Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сидорчик, Светлана Владимировна

  • Сидорчик, Светлана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Сидорчик, Светлана Владимировна. Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сидорчик, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Психолого-акмеологические основания развития профессионала в здоровьесбе-регающей среде l.i. ; Здоровье профессионала как психолого-акмеологический феномен и фактор его;успешного развития 1.2. Сущностная; характеристика состояния здоровьес-берегающей среды профессионала

1.3: . Психолого-акмеологические пространства развития профессионала в здоровьесберегающей среде

Выводы по первой главе

Глава 2. Опыт эмпирического исследования проблемы развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей. среды

2.1. Описание методов исследования и характеристика контингента испытуемых

2.2. Результаты; эмпирического исследования психр-лого-акмеологического пространства развития : профессионала,

2.3. Характеристика взаимосвязи компонентов психо-лого-акмеологического пространства развития профессионала, имеющего затруднения в здоровье;

2.4. .Акметехнологическое сопровождение развития профессионала в условиях негативных изменений, здоровьесберегающей среды

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды»

Актуализация на новом уровне и в новом понимании проблемы развития профессионала связана со спецификой современного состояния общества, характеризующегося беспрецедентными темпами изменений в экологической, демографической, геополитической, этнической, нравственной- и других, его сферах. Всё это значительно усложняет условия жизни людей; вносит достаточно большое количество негативных факторов в систему «организм' - среда - профессиональная деятельность». В современной ситуации профессионалу приходится приспосабливаться к непрерывным изменениям, порождающим затруднения в< здоровье и нарушение динамического равновесия в данной системе.

Здоровье профессионала имеет прямое отношение к ключевым аспектам жизнщ условиям труда и образу жизни. Всё более устойчиво утверждается главный принцип развития-профессионала: быть способным реализовать свою человеческую и-профессиональную миссию, для чего необходимо быть, здоровым и телом, и духом; что должно соответствовать отношению к здоровью самого профессионала как профессиональной ценности.

Акмеологическая составляющая развития профессионала тесно связана с отношением его к здоровью, особенно в ситуации его дефицита. Здоровье давно уже перестало восприниматься на уровне отсутствия болезни, а приобретает более глубокий смысл в контексте решения современных задач общества и, прежде всего, повышения роста-развития человека, его физических возможностей, духовного потенциала и т.д. Телесное, психическое, психологическое, профессиональное здоровье является необходимым для работоспособности, физического и духовного благополучия - всё это и есть наиболее желаемое, совершенное, оптимальное для каждого человека состояние. го мастерства нередко происходит на фоне сформировавшегося множества хронических заболеваний. Таким образом, процесс психолого-акмеологического сопровождения развития профессионала сталкивается довольно часто с субъектом труда, здоровьесберегающей средой, которого в настоящее время подвержена негативным изменениям. Профессионал с затруднениями в здоровье - проблема не только социальная, но и нравственная. Личностное развитие профессионала в' подобных условиях t состояния здоровьесберегающей среды сегодня является актуальной'.

Представление индивида о своём здоровье, признание ценности здоровья, как основополагающей жизненной ценности играет огромную роль в адаптации профессионала к условиям негативного изменения-здоровьесберегающей среды, возвращении его к посильной активной социальной позиции в трудовой деятельности, поиске эффективных средств самореализации в данных условиях, а соответственно, минимизации негативных / факторов. здоровьесберегающей среды. Таким образом, первостепенной задачей развития профессионала с затруднениями, в здоровье должна стать сознательная, целенаправленная работа самого человека по1 восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровьесберегающий образ жизни становится потребностью. Психолого-акмеологическая поддержка профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, возможна на основе знания особенностей его развития в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Состояние разработанности проблемы исследования Исследование развития профессионала в условиях негативных изменений ' здоровьесберегающей среды опирается, прежде всего на работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, 0:С. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, В.А. Бодрова, А.А. Деркача, Е.М. Ивановой, А.С. Карпенко (Гусевой), Л.И. Катаевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Н. Маркина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнёвой, Л. А. Степновой,

Ю.В. Синягина, Е.А. Яблоновой и др., определяющие теоретико-методологические основы психологии и акмеологии становления- субъекта труда в целом; исследования в области медицинской акмеологии, изучающей факторы риска, влияющие на состояние здоровья и психическую устойчивость профессионала (Т.Н. Горобец, О.И. Жданов, Ю;Н. Казаков, М.Ф. Секач, В.А. Храпик и др.); акмеологические концепции профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях А.А. Деркача, A.J1. Гройсмана, B.F. Зазыкина, 0:И. Жданова, О.А. Колосовой, A.F. Маклакова, Е.В: Рожнова, С.И'. Табачниковой А.Т. Филатова, Т.С. Яценко и др.

Существенное значение для разработки психолого-акмеологических оснований развитияшрофессионала, испытывающего затруднения-в, здоровье, имели зарубежные концепции' исследования, здоровья; здорового образа-жизни, представленные в. работах 3; Фрейда, А. Маслоу, F. Олл-порта, К. Роджерса,.а также новейшие подходы-к здоровью*профессионала и созданию здоровьесберегающей среды в.трудах отечественных учёных, начиная с В.М. Бехтерева w продолженные- в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалёва, И.И. Брехмана, В.Я. Дорф-мана,.В.1Т. Казначеева, А.Ф: Лазурского, Н.Д. Левитова, Д.А. Леонтьева, А'.Р. Лурия, Ю.М.-Орлова и др.; теория «жизнестойкости» «hardiness» С. Мадди, разработки, в области совладающего поведения и копинг-стратегий, копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, В.И. Голованевская, Л.И. Дементий, Т.Л. Крюкова).

Наряду с этим в основу исследования положены отечественные и зарубежные адаптационные концепции (И.А. Аршавский; Л.А. Брусилов-ский; Л.Х. Гаркави; Ф;3. Меерсон; Д.А. Саркисов; Г. Селье; В.В. Фроль-кис), результаты изучения адаптационного потенциала (A.F. Маклаков), личностного потенциала (Д.А. Леонтьев), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков); психологических механизмов отношения профессионала к здоровью (Г.И. Мурзабеков); ценностного отношения к здоровью (Б.С. Братусь, 0:С. Васильева, В.Я. Дорфман, Л.С. Драгунский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Новиков, В.П. Озеров, Ф.Р. Филатов); исследования-проблем здоровьесберегающей педагогики в России (Л.П. Анастасова, М.В'. Антропова, М.М: Безруких, С.П. Попова, Д.Д. Утешинский, Б.Н. Чумакова, А.Г. Хрипкова).

Как свидетельствует анализ научных источников, в отечественной психологии и акмеологии недостаточно изучены особенности развития-профессионала в условиях негативных изменений- здоровьесберегающей среды. В то же- время* практически не проводились исследования представлений профессионала о своём здоровье, несмотря' на то, что без этого невозможна разработка дифференцированных программ формирования готовности профессионала к самореализации в дефицитарной здоровьесберегающей среде. Данную проблему следует рассматривать как на уровне факторов-» социальной среды, так и на- уровне психолого-акмеологических составляющих развития,самого профессионала: Эти два уровня проблемы должны-осуществляться в неразрывном единстве.

Цель исследования — выявление особенностей развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Объект исследования - профессионал, испытывающий затруднения в здоровье.

Предмет исследования - процесс развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Гипотезы исследования • Развитие профессионала в здоровьесберегающей среде может быть рассмотрено в системе «организм — среда - профессиональная деятельность» и представлено как многомерное пространство личности профессионала, включающее ценностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, рефлексивно-оценочный, когнитивный и поведенческий компоненты. При этом ценностно-мотивационный компонент, выраженный отношением профессионала к своему здоровью, является базисным по отношению к другим перечисленным компонентам. Системообразующим фактором такого пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды может являться, другой компонент.

• Система «организм,-среда — профессиональная?деятельность».может быть рассмотрена в качестве здоровьесберегающей среды профессионала. Состояние такой среды определяется внешними и внутренними факторами, влияющими на движение профессионала к акме в его личностно-профессиональном» развитии.

I ^ v

• > Негативные изменения, обуславливаются такими» факторами, как пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированно-сти психолого-акмеологического пространства, уровень дефицита здоро

I ' вья. Данные факторы образуют причинно-следственные зависимости, зна * j ние которых позволит оптимизировать , процесс развития профессионала в направлении движения м акме.1 i

Задачи-исследования*

1. Охарактеризовать состояние исследования проблемььв науке. 2: Раскрыть сущностные характеристики состояния здоровьесберегающей среды профессионала.

3. Определить, содержание психолого-акмеологического пространства развития, профессионала в условиях полноценной здоровьесберегающей среды и её негативных изменений.

4. Выявить особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье;

5. Разработать рекомендации по оптимизации-развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи развития человека М.К. Мамардашвили, П. Тиллиха, Э. Фромма, В.Франкла и др., единства человека и природы В.И. Вернадского, Я.А. Коменского, Н.Н. Моисеева, П.А. Флоренского и др., основные положения психолого-акмеологической концепции целостного, системно-комплексного рассмотрения человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я: Басов, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев), ведущие принципы психологии: активности сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В\ Петровский и др.), научные положения^ взаимовлияния- личностного- и профессионального развития (Б:Г. Ананьев; А.А. Бодалёв; А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В:Д. Шадриков); исследования'в области'здоровья-человека (Н.М! Амосова, Г.Л. Апанасенко, Р.Мл Баевского, А.П. Берсенёва, В.И. Белова, И.И. Брехмана, И.Н. Гурвича, С.Г. Гурова, В.П. Казначеева, П.И. Калью,

C.Ф. Олейника, С.М. Павленко, Э.В. Сайко, Б.Г. Юдина), закономерности и механизмы.достижения человеком акме (К.А. Абульханова, Б.Г. Анань-, ев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А., Деркач; B.F. Зазыкин; Н.В: Кузьмина, А.К. Маркова); фундаментальные работы, рассматривающие категории'«ценность» (Л.И. Божович; Б.С. Братусь, Б.Ф: Ломова, А. Маслоу,

A.Н: Леонтьев, В.ВМ. Столин, В.П. Тугаринов и др.), «отношение» (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), «ценностное отношение к здоровью» (И.Н. Гурвич, Л.В. Куликов, F.C. Никифоров,

B.И. Новиков).

Методы исследования: Для» реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включающий: методы теоретического анализа (анализ философской, педагогической, психолого-акмеологической' и медицинской- литературы); диагностические методы (наблюдение, опрос,- интервью, а также тестирование с использованием методик Дембо-Рубинштейн, Т. Лири, Келлермана-Плутчика; Ч.Д. Спилбергера и Ю:Л. Ханина, Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкина и A.M. Эткинда).

Данные анализировались с применением универсальной программы PAULA (Б. Битинас, Р. Паулавичюс, Т.М. Поникарова.). Математичеекая обработка результатов в исследовании проводилась с помощью метода хи-квадрат (%2) с выделением коэффициентов значимости и контин-генции, факторного анализа, составления корреляционных матриц.

Эмпирическая^база и этапы-исследования

В исследовании приняли участие представители различных профессиональных групп г. Москвы и Московской области, имеющие затруднения в здоровье. Всего было обследовано* 173 человека в возрасте от 18 до 60 лет.

Исследование проводились в период с 2003 по 2008 гг. и включало следующие этапы:

1 этап. Анализ научных источников по теме исследования, определение теоретико-методологических основ, исследования развития* профессионала в условиях негативных- изменений здоровьесберегающей среды, разработка содержания и структуры исследования (2003-2004 гг.).

2 этап. Разработка программы исследования, отбор диагностических инструментариев для изучения развития профессионала с затруднениями в здоровье в траектории движения к акме, уточнение диагностического аппарата исследования, подбор диагностического комплекса методик (2004-2005 гг.).

3 этап. Проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных (2004-2006 гг.).

4 этап. Интерпретация данных исследования и их теоретическое обобщение (2006-2008 гг.).

Надёжность и достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, разнообразием5 и взаимодополняемостью исследовательских методик и процедур, использованием математических методов анализа результатов исследования, временной протяженностью исследования.

Основныенаучные результаты^ полученные лично соискателем; и их научная новизна

• Охарактеризовано состояние исследования в науке. Выявлено, что в научной литературе проблема развития профессионала в здоровьесберегающей среде рассматривается в контексте общих проблем здоровья человека, где последнее представлено как многофакторный конструкт, основанный на сложной взаимосвязи; культурных, социальных,: психологических,. физических, экономических и духовных факторов;: как сложный продукт и результат влияния на развитие человека генетической' предрасположенности; индивидуальных: особенностей среды. Акмеоло-гический подход к проблеме здоровья основывается на.рассмотрении последнего как основного и- необходимого условия.актуализации высших (вершинных) возможностей человека. Понятие «здоровье» и понятие «развитие-профессионала» находятсяш неразрывной; связи друг с другом; Ценностное отношёние профессионала-к своему здоровью^является1усло-вием его успешного развития: В то же время недооценка субъектом труда необходимости в достижении вершин профессионального развития приводит к негативным изменениям в, его психическом и соматическом здоровье:.

Раскрыты сущностные характеристики состояния здоровьесберегающей'среды, профессионала в условиях ее негативных изменений. Здо-ровьесберегающая среда, профессионала рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной; деятельности психических и соматических состояний на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при; максимальной продолжительности профессиональной деятельности. При этом здоровьесберегающая среда должна соответствовать требованиям; применяемым к энергосберегающим системам, позволяющим с наименьшими: требованиями затрат обеспечить процесс саморазвития и самосовершенствования профессионала. Доказательно представлено, что внутренние и внешние факторы здоровьесберегающей среды: особенности сформированности различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, социодемогра-фические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение) и уровень дефицита здоровья образуют систему причинно-следственных зависимостей.

Определено содержание психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях благоприятной здоровьесберегающей среды и её негативных изменений. Выявлено, что такое пространство является комплексным, состоящим, в свою очередь, из следующих пространств (сфер): ценностно-мотивационного, определяющего место здоровья, в индивидуальной иерархии ценностей профессионала и особенности мотивации профессиональной деятельности в условиях-негативных изменений здоровьесберегающей среды и-выраженного в.показателях шкалы интернальности-экстернальности уровня' субъективного*-контроля и значимости профессиональной деятельности; эмоционально-чувственного, отражающего эмоции-и чувства профессионала в\ системе: «организм — здоровьесберегающая среда - профессиональная деятельность» и проявляющегося в уровне его личностной и ситуативной тревожности и особенностях выбора механизма психологической защиты; рефлексивно-оценочного, представляющего осознание и оценку своих внутренних психических актов и состояний, связанных с изменениями здоровьесберегающей среды и проявляющегося в показателях самооценки, уровне притязаний; когнитивного, выраженного представлениями о здоровье, здоровом образе жизни, факторах, влияющих на состояние здоровьесберегающей среды; поведенческого, характеризующегося степенью включенности субъекта труда в профессиональную деятельность, характером межличностных отношений в деятельности, а также стремлением к личностно-профессиональному самосовершенствованию. Все перечисленные пространства тесно связаны друг с другом и представляют собой единое многомерное психолого-акмеологическое пространство развития профессионала с затруднениями в здоровье.

•■ Теоретически обосновано, что системообразующим началом многомерного психолого-акмеологического пространства развития профессионала является ценностно-мотивационное, проецируемое на другие сферы такого пространства и обеспечивающее целостность и устойчивость последнего. Эмпирически доказано, что у профессионалов, испытывающих затруднения5 в здоровье, в< целостном психолого-акмеологическом пространстве системообразующим началом является эмоционально-чувственное. Вместе с тем* у таких профессионалов обнаружен низкий уровень выраженности рефлексивно-оценочного пространства.

• Выявлены особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего1 затруднения^ в здоровье. Теоретически-обосновано * и эмпирически подтверждено, что< особенности развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, определяются спецификой сформированности различных сфер целостного психолого-акмеологического пространства относительно принадлежности профессионала к той или иной возрастной группе. В> исследовании выявлены четыре возрастные группы профессионалов с дефицитом здоровья, раскрыто содержание проявленности каждой из пяти сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала.

Практическая значимость результатов? исследования заключается в том, что выявленные особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер целостного психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, позволяют определить теоретические и методические подходы к отбору психо-и акметехнологий оптимального развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, осуществить процесс моделирования благоприятной здоровьесберегающей среды, дифференцированной по возрастному критерию и уровню дефицита здоровья, разработать дифференцированные программы личностно-профессионального саморазвития; самосовершенствования в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды. I

Апробация и- внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Проблемы современного общества в- исследованиях молодых учёных» Московского педагогического государственного университета (март 2003, 2004, 2005 гг.), на II Всероссийской конференции в Воронеже «Особенности развития психологического потенциала личности с дефицитом здоровья» (май 2006 г.) заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, на проблемных группах, психолого-акмеологических чтениях (апрель 2006 г., февраль 2007 г.), проводимых кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Проблема развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды должна исследоваться в рамках системы «организм — среда — профессиональная деятельность» и быть направлена на разрешение противоречия между социальной значимостью акмеологи-ческого вектора движения профессионала в своем личностно-профессиональном развитии и недостаточностью внешних и внутренних условий для такого движения, порожденных затруднениями в здоровье.

Здоровьесберегающая среда профессионала относится к энергосберегающим системам и может быть рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной деятельности ее субъектом психических и соматических состояний на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности профессиональной деятельности. Состояние здоровьесберегающей среды определяют такие факторы как пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированное™ психолого-акмеологического пространства^ профессионала и уровень дефицитаздоровья. Системообразующими среди: внешних; факторов: здоровьесберегающей среды являются: возраст профессионала;

Шсихолого-акмелогическое пространство развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, является многомерным и включает ценностно-мотивационную, эмоционально-чувственную; рефлексивно-оценочную, когнитивную и поведенческую сферы, которые, в свою очередь, могут быть рассмотрены как самостоятельные психолого-акмеологические: пространства^ развития профессионала. Системообразующим. началом; взаимосвязи различных сфер: психолого-акмеологического пространства развития' профессионала с; дефицитом здоровья является- эмоционально-чувственное пространство,, в; то время; как таким началом' для* профессионала, реализующего себя* в: условиях благоприятной здоровьесберегающей среды, является8 ценностно-мотивационное.

Акмеологический вектор развития; профессионала в.условиях негат тивных изменении здоровьесберегающей среды; может быть достигнут посредством переноса доминанты из эмоционально-чувственного пространства развития? профессионала на- рефлексивно-оценочное и далее ценностно-мотивационное, что обеспечит переструктуризацию целостности психолого-акмеологического пространства^ развития профессионала с дефицитом здоровья и позволит, активно задействовать далее акмеологи-ческую направленность, развития^ таких пространств, как когнитивное и поведенческое. В целом развитие профессионала, испытывающего затруднения в: здоровье, в направлении акме может быть рассмотрено как процесс изменения, целостного конструкта психолого-акмеологического пространства такого развития, корректировки различных психологоакмеологических сфер данного пространства при сохранении устойчивости уже сформированных целесообразных личностно-профессиональных характеристик.

Особенности развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды в значительной степени детерминируются возрастом и могут быть дифференцированы по этому критерию в целях разработки оптимальных моделей здоровьесберегающей среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сидорчик, Светлана Владимировна

Результаты исследования, полученные в целом по выборке, позволили заключить, что ценностно-мотивационная сфера профессионала, развитие которого протекает в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, сформирована, в отличие от профессионала, чья здоровьес-берегающая среда является благополучной, недостаточно и не способна стать базисом целостного психолого-акмеологического пространства.

Эмоционально-чувственная сфера; напротив, является достаточно богатой по своему психолого-акмеологическому содержанию и доминирует по показателям ситуативной и личностной тревожности, которые высоко коррелируют со всеми показателями сформированности других сфер психолого-акмеологического пространства.

Низкая сформироваиность рефлексивно-оценочного пространства развития профессионала с дефицитом здоровья, обусловленная наличием у большинства из них неадекватной (завышенной) самооценки и высокого уровня жизненных притязаний, не соответствующего возможностям личности, порождает противоречие между желаниями и возможностями, усиливает доминирование эмоционально-чувственного пространства и углубляет неравновесное состояние системы «организм — среда - профессиональная деятельность».

Смещение фокуса- рассмотрения; представления о здоровье и здоровом образе жизни либо в область внутреннего опыта (физиологических самоощущений) субъекта, либо - в сферу внешних по отношению к субъекту условий в когнитивной сфере умаляет значение ценностно-мотивационного пространства, снижая уровень интернальности (или личной.ответственности) в отношении к своему здоровью.

Проблемной оказалась и поведенческая сфера профессионала, представленная недостаточной степенью включенности профессионала в. деятельность, полярностью в проявлениях межличностных отношений (агрессивность, авторитарность и эгоистичность - у одной половины испытуемых и гиперальтруизм, навязчивость отношений - у другой), низким уровнем развития способности к самосовершенствованию.

Введение возрастного критерия в оценку сформированности психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, позволило выделить четыре группы профессионалов с дефицитом здоровья, содержание которых определяют особенности сформированности психолого-акмеологического пространства развития в каждой из групп по показателям интернальности, значимости профессиональной деятельности, ситуативной и личностной тревожности, выбору способов психологической защиты, уровню притязаний, сформированности представлений о здоровье и здоровом образе жизни, факторах, влияющих на здоровьесберегающую среду, степени включенности в профессиональную деятельность,; характера: межличностных отношений и стремлению к самосовершенствованию.

В целом полученные в: исследовании': результаты, позволяют сформулировать следующие рекомендациипо оптимизации процесса развития профессионала в условиях, негативных: изменений здоровьесберегающей среды. Данные рекомендации могут быть отнесены как к области дальнейшей разработки! теоретических основ психолого-акмеологического сопровождения процесса развития: профессионала в условиях неблагоприятной здоровьесберегающей среды, так- и к области конструирования оптимальной здоровьесберегающей среды, профессионала с дефицитом здоровья.

• • Процесс развития профессионала с дефицитом здоровья следует, рассматривать в рамках системы «организм — среда - профессиональная деятельность». При этом важно: учитывать, что в основе; конструкта? психолого-акмеологического пространства развития5 профессионала, с дефицитом здоровья лежит эмоционально-чувственное пространство, неспособное в силу особенностей сформированное™ своего содержания и его значимости вцелостном? психологогакмеологическом пространстве развития профессионала обеспечить оптимальность такого развития: Проблем-ность последнего: также усиливается недостаточным уровнем сформированности; рефлексивно-оценочного и когнитивного пространства и свидетельствует о негативных изменениях внутренних факторов здоровьесберегающей; среды, профессионала. Сдвиг в сторону регресса, в развитии профессионала: отражает и поведенческое пространство. В связи с этим психологу-акмеологу необходимо осуществить реконструкцию психолого-акмеологического пространства развития профессионала.

• Переструктуризация целостности психолого-акмеологического пространства развития5 профессионала с дефицитом здоровья может быть обеспечена переносом доминанты из эмоционально-чувственного пространства' развития профессионала на рефлексивно-оценочное и далее ценностно-мотивационное,- что позволит активизировать развитие в направлении' к оптимальности! таких пространств, как когнитивное и поведенческое и усилить акмеологическую направленность развития профессионала-в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды. При этом необходимо обеспечить .сохранение устойчивости уже сформированных целесообразных личностно-профессиональных характеристик.

• Такие* личностные- конструкты как интернальность, позитивные и негативные межличностные могут быть-положены в основу разработки модели развития-профессионала с затруднениями в здоровье в качестве ее основных составляющих.

• Деятельность психолога-акмеолога по разработке системы психолого-акмеологического сопровождения' процесса развития профессионала в условиях негативных изменений: здоровьесберегающей среды должна быть дифференцирована, по двум критериям: возрасту профессионала и уровню^дефицита-здоровья. Вместе с тем целесообразна разработка трех параллельных направлений: профилактика негативных изменений среды,, коррекция личностно-профессионального развития в условиях неблагоприятной здоровьесберегающей' среды, конструирование оптимальной здоровьесберегающей среды профессионала на основе акмеологического подхода к построению такой системы. Это означает, что исходным принципом- системообразования должна быть опора на. активизацию процессов. саморазвития, самосовершенствования профессионала, т.е. усиление субъектной позиции последнего в-изменении здоровьесберегающей среды.

• ' Дифференциация работы по возрастному критерию предполагает сосредоточение внимания В' каждой из возрастных групп на следующих моментах:

Вг первой возрастной группе - повышение уровня общей интернальности, снижение уровней личностной и ситуативной тревожности, осознание целесообразности выбора того или иного способа психологической защиты, усиление внимания' к негативным тенденциям в здоровье, повышение адекватности самооценки состояний своего здоровья, определение оптимального соотношения возможностей и потребностей, развитие готовности к пополнению* знаний'о здоровье и здоровом образе жизни и факторах, влияющих на- здоровьесберегаюшую среду, развитие готовности к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

Во-второй* возрастной группе - повышение уровня общей интернальности и интернальности в< отношении к здоровью, снижение уровня ситуативной'тревожности и личностной тревожности у профессионалов с высокой JIT, побуждение к осознанию выбора целесообразного способа психологической защиты, развитие готовности к пополнению знаний о I здоровье, здоровом-образе жизни и факторах, влияющих на здоровьесберегаюшую' среду, активизация профессиональной активности; оптимизация межличностных отношений. .

В третьей возрастной., группе - повышение уровня общей интернальности и контроль за интернальностью в отношении здоровья, снижение личностной и ситуативной тревожности, усиление работы по достижению адекватной самооценки И' мотивации достижений, развитие готовности к пополнению знаний о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на здоровьесберегаюшую среду, осознание уровня оптимальной активности в профессиональной деятельности, коррекция межличностных отношений, повышение готовности к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

В' четвертой' возрастной группе - повышение уровня общей интернальности и контроль за интернальностью в отношении здоровья, побуждение к осознанию значимости профессиональной деятельности, снижение уровня личностной и ситуативной тревожности, достижение оптимального соотношения самооценки и уровня притязаний, коррекция знаний о здоровье и факторах, влияющих на него, снятие полярности в межличностных отношениях в направлении оптимизации последних, побуждение к доступному личностно-профессиональному самосовершенствованию.

• В выборе акметехнологий психолого-акмеологической коррекции процесса развития; профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, целесообразно руководствоваться следующими правилами:

1. Цели коррекции должны формулироваться в позитивной форме. Определение целей коррекции не должно носить запретительного характера, ограничивающего возможности личностно-профессионального развития и проявления инициативы. Позитивная форма представления коррекционных целей включает описание структуры личностно-профессионального развития, модели поведения, которые1 должны быть сформированы у профессионала. Позитивная, форма определения целе&коррекции содержательно задает ориентиры для роста субъекта труда, раскрывает поле для продуктивного самовыражения! личности и тем самым создает условия для постановки профессионалом в дальнейшей перспективе целей саморазвития и самосовершенствования. Негативная^ форма определения целей коррекции через формулировку того, чего не должно быть, непозволительна.

2. Цели коррекции должны быть реалистичны и соотнесены с продолжительностью коррекционной работы и возможностями переноса профессионалом нового позитивного опыта и усвоенных в процессе коррекции способов действий в реальную практику жизнедеятельности.

3. При постановке целей коррекции следует учитывать дальнюю и ближайшую перспективу развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, планировать как конкретные показатели личностного развития/к окончанию коррекционной работы, так и возможности отражения этих показателей в деятельности и общении профессионала на последующих стадиях его развития. Целесообразна разработка программы личностно-профессионального развития в неблагоприятных условиях здоровьесберегающей среды, существенной частью которой должна быть работа самого профессионала по снижению негативного уровня такой среды, предполагающая изменение отношения к своему состоянию; изменение себя с целью адаптации к ситуации; нахождение новых способов самосовершенствования своего личностно-профессионального развития.

4. Акметехнологический комплекс должен включать в себя четыре основных блока: диагностический, установочный, процессуальный (собственно коррекционный), оценочный (блок оценки эффективности коррекционных воздействий).

Перспективы дальнейших исследований могут быть обозначены в направлении разработки содержания, форм И'методов реализации дифференцированного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, конструирования оптимальных моделей здоровьесберегающей среды профессионала' по возрастному критерию, отбора и внедрения психо- и акметехнологий совершенствования процесса развития профессионала с дефицитом здоровья в акметраектории такого развития, разработки системы психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы развития профессионала в условиях негативных изменений'здоровьесберегающей среды показало, что в научной литературе вопрос о социально значимых составляющих здоровья профессионала* относится к числу наиболее сложных. Он имеет прямое отношение к ключевым аспектам жизни, условиям труда и образу жизни.

В современных.условиях все.более устойчиво утверждается главный принцип развития1 профессионала: быть способным реализовать свою человеческую миссию, для чего необходимо быть здоровым и телом, и духом, что должно соответствовать отношению к здоровью самого профессионала как профессиональной ценности. В этом плане в понятие развития профессионала сегодня следует включать конкретные формы поведения, цели, мотивы, которые позволяют, достигать целесообразной степени самореализациигчеловека в профессиональной деятельности.

Проведенное исследование1 было направлено на разрешение противоречия в системе «организм - среда - профессиональная деятельность», порожденного нарушением динамического равновесия в данной системе в-связи с возникновением у профессионала дефицита здоровья, и приведшего к негативным ее изменениям. В связи с этим в основу эмпирической части исследования легли теоретические положения о динамическом равновесии системы» «организм - среда — профессиональная деятельность» как условии успешного развития профессионала, влияющем на движение профессионала к акме; о рассмотрении здоровьесберегающей среды как совокупности внешних и внутренних факторов, к числу которых относятся пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированности психолого-акмеологического пространства развития профессионала, уровень дефицита здоровья; о многомерности психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды и целесообразности его рассмотрения! в пяти плоскостях личностно-профессионального развития: ценностно-мотивационной, эмоционально-чувственной, рефлексивно-оценочной, когнитивной и поведенческой.

Исследование показало; что негативные изменения здоровьесберегающей среды обусловлены такимиг факторами, как пол, возрасту,образование, семейное положение, особенности сформированности психолого-акмеологического пространства развития, профессионала, уровень дефицита здоровья. Все эти факторы образуют причинно-следственные зависимости.