Управление развитием системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ: на материалах Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ныкышов, Марат Багдатович

  • Ныкышов, Марат Багдатович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Ныкышов, Марат Багдатович. Управление развитием системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ: на материалах Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ныкышов, Марат Багдатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Историография исследуемой проблемы.

1.2 Управление гражданским образованием школьников как педагогическая проблема.

1.3. Системный подход к проблеме управления в условиях реализации региональных программ развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Особенности развития региональной системы общего образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.2. Организационно-педагогические условия управления гражданским образованием школьников в процессе реализации региональных программ.

2.3. Моделирование управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ: на материалах Ямало-Ненецкого автономного округа»

Актуальность исследования. Как для любой страны проблема воспитания настоящего гражданина, умеющего ценить и отстаивать демократические права' и свободы, является весьма важной. Важность роли гражданского образования подрастающего поколения нашла подтверждение в обращении Президента Российской Федерации Д.А. Медведева при принятии Концепции государственной политики России, в Государственной программе «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.». Для России она приобретает особую значимость. Активное строительство нового демократического общества ведется в сложных социально-экономических и политических условиях, когда меняются прежние отношения человека с государством и вырабатываются новые политико-правовые нормы. Этот процесс длительный и весьма сложный, требующий усилий многих социальных институтов и организаций. Школа по-прежнему является одним из самых действенных из них, поэтому необходимо изучить возможности реализации целей и задач гражданского образования учащихся на всех школьных ступенях: в учебном процессе, во внеурочной деятельности, в системе дополнительного образования с учетом социокультурных особенностей регионального решения данной проблемы.

Такая конкретизация необходима, поскольку существующие в системе образования тенденции в региональной специфике во многом обусловлены особенностями жизни, где связи личности с обществом более многомерны и значительно более сложны, где социальная, экономическая, политическая инфраструктуры отличаются друг от друга, например, национальными особенностями. В этом плане наиболее ярко отражающим сложную региональную специфику России является Ямало-Ненецкий автономный округ, которому присущи наполненность культурной и политической жизни, активные и, вместе с тем, недостаточно управляемые миграционные процессы. При этом необходимо учитывать и тот факт, что округ приобрел черты постиндустриального за очень короткий промежуток времени. На Ямале, более чем в других регионах страны, появились условия для привлечения к гражданскому образованию школьников, помимо государственных и общественных организаций, представителей среднего и крупного бизнеса, влиятельных международных организаций, средств массовой информации. В округе накоплен достаточно значительный опыт гражданского образования в школах, колледжах, лицеях, в системе дополнительного образования детей, в детско-юношеских общественных организациях.

Как известно, система управления развитием гражданского образования школьников через реализацию региональных образовательных программ по своему содержанию охватывает целый набор проблем, требующих своего решения, и формирует значительную часть спектра педагогической практики. Проблематика управления гражданским образованием в школе включает в себя содержание разных дисциплин - психологии, педагогики, социальной инженерии, она характеризуется чрезвычайной многоаспектностью и разноплановостью. Решение указанных вопросов связанно с принятием компетентных управленческих решений в ряде смежных областей, включая рынки труда и занятости, региональную бюджетную и социальную политику.

В Ямало-Ненецком автономном округе, в частности, реализуется программно-целевой аспект управления, ориентированный на укрепление государственности, возрождение культурно-исторических традиций в системе общего образования. В этих условиях особую значимость приобретает задача готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы, что непосредственно связано с развитием системы гражданского образования школьников в соответствии с новыми реалиями.

Отмеченные тенденции, как на федеральном, так и на региональном уровнях свидетельствуют о развитии гражданского образования школьников, однако, сегодня ощущается острая потребность в качественных изменениях, в создании эффективной системы управления развитием гражданского образования с выраженным региональным компонентом, где можно отметить ряд имеющихся противоречий:

- между потребностями общества, государства в формировании современного гражданина России и реальным уровнем качества гражданского образования школьников;

- между уровнем требований к результатам современного гражданского образования и темпами качественных изменений в его содержании;

- между разнообразием и значительностью опыта, накопленного педагогической наукой и практикой, и отсутствием в Базисном учебном плане общеобразовательной школы «Граждановедения», как учебного предмета;

- между активной разработкой на местах различных моделей гражданского образования и недостаточной их согласованностью с содержанием региональных образовательных программ, рекомендованных Минобрнауки РФ.

Применительно к ЯНАО речь должна идти об управлении развитием такой системы гражданского образования школьников, которая учитывала бы социокультурные особенности, образовательные интересы и потребности региона, учащихся и их родителей. Именно поэтому, на наш взгляд, актуальной представляется проблема управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ.

Необходимость решения этой проблемы обусловила цель данного исследования - на основе анализа современных концепций и моделей гражданского образования школьников определить новые региональные модели управления развитием эффективной системы гражданского образования в школах ЯНАО посредством реализации региональных программ развития.

Объект исследования — педагогическая система гражданского образования в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - управление развитием гражданского образования, школьников в социально-педагогических условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Гипотеза исследования. Эффективное управление развитием системы гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений региона предполагает необходимость отбора педагогических моделей и создания условий, обеспечивающих согласование ценностных ориентаций, сложившихся в конкретной местности с федеральными установками государственной власти, закрепленными Конституцией РФ и другими федеральными законодательными документами. Здесь следует, прежде всего, исходить из того обстоятельства, что федеральные акты имеют приоритетное значение при разработке региональных образовательных программ. В случае рассогласования федеральных и национально-региональных установок, которые неизбежны в многонациональном государстве, соответствующая система управления призвана обеспечивать приоритет федеральных ценностей не в ущерб национальным особенностям, а через трансформацию последних в границах общенациональных подходов. При этом управление развитием системы гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений региона должно строиться:

- на основе значимых концептуальных положений управления системой гражданского образования, разработанных в педагогической науке;

- на принципах согласованности позиций органов управления образованием различного уровня и с учетом специфики развития региональной системы образования в реализации региональных образовательных программ и проектов;

- на единстве и целостности содержания, структуры и форм гражданского образования и граждановедческой подготовки, направленных на формирование у учащихся российской идентичности;

- с учетом обеспечения условий региональной подготовки и переподготовки кадров в области гражданского образования.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- на основе ретроспективного анализа теоретических подходов и концепций управления развитием системы гражданского образования школьников, охарактеризовать ее роль и место в современной российской системе общего образования;

- изучить условия реализации моделей управления развитием системы гражданского образования, получивших наибольшее распространение в практике общеобразовательных учреждений российских регионов;

- проанализировать образовательную ситуацию, сложившуюся в регионе ЯНАО и выявить факторы, способствующие развитию системы гражданского образования школьников;

- разработать и апробировать функциональную модель управления гражданским образованием в условиях внедрения региональных образовательных программ;

- экспериментально проверить эффективность модели и выявить комплекс условий, обеспечивающих успешность ее реализации в условиях общеобразовательных учреждений Крайнего Севера.

Гражданское образование понимается нами как одна из составляющих общего образования, основная задача которой - сформировать и развить у молодого человека чувство принадлежности к обществу, в котором он живет и которая складывается из ряда элементов знания и понимания морали и законов общества: осознания совокупности своих прав и обязанностей; умения отстаивать свои и чужие интересы. Мы исходим из того, что система гражданского образования в современном демократическом государстве сегодня начинает свое полноценное развитие.

Региональная образовательная программа — основной документ, определяющий содержание гражданского образования, объем знаний и умений, который предстоит освоить его участникам. Региональная образовательная программа формулирует цели и задачи по конкретным направлениям деятельности образовательных учреждений, их педагогических коллективов.

Методологическую основу исследования составили: междисциплинарный подход в изучении проблем образования; методы и приемы социологии; подходы практической психологии; основы теории управления. Кроме того, были применены: философские положения о смысле и направленности современного обучения и воспитания, как единстве общего, особенного и единичного; а также о деятельности, как способе самореализации человека; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились положения материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о единстве исторического и общественного в педагогическом познании. Идеи философов, социологов, культурологов, педагогов, в работах которых рассматриваются комплексные проблемы истории образования; концепции: развития образования в современном мире, содержания общего образования, воспитания учащихся; концептуальные положения о сущности педагогических явлений (Л.И.Алпатова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Н.И.Барбашова, Е.Л.Белкина, Б.М.Бим-Бада, Ю.К.Васильева, Р.Б.Вендровской, А.Н.Волконской, О.С.Газмана, О.Г.Грохольской, А.Н.Джуринского, З.Д.Днепрова, В.И.Загвязинского, А.В.Иванова, А.ИИванова, В.М.Кларина, Н.А.Константинова, В.В.Краевского,

A.В.Луначарского, Н.В.Немовой, А.И.Пискунова, Н.Ф.Познанского, М.М.Поташника, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, С.В.Рождественского,

B.В.Розанова, В.П.Симонова, М.Н.Скаткина/ В.А.Сластенина, В.З.Смирнова,, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и других). (6, 62, 71, 122, 130, 220 и др.)

Особое внимание уделялось работам специалистов в- области-гражданского, исторического, правового образования Т.В .Болотиной, Е.Е.Вяземского, В.Ф.Кривошеева, В.О.Мушинского, А.Ф.Никитина, Е.А.Певцовой, А.С.Прутченкова, И.В.Суколенова, Я.В.Соколова,

A.Н.Тубельского. (7, 66, 72, 101, 122 и др.)

На наше исследование существенное влияние оказали труды ученых в области воспитания и социализации школьников, гуманизации образования (Н.К. Баклановой, П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, Н.К.Крупской, А.Г.Кутузова, Е.Н.Леоновича, И.А.Липского, Л'.И.Новиковой; С.Т.Шацкого); работы по проблемам внеурочной деятельности и дополнительного образования (В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Е.Б.Евладовой); управления образовательными процессами в образовательных учреждениях (Ю.А.Конаржевского,

B.С.Лазарева, А.Я.Черкасова, Т.И.Шамовой, и др.); проблемы модернизации образовательного процесса, саморазвития личности (труды В.Ф.Кривошеева,

A.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной и др.); самоопределения личности (исследования К.А.Абульхановой-Славской,

B.Г.Афанасьева, С.Я.Батышева, Л.И.Божович, И.С.Кона, Т.В .Чистяковой'и др.). (1,62, 101, 116, 22 и др.)

Проведенное исследование опиралось на законодательные, нормативные и инструктивно-методические документы Минобрнауки РФ, Правительства и Департамента образовании города Москвы1, а также на нормативные и

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Решение коллегии Минобразования РФ от 28.12.1994 № 24/1 «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях»; Письмо Минобразования РФ от 06.02.1995 № 151/11 «О гражданском образовании и изучении Конституции Российской Федерации»; Приказ Минобразования РФ от 29.12.1994 № 479 «Об изучении Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях»; Письмо Минобразования РФ от 07.04.1995 № 385/11 «О повышении правовой культуры и образования инструктивные документы Департамента образования ЯНАО.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, как теоретических (анализ психолого-педагогической, граждановедческой, философской, социологической литературы, программ и учебников по граждановедению), так и эмпирических (педагогическое наблюдение, изучение передового опыта, анкетирование, беседы).

Опытно-экспериментальную базу исследования представили общеобразовательные школы №№ 2 (гимназия), 3 г. Салехарда, общеобразовательные школы Лабытнанги, Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, гимназия №1562 им. А.Боровика г.Москвы. На различных этапах исследованием было охвачено более 500 учащихся 9-11 классов, 27 руководителей школ, 25 учителей, 10 педагогов дополнительного образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта, уточнение понятийного аппарата по проблеме исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса в ходе реализации региональных образовательных программ. Организация экспериментальной работы. учащихся в сфере избира!ельного права н избирательного процесса»; Информационно-методическое письмо Минобразования РФ от 19 03.1996 № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях»; Инструктивно-методическое письмо Минобразования РФ № 13-51-08/13 01 15 01.2003 «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации и др.»; Постановление Правительства Москвы № 445-ПП от 21 июня 2005 года; 402-ПП от 12 мая 2009 года.

Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ и обобщение результатов «опытно-экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля; интерпретация ; полученных материалов,, выявление; теоретических ' и : практических результатов исследования; разработка научно-методических . рекомендаций; оформление диссертации. . * Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:'. . ■ ''■.■■■'■ . . . ■■•.,•':.'

- доказано, что проблема управления развитием системы гражданского образования актуализируется в условиях реализации региональных образовательных программ;- дополнены': основные компоненты; системы управления гражданским* образованием школьников (федеральный^ национально-региональный, государственно-общественный,, государственного образовательного стандарта) во взаимодействии: школы, семьи и других институтов образования в условиях конкретного ретюна; < ' - управление системой .гражданского образования: в; современной российской: общеобразовательной, школе рассматривается как управление: социализацией и адаптацией; нравственным воспитанием; освоением правовой культуры И ' правовых знаний, , управлением ' развитием правосознания; патриотическим воспитанием подрастающего поколения;

- на основании выделения факторов, сдерживающих динамику развития системы гражданского образования.; школьников, показано;, что наиболее эффективными моделями управления развитием гражданского образования являются предметно-тематическая, институциональная, проектная и межпредметная, системное объединение которых позволяет спроектировать. . . инновационную модель в условиях реализации региональных образовательных, программ; ;

- • разработаны ■ концептуальные и процессуальные основания;, обеспечивающие создание инновационной, модели управления развитием системы гражданского образования школьников;

- выделен и апробирован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса управления гражданским образованием (административно-организационные, образовательно-технологические, профессионально-кадровые);

- разработана и апробирована система мониторинга эффективности управления развитием гражданского образования: критерии (содержательный, ценностно-смысловой, деятельностный, готовность к гражданскому становлению и саморазвитию, мотивационный, рефлексивный) и раскрывающие каждый критерий показатели;

- обоснованы предложения и рекомендации в региональную программу развития общего образования (раздел управления развитием системы гражданского образования школьников) на основе принципов гуманизациид преемственности, позволяющих соотнести различные этапы развития системы общего образования Ямало-Ненецкого автономного округа; насыщенности, включающего совокупность информации по важнейшим проблемам управления развитием системы гражданского образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы истории философии, и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержания исследования, разнообразием и полнотой привлеченных источников, широтой апробации выводов и результатов исследования в публикациях автора, в его выступлениях перед научно-педагогической общественностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе анализа теоретических источников по проблеме исследования определены основные разделы в региональной образовательной программе, наиболее значимые для управления развитием системы гражданского образования школьников; выделены факторы, оказывающие влияние на становление и развитие гражданского образования; уточнены особенности формирования образовательной среды, установление существующих, как внешних к образованию, так и внутренних ему присущих требований к системе гражданского образования школьников; обоснованны и раскрыты этапы проведения управленческих работ; показаны особенности использования современных управленческих технологий и методик при формировании и реализации комплекса работ в условиях реализации региональных образовательных программ развития.

Практическая значимость исследования заключается в гом, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для управленческих решений, в системе повышения квалификации работников образования и профессиональной переподготовки работников образования, а также в разработке комплекса решений по развитию системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ; в адаптации современных педагогических представлений, имеющегося опыта и методик управления развитием системы гражданского образования школьников в условиях конкретного региона.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Проблема управления развитием системы гражданского образования I актуализируется в условиях реализации региональных образовательных программ и его следует рассматривать как управление входящими в нее подсистемами: эффективной социализации и адаптации к условиям жизни в демократическом обществе; нравственного воспитания, активного приобщения к гражданским ценностям, идеалам и принципам гражданственности; освоения правовой культуры и правовых знаний, развития правосознания; решения задач патриотического воспитания. Управление развитием системы гражданского образования школьников в условиях реализации региональных программ развития осуществляется как специально организованное, ресурсообеспечепное взаимодействие субъектов ряда педагогических процессов, направленное на выстраивание комплекса учебно-воспитательных работ в соответствие целям и задачам развития (ЯНАО), требованиям федеральных стандартов образования, современным представлениям о целях и задачах обучения и воспитания и включает в себя следующие технологические этапы: проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ; моделирование управления с учетом необходимости получения нового качественного состояния гражданского образования школьников; мониторинг полученных результатов и коррекцию;

2. Факторы, сдерживающие динамику развития системы гражданского образования школьников: рассогласованность федеральных и региональных программ развития образования, главным образом, по вопросу формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, а также инерцию самой системы и большинства ее элементов; инновационное развитие воспитательной работы в школе в отсутствии четких идеологических установок, значимой поддержки общественных организаций, партий и движений; рассогласование, а зачастую, и противопоставление задач гражданского образования, сформулированных у различных социальных слоев населения; абсолютизация идеалов западного общества, осуществляющего гражданское образование в условиях многовековой демократической системы, их некритический перенос на российскую действительность; неподготовленность педагогических кадров к решению достаточно размытых задач гражданского образования без наличия четких идеологических установок; многообразные и часто противоречащие друг другу подходы к задачам воспитания подрастающего поколения, как в самом обществе, так и непосредственно в педагогической среде в условиях многопартийной политической системы; отсутствие четких установок по преподаванию общественно-значимых дисциплин даже в условиях стандартизированного содержания образования; вхождение педагогов в режимы постоянных обновлений содержания гражданского образования школьников.

3. Модель управления развитием системы гражданского образования школьников, включающая концептуальные основания (принятие управленческих решений с позиций комплексного рассмотрения гражданского развития личности, в первую очередь - гражданской компетентности и идентичности, а также субъектности в российской и мировой культуре; совокупность принципов - системности, партисипативности, индивидуализации процесса обучения, ситуативности, диалогичности, единства и преемственности, регионализации; процессуальные основания (модульное построение процесса управления, базирующееся на реализации содержательного, технологического и деятельностного-про ду ктивного моду л ей).

4. Комплекс социально-педагогических условий и система мониторинга эффективности управления развитием гражданского образования: критерии (содержательный, ценностно-смысловой, деятельностный, готовность к гражданскому становлению и саморазвитию, мотивационный, рефлексивный) и раскрывающий каждый критерий показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на педагогических советах школ (в 2006-20 Югг,) №№ 3; 5; 7 г. Салехарда в Институте повышения квалификации работников образования ЯНАО (20072010гг.), на круглых столах департамента образования ЯНАО, в докладах автора с изложением материалов исследования на ученом совете ИОО МО РФ (2004-2005гг.), на заседании Управления научно-методической поддержки государственного общественного управления образования МГПИ ДОМ (2010 г.). Отдельные материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Социальное образование в контексте реформ» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008 г.), на окружных семинарах-совещаниях, посвященных гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи в ЯНАО (Ноябрьск, 2007, 2009 гг.). Результаты диссертационного исследования получили практическую проверку в образовательных учреждениях ЯНАО и в городе Ханты-Мансийске (20072010 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ныкышов, Марат Багдатович

В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие основные ВЫВОДЫ.

1. Исследование показало, что проблема управления развитием системы гражданского образования актуализируется в условиях реализации региональных образовательных программ. Ее решение по своей практической и теоретической значимости приобретает стратегический смысл в контексте новых требований к управлению региональной образовательной политикой.

2. Управление системой гражданского образования в современной российской общеобразовательной школе следует рассматривать как управление входящими в нее подсистемами: эффективной социализации и адаптации к условиям жизни в демократическом обществе; нравственного воспитания, активного приобщения к гражданским ценностям, идеалам и принципам гражданственности; освоения правовой культуры и правовых знаний, развития правосознания; решения задач патриотического воспитания.

3. К числу факторов, сдерживающих динамику развития системы гражданского образования школьников, следует отнести, прежде всего, рассогласованность федеральных и региональных программ развития образования, главным образом, по вопросу формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, а также инерцию самой системы и большинства ее элементов; инновационное развитие воспитательной работы в школе в отсутствии четких идеологических установок, значимой поддержки общественных организаций, партий и движений; рассогласование, а зачастую, и противопоставление задач гражданского образования, сформулированных у различных социальных слоев населения; абсолютизация идеалов западного общества, осуществляющего гражданское образование в условиях многовековой демократической системы, их некритический перенос на российскую действительность; неподготовленность педагогических кадров к решению достаточно размытых задач гражданского образования без наличия четких идеологических установок; многообразные и часто противоречащие друг другу подходы к задачам воспитания подрастающего поколения как в самом обществе, так и непосредственно в педагогической среде в условиях многопартийной политической системы; отсутствие четких установок по преподаванию общественно-значимых дисциплин даже в условиях стандартизированного содержания образования; (один из утвержденных учебников по истории нашей страны трактуют результаты Второй мировой войны как освобождение советского народа от немецко-фашистского ига странами антигитлеровской коалиции, что отметил Президент Д.А.Медведев на заседании Общественной палаты); вхождение педагогов в режимы постоянных обновлений содержания гражданского образования школьников.

На этом фоне вполне логично, что основным содержанием программно-целевого управления развитием региональной системы образования, помимо укрепления материально-технической базы, является создание механизмов развития, инфраструктуры инновационной деятельности в образовании. Такой подход обеспечивает получение результатов деятельности в области управления развитием системы гражданского образования, воспроизводимость тех результатов, которые будут отвечать требованиям к системе образования и устойчивости данного процесса.

4. Показано, что наиболее эффективными моделями управления развитием гражданского образования являются предметно-тематическая, институциональная, проектная и межпредметная, системное объединение которых позволило спроектировать инновационную модель в условиях реализации региональных образовательных программ. В результате разработанная и апробированная модель управления развитием системы гражданского образования школьников включает в себя: теоретические концептуальные) основания (принятие управленческих решений с позиций комплексного рассмотрения гражданского развития личности, в первую очередь - гражданской компетентности и идентичности, а также субъектности в российской и мировой культуре; совокупность принципов -системности, партисипативности, индивидуализации процесса обучения, ситуативности, диалогичности, единства и преемственности, регионализации; процессуальные основания (модульное построение процесса управления, базирующееся на реализации содержательного, технологического и деятельностного-продуктивного модулей).

5. В соответствии с особенностями развития региональной системы образования ЯНАО определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса управления гражданским образованием, включающий следующие составляющие: административно-организационные (соответствие организации гражданского образования требованиям региональных образовательных программ; организация подготовки и переподготовки преподавателей); образовательно-технологические (приоритетность реализации лучших образовательных технологий по формированию гражданственности; реализация структурно-логических межпредметных связей; активизация различных дополнительного образовании детей и др.); профессионально-кадровые условия (высокий уровень гражданственности учителя; наличие у учителя мотивационной готовности к деятельности по формированию гражданственности у учащихся).

6. Разработана и апробирована система мониторинга эффективности управления развитием гражданского образования: критерии содержательный; , ценностно-смысловой, деятельностный, готовность к гражданскому становлению и саморазвитию, мотивационный, рефлексивный)' и раскрывающий каждый критерий показатели. .

7. Система взаимодействия органов управления и образовательных учреждений, округа в контексте реализации региональных образовательных программ должна работать в режиме постоянной коррекции и обновления, учитывать, с одной стороны, реальную педагогическую, практику, а с другой, потребности гражданского общества. Современная педагогическая практика. предполагает, что при интенсификации взаимодействия органов управления и образовательных учреждений в ходе реализации региональных образовательных программ происходит переход на. новый качественный уровень системы общего образования с учетом государственно-национальных и регионально-культурных особенностей.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с вопросами управления развитием гражданского образования школьников: Его. прогностический и прагматический потенциал- связан с необходимостью разработки комплексных методик сопровождения данного процесса. В развитие проблематики исследования целесообразной представляется разработка системно-динамических моделей управления развитием гражданского образования школьников в разных, звеньях образования, ,изучение корреляций между творческим ростом педагогов и учащихся, механизмов влияния на формирование гражданственности школьников.

ЗАКЛЮЧЕ 11 И Е

Практика управления развитием системы гражданского; образования/ школьников - одна из наиболее актуальных проблем; ключевым образом определяющая ситуацию в современном; российском школьном образовании: Опираясь на представленный анализ, выделяется три типа управления в сфере образования; относительно конкретного региона (управление как нормативное руководство; управление как сервис; управление как опережающая смена рамок, как образовательная политика, как управление развитием): В той мере, в какой общее образование все более мыслится как инвестиционная; сфера, постепенно выстраиваются и? представленные в настоящем исследовании-региональной образовательной программы развития»ЯЬ1АО.!

Теоретической основой управления развитием системы гражданского образования школьников является понимание его как комплексного воспитательно-образовательного направления, которое призвано обеспечить учащихся широким кругом, социально-значимых знаний; стать основой для формирования нравственных установок и навыков позитивного-участия в общественной жизни; признание сущности гражданского образования в формировании ценностей; знаний и опыта гражданского участия, гражданственности как интегрального качества личности молодого человека; признание целью гражданского образования - воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском^ обществе; а его задачами - развитие гражданской компетентности; личности, становление общероссийской; гражданской идентичности в контексте значимости российской и мировой культуры.

Исследование проблемы управления развития системы гражданского/ образования школьников в условиях реализации региональных образовательных программ позволяет отметить, что. раскрываются технологические особенности и возможности более, эффективного использования подхода в управлении современной системой общего образования. Результаты опытно- экспериментальной работы в ЯНАО доказывают, что решение многих проблем управления лежит в плоскости структурирования вопросов регионально-муниципального и федерального уровней.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что управление развитием системы гражданского образования в условиях реализации региональных образовательных программ ориентировано: прежде всего, на поступательное развитие общеобразовательных учреждений и построено на основе системного анализа всей совокупности содержания общего образования.

Управление развитием системы гражданского образования реализуется в конкретных моделях, наиболее разработанными из которых являются: предметно-тематическая, институциональная, проектная, межпредметная с учетом особенностей Ямало-Ненецкого автономного округа как национально-отдаленного региона, обладающего рядом специфических социокультурных особенностей, позитивных и негативных факторов (полиэтнический состав населения, поликонфессиональность населения, сложная социальная структура населения.

Экспериментальная апробация подтвердила достоверность предложенных в исследовании подходов к управлению развитием гражданского образования, а также позволила выделить особенности образовательной ситуации в ЯНАО: устойчивые тенденции к улучшению всех показателей (доступность, качество, эффективность) в деятельности образовательных учреждений; усиление воспитательного потенциала системы общего образования с учетом, как общечеловеческих ценностей, так и национальных, использованием культурно-исторического наследия; создание условий для развития детского социального творчества, творческого общения; восстановление детско-юношеских общественных организаций и др.

В дальнейшем в экспериментальном плане в качестве приоритетных направлений разработки проблемы управления развитием системы гражданского образования школьников в ходе реализации региональных образовательных программ нам представляется весьма важным создание региональной и муниципальной автономных систем развития гражданского образования школьников.