Профессиональная стрессоустойчивость преподавателя колледжа как субъекта педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Карапетян, Лариса Владимировна

  • Карапетян, Лариса Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 211
Карапетян, Лариса Владимировна. Профессиональная стрессоустойчивость преподавателя колледжа как субъекта педагогической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карапетян, Лариса Владимировна

Введение.

Глава I. Стрессоустойчивость преподавателей как фактор оптимизации педагогической деятельности.

1.1. Проблема устойчивости к стрессу в педагогической деятельности.

1.2. Педагогическая деятельность как особый вид профессиональной деятельности.

1.2.1. Анализ различных подходов к понятию «деятельность».

1.2.2. Структура педагогической деятельности.

1.2.3. Функциональные компоненты педагогической деятельности.

1.2.4. Стадиальные компоненты педагогической деятельности.

1.2.5. Развивающие компоненты педагогической деятельности.

1.2.6. Источники стресса в педагогической деятельности.

1.2.7. Типы реакций на стресс в педагогической деятельности.

1.3. Влияние особенностей преподавателя как субъекта на стрессоустойчивость в педагогической деятельности.-.

1.3.1. Личность преподавателя как определяющий фактор педагогической деятельности.

1.3.2. Влияние самооценки на повышение стрессоустойчивости в педагогической деятельности.

1.3.3. Зависимость устойчивости к стрессу в педагогической деятельности от свойств характера педагога.

1.3.4. Влияние системы мотивов на стрессоустойчивость в. педагогической деятельности • 1.3.5. Педагогические способности как условие стрессоустойчивости в педагогической деятельности.

1.3.6. Зависимость стрессоустойчивости в педагогической деятельности от свойств темперамента и нервной системы педагога.

1.4. Механизмы стрессоустойчивости в педагогической деятельности с позиции различных теорий стресса.'.

1.4.1. Подходы к исследованию стресса и стрессоустойчивости в ^ отечественной психологии.

1.4.1.1.Взаимосвязь стрессоустойчивости в педагогической деятельности с эмоциональной устойчивостью.;.

1.4.1.2.Интегративный подход к анализу механизмов стрессоустойчивости в педагогической деятельности.

1.4.1.3. Влияние устойчивости к стрессу на эффективность деятельности. 54 1.4.2. Исследование стресса и стрессоустойчивости в зарубежной психологии.

1.4.2.1. Устойчивости к стрессу в педагогической деятельности с позиции теорий профессионального стресса.

1.4.2.2.Социальные теории стресса и проблема стрессоустойчивости в педагогической деятельности.

1.4.2.3 .Проблема стрессоустойчивости в педагогической деятельности в психологических теориях стресса.

1.4.2.4. Устойчивость к стрессу в педагогической деятельности с позиции психодинамического подхода к стрессу.

1.4.2.5. Стрессоустойчивость в педагогической деятельности с позиции системно-интегративных подходов к стрессу.

1.4.2.6. Стрессоустойчивость педагога с позиции биологических теорий стресса.

1.5. Стрессоустойчивость в педагогической деятельности как свойство индивидуальности педагога.

1.6. Системный подход к проблеме стрессоустойчивости в педагогической деятельности.

Глава II. Экспериментальное исследование стрессоустойчивости преподавателя педагогического колледжа.

2.1. Описание методик констатирующего эксперимента.

2.2. Ход исследования.

2.3. Анализ результатов первого этапа констатирующего эксперимента.

2.4. Анализ результатов второго этапа констатирующего эксперимента.

2.4.1. Характеристика группы испытуемых.

2.4.2. Диагностика стрессоустойчивости преподавателей.

2.4.3. Взаимосвязь стрессоустойчивости с разными уровнями индивидуальности педагогов.^.

2.4.4. Сравнительный анализ подгрупп низко-, среднеи высокострессоустойчивых педагогов.

Глава III. Комплексная программа повышения уровня профессиональной стрессоустойчивости педагогов.'.94 •

3.1. Психологический тренинг как технология повышения стрессоустойчивости педагога.

3.2. Структура комплексной программы повышения стрессоустойчивости преподавателей педагогического колледжа.

3.3. Предварительный формирующий эксперимент.

3.3.1. Первый предварительный формирующий эксперимент.

3.3.2. Второй предварительный формирующий эксперимент.

3.4. Основной формирующий эксперимент.

3.4.1. Цели интегративного тренинга.

3.4.2. Ход интегративного тренинга.

3.5. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная стрессоустойчивость преподавателя колледжа как субъекта педагогической деятельности»

Коренные Преобразования в обществе' определили серьезные изменения системы образования в нашей стране. Эти изменения затронули и сферу среднего профессионального образования, поскольку именно она является тем основанием, на котором выстраивается пирамида специальных знаний. В последние несколько лет многие педагогические училища приняли новый статус, став колледжами, что поставило задачу перевода педагогической деятельности преподавателей на качественно новый уровень. Проблема оптимизации педагогической деятельности (ПД) является одной из актуальных проблем отечественной педагогической психологии и педагогики. Большое внимание данной проблеме. уделяется в рамках деятельностного подхода (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.). В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др. особое внимание уделяют управленческому аспекту деятельности педагога, где педагог организует, контролирует и регулирует процесс взаимодействия с учащимися. В работах Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Махмутова и др. рассматриваются способы педагогической деятельности, вопросы их диагностики и оптимизации. В связи с этим для решения вопросов оптимизации педагогической деятельности важное значение могут иметь исследования, выполненные в рамках теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), где изучены такие компоненты учебной деятельности, как рефлексия, анализ, планирование, моделирование, которые необходимы так же и педагогу для высокоэффективного осуществления педагогической деятельности.

Особое значение в педагогической психологии и педагогике придается личностным качествам педагога, влияющим на педагогический процесс (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Баранов, В.А. Сластенин, С.В. Субботину А.И. Щербаков). При этом личностные качества педагога могут рассматриваться только в неразрывной связи со структурой педагогической деятельности, в которой они проявляются и развиваются. Различные подходы к анализу структуры педагогической деятельности предложены в работах Н.В. Кузьминой,

А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Якунина и др. Каждый из структурных компонентов педагогической деятельности предъявляет высокие требования к такому интегральному качеству педагогов, как стрессоустойчивость (СУ). Проблему стресса в педагогической деятельности изучали А.А. Баранов, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Ф.А. Макаревич, С.В. Субботин, Б.И. Хасан, А.И. Щербаков и др. Все исследования свидетельствуют о напряженности, стрессогенности данной деятельности, связанной с систематическими ситуациями оценки, частыми и длительными контактами с учащимися, родителями, педагогами, малозаметностью результатов для внешнего восприятия, снижением престижности педагогического труда, высокой вероятностью возникновения Деловых и межличностных конфликтов и др.

Особую актуальность исследование СУ приобретает при изучении и решении задач повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Реорганизация системы среднего профессионального образования преобразование педагогических училищ в колледжи, обеспечивающие повышенный уровень образования), оказалась стрессогенной для значительного числа преподавателей,-попавших помимо универсальных стрессоров, присущих учебному заведению любого уровня и типа, еще и под влияние специфических стрессоров, обусловленных уникальностью данного нового типа образовательного учреждения. В результате, например, в одном из обследованных нами колледжей педагогический коллектив во время реорганизации обновился на 30 %. Поэтому актуальной является задача поиска подходов к разработке комплексной программы повышения уровня СУ педагогов - преподавателей педагогического колледжа.

Основная цель исследования состоит в изучении индивидуальных различий между высокострессоустойчивыми педагогами (ВСУ) и низкострессоустойчивыми педагогами (НСУ) и в разработке на этой основе комплексной программы повышения уровня СУ в педагогической деятельности преподавателей педагогического колледжа.

Гипотезой исследования явилось следующее предположение: СУ, оказывающая большое влияние на эффективность педагогической деятельности, представляет собой системное качество индивидуальности педагога, характеризующееся многоуровневой организацией и возможностью разноплановых изменений под влиянием профессиональной деятельности и коррекционных программ. Данная общая гипотеза может быть конкретизирована в следующих частных гипотезах:

1. Между высокострессоустойчивыми (ВСУ) и низкострессоустойчивыми (НСУ) педагогами существуют отличия на разных уровнях индивидуальности, что обуславливает их неоднозначную восприимчивость по отношению к стрессорам педагогической деятельности.

2. СУ в педагогической деятельности может быть повышена в результате использования интегративной тренинговой программы, направленной на коррекцию показателей, относящихся к разным уровням индивидуальности педагога и основным компонентам педагогической деятельности.

3. Для разработки программы можно построить модель СУ в педагогической деятельности, опирающуюся на результаты исследования особенностей СУ преподавателей педагогического колледжа и выявленные взаимосвязи СУ с а) основными компонентами педагогической деятельности; б) различными интегральными качествами педагогов; в) свойствами разных уровней индивидуальности педагога; г) основными механизмами жизнедеятельности педагога как индивида.

Задачи исследования

Достижению цели исследования способствовала постановка следующих задач:

1. Обобщить теоретико-экспериментальные данные по проблеме изучения эмоционального стресса, представленные в литературе, и с точки зрения различных подходов к стрессу рассмотреть понятие СУ в педагогической деятельности. '

2. На основе теоретического анализа разработать и обосновать психологическую модель СУ в педагогической деятельности.

3. Выявить стрессогенные факторы, воздействующие на преподавателя педагогического колледжа.

4. Изучить специфический характер взаимосвязей СУ с различными уровнями индивидуальности преподавателей.

5. Выявить индивидуальные особенности, отличающие НСУ педагогов от ВСУ.

6. Разработать и апробировать комплексную программу, способствующую повышению уровня профессиональной СУ, включающую психологические тренинги, направленные на коррекцию выявленных в исследовании особенностей педагогов, негативно влияющих на их СУ.

7. Выявить наличие переноса сформированных в ходе тренинга механизмов на осуществление основных компонентов педагогической деятельности.

Объект исследования — СУ как личностная и деятельностная характеристика преподавателей педагогического колледжа.

Предмет исследования — особенности проявления и условия повышения уровня профессиональной СУ преподавателей педагогического колледжа.

Экспериментальная база. На различных этапах экспериментального исследования, разработки и апробации комплексной программы повышения СУ приняли участие 216 преподавателей из педагогических колледжей г. Екатеринбурга и Свердловской области, 168 учителей школ, а так же 547 студентов 1 и 3 курсов Свердловского областного педагогического колледжа.

Теоретико-методологическойосновой исследования явился деятельностный подход к изучению развития и функционирования человека (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), идеи комплексного подхода к изучению человека (Б.Г. Ананьев), системный подход к изучению педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин), теория интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), а так же работы зарубежных и отечественных ученых в области стресса (Г. Селье, Р. Лазарус, М. Вигаш, А. Бандура, Г.Н. Кассиль, Л.А. Китаев-Смык, Ф.П. Космолинский, В.Л. Марищук, П.В. Симонов и др!.) и стрессоустойчивости (Л.М. Аболин, А.А. Баранов, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин,^С.В. Субботин, Б.И. Хасан и др.). В констатирующей части экспериментального исследования использованы идеи, уфимской нейропедагогической школы (Г.А. Аминев), касающиеся выделения и экспериментального исследования различных уровней индивидуальности человека. При разработке программы тренинга использовались работы М.Р. Битяновой, Л.А. Петровской, A.M. Прихожан и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована взаимозависимость СУ и успешности осуществления структурных компонентов педагогической деятельности; осуществлен анализ проблемы СУ ' в педагогической деятельности с позиции различных теорий стресса (социальной, психодинамической, биологической и др.); выявлена взаимосвязь СУ с разными уровнями индивидуальности педагога: личностным, психодинамическим, нейродинамичесьсим, психоэнергетическим, уровнем метаболизма, психогенетическим уровнями, а так же охарактеризованы показатели разных уровней индивидуальности, отличающие низко-, средне- и высокострессоустойчивых преподавателей. На основе результатов исследования разработана и апробирована программа повышения уровня СУ в педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Каждый компонент педагогической деятельности, рассматриваемый с позиции различных подходов к ее структуре, предъявляет к педагогу требования, адекватные данному компоненту, и вводит специфические стрессоры в общую структуру профессиональной деятельности. Продуктивность выполнения любого компонента педагогической деятельности зависит от уровня СУ педагога. В то же время существует и обратное влияние: овладение педагогом специальными умениями, связанными с эффективным осуществлением различных компонентов педагогической деятельности, повышает уровень его СУ.

2. Чтобы адаптироваться к стрессогенным профессиональным условиям, преподаватели педагогического колледжа должны обладать высокой СУ, что было подтверждено результатами экспериментального исследования. В fo же время, являясь ВСУ в сравнении с другими категориями педагогов, преподаватели педагогических колледжей значительно различаются между собой по данному параметру, что позволяет и для этой категории педагогов выделять группы НСУ, ССУ и ВСУ преподавателей.

3. Исследование СУ в педагогической, деятельности неразрывно связано с изучением проблемы стресса. В различных теориях стресса (социальных, психодинамических, биологических и др.) содержатся представления, позволяющие рассматривать СУ как многоуровнево организованное системное качество человека. Корреляционный анализ подтвердил наличие множественных связей профессиональной СУ педагогов с различными уровнями их индивидуальности.

4. Сравнение подгрупп НСУ и ВСУ преподавателей педагогических колледжей обнаружило статистически значимые различия между ними на всех уровнях индивидуальности, начиная с личностного и кончая психогенетическим. На личностном уровне НСУ преподавателей отличает статистически значимо более низкий уровень эмоциональной устойчивости, а так же статистически значимо более высокие показатели реактивной и личностной тревожности, фрустрации и ригидности. На психодинамическом уровне НСУ педагоги характеризуются статистически значимо более высокой предметной и социальной эмоциональностью, а так же большей открытостью при ответах на вопросы. На нейродинамическом уровне НСУ преподаватели продемонстрировали статистически значимо более низкие показатели силы торможения. На психоэнергетическом уровне группа НСУ преподавателей статистически значимо отличается по таким признакам, как раздражительность, страхи, головокружения, рассматриваемым в уфимской школе как связанные с энергообеспечением печени. На уровне метаболизма НСУ преподаватели статистически значимо отличаются по показателям, интерпретируемым как недостаток содержания в организме селена, никеля, кремния. На психогенетическом уровне НСУ педагоги статистически значимо чаще, чем ВСУ, отмечают у себя наличие признаков внешности, поведения, самочувствия, интерпретируемых в уфимской школе как проявления различных дизгений. В основном это такие признаки внешности, как густые брови, широкое переносье, полные круглые щеки, маленький рот, короткая и. шея. Из поведенческих признаков наиболее часто встречается указание на периодическую агрессивность. Возможно, здесь играет роль более критичное отношение к себе, к своей внешности и поведению у НСУ преподавателей, чем у ВСУ, высокая самооценка которых не позволяет им относить к себе некоторые признаки внешности и поведения.

На основе выявленных отличительных особенностей НСУ педагогов разработан тренинг, направленный на повышение СУ в педагогической деятельности, где данные особенности были подвергнуты коррекции в процессе реализации тренинговой программы. Для подтверждения результативности тренинга был разработан опросник, основанный на самооценке педагогами таких личностных качеств, как реактивная и личностная тревожность, предметная и социальная эмоциональность, ригидность, склонность к фрустрации, низкая эмоциональная устойчивость, заниженная самооценка. Сопоставление результатов опроса участников тренинга, оценивавших по семибалльной системе соответствующие показатели сначала до, а затем после проведения тренинга, а так же их письменные отзывы показали, что на уровне самооценки наиболее поддаются коррекции такие качества, как личностная тревожность, предметная и социальная эмоциональность, заниженная самооценка, ригидность поведения и мышления. Менее поддаются коррекции реактивная тревожность, склонность к фрустрации, эмоциональная устойчивость, хотя есть тенденция к снижению их уровня.

Использование коррекционной программы для повышения уровня СУ педагогов привело к росту эффективности осуществления преподавателями различных компонентов педагогической деятельности. На основе самоотчетов, полученных через 6 месяцев после завершения тренинговой работы, выявлены статистически достоверные отличия по всем функциональным компонентам педагогической деятельности: проектировочному, гностическому, конструктивному, организаторскому, коммуникативному и, особенно, аналитико-результативному. Повышение эффективности выполнения функциональных компонентов педагогической деятельности можно объяснить переносом действий планирования, анализа, моделирования, рефлексии, освоенных в ходе тренинга, направленного на повышение СУ, непосредственно в педагогическую деятельность.

Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, в том числе использованием методов качественного анализа данных, корреляционного, сравнительного и контент-анализа.

Практическое значение диссертации заключается в возможности применения разработанной в ней модели психологами образовательных учреждений для диагностики особенностей СУ педагогов, а так же в использовании предложенной технологии и тренинговой программы для повышения профессиональной СУ как важного фактора оптимизации педагогической деятельности в условиях возрастания ее стрессогенности, что может быть актуальным при подготовке и прохождении педагогами аттестации, при проведении лицензирования, аккредитации среднего профессионального образовательного учреждения, министерских проверках и др. Материалы исследования и разработанный в соответствии с предложенной моделью учебный курс «Педагогическая стрессология» могут использоваться на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогов, работающих в различных образовательных учреждениях (ФПК, ИПК, институтах образования взрослых и ДР-)

По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано пять научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 232 наименования источников, из них 34 на иностранном языке. Материал изложен на 161 странице машинописного текста, содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Карапетян, Лариса Владимировна

Заключение

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Преподаватель педагогического колледжа находится под воздействием как универсальных стрессоров, влияющих на деятельность педагога любого учебного заведения, так и йод воздействием специфических стрессоров, обусловленных статусом учебного заведения повышенного уровня образования.

2. Возрастание требований к преподавателю педагогического колледжа приводит к необходимости повышения его СУ, т.к. в условиях реорганизации данного типа образовательного учреждения более успешно адаптируются педагоги, имеющие высокую степень СУ.

3. СУ лежит в основе успешности педагогической деятельности и является интегральным качеством педагога как субъекта деятельности. СУ необходима для эффективного осуществления любого компонента педагогической деятельности, и наоборот, овладение педагогом специальными умениями, обусловленными спецификой различных компонентов педагогической деятельности, повышает уровень его СУ.

4. На всех исследованных уровнях индивидуальности имеются показатели, по которым НСУ педагоги статистически достоверно отличаются от ВСУ.

5. Апробация комплексной программы по повышению СУ преподавателей колледжа, включающая психологический тренинг, построенный с учетом основных развивающих, функциональных и стадиальных компонентов педагогической деятельности, и направленный на коррекцию выявленных в констатирующем эксперименте отличительных признаков НСУ педагогов, продемонстрировала ее эффективность и возможность практического использования.