Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нужина, Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нужина, Анастасия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
§1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и образовательной практике.
§ 1.2. Особенности профессиональной компетентности тренера-преподавателя
§ 1.3. Комплекс организационно-педагогических условий и процесс развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
Выводы по первой главе. ^
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬ- ш
НОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
§ 2.1. Критерии и показатели эффективности развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя. ЮЗ
§ 2.2. Методика развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
§ 2.3. Результаты эксперимента по развитию профессиональной компетентности тренера-преподавателя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении»
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя.
Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни. В последние годы физическая культура и спорт привлекают к себе повышенное внимание руководства страны. В своем выступлении на заседании Государственного Совета Российской Федерации В.В.Путин сказал: «Россия вступает в новый век, и здоровье нации становится абсолютным приоритетом государственной политики» (60, с.8).
В обеспечении понятия "здоровый образ жизни", объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт, как наименее затратное и наиболее эффективное средство форсирования морального и физического оздоровления нации.
Вопросы развития детско-юношеского спорта обсуждались на заседании Правительства Российской Федерации. В результате обсуждения принята подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2005 гг» Федеральной целевой программы «Молодежь России», Концепция развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года. Создан Совет по физической культуре и спорту при Президенте РФ (273, с. 10).
Но приходится констатировать, что возможности физической культуры и спорта не используются в полной мере. Это обусловлено многими обстоятельствами:
- финансирование по остаточному принципу;
- отсутствие единой модели физкультурно-спортивного движения;
- сокращение сети спортивных сооружений;
- отсутствие пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта;
- сведение к минимуму научно-исследовательской деятельности;
-отсутствие системы подготовки кадров, конкурентоспособных на современном рынке труда.
Изучение практического опыта и содержания научно-педагогических источников по данной проблеме выявляет катастрофическое положение в обеспечении кадрами сферы физической культуры. Так, согласно государственным нормативам, на каждые 10 тыс. жителей необходимо 26 специалистов в области физической культуры и спорта. Самый высокий показатель по России - 13. В г. Магнитогорске - 4, и это при том, что город входит в десятку лучших в России по организации спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. При этом из 252 педагогов Муниципальных учреждений и ДЮСШ только 101 имеет специальное образование.
Чаще всего уровень профессиональной компетентности формируется в процессе самостоятельной деятельности тренера, обучения спортсменов и наблюдения за ними. Для перехода на более высокий уровень необходима специальная подготовка, длительное сочетание практической работы с исследовательской, либо получение специального образования. Но в современной России отсутствуют четкие методики профессионального обучения и самообразования тренеров-преподавателей, недостает учебных и методических пособий, низкую квалификацию имеют методисты и управленческий персонал.
Анализ литературы по выделенной проблеме, показал, что исследования ведутся по трем направлениям:
1. Анализ отдельных аспектов труда тренера-преподавателя (Г.Д. Бабушкин, Т.Е. Баева, А.Э. Болотина, A.M. Дикунов, М.Е. Дуранов, Н.Н.Жмарев, И.Х. Кобер, А.Я. Найн, И.А. Потапов, В.Н. Прохоров, М.В. Прохорова, В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, А.А Горелов, В.В. Миронов, B.JI. Марищук, А.А. Нестеров, Н.В. Романенко, В.А. Щеголев и др.).
2. Анализ экономических, организационно-управленческих и правовых предпосылок профессионального физкультурного образования (А.Н. Блеер, Ю.Д. Железняк, В.П. Каргаполов, Н.И. Николаева, Г.А. Шашкин, Е.В. Утишева и др.).
3. Сравнительные исследования отечественной и зарубежной практики физкультурного образования (В.Н. Зуев, В.В. Кизан, Э.Г. Климова,
В.И. Корнилов, JI.M. Куликов, В.П. Маслов и др.).
При этом большинство исследований затрагивает систему базового высшего образования, где начинается переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а дополнительное образование в области физ. культуры и спорта запущено и практически неработоспособно, так как ограничивается усвоением определенной суммы знаний и не дает педагогу целостной и адекватной системы профессионального роста.
Поэтому, мы видим необходимость в разработке и научном обосновании комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении, разрешающего противоречие между потребностью современной образовательной системы в тренерах-преподавателях высокой квалификации и недостаточной ее реализацией через традиционные формы профессионального образования. Необходимость разрешения данного противоречия определяет актуальность и формулировку темы исследования: "Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении".
Объектом исследования является профессиональная деятельность тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования:
Повышение эффективности процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении будет обеспечено при его построении на основании следующих организационно-педагогических условий:
- осознание тренером-преподавателем цели развития профессиональной компетентности;
- соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности тренера-преподавателя;
- ориентация тренера-преподавателя на творчество в профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и компоненты понятия «профессиональная компетентность тренера-преподавателя».
2. Выявить степень разработанности проблемы развития профес-<> сиональной компетентности тренера-преподавателя в педагогической теории и образовательной практике.
3. Выделить организационно-педагогические условия, повышающие результативность процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
4. Разработать и экспериментально обосновать модель процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
5. Разработать методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
Методологическую основу исследования составляют:
1) теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, С.Л. Рубинштейн й др.), личностно-ориентированный подход (Р.Бернс, И.С. Кон, И .Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.) и положения теории развития личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, П.П. Блонский, А.А. Деркач, А.А.Исаев, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, Н.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий и др.).
2) системный подход (Ю.К. Бабанский, Л. Берталанфи, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, В.А. Дмитриенко, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, А.И. Уемов, А.В. Усова, Э.Г. Юдин и др.).
3.) закономерности и принципы андрогогики (С.И. Архангельский, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Даринский, П.Джарвис, Дж. Дьюи, И.Я. Лернер, М.Ш. Ноулз, Ю.А. Панасюк, А.А Реан, Р. Смит, В.А. Якунин и др.).
4) теория профессионального образования (Б.М. Теплов, А.В. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) и теория модульного обучения
H.B. Басова, В.М. Гареев, С.И. Куликов, Е.М. Дурко, Ю.Ф. Тимофеева, М.Т. Громкова и др.).
5) теория управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, Я.В. Вилькин Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, И.И. Переверзин, Г.Н. Сериков, В.А. Черепов и др.) и теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин и др.).
Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 2001 по 2005 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ Учреждения «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города, а также спортивных клубов города. Всего в эксперименте участвовало 150 тренеров-преподавателей. Базовыми являлись Детско-юношеская спортивная школа №3 Учреждения "Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и Муниципальное учреждение «Спорт-Сервис» Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.
Исследование проводилось в 3 этапа.
1 этап (февраль-сентябрь 2001 г.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялись: изучение и анализ потребности в профессиональных физкультурных кадрах путем анкетирования, опроса, наблюдения и бесед со специалистами и руководителями в области физической культуры и спорта, а также анализа нормативных документов, философской, психолого-педагогической и социологической литературы; анализ опыта профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в рамках учебных заведений различных уровней, институтов повышения квалификации, в методической работе в г. Магнитогорске и других регионах России; разработка концепции исследования и программы эксперимента. Работа была основана на методах теоретического анализа литературы, поисковых исследований, социологических методах.
2 этап (сентябрь 2001 г. - декабрь 2003 г.) предусматривал проверку гипотезы исследования и эффективности модели развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении. Для реализации поставленных задач был использован комплекс экспериментальных методов и методов регистрационных исследований, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент включал в себя: определение критериев оценки уровня профессиональной компетентности тренера-преподавателя и методов их диагностики, выявление существующего уровня развития профессиональной компетентности тренеров-преподавателей г. Магнитогорска. Формирующий эксперимент предусматривал экспериментальную проверку влияния выделенных организационно-педагогических условий в рамках модели развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
3 этап (декабрь 2003 г. - март 2005 г.) был посвящен анализу и интерпретации опытно-экспериментальных данных; обработке результатов исследований методами математической статистики; анализу, обобщению и коррекции теоретических положений и выводов; работе по оформлению диссертации и внедрению научно-практических результатов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплекса организационно-педагогических условий, повышающих эффективность процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «профессиональная компетентность тренера-преподавателя» и его компонентов, а также в разработке модели ее развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлены научно-методические рекомендации по эффективному развитию профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении, обеспечивающие его самореализацию в профессиональной деятельности, а также критерии ее сформированное™.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении обеспечена соблюдением комплекса организационно-педагогических условий:
- осознание тренером-преподавателем цели развития профессиональной компетентности;
- соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности тренера-преподавателя;
- ориентация тренера-преподавателя на творчество в профессиональной деятельности.
2. Процесс развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении основан на взаимодействии куратора и тренера-преподавателя как двух самоорганизующихся систем в процессе организации самообразовательной деятельности тренера-преподавателя.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных тренеров-преподавателей; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации материалов исследования в сборниках МаГУ в 2002-2005 г.г.; выступлением с докладами на ежегодных совещаниях городского актива физкультурных работников, на заседаниях коллегии и методического совета управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города, в ходе депутатских слушаний по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма, проводимых Магнитогорским городским Собранием депутатов.
Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику работы Муниципального учреждения "Спорт-Сервис" управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города и ДЮСШ-3 Учреждения "Спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск"
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, а также содержит 4 рисунка, 8 схем и 12 таблиц исследовательского характера.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нужина, Анастасия Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что развитие профессиональной компетентности тренеров-преподавателей г. Магнитогорска идет недостаточно эффективно. Этому мешают: недостаточный уровень знаний, неумение организовать педагогически целесообразное общение и отсутствие индивидуального стиля деятельности. Для эффективного развития профессиональной компетентности необходимо реализовать специальные условия.
Формирующий этап эксперимента показал, что процесс развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя протекает более успешно, если ведущую роль в нем играет процесс самообразования с внешним курированием работы по планированию, реализации и оцениванию процесса; процесс построен с учетом профессиональной деятельности тренера-преподавателя, его пространственных и временных условий. Эффективность этого процесса обеспечивается соблюдением комплекса организационно-педагогических условий: осознание тренером-преподавателем цели развития профессиональной компетентности; соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности; ориентация на творчество в профессиональной деятельности.
Разница в результатах экспериментальной и контрольной групп по окончании формирующего эксперимента свидетельствует о том, что при учете выделенного нами комплекса организационно-педагогических условий развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении идет успешней.