Развитие рынка труда Российской Федерации в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Вышегородцев, Михаил Михайлович

  • Вышегородцев, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 298
Вышегородцев, Михаил Михайлович. Развитие рынка труда Российской Федерации в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вышегородцев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ТРУДА: НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Аппроксимация некоторых ключевых теоретических положений.

1.1.1. Социально-экономические и организационные противоречия глобализации. Мировой рынок труда.

1.1.2. Становление новой стратегии развития мирового рынка труда.

1.1.3. Потенциал современных транспрофессиональных производительных сил.

1.2. Роль международных организаций в формировании организационно-правовых основ мирового рынка труда.

1.3. Терминологические и методологические аспекты исследования.

1.3.1. Основные категории изучения рынка труда.

1.3.2. Методология исследования.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА СТРАН ЗАПАДА: ОПЫТ

ДЛЯ РОССИИ.

2.1. Вопросы современной конъюнктуры мирового рынка труда.

2.1.1. Импорт и экспорт рабочего потенциала.

2.1.2. Российский фактор в мировом рынке труда.

2.2. Экономическая активность населения ведущих стран Запада.

2.3. Вопросы регулирования рынка труда (на примере Японии).

2.3.1.Современные формы государственногорегулированиязанятости.

2.3.2. Опыт Японии.

ГЛАВА III. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСОБЕННОСТИ И МАСШТАБЫ.

3.1. Экономическая активность населения.

3.2. Безработица.

3.3. Послекризисные тенденции на рынке труда - скрытая безработица и неформальная занятость.

3.3.1. Дезинтеграция рынка труда.

3.3.1. Неформальная занятость и скрытая безработица.

3.4. Цена труда.

3.4.1. Динамика заработной платы.

3.4.2. Государственные социальные гарантии.

3.5. Социальные составляющие развития рынка труда Российской Федерации.

3.6. Вопросы стратегии государственной политики занятости.

3.6.1. Федеральная программа содействию занятости.

3.6.2. Поддержка малого предпринимательства.

3.6.2.1. Государственная программа развития малого предпринимательства.

3.6.2.2. Итоги и перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

3.7. Трудовой ресурс конкурентоспособности Российской Федерации: состояние и перспективы.

3.7.1. Реструктуризация рынка труда. Индекс развития человеческого потенциала.

3.7.2. Проблемы приспособления к рыночной институциональной системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка труда Российской Федерации в условиях глобализации»

Актуальность темы определяется следующим. Труд выступает, прежде всего, как возможность получить средства к существованию. Право на труд, гарантированное в недавнем прошлом советским гражданам Конституцией СССР, служило гарантией выживания. В рыночной экономике его надо отвоевать у конкурентов - своих же сограждан, а также иммигрантов. Свобода в настоящее время есть лишь свобода реагировать на нужды экономики. Российская Федерация получила редкий шанс ускоренного развития при перестройке экономики в соответствии с новой научно-производственной информационной революцией.

Беспрецедентный по своим масштабам российский опыт перехода от социалистической системы к рыночной столкнулся с рядом проблем. Количественные и качественные параметры труда, различающиеся по характеру связи со средствами производства, степени технической вооруженности, уровню организации, условиям его реализации, теперь диктуются уровнем развития производительных сил и производственных отношений не только отдельной страны, но и мировой экономики. Мировая экономика развивается при абсолютном сокращении традиционного труда. Глобализация современного развития отражается и на труде. Российская Федерация с учетом появления так называемого ближнего зарубежья уже превратилась в третий мировой центр (после США и Германии) по привлечению трудовых иммигрантов и иностранных рабочих.

При сегодняшней социально-экономической неоднородности Российской Федерации с углубляющейся разницей между отдельными формами и видами труда, со значительной долей традиционного труда, изменения этих форм неадекватны ни формирующимся здесь переменам, ни сдвигам в мировом хозяйстве. В результате происходит массовое вытеснение рабочей силы, как из системы национального, так и международного производства.

Незанятось всех видов - структурная, скрытая, частичная, городская и сельская, охватывающая образованных специалистов и неквалифицированных \/ работников, - как неотъемлемая составляющая рыночного типа развития, определяет в последнее десятилетие, как и в других странах, положение множества работников в Российской Федерации, формируя определенное массовое сознание, откладывая отпечаток на поведенческие стереотипы и нормы жизни. Безработица выступает и как самостоятельная проблема, поскольку для каждого общества степень трудовой активности населения, структура занятости, отношение к труду, связи между различными типами труда - все это имеет принципиальное значение с точки зрения темпов развития. Чтобы соответствовать требованиям современной эпохи, Российской Федерации необходимо в кратчайшие сроки повысить уровень своего социально-экономического развития. Вопросы занятости выдвигают перед правительством комплекс проблем, решение которых требует внесения определенных корректив и приоритетов в государственную политику.

В СССР десятилетиями нарабатывался государственный опыт решения вопросов лишь нехватки рабочей силы для реализации экономических задач, а не ее избытка. Не можем мы воспользоваться в полной мере и опытом западных стран, несмотря на то, что еще в 60-е годы США первыми в мире перешли на путь интенсивного развития при опоре на высокие технологии, обеспеченные интеллектуальным потенциалом производительных сил. В 70-х годах к ним присоединились Япония и другие ведущие страны. Сдвиги в их производительных силах носили медленный, эволюционный характер и происходило постепенное приспособление к ним форм труда, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы. Это адекватно отражалось в государственной политике. Десятилетние попытки применить рекомендации зарубежных консультантов на практике привели к тому, что известные экономические трудности усугубились примитивным, как отмечал известный российский ученый В.Ф. Станис, подходом к переходу на путь рыночного хозяйствования, что сказалось ".прежде всего, в отказе от регулирующей роли государства в экономике в целом и в осуществлении реформ. Вся регулирующая роль отводилась рынку".1

Подтверждением справедливости этого утверждения служит беспрецедентное признание ООН по поводу неудач российского реформирования: ".правительству предоставили много ошибочных рекомендаций по приватизации социальных услуг, а также программ социального обеспечения.". Отсюда вытекает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития рынка труда Российской Федерации, анализ последствий радикальных социально-экономических преобразований в течение переходного периода для сферы занятости. Кроме того, требуют своего осмысления и некоторые вопросы современной практики государственной политики занятости ведущих стран мира. Полезен опыт Японии и США, более эффективно использующих возможности глобализации, выработавших в условиях сужения потребности в неквалифицированном труде новые подходы к проблеме безработицы, радикально переобучая высвобождающийся персонал и стимулируя малое предпринимательство.

При этом глобализация придает особую актуальность обсуждению вопросов развития российского рынка, поскольку экономика страны, как отмечал профессор Н.П. Гусаков, ".не только переживает трансформационный кризис, а приобретает крайнюю внутреннюю неустойчивость, дополняемую разрушающим о воздействием внешних факторов" . В результате возникает опасная внешняя зависимость.

1 В.Ф. Станис. Основные черты экономического кризиса современной России (причины и возможные пути выхода из него). //Экономический кризис в России и пути его преодоления. Материалы научно-гграктической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 1999. С.25.

2 http://www.un.org/publicacion.Трансформация в 1999г: Отчет ООН о развитии человеческого потенциала в Центральной и Восточной Европе и СНГ. Февраль 2000г.

3 Н.П. Гусаков. Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (методологические аспекты). - М., 1999. Автореф. докт. дисс. СЛ.

Актуальность темы определяется, на наш взгляд, и другим обстоятельством. В 2000г. истекает срок действия российской программы "О неотложных мерах по поддержке малого предпринимательства в условиях финансово-экономического кризиса". Она была рассчитана на 1998-2000гг. и предусматривала расширение занятости. Требуется серьезный научный анализ ее ^J итогов и дальнейших перспектив развития российского рынка труда. В этой связи требуется проработка и вопроса взаимодействия рынка труда Российской Федерации с мировой экономикой. В силу геополитических изменений на рубеже века этот вопрос должен иметь иное решение, отличное от решений, которые он получал до 2000г.

Несмотря на всю актуальность темы развития рынка труда, она, к сожалению, не получила должного освещения в современной отечественной экономической литературе. Анализ имеющейся литературы подтверждает эту парадоксальную ситуацию. При обилии публикаций по проблемам занятости, в периодической печати отсутствуют исследования с конкретными ответами на вопросы: как другие страны перешли на путь интенсивного развития, сохраняя в определенных пропорциях уровень безработицы с государственным обеспечением социальной стабильности и жизненных гарантий населению.

Невысокая степень научной разработанности, ее очевидная актуальность, высокая практическая значимость для Российской Федерации и других стран переходного типа обусловили выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования является развитие рынка труда Российской Федерации в условиях глобализации. Аспекты исследования - основные тенденции становления российского рынка труда, проблемы и эффективность механизмов государственного контроля занятости, а также трудовой ресурс конкурентоспособности Российской Федерации. Исследование ведется на временном интервале 1990-2000гг.

Цель и задачи исследования - комплексный анализ основных тенденций, проблем и особенностей современного рынка труда в контексте подключения

Российской Федерации к мировому хозяйству. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

1) проанализировать терминологические и методологические аспекты ^ исследования современного рынка труда;

2) выделить и охарактеризовать важнейшие проблемы становления и развития рынка труда Российской Федерации в 1990-2000гг. в условиях глобализации;

3) проанализировать инструменты реализации политики государства в области занятости в Российской Федерации;

4) исследовать практику государственной политики расширения занятости в Японии и других ведущих странах Запада, с целью выявления полезного для -J нашей страны опыта;

5) оценить трудовой ресурс конкурентоспособности Российской Федерации;

6) сформулировать рекомендации по совершенствованию государственной политики занятости в Российской Федерации в сторону усиления ее социальной составляющей.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по теории и практике современного социально - экономического развития экономики, в частности работы: В.Л. Иноземцева, В.Ф. Перевалова, Н.С. Пряжникова, О.И. * Жданова, Дж. Гэлбрейта, М. Сассевиля, Дж. Хаббарда, П. Свенсера и др.

Автор стремился в той или иной форме учесть соображения по вопросам, включенным в круг данного исследования, высказанные в работах: С.Д. Валентея, Я.Н. Гузеватого, А.В. Гычева, В.Е. Дементьева, Ж.А. Зайончковской, v' В.А. Ионцева, Д.С. Львова, В.Г. Клинова, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца А.А. Кулямзина, Е.М. Михайлова, Э.П. Плетнева, М.Д. Панова, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Сидоровича, Л.А. Смирновой, Л.А. Солонской, И. Ушкалова, В. Хомутова, В.Л. Шейниса, Н.П. Шмелева.

Отдельные вопросы и проблемы труда затрагиваются в работах и статьях таких авторов, как В.Ф. Станис, В.П. Масленников, Н.П. Гусаков, Э.Б. Алаев,

Н.А. Зотова, А.В. Сиденко, Г.Е. Скоров, К.С. Тарасов, Ю.Н. Попов, И.Г. Шилин, В.В. Деменцев, И.Н. Наумов, В.А. Павленков, Ю.В. Яковец.

Внимательно изучена теоретическая литература, являющаяся нашим наследием, с которой связана политика рационального использования человеческого труда - в частности, работы В. Бехтерева, В.М. Шепеля, П.М. Якобсона, а также работы специалистов - практиков, работающих в органах государственного управления по вопросам труда и занятости: Н.П. Коровайцевой, В.К. Оше, А.Ю. Шпикалова.

Источниками статистической информации, которые помогали в аналитической работе, были обобщены и использованы в ходе диссертационного исследования, послужили официальные публикации Государственного Комитета по Статистике РФ. Автором были привлечены информационные и научные зарубежные материалы: научные работы МВФ, публикации Всемирного банка, института Уильма Дэвидсона (Университет штата Мичиган, США), Центра исследований государственной политики г.Глазго (University of Strathclyde, Glasgow), ЮНИСЕФ, электронного журнала TEASE, Королевского института международных отношений (Лондон), Центральноевропейского университета (Будапашт), Стэндфордского университета, Массачусетского технологического щ университета, Гарвардского университета, Лондонской школы бизнеса,

Мюнхенского университета.

При написании третьей главы использовались обширные фактологические материалы выборочного обследования занятости Российской Федерации 1998г. до и после известного кризиса.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Теоретически обоснованы и уточнены современные методологические и теоретические категории рынка труда. В частности, автор вводит в научный оборот понятие ''''транспрофессиональных" производительных сил.

2. Выявлен и охарактеризован меняющийся уклад производительных сил мировой экономики.

3. Осуществлен анализ некоторых вопросов современного развития мирового рынка труда.

4. Исследованы основные тенденции и проблемы развития рынка труда Российской Федерации.

5. Проанализированы основные направления государственной политики занятости в Российской Федерации в 1990-2000гг.

6. Рассмотрена современная практика государственного регулирования занятости в Японии и США.

7. Проведено исследование состояния и перспектив трудового ресурса конкурентоспособности Российской Федерации.

8. Сформулированы рекомендации по определению приоритетных направлений государственной политики по регулированию отечественного рынка труда, повышению ее эффективности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что разработанный метод оценки трудового ресурса конкурентоспособности Российской Федерации позволяет осуществлять относительно несложный подобный анализ других ее составляющих в сравнении с другими странами. Основные выводы и положения работы могут быть использованы работниками региональных (республиканских, краевых, областных) органов и служб занятости, Министерства труда Российской Федерации, Госкомстата РФ, других региональных и федеральных ведомств, занимающихся отслеживанием и регулированием безработицы, а также реализацией функций перепрофилирования отечественной рабочей силы в соответствии с требованием времени.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе различных уровней образования при изучении российского рынка труда, в научно-исследовательских работах по вопросам социального развития в переходных условиях. Автор участвовал в формировании государственной политики занятости, в частности автором разработан проект закона о применении иностранной рабочей силы в Москве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры статистики и финансов экономического факультета Российского Университета дружбы народов.

Выводы по результатам исследования доложены на научно-практических конференциях: РУДН "Экономический кризис в России и пути его преодоления", проходившей в Москве 19 ноября 1998 года; Государственного Центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения "Профориентация как система развития профессионального потенциала", Москва, 14-15 июня 2000 г.

На практике применяются авторские разработки: концепция поддержки малого предпринимательства в Москве, программа обследования отечественного рынка труда, принятая к разработке Московской Городской Думой (по направлению "Трудовые ресурсы, миграция и занятость населения"). Экспериментальные расчеты подтверждают: применение авторских разработок позволяет оценить эффективность государственной концепции и технологии регулирования занятости, помощи населению по выживанию в сложившихся условиях, а также отслеживать динамику изменений отечественного рынка труда.

Кроме того, материалы настоящей диссертации использовались при разработке законов Москвы, направленных на расширение занятости, в том числе следующих законов: о торговой деятельности, о преодолении административных барьеров в малом предпринимательстве, о ремесленной деятельности.

Рекомендации и разработки диссертанта по регулированию привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории г. Москвы приняты с 29.03.2000 г. для внедрения в практику по порядку учета и формирования права на трудовую деятельность отдельных категорий иностранных граждан.

Автор использует результаты диссертационного исследования в своей практической работе как депутат Московской городской думы, супрефект Юго-Западного административного округа г. Москвы, и на других должностях в разных комиссиях по трудовым вопросам. О внедрении соискателем отдельных положений диссертации имеются соответствующие справки.

Автор имеет тридцать семь публикаций общим объемом 11,0 п.л., в том числе тринадцать научных работ, опубликованных по итогам диссертационного исследования объемом 8,0 п.л.: Утечка умов или приток капиталов в Россию: а стоит ли бить тревогу?// Профессиональный потенциал № 2, 2000. С.43-48 (в соавторстве с А.В. Сиденко); Россия: потенциал малого бизнеса. Депонент в ИНИОН РАН, № 54203 от. 30.12.1998.- 30 е.; Безработица в России 90-х годов: состояние и перспективы. Депонент в ИНИОН РАН, № 54202 от 30.12.1998,- 25с.; Кризис занятости в России в конце 90-х годов //Материалы научно-практической конференции "Экономический кризис в России и пути его преодоления". - М: Изд-во РУДН, 19.11. 1998. С.208-209.; Некоторые вопросы зарубежного опыта развития современной системы профориентации //Материалы научно-практической конференции "Профориентация как система развития професионального потенциала". - М: Изд-во Триада, 14-15 июня 2000. С.7-9.; Кошелек или жизнь? (в соавторстве с А.В. Сиденко) //Экономика и жизнь. Московский выпуск, №8 апрель 2000.С.6; Зеленой осетрине красный свет? //Экономика и жизнь, 25.06.1999г.С.5. Статистика утверждает: россияне не доедают //Экономика и жизнь, март 1999.С.8; Ставка меньше чем. //Экономика и жизнь, 2 апреля №7, 1999.С.З; Дальняя дорога, рублевый интерес //Экономика и жизнь, №49, декабрь 1999.С.З.; Прилетели и спрятались //Экономика и жизнь, №21, сентябрь 1999.С.5; Мы уезжаем - к нам приезжают: чьи интересы здесь совпадают //Экономика и жизнь, №21, сентябрь 1999.С.8; Уровень жизни как фактор развития человеческого капитала. М. Диалог МГУ, 1999.-22с. (ISBN 589209-557-6).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Вышегородцев, Михаил Михайлович

Общие выводы, которые мы можем сделать из рассмотренных нами в Главе Ш вопросов следующие.

• Степень вовлеченности населения Российской Федерации в трудовые процессы из года в год сокращается. Распределение рабочей силы между отраслями экономики смешается в сторону добывающей промышленности и электроэнергетики, т.е. непроизводительных отраслей, происходит увеличение доли

Ci. Terry Сох and Bob Mason. Social and Economic Transformation in East Central Europe-Institutions: Properly Relations and Social Interests, Studies of Communism in Transition series, [999. - 230p.

57 http://www.president.kremlin.ru/events/42.html Выступление при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.С.4, 8. занятых в сфере услуг, при ее снижении в промышленности, (особенно легкой), сельском хозяйстве и строительстве. Падает традиционно высокая экономическая активность женщин Российской Федерации. По-прежнему высоки качественные характеристики рабочей силы Российской Федерации - более 54% всех занятых имеют высшее или среднее профессиональное образование. За период 1990-2000гт. в целом произошло перераспределение рабочей силы в пользу частного сектора, при весьма незначительном ее участии в иностранных предприятиях, прежде всего из-за малочисленности последних. Расширение применение наемного труда свидетельствует о процессах дифференциации «собственников».

• Наметившийся некоторый рост занятости в 2000г. затронул лишь сырьевые сектора. При этом наблюдается дезинтеграции рынка труда: рост скрытой безработицы и неформальной занятости, сокращение легальной занятости в условиях падающей цены труда. В итоге оплата труда утратила стимулирующую функцию и превратилась из экономической категории в социальную. Очевидно, что назрела необходимость перехода к повременной форме оплаты труда.

• Наличие кризисного состояния регулирования занятости подтверждается задержкой выплат пособий по безработице, низкой эффективностью организации поиска работы, стагнацией развития малого предпринимательства и т.д. Одним из результатов непродуманной государственной политики явилось возложение на службы занятости задач, решение которых невозможно из-за общей макроэкономической нестабильности в стране.

• По нашему мнению причиной распада производства и социальных институтов в России явилась политика деконструкции государственных институтов контролирующих и направляющих развитие. В условиях отсутствия норм, препятствующих расхищению государственных средств, вынужденный отказ государства от своей роли третьей стороны, обеспечивающей реализацию общенациональных интересов, был верным способом установления сегодняшнего развала в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанного анализа можно сформулировать следующие основные выводы

1. Развитие рынка труда Российской Федерации в изучаемом периоде (19902000гг.) протекало в сложной обстановке, формируемой комплексом внешних и внутренних факторов политического, экономического, финансового, технологического, организационного, управленческого, социального и психологического характера, а также последствиями распада СССР и трудностями пост социалистического переходного периода к рыночной экономике.

2. Это развитие проходит на фоне интенсификации процессов интернационализации мирохозяйственных связей и формирования нового мирового экономического порядка.

3. Одновременно с этим усиливается процесс дифференциации стран мира по уровню и типу социально-экономического развития. Современные тенденции в области занятости и безработицы ведущих стран говорят о том, что здесь окончательно сформировался интенсивный тип развития, в то время как страны переходного типа находятся на разных стадиях экстенсивного типа, с перспективами утраты возможностей использования имеющегося трудового потенциала, под давлением центростремительных сепарирующих сил глобализации.

4. Хронологически исследуемый нами период развития рынка труда лидеров мировой экономики находится в повышательной фазе. В группе развитых стран Запада и некоторых, интегрирующихся в их экономическую глобальную систему новых индустриальных стран можно видеть очертания новых производительных сил - высокообразованных специалистов и ученых. Одновременно Россия переживает трансформационный, структурный и циклический кризисы. В значительной степени они являются результатом просчетов в политике реформирования и ошибочной деконструкцией государственных институтов направляющих и контролирующих развитие.

5. Наличие кризисного состояния рынка труда Российской Федерации подтверждается сворачивающейся занятостью населения в условиях стагнации производства, прежде всего в наукоемких, высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности (электронном и электротехническом машиностроении, приборостроении, производстве средств связи и гибкой автоматизации, нефтехимии и биотехнологии и др.), при смещении трудовых ресурсов в сферу услуг и за пределы страны.

6. Одним из результатов непродуманной государственной политики занятости и резкого снижения размера доходов явилось ухудшение условий и качества жизни, бедность населения.

7. Российская Федерация, чуть более десяти лет назад имевшая полную занятость и развитую всеобщую систему социального обеспечения, сегодня переживает трансформационный, структурный и циклический кризисы. В значительной степени они являются следствием неудачно выбранной модели переходного реформирования и ошибками в приоритетах развития и управлении трудовыми ресурсам страны.

8. Развитие рынка труда Российской Федерации представляет собой антипод развитию рынка труда ведущих мировых государств. Его состояние можно назвать кризисным. В значительной степени он связан не только с отсутствием у государства экономических, финансовых и иных ресурсов, сколько с явным стремлением исполнительной власти Российской Федерации следовать финансируемым Западом рецептам или даже вообще отказаться от разработки собственной национальной стратегии управления процессами занятости.

9. Наличие кризисного развития рынка труда Российской Федерации подтверждается основными показателями. Наши расчеты структуры отраслевой занятости и сопоставления данных зарегистрированной и незарегистрированной безработицы, приведенные в исследовании, показывают, что общая тенденция занятости в стране, ниспадающая во всех отраслях экономики, кроме электроэнергетики, сопровождается и ниспадающей тенденцией безработицы, что говорит о расширении теневого сектора экономики и формировании узко сырьевой международной специализации страны.

10. Об ухудшении ситуации на рынке труда свидетельствует показатель безработицы - цифра зарегистрированных безработных в 1999г. составила 2,0 млн. чел. (незарегистрированных - 8,4 млн. чел). Наметившееся ее снижение к середине 2000г. (соответственно до 1,3 и 7,9 млн. чел.) вызвано расширением занятости в сырьевом секторе. Степень вовлеченности населения Российской Федерации в трудовые процессы из года в год сокращается, что является противоположной тенденцией в ведущих странах мира (США, Германии, Японии), где она растет, а в последние 3 года и за счет умелой политики использования низко квалифицированного труда. Распределение рабочей силы между отраслями экономики смешается в сторону непроизводительных отраслей - происходит увеличение доли занятых в сфере услуг, добывающей промышленности и электроэнергетике при ее снижении в промышленности, (особенно легкой), сельском хозяйстве и строительстве.

11. Качественные характеристики рабочей силы Российской Федерации остаются весьма высокими - более 54% занятых в Российской Федерации имеют высшее или среднее профессиональное образование. Вместе с тем по уровню неуклонно повышающегося интеллектуального потенциала, объявленного стратегической линией развития государственной политики большинства стран, обеспеченной соответствующей финансовой политикой Российская Федерация все больше отстает от стран Запада. В 92 странах этот капитал составляет около двух третей накопленного национального богатства, в то время как воспроизводимый человеком капитал, т.е. основной капитал, жилища и пр. - лишь около шестой части. В России - за счет сокращения продолжительности жизни, уровня благосостояния и ряда других факторов происходит деформация и "проедание" структуры российского национального богатства, в котором около 40% составляют природные ресурсы, примерно половину - человеческий капитал.

12. Обращает на себя внимание стратегическая линия государства в решении проблем социально-экономического развития Российской Федерации неоправданно минимизировавшего свое участие и контроль за процессами развития рынка труда, что находится в противоречии с тенденциями мирового развития.

13. О резком ухудшении эффективности развития государственного регулирования рынка труда свидетельствует 50% показатель трудоустройства безработных, созданными службами занятости, сворачивание малого предпринимательства, призванного мобилизовать рабочие руки.

14. Все это позволяет сделать вывод, что система государственного управления трудовыми ресурсами сформулированная по устаревшим западным рецептам не учитывает ни особенности переходных трудовых отношений, ни более высокий, чем на Западе уровень образования кадров, ни истинной потребности в финансовой помощи. В действительности, как показывает опыт первых лет перестройки, с его кооперативным движением от государства в деле расширения занятости требуется одно — обеспечивать финансовую стабильность в масштабах страны.

15. Решение политических, экономических и социальных проблем, стоящих перед Российской Федерацией на рубеже веков, возможно только на пути эффективного развития экономики страны в целом. Положительный опыт развития такой ее составляющей как государственное регулирование занятости (прежде всего Японии и США), может быть положен в основу разработки российской теоретической базы, практической концепции, стратегии и политики развития рынка труда. Очевидно, что упор должен быть сделан на формирование нового инновационного кластера и создание всех условий для интенсивного развития имеющегося в России потенциала рынка труда на пути реализации, прежде всего перспективных с внешнеэкономической точки зрения, программно-целевых проектов восстановления национальных корпораций, деятельность которых должна осуществляться в рамках государственного планирования. Как известно подобное широкомасштабное производство является локомотивом развития других вспомогательных сфер, обеспечивающих деятельность подобных корпораций, что в конечном счете приведет и к становлению национального рынка труда.

16. Очевидно, что упор должен быть сделан на формировании нового уровня развития страны и создание всех условий для интенсивного развития имеющихся в России трудовых ресурсов, поскольку основным перспективным ресурсом России остается ее научный и интеллектуальный потенциал.

17. Формой осуществления перспективных программно-целевых государственных проектов разработки политики мобилизации трудового потенциала могут стать только отечественные предприятия (на иностранные в 1999г. приходилось всего 1,6% занятых), что, в конечном счете, позволит обеспечить баланс национальных интересов.