Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шилакина, Анна Васильевна

  • Шилакина, Анна Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 247
Шилакина, Анна Васильевна. Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шилакина, Анна Васильевна

Введение.е.

Глава 1. Проблема профессиональной самоактуализации в отечественной и зарубежной науке психологии.е.

1.1. Теоретический анализ проблемы самоактуализации в контексте развития личности.е.

1.2 Характеристика структуры самоактуализации и ее составляющих конструктов в работах современных психологов.е.

1.3. Значение активных форм обучения в развитии уровня коруктов профиональноймоактуализации

1.4. Психологическая характеристика выпускника-психолога в контексте профессиональной самоактуализации.е. Выводы по главе 1.е.

Глава 2. Организация и методические процедуры изучения самоактуализации у студентов - психологов.е.

2.1. Определение и характеристика этапов экспериментального исследования структуры профессиональной самоактуализации.е.

2.2. Диагностическая модель исследования конструктов профессиональной самоактуализации и личностных характеристик, связанных с ней.е.

Глава 3. Содержание и динамика самоактуализации у студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности.е.

3.1. Анализ и интерпретация результатов предварительного этапа экспериментального исследования.е.

3.2. Организация и проведение обучающей программы по повышению уровня профессиональной самоактуализации .е.

3.3. Анализ и интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента.е.

Выводы по главе 3.е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе»

Актуальность исследования. Современное образование в связи с крупномасштабными преобразованиями в стране все чаще обращается к поиску резервов личности в профессиональной деятельности. Личность как открытая система, развиваясь через разнообразные формы деятельности и активности, овладевает социальными и индивидуальными компетенциями, стремится к самореализации и самоактуализации. Актуальность проблемы и самоактуализации определяется нынешним; состоянием российской системы образования, переживающей разные этапы изменений: концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в; смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности» в получении соответствующего образования. Эти требования особенно актуальны в подготовке психологов в связи с нарастающей потребностью общества в практических работниках. Современный рынок труда требует от психологов, университетского кругозора, с одной стороны, и решения конкретных практических задач, с другой стороны. Такая ориентация предполагает систему социально-психологических средств и методов, способствующих профессиональному самоопределению > личности психолога, его самоактуализации в ходе формирования его смысло-жизненных ориентаций; повышению его конкурентоспособности на рынке труда и : адаптированности к новым общественным условиям, реализации собственной профессиональной карьеры. Одной из форм оптимизации подготовки психологов является создание в учебной деятельности в вузе возможности самоактуализации будущего психолога.

Поддержка индивидуального начала в личности, установка на индивидуальные достижения - одна из конкретных задач подготовки современного психолога. Значимость индивидуального подхода к личности в профессиональной деятельности, умение самоактуализироваться подчеркнуто в концепции создания и развития психологической службы (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.И. Маркова, E.G. Романова). Отмечено, что в психологической деятельности особенно успех зависит от качества подготовки специалиста и на сколько созданы условия в период обучения в вузе для развития профессиональной самоактуализации.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам самоактуализации, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (Г.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В. Франкл).

В настоящее время проблема профессиональной самоактуализации личности на таком важном возрастном этапе, как молодость, недостаточно разработана; базовые и дополнительные конструкты, составляющие структуру потребности самоактуализации, не изучены. В особенной степени это касается профессии практического психолога: одни выпускники-психологи в начале самостоятельной трудовой деятельности противостоят профессиональным трудностям, а другие — пасуют перед ними, позволяя внешним обстоятельствам определять свой вектор жизни. Отсутствуют комплексные исследования по развитию профессиональной самоактуализации психолога в период обучения в ВУЗе.

Кроме того, отмечается недостаток исследований, посвященных выбору средств и методов, влияющих на развитие базовых и дополнительных конструктов самоактуализации и. их целенаправленного изменения, что побуждает преподавателей к поиску различных видов и форм психологической помощи, использованию активных форм обучения, анализу их эффективности с точки зрения развития субъектной активности студента - психолога.

Объект исследования; базовые и дополнительные конструкты профессиональной самоактуализации у студентов-психологов.

Предмет исследования: развитие конструктов самоактуализации у студентов-психологов в ходе учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: определить структуру самоактуализации личности психолога в учебно-профессиональной деятельности и динамику изменения составляющих ее конструктов, разработать программу психологической помощи, влияющую на повышение уровня профессиональной самоактуализации студентов-психологов.

Гипотезы исследования: а) в структуре профессиональной самоактуализации психологов имеются базовые и дополнительные конструкты; б) изучение содержания конструктов самоактуализации позволит более полно представить психологический портрет выпускника-психолога; в) развитие базовых и дополнительных конструктов повысит уровень профессиональной самоактуализации у студентов-психологов; г) изменение индивидуальных качеств личности, ее самооценки, смысла, уровня субъективного контроля позволит увеличить уровень конструктов профессиональной самоактуализации практического психолога.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе содержательного анализа научно-исследовательской литературы определить понятия «самореализация», «самоактуализация», их конструкты, содержание и уровни в профессиональном развитии студентов — психологов;

2) выявить и дать содержательную характеристику личности психолога в начале и в конце учебно-профессиональной деятельности в ВУЗе;

3) разработать комплекс психодиагностических методик, изучающих базовые и дополнительные конструкты самоактуализации, а также психологические характеристики личности психолога, связанные с их профессиональной самоактуализацией.

4) определить динамику конструктов профессиональной самоактуализации будущих психологов через активные формы обучения и оказания студентам психологической помощи на различных этапах учебной деятельности;

5) разработать и апробировать программу психологической помощи по изменению базовых и дополнительных конструктов с учетом изменения других психологических характеристик личности студента.

Методологической и теоретической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития личности Л .С. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания С.Л. Рубинштейна, психологическая теория деятельности (А.Н., Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), теория активной личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский), социально-психологические подходы к рассмотрению форм активности человека как субъекта социального познания (Г.М. Андреев, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.В. Петровский), теория мотивации обучения, включенности в деятельность (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Н.Л. Карпова), теории и практика профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс психодиагностических методик; анкетирование и метод включенного наблюдения. Использовались следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты проблемы исследования; метод срезов, обеспечивающий изучение структуры и динамики самоактуализации личности студентов ВУЗа; количественный и качественный анализ результатов исследования. Для решения поставленных задач был разработан эксперимент по развитию конструктов самоактуализации в процессе учебной деятельности студентов-психологов.

Достоверность и обоснованность научных результатов представленного диссертационного исследования обеспечивались исходными методологическими; принципами, использованием комплекса научных методов, репрезентативностью выборки и тщательным анализом полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- В выделении наиболее значимых для психологического анализа конструктов, которые рассматриваются как показатели глубинной личностной структуры - высшей потребности личности в самоактуализации: «ориентация во времени»,, «опора на себя», «ценностные ориентации», «самоуважение», «самопринятие», «принятие агрессии в себе», «гибкость поведения», «спонтанность», «сензитивность», «синергичность», «контактность», «взгляд на природу человека», «познавательные способности» и «креативность», изменяющиеся в процессе учебно-профессиональной деятельности у студентов-психологов в ВУЗе.

В рассмотрении научно-практического инструментария исследования конструктов самоактуализации, психологических характеристик личности, связанных с потребностью самоактуализации.

- В построении программы психологической помощи: групповые и индивидуальные тренинги, психологические игры, психологические консультации, индивидуальные практикумы, мастер-классы, проблемные лекции, дискуссии, консультант-часы и т.д. по повышению уровня базовых и дополнительных конструктов профессиональной самоактуализации студентов- психологов.

Теоретическая значимость работы;

Состоит в обосновании структуры профессиональной самоактуализации у студентов-психологов и определении содержания базовых и дополнительных конструктов.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты психодиагностического исследования конструктов профессиональной самоактуализации и программа психологической помощи по ее развитию могут быть полезными в практической деятельности субъекта высшего образования, осуществляющего подготовку психологов как в ВУЗе, так и в послевузовский период, в рамках дополнительного образования в ВУЗе, на курсах повышения квалификации практических психологов и работников образования, а также в агентствах по трудоустройству населения с целью подготовки к новой профессиональной деятельности.

Диагностическая модель и программа психологической помощи, направленная на повышение уровня конструктов самоактуализации, с элементами самоконтроля и самодиагностики, могут быть реализованы преподавателями на экономическом, юридическом и лингвистическом факультетах в рамках учебных курсов «Психология и педагогика», «Психологии личности» с целью эффективной подготовки студентов выше указанных факультетов ВУЗа к профессиональной деятельности.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в лекционные курсы «Педагогическая психология», «Психология личности», «Практическая психология», «Психокоррекция», «Основы группового тренинга», «Основы психодиагностики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности» на психологическом факультете Столичного гуманитарного института г. Москвы, Московского социально-гуманитарного института, Института Индустрии и Моды г. Москвы, Института Правовой Экономики г. Москвы; в систему повышения квалификации специалистов различного профиля, в агентства по трудоустройству населения г. Тюмени и г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными детерминантами количественного и качественного изменения уровня самоактуализации являются базовые и дополнительные конструкты, а также психологические характеристики личности, тесно связанные с потребностью самоактуализации.

2. Основными компонентами самоактуализации, влияющими на профессиональную компетентность, являются

- базовые конструкты: «ориентация во времени», «опора на себя», «самоуважение», «самопринятие», «ценностные ориентации»;

- дополнительные конструкты: «принятие агрессии в себе», «взгляд на природу человека», «сензитивность», «спонтанность», «синергичность», «контактность», «гибкость поведения», «познавательные и креативные способности»;

-психологические характеристики, тесно связанные с профессиональным самоактуализацией: «смысло-жизненные ориентации», «личностный уровень контроля», «самооценка».

3. Использование современных активных форм обучения (мастер-классы, дискуссии, консультант-часы, индивидуальные практикумы, коллоквиумы, проблемные лекции, программированное обучение и др.) дает возможность развития профессиональной самоактуализации будущего психолога

4. Эффективной формой, позволяющей повысить уровень базовых и дополнительных конструктов самоактуализации личности психолога, являются: групповые и индивидуальные тренинги (коучунги), консультирование, мастер-классы, драмотерапия, психологические игры, консультирование с элементами коррекционной работы.

5. В процессе вузовского обучения и психологической помощи у студентов - психологов происходят изменения в содержании, структуре и уровне самоактуализации. Динамика изменений в различной; степени-затрагивает конструкты.

Апробация: основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Московского социально-гуманитарного института (Москва - 2003 г.), на заседании кафедры педагогической психологии Московского городского педагогического университета (Москва -2004 г.); на Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России» (Москва — 1999 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва - 2000 год), на Всесоюзном симпозиуме «Психологическая; поддержка инновационных процессов в транзитном обществе» (Москва - 2001 год), на Московской научно — практической конференции негосударственных ВУЗов «Современные формы и инновационные технологии в высшем образовании» (Москва - 2003 год).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 203 наименования. Основной текст диссертации иллюстрирован

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шилакина, Анна Васильевна

Выводы по результатам исследования.

1. В результате анализа литературы и эмпирического исследования выявлены базовые конструкты самоактуализации - «ориентация во времени», «опора на себя», «ценностные ориентации»,„ «самоуважение», «самопринятия», и дополнительные конструкты самоактуализации: «принятия агрессии в себе», «гибкость поведения», «спонтанность», «сензитивность», «контактность», «взгляд на природу человека», «познавательные способности», «креативность», которые имеют различную динамику развития.

2. В процессе обучения в ВУЗе у студентов- психологов повышается уровень профессиональной самоактуализации за счет повышения показателей по базовым конструктам: «ориентация во времени», «опора на себя», «ценностные ориентации», «самопринятие» и дополнительных конструктов «спонтанность», «синергичность», « познавательные способности» и «креативность».

3. Доказано, что феномен профессиональной самоактуализации связан с такими психологическими характеристиками, как уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации и самооценка.

4. Обнаружена связь у обучающихся студентов-психологов между самооценкой и уровнем базовых конструктов «самоуважения» и «самопринятия».

5. Установлено, что специально разработанная программа: групповые тренинги, коучунги, индивидуальное консультирование активные формы обучения (мастер-классы, дискуссии) и традиционные формы с инновационными приемами повышают уровень таких конструктов, как «познавательные способности», «креативность», «сензитивность».

6. Созданная психодиагностическая модель позволяет изучить содержание и динамику конструктов самоактуализации, психологические характеристики личности, связанные с профессиональной самоактуализацией: уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации, самооценка и может быть использована в психологическом консультировании и при исследовании профессиональной самоактуализации.

7. В последние два года учебно-профессиональной деятельности главной инструментальной ценностью и смыслом жизни является профессиональная самоактуализация, которая приобретает особую значимость в связи с самоопределением на рынке труда. ■

В результате исследования поставленные задачи выполнены полностью и гипотезы подтверждены.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

- в целях повышения эффективности работы со студентами — психологами следует исследовать у них уровень самоактуализации;

- в практику повышения уровня профессиональной самоактуализации студентов — психологов в ВУЗе в качестве подготовки ввести активные формы обучения и психологическую помощь в форме тренинга, игр и консультирования;

- для совершенствования профессиональной подготовки преподавателей, психологов и администраторов на психологическом факультете представляется целесообразном ввести постоянно действующие семинары, посвященные изучению активных форм обучения студентов — психологов и оказание им психологической помощи;

А. Маслоу отмечал, что самоактуализация - это занятие весьма эгоистическое, но в то же время подчеркивал, что люди, достигшие полной самоактуализации, как правило, полностью посвящают себя служению профессиональной деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебной работе на психологическом факультете ВУЗа, а также через оказание психологической дополнительной помощи через групповые тренинги, коучинги, игры и консультативную работу.

Выпускники - психологи в процессе устройства на работу в условиях рынка испытывают на себе высокие требования работодателей в квалификации работника, жесткий критерий отбора на вакантное место, оказываясь в условиях конкуренции с опытными профессионалами. Разрешить эту проблему можно только тогда, когда система обучения в ВУЗе на психологическом факультете будет направлена на повышение уровня самоактуализации студентов — психологов.

Применение современных активных методов обучения и дополнительной психологической помощи по повышению уровня конструктов самоактуализации студентов — психологов как субъектов учебно-профессиональной деятельности позволит выявить новые возможности по подготовке к профессии, что и предполагается осуществить в дальнейшей работе над проблемой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества в качестве приоритетного направления научных исследований выдвинул проблему человека. Возникновения феномена нового мышления, ориентированного на общечеловеческие ценности, признание уникальной неповторимости личности каждого человека как самоценности общества обусловили актуализацию проблемы, способствовали возрастанию степени свободы человека, следовательно, и ответственности (она - вторая сторона медали, а первая - свобода). Осознание проблем общества привело к усилению тенденции рассмотрения личности как активного субъекта любой деятельности и дополнение ее творческим содержанием.

Это вызвало постановку перед практической психологией новых задач: изучение средств формирования не только высокого уровня когнитивных характеристик субъекта, но и формирование важнейших качеств личности, в частности, ее мотивационно-потребностных характеристик.

Целостностое психологическое осмысление сложившейся социальной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей развивающих педагогических технологий на основе гуманистической сущности наук о человеке.

Данное исследование ориентировано на подготовку студентов -психологов к самоактуализацию в контексте учебно—профессиональной деятельности.

В исследовании самоактуализация рассматривается как глубинная личностная структура, связанная с направленностью личности, в частности, с потребностей сферой в учебно-профессиональной деятельности. В работе проводится теоретико-методологическое обоснование правомерности данного подхода, его соответствия основным тенденциям развития современной психологической науки и практики.

Исследование выполнено с позиции целостностного изучения развития личности в системе педагогического взаимодействия, что позволило изучить изменение самоактуализации через рефлексию и самоанализ ко всей личности в целом, а также рассмотреть самоактуализацию через ее составляющие - конструкты тесно связанные с отдельными параметрами личности: с уровнем субъективного контроля, с ценностными ориентациями, со смысло-жизненными ориентирами, с самооценкой и т.д.

Исследование показало, что конструкты самоактуализации отражают не просто принятые человеком в данный момент способы регуляции собственного поведения, а связанные с устойчивыми личностными образованиями, в которых отложился и закрепился опыт отношения к себе, к другим людям, к временным ориентирам, к удачам и неудачам, к познанию мира и творчеству, к спонтанности и гибкости поведения, синергичности и к жизненным ценностям.

В диссертации приводится обоснование психологического анализа единства когнитивных и личностных аспектов развития активности субъекта в учебно-профессиональной деятельности, в результате чего в центре данного исследования оказывается взаимная обусловленность, диалектическая связь внутреннего мира личности и внешнего развивающегося воздействия.

В исследовании представлен количественный и качественный анализ дискретных единиц, составляющих самоактуализацию. Для проверки эффективности влияния активных форм обучения и психологической помощи на повышение уровня самоактуализации необходимо было создать экспериментальную ситуацию, позволяющую с определенной долей уверенности констатировать наличие и результативность различных видов психологической помощи.

Методика проверки изменения конструктов самоактуализации приведены в таблицах, гистограммах и в описательном сравнительном анализе.