяющая учесть институциональные аспекты функционирования и развития рынка. На данной основе разработана модель управления потенциалом, предусматривающая преодоление его вертикальной и горизонтальной несбалансированности с целью устранения диспропорций в развитии рынка жилищного строительства, проявляющихся в росте цен на жилье и ограничивающих возможности создания рынка доступного жилья.