Развитие региональной системы ипотечного жилищного кредитования: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Яруллина, Гузель Расиховна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яруллина, Гузель Расиховна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Система ипотечного кредитования и организационно-экономические особенности ее развития.
1.1. Система ипотечного жилищного кредитования как базовый элемент социального и экономического развития региона.
1.2. Организационно-экономические особенности ипотечного кредитования в РФ.
1.3. Мировой опыт развития ипотечного кредитования.
ГЛАВА 2. Социально-экономические и финансовые предпосылки развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ.
2.1. Основные проблемы и факторы развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ.
2.2. Развитие ипотечного жилищного кредитования в регионах РФ.
ГЛАВА 3. Разработка и развитие рыночной модели региональной системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Татарстан.
3.1.Определение и классификация рисков, сопровождающих ипотечное жилищное кредитование.
3.2.0сновные тенденции развития региональной системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Татарстан.
3.3. Концепция развития рыночной модели региональной системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Татарстан.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Жилищная ипотека в региональной экономической системе: На материалах Республики Татарстан2004 год, кандидат экономических наук Хисамутдинов, Ренат Гарафутдинович
Экономические механизмы управления региональным жилищным комплексом: на материалах Удмуртской Республики2007 год, кандидат экономических наук Ким, Леонид Германович
Формирование российской системы ипотечного жилищного кредитования и ее инфраструктуры2007 год, кандидат экономических наук Чинаев, Тимур Винерович
Совершенствование механизма ипотечного кредитования в жилищном строительстве2007 год, кандидат экономических наук Айдаева, Ирина Игоревна
Развитие форм ипотечного жилищного кредитования в регионе: На примере Чувашской Республики2004 год, кандидат экономических наук Савруков, Алексей Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы ипотечного жилищного кредитования: на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Для современной России одной из острейших социально-экономических проблем является обеспечение населения жильем. Основным финансовым механизмом ее решения в странах с развитой экономикой является ипотечное кредитование, которое должно стать приоритетным и для России. Между тем, сегодня в РФ доля ипотечных кредитов составляет около 1,5% ВВП, тогда как в других странах она достигает 30-50% ВВП.
В последние годы в России в сфере ипотечного кредитования принят ряд решений на федеральном и региональном уровнях, нашедших отражение в различных программах по обеспечению населения доступным жильем. Отсутствие комплексности в подходах к развитию ипотеки, подмена рыночных принципов формирования системы бюджетно-дотационными, недостаточная финансовая обеспеченность привели к тому, что данные программы носят локальный характер, а ипотечные кредиты составляют лишь 5% от общего объема кредитных сделок.
Несмотря на широкое освещение данной проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе он не нашла системного и эффективного решения. Наиболее сложные и дискуссионные вопросы формирования финансовых источников развития ипотечного рынка не решены и ограничиваются банковским кредитованием без учета социально-экономических различий территорий, характерных для Российской Федерации.
Создание концептуальной территориальной организационно-финансовой модели ипотечного кредитования с отражением федеральной составляющей позволило бы кардинально изменить состояние с обеспечением населения жильем в различных регионах страны. Использование в качестве объекта исследования Республики Татарстан позволит учесть специфику и разнообразие факторов, определяющих решение проблемы обеспечения населения жильем в регионе. В связи с этим, возникает необходимость комплексного изучения вопросов формирования и развития системы ипотечного кредитования в регионе, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основой теоретического исследования вопросов, посвященных теории и практике ипотечного кредитования послужили труды зарубежных специалистов Дж.Кука, Н. Ордуэя, Р. Страйка, Ф.Дж. Фабоцци, Д. Фридмана и др. Вопросам развития ипотечного кредитования посвящены работы российских ученых В.К. Гуртова, И.В. Довдиенко, А.Т. Евтуха, И.В. Жигунова, В.В. Иванова, Б.Н. Каримова, Э.А. Козловской, С.С. Колобова, Н. Косаревой, В.А. Кудрявцева, Е.В. Кудрявцевой, В.И.Лимаренко, В.В. Меркулова, В.Д. Никифоровой, С.М. Печатниковой, В.А. Проскурина, Е.И. Тарасевича, А.Н. Ужегова, Р.Г. Хисамутдинова, Г.А. Цылиной.
Вместе с тем, анализ показал, что эти работы в первую очередь направлены на решение вопросов банковского кредитования, деятельность агентств, социальную ипотеку. При этом недостаточно внимания уделено проблемам комплексного системного обоснования формирования системы и рынка ипотечного кредитования в Российской Федерации и регионах, что определило выбор цели и задач диссертации.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является научное обоснование формирования и развития системы ипотечного жилищного кредитования и разработка рекомендаций по ее развитию в регионах РФ.
Исходя из вышеуказанной цели были определены следующие задачи исследования: уточнение понятийного аппарата и экономического содержания системы и рынка ипотечного жилищного кредитования; анализ российского опыта ипотечного кредитования и его региональных особенностей; выявление и классификация факторов, оказывающих доминирующее влияние на процесс формирования развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации и ее регионах; разработка концептуальной модели формирования региональной системы ипотечного кредитования; разработка методических положений по развитию системы ипотечного жилищного кредитования.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений в области формирования системы ипотечного жилищного кредитования в регионах и Российской Федерации в целом.
Объект исследования - система ипотечного жилищного кредитования и ее структурные элементы на региональном уровне.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, финансовых рынков, банковского и страхового дела, инвестиций, финансирования жилищного строительства. Для решения поставленных в работе задач применялись системный анализ, индукция и дедукция, анализ и синтез, исторический метод, методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, сравнение), общенаучные подходы, статистические методы.
Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, а также зарубежных стран; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; официальные статистические данные Государственного комитета РФ по статистике; информационные материалы Центрального банка РФ; Российской ипотечной ассоциации, Госстроя РФ; Государственного комитета Республики Татарстан по статистике и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: уточнено понятие системы ипотечного жилищного кредитования, раскрыто ее экономическое содержание; выявлены, обобщены и классифицированы факторы, влияющие на формирование, функционирование и развитие региональной системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации; идентифицированы риски ипотечного кредитования в РФ и разработана их классификация; разработана концептуальная модель формирования региональной системы ипотечного кредитования и обоснованы методические положения по ее реализации; обоснована необходимость, целесообразность и условия формирования и использования Фонда поддержки и развития Республики Татарстан для развития региональной системы ипотечного жилищного кредитования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения, рекомендации и выводы могут быть использованы органами регионального управления, ипотечными агентствами в качестве практического инструмента финансирования жилищной сферы при формировании региональных и муниципальных программ ипотечного кредитования; коммерческими банками и другими коммерческими организациями, предоставляющими ипотечные кредиты.
Основные положения работы были использованы в процессе преподавания дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело» в СПбГИЭУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2004 г.; VI и VII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2004
2005 гг.); Межвузовской конференции преподавателей, аспирантов и докторантов «Проблемы правового регулирования товарного и финансового рынка: теория и практика» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2006 г.; Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 2006 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Организационно-экономические особенности развития ипотечного кредитования в Российской Федерации2006 год, кандидат экономических наук Сошин, Максим Викторович
Совершенствование государственного регулирования регионального ипотечного жилищного кредитования2007 год, кандидат экономических наук Ткачева, Елена Сергеевна
Ипотечный жилищный кредит и перспективы его развития в России2005 год, кандидат экономических наук Бердников, Илья Владимирович
Совершенствование механизма управления развитием ипотечного жилищного кредитования в экономике региона2008 год, кандидат экономических наук Лукашов, Андрей Иванович
Институциональные основы развития ипотечного кредитования в России2013 год, кандидат экономических наук Литвинова, Светлана Алексеевна
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Яруллина, Гузель Расиховна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации решение вопроса обеспечения населения жильем является одной из приоритетных задач государства, поскольку затрагивает интересы большинства населения. Вот уже более десяти лет предпринимаются попытки создания и развития в России широкомасштабной системы ипотечного кредитования, которая должна способствовать расширению платежеспособного спроса на жилье, вовлечению средств частных инвесторов, населения, банков, финансовых институтов в жилищную сферу.
Проведенные исследования, а также анализ опыта деятельности ипотечного кредитования в регионах в области жилищного кредитования позволяют сделать следующие выводы:
1) Современное состояние ипотечного кредитования в России характеризуется отсутствием полноценной и эффективной системы ипотечного кредитования. Исходя из содержания понятия «система», а также, учитывая ее динамическую сущность, нами предлагается уточнение содержания понятия системы ипотечного кредитования, как совокупности взаимозависимых экономических и юридических подсистем, динамически развивающихся и взаимодействующих на территории региона, с целью реализации инвестиционной, кредитной и иной специфической, основанной на выдаче ипотечных кредитов, деятельности, обусловленной финансовыми потоками, перетекающими между ними. А также основные принципы формирования и развития системы ипотечного кредитования, такие как: целостность, структурность, рыночный характер, эффективность, открытость, гласность.
2) Основными проблемами доступности ипотеки в России являются на наш взгляд: низкая платежеспособность населения; высокие цены на недвижимость, обусловленные отсутствием достаточных объемов жилищного строительства и ограниченным предложением на рынке готового жилья; отсутствие у банков долгосрочных ресурсов, сдерживающих развитие ипотечного кредитования в РФ и регионах; высокий размер первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку; высокие процентные ставки по кредитам;
3) В мировой практике ипотечного кредитования выделяют две принципиальные модели организации системы ипотечного кредитования: одноуровневую и двухуровневую. Анализ мирового опыта показал, что ни одна из них не может применяться в российских условиях в так называемом «чистом» виде. Каждая из них зарождалась и развивалась исходя из определенных (политических, экономических, социальных и др.) местных региональных особенностей. Несомненно, приведенный опыт необходимо изучать и (при определенных обстоятельствах) применять в России, но при этом учитывать и местные конъюнктурные условия, а также масштабы РФ.
4) На наш взгляд, формирование, эффективное функционирование и развитие системы ипотечного кредитования наиболее целесообразно исследовать именно на уровне отдельных регионов. В работе нами предлагается классификация факторов, влияющих на развитие региональной системы ипотечного жилищного кредитования: внешние и внутренние, а также федерального уровня, регионального уровня, общей компетенции. Эти факторы связаны с необходимостью определить степень возможности влияния основных региональных субъектов ипотечной системы на ее развитие.
5) В условиях остающейся высокой рискованности операций ипотечного кредитования необходимы выявление и учет рисков ипотечного кредитования. Нами предлагается разделение рисков на две группы: общие, присущие ипотечному кредитованию как виду деятельности вообще; и конъюнктурные, определяемые конъюнктурной экономико-политической спецификой отдельно взятого государства, региона. Здесь мы считаем необходимым выделить риск, связанный с определенными трудностями при установлении платежеспособности потенциального заемщика, претендующего на получение ипотечного кредита - андеррайтинг-риск.
6) В республике сегодня реализуются несколько жилищных программ, финансируемых в основном за счет средств регионального бюджета, при этом основные усилия республиканских органов власти направлены на решение жилищных вопросов социально незащищенных слове населения. В существующей республиканской Концепции по развитию ипотечного кредитования отражены в основном общие вопросы, не дающие представления о реальных действиях, которые можно предпринять для эффективного развития системы ипотечного кредитования в регионе. С учетом выявленных недостатков существующей в Республике Татарстан Концепции, мы выработали основные положения по совершенствованию региональной концепции развития ипотечной системы таким образом, чтобы она в более полной мере отражала специфику региона. Были определены основные задачи и принципы развития системы ипотечного жилищного кредитования в регионе.
7) На основе данной Концепции с учетом предложенных дополнений нами была разработана концептуальная модель формирования системы ипотечного жилищного кредитования, позволяющая учесть социально-экономическую специфику региона.
8) Для скорейшего создания и развития системы ипотечного кредитования необходим инвестор, который сможет аккумулировать в ближайшие 2-3 года достаточно большие суммы средств, чтобы затем инвестировать их в ипотечные ценные бумаги. Учитывая экономическую и природно-сырьевую специфику Республики Татарстан, мы предлагаем создать в качестве такого инвестора Фонд поддержки и развития Республики Татарстан (ФПРРТ), основные средства которого будут формироваться с учетом нефтедобывающей деятельности предприятий республики. Мы определили примерный размер средств, которые могли бы извлекаться из сферы нефтедобычи в Фонд поддержки и развития Республики Татарстан. Система правового регулирования природопользования при помощи такого механизма, как ФПРРТ, позволит трансформировать невозобновляемый со временем доход республики от использования минеральных ресурсов в возобновляемый финансовый источник дохода и инвестирования в поддержание благосостояния как существующих, так и будущих поколений граждан. Таким образом будет дан необходимый импульс для дальнейшего развития ипотеки в регионе уже непосредственно в рыночных условиях.
В конечном итоге, на наш взгляд, именно создание региональных систем ипотечного жилищного кредитования, основанных на рыночных принципах деятельности, с учетом и активным использованием специфических социально-экономических особенностей регионов является наиболее эффективным путем решения проблемы обеспеченности населения жильем, а также возможностью улучшения финансово-экономического климата регионов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Яруллина, Гузель Расиховна, 2006 год
1. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
2. Бюджетный Кодекс от 31.07.98 № 145-ФЗ (ред. от 24.07.2002).
3. Жилищный Кодекс от 29.12.04 № 188-ФЗ.
4. Федеральный Закон РФ № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98 // Собр. Законодательства РФ.-1998.-И 29.
5. Федеральный Закон РФ № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» от 11.11.03 // Собр. Законодательства РФ.-2003.-И 38.
6. Федеральный закон РФ № 152-ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.04 // Собр. Законодательства РФ -2005 №1.
7. Постановление Правительства РФ от 26.08.1996 № 1010 «Об Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию».
8. Постановление Правительства РФ от 20.06.1996 № 753 «О федеральной целевой программе «Свой дом»».
9. Постановление Правительства РФ от 11.01.2000г № 28 «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации».
10. Закон Республики Татарстан от 27.12.2004 г. № 69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан».
11. Закон Санкт-Петербурга от 28.01.99г. «О домах временного проживания» (Вестник Законодательного Собрания. СПб.: 1999. №4);
12. Постановление Кабинета Министров РТ от 23.12.2002 г. № 731 «О мерах по развитию жилищного кредитования и ипотеки жилья в Республике Татарстан».
13. Постановление Кабинета Министров РТ от 16.10.2002 г. № 613 «О введении упрощенной процедуры согласования отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника».
14. Постановление Кабинета Министров РТ от 15.04.2005 г. №188 «О порядке реализации жилья по социальной ипотеке».
15. Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации (утверждена Постановлением Правительства РФ «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации» №28 от 11.01.2000г.)
16. Завидов Б.Д. Комментарий к Федеральному закону Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)». М.:Издательство «ПРИОР», 1998.
17. Терещенко Г.Н. «О Концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ»/ Информационно-аналитическое управление Аппарата Совета Федерации.
18. Асаул А.Н., Карасев А.В. Экономика недвижимости. СПб.: 2003.
19. Андреева Е.Б. Формирование рынка ипотечных ценных бумаг в Российской Федерации. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2005.
20. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И., М.: МиК, 2001.
21. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. Киев: Учебный курс, 2002.
22. Брусницын Е.А. Ипотечное жилищное кредитование на региональном рынке недвижимости. В.: 2003.
23. Будилов В.М. Залоговое право России и ФРГ. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 1993.
24. Будрина Е.В. Проблемы формирования и управления развитием регионального рынка транспортных услуг. СПб.: СПбГИЭУ, 2002.
25. Головин О.Л. Организация ипотечных программ. М.: 2002.
26. Горемыкин В.А. Современный земельный рынок России. М.: Практическое пособие, 2004.
27. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов, 2-е изд. М.: 2001.
28. Гуртов В.К. Проблемы развития ипотечного кредитования жилищного строительства и пути их решения. СПб.: 2002.
29. Гуртов В.К. Инвестиционные ресурсы. СПб.: 2003.
30. Довдиенко И.В. Ипотека. М.: Учебно-практическое пособие, 2002.
31. Ем B.C. Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России. М.: 1999.
32. Жигунов И.В. Развитие системы ипотечного кредитования в России. СПб.: 2002.
33. Зубарев Д.Ю. Механизм долгосрочного жилищного кредитования физических лиц. СПб.:2006.
34. Иванов В.В. Ипотечное кредитование. М.: Инф.-внедренченский центр «Маркетинг», 2001.
35. Касаткин С.И. Экономический механизм ипотечного кредитования жилищного строительства в муниципальном образовании. Новосиб.:2004.
36. Колобов С.С., Колобова B.C. Жилищное ипотечное кредитование. М.:2002.
37. Коган В.И. Пути решения жилищной проблемы в России. СПб.: 1996.
38. Козловская ЭЛ., Кочергин Е.Н, Финансовый рынок РФ. СПб.: «Политехника», 1996.
39. Котлер Ф. Основы маркетинга, М.: 2002.
40. Кудрявцев В.А., Кудрявцева Е.В. Основы организации ипотечного кредитования. Учеб. пособие. М: Высш. школа, 1998.
41. Курс экономики: Учебник. 2-е изд., доп. Под ред. Райзберга Б.А. М.: ИНФРА-М. 1999.
42. Краев В.И., Пантина Т.А. Экономическая оценка инвестиций на водном транспорте / Под ред. проф. В.И. Краева. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003.
43. Логинов М.П. Формирование системы ипотечного жилищного кредитования в условиях России. Екатеринбург: 2004.
44. Лимаренко В.И. Ипотека: стратегия развития. М.: Диалог-МГУ, 2000.
45. Максимов В.В. Проблема выбора модели ипотечного кредитования в РФ. М.: 2002.
46. Максимов С.Н. Основы предпринимательской деятельности на рынке недвижимости. СПб.: Питер, 2000.
47. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: 1992.
48. Меркулов В.В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в России. М.:2003.
49. Мингазов Э.Г. Ипотека: от идеи к внедрению. М.: 2002.
50. Никифорова В.Д., Островская В.Ю. Государственные и муниципальные ценные бумаги. СПб.: Питер, 2004.
51. Озеров Е.С. Экономика и менеджмент недвижимости. СПб.: 2003.
52. Пенкина И.А. Современная система ипотечного кредитования в США, -М.: МАКС Пресс, 2000. 106с;
53. Приступ Н.П. Ипотека как институт рынка. М.: 2003.
54. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный Экономический Словарь, 2- изд., испр., М:ИНФРА-М, 1999.
55. Савруков А.Н. Ипотечное кредитование. Н.Н.: 2003.
56. Савруков А.Н. Развитие форм ипотечного жилищного кредитования в регионе. СПб.: 2005.
57. Симкина Л.Г. Экономическая теория. СПб.: Питер, 2003.
58. Смирнов В.В., Лукина З.П. Ипотечное жилищное кредитование. М.: Издательский дом «Аудитор», 1999.
59. Смирнова Е.Л. Ипотечное кредитование в системе социально-экономических отношений. СПб.:2004.
60. Соловова О.Н, Формирование и развитие рынка ипотечных кредитов. СПб.: 2006.
61. Старков О.Ю. Развитие институтов жилищного кредитования: проблема трансплантации. СПб.: 2002.
62. Татарова A.B. Оценка недвижимости и управление собственностью. Учебное пособие. Таганрог: Издательство ТРТУ, 2003.
63. Трубицина О.С. Управление ипотечным кредитованием в регионе. Томск: 2002.
64. Фабоцци Ф.Дж. Управление инвестициями. М.: Инфра-М, 2000.
65. Хисамутдинов Р.Г. Жилищная ипотека в региональной экономической системе. Каз.: Издательство КГФЭИ, 2004.
66. Цылина Г.А. Ипотека: жилье в кредит. Учеб. пособие. М: Экономика, 2001.
67. Южелевский В.К. Какая ипотека нужна России. Тв.: 2004.
68. Рынок жилья в переходной экономике. Под ред. Орешкович Е.В., К.: ГИПП «Вятка», 2002.
69. Управление региональной экономикой. Под ред. Гутмана Г.В., М.: Финансы и статистика, 2002.
70. Опыт и проблемы развития ипотечного жилищного кредитования в регионах России. Под. ред. Рогожиной H.H., М.: Фонд «Институт экономики города», 2004.
71. Ипотека: опыт российских регионов. Аналитические записки. Часть 3. К.: под ред. Орешкович Е.В.,2001.
72. Оценка масштабов и динамики изменения платежеспособного спроса на жилье и объемов жилищного строительства в России. М.: Фонд «Институт экономики города», 2004.
73. Концепция доклада Правительству РФ «О мерах по созданию системы страхования кредитного риска в ипотечном жилищном кредитовании». М.: Фонд «Институт экономики города», 2003.
74. Методические рекомендации по организации и порядку осуществления программ ипотечного жилищного кредитования. Под ред. Косаревой Н.В., М.: Фонд «Институт экономики города», 2002.
75. Зарубежный опыт жилищных сберегательных программ. Рекомендации по использованию жилищных сберегательных программ в работе банков. М.: Фонд «Институт экономики города», 2002.
76. Модель вторичного рынка ипотечных кредитов: опыт США. Сборник Института экономики города. М.: 1995.
77. Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. М.: Большая Российская энциклопедия: СПб.: Норинт, 2002.
78. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т.З, ст. «Ипотечная система», СПб.: 1984.
79. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Ст. «Ипотека», с.351, М.: Русский язык. 1989.
80. Статистический ежегодник Госкомстата РФ. М.: 2004.
81. Регионы России. Социально-экономические показатели, 2004. Стат.сб./ Госкомстат России. М.: 2004.
82. Татарстанстат. Статистический сборник Республики Татарстан. 2004.
83. Отчет Всемирного Банка о состоянии экономики России. Март, 2005.
84. L. V. Conway, Mortgage lending. Chicago, Illinois, 1969.
85. I. СТАТЬИ, ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ САЙТЫ
86. Антюшина Н. Норвежская модель управления ресурсами. // Экономист. Ноябрь 2005. №11. С.14.
87. Боровских О.Н. Евстафьева А.Х. Оценка состояния и развития инвестиционного климата Республики Татарстан. // Экономический вестник Республики Татарстан. 2003. №4. С.22.
88. Голицын Ю. Ипотечная система дореволюционной России. // Эксперт. 9 апреля 2001.-С. 16.
89. Евтух А.Т. Жилищная ипотечная система мировой опыт. // Деньги и кредит. 2000. №10. - С. 14-17.
90. Зюкин В.Н. Меры по обеспечению доступности жилья. // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2004. № 1 (18). С.6-7.
91. Ивантер А. Еще не наелись. // Эксперт. №7. 23-29.02.2004. С.21.
92. Исеев Р. Секьюритизация ипотечных кредитов: экономика сделки. // Рынок ценных бумаг. 2004. № 12. С.38-41.
93. Игонина Л.И. Проблемы финансирования инвестиционной деятельности. //Финансы. №9. 1998. С.62-66.
94. История создания и развития ипотечных банков в Германии. // Финансист. 1997. №3. С.41-45.
95. Каримов Б.Н. Проблемы участия банков в ипотечном кредитовании. // Банковское дело. 2000. №10. С.18.
96. Каримов P.M. Моделирование региональной экономики и банковская система. // Деньги и кредит. 2000. № 3. С.28-31.
97. Кесельман Г.М. Ипотечное жилищное кредитование: состояние и перспективы. // Деньги и кредит. 2000. № 9. С.36-38.
98. Килячков A.A. Немецкий рынок ценных бумаг, его инструменты и индексы. // Финансы и кредит. 1999. №8. С.44-48.
99. Калинская Е.И. Ипотека в зарубежном праве. Обзор законодательства Германии, Испании, Италии, Франции, Швейцарии, Великобритании, США, Венгрии, Польши, Хорватии, Чехии, Югославии. //Российское право. 1997. №12. С.7.
100. Каламбет А.П., Меметова Д.О. Залог недвижимости (ипотека) как способ обеспечения кредита. // Деньги и кредит. 2000. № 9. С. 16.
101. Косарева Н.В, Пастухова Н.К., Рогожина H.H. Развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования населения в России. // Вопросы экономики. 2001. № 5. С. 4.
102. Копейкин А. Развитие ипотечного кредитования в России. // Рынок ценных бумаг. 1999. N 8. С.55-57.
103. Корнев B.C. Об адаптации мирового опыта жилищного ипотечного кредитования в России. // Вестник Финансовой Академии. 2003. № 1 (25). С.14.
104. Козьмин А.И. Что мешает развитию ипотечного кредитования в России. //Ипотека. 2000. № 2. С.24.
105. Краснопольский Б.Х. Опыт штата Аляска в правовом регулировании природопользования (на примере нефтяных ресурсов). // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. №2 (23). Июнь 2005. С.25.
106. Маршак В.Д. Влияние макроэкономических параметров на развитие экономики региона. //Регион: экономика и социология. 2001.№ 2. С.9.
107. Михалевич И.Б. Жилищное строительство в Республике Татарстан в 2002 году. // Экономический вестник Республики Татарстан. 2003. №4. -С.18.
108. Овсянникова Т., Празукин Д. Инвестиционный потенциал населения на региональном рынке жилья. // Вопросы экономики. 2001. № 5. С.З.
109. Оленина Е.А., Плущевская Ю.Л. К оценке потенциального спроса населения на ипотечный кредит. // Деньги и кредит. 2000. № 5. С.47.
110. Павлова И.В. Ипотечное жилищное кредитование в России: история и современность. //Банковское дело. 2000. №10. С. 17-22.
111. Пухова А. Здравый смысл плюс немецкий менталитет. // Ипотека. 1996. №3. С.15.
112. Ш.Страйк Дж. Раймонд Ипотека в России: контрактные сбережения или вторичный рынок. // Рынок ценных бумаг.1999. №19. С.36-41.
113. Савосина С.Д. О ситуации на рынке жилья Республики Татарстан в 2004году. // Экономический вестник Татарстана. 2005. №1. С.8.
114. ПЗ.Хасаев Г.Р., Цыбатов В.А. Технология прогнозирования регионального развития: опыт разработки и использования. // Проблемы прогнозирования. 2002. № 3. С.7.
115. Цылина Г. А. Ипотечное кредитование и риски. // Жилищное строительство. 2001. №5. С.2.
116. Рыбин В.Н., Яруллина Г.Р. Развитие регионального рынка ипотечного кредитования. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 9. СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - С.238.
117. Яруллина Г.Р. Фонд поддержки и развития ипотеки в России. // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». Вып. 2 (11). СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - С.298.
118. A. Coles, J. Hardt, Mortgage markets: why US and EU markets so different.// European Mortgage Federation papers, October 2000.
119. Ларионов A.H. Теоретическая основа формирования современного рынка жилья в России на основе ипотечного кредитования. //Ипотека. Опыт регионов. Январь. 1999. http://www.ipoteca.ru
120. Материалы официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, www.gks.ru. www.msqkh.stroyrt.ru
121. В исследовании также использовались материалы сайта www.rusipoteka.cosa.ru
122. Материалы сайта www.Intertat.ru,www.eTatar.ru
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.