Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века: по материалам Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Белозёров, Дмитрий Александрович

  • Белозёров, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 387
Белозёров, Дмитрий Александрович. Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века: по материалам Курской области: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2013. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозёров, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР

1.1. Идеологические и социально-политические предпосылки становления и развития системы общественных организаций в Советском Союзе (1950-е -вторая половина 1970-х годов)

1.2. Политические и организационно-правовые аспекты регулирования статуса общественных объединений в СССР

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

2.1. Влияние ветеранских организаций Курской области на решение материально-бытовых проблем защитников Отечества и процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в 60-70-е годы XX столетия

2.2. Роль Курского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в сохранении историко-культурного наследия (1960-е - 1970-е годы XX в.)

2.3. Участие комитета защиты мира и комиссии содействия Фонду мира в общественной жизни Курской области (1950-е - вторая половина 1970-х гг.)

2.4. Деятельность областной организации Всесоюзного общества «Знание» как массовой общественной организации по пропаганде научных и политических

знаний среди населения Курской области (начало 50-х - середина 70-х годов

XX века)

2.5. Основные направления в работе оборонно-спортивных организаций региона по подготовке молодёжи к службе в Советской армии

ГЛАВА III. ВКЛАД ТВОРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Отражение повседневной и общественной жизни региона в произведениях представителей литературных и журналистских объединений

3.2. Роль творческих общественных союзов в пропаганде театрального и музыкального искусства

3.3. Влияние деятельности объединений курских художников и архитекторов на развитие изобразительного и монументального искусства во второй половине XX века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века: по материалам Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начало 1950-х — середина 1960-х годов в истории СССР характеризуются первыми попытками внедрения модели «общенародного государства». Отказ от идеологического господства марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата открывал тогда новые направления в общественном развитии. Одним из них могла стать постепенная передача функций государственных структур общественным организациям. В эти годы возросло их социально-политическое значение. Они постепенно институализировались и адаптировались к жесткой системе партийно-государственного руководства. Период 1950-х - второй половины 1970-х годов стал исключительно важным в отечественной истории, существенно повлияв на дальнейшее развитие государства и общества.

В современных условиях формирования демократического и правового государства, также повышается роль общественных объединений в становлении институтов гражданского общества. Наиболее значимой проблемой сегодня является широкое участие в их деятельности различных слоев населения России. Именно поэтому актуальность имеют исследования по истории, проблемам создания и функционирования различных общественных организаций. В настоящей монографии впервые в региональной литературе обобщен опыт первого этапа деятельности творческих, просветительских, гражданско-патриотических, оборонно-спортивных и других видов общественных объединений Курской области в 1950-1970-е гг., их роль и значение в реформировании и ключевых событиях общественно-политической жизни региона.

Обращение к истории общественных организаций, как подчеркивала в 1986 г. доктор исторических наук Т.П. Коржихина, вызывается не только научной, но и практической потребностью глубокого рассмотрения всей системы политической структуры современного общества, важной составной частью которого выступают общественные объединения граждан.

Неоднозначный процесс развития советского общества в исследуемый период получил достаточно противоречивое отражение в научных трудах и публицистике. Отечественная историография рассматривает и оценивает его совершенно противоречиво. Наряду с новыми тенденциями в освещении послевоенной отечественной истории, нередко встречаются устаревшие, стереотипные, догматические и явно конъюнктурные подходы.

В начале XXI столетия стали появляться попытки более взвешенного и сбалансированного взгляда на советскую историю 50-70-х годов прошлого века. Но и сегодня для научной литературы, а также публикаций в многочисленных средствах массовой информации, характерна масса разнообразных политических спекуляций на нашем недавнем прошлом. Поэтому особую актуальность приобретают современные региональные исследования, учитывающие различное отношение к историческим фактам, событиям и явлениям, опирающиеся на широкую источниковую базу, а главное - позволяющие сделать объективные и непредвзятые выводы.

Объектом диссертационного исследования выступает партийно-государственная политика по отношению к общественным организациям.

Предмет исследования - деятельность органов власти, партийных структур и общественных организаций по руководству и реализации уставных задач гражданско-патриотических, оборонно-спортивных, культурно-просветительских объединений граждан, вовлечению населения области в социально-экономические и общественно-политические процессы.

Хронологические рамки работы охватывают период начала 1950-х -конца 1970-х годов. С начала 1950-х гг. происходила трансформация политического режима в СССР. Наивысшее развитие этот процесс получил в 1960 - середине 1970-х годов. В октябре 1977 г. Верховный Совет СССР принял новую конституцию страны, которая определила особую роль общественных организаций в условиях «развитого социализма».

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области в границах действовавшего в 1953-1954 гг.

административного деления. В январе 1954 г. из состава Курской области выделились 26 районов, отошедших во вновь образованные Белгородскую и Липецкую области.

Методологической основой работы явились принципы объективности и историзма. Это обеспечило рассмотрение событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности. Диссертационное исследование основано на использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления в деятельности общественных организаций Курской области.

Историография. Традиционно историографию проблемы деятельности общественных организаций в СССР 1950-х - середины 1970-х годов условно принято разделять на два основных периода: советский (19501991 годы) и российский (1991-2013 годы). Внутри каждого из них можно выделить определенные этапы по исследуемой тематике.

Рассматривая историографию проблемы, необходимо отметить незначительное количество публикаций по истории создания, расширения функций и деятельности общественных организаций как на российском, так и на региональном уровнях.

Именно в начале 1960-х гг., особенно после XXII съезда КПСС (1961г.), начинался качественно новый этап в изучении деятельности общественных организаций. Это заключалось в модернизации концепции оценки их роли в обществе развитого социализма.

В первый период историографии рассматриваемой проблемы из печати вышли публикации В.А. Мезенцева, А.И. Чинённого, посвященные созданию летом 1947 года и многоплановой деятельности Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с июня 1963 г. это

Всесоюзное общество «Знание»)1, П.Н. Салахутдинова, М.И. Фролова, Я.Г. Садовского. Они были посвящены деятельности Советского фонда мира2. Согласно исследованиям Т.П. Коржихиной, общества и союзы культурно-просветительского направления «почти не имели своей историографии»3.

Определенный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли монографии докторов юридических наук Ц.А. Ямпольской и А.И. Щиглика,4 сборники научных статей, подготовленные под их редакцией5. Проблемам материальной сферы в деятельности общественных организаций СССР посвящено исследование Г.А. Кудрявцевой6. Проблемы партийного руководства деятельностью общественных организаций, их кадрового потенциала нашли отражение как в статьях Э.Г. Степаненко, В.Т. Петрова, Т.И. Власовой, так и в научных сборниках, изданных в 1980-1983 гг. в Киеве,

п

Ленинграде и Ставрополе .

1 Мезенцев В.А. Знания - народу (К 25-летию Всесоюзного общества «Знание»). - М., 1972. - 64 е.; Чинённый А.И. Из истории Всесоюзного общества «Знание». - М., 1988. - 58 с.

Салахутдинов Т.Н. Защита мира - дело всех и каждого. Советскому Фонду мира 20 лет. - Ташкент, 1981. - 18 е.; Советский Фонд мира / Сост. М.И. Фролов. - JL, 1981. - 12 е.; Садовский Я.Г. Категорически противопоказано! Документальная повесть. - М., 1991. -205 с.

3 Коржихина Т.П. История добровольных обществ и союзов СССР в советской историографии // Вопросы истории. - 1981. - № 3. - С. 28; Она же: Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму: Автореф. дис.... докт. ист. наук. - М., 1986. - С. 10.

4 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. - М., 1972. - 216 е.; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. Политико-правовое исследование. — М., 1977. - 254 е.; Он же: Конституционный статус общественных организаций в СССР. - М., 1983. - 200 с.

5 Вопросы теории и истории общественных организаций. Сб. статей / Под ред. Ц.А. Ямпольской и А.И. Щиглика. - М., 1971. - 258 е.; Общественные организации в условиях развитого социализма. /Отв. ред. А.И. Щиглик. - М., 1982. - 112 е.; Общественные организации и органы общественной самодеятельности в СССР / Отв. ред. А.И. Щиглик. - М., 1985. - 124 с.

6 Кудрявцева Г.А. Материальная основа деятельности общественных организаций на современном этапе. Правовой аспект / Отв. ред. А.И. Щиглик. - М., 1988. - 188 с.

7 Напр.: Деятельность КПСС по осуществлению ленинских принципов руководства государственными и общественными организациями / Отв. ред. A.A. Бородин. - Киев, 1980. (на укр. яз.) - 136 е.; КПСС и массовые организации трудящихся. Историография, проблемы. Межвузовский сб-к ЛГУ им. Жданова / Под ред. В.В. Привалова. - JL, 1982. -

Различные аспекты роли в советском обществе и деятельности общественных организаций нашли отражение в диссертационных исследованиях А.Ф. Брянского, В.Д. Перевалова, Д.В. Шутько, В.А. Кашина, В.А. Квартальянова, A.A. Королёва, Т.П. Коржихиной, М.М. Шумилова и ряда других 1.

Современный этап развития исторической науки, начавшийся после 1991г., характеризуется отказом от ранее использовавшихся стереотипов. Надо отдать должное тем ученым, которые обратились к методологическим проблемам, оценили значение исторической науки для современности.

Во втором периоде историографии изучаемой проблемы из печати вышли фундаментальные и обобщающие труды докторов исторических наук Ю.В. Аксютина и A.B. Пыжикова. Их авторы рассматривают разные стороны общественной жизни периода «хрущевской оттепели» (1953- 1964 гг.). В них встречаются сообщения о роли общественных организаций в структуре политической жизни в эпоху зрелого социализма 2.

192 е.; КПСС и вопросы партийного руководства государственными и общественными организациями в обществе развитого социализма. Тезисы докладов / Под ред. Б.В. Морозова. - Ставрополь, 1983. - 228 с. и др.

1 Брянский А.Ф. право граждан СССР на объединение в общественные организации: Автореф. дис... канд. юр. наук. - М., 1964. - 18 с.; Шутько Д.В. Членство в общественных организациях в СССР: Автореф. дис... канд. юр. наук. - М., 1973. - 20 с; Кашин В.А. Деятельность КПСС по повышению роли общественных организаций в военно-патриотическом воспитании трудящихся. 1971-1980. (На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области). — Краснодар, 1986. — 24 е.; Квартальянов В.А. Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами в 60-80-е годы. Опыт и уроки. -Автореф. дис. ... докт. ист. наук. — Киев, 1990. - 37 е.; Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1986. - 38 е.; Шумилов М.М. Роль общественных организаций Карелии в осуществлении социальной политики КПСС в период зрелого социализма (1959-1970 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - JL, 1983. - 13 е.; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных и общественных организаций по воспитанию молодежи (сер. 60-х - 80-е гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1990. -42 с.

2 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. 2-е изд. испр. и доп. - М., 2010. - 622 е.; Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». - М., 2002.-511 с.

Отметим, что во второй период историографии значительно

уменьшилось число публикаций по исследуемой проблеме. К ним можно

1 2

отнести публикации Т.П. Коржихиной, М.Р. Зениной , A.B. Никанорова .

Но кризис в исторической науке оказался куда более глубоким, чем это можно было предвидеть в конце 1980-х годов. На сегодняшний день, как подчеркивает историк А.П. Логунов, мало встречается аналитических статей, монографий, диссертаций, которые стали бы заметным явлением в историографии. «Слишком неравномерным оказалось распределение сил между сторонниками глубоких перемен в науке и теми, кто еще надеется обеспечить преодоление кризиса за счет частных решений»3.

Правовые основы деятельности общественных организаций в СССР были детально рассмотрены в публикации кандидата юридических наук Л.П. Беловой 4. Ряд изданий содержит отрывочные сведения о политических партиях и общественных движениях, сформировавшихся в СССР, прежде всего, в перестроечный период (1985 - 1991 гг.) 5.

К диссертационным исследованиям, защищенным в рамках второго периода изучаемой историографии, относятся работы Ю.В. Аксютина,

A.B. Пыжикова, И.К. Бариновой, Ф.А.-А. Бытдаевой, В.В. Немировского,

B.Н. Шеломенцева и других 6.

1 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР. Материалы к источниковедению и историографии. - М., 1992. - 178 е.; Зенина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы. - М., 1999. - 398 с.

2 Отечеству верны / Российский комитет ветеранов войны и военной службы / Авт. — сост. A.B. Никонов. - М., 2006. - 446 с.

Цит. по: Логунов А.П. Кризис исторической науки или наука в условиях общественного кризиса: отечественная историография второй половины 80-начала 90-х гг. // Советская историография / Под общ. ред. акад. Ю.Н. Афанасьева. - М., 1996. - С. 479.

4 Белова Л.П. Правовые основы функционирования общественных организаций в СССР (20-80-е гг. XX века) // Власть и управление на востоке России. - Хабаровск: изд. ДВАГС, 2008.-№2(43).-С. 72-79.

5 См., например: Левичева В.Ф., Нелюбин A.A. Политические партии и общественные движения в СССР. Информационно-аналитический справочник. - М., 2002. - 384 с.

6 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР (19531964 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2000. - 780 е.; Пыжиков A.B. Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-60-х годах: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1998. - 27 е.; Воронцов А.Л. Общественно-политические процессы в жизни советского общества: Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 1999. - 198 е.; Баринова И.К.

Например, И.К. Бариновой в докторской диссертации были подробно исследованы процессы организации и становления Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (1965-1991 гг.), а также деятельности его региональных организаций. В диссертациях Ю.В. Аксютина, A.B. Пыжикова и A.JI. Воронцова содержатся сведения о роли общественных организаций в изменении общественно-политических настроений населения Советского Союза, в том числе и Курской области.

Региональная литература, посвященная функционированию общественных организаций в Курском регионе в 1950-1970-е годы, довольно малочисленна и не носит характера последовательных научных исследований. Она содержит отрывочные сведения о деятельности творческих союзов, действовавших в 1950-1970-е годы в Курской области. Исключение составляет лишь монография доктора исторических наук, профессора П.И. Кабанова «Культурные преобразования в Курской области (1917-1967)», изданная в 1968 г. Центрально-Черноземным книжным издательством \

Обобщающие статьи о зарождении, основных направлениях в деятельности областных отделений творческих союзов (архитекторов СССР, художников и писателей РСФСР, советских журналистов, областных организаций ВОИР, общества «Знание») представлены во втором томе Большой Курской энциклопедии2. Но отсутствие в них ссылок на архивные документы (и, поэтому, неизбежно встречающиеся ошибки), снижают их

Охрана памятников истории и культуры в культурной политике Российской Федерации (1917-1999 гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 2006. - 32 е.; Немировский В.В. Политическая культура общественных движений как объект историко-политического исследования: на материалах республик Среднего Поволжья: Середина 1980-х- 1990-е гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2003. - 206 е.; Шеломенцев В.Н. Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ: Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2006. - 344 е.;

1 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967). - Воронеж, 1968.-232 с.

2 См: Семенихин В.П. Курская организация Союза архитекторов (КОСА) // БКЭ. Т. 2. -Курск, 2010. - С. 168; Каркавцева Л.И. Курская организация Союза художников России // Там же. - С. 169-172; Бордунова A.A. Союз писателей // Там же. - С. 302; Грива Т.А. Общество «Знание» // Там же. - С. 239-240 и др.

9

научную ценность для историков. Многочисленные публикации доктора исторических наук, профессора Г.А. Салтык посвящены анализу последовательной пропаганды культурного наследия Курского края. Она подчёркивает, что «вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. В современном мире наука и искусство, а не ресурсы... определяют могущество и будущее страны»1.

Интерес по проблеме представляет ряд публикаций кандидата исторических наук Ю.А. Бугрова, посвященных истории курского театра, деятельности областной организации ВТО; развитию изобразительной культуры, творчеству курских литераторов и писателей 2. Определенную роль для нашей диссертации имеют работы Т.А. Внуковой и А.Н. Манжосова о курском театре и самодеятельном творчестве в Доме культуры железнодорожников3, исследования Л.А. Брынцева и Н.К. Шабанова, посвященные истории художественной культуры области4, очерки о многолетней работе журналистского коллектива газеты «Курская правда», подготовленные под руководством Н.С. Ферапонтова5, исследование кандидата архитектуры Е.В. Холодовой о творчестве курских архитекторов6. К сожалению, в ряде указанных работ встречаются сведения, расходящиеся с

1 См.: Салтык Г.А. На страже культурного наследия страны // События и люди в документах курских архивов. Вып. IX. Ч. 2. - Курск, 2011. - С. 28.

2 Бугров Ю.А. Свет курских рамп. Очерки истории театральной культуры Курского края. -Курск, 2009. - 480 е.; Он же: Запечатленные на века. Очерк истории изобразительного искусства Курского края. - Курск, 2008. - 146 е.; Он же: Литературные хроники Курского края. - Курск, 2011. - 408 с.

3 Внукова Т.А. Курский драматический театр им. A.C. Пушкина - старейший в России // Из истории культуры Курского края / Под ред. А.Ю. Друговской. Ч. 1. - Курск, 1995. -С. 56-73; Манжосов А.Н. «Дорогая память пройденных лет...» (Из истории создания и деятельности Дома культуры железнодорожников Курского отделения) // Там же. - С. 102106.

4 Брынцев Л.А. Золотые врата искусства: региональный компонент художественной культуры. - Курск, 2002. - 400 е.; Он же: Творческий путь Заслуженного художника России Михаила Михайловича Заутренникова. - Курск, 2006. - 207 е.; Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960-2000. / Сост., вступ. статья Н.К. Шабанова. - Курск, 2002. - 156 с.

5 Страницы и лица. «Курская правда». 1917-2002. / Под ред. Н.С. Ферапонтова. - Курск, 2002.-462 с.

6 Холодова Е.В. Зодчие Курского края XVII - XXI веков. - Курск, 2003. - 280 с.

документальными ссылками на российские архивы (особенно в исследованиях канд. ист. наук Ю.А. Бугрова и проф. Н.К. Шабанова).

Для раскрытия проблемы деятельности общественных организаций Курской области использованы и научно-популярные издания курских краеведов И.Ю. Татарской и В.Б. Степанова1. Они исследовали этапы развития архитектурного облика, музыкального и театрального искусства в Курском регионе, влияние известных российских и советских музыкантов и театральных деятелей на эти процессы. К сожалению, вышеупомянутые издания не лишены недостатков (в них не отражена практически роль творческих организаций области, не отмечены самодеятельные коллективы, снискавшие заслуженную славу в 1950-1980-е годы).

Интерес по теме исследования представляют публикации кандидатов исторических наук Н.И. Чаплыгиной 2 и Т.Б. Белозеровой 3, архивиста А.И. Костиной 4. Так, в своей статье Т.Б. Белозерова подчеркивает о творческой связи членов Курского отделения Союза журналистов СССР с руководством областного телерадиокомитета в рамках литературного конкурса им. В.В. Овечкина.

1 Степанов В.Б. Путеводитель по историческому центу города Курска. Вып.1. - Курск, 2002. - 196 е.; Он же: Площадь Перекальского. Путеводитель по историческому центру города Курска. — Курск, 2008. - 184 е.; Он же: Курская Ямская слобода: от прошлого к настящему. Путеводитель по городу Курску. Вып. 4. - Курск, 2012. - 160 е.; Татарская И.Ю. Очерки музыкальной жизни соловьиного края. - Курск, 2006. - 176 с.

2 Чаплыгина Н.И. Культурная жизнь Курской области (1917-1991 гг.) // Из истории культуры Курского края / Отв. ред. и сост. проф. А.Ю. Друговская. Ч. 1. - Курск, 1995. -С. 210-228; Она же: Оттепель и эволюция духовной жизни в СССР // Культурология в контексте гуманитарного знания. Матер, международной научн. конф. Курск, 6-7 октября 2011 / Гл. ред. Г.А. Салтык. - Курск, 2011. - С. 307-314.

3 Белозерова Т.Б. Работа партийно-государственных структур с кадрами регионального телерадиовещания // События и люди в документах курских архивов. Вып. IX. Ч. 1. -Курск, 2011.-С. 22-27.

4 Костина А.И. Творчество зодчего (к 105-летию со дня рождения Л.А. Литошенко) // События и люди в документах курских архивов. Вып. IX. Ч. 1. - Курск, 2011. - С. 60-64.

Проблемы партийного руководства деятельностью общественных организаций Курской области были отражены в коллективной монографии, вышедшей под ред. профессора В.В Коровина1.

Различные аспекты совместной работы комсомольских организаций и областных отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Союза архитекторов, Союза художников РСФСР, областной писательской организации нашли отражение в монографиях В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Ю. Золотухина, Т.С. Семенихиной , публикациях A.B. Гаврилюка и Ю.В. Никитиной 3.

Анализ деятельности ветеранских организаций Курской области содержится в публикациях Т.М. Рюмшиной и кандидата исторических наук JI.E. Рудневой4. Основываясь на результатах исследований Ц.А. Ямпольской,

1 Хрущевская «оттепель» в Курской области: общественно-политическая жизнь региона в 1953-1964 гг. / Авт.: В.В. Коровин, Д.А. Белозеров, A.B. Гаврилюк и др. - Курск, 2013. -218 с.

л

Коровин В.В., Манжосов А.Н., Золотухин А.Ю., Семенихина Т.С. Путеводная звезда памяти. (Деятельность общественных организаций Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия). Ч. 1-2. - Курск, 2009; Золотухин А.Ю., Коровин В.В., Манжосов А.Н. «Народ должен беречь свою память...» (Памятники воинской доблести и славы в гражданско-патриотическом воспитании соотечественников. XIX - XX века). - Курск, 2010. - 114 е.; Они же: «И памятники дышат, как новые» (Памятники боевой славы, установленные на курской земле в честь событий Великой Отечественной войны). - Курск, 2010.-103 е.; Они же: «Память, только память сохраните...» (Мемориальная пропаганда воинских подвигов земляков-курян в середине XX - начале XXI веков.) - Курск, 2011. - 77 е.; Они же: «Стоят обелиски торжественно строги...» (Памятники боевой славы Курского края, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны). - Курск, 2013. - 112 с.

3 Гаврилюк A.B., Золотухин А.Ю. Остается ли память в сердцах поколений? // Научные труды молодежной секции Курского отделения РОИА. Вып. 1. / Под ред. В.Л. Богданова. - Курск, 2011. — С. 32-37; Никитина Ю.В., Золотухин А.Ю. Роль героико-патриотического воспитания студенческой молодежи в повышении её общественно-политической активности (на примере опыта работы вузов Курской области в 1970-е годы) // Известия Юго-Западного гос. ун-та. Серия «История и право». - 2012. - № 2. Ч. 2. - С. 194-198; Гаврилюк A.B., Белозеров Д.А. Общественно-политическая деятельность писателя и публициста В.В. Овечкина (1904-1968 гг.) // КЛИО. Журнал для ученых / Под ред. С.Н. Полторака. - СПб., 2012. - № 2 (62). - С. 41-43.

4 Рюмшина Т.М. Ветеранское движение в XX веке (Становление и развитие ветеранских групп, секций, организаций в Курском крае) // События и люди в документах курских архивов. Вып. 4. / Под ред. В.Л. Богданова. - Курск, 2006. - С. 27-31; Руднева Л.Е. Создание Курской секции Советского комитета ветеранов войны // Труды 2-й международной конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». Курск, 2 ноября 2007. Ч. 3. - Курск, 2007. - С. 71-80.

исследовавшей работу в 1980-е годы родительских комитетов, комитетов женщин и домовых комитетов ЖЭКов, курские историки профессор В.П. Пашин и Р.Ш. Садигов опубликовали материалы о взаимодействии органов власти, общественных организаций и объединений в 1950-1960-е годы на примере квартальных, уличных и домовых комитетов \ О первом периоде и первых шагах в деятельности Курского областного Комитета защиты мира содержатся сведения в публикациях Н.В. Лесько . В 2008 г. в Курске из печати вышла книга «Миротворцы: От сердца к сердцу» (авт. проекта и составители Т.А. Грива и О.В. Иванова). Она включает и сведения о деятельности областного Фонда мира в1961-1991 годах.

Деятельность общественных организаций Курской области (организация Союза журналистов СССР, организация писателей РСФСР, областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и др.) нашла отражение в диссертациях Т.Б. Белозеровой, В.Г. Беседина, A.B. Гаврилюка, В.В. Ракова, А.Ю Золотухина и других3.

Таким образом, анализ исследованной научной литературы двух периодов отечественной историографии показывает, что, несмотря на наличие отдельных публикаций, получить комплексное представление об исследуемой проблеме в настоящее время невозможно. Сложившаяся

1 Садигов Р.Ш., Пашин В.П. Взаимодействие местных органов власти с общественными организациями в период 1957-1965 годов: на примере квартальных, уличных и домовых комитетов Курской области // Известия Юго-Западного гос. ун-та. Серия «История и право». - 2012. - № 2. Ч. 2. - С. 182-186.

2 Лесько Н.В. Полувековой юбилей Курского отделения Фонда мира // События и люди в документах курских архивов. Вып. IX. Ч. 1. - Курск, 2011. - С. 78-81; Она же: Деятельность миротворческих организаций СССР в 1960-е годы: региональный аспект // Культурология в контексте гуманитарного знания. Матер, международной научно-практич. конф., 6-7 октября 2011. - Курск, 2011. - С. 413-416.

3 Белозерова Т.Б. Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х - 1990-х гг. На материалах Курской области: Дис. ... канд. ист. наук. — Курск, 2004. - 229 е.; Гаврилюк A.B. Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1953-1964 годах (на материалах Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2012. - 316 е.; Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е — начале 70-х годов: Дис. ... канд. ист. наук - М., 1990. — 221 е.; Золотухин А.Ю. Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области (вторая половина ХХ-начало ХХ1веков): Дис.... канд. ист. наук. — Курск, 2013. - 342 с.