Развитие прикладной механики в московском университете в XIX и первой половине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Пустовойтова, Юлия Михайловна

  • Пустовойтова, Юлия Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 147
Пустовойтова, Юлия Михайловна. Развитие прикладной механики в московском университете в XIX и первой половине XX в.: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пустовойтова, Юлия Михайловна

Введение.

Глава 1. Прикладная механика в Московском университете до третьей четверти XIX в.

§ 1.1. Состояние механики и практической механики до середины XIX в.

Н.Д.Брашман.

§ 1.2. Первый курс практической механики. А.С.Ершов.

§ 1.3. Образование кафедры механики- теоретической и практической в

Московском университете XIX в. Ф.А.Слудский, Ф.Е.Орлов.

Глава 2. Развитие практической механики в Московском университете в последней четверти XIX в.- первой четверти XX в.

§ 2.1. Научно-организационный вклад Н.Е.Жуковского в развитие практической механики.

§ 2.2. Механика в Московском университете накануне революции 1917 г.

Н.Е.Мерцалов.

Глава 3. Возникновение кафедры прикладной механики в МГУ им.М.В.Ломоносова.

§ 3,1. Перестройка высшей школы в 20-30 гг. XX в.

§ 3.2. Выделение кафедры прикладной механики из кафедры теоретической механики. Предпосылки и организация.

§3.3. Яков Наумович Ройтенберг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие прикладной механики в московском университете в XIX и первой половине XX в.»

В 2005 г. Московскому университету исполнится 250 лет, а в 2003г.- семидесятилетие механико-математического факультета.

Целью диссертационной работы «Развитие прикладной механики в Московском университете в XIX и первой половине XX в.» является сбор и анализ архивных, библиографических, устных данных, относящихся к преподаванию прикладной (практической) механики в Московском университете в XIX в. и к организации кафедры прикладной механики в XX в.; с помощью библиографических, историко-научных и других материалов расширить имеющиеся сведения об ученых Московского университета, преподававших курс прикладной механики. Проследить развитие идей ученых в историко-научном аспекте, касающихся выделения соответствующего направления в механике.

В диссертационной работе были использованы историко-научный, историковедческий методы и естественнонаучный анализ, найденных материалов.

Остановимся кратко на рассмотрении основных работ, относящихся к истории прикладной и теоретической механике в Московском университете, которые были изучены и использованы в диссертационной работе.

Чтобы восстановить непрерывную цепочку событий, способствовавших выделению и становлению направления прикладной механики в Московском университете пришлось провести тщательный поиск архивных материалов в архиве Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Центральном историческом архиве г.Москвы (ЦИАМ), где было просмотрено и изучено свыше 200 единиц хранения. При архивном поиске были обнаружены обширные ранее 4 неизвестные материалы: программы учебных курсов, расписания, отчеты, отзывы, личные дела, стенограммы заседаний Совета университета и т.п.

Были использованы общие монографии, такие как «Московский университет»[1] и ряд других :[2]-[4]. Просмотрена и использована периодическая литература обзорного характера со времен XIX в.: Журналы министерства народного просвещения, отчеты о состоянии и действиях Московского университета, публицистические журналы; использовалась и специальная периодическая литература: Математический сборник, ученые записки Московского университета.

Подробно изучен ряд работ по общей и отечественной истории механики, затрагивающий развитие практической (прикладной) механики в Московском университете: [5]-[15]. Особое внимание уделено статьям [2], [3] по истории механики в Московском университете к его 200-летию. Из литературы биографического характера о Н.Д.Брашмане, А.С.Ершове, Ф.Е.Орлове, Ф.А.Слудском, Н.Е.Жуковском особо выделим работы [16]-[19]. Весьма интересным источником информации являются работы Н.Е.Жуковского, посвященные анализу научной деятельности отдельных ученых в области прикладной механики, а также развитию механики в Московском университете в целом [20]-[22].

Вся выше приведенная литература лишь косвенно затрагивает вопросы преподавания прикладной механики в Московском университете. Работ, специально посвященных проблемам преподавания практической механики в университете, до сих пор не было, поэтому целостная картина преподавания указанного направления механики в Московском университете отсутствует. Даже наиболее часто описываемые в литературе периоды преподавания практической механики такими учеными Московского университета как Н.Д.Брашман, А.С.Ершов, 5

Ф.Е.Орлов, Ф.А.Слудский, Н.Е.Жуковский и др. освещены далеко не полностью.

Обнаруженные и изученные материалы излагаются в трех главах, соответствующих трем этапам развития прикладной механики в

Московском университете. Такая периодизация связана с социально-экономическими изменениями, происходившими в стране и , соответственно, реорганизациями высшего образования, вводимыми в университетских уставах.

В представленной работе наиболее полно изложено развитие прикладной механики в Московском университете, а также сведения о научно-педагогической деятельности ученых Московского университета, работавших в рассматриваемом направлении, составленные на основе архивных, библиографических и устных источников. Удалось узнать и изложить неизвестные широкой публике сведения о некоторых ученых Московского университета, таких как А.С.Ершов, Ф.Е.Орлов, Н.Е.Жуковский, Н.И.Мерцалов. На основе материалов Архива МГУ им. М.В.Ломоносова , а также ЦИАМ (Центральный исторический Архив г.Москвы) уточнены некоторые факты, относительно которых в различных источниках возникают разногласия. В книгах старых изданий (середина XIX- начало XX вв.) автором были обнаружены труды ученых Московского университета, имеющие отношение к изучаемой тематике и которые не упоминались ни в одном издании обзорно-исторического характера. На основе найденных учебных планов и экзаменационных программ удалось восстановить цепочку событий, способствующих развитию прикладной механики в Московском университете, а также образованию соответствующей кафедры на механико-математическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. 6

Впервые в одном исследовании собраны все сведения, относящиеся к развитию прикладной (практической) механике в Московском университете. Изучены и проанализированы все материалы по указанному направлению.

Охарактеризуем три этапа развития прикладной механики в Московском университете и соответствующие три главы диссертационной работы.

Первая глава охватывает время, начиная с послевоенного (1812г.) восстановления Московского университета до 1880-х гг. Глава содержит три параграфа.

В §1.1 описывается преподавание механики в курсе «Прикладной математики» в Московском университете с момента его образования до середины XIX века.

Начальный период преподавания механики в университете завершается приходом к преподаванию профессора Н.Д.Брашмана, заложившего, по словам Н.Е.Жуковского, первые научные основы преподавания механики в университете. Н.Д.Брашман, получивший инженерное образование в Венском политехническом институте, значительное место в курсе прикладной математики отводил вопросам, связанным с действием различных машин, водяных двигателей, баллистике, строительной механике. При этом он использовал сочинения Пуансо, Понселе и других ученых Парижской Политехнической школы. В «Курс теоретической механики» [23] Н.Д.Брашмана входят только отдельные элементы практической механики- в виде приложения механики к различным вопросам практики (теория турбин, насосов, гидравлических колес). Брашман активно привлекал к научной работе по практической механике своих учеников. Ученый принимал активное участие в организации чтения специального курса практической механики в Московском университете. 7

Освещению научно-педагогической деятельности А.С.Ершова, ученика Н.Д.Брашмана (по университету), а также рассмотрению первого в России курса по практической механике посвящен §1.2. А.С.Ершов высказал мысль о разделении механики на практическую и аналитическую. Он рассматривал практическую механику как «науку машин» (механика- от греческого слова цг)хосуг|- машина). Изучение программы по практической механике, составленной А.С.Ершовым, позволило составить представление о содержании одноименного курса, который стал основой учебника «Основания кинематики или элементарное учение о движении вообще и о механизме машин в особенности», изданного в 1854г. Это был первый в России учебник практической механики, в котором излагались основные положения кинематики.

Таким образом, к середине XIX в. практическая механика выделилась из курса прикладной математики и стала излагаться в виде самостоятельного курса штатным преподавателем университета.

Отмена крепостного права путем аграрно-крепостной реформы 1861г.- важнейший рубеж в истории России. Этот период характеризуется интенсивным ростом крупной машинной индустрии. §1.3 посвящен исследованию тех преобразований в преподавании практической механики, которые были следствием введения нового устава в 1863г. для российских университетов. Согласно новому уставу 1863г. впервые на физико-математическом факультете Московского университета вместо кафедр чистой и прикладной математики, существовавших с 1804г., организовались две новые кафедры: чистой математики и механики (аналитической и практической). Возглавить кафедру имел право только доктор соответствующего цикла наук. Профессор Н.Д.Брашман, преподававший прикладную математику (по сути механику) с 1834г., в 60-е гг. был тяжело болен, и его часто и подолгу замещал А.Ю.Давидов. После 8 отставки Брашмана в 1864г. чтение лекций по механике сразу же было разделено между преподавателем Ф.А.Слудским и доцентом В.Я.Цингером. Потом уже в 1866г. все чтение перешло к молодому экстраординарному профессору Ф.А.Слудскому ( 1866 г. стал и годом основания в Московском университете кафедры механики). Жуковский в своих воспоминаниях о Слудском пишет: «Он (Слудский- Ю.П.) разъяснил все сомнения высказанные Брашманом»[20, стр.30]. Значительная часть объема «Курса теоретической механики» Слудского отведена под «кинематику». Заметим, что кинематика как специальный раздел механики стала выделяться в середине XIX в. Такой же новинкой в курсе Слудского был специальный раздел «Геометрия масс», стимулированный запросами теории машин и механизмов. Проблемы динамики твердого тела и изучения геометрии масс возникали также и в геофизике, в небесной механике при учете формы Земли и Луны. Найденные «Замечания Ф.А.Слудского по поводу составленного им курса теоретической механики» позволили нам (§1.3) вполне ярко выделить позиции ученого по отношению к предыдущим курсам механики- академика Остроградского и профессора Н. Д.Брашмана.

Следующая часть §1.3 посвящена ученику Московской университетской школы, Ф.Е.Орлову. Если Ф.А.Слудский .работал преимущественно в области теоретической механики, то Ф.Е.Орлов- в практической механике. Во время заграничной командировки (Швейцария, Германия, Франция) с целью приготовления к занятию кафедры практической механики в Техническом училище, Орлову было предложено преподавать курс практической механики и в Московском университете. Его первая вступительная лекция в 1874г. по данному предмету- «О машинах»- составлена на основе курса Рело по кинематике. Орлов в дальнейшем вел преподавание технического черчения и проектирования 9 элементов машин и кранов, организовал прекрасный кабинет механических моделей, в то время лучший в стране. По читаемым Орловым лекциям по прикладной механике было составлено первое учебное пособие (литография; 1873/74гг.) по этому предмету: «Лекции по прикладной механике». В §1.3 впервые дается анализ этого сочинения.

В диссертации также отмечена весьма примечательная работа Орлова «Экономическое значение машин», которая совершенно не специфична для профессора механики. Широкое внедрение машин в производство и массовое их разрушение рабочими побудило Орлова досконально разобраться в этом вопросе, выявить все положительные и отрицательные стороны их использования.

Во Второй главе диссертации прослежено состояние прикладной механики в Московском университете с последней четверти Х1Хв. до первой четверти XX в.

§2.1. содержит проведенное нами исследование научных работ Н.Е.Жуковского по различным проблемам прикладной механики.

Все рассматриваемые работы Жуковского разбиты на пять групп: по теории механизмов и машин; по теории регулирования хода машин; по теории движения твердого тела вокруг неподвижной точки и гироскопам; по проблемам железнодорожного транспорта и динамике автомобиля. Кроме того, сделан акцент на использовании Жуковским метода моделирования и геометрической интерпретации в научных задачах. По этому поводу автором диссертации выбраны и детально рассмотрены три интересные работы Жуковского: «О значении геометрического истолкования в теоретической механике»[24], «Связь между вопросами движения материальной точки и о равновесии гибкой нити» [25] и «Аналогия двух задач механики»[26]. В последней рассмотрены задачи о движении физического маятника и о равновесии упругих прутьев.

10

В §2.1 кроме прочего отмечен процесс отделения по инициативе Н.Е.Жуковского от кабинета практической механики лабораторий по гидро-, аэромеханике и сопротивлению материалов. После Орлова заведование кабинетом практической механики перешло к Жуковскому. Но если при Орлове кабинет практической механики играл важную роль в преподавании этой дисциплины, то при Жуковском кабинет, дополненный аэродинамическими моделями, превратился в центр научных исследований, проводимых не только сотрудниками, но и студентами. Далее приводим сведения о лицах, работавших в кабинете и лабораториях.

В §2.2 рассмотрена научная деятельность в области прикладной механики учеников и последователей Н.Е.Жуковского в Московском университете, будущих известных ученых.

Н.Е.Жуковский значительно повысил уровень подготовки будущих преподавателей для университета и других высших учебных заведений, в том числе, для Технического училища и сотрудников ЦАГИ. Им были подготовлены кадры для четырех кафедр механики в Московском университете. Среди выпускников магистратуры , по современной терминологии, аспирантуры были С.А.Чаплыгин, Д.Н.Горячев, Н.Н.Бухгольц, И.В.Станкевич, А.Н.Минаков, Н.И.Мерцалов.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Пустовойтова, Юлия Михайловна

Заключение

1. В диссертационной работе «Развитие прикладной механики в Московском университете в XIX и первой половине XX века» исследован обширный архивный и библиографический материал о преподавании прикладной (практической) механики в Московском университете более чем за сто лет. На основании чего введена аргументированная периодизация развития прикладной механики в Московском университете. Периодизация легла в основу Содержания настоящей работы. Указано существенное влияние университетских уставов на преподавание точных наук, в частности, прикладной механики на физико-математическом факультете Московского университета.

2. Впервые подробно исследована роль Н.Д.Брашмана, как инициатора направления практической механики в Московском университете, а также роль А.С.Ершова и Ф.Е.Орлова в дальнейшем совершенствовании чтения курса рассматриваемого направления механики. С именами Н.Д.Брашмана, А.С.Ершова и Ф.Е.Орлова связан первый этап развития прикладной механики в Московском университете (1840-1880 гг.).

3. Подробно рассмотрен следующий этап развития прикладной механики 1884-1917 гг. В целом, этот плодотворный и продолжительный период развития механики, как теоретической так и практической, в Московском университете связан с деятельностью Н.Е.Жуковского в качестве руководителя кафедры механики. Жуковский наметил и способствовал выделению из общего русла механики прикладных направлений механики: гидро- и аэродинамика, теория механизмов, теория гироскопов. Уделено особое внимание работам Жуковского, посвященных прикладной механике. Эти работы разделены на пять

133 групп: теория механизмов и машин, теория регулирования хода машин, теория гироскопов и теория движения твердого тела вокруг неподвижной точки, вопросы железнодорожного транспорта и вопросы теории автомобиля. Работы Жуковского по гироскопии, по вопросам железнодорожного и автомобильного транспорта рассмотрены нами впервые. Эти работы хотя и не составляли гордость науки «отца русской авиации», тем не менее весьма интересны и отличаются изобретательностью.

Также прокомментирован учебник Н.Е.Жуковского по прикладной механике: «Элементарный курс практической механики» 1901г.

Н.Е.Жуковский, человек- «университет», способствовал широкому применению метода моделирования и геометрической интерпретации при решении различных задач механики, имеющих весьма существенное практическое значение. 4. По разрозненному архивному материалу и историческим обзорам удалось воссоздать весьма неясную до этой работы картину на момент образования кафедры прикладной механики к 1941 г. Найдено дополнительное подтверждение предполагаемого времени ее создания. Указаны предпосылки для организации кафедры прикладной механики в МГУ.

5. Значительно дополнены биографические сведения об Я.Н.Ройтенберге (и.о. заведующего кафедрой прикладной механики в 1952-1956 гг.).

Картина преподавания прикладной механики в указанный период значительно дополнена архивными документами.