Развитие регионального предпринимательства на примере Северо-Западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Завгородний, Сергей Геннадьевич

  • Завгородний, Сергей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Завгородний, Сергей Геннадьевич. Развитие регионального предпринимательства на примере Северо-Западного федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завгородний, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Тенденции развития предпринимательства в современной России.

1.1. Проблемы развития современного предпринимательства.

1.2. Отраслевые аспекты состояния и развития предпринимательства.

1.3. Государственная политика в области предпринимательства.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Микроэкономические возможности развития предпринимательского потенциала.

2.1. Совершенствование менеджмента предпринимательских структур.

2.2. Инновационный потенциал малого бизнеса.

2.3. Кадровое обеспечение предпринимательства.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Основные направления управления развитием системы предпринимательства в регионе.

3.1. Региональное управление малым бизнесом.

3.2. Развитие предпринимательских холдинговых структур.

3.3. Динамика хозяйственной деятельности предприятий холдинга.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального предпринимательства на примере Северо-Западного федерального округа»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, неблагоприятные последствия, которые вероятны как результат либерализации торговли товарами и услугами и изменения требований нетарифного регулирования торговли (например, системы технического регулирования), их приближения к мировым стандартам можно минимизировать или устранить, проводя последовательную и комплексную политику институционального оформления новых условий предпринимательства.

В данном русле, в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации, ситуация в сфере малого предпринимательства может претерпеть существенные, хотя и не быстрые, сдвиги, причем как позитивного, так и негативного характера. Требуется не простое содействие приспособлению существующих хозяйственных форм и структур к новым условиям большей открытости экономики или реакция на возникающие проблемы, а активная целенаправленная государственная политика, проведение упреждающих институциональных преобразований.

Пока при выработке политики в отношении сектора малого предпринимательства отсутствует комплексное понимание того, насколько изменения повысят эффективность сектора и смогут ли создать дополнительные стимулы его развития, каковы могут быть негативные последствия и какими шагами регулирования их следует снижать.

Учитывая важную роль отечественного малого предпринимательства как сектора, обеспечивающего возможность реализации предпринимательской инициативы и доход значительной части населения страны, необходима проработка мер, включая изменения системы поддержки отечественных производителей, гибкого использования кооперации, интеграции и дезинтеграции в деятельности отечественных предпринимательских структур на национальном, региональном и местных уровнях.

Малые и средние предприятия (МСП) в странах ВТО в среднем составляют более 95% фирм, обеспечивают 60-70% занятости и постоянно создают новые рабочие места. МСП имеют как сильные, так и слабые стороны, требующие принятия специальных государственных мер. Под воздействием процессов глобализации и внедрения новых технологий все меньшую роль в производстве товаров, работ, услуг играет экономия от масштаба. Вместе с этим все более возрастает значение малого бизнеса и его вклад в макроэкономическое развитие. Однако следует принимать во внимание, что многие из традиционных проблем МСП, такие как недостаток финансирования, трудности в эксплуатации высокотехнологичного оборудования, недостаток управленческих навыков, низкая производительность труда, административные барьеры, существенно обостряются в условиях глобальной интеграции в мировую систему торговли. Малые предприятия нуждаются в модернизации навыков управления и поиска информации, а также в обновлении технологической базы.

На государство ложиться задача улучшить МСП доступ к финансированию, информационным инфраструктурам и международным рынкам. Обеспечение организационной, юридической и финансовой основы, способствующей предпринимательской деятельности, созданию и развитию МСП становится одним из важнейших приоритетов государственной политики по поддержке предпринимательства.

Целью диссертации является научное обоснование направлений и форм повышения эффективности организационной и институциональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, социально-экономических механизмов управления предпринимательством в процессе развития современной экономики на основе внедрения новых управленческих технологий и организационных методов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• провести анализ опыта развития отечественного малого предпринимательства с целью определения его социально-экономического значения в системе общественных отношений;

• определить основные направления развития государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства;

• предложить структуру и основные положения механизма анализа и усовершенствования управления предприятием с целью повышения его эффективности на стратегическом и оперативном уровне;

• определить возможности оценки инновационного потенциала предприятий на основе экономико-математического моделирования;

• выявить современные организационно-методические основы формирования кадрового потенциала малого и среднего предпринимательства;

• определить степень предпринимательской активности в связи с особенностями развития бизнес-инфраструктуры и государственного регулирования предпринимательства в регионе.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются малые и средние предприятия Северо-Запада Российской Федерации.

Предметом исследования является организационно-управленческий механизм формирования эффективной системы менеджмента малого и среднего бизнеса в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представителей различных направлений экономической теории по исследованию предпринимательской деятельности, рекомендации ряда институтов по вопросам диагностики предпринимательской среды и анализу проблем малых предприятий, концепция регулируемого рынка.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, отчетные материалы ряда предпринимательских структур, публикации периодической печати, фактологический материал, содержащийся в различных источниках.

В процессе выполнения работы использованы такие общенаучные методы исследования, как исторический и логический, сравнительного экономического и корреляционного анализа, наблюдения и сравнения, комплексности и систематизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ управления предпринимательством на национальном, региональном, муниципальном уровне, а так же на уровне отдельных предприятий и организаций. В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Выявлено социально-экономическое значение предпринимательства в системе общественных отношений, как основы социально-экономического развития страны, в котором участвуют государство, общество, предприятия, организации, граждане, то есть все стороны, заинтересованные в гармоничном развитии общества.

2. Предложен комплекс мероприятий по корректировке существующей государственной политики поддержки предпринимательства, включающий административные, налоговые и информационные меры, обеспечивающие значительную дебюрократизацию процесса регулирования деятельности малого и среднего бизнеса.

3. Разработан механизм анализа эффективности управленческой деятельности в малом и среднем предпринимательстве на стратегическом и оперативном уровне управления. Предложены рекомендации по организации финансового менеджмента на малом предприятии с реализацией элементов микрофинансирования.

4. Предложена методика оценки инновационного потенциала предприятий, включающие синтез методов, основанных на дисконтировании денежных потоков, методов финансовой математики, теории вероятности и игр.

5. Предложены организационно-методические основы создания системы подготовки профессиональных управленческих кадров для малого и среднего предпринимательства.

6. Оценен предпринимательский климат и уровень предпринимательской активности в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Балтийской академии туризма и предпринимательства, на семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объемом 15,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Завгородний, Сергей Геннадьевич

Выводы по главе 3.

На основе проведенного анализа можно придти к выводу о том, что в современных условиях конкурентного рынка, вполне сформировавшегося на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, возможно ведение эффективного предпринимательства.

Однако при этом среди направлений регулирования особенно актуальными и вместе с тем сложным является создание благоприятного социального и политического климата для предпринимательства. Здесь все важно, начиная от политической стабильности в регионах, до доверия представительным и исполнительным органам власти, от защиты собственности и деятельности предпринимателей и граждан от преступных элементов до обеспечения гражданских прав в широком смысле этого слова, от социальных гарантий до социального партнерства между наемными работниками и работодателями.

Субъектам малого и среднего предпринимательства регион должны предоставляться следующие льготы:

• установление упрощенной процедуры продления сроков лицензий;

• предоставление отсрочки и снижение размеров платы за рассмотрение заявления и платы за выдачу лицензии.

Субъекты малого и среднего бизнеса, получившие в установленном порядке лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности, беспрепятственно могут осуществлять свою деятельность в регионе.

В случае если законодательством Российской Федерации не установлена необходимость лицензирования отдельных видов деятельности, указанные виды деятельности могут осуществляться в регионе без лицензии.

Для субъектов малого и среднего бизнеса, имеющим право на получение поддержки со стороны органов власти регионов, может предусматриваться выдача патентов, дающих преимущественное право на осуществление отдельных видов деятельности, а также на получение льгот и преимуществ, предусмотренных законодательством или иными нормативными актами субъектов Российской Федерации, включая установление дополнительных гарантий и компенсаций субъектов малого и среднего бизнеса в регионах.

Поддержка предпринимательства должна осуществляться через соответствующие фонды поддержки предпринимательской деятельности.

При этом фонды поддержки предпринимательства должны быть некоммерческими организациями, которые аккумулируют финансовые средства и используют их для финансирования программ, проектов и мероприятий, имеющих целью поддержку и развитие предпринимательской деятельности, а также оказывают помощь отдельным субъектам малого и среднего бизнеса на безвозмездной основе или льготных условиях.

Источником средств фондов подцержки предпринимательских структур могут служить добровольные взносы физических и юридических лиц, доходы от принадлежащих им имущества и собственной деятельности, доходов от выпуска и размещения облигационных займов и иные поступления, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

При этом доходы, получаемые фондами под держки предпринимательства, не распределяются между их участниками, но целиком направляются на реализацию их уставных задач.

Заключение.

Развитие предпринимательства в современной России привлекает внимание как практиков, так и ученых различных дисциплин. Не удивительно, что только за последние годы появилось огромное количество публикаций различного рода по данной проблематике, что однако ничуть не означает, что исследованы все основные ее аспекты. В литературе указывается, что своего решения ждут, в частности, такие вопросы, как дальнейшее углубленное изучение самого феномена предпринимательства, численность предпринимателей, социальная природа и структура предпринимательства, взаимосвязь развития предпринимательства с социальными, политическими и идеологическими процессами, идущими в современном российском обществе и ряд других. Актуализирует тему данного исследования и то обстоятельство, что предпринимательство анализируется главным образом на региональном уровне. Появляется возможность расширения региональной тематики и выявления роли регионов в современном развитии российского общества.

Однако особое значение ныне приобретает изучение аспектов взаимосвязи процессов развития предпринимательства и становления гражданского общества в России.

Данный процесс сложен, противоречив и весьма далек от своего завершения. Ряд ученых полагает, что проводимые в последние два десятилетия реформы не привели, вопреки ожиданиям, к укреплению демократии в России. Более того, в последние годы в стране набирает силу процесс централизации власти, радикального ослабления демократических институтов, что ведет к уменьшению возможностей для гражданского участия в политике, а государство все более отдаляется от общества.

Для развития и функционирования гражданского общества необходимо, чтобы государство обеспечило гражданам институциональные и правовые условия, позволяющие им объединяться и, взаимодействуя с государством через систему демократических институтов, добиваться проведения в жизнь своих целей. Но для российского государства гражданское общество является объектом попечения и контроля, а не партнером в деле достижения общественного согласия и взаимного учета интересов. Российское общество сегодня остается разобщенным; граждане без сопротивления отступают перед государством, которое, установив полный контроль в политической сфере, неуклонно наращивает свое присутствие и в других областях общественной жизни.

Государство стремится создать лояльный «неправительственный сектор» гражданских организаций. Эта деятельность осуществляется успешно, ибо государство, располагая значительными ресурсами (финансовыми, административными, организационными) может создавать новые объединения и кооптировать уже имеющиеся, так как оно является для многих работодателем.

Государство на сегодняшний день вытеснило на обочину российской жизни не только политическую оппозицию, но и тех людей и организации, которые могли бы претендовать на авторитет в обществе, предлагая собственные политические решения и альтернативные пути развития страны. Возникают вопросы: как долго государство сумеет сохранять контроль над политическим и общественным пространством; существуют ли в российском обществе силы, которые со временем сумеют завоевать доверие граждан и составить основу нового гражданского общества?

В свете сказанного очевидно, что крайне важно поддерживать и развивать все институты гражданского общества, как уже имеющиеся, так и нарождающиеся.

Предпринимательство является одним из важнейших институтов, элементов гражданского общества. Данный институт весьма специфичен и хотя мы далеки от того, чтобы говорить о нем как о самом главном и решающем факторе в формировании гражданского общества в России, тем не менее его роль и значение в данном процессе трудно переоценить. В самом деле, предпринимательство занимает свое особое место в экономических отношениях, внедряя в них прежде всего нестандартные и инновационные подходы и решения. Предпринимательство наряду с этим играет определенную роль в преобразовании социально-стратификационной структуры общества, способствуя формированию и укреплению среднего класса. Есть свои особые связи и направления взаимодействия предпринимательства и властных структур. Несомненно воздействие предпринимательской деятельности на формирование ряда позитивных черт и ценностных ориентаций личности, особенно молодого поколения. Другими словами, налицо специфическая социокультурная составляющая нового общества. Здесь можно говорить и о предпринимательской культуре и предпринимательской идеологии.

Таким образом, предпринимательство выполняет не только экономические функции, оно теснейшим образом связано со всеми сферами жизнедеятельности общества. Знание состояния и тенденций развития предпринимательства, выявление его связей и зависимостей с другими структурными элементами общества, позволяет более четко и конкретно видеть основные проблемы и пути становления гражданского общества в России. Все это чрезвычайно актуализирует проблему проведенного исследования.

В настоящее время российское общество переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства, что вызвало к жизни волну специальных междисциплинарных исследований по этой проблеме. Можно выделить следующие направления анализа: теоретические исследования экономических основ, функций и природы предпринимательства; сравнительный анализ специфики развития предпринимательства за рубежом и в России; изучение конкретно-экономических проблем, связанных с предпринимательством; исследование социально-правовых и экономико-правовых аспектов предпринимательства.

Развитие предпринимательства ныне проходит в условиях становления гражданского общества в России. Этот процесс весьма противоречив, непоследователен и не дал пока ощутимых результатов. Сегодня происходит разочарование среди населения нашей страны по поводу демократических преобразований. В этих условиях важна поддержка всех элементов и институтов гражданского общества, способствующих его укреплению. Одним из них, несомненно, является предпринимательство.

В современной России сделаны шаги в сторону демократических преобразований и формирования рыночных отношений. Можно говорить о том, что миллионы российских граждан занимаются предпринимательской деятельностью, которая дает ощутимый экономический и социальный эффект. Однако, если рассматривать потенциальные возможности нашего общества, то доля предпринимательского сектора в укреплении рыночной экономики пока явно недостаточна.

Сводить роль и значение предпринимательства только к экономическим показателям значит не видеть или не иметь картины предпринимательства как особого вида деятельности. Предпринимательство вторгается во все сферы, области общественной жизни и выполняет определенные позитивные функции.

Предпринимательство выступает специфическим элементом экономической основы гражданского общества, ибо своей деятельностью оно, с одной стороны, развивает и укрепляет рыночные отношения в стране, а с другой - вносит определенный экономический вклад в общественное развитие. При этом следует особо подчеркнуть социальную значимость этого вклада, предпринимательство выступает одним из инструментов реализации социальной политики на федеральном и муниципальном уровнях.

Предпринимательство оказывает определенное воздействие и на такую сторону гражданского общества, как его социальная структура. Предприниматели выступают представителями среднего класса, который ныне формируется в России. Рост среднего класса напрямую зависит от эффективности предпринимательской деятельности.

Предпринимательство вместе с тем непосредственно связано с властью и властными отношениями на всех уровнях общественной жизни. Особенно эта взаимосвязь проявляется на низовом, муниципальном уровне, уровне местного самоуправления. Предпринимательство непосредственно втянуто в орбиту местных властных отношений и играет в них значительную роль.

Предприниматели несут с собой и свой ценностный ориентир, и свое понимание происходящих в обществе событий. Другими словами, предпринимательство является по существу своеобразной социокультурной составляющей нарождающегося гражданского общества.

Многообразие социальных, политических, этнокультурных, природных и прочих условий, имеющихся в современной России, накладывает свой отпечаток на развитие предпринимательства в том или ином регионе страны. Есть продвинутые в этом отношении регионы. Есть такие, в которых предпринимательство еще только встает на ноги. Отсюда различны место и роль предпринимательства в региональной экономике, в структуре регионального сообщества, в его политической и культурной жизни. Выявление региональной специфики развития предпринимательства расширяют и углубляют представления о движении общества в целом.

На пути развития предпринимательства в современной России стоит множество препон: нечеткая правовая основа деятельности, чиновничий беспредел, незащищенность от посягательств преступных элементов, слабая самоорганизованность и т.д. Их преодоление смогло бы повысить эффективность предпринимательской деятельности.

В этом процессе большое значение приобретает уровень самоорганизации предпринимательского сообщества и предпринимательской культуры в целом. Необходимо восстановить традиции предпринимательской деятельности в России в XIX - начале XX столетий, новые формы организации, торгово-промышленные палаты, союзы предпринимателей и др.

Особая роль в развитии предпринимательства принадлежит государству. От его политики, от ее последовательной реализации в конечном счете зависит судьба не только предпринимательства как института гражданского общества, но и будущее общества в целом. Поэтому необходима логичная, последовательная и твердая линия государственных органов по отношению к предпринимательству.