Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Апарин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Апарин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОИСК ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1960-1980-е гг.
1.1. Состояние тяжелой промышленности Горьковской области и реформы 1965-1985-х гг.
1.2. Научно-технический прогресс на предприятиях тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса.
ГЛАВА П. РЕШЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ОТРАСЛЯМИ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В 1960-1980-е гг.
2.1. Выполнение государственного оборонного заказа на предприятиях Горьковской области.
2.2. Производство товаров народного потребления на предприятиях тяжелой и оборонной промышленности.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ ИНДУСТРИИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 60-80-е гг. XX в.
3.1. Социальная инфраструктура предприятий тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области.
3.2. Особенности труда и менталитет работников оборонно-промышленного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг.»
Актуальность темы исследования. Период 1965-1985 гг. является сложным и противоречивым этапом российской истории XX века. С одной стороны, это время мощного развития тяжелой индустрии, строительства новых предприятий, достижения ракетно-ядерного паритета с США, с другой - нарастания кризисных явлений во всех сферах жизни общества, которые в итоге привели к распаду СССР.
Большинство исследователей считает, что оборонно-промышленный комплекс являлся основой экономического развития страны в исследуемый период. Оборонная промышленность превратилась в ядро народного хозяйства, а оборонные предприятия определяли уровень научно-технических достижений в стране и темпы научно-технического прогресса. Так, по данным В.А. Барабанова, к началу 1990-х гг. на долю оборонно-промышленного комплекса приходилось 20-25% валового национального продукта бывшего СССР, и с этим комплексом было связано около 80% промышленности страны. Перед распадом СССР в его оборонно-промышленном комплексе трудилось 75% всего кадрового потенциала научно-исследовательских институтов, а на предприятиях было занято до 10 млн. рабочих и служащих1.
Распад Советского Союза и провозглашение демократии привели к тому, что в начале 1990-х гг. в свет стали выходить исследования публицистического характера, которые давали, как правило, односторонне отрицательные оценки советского периода отечественной истории. На современном этапе развития исторической науки использование ранее недоступных источников, а также новых методологических подходов позволяет объективно взглянуть на проблему функционирования советского оборонно-промышленного комплекса и тяжелой промышленности.
1 Барабанов В. Л. Социальные проблемы ВПК : состояние и перспективы // Социально-политический журнал (социально-гуманитарные знания). 1998. № 2. С. 254.
Обращение к представленной теме обусловлено недостаточной степенью её разработанности. В настоящее время развитие тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг. не стало предметом специальных исторических исследований. Исследования по общесоюзной тематике рассматривают данный феномен, как правило, в контексте социально-политических процессов, а работы на уровне региона ограничиваются военным и непосредственно послевоенным периодом развития тяжелой и оборонной промышленности.
Изучение проблемы на материалах Горьковской области позволяет детально проанализировать региональные аспекты социально-экономических процессов в развитии тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса в 1965-1985 гг., выявить значение предприятий этих отраслей в укреплении оборонного потенциала страны, а также внести определенный вклад в понимание специфики развития СССР в предперестроечное двадцатилетие.
Объектом настоящего исследования являются тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области.
Под тяжелой промышленностью обычно понимается совокупность таких отраслей, как электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов и других отраслей1.
Оборонно-промышленный комплекс включает в себя совокупность предприятий и организаций, выпускающих или разрабатывающих
1 Попеленский П. Н. Тяжелая промышленность // Большая Советская Энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А.М.Прохоров. Изд. 3-е. М., 1977. Т. 26. Тихорецк-Ульяново. С. 424-425 ; Большой энциклопедический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. М. : БРЭ ; СПб. : Норинт, 2001. С. 1239. оборонную продукцию. В СССР оборонные предприятия имели различную ведомственную подчиненность и входили в основном в девятку министерств, в которых сосредотачивалось производство военной продукции. Это минавиапром, миноборонпром, минобщемаш, минрадиопром, минсредмаш, минсудпром, минхимпром, минэлектронпром и минэлектротехпром1.
В Горьковской области значительное количество предприятий тяжелой промышленности выпускало оборонную продукцию. В связи с этим под тяжелой промышленностью и оборонно-промышленным комплексом автор будет понимать, в первую очередь, такие отрасли, как машиностроение, металлообработка, металлургия и химическая промышленность.
Предметом диссертационного исследования является развитие тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1965 по 1985 гг. Нижняя граница исследования - 1965 г. — совпадает с началом проведения в стране экономических преобразований, направленных на повышение эффективности промышленного производства. Конечная дата исследования — 1985 г. — связана со временем прихода к власти М.С. Горбачева и вступления СССР на путь «перестройки».
Несмотря на то, что диссертационное исследование ограничено рамками 1965-1985 гг., реализация исследовательских задач потребовала в ряде разделов работы освещения сюжетов и анализа проблем, относящихся к более ранним или более поздним периодам отечественной и региональной истории, а также привлечения относящихся к ним исторических источников.
Территориальные рамки исследования охватывают Горьковскую область, оборонно-промышленный комплекс которой являлся одним из крупнейших в стране. Предприятия тяжелой промышленности региона были тесно связаны с производством продукции оборонного профиля. Однако для
1 Быстрова И. В. Советский ВПК : проблемы становления и развития (1930-1980-е гг.). М. : ИРИ РАН, 2006. С. 255. более полного и всестороннего изучения проблем развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в исследуемый период автор обращается к материалу, который освещает те же процессы в масштабах страны.
Степень изученности темы. Рассматривая степень изученности проблемы развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг., следует отметить, что до 1990-х гг. в советской историографии отрасли, выполнявшие оборонный заказ, именовались тяжелой промышленностью, оборонной промышленностью или промышленностью группы «А». Кроме этого, вопросы развития оборонно-промышленного комплекса были фактически под запретом. В связи с этим в советский период историографии наблюдается отсутствие специальных исторических исследований этого феномена.
В изучении исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов:
1) Середина 1960-х — середина 1980-х гг.
Можно сказать, что программным документом для исследователей гуманитарного профиля этого периода стало Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве». Оно поставило перед историками задачу обобщения опыта социалистического строительства, комплексного изучения социально-политических проблем социализма и перерастания его в коммунизм1. Это постановление, с одной стороны, способствовало резкому увеличению числа работ, посвященных различным периодам истории Советского Союза, расширению проблематики исследований. С другой стороны, это расширение находилось строго в рамках официальной идеологии, а оценка событий историками жестко
1 О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве : постановление ЦК КПСС от 14 авг. 1967 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) : в 15 т. М., 1986. Т. 11. С. 237-251. контролировалась властью. В результате исследователи были вынуждены искажать факты, сглаживать свои оценки, ограничивать круг вопросов, поднимаемых в научных работах. Основные проблемы развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса, рассматриваемые в историографии первого периода, не были прямо связаны с оборонной тематикой.
В середине 1960-х гг. на общесоюзном уровне появляются работы, анализирующие деятельность КПСС по повышению эффективности социалистической экономики1, развитию научно-технического прогресса2. Выходят исследования по истории рабочего класса и развитию трудовых ресурсов3. Е.Э. Бейлина делает вывод о значительной роли тяжелой индустрии и оборонной промышленности в наращивании производства непродовольственных товаров народного потребления4.
На региональном уровне данный период характеризовался широким интересом исследователей к экономической истории, проблемам промышленного развития" Горьковской области в период 1960-1970-х гг. Среди этих работ можно выделить коллективные труды5, исследования С.И. Прохорова, А.И. Зубкова, В.Н. Окорокова, А.Д. Одинцова, Ф.Г. Евграфова, В.В. Князева, A.B. Романова, A.A. Адамеску6.
1 Рогов А. И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М. : Политиздат, 1975. 384 с. ; Бородина С. Д., Фурсов И. П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период развитого социализма. М.: Высш. шк., 1983. 136 с.
2 Рубцов И. Е. Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. М. : Мысль, 1975. 247 с.
3 Рабочий класс СССР 1966-1970. М. : Наука, 1979. 430 с. ; Рабочий класс в условиях научно-технической революции (по итогам исследований на предприятиях СССР по международной программе «Автоматизация и промышленные рабочие») / отв. ред. В. И. Усенин, В. В. Кревневич. М. : Наука, 1979. 310 с. ; Лельчук В. С., Бейлина Е. Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР : учеб. пособие для студ. вузов. М.: Высш. шк., 1982. 192 с.; Кучеренко М. М. Некоторые проблемы трудовых ресурсов СССР в 70-е годы // Вопросы истории. 1982. № 10. С. 3-17.
4 Бейлина Е. Э. Промышленное развитие СССР в годы десятой пятилетки // История СССР. 1981. № 5. С. 325.
5 Годы великого строительства, 1917-1967. Развитие народного хозяйства и культуры в Горьковской области / науч. ред. С. И. Прохоров. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1967. 495 с.
6 Прохоров С. И. Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы её развития. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1963. 64 с. ; Зубков А. И. Особенности размещения промышленности РСФСР в период построения коммунизма. М. : Сов. Россия, 1964. 160 с. ; Окороков В. Н. Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-1966 гг.). Горький : [б. и.], 1967. 50 с. ; Евграфов Ф. Г. Дорогами борьбы и побед : к истории Горьковской области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1971. 223 с. ; Князев В. В. Город индустрии. Горький : Волго-Вят. кн. изд
Функционированию промышленности Горьковской области во время отдельных пятилеток были посвящены работы Б.А. Шалагина, ИА. Богданова, Е.М. Щепетова и другие1. При оценке данных работ стоит согласиться с Е. Зубковой, считавшей, что исследователи советского периода привыкли иметь дело с «периодами», «этапами», «пятилетками», которые наполнялись конкретно-историческим содержанием, а отправными моментами исследований служил анализ предпосылок перехода к тому или иному этапу и соответствующее партийное или хозяйственное постановление, дающее ему начало2. В своих изысканиях авторы не отходили от господствующих в это время идеологических догм, в связи с чем малокритично относились к анализу исторического материала. Однако в этих исследованиях был накоплен огромный фактический материал по социально-экономическому развитию Горьковской области. В этом заключается главная ценность подобных работ.
Весьма популярной тематикой исследований в региональной историографии была проблема повышения эффективности промышленного производства. Выходят публикации горьковских исследователей, в которых анализируются первые итоги работы предприятий области в условиях о косыгинской» реформы . Появляются исследования, рассматривающие различные аспекты интенсификации промышленного производства Горьковской области4. Публикуются работы, раскрывающие на материалах во, 1971. 32 с. ; Адамеску А. А, Акиньшин Н. Н. Проблемы развития и размещения производительных сил Волго-Вятского района. М. : Мысль, 1974. 264 с. ; Романов А. В. По ступеням пятилеток. М. : Сов. Россия, 1979. 93 с.
1 Шалагин Б. А. Было в планах - есть в жизни : восьмая пятилетка горьковчан. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во!, 1971. 78 с. ; Богданов И. А. Для блага народа. Девятая пятилетка горьковчан (1971-1975 гг.). Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1972. 95 с. ; Щепетов Е. М. Пятилетка эффективности и качества. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. 111 с. ; Евграфов Ф. Г. Маршрутами трудовых свершений : к истории Горьковской области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1983. 191с.
2 Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки / сост. В. К. Горев, В. Н. Донченко, С. А. Степанов ; под ред. В. И. Купцова. М.: Высш. шк., 1989. Кн. 2. С. 383.
3 Хорош В. И. Первые итоги работы в новых условиях. Горький : [б. и.], 1967. 2 с. ; Рейдман Б. Б. Научная организация труда и повышение качества продукции. Опыт завода «Двигатель революции». Горький : [б. и.], 1967.4 с.
4 Меньков А. И., Новиков А. В. Повышение эффективности промышленного производства. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1965. 116 с. ; Сафонов В. А., Варварин II. Н. Сормовичи совершенствуют управление производством. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1969. 30 с. ; Слагаемые эффективности производства. предприятий тяжелой промышленности области сущность хозрасчета и основные черты его функционирования1. Большую ценность представляют работы горьковских исследователей, посвященные проблемам научно-технического прогресса па предприятиях региона2. л
Значительный интерес представляет работа А.И. Кутанова , в которой автор на горьковском материале рассматривает вопросы комплексной механизации и автоматизации производств предприятий машиностроения. Исследование содержит богатый фактический материал по развитию автоматизированных производств в СССР и США. По мнению автора, i главным источником роста эффективности производства являлась механизация и сокращение ручного труда. В.А. Сафонов4 в своих исследованиях на примере завода «Красное Сормово» и других предприятий тяжелой индустрии области рассматривает различные вопросы организации труда и их влияние на эффективность производства. C.B. Комаров5 анализирует влияние на эффективность функционирования машиностроительных предприятий Горьковской области таких факторов, как условия труда, трудовая дисциплина, режим труда.
Большую ценность представляют работы Г.М. Подорова6, в которых используются многочисленные данные статистики и социологических
Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1972. 142 с. ; Ухов Н. Н. Экономическая эффективность - требование времени. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1972. 23 с. ; Ухов Н. Н. По комплексным планам повышения эффективности производства. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. 118 с. ; Диктует система / сост. М. С. Бабиченко [и др.]. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 223 с. ; Панов А. И., Удалов Ф. Е. Система управления производством : проблема эффективности. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1980. 175 с. ; Прохоров Г. С., Маклагин Г. Н., Кастосов М. А. Снижение материалоёмкости производства. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 112 с.
1 Родионов Е. Я. Социалистическое предприятие и производственный коллектив. Горький : [б. и.], 1973. 16 с.; Долголенко В. П. Основы планирования на социалистическом предприятии. Горький : [б. и.], 1973. 15 с.; Механизм хозяйствования социалистического предприятия / науч. ред. Ю. М. Зиновьев. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. 151 с.
2 Чернов Н. H. Технический прогресс и производительность труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1966. 119 с.; Лаптев В. Ф., Волков Ю. В., Дроздов В. М. Внедряем станки с программным управлением. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1972. 88 с.
1 Кутанов А. И. Механизация и эффективность производства. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1973. 96 с.
4 Сафонов В. А. Управление резервами производства (опыт завода «Красное Сормово»). М. : Экономика, 1975. 54 с. ; Его же. Комплексная организация труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. 96 с. ; Его же. Организация и эффективность коллективного труда. Горький : Волго-Вяг. кн. изд-во, 1981. 43 с.
5 Комаров С. В. Эффект интенсификации труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 64 с.
6 Подоров Г. М. Стабильность кадров и эффективность производства. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1967. 48 с.; Его же. Рабочее и свободное время. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 168 с. ; Его же. Дисциплина исследований. На основе материалов предприятий тяжелой промышленности региона исследователь анализирует взаимосвязь производительности, условий труда, текучести кадров, дисциплины труда и использования рабочего времени.
Еще в конце 1950-х гг., после Постановления ЦК КПСС, возобновляется работа над созданием книг по истории предприятий. В этой связи в 1960-1980-е гг. появляются издания, посвященные истории отдельных горьковских предприятий: завода имени В.И. Ульянова, Горьковского автомобильного завода, Дзержинского завода химического машиностроения, Арзамасского завода автомобильных запчастей, Горьковского машиностроительного завода имени М. Воробьева, судостроительного и судоремонтного завода имени 40 годовщины Октября и других1. В этих трудах большое внимание уделяется работе предприятий тяжелой промышленности в условиях экономических преобразований, рассматривается деятельность по интенсификации производств и социальному развитию заводов. Несмотря на некоторую тенденциозность, научную ценность подобным работам придает то, что в них содержится богатый фактический материал, основывающийся, в том числе, на устных воспоминаниях работников, а также материалах текущих архивов предприятий. Оборонная тематика в этих работах отсутствовала. труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1979. 143 с. ; Его же. Текучесть кадров и борьба с ней. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1983. 191 с. Покровский Ю. А. Рабочий корень : очерки истории революционной и трудовой славы Горьковского завода имени В. И. Ульянова Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1977. 112 с.; Горьковский автомобильный / редкол. И. И. Киселев [и др.] ; науч. ред. В. Я. Доброхотов. М. : Мысль, 1981. 303 с. ; Озиев М. К. Ступени роста : очерки истории развития Дзержинского завода химического машиностроения. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 128 с. ; Труд и подвиг историю пишут (История Горьковского автомобильного завода) / В.В.Князев [и др.]. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 223 с. ; Миронов Н. К. Павловский металлообрабатывающий район. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1982. 144 с. ; Зайцев А. И., Матвеев А. В., Шестеров Л. В. Выксунский металлургический : к 225-летию завода. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1982. 94 с. ; Десять лет Арзамасскому заводу автомобильных запчастей производственного объединения ГАЗ : проспект. Арзамас : [б. и.], 1982. 12 с. ; Моисеев А. П., Батаков В. Е. Верные традициям волгарей : 125 лет судостроительному и судоремонтному заводу им. 40 годовщины Октября. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1983. 96 с. ; Носков В. А., Печерер Г. И. Устремленный в будущее, 1858-1983 : 125 лет Горьковскому машиностроительному заводу им. М.Воробьева. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1983. 112 с. ; Персидский В. Завод имени Ульянова (Ленина) : 1883-1983 : очерки истории. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1983. 88 с.
Несмотря на то, что исследователи первого периода историографии трудились в условиях строгих идеологических канонов, они смогли собрать значительный фактический материал по социально-экономической истории страны и региона, который при должном критическом отборе и анализе может представлять определенную ценность.
2) Середина 1980-х — начало 1990-х гг.
Историография данного периода развивалась в условиях значительных политических и социально-экономических изменений в жизни советского общества. Вскоре после прихода к власти генеральный секретарь КПСС М.С.Горбачев на апрельском пленуме 1985 г. объявил о переменах в политике партии. В феврале 1986 г. на XXVII съезде КПСС были провозглашены основы политики перестройки.
Обновление общества, начатое по инициативе партии, открыло новые горизонты перед историками. Новые условия требовали очищения исторической науки от всех субъективистских наслоений и фальсификаций. В этот период произошел взлет интереса к прошлому, особенно к истории советского периода, вызванный, прежде всего, потребностями обновления и перестройки социалистического общества. Ликвидируются зоны, прежде практически закрытые для исследования, постепенно становятся доступными архивы и исторические документы.
В этих условиях появляются публикации JL Брагинского, В.И. Кушлина, Г. Ханина, H.H. Разуваевой, Е. Гонтмахер, Г. Мильнер, Н.Б. Лебедевой и других исследователей1, в которых с критических позиций
1 Брагинский Л. Научно-технический прогресс и вопросы реконструкции// Коммунист. 1986. 15 октября. С. 34-41 ; Кушлин В. И. Научно-техническая революция в СССР : история и современность (экономический аспект) // История СССР. 1988. № 5. С. 3-21 ; Ханин Г. Экономический рост : альтернативная оценка // Коммунист. 1988. № 17. С. 83-90 ; Валитов М. Г. Социалистическое соревнование : уроки 70-х — начала 80-х гг. // История СССР. 1988. № 1. С. 3-21 ; Разуваева Н. Н. Экономическая политика КПСС в 60-е - первой половине 80-х гг. : противоречия и трудности развития // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С. 123-138 ; Ее же. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. // Страницы истории советского общества : факты, проблемы, люди / под общ. ред. А. Т. Кипкулькина ; сост. : Г. В. Клокова [и др.]. М., 1989. С. 327-345 ; Лебедева Н. Б., Лосик А. В. Научно-техническая революция и политика партии // Вопросы истории КПСС. 1991. № 2. С. 53-64 ; Гонтмахер Е., Мильнер Г. Жилищная проблема России : социальный аспект // Вопросы экономики. 1991. № 11. С. 73-80. рассматриваются различные аспекты социально-экономического развития СССР в 1965-1985 гг.
Стоит отметить монографию B.C. Лельчука1, которая стала фактически первым конкретно-историческим исследованием, раскрывающим взаимосвязь научно-технической революции и промышленного развития страны. Исследователь отмечает, что ни в 1970-е гг., ни в первой половине 1980-х гг. научно-техническая политика в СССР не претерпела должных изменений. В результате падали темпы роста производительности труда, ухудшалось качество продукции, замедлялся научно-технический прогресс. В 1988 г. выходит коллективная работа «Энергетика и экономика СССР
•у
1960-1985»", в которой авторы на основе эконометрического анализа делают вывод о затратном и экстенсивном характере советской экономики исследуемого периода.
В этот период историографии большой популярностью пользовались общесоюзные сюжеты, раскрывающие причины появления застойных явлений в советском обществе. К таким исследованиям относятся сборники «Иного не дано»3, «Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки»4. В данных трудах авторы пытались доказать объективность и неизбежность «перестройки».
В 1990 г. выходит в свет подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС фундаментальный труд «На пороге кризиса»5. Данное комплексное исследование советского общества периода 1960-1970-х гг. рассматривает проявления кризиса во всех сферах жизни социалистического общества и находит его причины, -в основном, в сохранении командно-административной системы.
1 Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М.: Наука, 1987. 288 с.
2 Вартазарова Л. С., Васильев В. И., Иванилов Ю. П. Энергетика и экономика СССР 1960-1985 гг. : эконометрический анализ. М.: ВЦАНСССР, 1988. 24 с.
3 Иного не дано / под общ. ред. Ю. H. Афанасьева. М.: Прогресс, 1988. 680 с.
4 Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки / сост. В. К. Горев, В. Н. Донченко, С. А. Степанов ; под ред. В. И. Купцова. М.: Высш. шк., 1989. Кн. 2. 704 с.
5 На пороге кризиса : нарастание застойных явлений в партии и обществе / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ; под общ. ред. В. В. Журавлева. М. : Политиздат, 1990. 447 с.
12
Вопросы функционирования советской экономики в исследуемый период получили глубокий анализ в работах экономиста Д.В. Валового1. Одну из главных причин кризиса советской системы исследователь видит в сохранении затратного механизма хозяйствования.
Отметим, что в данный период развития историографии определенное развитие на общесоюзном уровне получила оборонная тематика. Исследователи A.C. Исаев, В.К. Фальцман анализируют особенности развития оборонных отраслей промышленности в условиях конверсии конца 1980-х гг. и приводят ценные сведения о развитии производства товаров народного потребления в рамках оборонно-промышленного комплекса страны2.
На региональном уровне продолжают разрабатываться проблемы, связанные с различными аспектами развития предприятий тяжелой промышленности. А.И. Кутанов3 в своем исследовании анализирует вопросы механизации и автоматизации производственных процессов на f ' машиностроительных предприятиях области в 1970-е гг. Исследователь В.Д. Козлов4 рассматривает проблемы осуществления целевой комплексной программы «Бригада». Продолжает разрабатываться проблема повышения эффективности промышленного производства на машиностроительных предприятиях области5.
Особо стоит отметить фундаментальный труд «Рабочий класс и научно-технический прогресс»6, который стал продолжением исследования 1960-1965 гг., проведенного в Горьковской области Институтом социологических исследований Академии Наук СССР. Проблематика работы
1 Валовой Д. В. Экономика в человеческом измерении : очерки-размышления. М. : Политиздат, 1988. 384 с. ; Его же. От застоя к развалу. М. : Наука, 1991. 560 с.
2 Исаев Л. С. Реформа и оборонные отрасли // Коммунист. 1989. № 5. С. 24-30 ; Фальцман В. К. Конверсия и экономическая реформа // Мировая экономика и международные отношения. 1990. № U.C. 33-47.
3 Кутанов А. И. Комплексная механизация на машиностроительном предприятии. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1985. 175 с.
4 Козлов В. Д. Бригадный эффект. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986. 127 с.
5 Сидорова А. В. Опыт предприятий Горьковской области по повышению эффективности производства и качества работы // Вестник машиностроения. 1985. № 3. С. 74-78 ; Астапюк Ф. И. Комплексное использование резервов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1989. 191с.
6 Рабочий класс и научно-технический прогресс / отв. ред. Г. В. Осипов. М. : Наука, 1986. 188 с.
13 была значительно расширена и включила в себя такие аспекты жизни и деятельности рабочего класса, как труд и быт, образование и культура, отношения с другими социальными группами. Ценность работы заключается . в том, что авторы произвели сравнительный анализ результатов социологических исследований 1979 г. и 1960-1965 гг., проведенных на крупных предприятиях тяжелой индустрии области.
В данный период были опубликованы работы, посвященные промышленному развитию отдельных городов1. Продолжали выходить исследования по истории таких предприятий Горьковской области, как завод «Орбита», «Двигатель революции», «Заря», завод имени М.В. Фрунзе, «Красная Этна», Арзамасский приборостроительный завод и других. Однако сведения по истории производства оборонной продукции в них отсутствуют2.
В целом второй период историографии развивался под знаменами «перестройки» и «гласности». Исследователи стали более критично относиться к историческому прошлому, освещать новые грани социально-экономической истории страны и региона. Происходит расширение тематики работ. Во многом историография этого периода заложила определенную базу для следующего этапа.
3) Начало 1990-х - 2000-е гг.
Распад Советского Союза, провозглашение демократических свобод наложили существенный отпечаток на исследовательские пристрастия авторов. Если для советского периода историографии было характерно замалчивание многих проблем и «обеление» истории, то постсоветская
1 Народное хозяйство города Арзамаса : пособие для учителей 8-9 кл. по проведению уроков в учеб. бриг, межшкольного УПК. Арзамас : [б. и.], 1990. 98 с.
2 35 лет заводу «Орбита» : проспект. Горький : Горьк. правда, 1985. бб с. ; Горьковский дизельный : очерки истории завода «Двигатель революции» / Ю. Г. Беленко, 3. П. Корнешук, С. А. Малофеев [и др.]. М. : Мысль, 1985. 238 с. ; Закусов А. В., Шуков Ю. А. Стеклоделы (О Борском стекольном заводе им. М. Горького). Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1985. 79 с. ; Косарев И. А. Завод «Теплоход». 75 лет : очерки истории предприятия. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1985. 144 с. ; Носков В. А. «Красная Этна» : дела и люди : 70 лет : очерки истории предприятия. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986. 126 с. ; Сизов А. А. Рабочие зори. 1937-1987 : очерки истории объединения «Заря». Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1987. 141 с. ; Кузьмин В. П. На главном направлении (ПО «Горьковский автомобильный завод»). Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1987. 94 с. ; Гусева Т. И., РенжинаС. Н. Окрыленные ленинским декретом : краткий очерк истории Горьковского завода им. М. В.Фрунзе (1918-1988). Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1988. 94 с. ; Жадобов А. В. Завод мой - гордость моя. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1988. 70 с. историография, особенно периода начала 1990-х гг., совершила крен в противоположную сторону — в сторону разоблачения, иногда «очернения», часто огульного, советской истории. Исследователи начинают обращаться к малоизученным темам, в том числе проблеме развития оборонно-промышленного комплекса. Однако после 1991 г. интерес к послевоенной истории СССР значительно ослабел. Количество работ по периоду «застоя» было самое низкое, упал интерес к истории экономики1.
Проблемы промышленного развития затрагивались в обобщающих трудах по истории СССР, написанных западными исследователями. Такие историки, как Н. Верт, Дж. Боффа, Дж. Хоскинг рассматривают особенности развития советского государства и причины появления кризисных явлений в экономике2. Вопросы социально-экономического развития страны в период «застоя» также поднимались в обобщающих трудах по политической и экономической истории СССР такими отечественными исследователями, как у
В. Красильщиков, Р.Г. Пихоя, P.A. Белоусов и другими .
Стоит отметить работы A.B. Шубина4. Анализируя причины кризисной ситуации в стране, исследователь приходит к выводу, что в середине 1970-х -середине 1980-х гг. отставание СССР от Запада становится очевидным. Главная причина этому «затухание стимулов к развитию бюрократической экономики в условиях стабилизации кадров»5.
Продолжают выходить журнальные публикации по социально-экономической истории страны исследуемого периода, в которых большое
1 Козлов В. Российская история : обзор идей и концепций, 1992-1995 годы // Свободная мысль. 1996. № 3. С. 99-100.
2 Верт Н. История советского государства. 1900-1991 : пер. с фр. М. : Прогресс, 1992. 480 с. ; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. Изд. 2-е, испр. и доп. М. : Вагриус, 1995. 510 с. ; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994 : пер. с ит. Л. Я. Хаустовой. М. : Междунар. отношения, 1996. 320 с.
3 Красильщиков В. Вдогонку за прошедшим веком : развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М. : РОССПЭН, 1998. 263 с. ; Пихоя Р. Г. Советский Союз : история власти. 1945-1991. 2-е изд., испр. и доп. Новосибирск : Сибир. хронограф, 2000. 680 с. ; Отечественная история (1917-2001) : учебник / отв. ред. И. М. Узнародов. М. : Гардарики, 2002. 557 с. ; Белоусов Р. А. Экономическая история России : XX век : в 5 кн. М. : ИздАТ, 2006. Кн. 5. Драматический кризис в конце столетия. 464 с.
4 Шубин А. В. Истоки перестройки. 1978-1984 гг. М.: [б.и.], 1997. 360 с. ; Его же. Золотая осень, или Период застоя. СССР в 1975-1985 гг. М.: Вече, 2008. 352 с.
5 Шубин А. В. Золотая осень, или Период застоя . С. 111-112. внимание уделялось причинам распада СССР, проблемам научно-технического прогресса, интенсификации производства1.
Одной из популярных тем постсоветской историографии была проблема развития советского военно-промышленного комплекса. Первой в отечественной историографии специальной работой по данной теме стала
•у монография Н.С. Симонова", в которой рассмотрены вопросы формирования оборонно-промышленного комплекса СССР в 1920-1950-е гг. Исследователь собрал значительный фактический материал, а также внес существенный вклад в теоретическое осмысление проблемы ВПК-ОПК. На основе разбора историографической традиции Н.С. Симонов дал свою оценку проблеме определения данных категорий, но фактически рассматривал военно-промышленный комплекс СССР с позиций оборонно-промышленного. В настоящее время исследователи, занимающиеся данным вопросом, разграничивают понятия ВПК и ОГПС.
В последующие годы разработка проблемы была продолжена. Вопросами развития советского военно-промышленного комплекса активно занимаются И.В. Быстрова, Г.Е. Рябов, A.B. Лосик, А.Н. Щерба, Б.Н. Кузык, В.А. Барабанов и другие3. В своих исследованиях авторы дают развернутое обоснование понятий ВПК-ОПК, времени формирования военно-промышленного комплекса в СССР, периодизации его развития.
1 Фальцман В. Комплексная программа НТП : достижения, уроки и перспективы // Вопросы экономики. 1997. № 5. С. 128-137 ; Смирнов В. С. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. 2002. № 6. С. 91-110 ; Медведев В. А. Почему распался СССР? // Отечественная история. 2003. №
4. С. 112-121 ; № 5. С. 119-129 ; КлоцвогФ. И. К дискуссии о природе социально-экономической системы СССР и причинах её разрушения // Отечественная история. 2005. № 3. С. 176-181 ; Володин С. Ф. Технократический маневр «рационализации» в советской промышленности в 1980-е годы // Вопросы истории. 2008. № 7. С. 83-90. Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы : темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М.: РОССПЭН, 1996. 336 с. Быстрова И. В. Советский военно-промышленный комплекс : теория, история, реальность // Свободная мысль. 1997. № 6. С. 30-44 ; Барабанов В. А. Социальные проблемы ВПК : состояние и перспективы // Социально-политический журнал (социально-гуманитарные знания). № 2. 1998. С. 254-262. ; Кузык Б. Н. Оборонно-промышленный комплекс России : прорыв в XXI век. М. : Рус. биогр. ин-т, 1999. 272 с. ; Барабанов В. А. Российский военно-промышленный комплекс : история и современность : монография. М. : Альфа, 2002. 237 с. ; Быстрова И. В. Военно-промышленный комплекс СССР на международной арене // Отечественная история. 2006. № 2. С. 56-73 ; Лосик А. В., Щерба А. Н. Некоторые аспекты государственной военно-технической политики России и развития отечественного ОПК в XX веке : вопросы истории, методологии, историографии и источниковедения : тематический сб. науч. трудов за 1990-е-2006 гг. (На материалах Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга). СПб.: Нестор, 2006. 283 с.
В своей монографии И.В. Быстрова1 проводит комплексное исследование экономических, социально-политических, личностных аспектов развития военно-промышленного комплекса СССР. Исследователь концентрирует внимание на таких ключевых моментах истории советского ВПК, как курс на перевооружение армии и создание собственной оборонной промышленности в начале 1930-х гг., форсированная подготовка к войне, закономерности развития ВПК в годы Великой Отечественной войны, основные направления гонки вооружений в годы «холодной войны», выход ВПК за рамки СССР и его роль на международной арене, попытки реформирования ВПК во второй половине 1980-х гг., изучение роли различных руководителей и социально-политических групп. Отметим, что, по мнению И.В. Быстровой, военно-промышленный комплекс представляет собой систему взаимосвязей субъектов экономической и социально-политической структуры советского общества, связанную с обеспечением военной безопасности страны". Оборонно-промышленный комплекс, по мнению исследователя, «включал в себя совокупность предприятий и учреждений, научно-технических организаций оборонных отраслей промышленности, органов управления ими»3.
Исследователь А.Б. Безбородов4 утверждает, что советский военно-промышленный комплекс обязан своим рождением развернувшейся в мире военно-технической революции. Поэтому его укрепление и функционирование в середине 1940-х - середине 1970-х гг., в условиях острой международной конфронтации двух систем, было закономерным явлением. Историк приходит к выводу, что новейшие достижения науки и
1 Быстрова И. В. Советский ВПК : проблемы становления и развития (1930-1980-е гг.). М. : ИРИ РАН, 2006. 704 с.
2 Там же. С. 4.
3 Там же. С. 5.
4 Безбородов А. Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х - середины 70-х гг. М. : Мосгорархив, 1997. 216 с. ; Его же. Власть и ВПК СССР середины 40-х — середины 70-х годов // Советское общество : будни холодной войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. / Ин-т Рос. истории РАН ; Арзамас, гос. пед. ин-т ; под ред. В. С. Лельчука, Г. Ш. Сагателяна. М.; Арзамас, 2000. С. 94-126. техники оказались сконцентрированными внутри военно-промышленного комплекса и были практически недоступны гражданскому производству1.
В коллективной монографии «Оборонная промышленность России: конверсия или реконструкция»2 авторы делают вывод о значительной роли оборонного сектора в советской экономике. С одной стороны, военно-промышленный комплекс поглощал огромное количество материальных и интеллектуальных ресурсов. С другой стороны, уже в конце 1980-х гг., по их мнению, значительное количество оборонных предприятий имело «двойной профиль» . Исследователь Б.Н. Кузык также предлагает диалектический подход в оценке роли военно-промышленного комплекса в экономике страны4.
Значительный интерес представляет исследование «Советская военная мощь: от Сталина до Горбачева»5. Особенность данной работы и ценность заключается в том, что ее авторы являлись видными государственными и хозяйственными деятелями советского периода, работниками оборонной промышленности и, следовательно, не понаслышке знали о проблемах «оборонки» того времени. В целом авторы пытаются «реабилитировать» оборонно-промышленный комплекс и доказать его огромное значение для страны.
Важные проблемы развития советского оборонно-промышленного комплекса поднимались на страницах коллективных трудов. В середине 1990-х гг. вышла монография «СССР и холодная война»6, которая по существу стала первым комплексным исследованием различных сторон жизни Советского Союза в условиях «холодной войны», в том числе развития военно-промышленного комплекса и менталитета советских граждан. В последующие годы продолжается исследование влияния
1 Безбородов Л. Б. Власть и ВПК СССР середины 40-х- середины 70-х годов . С. 94.
2 Оборонная промышленность России : конверсия или реконструкция? М. : Информиздат, 1996. 160 с.
3 Там же. С. 6.
4 Кузык Б. Н. Оборонно-промышленный комплекс России . С. 35.
5 Советская военная мощь : от Сталина до Горбачева / отв. ред. А. В. Минаев. М. : Военный парад, 1999. 624 с.
6 СССР и холодная война / под ред. В. С. Лельчука, Е. И. Пивовара. М.: Мосгорархив, 1995. 312 с.
18 холодной войны» на внутреннюю политику страны. Стоит выделить коллективную работу «Советское общество: будни холодной войны»1, а также сборник «Сталин. Сталинизм. Советское общество»2. В контексте избранной темы особого внимания заслуживают статьи И.В. Быстровой, А.Б. Безбородова, Г.Ш. Сагателяна. Важное место в них уделено проблеме формирования и развития советского военно-промышленного комплекса, а также исследованию менталитета работников оборонных предприятий.
Значительный интерес представляет коллективный труд «Советское 5 общество: возникновение, развитие, исторический финал» , в котором комплексно показывается взаимосвязь событий, характеризующих процессы гипертрофированного развития во всех союзных республиках военно-промышленного комплекса, местной номенклатуры, теневой экономики и центробежных сил.
Определенный интерес для исследователей, занимающихся изучением послевоенной истории, представляет работа A.A. Данилова и A.B. Пыжикова4. Исследователи делают вывод о том, что в послевоенное время с ростом внешнеполитической напряженности происходило дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса и наращивание производства оборонной продукции.
На региональном уровне в этот период идет активная разработка проблем, связанных темой развития оборонно-промышленного комплекса Горьковской области. Важные вопросы функционирования оборонной промышленности области в 1941-1945 гг. поднимаются в работе
1 Советское общество : будни холодной войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. / Ин-т Рос. истории РАН ; Арзамас, гос. пед. ин-т ; под ред. В. С. Лельчука, Г. Ш. Сагателяна. М. ; Арзамас, 2000. 339 с.
2 Сталин. Сталинизм. Советское общество : к 70-летию B.C. Лельчука / ред.-сост. : Г.Ш. Сагателян [и др.]. М. :ИРИ РАН, 2000. 514 с.
3 Советское общество : возникновение, развитие, исторический финал : в 2 т. / под общ. ред. Ю.Н.Афанасьева. M. : Изд-во РГГУ, 1997. Т. 1. От вооруженного восстания в Петрограде до второй сверхдержавы мира. 510 с. ; Т. 2. Апогей и крах сталинизма. 761 с.
4 Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы : СССР в первые послевоенные годы. М. : РОССПЭН, 2001.304 с.
Ю.А. Перчикова1. Особое место в региональной историографии занимают научные труды Г.В. Серебрянской". На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников Г.В. Серебрянская анализирует спектр проблем, связанных с формированием оборонно-промышленного комплекса Волго-Вятского региона, в том числе Горьковской области, в предвоенное и военное время. По ее мнению, в предвоенные годы Волго-Вятский регион превратился из аграрно-индустриального в индустриально-аграрный со смещением пропорций развития в сторону тяжелой промышленности, что позволило заложить прочную базу для оборонного производства. Горьковская область закрепила за собой позиции одного из лидеров машино- и судостроения, станко- и приборостроения, химической промышленности в стране3. Именно 19301945 гг. можно считать временем формирования оборонно-промышленного комплекса области. Научные труды Г.В. Серебрянской явились базой для становления региональной историографии проблемы развития оборонно-промышленного комплекса. Эти исследования дают возможность проведения сравнительного анализа развития оборонной промышленности области в 1930-1945 гг. и послевоенное время.
М.Н. Вдовин и A.M. Горева4 в своей работе, посвященной исследованию развития оборонной промышленности Горьковской области в 1930-1945 гг., делают вывод о значительном вкладе предприятий тяжелой индустрии области в победу в Великой Отечественной войне.
Широкий спектр проблем развития региона поднимается в работах, опубликованных на страницах историко-документального сборника «Общество и власть. Российская провинция 1917-1980-е гг.». На основе ранее
1 Перчиков 10. А. Советы Волго-Вятского региона РСФСР, 1941-1945 гг. Самара : Изд-во Сарат. ун-та, 1992. 145 с.
2 Серебрянская Г. В. Волго-Вятский арсенал : промышленность накануне и годы Великой Отечественной войны 1938-1945 : монография. Н. Новгород : Изд-во ПГТУ, 1997. 251 с. ; Ее же. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х-первой половине 40-х годов XX века : монография. H. Новгород : Изд-во НГАСУ, 2003. 476 с.
3 Серебрянская Г.В. Волго-Вятский арсенал . С. 204. Вдовин М. H., Горева A.M. Всё для победы! (Очерки истории оборонной промышленности Горьковской области. 1930-1945 гг.). Н. Новгород : Кварц, 2010. 304 с. неопубликованных архивных материалов делается попытка комплексного анализа социально-экономического развития Горьковской области в 19601980-е гг. Исследователи Г.В. Серебрянская и A.M. Горева1 в статье, посвященной промышленному развитию области в период «застоя», делают вывод о неудачах властей в деле модернизации экономики региона и страны в целом. Исследователь C.B. Устинкин~ рассматривает развитие партийной номенклатуры в условиях внутриполитической стабильности периода «застоя». о
Стоит отметить также работу В.И. Белоуса , в которой исследователь анализирует проблемы развития социальной сферы Горьковской области в 1960-1980-е гг. и делает вывод о неразрешенности основных социальных проблем населения региона. Т.А. Абракова4 считает, что следствием этого стал кризис общественного доверия к власти.
Среди региональных исследований стоит выделить работы Г.Ш. Сагателяна5, И.Г. Асатрян6, Н.В. Хоревой7, М.В. Егошипой8,
1 Серебрянская Г. В., Горева А. М. Экономическая политика и развитие промышленности региона // Общество и власть. Российская провинция. 1917-1980-е гг. (по материалам нижсгор. архивов). Т. 5. С. 212220.
2 Устинкин С. В. Партийно-советская номенклатура в условиях брежневской «кадровой стабильности» // Там же. С. 14-27.
3 Белоус В. И. Социальная сфера Горьковской области. 60-80-е годы // Там же. С. 313-315.
4 Абракова Т. А. Власть и общественное мнение эпохи «застоя» // Там же. С. 815-826.
5 Сагателян Г. Ш. Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е гг.): монография. М. : ИРИ РАН, 1998. 315 с. ; Его же. Шестидесятые годы глазами очевидцев // Советское общество : будни холодной войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. / Ин-т Рос. истории РАН ; Арзамас, гос. пед. ин-т ; под ред. В. С. Лельчука, Г. Ш. Сагателяна. М. ; Арзамас, 2000. С. 221-233 ; Его же. Деятельность предприятий ВПК по решению приоритетных государственных задач в 1960-1980-е годы // Россия в XX веке : межвуз. сб. ст. / отв. ред. Г. Ш. Сагателян. Арзамас, 2004. С. 4-17 ; Его же. Жилищный вопрос и его решение в Горьковской области в 30-70-е годы XX века // Россия в XX веке : межвуз. сб. ст. / отв. ред. Г. Ш. Сагателян. Арзамас, 2008. С. 4-13.
6 Асатрян И. Г. Промышленность Горьковской области в 70-е годы XX века // Россия в XX веке : межвуз. сб. ст. / отв. ред. Г. Ш. Сагателян. Арзамас, 2004. С. 104-126 ; Ее же. Промышленное развитие Горьковской области в 1970-е годы и роль соревнования в мотивации труда : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 . М., 2005. 278 с. ; Ее же. Провал попыток перевода промышленности СССР на рельсы интенсификации в 1970-е годы // Историки размышляют и спорят : межвуз. сб. науч. ст. / вступ. ст. и общ. ред. С. К. Сизова ; редкол. : В. И. Грубов [и др.]. Арзамас, 2009. С. 245-264.
7 Хорева И. В. Экономическое и социально-культурное развитие Арзамаса, вторая половина 1950-х - 1970-е гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Арзамас, 2003. 266 с. ; Ее же. Урбанизация малых городов Горьковской области в 50-80-е гг. XX в. (на примере г. Арзамаса) // Историки размышляют и спорят : межвуз. сб. науч. ст. / вступ. ст. и общ. ред. С. К. Сизова ; редкол. : В. И. Грубов [и др.]. Арзамас, 2009. С. 204-220.
8 Егошина, М. В. Тяжелая промышленность Горьковской области в период восстановления народного хозяйства (1946-1950 гг.) // Дискуссионные вопросы российской истории : материалы IV межвуз. науч,
Н.В. Занозина1, раскрывающие проблемы мотивации труда и соревнования промышленных рабочих, менталитета работников «оборонки», интенсификации производства, складывания «теневого» рынка, функционирования оборонных предприятий в послевоенное время, промышленного развития малых городов Горьковской области и урбанизации, проблем научно-технического и социального развития региона. Исследователь И.Г. Асатрян считает, что намеченный правящей партией в 1970-е гг. курс на интенсификацию промышленного производства в
••у
Горьковской области и в стране в целом не состоялся".
Отдельно отметим монографию Г.Ш. Сагателяна и А.Г. Сагателян «Нижегородская область во второй половине XX века: свершения и противоречия в развитии»3, материалы которой посвящены социально-экономической истории Горьковской области второй половины XX века, при этом особое внимание уделяется развитию оборонно-промышленного комплекса.
В последние годы на региональном уровне появились работы по истории оборонных заводов, конструкторских бюро (КБ), научно-исследовательских институтов (НИИ) Горьковской области. Данные исследования были написаны, как правило, с привлечением большого количества источников, в том числе архивных документов, хранящихся на предприятиях и в организациях. Выходят в свет работы по истории Горьковского авиационного завода, Горьковского машиностроительного завода, заводов «Нормаль», «Гидромаш», «Гидроагрегат», «Авангард», практ. конф. / отв. ред. Г. Ш. Сагателян. Арзамас, 2000. С. 235-243 ; Ее же. Комплекс источников по развитию предприятий тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области (1945-1965 гг.) // Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе : сб. ст. Арзамас, 2006. Вып. 2. С. 123-129.
1 Занозин Н. В. Опыт промышленного и социального развития Горьковской области в 1945-1953 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Н. Новгород, 2002. 251 с. ; Его же. Конверсия в промышленности Горьковской области в первые послевоенные годы (1945-1947) // Историки размышляют и спорят : межвуз. сб. науч. ст. / вступ. ст. и общ. ред. С. К. Сизова ; редкол.: В. И. Грубов [и др.]. Арзамас, 2009. С. 74-96.
2 Асатрян И. Г. Провал попыток перевода промышленности СССР на рельсы интенсификации в 1970-е годы // Историки размышляют и спорят : межвуз. сб. науч. ст. / вступ. ст. и общ. ред. С. К. Сизова ; редкол. : В. И. Грубов [и др.]. Арзамас, 2009. С. 264.
3 Сагателян Г. Ш., Сагателян А. Г. Нижегородская область во второй половине XX века : свершения и противоречия в развитии. Арзамас : Ассоц. ученых г. Арзамаса, 2008.244 с.
22 завода имени Я.М. Свердлова, «Красное Сормово», «Электромаш», «Теплообменник», Арзамасского приборостроительного завода, Арзамасского машиностроительного завода, КБ «Вымпел», Всесоюзного научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ), Опытного конструкторского бюро машиностроения (ОКБМ) имени И.И. Африкантова и другие1. Как правило, эти работы были написаны непрофессиональными историками — сотрудниками предприятий. Однако это нисколько не умаляет их ценности. Наоборот, благодаря тому, что авторы были тесно знакомы с проблемами предприятий и широко использовали воспоминания работников, вес этих исследований возрастает. Работы содержат богатейший фактический материал по истории производства оборонных изделий, товаров народного потребления, научно-техническому и социальному развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса области в исследуемый период. Хотя стоит отметить: в связи с тем, что подобная литература издавалась к юбилеям предприятий, авторы, в первую
1 Носков В. Л. Теплообменник : 1941-1991 : дела и люди объединения. Н. Новгород : Волго-Вят. кн. изд-во, 1991. 224 с. ; Носков В. Л. Завтра - новая высота : к 110-летию со дня основания нижегородского производственного объединения «Нормаль». H. Новгород : Волго-Вят. кн. изд-во, 1992. 195 с. ; Товарищ завод : история становления и развития производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод». 1932-1992. Н. Новгород : Волго-Вят. кн. изд-во, 1992. 512 с. ; Володин Ю. Трудные рубежи : история завода «Электромаш». II. Новгород : Нижполиграф, 1993. 126 с. ; Полвека в атомном машиностроении / авт. Г. М. Антоновский, В. Е. Воронцов, И. С. Вотинцев [и др.] ; под общ. ред. Ф. М. Митенкова. Н. Новгород : КиТиздат, 1997. 303 с. ; Куличков Г. Д. ВНИИЭФ : исторический очерк. Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 1998. 227 с. ; Полушкина С. И., Жадобов А. В. Арзамасский приборостроительный : дела и люди. Н. Новгород : Литера, 1998. 128 с. ; Арзамасский машиностроительный завод, 25 лет / авт. текста : В. В. Горюнов, Н. M. Лапутин. Н. Новгород : Литера, 1999. 37 с. ; Спиридонов Г. В. На крыльях профессионализма. 60 лет. ОАО «Гидроагрегат» (1940-2000 годы). Н. Новгород : РИГ АТИС, 2000. 152 с. ; История разработок и производства радиоэлектронных средств с 1915 года на предприятиях Нижнего Новгорода / A.B. Баранов [и др.] ; под ред. Е. Л. Белоусова [и др.]. Н. Новгород : [б. и.], 2001. 468 с. ; «МиГ» между прошлым и будущим : история Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» / под общ. ред. В. X. Панкова, В. Ф. Верховодова. М. : Рестарт, 2002. 96 с. ; Самаркина В. И. Завод-это судьба : к 30-летию Арзамасского машиностроительного завода. Н. Новгород : Барс XXI век, 2002. 96 с. ; С заводом едины. ОАО «Дробмаш». Н. Новгород : Литера, 2003. 247 с. ; Карпенко В. Ф. От кареты до ракеты : очерки истории Нижегородского открытого акционерного общества «Гидромаш» (1805-2005) / под ред. В. И. Лузянина. Н. Новгород : Автохтон, 2005. 286 с. ; Завод имени Я. М. Свердлова : страницы истории. Н. Новгород : Бегемот, 2005. 192 с. ; Достояние России. РФЯЦ-ВНИИЭФ - 60 лет / авт.-сост. Н. Н. Богуненко. Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006. 324 с. ; Красное Сормово : завод и люди / авт.-сост. Г. А. Илексин [и др.]. Н. Новгород : Кварц, 2006. 696 с. ; Орбита «Звезды» / под ред. В. Н. Ярмолюк [и др.]. М. : Интервестник, 2006. 352 с. ; Кабанова Н. Д. Конструкторское бюро «Вымпел». Время. Люди. Корабли : исторический обзор 19272007 гг. Н. Новгород : Бегемот, 2007. 376 с. ; Стремление к созиданию. ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» — 50 лет / ред. А. Ю. Старцев. Н. Новгород : Литера, 2007. 210 с. очередь, пытались больше говорить об успехах и достижениях, нежели о проблемах.
В это же время активно осуществляются публикации статей по истории оборонных предприятий Нижегородской области, которые содержат ценные сведения о производстве военной продукции в 1960-1980-е гг.1
Анализ литературы показывает, что уровень исследования обозначенной проблемы и исторического периода остается недостаточным. Это объясняется, в первую очередь, начальным этапом изучения проблем, ранее считавшихся закрытыми для исследования. В целом тема изучена лишь фрагментарно, а обобщающего труда по проблеме развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг. до сих пор не создано.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг.
Для реализации данной цели в рамках исследования необходимо решить следующие задачи:
1) определить основные итоги экономических преобразований 19651985 гг. в тяжелой индустрии Горьковской области, направленных на интенсификацию производства;
2) выделить особенности научно-технического развития предприятий тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса области в 1960-1980-е гг.;
3) выявить роль предприятий тяжелой индустрии и оборонно-промышленного комплекса области в укреплении оборонной мощи СССР;
1 Авенян В. От оружия до бриллиантов // Военный парад. № 3 (39). 2000. С. 38-39 ; Москаленко В. Нижегородские радары : история и современность // Военный парад. № 2 (50). 2002. С. 38-39 ; Белоусов Е. Связь для истребителей нового века // Военный парад. № 1 (61). 2004. С. 46-48 ; Редько П. Электрогидравлические мускулы авиакосмической техники // Военный парад. № 6 (66). 2004. С. 34-35 ; Лидеру производства колесных боевых машин - 35 лет // Военно-промышленный курьер. 2007. № 5. С. 2225.
4) описать специфику производства товаров народного потребления на предприятиях тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса области;
5) определить особенности развития социальной инфраструктуры, а также основные социальные проблемы работников предприятий тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса области в исследуемый период;
6) выявить особенности условий труда, менталитета работников и влияние этих факторов на мотивацию в оборонно-промышленном комплексе области.
Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма, требующие конкретного и всестороннего изучения явлений, рассмотрения особенностей их развития в различные периоды.
В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также специально-исторические методы. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить отдельные исторические события, процессы и провести сравнительный анализ их развития. Проблемно-хронологический метод позволил разделить тему работы на ряд более узких проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности. Применение историко-генетического метода заключалось в выявлении причин различных фактов, особенностей процессов, протекавших в стране и регионе в исследуемый период. Структурно-диахронный метод позволил выявить продолжительность, частоту различных событий, а также динамику изменения социально-экономических показателей страны, региона, отдельных предприятий.
Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашла отражение тема развития тяжелой промышленности и обороннопромышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг., достаточно широк. Использованные источники можно разделить на следующие группы: документы органов государственной власти; делопроизводственная документация; статистические источники; материалы периодической печати; источники личного происхождения (мемуары и воспоминания участников событий исследуемого периода).
Среди всего объема источников особое место занимают материалы, относящиеся к деятельности государственных органов власти. В советский период истории нашей страны происходит сращивание государственных органов власти с партийным аппаратом. В связи с этим документы, касающиеся деятельности Коммунистической партии, вместе с вышеназванными материалами входят в единый массив источников. В первую очередь, сюда можно отнести опубликованные стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР1. Данные документы влияли на управленческую деятельность и касались практически всех аспектов развития страны и региона.
1 Материалы XXIII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М. : Политиздат, 1966. 304 с. ; О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования : постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 4 окт. 1965 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам : в 5 т. 1917-1967 гг. М., 1968. Т. 5 : 1962-1965 гг. С. 658-685 ; Об улучшении управления промышленностью, совершенствования планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства : постановление Пленума ЦК КПСС о г 29 сент. 1965 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.) : в 5 т. М., 1968. Т. 5 : 1962-1965 гг. С. 640-645 ; О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве : постановление ЦК КПСС от 14 авг. 1967 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) : в 15 т. М., 1986. Т. U.C. 237-251 ; О работе по повышению эффективности производства на предприятиях автомобильной и химической промышленности Горьковской области в свете решений XXIV съезда КПСС : постановление ЦК КПСС от 4 авг. 1971 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) : в 15 т. М., 1986. Т. 12 : 1971-1975 гг. С. 132-137 ; Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы : постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) : в 15 т. М., 1986. Т. 13 : 1976-1980 гг. С. 355-396 ; О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы : постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) : в 15 т. M., 1987. Т. 14 : 1981-1984 гг. С. 442-451 ; О серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле : постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 апреля 1983 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) : в 15 т. М., 1987. Т. 14: 1981-1984 гг. С. 411-416.
Ценные документы содержатся в историко-документальном сборнике «Общество и власть. Российская провинция»1, который был подготовлен по материалам архивных учреждений Нижегородской области. Сюда относится целый пласт источников, отражающих социально-экономическое, политическое и культурное развитие Горьковской области в 1965-1985 гг.
В диссертации использовались опубликованные материалы областных совещаний и технико-экономических конференций2, на которых первые лица области, директора и работники предприятий и организаций поднимали важные проблемы социально-экономического развития региона в исследуемый период.
Обширную группу источников представляет делопроизводственная документация архивного хранения. Весь комплекс делопроизводственной документации можно разделить на следующие группы: документация, содержащая справки, докладные записки различных органов власти, подразделений предприятий и организаций; отчеты служб и органов власти о работе той или иной отрасли, ведомства, предприятия, учреждения, организации; текущая переписка предприятий, партийных организаций с органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности; материалы партийных, отчетно-выборных, технико-экономических конференций предприятий и учреждений.
Ценность делопроизводственной документации архивного хранения заключается в том, что она достаточно объективно отражает реалии социально-экономического развития региона и страны. Этот род исторических источников свидетельствует о реальных событиях, в том числе фактах, о которых тогда было запрещено говорить публично. Однако, Общество и власть. Российская провинция 1917-1980-е гг. (по материалам нижеюр. архивов): в 6 т, / Ин-т Рос. истории РАН [и др.] ; сост. А. А. Кулаков [и др.]. М. : ИРИ РАН, 2008. Т. 5 : 1965-1985 гг. 936 с. ; М. : ИРИ РАН, 2010. Т. 6 : 1986-1991 гг. 976 с. Масленников Н. И. О задачах Горьковской областной партийной организации по дальнейшему повышению эффективности производства // Пути повышения эффективности производства в свете решений XXIV съезда КПСС (Материалы областной технико-экономической конференции). Горький, 1973. С. 3-11 ; Опыт работы предприятий и организаций города Горького по разработке и применению целевых комплексных программ : тез. докл. к сем.-совешанию на ВДНХ СССР 13-17 нояб. 1984 г. / ред. В. Р. Богатырев [и др.]. Горький : [б. и.], 1984. 168 с. безусловно, стоит учитывать некоторые субъективные оценки составителей подобных документов (в первую очередь, это касается отчетов, аналитических записок и т. п.), стремление чиновников выслужиться, а иногда умолчать об ошибках.
В общей сложности автором использованы материалы 29 фондов пяти архивов. Большое значение для диссертационного исследования имеют материалы Государственного архива Российской Федерации1. Наибольшую ценность представляют материалы ГА РФ, содержащиеся в фонде Совета Министров СССР (Р-5446). В них, главным образом, использовались отчеты, справки, переписка с другими инстанциями различных отделов и референтур Управления Делами Совета Министров СССР: с отделом по производству товаров народного потребления, с экономическим отделом, отделом машиностроения, отделом по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, референтурой по авиационной промышленности и гражданской авиации, референтурой по судостроительной промышленности, референтурой по приборостроению, средствам автоматизации и системам управления, референтурой по вопросам науки и техники и другими.
Дополнительно в исследовании были использованы материалы ГА РФ, хранящиеся в фонде Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам (Р-9553). Это различные информационные материалы по вопросам труда и зарплаты, стенограммы научно-практических конференций, записки в различные инстанции, отчеты. Работа с материалами ГА РФ, хранящимися в фонде Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (Р-5451), была ограничена привлечением документации отдела производственной работы и зарплаты, отчетов и справок предприятий по вопросам охраны труда, заработной платы и трудовой дисциплины.
1 Далее по тексту — ГА РФ.
В диссертационном исследовании также были использованы делопроизводственные документы Российского Государственного архива экономики1. Весьма ценными оказались материалы фонда Государственного планового комитета Совета Министров СССР (Ф. 4372). Они содержат отчеты, справки, письма различных отделов Госплана (оборонной, авиационной, машиностроительной, электронной, электротехнической, радиопромышленности, судостроительной промышленности и судоремонта; отдела сводного плана оборонных отраслей промышленности, отдела сводного плана внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство, сводного отдела вычислительной техники, сводного отдела машиностроения и металлообработки; отдела местной промышленности, культурно-бытовых товаров и бытового обслуживания населения и других) в Совет Министров, промышленные министерства, ' Центральное статистическое управление и другие инстанции по вопросам производства товаров народного потребления, освоения иностранных лицензий, внедрению новых технических процессов, эффективности мероприятий по повышению технического уровня производства и другим.
Кроме этого, автором в качестве вспомогательных использовались материалы РГАЭ, содержащиеся в фондах Министерства машиностроения СССР (Ф. 28), Государственного Комитета Совета Министров СССР по авиационной технике (Ф. 29), Министерства судостроительной промышленности СССР (Ф. 33), Министерства авиационной промышленности СССР (Ф. 43), Министерства электронной промышленности СССР (Ф. 430).
Наиболее важными и активно привлекаемыми в представленном исследовании являются материалы местных архивов — Государственного общественно-политического архива Нижегородской области2, Центрального
1 Далее по тексту - РГАЭ.
2 Далее по тексту - ГУ ГОПАНО. архива Нижегородской области1 и Государственного архива Нижегородской области № 2 г. Арзамаса2.
Делопроизводственная документация ГУ ГОПАНО, использованная автором, хранится в фондах Горьковского обкома КПСС (Ф. 3), Горьковского горкома КПСС (Ф. 30). Это различные справки о выполнении предприятиями постановлений, отчеты о работе парткомов заводов, о работе промышленности региона в целом. Обком и горком партии осуществляли общее руководство тяжелой и оборонной промышленностью области. В связи с этим фонды содержат ценный фактический материал, касающийся функционирования предприятий тяжелой индустрии региона в 1960-1980-е гг.
Важными для диссертационного исследования являются материалы ГУ ГОПАНО, содержащиеся в фондах Горьковского обкома профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения (Ф. 2398), судостроительной промышленности (Ф. 412Г), рабочих авиационной и оборонной промышленности (Ф. 6331Г). В 1977 г. в результате разукрупнения обкома профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности были созданы две самостоятельные организации: обком профсоюза работников авиационной промышленности (Ф. 2212Г) и обком профсоюза работников оборонной промышленности (Ф. 2253). Материалы этих фондов также активно использовались в работе. Делопроизводственная документация фондов обкомов профсоюзов содержит ценные сведения об обеспеченности жильем, детскими садами, уровне травматизма и других социально-бытовых условиях жизни и трудовой деятельности работников оборонных отраслей промышленности области.
В качестве вспомогательных использовались другие материалы ГУ ГОПАНО, а именно: документы партийных комитетов Выксунского металлургического завода (Ф. 2592) и завода «Красная Этна» (Ф. 192).
1 Далее по тексту — ЦЛНО.
2 Далее по тексту — ГУ ГЛНО № 2, г. Арзамас.
Данные фонды содержат различные сведения (справки, отчеты, текущую переписку) по проблемам социально-экономического развития предприятий.
Большое значение для диссертационного исследования имеют документы делопроизводства, хранящиеся в ЦАНО. Активно использовались материалы фондов Городской (Ф. 2717) и Областной плановых комиссий Горьковского областного Совета народных депутатов (Ф. 3028). Сюда относятся справки, отчеты, доклады в Госплан СССР и РСФСР, Совет Министров РСФСР, Горьковский обком партии и другие документы делопроизводства, которые содержат сведения о выполнении различных постановлений центральных органов власти СССР, планов по производству товаров народного потребления, развитии машиностроительных предприятий области, повышении материального и культурного уровня жизни населения, состоянии бытового обслуживания в регионе и другие.
Ценные статистические данные по выполнению плановых заданий, использованию оборудования, текучести кадров, потерям рабочего времени на предприятиях тяжелой индустрии области содержатся в материалах ЦАНО, хранящихся в фонде Инспектуры государственной статистики Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров РСФСР (Ф. 6338).
Работа с документами ЦАНО, содержащимися в фондах Горьковского машиностроительного завода (Ф. Р-2491), предприятий «Теплообменник» (Ф. Р-2069), «Гидромаш» (Ф. Р-5185), заводов «Красное Сормово» (Ф. Р-15) и «Красная Этна» (Ф. Р-70), заключалась в привлечении широкого круга документов (справок, отчетов, текущей переписки с вышестоящими органами). Большую ценность представляет заводская статистика, справки, отчеты о работе, внедрении новой техники, производстве товаров народного потребления, травматизме, а также протоколы постоянно-действующих совещаний и стенограммы заводских конференций, на которых поднимались насущные проблемы развития предприятий.
В качестве вспомогательных использовались материалы ЦАНО, хранящиеся в фонде Отдела по труду и социальным вопросам исполкома Горьковского областного Совета народных депутатов (Ф. Р-5958).
Материалы ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас, использованные в диссертационном исследовании, хранятся в фондах Арзамасского районного вычислительного центра Горьковского областного статистического управления (Ф. Р-2907) и Арзамасского машиностроительного завода (Ф. Р-3202).
Трудность работы с материалами архивных фондов заключалась в том, что ввиду невысокой плотности документов, в ряде случаев достаточно сложно было проследить развитие той или иной ситуации, связанной с социально-экономическим развитием тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса региона в целом. Кроме этого, стоит отметить, что наиболее ценные материалы по оборонной тематике за 1960- 1980-е гг. до сих пор остаются закрытыми и не выдаются в читальные залы архивных учреждений.
Работа с делопроизводственной документацией архивных фондов обкомов профсоюзов оборонной и авиационной промышленности, относящейся к концу 1970-х - началу 1980-х гг., осложнялась тем, что материалы профсоюзов были подвержены определенной шифровке. Ввиду ухудшения международной обстановки СССР и стремления избежать утечки информации, в документах этих фондов наименования оборонных предприятий региона открыто не употреблялись. Как правило, они назывались по фамилии директора или председателя профкома.
Важным источником для раскрытия темы диссертации являются опубликованные статистические материалы1. Основной задачей данных
1 Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет : стат. сб. Горький : Статистика, 1967. 141 с. ; Народное хозяйство Горьковской области за пятилетку (1966-1970 гг.) : стат. сб. Горький : Статистика, 1971. 211с.; Народное хозяйство Горьковской области в девятой пятилетке (1971-1975) : стат. сб. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. 128 с. ; Горьковской области 50 лет : стат. сб. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1978. 108 с. ; Народное хозяйство СССР в 1980 г. : стат. ежегодник. M. : Финансы и статистика, 1981. 583 с. ; Горьковская область в цифрах (1984-1986) : делегату XVII горьк. обл. межсоюз. конф. профсоюзов (декабрь 1986 г.). официальной статистики являлась демонстрация успехов советского народного хозяйства. В связи с этим статистическая информация давалась выборочно (например, сведения о развитии оборонно-промышленного комплекса отсутствуют) и не всегда объективно. Наибольшим искажениям здесь подвергались качественные показатели работы предприятий государственной промышленности. Однако даже с учётом возможности искажения реального положения дел в экономике, использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования. С одной стороны, это обстоятельство обусловлено недостатком более точной статистической информации. С другой - открытая статистика дает в целом верное представление о динамике социально-экономического развития страны и региона.
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Работа с материалами областной прессы позволяет системно проследить процесс развития тяжелой индустрии в стране и Горьковской области на протяжении исследуемого периода. Из областных газет ^ «Горьковская правда» («Нижегородская правда»)' и «Горьковский рабочий» («Нижегородский рабочий»)" автор почерпнул сведения о планах и перспективах развития Горьковской области, о подведении итогов её работы за различные пятилетки, о причинах недочётов в работе, об особенностях проведения различных преобразований в промышленности региона и другие.
Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986. 27 с. ; Горьковская область в цифрах : стат. сб. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1968. 44 с. ; Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. : стат. ежегодник. М. : Финансы и статистика, 1986. 398 с. ; Народное хозяйство СССР в 1988 г.: стат. ежегодник. М. : Финансы и статистика, 1989. 766 с.; Народное хозяйство СССР за 70 лет : юбилейный стат. ежегодник. М. : Финансы и статистика, 1987. 766 с.
1 Гусев H. Поступь хозяйственной реформы // Горьковская правда. 1967. 12 ноября ; Гусев Н. Этапы большого пути // Горьковская правда. 1970. 26 ноября ; Грицков Г., Гундарин Г., Давыдов Л. Грани экономического эксперимента // Горьковская правда. 1984. 22 декабря ; Ефимов С. В. Решающий фактор эффективности // Горьковская правда. 1974. 21 ноября ; Тюрин В. Операция с малой болью // Нижегородская правда. 1992. 23 апреля. ; Орлов В. Теплообменнику - 60 лет (беседа с генеральным директором B.B. Тятинькиным) // Нижегородская правда. 2001. 29 ноября.
2 Рубежи новой пятилетки : пленум Горьковского горкома КПСС // Горьковский рабочий. 1971. 25 февраля ; Григорьев В. Под контролем - товары для народа // Горьковский рабочий. 1982. 7 июня ; Земляникин К. Резервы «Двигателя» // Горьковский рабочий. 1982. 29 ноября ; Андреев В. Целевая комплексная // Горьковский рабочий. 1984. 28 декабря ; Земляникин Е. Воздушный вал // Горьковский рабочий. 1985. 17 сентября ; ВасильковаЛ. Испытание «Бураном» // Нижегородский рабочий. 1991. 11 апреля ; Поняев И. Заводу имени В.И. Ульянова - 135 лет (беседа с директором Митиным С.) // Нижегородский рабочий. 1992. 24 апреля.
Кроме этого в диссертационном исследовании были использованы материалы заводских и районных многотиражных газет1, а также периодика сети «Интернет»". Это позволило получить ряд ценных сведений о технико-экономических показателях, проблемах в работе, специфике проведения экономических преобразований, а также в целом о развитии предприятий тяжелой индустрии региона в исследуемый период и на современном этапе.
При использовании материалов периодической печати автор учитывал особенности периодики, заключающиеся в контроле власти за прессой, а также в принципе отбора необходимой информации для печати.
Определенный интерес в контексте решения поставленных в диссертации задач представляют источники личного происхождения. Особо стоит отметить воспоминания H.A. Пугина3, который прошел трудовой путь от станочника до директора Горьковского автомобильного завода, а в 1986 г. был назначен министром автомобильной промышленности, записи бесед с директором завода «Гидромаш» В.И. Лузяниным4, а также воспоминания директора саровского завода «Авангард» Ю.К. Завалишина3.
Ценными источниками личного происхождения стали воспоминания A.B. Веселовского6, сотрудника ВНИИЭФ, участника испытаний многих образцов ядерных зарядов, уникальных ракетно-ядерных комплексов, а п также воспоминания коллег о В.А. Мюрисепе , который трудился в
1 Вырос завод на земле Арзамасской // Арзамасская правда. 1976. 14 января ; Впереди - новые дела // Красный Сормович. 1980. 15 ноября ; Идти дальше, добиваться больше, завоевывать новые рубежи в экономике // Красный Сормович. 1980. 3 декабря ; Раевский И. Конверсия набирает темпы // Арзамасские новости. 1992. 24 сентября ; С днем рождения, завод! // Арзамасская правда. 1992. 25 сентября ; Старшова Е. Мы доказали силу и мощь страны // Арзамасские ведомости. 2003. 11 апреля ; ЛытенковаЛ. Навстречу звездам // Арзамасские новости. 2003. 12 апреля. «Рособоронэкспорт» и Нижегородская область заключили соглашение о сотрудничестве [Электронный ресурс]. URL : http : //industrialnews.ru/oboronka/rosoboroneksport-i-nizhegorodskaya-oblast-zaklyuchili-soglashenie-o-sotrudnichestve (дата обращения : 3.11.2008).
3 Пугин H. А. 50 лет с Горьковским автомобильным. Воспоминания. Размышления. Н. Новгород : Кварц, 2008.304 с.
4 Владимир Ильич Лузянин : «Вся моя жизнь.». Беседы журналиста А. Цирульникова с президентом HOAO «Гидромаш» В. Лузяниным. H. Новгород : Литера, 2009. 144 с.
5 Завалишин Ю. К. Атомный «Авангард». Саров ; Саранск : Красный Окт., 1999. 308 с.
6 Веселовский А. В. Ядерный щит. Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 1999. 248 с.
7 Мюрисеп В. А. Полет наших птиц. H. Новгород : Деком, 2005. 262 с. должности инженера-технолога на Горысовском авиационном заводе имени С. Орджоникидзе, и воспоминания работников завода «Авангард»1.
Кроме этого в диссертации использовались воспоминания Н.И. Рыжкова" и Н.К. Байбакова . Н.И. Рыжков в разное время был главным инженером, затем директором завода «Уралмаш», занимал должности первого заместителя министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР, первого заместителя председателя Госплана СССР, пост заведующего экономическим отделом ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР. Н.К. Байбаков в «брежневский» период занимал пост председателя Госплана СССР.
Стоит отметить, что воспоминания директоров и работников предприятий оборонно-промышленного комплекса Горысовской области, а также государственных деятелей страны составляют незначительную группу использованных при написании работы источников. Однако без привлечения этих материалов анализ социально-экономического развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса региона в 19601980-е гг. будет недостаточно полным. В то же время необходимо учитывать такую особенность мемуарной литературы, как высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, объясняемый вовлечённостью в описываемые события, и критически относиться к ее содержанию. Несмотря на это, мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников. Воспоминания содержат ценные сведения о развитии тяжелой индустрии и отдельных оборонных предприятий региона, по которым можно проследить особенности развития менталитета работников оборонно-промышленного комплекса в исследуемый период.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа опубликованных и ранее неопубликованных источников
1 Мы служили Родине. 50 лет. Электромеханический завод «Авангард» / гл. ред. Л. И. Куриленко. Изд. 2-е, перераб. и доп. Саров ; Арзамас-16 : Авангард, 1999. 450 с.
2 Рыжков Н. И. Десять лет великих потрясений. М.: Книга. Просвещение. Милосердие, 1995. 576 с.
3 Байбаков Н. К. От Сталина до Ельцина. М. : ГазОил, 1998. 352 с.
35 впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг. В диссертации выявлены и проанализированы противоречия, характеризующие развитие предприятий тяжелой и оборонной промышленности региона в исследуемый период и связанные с итогами экономических преобразований, научно-техническим развитием, производством товаров народного потребления, развитием социальной инфраструктуры, состоянием условий труда и мотивацией труда в «оборонке».
Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и полученные выводы расширяют возможности понимания процесса развития и функционирования тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горысовской области. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории оборонно-промышленного комплекса и социально-экономического развития региона в 1965-1985 гг., учебников и учебных пособий по краеведению, по истории СССР, общих и специальных лекционных курсов, семинаров по отечественной истории по теме развития тяжелой индустрии и оборонной промышленности на территории Горьковской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на V международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2009 г.), VI и VII межвузовских научно-практических конференциях «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (г. Арзамас, 2009 г. и 2010 г.), научно-практической конференции «История науки и техники в системе современных знаний» (г. Екатеринбург, 2009 г.), а также в межвузовском сборнике научных статей «Историки размышляют и спорят» (г. Арзамас, 2009 г.). Материалы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, наиболее значимыми из которых являются: «Научнотехнический прогресс на предприятиях тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 60-80-е гг. XX в.»1, «Социально-бытовые условия жизни и мотивация труда работников оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 60-80-е гг. XX в.» , «Жилищная проблема на предприятиях тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1960-1980-е гг.»3.
Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Апарин, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1960-1980-е гг. занимают особое место в истории Советского Союза. С одной стороны, это период мощного скачка в промышленном развитии советского государства, достижения ядерного паритета с США. С другой стороны, именно в это время назревают и обостряются основные противоречия общественного развития. Командно-административная система и политический строй постепенно себя изживали. В первую очередь, это проявилось в снижении темпов экономического развития, а также в отставании развития социальной сферы, как следствие — уровень благосостояния населения постепенно падает. В то же время для периода «застоя» было характерно мощнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса. На этот период советской истории приходится кульминация его развития. В условиях «холодной войны» и гонки вооружений функционирование оборонно-промышленного комплекса становится доминантой экономического развития государства.
Для промышленного развития Горьковской области в исследуемый период была характерна высокая доля машиностроения, металлообработки и черной металлургии. Одновременно значительная часть предприятий тяжелой индустрии региона работала на оборону. Развитие оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в исследуемый период происходило в основном в русле общесоюзных тенденций.
Изучение развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг. позволило автору в рамках настоящего диссертационного исследования сделать следующие выводы:
1. На протяжении 1965-1985 гг. одной из главных задач центральных властей была интенсификация промышленного развития страны. Экономическая реформа 1965 г. способствовала некоторому оживлению в развитии тяжелой индустрии Горьковской области. Наблюдался рост объемов производства, повышение рентабельности. Однако в работе почти всех предприятий тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области выявились такие недостатки, как превышение темпов роста заработной платы над ростом производительности труда. Не произошло улучшения эффективности использования предприятиями основных фондов. Наоборот, реформа способствовала росту себестоимости продукции, а также увеличению ресурсоемкости изделий. Кроме этого, можно с уверенностью отметить, что официально провозглашенный рост производства тяжелой индустрии Горьковской области был обеспечен в основном за счет роста количества рабочих и введения дополнительных мощностей, то есть экстенсивным путем, а также осуществлялся благодаря ценовым манипуляциям.
В результате доминирования командно-административной системы во всех сферах общества не был запущен механизм саморазвития экономики. Кризисные явления в развитии тяжелой промышленности региона и страны на протяжении исследуемого периода нарастали. Предприятия тяжелой индустрии Горьковской области в 1965-1985 гг. систематически не выполняли планы по товарной продукции, договорным обязательствам, реализации, ассортименту и другим показателям. Монополизация и наличие огромного сектора государственной собственности препятствовали развитию конкуренции. В результате этого механизм ответственности за нарушение договоров оказывал слабое стимулирующее воздействие на предприятия тяжелой промышленности или вовсе игнорировался. Взыскиваемые санкции не могли в условиях централизованного распределения основных видов продукции заменить приобретение из других источников, от других партнеров необходимой однородной продукции.
Мероприятия по реформированию экономики в 1979 г., экономический эксперимент 1984 г. ожидаемых результатов не дали. Они не затронули плановость, излишнюю централизацию, доминирование государственной собственности в советской экономике. Приоритет выполнения плана оставался за объемными показателями.
Частичное введение элементов рыночной экономики не дало ощутимых результатов. Проведение экономических преобразований неизбежно сталкивалось с реалиями политической системы СССР. Партийная номенклатура не хотела менять плановую систему, так как демократизация экономики неизбежно вела к расшатыванию существующего политического строя. Отсюда определенная непоследовательность и отсутствие четкой стратегии. В то же время управление из одного центра объективно не могло быть эффективным, запланировать показатели производства огромного количества изделий по всей стране было невозможно.
На протяжении всего исследуемого периода важнейшие технико-экономические показатели тяжелой индустрии, свидетельствующие о ее эффективности как в Горьковской области, так и в стране в целом, снижались. Таким образом, экономические преобразования в отраслях тяжелой промышленности Горьковской области в исследуемый период не привели к интенсификации производства.
2. Предприятия оборонно-промышленного комплекса по количеству механизированных, автоматизированных линий, участков и цехов, количеству прогрессивного оборудования, процессам модернизации производств находились в авангарде промышленности Горьковской области. Жесткая дисциплина труда, военная приемка, необходимость создания вооружений на уровне и выше иностранных образцов, а также усиленный контроль со стороны государства, способствовали более динамичному развитию научно-технического прогресса на оборонных предприятиях региона. В целом, оборонно-промышленный комплекс в научно-техническом отношении опережал гражданские отрасли.
Однако опыт развития Горьковской области показывает и другую сторону научно-технического развития оборонно-промышленного комплекса - значительные диспропорции между научно-техническим потенциалом предприятий и эффективностью его использования, которая почти не отличалась от эффективности функционирования предприятий других отраслей промышленности.
Негативные процессы, которые происходили в советской экономике, безусловно, сказывались на развитии предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Действующая на протяжении всего исследуемого периода система показателей планирования и оценки деятельности производственных объединений и предприятий, ориентированная в основном на объемные стоимостные показатели работы, не способствовала ускорению научно-технического прогресса в тяжелой промышленности и оборонно-промышленном комплексе, а, наоборот, выступала мощным тормозом на его пути. Совершенствование производства не стало главным принципом развития промышленности. Выполнять планы и получать премии можно было с использованием устаревших технологий. Плановые органы реально не учитывали техническое развитие производств. Кроме этого, в условиях монополизации и отсутствия конкуренции бороться за покупателя своей продукции, снижая себестоимость и цену, повышая качество и ассортимент за счет научно-технического прогресса, не было нужно. Это предопределило основные проблемы развития научно-технического прогресса в оборонных отраслях области - проблемы старения и эффективности использования оборудования, низкую ритмичность и эффективность использования различных ресурсов, длительные сроки внедрения в производство новых изделий и другие.
Невосприимчивость производства к усвоению научно-технического прогресса в отраслях тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса являлась одной из главных причин неудач властей в деле интенсификации промышленного развития Горьковской области и страны в целом в исследуемый период.
3. Горьковская область в исследуемый период являлась форпостом оборонно-промышленного комплекса страны. В регионе функционировали крупные оборонные предприятия основных направлений военного производства: авиационной, судостроительной, радиотехнической и электротехнической промышленности, промышленности боеприпасов, среднего машиностроения, приборостроения, по производству автомобильной техники и бронетранспортеров.
Оборонно-промышленный комплекс Горьковской области внес значительный вклад в укрепление обороноспособности СССР, достижение паритета с США. В регионе выпускались атомные, дизельные и дизель-электрические подводные лодки, самолеты семейства МиГ, которые являлись основой парка истребительной авиации военно-воздушных сил страны, колесная бронетехника, радиолокационные и артиллерийские системы, а также заряды для ракетно-ядерного оружия и другие изделия оборонного профиля. Большой вклад оборонные предприятия региона внесли в создание космического корабля многоразового использования «Буран». Некоторые крупные горьковские предприятия являлись головными по производству в стране самолетных шасси, колесной бронетехники и другой оборонной продукции.
4. Производство гражданской продукции было характерно для всего советского оборонно-промышленного комплекса. На протяжении исследуемого периода как в целом по стране, так и в Горьковской области в рамках оборонно-промышленного комплекса происходит наращивание производства товаров народного потребления. В Горьковской области в середине 1980-х гг. более половины товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода выпускалось на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В 1990-е гг., когда оборонно-промышленный комплекс был лишен государственного оборонного заказа, «выжить» и сохранить уникальные производства сумели, в первую очередь, те оборонные предприятия Горьковской области, на которых в 1960-1980-е гг. был создан задел в виде мощностей по производству товаров народного потребления.
Предприятия оборонно-промышленного комплекса имели огромное значение в обеспечении внутреннего рынка страны товарами данной категории. Однако в условиях планового хозяйства в СССР наблюдался огромный дефицит товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Несмотря на то, что советское правительство и партийные организации области пытались улучшить снабжение населения товарами ширпотреба, преимущественно административные методы решения этой проблемы результатов почти не имели.
Главной задачей для предприятий оборонно-промышленного комплекса области было выполнение планов по производству военной продукции, в связи с чем производству товаров народного потребления придавалось второстепенное значение. Кроме этого, действующая система планирования способствовала тому, что для выполнения планов по товарной продукции предприятиям было выгодно выпускать более дорогие изделия. Слабая экономическая заинтересованность оборонных предприятий в производстве товаров ширпотреба приводила к периодическому невыполнению планов, медленному обновлению модельного ряда изделий.
Научно-технический потенциал, сконцентрированный в рамках оборонных производств, не использовался для производства товаров народного потребления. Выпускаемые оборонной промышленностью Горьковской области и страны в целом товары широкого потребления в основном не отличались высокими качеством и потребительскими свойствами. Эффективность производства ширпотреба, себестоимость продукции и другие показатели были на уровне или ниже гражданских отраслей. Высокотехнологичная советская «оборонка» отставала в этом деле от Запада и фактически не справилась с запросами населения.
5. Оборонно-промышленный комплекс имел большое значение в развитии инфраструктуры Горьковской области, а также в решении социальных проблем населения. Развитие таких составляющих социальной инфраструктуры оборонных предприятий, как жилье, детские дошкольные учреждения и медицина на протяжении исследуемого периода в абсолютных цифрах шло по нарастающей.
По уровню развития социальной инфраструктуры предприятия оборонно-промышленного комплекса опережали предприятия области, не связанные с производством вооружений (особенно легкой и местной промышленности). Качественное обеспечение работников оборонной промышленности региона вышеназванными социальными благами также было несколько выше, чем в гражданских отраслях.
Однако развитие социальной инфраструктуры предприятий оборонно-промышленного комплекса области характеризовалось определенной противоречивостью. Данная тенденция выражалась в том, что обеспеченность жилплощадью, детскими садами, развитие медицинского обслуживания несколько отставали от уровня запросов работников «оборонки». Продолжали оставаться очереди на жилье-и детские сады. В результате можно констатировать, что социальные проблемы работников предприятий тяжелой промышленности Горьковской области и тесно связанного с ней оборонно-промышленного комплекса, характерные для всего периода «застоя», были решены не полностью.
6. На протяжении исследуемого периода в тяжелой промышленности и оборонно-промышленном комплексе Горьковской области руководством предприятий проводились значительные мероприятия, направленные на улучшение условий труда. Развитие условий труда в оборонно-промышленном комплексе региона проходило противоречиво. С одной стороны, культура производства и организация труда были несколько выше, чем в гражданских отраслях промышленности, что связано с достаточно высоким научно-техническим уровнем оборонных предприятий. С другой стороны, погоня за планом, «штурмовщина» оставались хроническими явлениями и шли в условиях пренебрежения техникой безопасности, технологией производства. В результате, несмотря на снижение, частота травматизма и профессиональной заболеваемости, их тяжесть оставались достаточно высокими. Особенно это было характерно для оборонных предприятий тяжелого машиностроения, судостроения, металлургии. Несмотря на достаточно высокую механизацию и автоматизацию производств оборонно-промышленного комплекса области, неудовлетворительные условия труда были предметом нарекания рабочих предприятий. Отрицательное воздействие на мотивацию оказывало несоответствие между значимостью труда работников оборонно-промышленного комплекса и уровнем условий труда.
Немаловажной составляющей условий труда была заработная плата. Уровень зарплаты в «оборонке» был выше, чем в гражданских отраслях промышленности. Однако на протяжении исследуемого периода происходит выравнивание уровня заработной платы работников оборонно-промышленного комплекса с уровнем зарплаты в «мирных» отраслях, что стало явно просматриваться уже в начале 1990-х гг. Это обстоятельство накладывало негативный отпечаток на мотивацию труда.
Однако работники «оборонки» в целом были удовлетворены своим положением, уровнем заработной платы и условиями труда. Примечательно, что показатели нарушения трудовой дисциплины работниками и текучесть кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в исследуемый период были ниже, чем на предприятиях гражданский отраслей.
В условиях, когда в СССР расходы на оборону, с одной стороны, составляли значительную часть государственного бюджета, а с другой — в абсолютных цифрах были в несколько раз меньше средств, выделяемых США, поддержание паритета и высоких темпов развития оборонной промышленности во многом было возможно за счет «человеческого фактора», работы в выходные дни, экономии на условиях труда, технике безопасности и т. д. В этом случае особый менталитет был важным мотивационным фактором труда в «оборонке». Уверенность в своей особой роли, особой миссии в укреплении обороноспособности СССР, сохранении мира во всем мире создавала отличный от других психологический климат в трудовых коллективах оборонных предприятий и способствовала решению советским оборонно-промышленным комплексом важнейших государственных задач.