Развитие психологической устойчивости преподавателей системы дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Талызина, Елена Николаевна

  • Талызина, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 188
Талызина, Елена Николаевна. Развитие психологической устойчивости преподавателей системы дополнительного профессионального образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Талызина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологической устойчивости личности преподавателя системы дополнительного профессионального образования (ДПО).

§1. Анализ подходов.к изучению сущности психологической устойчивости личности в отечественной психологической науке.

§2. Особенности профессиональной деятельности, осуществляемой педагогами в военных образовательных учреждениях ДПО.

§3. Факторы, оказывающие влияние на психологическую устойчивость преподавателей системы ДПО.

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния факторов на уровень психологической устойчивости преподавателей системы ДПО.

§ 1. Разработка программы развития психологической устойчивости преподавателей системы ДПО.

§2. Организация и методы исследования психологической устойчивости преподавателей военных институтов переподготовки и повышения квалификации.

§3. Эмпирическое исследование динамики психологической устойчивости преподавателей системы ДПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психологической устойчивости преподавателей системы дополнительного профессионального образования»

Актуальность темы исследования

Современные условия вносят немало корректив в теорию и практику профессиональной деятельности, повышают требования к специалистам. Наряду с профессиональными, деловыми и моральными качествами все более востребованным становится такое свойство личности как психологическая устойчивость.

Особенно актуальной психологическая устойчивость представляется на фоне все возрастающей стрессогенности профессиональной деятельности. Так в 1983 году 55 % людей еженедельно испытывали стресс. В 1992 году каждый третий подвергался воздействию стрессоров ежедневно или несколько раз в неделю, что на 20 % больше, чем десять лет назад. Позже, в 1996 году, уже 75 % людей ежедневно испытывали стресс (В.М. Генковска, М.Т. Мюррей, Л.В. Смолова).

В настоящее время из всех стрессоров, влиянию которых подвергаются россияне, 78 % отнесены к стресс-факторам профессиональной деятельности (И.В. Боев, Н.И. Глушкова). При этом одной из наиболее насыщенных стресс-факторами деятельностей, как отмечают многие исследователи, является профессиональный труд преподавателей. Информационные перегрузки, повседневная рутина, необходимость непрерывного профессионального и личностного роста, повышенная моральная ответственность, высокие социальные ожидания, необходимость сдерживать свои эмоции, контролировать каждый свой поступок, каждое слово, - это далеко не полный перечень негативных факторов, непосредственно связанных с характером профессиональной деятельности преподавателя. Помимо общих для педагогической деятельности стрессогенных факторов, в профессиональной деятельности педагогов1, работающих в системе

1 В диссертационной работе понятие педагог (преподаватель) системы ДПО является обобщающей категорией, включающей в себя должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора. дополнительного профессионального образования (ДПО) силовых структур, присутствуют специфические стрессоры, связанные с характером военной службы и спецификой' военных образовательных учреждений переподготовки и повышения квалификации.

Многие исследователи указывают на то, что осуществление педагогической деятельности в условиях постоянного воздействия негативных факторов ставит под угрозу как здоровье педагогов, так и успешность осуществления ими профессиональной деятельности. Так пилотажное исследование, проведенное автором применительно к преподавателям образовательных учреждений ДПО силовых структур, показало, что 46 % исследуемых находятся под воздействием профессионального стресса. При этом молодые преподаватели, имеющие стаж педагогической деятельности до пяти лет, наиболее подвержены влиянию стресс-факторов. В то же время большинство респондентов отметили, что возникновение стрессовых состояний существенно затрудняет осуществление педагогической деятельности.

По мнению ряда авторов (A.A. Баранов, Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, , В.А. Крутецкий, Н.В1 Кузьмина), своеобразным фундаментом психического и физического здоровья преподавателя, а также одним из значимых факторов профессиональной готовности и эффективности профессиональной деятельности выступает психологическая устойчивость.

Установлено, что' различные аспекты психологической устойчивости субъектов педагогической деятельности рассматривались в трудах O.A. Ахвердовой, A.A. Бодалева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JIM. Митиной, A.A. Реан. Однако психологическая устойчивость преподавателей системы ДПО силовых структур до настоящего времени не становилась предметом отдельного исследования.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием следующих противоречий: во-первых, между недостаточным; теоретическим* обоснованием развития* психологической устойчивости преподавателей системы ДПО в целом и педагогов, военных образовательных; учреждений? переподготовки и повышения квалификации- в частности и существующей объективной потребностью? использования ресурсов? психологического обеспечения в интересах более эффективного решения служебно-профессиональных задач педагогами; во-вторых, потребностью развития психологической? устойчивости у преподавателей- испытывающих; психологические затруднениям при реализации; различных компонентов» педагогической; деятельности! и отсутствием ■ значимых исследований по . особенностям* развития? психологической устойчивости у опытных и молодых педагогов системы ДПО.

Состояние научной разработанности проблемы

Первые упоминания о проблеме. психологической устойчивости в отечественной психологии встречаются в научных трудах 60-х годов XX столетия? (Л;И; Божович; ВЖ Ковалеву ВШ Марищук); Начиная; с 70-х годов; прошлого века проблемы психологической устойчивости личности занимают прочную*- позицию в - отечественной ; науке (Л.М; Аболин, В .И. Варваров, BiAi Гнусищ: М1И1 Дьяченко; К.К. Платонов,, Я! Рейковский; A.M. Столяренко, К.И. Тодорков).

Исследования последних десятилетий ; значительно г расширили научные представления о сущности^ . структуре и значении психологической; устойчивости спортсменов! (Л-Д1Еиссен, BvBi-Захарова^'- И.В1Минищ Н.Б. Суворов), подростков. (В.В. Аршинова, М.М. Баландин, И.И; Бекетова, М.П. Синякин), военнослужащих силовых структур (В.А. Казначеев, Е.А. Каминер, .С^А; Козлову А.А. Коренев, М.Ф. Секач) и сотрудников органов внутренних дел (Е.В. Василенко, Л.В. Заварзина, Ю.В- Хрусталев).

1 В ходе пилотажного исследования, проведенного автором в.пяти военных образовательных учреждениях ДПО, было выявлено, что к преподавателям; испытывающим психологические затруднения при осуществлении профессиональной деятельности, в основном относятся педагоги, чей стаж деятельности менее пяти лет.

Исследованию психологической устойчивости работников педагогической сферы, а также изучению психологических особенностей профессиональной деятельности педагогов посвящены работы O.A. Ахвердовой, A.B. Барабанщикова, A.A. Баранова, М.И. Дьяченко, Г.Ф. Заремба, JI.A. Кандыбовича, C.JI. Кандыбовича, А.К. Марковой, А.Н. Маталова, JIM. Митиной, А.Н. Обернибесова, A.A. Реан, JI.B. Смоловой, C.B. Субботина.

Большой вклад в разработку проблемы развития психологической устойчивости преподавателей системы ДПО силовых структур внесли психологи, исследовавшие вопросы саморегуляционной деятельности, профессионального общения и взаимодействия, а также поведения в сложных ситуациях: A.B. Алексеев, В.Ф. Власов, В.М. Генковска, Л.П. Гримак,

A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, В.И. Евдокимов, Ю.М. Забродин, C.B. Захарик,

B.А. Кан-Калик, Г.А. Квашнина, JIM. Королев, JI.B. Костюкова, О.Ю. Краев, Г.С. Михайлов, Е.А. Орлова, О.Д. Привалова, А.О. Прохоров, М.Ф. Секач,

C.К. Сергиенко, В.И. Степанский, Э.Д. Телегина, Л.Б. Филонов, А.И. Шипилов.

В военной психологии нашли отражение отдельные аспекты поддержания и повышения психологической устойчивости: 1) постоянного состава ввуза (М. Арид, A.A. Напримеров), 2) военнослужащих, выполняющих служебные обязанности в экстремальных условиях или в условиях боевых действий (A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, A.M. Столяренко); 3) курсантов, слушателей и учебных групп в учебно-познавательной и служебной деятельности (A.A. Коренев, В.Л. Марищук, К.И. Тодорков, В .Т. Юсов).

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в психологической науке не в полной мере представлены научные знания по вопросам психологической устойчивости преподавателей системы ДПО силовых структур. В настоящее время работ, имеющих предметом своего исследования развитие психологической устойчивости преподавателей военных образовательных учреждений переподготовки и повышения квалификации, нет.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы применительно к системе ДПО силовых структур - с одной стороны и запросы практики — с другой, обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - психологическая устойчивость преподавателей, осуществляющих профессиональную деятельность в военном образовательном учреждении ДПО.

Предмет исследования - социально-психологические особенности развития психологической устойчивости преподавателей системы ДПО силовых структур.

Цель работы — раскрыть сущность, особенности психологической устойчивости преподавателей военных образовательных учреждений ДПО и обосновать факторы ее развития.

Гипотеза исследования

В профессиональной деятельности преподаватели военных образовательных учреждений. ДПО в различной степени подвержены воздействию различных стресс-факторов. Для успешного выполнения педагогической деятельности им необходима подготовленность к преодолению сложных личностных и профессиональных ситуаций. Развитие психологической устойчивости- преподавателей представляется возможным при понимании ее сущности, социально-психологических особенностей и овладении на этой основе способностью' к их преодолению. Для этого целесообразно развивать психологическую устойчивость субъектов педагогического труда в рамках целенаправленной и эффективной программы и учитывать индивидуальные психологические особенности педагогов военных образовательных учреждений ДПО. С целью предупреждения возникновения у них психологических затруднений и стрессовых состояний целесообразно в программе предусматривать курс превентивной социально-психологической подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние научной разработанности проблемы психологической устойчивости личности в отечественной психологической науке и на этой основе уточнить ее сущность и особенности у педагогов военных образовательных учреждений ДПО.

2. Исследовать характер влияния профессиональной деятельности на направленность, содержание и организацию развития психологической устойчивости личности военного педагога.

3. Эмпирически выявить профессиональные стрессоры и характер их влияния на психологическую устойчивость преподавателей военных образовательных учреждений ДПО.

4. Изучить влияние социально-психологических факторов на эффективность развития психологической устойчивости различных категорий военных педагогов.

5. Экспериментально обосновать эффективность программы психологической подготовки преподавателей военных образовательных учреждений ДПО.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Общенаучную методологию работы составили базовые принципы: активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.B. Барабанщиков,

A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы развития психологической устойчивости преподавателей системы ДПО.

Частно-научной методологией работы выступили: идеи системного анализа (П.К. Анохин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.И. Садовский,

B.Д. Шадриков) и комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.В. Карапетян, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко); принципы субъектсубъектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Р. Берне, Д. Карнеги, JI.M. Королев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.А. Орлова, Ф. Роджерс, • Л.Б. Филонов, А.И. Шипилов); подходы в анализе психической деятельности, устойчивости и психической саморегуляции (Л.М. Аболин, О.С. Анисимов, A.A. Баранов, A.A. Братко, В.Ф. Власов, В.М. Генковска, A.A. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, Г.К. Лазанов, Г.С. Михайлов, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, С.И. Съедин, А.Н. Сухов).

Кроме того, автор опирался на результаты разработок зарубежных и отечественных ученых в области стресса (Г. Селье, Р. Лазарус, М. Вигаш,

A. Бандура, Г.Н. Кассиль, Л.А. Китаев-Смык, Ф.П. Космолинский,

B.Л. Марищук, П.В. Симонов) и психологической устойчивости (И.В. Андреев, В.В. Аршинова, М.М. Баландин, И.И. Бекетова, В.И. Варваров, Е.В. Василенко, В.П. Елисеев, П.А. Корчемный, Е.А. Каминер, Г.А. Квашнина).

Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли отечественные исследования в области общей, социальной, военной и экспериментальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, Л.Г. Лаптев, Н.И. Наенко, С.К. Сергиенко), а также исследования в области применения метода биологической обратной связи (В.А. Анфиногенова, O.A. Джафарова, О.Г. Донская, О.Л. Гребнева, E.H. Григораш, О.Ю. Лазарева, М.Б. Штарк).

Методика исследования

Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы, опрос, контент-анализ, психологическое тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), тренинг, сравнительный метод, лонгитюдный метод, методы интерпретации данных, методы описательной статистики и метод биологической обратной связи. В процессе исследования проведено тестирование по методикам: 1) тест

Физиологическая реакция на стресс» (O.A. Ахвердова, И.В. Боев, Н.И. Глушкова); 2) методика цветовых выборов (М. Люшер); 3) опросник нервно-психического напряжения (Т.А. Немчин); 4) методика «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин). В ходе формирующего эксперимента использовался прибор биологической обратной связи «БОС-Пульс».

Статистическая обработка данных проводилась с использованием стандартных пакетов статистических программ «SPSS 13.0 for Windows» и «Report» для обработки данных, полученных с помощью прибора «БОС-Пульс».

Основные этапы работы

На первом этапе исследования (октябрь 2006 г. — август 2007 г.) осуществлялись формулирование проблемы, определение объекта и предмета исследования, постановка задач и гипотез исследования, анализ литературных источников, разработка методического комплекса и программы исследования; проведено пилотажное исследование.

На втором этапе исследования (сентябрь 2007 г. - сентябрь 2009 г.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (октябрь 2009 г. - апрель 2010 г.) осуществлялись интерпретация полученных данных и разработка практических рекомендаций по развитию психологической устойчивости преподавателей военных образовательных учреждений ДПО.

Эмпирическая база диссертационного,исследования

Эмпирическую базу первичного (пилотажного) исследования составил профессорско-преподавательский состав пяти- институтов переподготовки и повышения квалификации силовых структур (г. Екатеринбург, г. Москва, г. Нижний Новгород, г.Новосибирск, г. Санкт-Петербург) (п = 150). В исследовании приняли участие преподаватели из числа военнослужащих и гражданского персонала (за исключением лиц, работающих на условиях совместительства и часовой оплаты труда). Среди них педагоги мужского и женского пола, с различным опытом педагогической деятельности, базовым высшим образованием и наличием ученой степени. Исследование проводилось среди начальников кафедр, заместителей начальников кафедр, профессоров, доцентов, старших преподавателей и преподавателей учебных кафедр. Возрастной диапазон респондентов от 23 до 74 лет.

В качестве объекта констатирующего и формирующего экспериментов выступал профессорско-преподавательский состав военного института переподготовки и повышения квалификации (г. Москва) (п = 36). Варьируемые признаки выборки: категория испытуемых (военнослужащие и гражданский персонал), возраст, пол, специфика образования, наличие ученой степени, должность, стаж педагогической деятельности. Неварьируемые признаки: место работы (военный институт переподготовки и повышения квалификации, г. Москва).

В общей сложности объем выборки.составил 186 преподавателей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования, поставленной проблеме, полнотой исследования объекта на .теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, внешней и внутренней валидностью проводимых V экспериментов, репрезентативностью экспериментальной' выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики, оценки статистически значимых различий (критерий Т-Уилкоксона, критерий U-Манна-Уитни, критерий согласия распределений хгг-квадрат) с использованием программного обеспечения «SPSS 13.0 for Windows» и «Report».

В процессе исследования решена научная задача - раскрыты сущность и особенности психологической устойчивости преподавателей военных образовательных учреждений ДПО, показано влияние на нее профессиональной деятельности и определены факторы ее эффективного развития.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен социально-психологический подход системного исследования сущности и содержания психологической устойчивости преподавателя системы ДПО силовых структур как развивающегося феномена. В5 ранее проведенных исследованиях изучалась психологическая* устойчивость личности (Г.М. Анфиногенова, М.И. Дьяченко, В.А. Пономаренко), спортсменов! (JI.Mi Аболин, А .Я. Чебыкин), подростков (В.В. Аршинова, М.М. Баландин, И.И. Бекетова), студентов и курсантов (О.Ю. Краев, Е.А. Камин ер, B.JI. Марищук, К.И. Тодорков), руководителей (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов, М.Ф: Секач), военнослужащих (В.Ф. Власов, А.Г. Караяни, Ю.В. Ткаченко), сотрудников« ОВД (Е.В®. Василенко, JT.B; Заварзина, Ю.В. Хрусталев), а также субъектов педагогической деятельности. Касательно образовательной сферы изучалась психологическая устойчивость педагогов дошкольного образования (Е.М. Семенова), учителей общеобразовательных школ (A.A. Баранов, A.A. Реан, Л.М. Митина), преподавателей колледжей (Л.В. Карапетян), а также преподавателей вузов (С.Б. Величковская^ A.A. Напримеров). Психологическая устойчивость преподавателей военных образовательных учреждений ДПО как объект диссертационного исследования впервые выступает в данной работе.

В работе на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявлены особенности профессиональной деятельности и факторы, оказывающие влияние на психологическую устойчивость преподавателей системы ДПО. Выявлены особенности восприятия профессиональных стрессоров различными категориями преподавателей.

Разработана программа развития психологической устойчивости преподавателей в условиях военных образовательных учреждений переподготовки и повышения квалификации, в которую наряду с классическими методами развития психологической устойчивости (В.М. Генковска, Л.Б. Забелова, А.Е. Константинов, Н.И. Королюк) включен современный метод, основанный на принципе биологической обратной связи. В содержание разработанной программы также вошел превентивный социально-психологический тренинг, целью которого является предотвращение возникновения психологических затруднений и профессионального стресса у сотрудников, назначенных на должности преподавателей и не имеющих опыта педагогической деятельности.

В результате проведенного исследования разработаны и апробированы рекомендации, которые позволяют развивать психологическую устойчивость педагогов военных образовательных учреждений переподготовки и повышения квалификации посредством корректировки личностных особенностей, обучения навыкам, необходимым при осуществлении профессиональной деятельности, а также посредством выработки устойчивых навыков саморегуляции и самоконтроля.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. На основе анализа теоретико-методологических взглядов уточнены сущность, содержание и особенности психологической устойчивости педагогов военных образовательных учреждений ДПО. Она проявляется в способности педагога успешно осуществлять профессиональную деятельность в различных ситуациях при воздействии реальных факторов. В научный оборот введены новые данные, системно раскрывающие феномен психологической устойчивости субъектов педагогической деятельности в рамках военных образовательных учреждений ДПО.

2. Аргументированно раскрыто влияние профессиональной деятельности на психологическую устойчивость личности военного педагога, а также на направленность, содержание и особенности ее развития. На характер развития психологической устойчивости педагога влияют не только специфика профессиональной деятельности, которая, с одной стороны, является педагогической деятельностью, а с другой — военной службой, но и особенности военных образовательных учреждений ДПО, а также психологические особенности взаимоотношений в коллективах образовательных учреждений ДПО силовых структур. Выявленные особенности профессиональной деятельности обусловливают приоритеты для развивающих воздействий на такие содержательные компоненты психологической устойчивости, как интеллектуальный, волевой и эмоциональный, которые во взаимосвязи определяют характер и динамику изменений психологической устойчивости преподавателей военных образовательных учреждений ДПО.

3. Эмпирически выявлены основные профессиональные стрессоры и характер их влияния на психологическую устойчивость преподавателей военных образовательных учреждений ДПО, которые представлены как организационно-управленческие, социально-психологические и психофизиологические стресс-факторы. Впервые установлено, что молодые педагоги более подвержены воздействию стресс-факторов, чем опытные преподаватели, а влияние структурно-функциональных компонентов педагогической деятельности - гностического, организаторского, исследовательского, проектировочного и коммуникативного (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Л.В. Карапетян, Н.В. Кузьмина) на них неоднозначно.

4. Экспериментально доказана возможность развития психологической устойчивости преподавателей, осуществляемого как целенаправленная деятельность в соответствии с научно обоснованной программой, призванной последовательно повышать психологическую подготовку педагогов. Авторская программа экспериментально апробирована и эффективна для развития психологической устойчивости преподавателей военных образовательных учреждений ДПО.

Теоретическая значимость работы

Уточнена сущность понятия «психологическая устойчивость» применительно к преподавателям образовательных учреждений переподготовки и повышения квалификации силовых структур.

Выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов системы ДПО, которые оказывают влияние на психологическую устойчивость преподавателей, а также определяют направленность, содержание и организацию развития данного качества личности военного педагога.

Раскрыты профессиональные стрессоры и характер их влияния на психологическую устойчивость преподавателей различных категорий системы ДПО.

Выявлены особенности развития психологической устойчивости опытных и молодых педагогов, а также сотрудников, назначенных на должности преподавателей и не имеющих опыта педагогической деятельности.

Разработана комплексная программа развития психологической устойчивости преподавателей различных категорий в условиях военных образовательных учреждений ДПО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководством, кадровыми органами и психологическими службами военных образовательных учреждений ДПО для развития психологической устойчивости профессорско-преподавательского состава, обеспечивая тем самым более высокий уровень выполнения служебно-профессиональных задач.

Предлагаемые показатели психологической устойчивости и методы ее оценки могут применяться кадровыми органами (подразделениями) для проведения психологической диагностики при решении вопроса > о назначении сотрудника на должность преподавателя.

Разработанный и апробированный комплекс методик позволяет психологическим службам образовательных учреждений ДПО выявлять профессиональные стрессоры, влияющие на психологическую устойчивость преподавателей, и своевременно принимать меры по их устранению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая устойчивость преподавателя системы ДПО раскрывается как системное качество субъекта педагогической деятельности, обеспечивающее ему успешность выполнения педагогических функций и преодоление воздействия стрессогенных факторов без значительного снижения уровня психического состояния и работоспособности. Сформированность интеллектуального, волевого и эмоционального компонентов психологической устойчивости, а также взаимосвязей между ними в сочетании с другими индивидуальными качествами преподавателя системы ДПО определяет особенности проявления данного феномена.

2. На психологическую устойчивость преподавателей существенное влияние оказывают особенности профессиональной деятельности, осуществляемой в военных образовательных учреждениях ДПО: а) характер профессиональной деятельности педагога, которая, с одной стороны, является педагогической деятельностью, а с другой - военной службой; б) особенности образовательных учреждений ДПО, заключающиеся в специфике цели, субъектов, объектов, средств педагогической деятельности; в) психологические особенности подструктур педагогической деятельности, осуществляемой в военных образовательных учреждениях ДПО. ,

Профессиональная деятельность преподавателей военных образовательных учреждений ДПО системно обусловливает характер психологической устойчивости личности военного педагога, а также направленность, содержание и особенности развивающих воздействий на эмоциональный, волевой и интеллектуальный компоненты психологической устойчивости.

3. Эмпирически выявленные основные профессиональные стрессоры в процессе деятельности преподавателей военных образовательных учреждений ДПО проявляют блокирующее действие на интеллектуальный, волевой и эмоциональный компоненты психологической устойчивости, затрудняя выполнение профессиональных функций. Характер их влияния на психологическую устойчивость педагогов представлен через действие организационно-управленческих, социально-психологических и психофизиологических стресс-факторов.

Различные категории педагогов неоднозначно воспринимают воздействие профессиональных стрессоров. Преподаватели, чей стаж педагогической деятельности составляет до пяти лет, более подвержены воздействию стресс-факторов, чем опытные педагоги. При этом для молодых педагогов наиболее стрессогенным является осуществление проектировочного и коммуникативного* компонентов педагогической деятельности.

4. Развитие психологической устойчивости педагогов целесообразно проводить в рамках программы целенаправленной психологической подготовки, обеспечивающей снижение влияния негативных факторов профессиональной деятельности, а также с учетом специфики восприятия стрессоров различными категориями преподавателей.

Исходя из этого комплексная программа, направленная на развитие психологической устойчивости, включает общий для всех категорий преподавателей курс психологической подготовки (лекции и тренинг биоуправления), а также специфическую подготовку: для молодых преподавателей - социально-психологический тренинг, направленный на развитие навыков, необходимых для реализации компонентов профессиональной деятельности, в которых педагоги испытывают затруднения; для сотрудников, назначенных на должности преподавателей -превентивный социально-психологический тренинг, направленный на снижение негативного воздействия профессиональных стрессоров, с которыми педагог столкнется, приступив к осуществлению педагогической деятельности.

5. Программа психологической подготовки преподавателей позволила успешно решить задачу развития психологической устойчивости: скорректировать актуальные индивидуально-психические особенности, выработать устойчивые навыки саморегуляции, а также способствовала развитию у преподавателей умений и навыков, необходимых для повышения психологической устойчивости в интересах более успешного осуществления педагогической деятельности.

Апробация и внедрение основных результатов исследования

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и конгрессах (Москва, 2009 г., 2010 г.), на научной сессии в Московском инженерно-физическом институте (2009 г.), на заседаниях ученого совета Московского института новых информационных технологий ФСБ России (2007 г., 2010 г.), на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (2008 г., 2010 г.) и кафедры социальной психологии РГСУ (2010 г.). Материалы диссертационной работы использованы в учебном1 процессе в РГСУ со студентами по специальности «Организация работы с молодежью» (2010 г.), а также с преподавателями и слушателями1 Московского института новых информационных технологий ФСБ России (2009 г., 2010 г.). Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования внедрены в деятельность группы кадров и внештатной психологической службы Московского института новых информационных технологий ФСБ России.

Основные результаты исследования отражены в 9-ти научных публикациях общим объемом 3,4 п. л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ - 0,6 п. л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 147 страниц печатного текста, указатель литературы, содержащий 227 источников, 8 приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Талызина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Эмпирическое исследование развития психологической; устойчивости преподавателей системы ДПО включало в себя:

1. Разработку программы психологической подготовки, основанной на учете особенностей различных категорий педагогов, факторов и специфики профессиональной деятельности в системе ДПО; оказывающих влияние, на психологическую устойчивость преподавателей:

Реализация программы осуществлялась по следующим этапам: - проведение лекционных занятий, посвященных проблемам психологической устойчивости- в педагогической; деятельности, формирующих знания; о- природе профессионального; стресса, о возможностях его профилактики; и преодоления; , проведение . несложных тестов, позволяющих: преподавателям: лучше понять себя и самими оценить свое психоэмоциональное состояние; проведение практических занятий по овладению ' первичными: навыками саморегуляции; , проведение тренинга биоуправления в целях освоения индивидуального способа саморегуляции; проведение социально-психологического тренинга с молодыми преподавателями, испытывающими затруднения в. реализации функциональных компонентов педагогической деятельности, в целях выработки у них коммуникативных навыков и стереотипных способов поведения в напряженных ситуациях; для сотрудников, назначенных на должности преподавателей, в общую программу психологической подготовки включен превентивный социально-психологический тренинг, цель которого заключается в предотвращении возникновения затруднений и профессионального стресса в начале педагогической практики, а также в заблаговременном- развитии качеств, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности в системе ДПО.

2. -Проведение двух формирующих экспериментов на разных категориях преподавателей (опытных, молодых преподавателях, а также сотрудниках, назначенных на должности преподавателей) с использованием разработанной программы психологической подготовки, направленной на развитие психологической устойчивости преподавателей.

Для оценки психологической устойчивости преподавателей системы ДПО мы опирались на следующие показатели: работоспособность, нервно-психическая напряженность, ситуативная тревожность, личностная тревожность, саморегуляция.

В ходе эмпирического исследования использовались: методика цветовых выборов М. Люшера, опросник нервно-психического напряжения Т.А. Немчина, методика «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина, прибор биологической обратной связи «БОС-Пульс».

Полученные в ходе, эксперимента данные подтвердили экспериментальную гипотезу, что показатели психологической устойчивости преподавателей экспериментальной группы после осуществления занятий в рамках разработанной программы значимо отличаются от показателей психологической устойчивости преподавателей контрольной группы. Показатели психологической устойчивости изменились в сторону улучшения.

Также полученные результаты позволяют предположить, что позитивную роль в предупреждении развития психологического стресса у сотрудников, назначенных на должность преподавателя и не имеющих педагогического опыта, сыграл превентивный тренинг.

Основываясь на полученных результатах, можно утверждать, что программа психологической подготовки позволяет успешно решить задачу развития психологической устойчивости различных категорий преподавателей системы ДПО.

142

Б. Практические рекомендации

В целях практического применения обобщенных теоретических выводов и обоснованных эмпирическим путем результатов исследования целесообразно: внедрить в практику образовательных учреждений ДПО разработанный и апробированный в ходе исследования методический комплекс диагностики профессиональных стрессоров, способных оказать негативное воздействие на психологическую устойчивость преподавателей; регулярно (2 раза в год) проводить мониторинг негативных факторов профессиональной деятельности среди профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения с последующим докладом результатов на учебно-методических сборах научно-педагогического состава; внедрить в практику специалистов психологического обеспечения апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы методический комплекс диагностики психологической устойчивости; ввести в систему профессиональной учебы и оперативно-боевой подготовки преподавателей разработанную и апробированную программу развития психологической устойчивости, а также специализированный курс по обучению приемам саморегуляции, основанный на использовании прибора биологической обратной связи «БОС-Пульс»; использовать результаты исследования в системе подготовки и переподготовки преподавателей; ввести в организационно-штатную структуру военных образовательных учреждений ДПО должность специалиста психологического обеспечения или группу психологического обеспечения образовательной деятельности. создать на базе образовательного учреждения ДПО кабинет для проведения групповых психологических мероприятий (психологической разгрузки, деловых и ролевых игр, психологических тренингов).

Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили ответить на главные вопросы исследования. Во-первых, наиболее важным для подтверждения основной гипотезы диссертационной работы является то, что ряд особенностей военных образовательных учреждений ДПО и факторов профессиональной деятельности оказывают негативное воздействие на психологическую устойчивость преподавателей, что ведет к снижению работоспособности и эффективности выполнения педагогом служебно-профессиональных задач. Исходя из этого, возникает необходимость в проведении мероприятий по повышению и поддержанию психологической устойчивости преподавателей. Во-вторых, предлагаемая для этих' целей программа психологической, подготовки педагогов, экспериментально подтвердила свою состоятельность: к концу эксперимента была выявлена устойчивая динамика в сторону развития психологической- устойчивости всех испытуемых, также в положительную сторону изменились показатели! эффективности педагогической деятельности.

Вместе с тем некоторые- аспекты изучения психологической устойчивости преподавателей» образовательных учреждений ДПО силовых структур не нашли отражения в данной, работе и представляют собой перспективные направления дальнейшего исследования: развитие психологической устойчивости слушателей, проходящих обучение на курсах переподготовки, как условие успешного учебно-педагогического взаимодействия; влияние уровня психологической устойчивости преподавателя на качество обучения слушателей; влияние психологической устойчивости преподавателя, имеющего доступ к материалам,разной1 степени секретности, на.безопасность информации.