Развитие рынка зерноуборочной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильева, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Теория рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг.
1.2. Опыт функционирования рынка сельхозтехники в развитых зарубежных странах.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ.
2.1 Состояние рынка сельскохозяйственной техники.
2.2. Обеспеченность сельских товаропроизводителей зерноуборочной техникой.
2.3. Задачи взаимодействия логистики и маркетинга в ходе реализации зернокомбайнов хозяйствам.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ СЕЛУ.
3.1. Кооперация различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам.
3.2. Направления совершенствования организации сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка зерноуборочной техники»
Актуальность проблемы. Наиболее общим показателем продовольственной безопасности страны служит динамика среднедушевого производства зерновых, что является критерием оценки не только международной, но и национальной продовольственной безопасности. Безморозный период в России составляет всего 120-130 дней. Учитывая период вегетации зерновых культур, хлеборобам приходится с большими усилиями укладываться в эти сроки выращивания.
На период уборки приходится максимум дождей, ее сроки растягиваются, о из-за чего теряется до четверти урожая. Между тем производства зерна в России отстает от потребности народного хозяйства. Одной из причин такого положения является слабая материально-техническая база села, в том числе парка зерноуборочной техники, в первую очередь зернокомбайнов.
Парк зерноуборочных комбайнов уменьшился против 1990 г. более чем в 2 раза, соответственно во столько же возросла нагрузка посевов на одну машину, что явилось одним из факторов сокращения посевных площадей (на 23,5%), посевов зерновых (на 17,6%) и уменьшения валовых сборов зерна (на 22,7%). При этом потери урожая достигают 10% в основном из-за низкого качества поступающей на сельскохозяйственные предприятия зерноуборочной техники и ее недостаточного сервиса. В ходе уборки каждый зернокомбайн в среднем простаивает по шесть и более дней.
Важным источником восполнения парка зерноуборочной техники является их продажа хозяйствам по лизинговой схеме. Удельный вес лизинга комбайнов в общем объеме их поставки составляет 82%. Вместе с тем, организация лизинга зерноуборочной техники требует дальнейшего совершенствования.
Изученность вопроса. Наукой и практикой накоплены и систематизированы глубокие знания в области организации и экономики технического обеспечения села. Эти проблемы нашли отражение в работах В.П.Алферьева, Н.А.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, Ю.А.Конкина, В.Я.Лимарева, В.Т.Есионова, С.А.Калашникова, Н.Н.Сониной и многих других. В научных исследованиях рассматривались многоплановые вопросы организации технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий на рыночной основе. Вместе с тем, проблемы организации рынка зерноуборочной техники изучены пока недостаточно.
Исследование этого важного элемента хозяйственного механизма технического обеспечения сельских товаропроизводителей является актуальным.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование направлений совершенствования развития рынка зерноуборочной техники.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: уточнены отдельные положения теории рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг; исследованы современные проблемы реализации зерноуборочной техники сельскохозяйственным предприятиям; обоснованы предложения по совершенствованию организации рынка техники; обоснованы предложения по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам; разработаны направления совершенствования сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются ресурсообеспечивающие, дилерские и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе обеспечения сельскохозяйственных предприятий зерноуборочной техникой.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по организационно-экономическим проблемам обеспечения сельскохозяйственных предприятий сельхозтехникой. При разработке конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный методы исследований.
В работе использован также метод экспертных оценок и анкетирования.
Исходными материалами для исследований послужили данные
Госкомстата Российской Федерации, материалы статистической а отчетности сельскохозяйственных предприятий, Министерств сельского хозяйства РФ, а также Департаментов сельского хозяйства краев и областей, результаты исследований научных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем: исследована специфика применения принципов логистики при формировании рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг; определены организационно-экономические направления совершенствования рыночных процессов при реализации зерноуборочной техники селу; разработаны рекомендации по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам и предложения по организации сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались в ОАО «Росагроснаб» и в ряде региональных предприятий по торговле материально-техническими ресурсами.
Основные результаты исследований используются районными предприятиями по снабжению и оказанию агросервисных услуг при организации обеспечения сельского хозяйства зерноуборочной техникой.
Методологические разработки по совершенствованию организации дилерских и маркетинговых услуг в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению ОАО «Росагроснаб».
По результатам исследований опубликовано две печатных работы общим объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц, одну схему, 5 приложений. Список использованной литературы включает 86 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования рынка сельскохозяйственной техники» уточнены отдельные положения теории рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг, исследован опыт организации рынка агротехники в развитых зарубежных странах.
Во второй главе «Современные проблемы реализации зерноуборочной техники сельскохозяйственным предприятиям» исследована организация сбыта машин с заводов-изготовителей и определены задачи взаимодействия логистики и маркетинга в ходе реализации зернокомбайнов хозяйствам.
В третьей главе «Совершенствование рыночных процессов при реализации зерноуборочной техники селу» обоснованы предложения по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам, разработаны направления совершенствования сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
В разделе «Выводы и предложения» обобщены результаты исследований, сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок зерноуборочной техники имеет ряд особенностей, которые должны учитываться при разработке методологии ее реализации. Эти особенности состоят в крайне ограниченных сроках использования комбайнов в течение хозяйственного года (15 - 20 дней), высокой их капиталоемкости, монополизации производства на ограниченном числе заводов-изготовителей. Все эти факторы затрудняют продвижение комбайнов до потребителей, вызывают высокие издержки на сезонное хранение, необходимость поиска методов стимулирования их реализации путем выработки специфических приемов маркетинга и прогрессивных логистических схем товаропродвижения. Отсутствие конкуренции поставщиков на рынке сдерживает развитие дилерской службы, призванной осуществлять контроль за качеством и надежностью комбайнов и их технический сервис.
2. Изучение опыта функционирования рынка агротехники в развитых зарубежных странах показало, что в АПК этих стран важной формой его организации является дилерская деятельность. Эта деятельность состоит обычно на 70 - 85 % из выполнения торгово-посреднических функций.
Вместе с тем условиях свободной конкуренции на рынке различных фирм-производителей машин все возрастающее значение имеет их технический сервис, обеспечение запасными частями. На рынке выигрывают те фирмы, которые лучше организовали техсервис машин в гарантийный период бесплатно и в течение всего срока эксплуатации за отдельную плату. Эта вторая функция дилерских предприятий (технического сервиса) занимает примерно 20-25 % всего объема их деятельности, вследствие чего их можно охарактеризовать как торгово-сервисные предприятия-посредники между фирмами-изготовителями и сельскими товаропроизводителями. Ценные элементы зарубежного опыта функционирования рынка зерноуборочной и другой сельхозтехники в плане организации дилерской службы могут быть использованы и в АПК нашей страны.
3. Проведенный автором анализ современного состояния организации сбыта зерноуборочной техники с заводов-изготовителей в России показал, что с 1991 по 2002 гг. объем производства сельхозтехники на предприятиях сельхозмашиностроения снизился почти в 10 раз, а выпуск зерноуборочных комбайнов - в 24 раза. Это, наряду с другими факторами, отрицательно сказалось на объемах их поставок селу, которые упали до 6% к уровню 1990 г.
4. Обеспеченность сельского хозяйства зерноуборочной техникой составляет половину от нормативной потребности и значительно ниже уровня, характерного для развитых стран. При среднем размере хозяйства в России 448 га пашни, в Канаде - 157, в США - 71,4, в Англии - 27,6, Франции - 17,7, в ФРГ - 11,1, в Японии - 2,2 га, количество зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевных площадей составляет в России всего 4,5 ед., в то время как в Канаде -16, в США —16, в Англии -14, во Франции - 18, в ФРГ - 32, в Японии - с учетом зерноуборочных средств малой механизации - 524 ед. По прогнозу на 2003 - 2004 гг. нагрузки на зерноуборочную технику возрастут и превысят нормативные более чем в 2 раза, что приведет к еще более серьезному нарушению агротехники и несоблюдению оптимальных сроков проведения полевых работ.
Результаты анализа современного состояния производства, сбыта, поставок зерноуборочной техники селу и обеспеченности ею хозяйств свидетельствует о неразвитости и несбалансированности ее рынка.
5. В связи с низкой обеспеченностью села техникой, в том числе и зерноуборочной, необходима финансовая поддержка со стороны государства, повышение доли сельского хозяйства в расходной части госбюджета, поскольку оно является жизненно важной для страны отраслью экономики. В частности, большое значение имело бы направление для помощи селу части средств от продажи энергоносителей за рубеж, как это практикуется при поставках тракторов из Белоруссии.
6. Наиболее отработанной схемой финансовой поддержки села при приобретении техники является государственный лизинг сельхозмашин (поставка за 1994-2000 годы 130 тыс. машин на сумму 13,6 млрд. руб.). Поэтому прежде всего необходимо развивать лизинг сельхозтехники за счет средств федерального и региональных бюджетов на действовавших с 1995 г. выгодных для сельских лизингополучателей условиях: беспроцентное кредитование хозяйств на сумму стоимости получаемой техники на срок ее лизинга; дифференцированные в зависимости от стоимости машин размеры первоначальных взносов (10 или 20 % от цены) и сроки лизинга (от 3 до 7 лет ); расчеты с хозяйствами в течение всего срока лизинга по ценам на машины на момент их передачи в лизинг, т.е. без индексации стоимости машин в связи с их удорожанием в течение срока лизинга; передача техники в собственность хозяйств по остаточной стоимости за вычетом суммы лизинговых платежей после истечения срока лизинга.
7. Закупку техники за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и ее поставку в лизинг потребителям сельского хозяйства должны осуществлять лизинговые компании, отобранные на конкурсной основе правительством Российской Федерации или региональными администрациями. При этом основанием для отбора лизинговых компаний должно служить наличие у них необходимой товаропроизводящей сети в регионах, способной осуществлять лизинговые операции, развитых связей с поставщиками и потребителями, а также наличие кадров специалистов, имеющих опыт с организации лизинговых операций.
•. j
8. Следует, используя опыт развитых зарубежных стран, экономически стимулировать привлечение банковского капитала с целью финансирования лизинга техники для села путем:
- предоставления банкам льгот по налогообложению в размере до 20 % от суммы фактических инвестиций в финансирование лизинга;
- предоставления банкам и другим кредитным учреждениям субсидированного кредита на цели финансирования лизинга сельскохозяйственной техники (с покрытием за счет бюджета не менее 2/3 процентной ставки за кредит);
- освобождения банков и кредитных учреждений от уплаты налогов на прибыль, полученную от предоставления кредитов субъектам лизинга техники и оборудования, на срок не менее чем на три года действия лизинга.
На таких принципах может быть сформирована рыночная система коммерческого лизинга техники, действующая параллельно с государственной системой. В этом случае возникнет конкуренция между коммерческими структурами по предоставлению лизинговых услуг потребителям, появится возможность отбирать структуры - лизингодатели по конкурсу, т.е. будет создана система коммерческого лизинга, близкая к зарубежным аналогам.
9. Резкое снижение качества поставляемой зерноуборочной техники приводит к ее простоям уже в первый год эксплуатации. По вине заводов-изготовителей в ходе уборки каждый зерноуборочный комбайн в среднем простаивает по шесть и более дней. Средняя продолжительность одного простоя у комбайнов «Дон-1500», «КСК-100» составляет от 2,6 до 6,2 дня. В процессе эксплуатации в 2002 г. отказал каждый третий комбайн. Ежегодная стоимость работ по устранению простоев только зерноуборочных комбайнов оценивается в 7,7 млн. руб., из которых заводами-изготовителями возмещается, как правило, только часть.
• -j
В связи с низким качеством поставляемой техники необходимы меры по усилению его государственного контроля и регулирования в интересах сельских товаропроизводителей.
Прежде всего, следует разработать и ввести сертифицированную систему качества сельскохозяйственной техники, соответствующую международным стандартам, запретив заводам-изготовителям выпускать и поставлять машины с нарушениями требований этой системы.
Необходимо существенно усилить входной контроль за качеством и комплектностью машин, агрегатов, узлов и деталей в регионах их использования, для чего организовать повсеместно на базах агроснабжения, РТП и других предприятиях пункты входного контроля, оснащенные необходимым оборудованием и инструментом.
10. Большое значение имеет учет дополнительного платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технику, который возникает в результате финансовой поддержки сельского хозяйства из региональных бюджетов. Эта помощь существенно повышает спрос хозяйств на технику, а ее целевой характер позволяет с большой степенью достоверности определить возможные дополнительные объемы реализации по каждой группе машин, запланировать сроки их реализации, т.е. обеспечить четкую маркетинговую увязку платежеспособного спроса и предложения техники.
11. В целях рационального использования ограниченных объемов финансирования села необходимо широко применять апробированный в ряде регионов метод консолидации финансовых ресурсов регионов для приобретения техники на федеральном уровне для их централизованного заказа, что обеспечивает: единые требования к поставщикам по качеству и комплектности продукции от имени всей отрасли сельского хозяйства, а не разрозненных регионов, снижение цен на продукцию до 10-20 и более процентов при централизованном заказе на федеральном уровне, гарантию выполнения обязательств поставщиков по ремонту и обслуживанию техники и оборудования в случае выявления брака и дефектов.
12. Важнейшим направлением организации и развития рынка зерноуборочной техники и других машин для села является создание и совершенствование дилерской службы, обеспечивающей сельских товаропроизводителей сельхозтехникой, запасными частями с полным комплексом сервисных услуг.
Исследование количества, дислокации дилерских пунктов и содержания их работы на примере ОАО «Таганрогский комбайновый завод» показало, что в основу их организации может быть положена кооперация заводов-изготовителей на договорной основе с агроснабами, ремонтно-техническими предприятиями (РПТ), торгово-техническими центрами (ТТЦ).
В основу формирования дилерской службы должны быть положены следующие методологические принципы: закрепление дилеров на согласованной с изготовителем территории; наличие утвержденного его службой маркетинга плана закупок и реализации продукции, единые коммерческие условия деятельности дилеров - предоставление дилерам скидок с цены комбайнов в зависимости от сезона реализации и величины заказываемой партии машин, финансирование их работ по техническому обслуживанию и ремонту комбайнов в гарантийный срок эксплуатации и, вместе с тем, жесткая зависимость оплаты услуг дилеров от фактических результатов их работы по реализации машин и их сервису.
Главную ответственность за выполнение функций технического сервиса зерноуборочной техники и других машин в условиях сельского хозяйства России должны нести Агроснабы самостоятельно или на базе кооперации с ремонтно-техническими предприятиями (РТП) путем заключения договоров на совместное выполнение работ. С ними могут заключать аналогичные договоры и заводы-изготовители. Оплата ра8с»т РТП по предпродажному обслуживанию техники должна компенсировать затраты по ее предпродажной подготовке, досборке и хранению до момента ее реализации или возврата заказчику. В основу определения ее уровня закладывается калькуляция работ либо согласованные и указанные в договоре цены. Послегарантийный технический сервис может быть произведен за дополнительную (отдельную) плату.
13. Систему дилерского торгово-сервисного обслуживания необходимо формировать на основе типовых схем дилерской службы, с использованием которых в конкретных условиях можно было бы подобрать требуемый вариант (форму) кооперации. Типовые схемы дилерской службы должны прежде всего отражать вид выполняемых сервисных услуг и вариант (форму) кооперации ее предприятий (пунктов) с заводами-изготовителями. Поэтому в основу этих схем следует положить сочетание выполняемых дилерами услуг и определенной их специализации, а также особенности уже сложившейся ремонтно-обслуживающей базы.
14. При кооперации различных форм дилерской деятельности необходимо учитывать такие факторы, как близость дилерских пунктов и хозяйств-потребителей к заводу-изготовителю (транспортные расходы); возрастной состав имеющейся зерноуборочной техники (затраты на поддержание ее в работоспособном состоянии); условия оптовых и сезонных поставок (возможности соответствующих скидок с цены); условия пропорционального сочетания государственной и частной собственности, а также собственности завода-изготовителя в дилерском предприятии (наличие контрольного пакета акций) и т.п.
15. Каждое дилерское предприятие и заводы-изготовители обязаны разработать свою стратегию и программу маркетинга, осуществить налаживание обратной связи с рынком.
Так, исследования автора показали, что большой эффект дает предоставление службой маркетинга ОАО «Таганрогский комбайновый завод» скидок с цены комбайна «КСЗ-З» в размере 10 % в I квартале и по 5 % во II и IV кварталах года (сезонная скидка), а также скидок в зависимости от величетны партий заказа (от 2 % при заказе до 5 комбайнов и до 12 % при заказе более 20 комбайнов). Эти скидки гибко учитывают условия реализации и стимулируют тем самым спрос потребителей.
Аналогичный эффект дает предоставление ОАО «Ростсельмаш» единой скидки с цены комбайна «ДОН - 1500Б» и «ДОН - 680» в размере 15 %, но в зависимости от объема разовой закупки комбайнов по периодам года: 15 млн. руб. в I квартале, 20 - в апреле-мае, 25 - в июне-августе и 20 млн. руб. в сенятбре-декабре, что также стимулирует рост продаж комбайнов в несезон работ и их удешевление для сельских товаропроизводителей.
Предложения и рекомендации автора по организации рынка зерноуборочной техники, представленные в работе, позволят улучшить техническое обеспечение предприятий сельского хозяйства и укрепить их материально-техническую базу.