Развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Профессиональная культура учителя изобразительного искусства: сущность, специфика.
1.2. Опыт развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации.
1.3. Модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства.
Глава 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
2.1. Организация культурно-образовательного пространства как условие развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации.
2.2. Национально-региональный компонент как потенциал развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации.
2.3. Использование специальных средств повышения квалификации для развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства.
2.4. Апробация научно-методического обеспечения, способствующего развитию профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации»
В современных социальных условиях обращение к культурным ценностям, национальным и художественным традициям особенно важно для подрастающего поколения, поскольку способствует нравственному воспитанию и эстетическому развитию школьников, приобщению их к многовековому духовному наследию страны и родного края. Однако в период смещения нравственных идеалов и ценностей уровень художественной культуры учащихся остается на низком уровне. Повысить общекультурный уровень всех школьников могут общеобразовательные школы, которые призваны формировать у учащихся интерес к изобразительному искусству, воспитывать у них эстетическое отношение к окружающей действительности, развивать творческие способности. Успешность выполнения поставленных перед образовательными учреждениями государственных задач удовлетворения художественно-эстетических запросов общества зависит, в том числе, и от того, насколько высок уровень профессиональной культуры учителя изобразительного искусства (ИЗО).
Современный учитель ИЗО должен уметь вовлекать учащихся в художественную деятельность, развивать их воображение, художественно-образное мышление и творческий потенциал, формировать общекультурную компетентность, создавать условия для эстетического развития личности. Однако сегодня сохраняются проблемы в преподавании изобразительного искусства в школе, которые связаны с низким уровнем профессиональной культуры, недостатком знаний о национальном искусстве региона, несформированностью универсальных умений и навыков у учителей ИЗО.
Формирование профессиональной культуры будущих учителей ИЗО начинается в педагогических колледжах и вузах, но зачастую не рассматривается образовательными учреждениями как целевая функция. Профессиональная культура учителя ИЗО развивается на протяжении всей его педагогической деятельности, но практика показывает, что этот процесс идет крайне медленно и далеко не всегда результативно. В связи с этим особая роль отводится системе повышения квалификации, которая имеет большие возможности для организации целенаправленного процесса формирования профессиональной культуры у педагогов, базируясь на таких принципах, как открытость, мобильность, вариативность, интегративность, технологичность, практикоориентированность, про-гнозируемость, инновационность.
Постдипломное образование имеет ряд преимуществ в организации процесса развития профессиональной культуры учителя ИЗО: непрерывность на протяжении всей педагогической деятельности, самостоятельность в выборе педагогического инструментария, направленность на результаты обучения школьников художественно-творческой деятельности, наличие двусторонней связи теории с практикой и возможности обмена педагогическим опытом, оперативность и мобильность в условиях постоянно меняющихся требований социума.
Опираясь на концепции непрерывного образования педагогов (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.П. Ситник, Т.В. Челышева и др.), мы рассматриваем процесс повышения квалификации учителей ИЗО в качестве важнейшего условия развития их профессиональной культуры. Проблемы формирования профессионализма и профессиональной культуры у студентов разных специальностей раскрыты в трудах Я.И. Войтальяновой, Д.В. Калинкина, Е.В. Коржуевой, И.М. Купчигиной, и др., у будущих учителей - в работах М.А. Алексеевой, Ф.Н. Алипхановой, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой, М.В. Лагуновой, В.А. Сластенина и др. Вопросы развития профессиональной культуры учителей в системе повышения квалификации изучали JI.M. Митина, А.П. Ситник и др.
Исследования по проблемам повышения квалификации учителей различных специальностей сегодня заметно активизировались (Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Т.С. Панина, И.Э. Савенкова, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.), в том числе по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей ИЗО (С.П. Ломов, Б.М. Неменский, М.А. Полонская, Н.М. Сокольникова, H.H. Фомина, Т.Я. Шпикалова и др.). Однако проблема развития профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации никем ранее специально не изучалась.
Анализ научной литературы и опыта постдипломного образования в различных образовательных учреждениях показывает, что сегодня назрела необходимость так изменить содержание, формы, методы, средства повышения квалификации учителей ИЗО, чтобы они способствовали развитию профессиональной культуры педагогов. Переход от знаниевой парадигмы к деятельностной, введение новых Государственных образовательных стандартов, в том числе и по изобразительному искусству, использование в педагогическом процессе новых технологий определили развитие профессиональной культуры педагогов как приоритетное направление повышения их квалификации.
Анализ исследований в области формирования профессиональной культуры педагогов и результатов повышения квалификации учителей ИЗО позволил выявить следующие противоречия:
- между необходимостью формирования общей культуры, в том числе художественной культуры, у учащихся современной школы и низким уровнем профессиональной культуры у учителей ИЗО;
- между наличием объективного социокультурного потенциала в регионах для развития профессиональной культуры учителей ИЗО и слабым его использованием в процессе повышения их квалификации;
- между современными высокими требованиями к уровню профессиональной культуры учителей ИЗО и недостаточной разработанностью в науке путей достижения этого уровня в системе повышения квалификации.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: какие педагогические условия и средства повышения квалификации обеспечат развитие профессиональной культуры учителей ИЗО?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств повышения квалификации, способствующих развитию профессиональной культуры учителей изобразительного искусства.
Объект исследования: процесс развития профессиональной культуры учителей ИЗО в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств повышения квалификации, способствующих развитию профессиональной культуры учителей ИЗО.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональной культуры учителей изобразительного искусства в процессе повышения квалификации может быть успешным, если
- организовать единое культурно-образовательное пространство региона для совершенствования процесса повышения квалификации учителей ИЗО, основанное на интеграции образовательной и культурной сред;
- использовать возможности национально-регионального компонента для введения в содержание курсовой подготовки учителей ИЗО социокультурных ресурсов региона;
- включить в процесс постдипломного образования учителей ИЗО специальные средства, которые учитывают специфику художественно-педагогической деятельности и способствуют индивидуализации и дифференциации процесса повышения квалификации.
В соответствии с проблемой исследования, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и специфику профессиональной культуры учителей изобразительного искусства.
2. Разработать модель процесса повышения квалификации учителей ИЗО, направленного на развитие их профессиональной культуры.
3. Выявить и обосновать педагогические условия и специальные средства повышения квалификации, способствующие развитию профессиональной культуры учителей ИЗО.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры учителей ИЗО в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- психологические теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, C.JI. Рубинштейн и др.);
- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Ю.А. Конаржевский, Т.А. Ильина, Т.И. Шамова и др.);
- философские и исторические концепции культуры (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, П. Сорокин, И.А. Тэн, О. Шпенглер и др.);
- концепция педагогики культуры (С.И. Гессен);
- психолого-педагогические подходы при организации учебной, воспитательной, образовательной, культурной среды (Л.В. Байбородова,
C.М. Конюшенко, Ю.С. Мануйлов, М.И. Рожков, С.Ф. Сергеев, И.К. Шалаев, В.З. Юсупов, В.А. Ясвин и др.);
- психолого-педагогические подходы к обучению взрослых (И.А. Колесникова, М.М. Левина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);
- современные концепции повышения квалификации работников образования (Э.М. Никитин, А.П. Ситник, И.Э. Савенкова, П.В. Худоминский, Т.В. Челышева и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, нормативных документов, Государственных образовательных стандартов, учебных программ общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений системы повышения квалификации; анализ отечественного и зарубежного опыта; моделирование; анализ, синтез и обобщение результатов исследования; эмпирические — опытная работа; наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов профессиональной деятельности педагогов.
База исследования. Опытная работа проводилась с 2004 по 2010 гг. на базе Государственного образовательного учреждения Ярославский области «Институт развития образования» (ИРО). Изучался опыт повышения квалификации учителей ИЗО в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва), в Мордовском республиканском институте образования (Саранск), в Брянском и Костромском областных институтах повышения квалификации работников образования, в Смоленском областном институте усовершенствования учителей, в Центральном институте повышения квалификации работников образования им.А. Авлони (Узбекистан, Ташкент).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая, культурологическая и искусствоведческая литература, нормативно-правовые документы, обобщался педагогический опыт, формулировалась проблема исследования, определялись его исходные позиции, цель, задачи, гипотеза.
На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО, критерии сформированности профессиональной культуры и шкала уровневой подготовки педагогов; проводилась опытная работа; апробировалось научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялось аналитико-теоретическое обобщение результатов исследования по развитию профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации; анализировался процесс внедрения педагогами полученных знаний в практику, велась работа над текстом диссертации.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных позиций, многосторонним анализом выявленной проблемы; опорой на современные положения психолого-педагогической науки в исследуемой области, современными подходами к решению проблемы и применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; обоснованностью педагогических выводов по результатам опытной работы и их применением в педагогической практике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущность и специфика профессиональной культуры учителей ИЗО, которая основана на синтезе педагогической и художественной культур;
- разработана и опытным путем проверена модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО;
- обоснован комплекс педагогических условий и средств, способствующих развитию профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации, основными из которых являются: создание культурно-образовательного пространства, использование специальных средств повышения квалификации;
- разработан механизм включения в содержание курсов повышения квалификации учителей ИЗО национально-регионального компонента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнены научные знания о структуре и специфике профессиональной культуры учителей ИЗО, выявлены необходимые педагогические условия для развития их профессиональной культуры, определено содержание и разнообразные виды художественно-педагогической деятельности педагогов с учетом новых Государственных стандартов общего образования по изобразительному искусству;
- расширено представление о роли культуры в развитии личности учителя ИЗО через обоснование возможности включения национально-регионального компонента в содержание курсов повышения квалификации;
- даны теоретическое обоснование и характеристика этапов организации культурно-образовательного пространства региона как педагогического условия развития профессиональной культуры учителей ИЗО, основанного на интеграции образовательной и культурной сред;
- определены критерии (мотивационно-целеполагающий, аксиологический, коммуникативный, когнитивно-деятельностный, творческий, аналитико-рефлексивный) и уровни сформированности профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры учителей ИЗО, которое строится на принципах непрерывности, индивидуализации и вариативности повышения квалификации педагогов, развития и саморазвития личности, преемственности Государственных образовательных стандартов, содержания, форм, методов и средств обучения изобразительному искусству на разных этапах образования;
- предложен комплекс авторских программ повышения квалификации, научно-методических и наглядных пособий, методических рекомендаций по преподаванию изобразительного искусства, компьютерных презентаций и практических заданий для учителей, диагностический материал, который позволяет повысить эффективность системы повышения квалификации;
- представлены авторские программы, которые могут быть использованы в системе средних и высших профессиональных учебных заведений для организации разнообразных спецкурсов и педагогической практики студентов, для повышения профессионализма, осуществления дистанционной поддержки и саморазвития профессиональной культуры учителей ИЗО с разным уровнем подготовки;
- предложены специальные средства повышения квалификации, которые учитывают специфику художественно-педагогической деятельности и позволяют осуществить формирование профессиональной культуры у будущих учителей ИЗО в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе выявленной проблемы; в уточнении сущности и раскрытии специфики профессиональной культуры учителей ИЗО; в разработке и апробации модели процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО; в определении критериев и уровней сформированное™ профессиональной культуры у педагогов; в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации; в разработке рекомендаций по организации культурно-образовательного пространства в регионе как средства повышения квалификации педагогов; в обосновании и апробации специальных средств и разработке научно-методического обеспечения, способствующих развитию профессиональной культуры педагогов в процессе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура учителя изобразительного искусства понимается как культура личности педагога, включающая совокупность профессиональных знаний, умений и навыков по педагогике, психологии, мировой культуре, теории и методике преподавания изобразительного искусства; профессиональную компетентность и опыт художественно-педагогической деятельности; культуру восприятия, анализа и оценки произведений искусства, художественно-образного мышления; культуры общения, поведения и саморегуляции; способности к инновациям, рефлексии и самообразованию. Специфика профессиональной культуры учителя ИЗО основана на синтезе педагогической и художественной культур, реализуется в разнообразных видах художественно-педагогической деятельности, где учитель одновременно выступает в роли педагога и художника, отражена в особенностях обучения учащихся изобразительному искусству на уроке и во внеурочное время, в профессиональных функциях, выполняемых педагогом в обществе.
2. Модель процесса повышения квалификации учителей ИЗО, направленного на развитие их профессиональной культуры, включает следующие компоненты: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, управленческий, оценочно-результативный. Уровень сформированное™ профессиональной культуры учителей ИЗО может быть определен по следующим критериям: мотивационно-целеполагающему, аксиологическому, коммуникативному, когнитивно-деятельностному, творческому, аналитико-рефлексивному.
3. Педагогическими условиями развития профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации являются: 1) организация культурно-образовательного пространства на основе идеи интеграции образовательной среды с культурной средой региона, активно вовлекающего педагогов в процессы освоения новых знаний по изобразительному искусству, овладения культурными ценностями, обмена художественно-педагогическим опытом; 2) включение национально-регионального компонента в курсовую подготовку учителей ИЗО, способствующего изучению особенностей национального искусства и художественной культуры региона, взаимодействию образовательной и культурной среды, делающего образовательное пространство культурным, а культурную среду — образовательной; 3) использование специальных средств повышения квалификации, которые учитывают специфику художественно-педагогической деятельности и способствуют овладению разнообразными ее видами.
4. Научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры учителей ИЗО строится на принципах непрерывности, индивидуализации и вариативности процесса повышения квалификации педагогов, развития и саморазвития личности, преемственности государственных образовательных стандартов, содержания, форм, методов и средств обучения изобразительному искусству.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей по теме исследования, в процессе выступлений на меж-, дународной научной конференции «Третьи Алмазовские чтения» (Ярославль, 2004); на международной конференции «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство» и в Центральном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования им. А. Авлони (Узбекистан, Ташкент, 2007); на региональной конференции «Формирование гражданственности и российской культурной идентичности в преподавании предметов гуманитарного цикла» (Ярославль, 2009); на межрегиональной конференции «Реализации краеведческого содержания в преподавании предметов гуманитарного цикла» (Ярославль, 2010); на научно-практических конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2004—2009); на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин ИРО (Ярославль, 2004-2010); на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета им.К. Д. Ушинского (Ярославль, 2005-2009); на семинарах с учителями ИЗО и методистами институтов повышения квалификации Костромы (2005-2008), Брянска (2006), Москвы (2006), Смоленска (2006). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панова, Елена Александровна
Выводы по второй главе Проведенное нами исследование позволило выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации: организация культурно-образовательного пространства, включение национально-регионального компонента в курсовую подготовку, использование специальных средств повышения квалификации.
1. Процесс организации культурно-образовательного пространства строится на идее интеграции образовательной среды с культурной средой региона, на общности целей и ценностей, на множественности культурных связей, традиций и совместной деятельности, на единстве прошлого, настоящего и будущего. Культурная среда становится элементом образовательной среды, а образовательное пространство - культурным.
2. Включение в содержание курсов повышения квалификации учителей ИЗО национально-регионального компонента способствует организации «диалога культур», формированию чувства сопричастности к многовековому культурному наследию своей малой Родины. В процессе проведения музейной и пленэрной практики, посещения выставочных залов учителя ИЗО знакомятся с первоисточниками и культурными артефактами, подлинными произведениями искусства местных мастеров; осваивают культурные ценности и художественно-творческий опыт; изучают художественные традиции, осознают себя в качестве субъекта национальной культуры.
3. В процессе повышения квалификации учителей ИЗО и для развития их профессиональной культуры требуются специальные средства, позволяющие овладеть разнообразными видами художественно-педагогической деятельности: учебно-познавательной, проектной, научно-исследовательской, музейно-экспозиционной, творческой, рефлексивной. К таким средствам повышения квалификации могут быть отнесены: адаптированная к обучению взрослых педагогическая технология «Образ и мысль», разработанный нами графический тест и метод схематичного изображения, основанный на интеграции рисунка с чертежом (геометрическими построениями), а также комплекс индивидуальных графических заданий для слушателей курсов. В процессе работы с учителями целесообразно также использовать специальные организационные формы занятий (творческие дискуссии, видеопросмотры, мастер-классы, музейную практику, организацию выставок) и специальное обеспечение.
4. Научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры учителей ИЗО, построенное на принципах непрерывности, индивидуализации и вариативности процесса повышения квалификации педагогов, саморазвития личности, преемственности Государственных образовательных стандартов, содержания, форм, методов и средств обучения изобразительному искусству, включает: комплекс авторских программ повышения квалификации, научно-методические пособия, методические рекомендации по преподаванию предмета, наглядные пособия, компьютерные презентации, комплекс практических заданий разного уровня сложности, диагностический материал и др.
Развитие профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышение квалификации дает педагогам новые возможности, социокультурные связи, культурные контакты, новые образовательные ресурсы для успешного проведения художественно-педагогической деятельности. Курсовая подготовка педагогов позволяет повысить качество преподавания изобразительного искусства, более успешно решать нравственно-воспитательные и педагогические проблемы, проводить научно-исследовательскую, проектную и выставочную деятельность, способствуя приобщению школьников к национально-региональному искусству и мировой художественной культуре.
Заключение
В диссертационной работе предпринята попытка решить актуальную проблему: выявить педагогические условия и специальные средства повышения квалификации, способствующие развитию профессиональной культуры учителей ИЗО.
Современный учитель ИЗО должен в совершенстве владеть общекультурными и психолого-педагогическими знаниями, практическими умениями, профессиональными навыками; знать современные виды, жанры и направления в искусстве, национальное искусство региона; уметь вовлекать учащихся в художественно-творческую деятельность, развивать их воображение, художественно-образное мышление и творческий потенциал, создавать условия для развития личности учащегося. Решить эти задачи может только учитель, у которого сформирована профессиональная культура.
Профессиональная культура учителей ИЗО неотделима от общей культуры человечества и является преобразованием, выражением общей культуры в профессиональной деятельности. В процессе исследования раскрывается понятие «профессиональная культура учителя ИЗО», которая понимается нами как культура личности педагога, включающая совокупность профессиональных знаний, умений и навыков по педагогике, психологии, мировой культуре, теории и методике преподавания изобразительного искусства; профессиональной компетентности и опыта художественно-педагогической деятельности; культуры восприятия, анализа и оценки произведений искусства, художественно-образного мышления, культуры общения, поведения и саморегуляции, способности к инновациям, рефлексии и самообразованию. Сопоставив разные подходы к определению структуры профессиональной культуры, мы выделили четыре ее компонента: когнитивный, коммуникативный, деятельностный, рефлексивный.
В результате анализа научной литературы и собственной опытной работы в системе повышения квалификации, мы определили специфику профессиональной культуры учителей ИЗО, которая основана на синтезе педагогической и художественной культур. Педагогическая деятельность учителя ИЗО основана на психолого-педагогических знаниях и включает в себя умения организовывать художественно-творческую деятельность учащихся на уроке и во внеурочное время, их общение друг с другом и с произведениями искусства. Художественная деятельность учителя ИЗО - вид профессиональной деятельности, основанный на знаниях по изобразительному искусству и включающий в себя умения анализировать и оценивать произведения искусства, выстраивать диалог культур, рисовать различными художественными материалами, создавать учебные рисунки, приобщать школьников к творчеству и художественной культуре.
Особенности профессиональной культуры учителя ИЗО раскрываются в процессе преподавания изобразительного искусства, в функциях, которые педагог выполняет в обществе, и в разнообразных видах художественно-педагогической деятельности (исследовательской, проектной, музейно-экспозиционной, творческой, рефлексивной).
Изучение художественно-педагогического опыта, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами показали, что сегодня далеко не все учителя ИЗО имеют достаточно высокий уровень профессиональной культуры, что объясняется нарушением преемственности школьных и вузовских Государственных образовательных стандартов (отсутствием сквозной стандартизации на разных ступенях обучения); слабой подготовкой школьников и студентов; недостатком учителей-«специалистов» по изобразительному искусству; низкой потребностью у педагогов в повышении своей квалификации и развитии профессиональной культуры.
Развитие профессиональной культуры учителей ИЗО в системе повышения квалификации мы рассматриваем с позиций культурологического, компе-тентностного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентиро-ванного подходов. Культурологический и компетентностный подходы мы определяем доминантными для развития профессиональной культуры педагогов.
Анализ научной литературы, изучение опыта, собственная опытная работа позволили нам разработать модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО, которая включает целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, управленческий, оценочно-результа-тивный компоненты. Мы обосновали критерии сформированности профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации (мотивационно-целеполагающий, аксиологический, коммуникативный, когнитивно-деятелъностный, творческий, аналитико-рефлексивный) и охарактеризовали уровни её развитости.
Для совершенствования процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО, мы выявили необходимые педагогические условия: организация культурно-образовательного пространства, включение национально-регионального компонента в курсовую подготовку, использование специальных средств повышения квалификации.
Опытная работа позволила нам обосновать структуру культурно-образовательного пространства, включающего культурные артефакты, средства коммуникации, профессиональные объединения, учреждения образования, органы управления образованием, культурно-просветительские учреждения, органы управления культурой.
Наше исследование подтвердило, что успешное развитие профессиональной культуры учителя ИЗО во многом зависит от его внутреннего мира: мотивации, потребностей, готовности, психологического, физического, эмоционального состояния, способностей к художественно-творческой деятельности, общению, анализу педагогических проблем, самообразованию, саморазвитию, а также от образованности, воспитанности, активной жизненной позиции педагога.
Включение национально-регионального компонента в процесс повышения квалификации учителей ИЗО способствует знакомству их с подлинными произведениями национального искусства и художественными традициями, развитию культуры восприятия и анализа произведений искусства, культуры общения, формированию художественно-эстетического мировоззрения. Интеграция системы повышения квалификации с культурной средой региона повышает роль музеев в решении вопросов воспитания подрастающего поколения искусством, способствует приобщению учителей и школьников к культурному наследию своей малой Родины. Культурная среда, располагая огромным воспитательным потенциалом, становится образовательной, а образовательное пространство -культурным.
Наше исследование подтвердило, что для развития профессиональной культуры учителя ИЗО целесообразно использовать как традиционные методы обучения, так и специальные средства повышения квалификации. К специальным средствам повышения квалификации мы относим адаптированную нами к обучению взрослых технологию «Образ и мысль», разработанный нами графический тест и метод схематичного изображения, комплекс индивидуальных графических заданий для слушателей курсов. Мы использовали такие организационные формы как экскурсии в выставочные залы и галереи, пешеходные экскурсии по городу, музейную практику, организацию выставок, разработку проект мультфильма, мастер-класс, видеопросмотр, творческие дискуссии, самостоятельную работу в Internet-ceTH, в музеях и на пленэре. Научно-методическое, учебно-материальное, информационно-техническое, наглядное и кадровое обеспечение способствует повышению мотивации и интереса педагогов к развитию своей профессиональной культуры.
В процессе опытной работы нами успешно апробировано научно-методическое обеспечение, которое включает в себя: комплекс авторских программ повышения квалификации, научно-методические пособия «Изобразительное искусство в условиях модернизации образования» и «Инновации в преподавании изобразительного искусства», сборник программ «Элективные курсы для предпрофильной подготовки», методические рекомендации по преподаванию учебного предмета «Изобразительное искусство», наглядные пособия, компьютерные презентации, комплекс практических заданий для учителей-«специалистов» и «неспециалистов», диагностический материал и др.
Главная цель программ повышения квалификации - создание условий для непрерывного развития профессиональной культуры учителей ИЗО. Основными принципами, заложенными в программы, стали: непрерывность, нелинейность, открытость, вариативность, индивидуальность. Сквозная идея программ повышения квалификации - подготовка педагогов к реализации Государственных стандартов по изобразительному искусству в 1-9-х классах.
Дифференциация повышения квалификации учителей ИЗО («специалистов» и «неспециалистов») была заложена в практической деятельности разной сложности. Курсовая подготовка педагогов по авторским программам позволяет восполнить разницу между школьными и вузовскими стандартами, изучить национальное искусство, повысить уровень профессиональной культуры, выстроить перспективы дальнейшего самообразования. Исследование показало, что при выполнении обоснованных нами педагогических условий количество учителей ИЗО с низким уровнем подготовки сократилось, а увеличилось количество педагогов со средним и высоким уровнем подготовки.
Наше исследование доказало, что только система повышения квалификации способна оперативно подготовить учителей ИЗО к апробации Государственных стандартов, создать необходимые условия для непрерывного развития их профессиональной культуры, поднять статус художественного образования в обществе.
Проведенное исследование раскрывает один из важных аспектов повышения квалификации учителей ИЗО и может быть продолжено по следующим направлениям: рассмотрение культурно-образовательного пространства повышения квалификации учителя ИЗО как педагогической системы; изучение проблемы развития профессиональной культуры учителя ИЗО в системе его непрерывного образования; изучение индивидуализации процесса повышения квалификации учителей ИЗО как фактора развития их профессиональной культуры.