Научная биография А. И. Некрасова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Волгина, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волгина, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Биографические сведения об А. И. Некрасове.
§1.1. Дореволюционный период и первые годы советской власти.
§1.2. Работа в ЦАГИ.
§1.3 Жизнь и деятельность в период 193050 гг., другие места работы.
Глава 2. Педагогическая деятельность.
§2.1. Ранняя педагогическая деятельность А. И. Некрасова. Преподавание теоретической механики и гидродинамики в Московском университете.
§2.2. Об учебнике А. И. Некрасова "Курс теоретической механики".
§2.3. Работа на кафедре теоретической механики Московского университета, руководство этой кафедрой.
§2.4. Участие в работе кафедры гидромеханики.
Глава 3. Научная деятельность.
§3.1. Работы по гидродинамике.
§3.1.1. Работы по точной теории установившихся волн конечной амплитуды на поверхности тяжелой жидкости.
§3.1.2. О работах по теории струй и движению вязкой жидкости.
§3.2. Работы по теории флаттера крыла самолета <1938-43 гг. > и нестационарной аэродинамике.
§3.2.1. Работы по теории флаттера крыла самолета.
§3.2.2. Монография "Теория крыла в нестационарном потоке".
§3.3. Труды прикладного направления по оборонной тематике и по теоретической механике <1938-43 гг.>.
§3.4. О математических работах А. И. Некрасова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная биография А. И. Некрасова»
Диссертационная работа посвящена научной и педагогической деятельности крупного отечественного механика и математика действительного члена Академии Наук СССР с 1946 г. Александра Ивановича Некрасова (1883-1957). Основное внимание в работе уделяется изучению важнейших исследований А. И. Некрасова в области гидромеханики, посвященных разработке точной теории плоских волн конечной амплитуды, где он добился существенных результатов и которые дважды были отмечены премиями: в 1922 г. — премией Н. Е. Жуковского за работу "О волнах установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости" и в 1952 г. — Государственной премией СССР II степени за монографию "Точная теория волн установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости"; работе "Диффузия вихря", посвященной изучению вихревого движения вязкой жидкости и отмеченной премией Наркомпроса в 1932 г.; ряду работ прикладного характера оборонной тематики и по теории флаттера крыла самолета, выполненных А. И. в годы репрессии (19381943 гг.) и впервые напечатанных посмертно в 1962 г. [71]; а также его обширной монографии по нестационарной аэродинамике "Теория крыла в нестационарном потоке".
До сих пор в печати было опубликовано незаслуженно мало очень кратких статей, историко-научных очерков о жизни, деятельности, научных исследованиях выдающегося механика и математика — А . И. Некрасова. Поэтому диссертационная работа представляет попытку восполнения пробелов в его жизнеописании и анализа его творчества. Для этого изучались его оригинальные научные исследования, проводился поиск архивных материалов Московского государственного университета и Научно-мемориального музея им.Н.Е. Жуковского, а также других источников, содержащих сведения об А.И. Некрасове, проводились встречи с сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова.
Работа состоит из трех глав. Первая глава "Биографические сведения об А. И. Некрасове" посвящена описанию жизненного пути Александра Ивановича. В ней изложены основные даты и периоды научной, педагогической, административной деятельности и сведения о его личной жизни. На основе архивного материала и воспоминаний сотрудников МГУ им. М. В. Ломоносова, которые знали А. И. Некрасова, пополнены скудные сведения о его жизни: трудовой деятельности в Московском университете в первые годы советской власти, в ЦАГИ, периоде, когда А. И. был репрессирован, а также о его личной жизни.
Вторая глава "Педагогическая деятельность" освещает его работу в Московском университете, и других учебных заведениях; здесь же идет речь о его работе на кафедре теоретической механики Московского университета после 1917 г., руководстве этой кафедрой с 1933 г., о председательстве в Квалификационной комиссии, участии в работе кафедры гидромеханики; а также краткий анализ ранних и последних изданий "Курса теоретической механики" (ч.1,2). В этой главе на основе архивного материала дополнены сведения о его педагогической и административной деятельности в Московском университете.
Третья глава диссертации "Научная деятельность А. И. Некрасова" посвящена анализу важнейших научных исследований автора, а также его работ, которые ранее не освещались в научной литературе, периода <1938-43 гг.>. К последним относятся некоторые его исследования по теории флаттера крыла самолета, а также по прикладной и теоретической механике.
Большая же часть этой главы посвящена монографиям автора "Точная теория волн установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости" и "Теория крыла в нестационарном потоке", в которой автор систематизировал, подробно изложил, провел анализ и сопоставление, переработал и дополнил ранее опубликованные основные труды иностранных и советских ученых, касающиеся теории неустановившегося движения крыла в несжимаемой среде, учета сжимаемости среды и конечности размаха крыла .
Здесь затронуты все основные направления научных исследований А. И. Некрасова: гидро-аэромеханика (теория волн, струй, вязкой жидкости, газа, теории флаттера крыла самолета и нестационарной аэродинамики), теоретическая и прикладная механика (задачи колебания материальной точки, прикрепленной к растянутым нитям, по теории гироскопа; труды оборонной тематики), а также математика (теория нелинейных интегральных уравнений и линейных интегро-дифференциаль-ных уравнений и др.).
При работе над диссертацией использовались оригинальные научные труды А. И. Некрасова, а также литература о нем: статьи H.A. Слезкина [109], М. Г. Григорьева и И. А. Тюлиной [112], Я. И. Секерж-Зенько-вича [139] и другие публикации, указанные в списке литературы.
Основные этапы получения результатов работы неоднократно докладывались на московском научно-исследовательском семинаре по истории и методологии математики и механики МГУ им. М. В. Ломоносова (научные руководители: проф. К А. Рыбников, И. Г. Башмакова, С. С. Демидов и доц. И. А. Тюлина), на заседании кафедры теоретической механики механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова,на 58-м пленуме Национального комитета РАН по истории и философии науки и техники (Отделение истории естествознания и техники) 24/Х1-98 г., на 11-ом Всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедр теоретической механики 14/Х-99 г.; статья, озаглавленная "Педагогическая деятельность А. И. Некрасова в Московском университете", опубликована в Межвузовском сборнике научных трудов "История и методология науки" Пермского государственного университета, вып. 6., 1999, с. 43-54; также опубликованы тезисы доклада на И-ом Всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедр теоретической механики (Москва, 11-16окт. 1999 г.), с. 13; сданы для публикации тезисы доклада на 58-м пленуме "О научно-педагогической деятельности акад. А. И. Некрасова" (Москва, 24-26 ноября 1998 г.), и текст книги "Александр Иванович Некрасов" (В.Н.Волгина, И.А.Тюлина) — в секцию "Научно-биографической литературы" изд-ва "Наука".
Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Волгина, Валентина Николаевна
Заключение
Александру Ивановичу Некрасову принадлежит большая заслуга в развитии отечественной механики. Его деятельность как талантливого исследователя, организатора научной работы, блестящего лектора и педагога способствовала решению важных принципиальных задач механики, созданию плодотворных научных коллективов. Глубокими исследованиями по сложнейшим разделам аэро-гидродинамики он намного опередил своих современников и решил ряд труднейших задач, которые оставались недоступными для ученых во всем мире.
Он первым из гидромехаников в мировой науке получил точное решение задачи, касающейся теории волн конечной амплитуды установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости . Он создал теорию нелинейных интегральных уравнений специального вида для решения задачи о волнах, пользуясь которой решил эту задачу для случаев тяжелой жидкости бесконечной и конечной глубины, тем самым впервые строго доказал существование волн конечной амплитуды установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости и нашел основные элементы такой волны: дал уравнения формы профиля волны, формулы для скорости ее распространения; вычислил кинетическую и потенциальную энергию одной волны и др.; показал, что волна конечной амплитуды не имеет горизонтальной оси симметрии; подробно рассмотрел свойства пологих волн, что имело большое значение для практики.
Основополагающей работой А. И. Некрасова также является его работа 1922 г. по теории струй [9], в которой он дал решение труднейшей задачи об обтекании жидкостью искривленных тел со срывом с их поверхностей свободных струй.
Методы, которые А. И. разработал при решении этих задач, в дальнейшем использовали его ученики для решения других важных задач гидродинамики. Вместе с созданным им научным коллективом А. И. были развиты новые разделы современной гидродинамики: теории волн, струй жидкости и течений,газа.
А. И. Некрасов был ярким представителем того направления точных математических методов в решении задач механики, которое связано с именем С. А. Чаплыгина. В его работах замечательные идеи С. А. Чаплыгина по теории плавного обтекания тел, теории крыла нашли свое достойное продолжение. Вместе с тем А.И.Некрасов отлично владел спецификой физического существа задачи, а также был знатоком практического авиационного строения. Он решил много конкретных задач оборонного значения.
Неоценим вклад А.И.Некрасова в развитие отечественной авиации. Он был одним из руководителей ЦАГИ, где его заслуги, рациональные предложения и прекрасные теоретико-технические знания обеспечили успехи работы коллектива Института в 1930-е годы.
За время многолетней научно-педагогической деятельности в Московском университете, Институте механики АН СССР, ЦАГИ Александр Иванович Некрасов воспитал многочисленных учеников, которые с успехом продолжают дело своего учителя как в науке, так и в педагогике. Некоторые из них стали научными сотрудниками, профессорами и преподавателями втузов. Своими научными трудами А. И. Некрасов обогатил сокровищницу отечественной науки, а своим педагогическим мастерством способствовал созданию кадров многочисленных ученых и инженеров, успешно работающих в различных отраслях науки, техники и промышленности.
Хронология основных событий жизни и деятельности академика А. И. Некрасова
Александр Иванович Некрасов родился 9 (22) декабря 1883 г., в Москве.
1892-1901 гг. Обучение в Московской 5-й гимназии, которую окончил с золотой медалью.
1901 г. Поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета.
1906 г. Окончил с дипломом 1-й степени Московский университет по специальности астрономии и геодезии.
Получил золотую медаль за сочинение на тему "Теория спутников Юпитера" и был оставлен при университете для подготовки к научной и педагогической деятельности при кафедре астрономии и геодезии.
1906-1917 гг. Преподаватель математики и физики ряда женских средних учебных заведений Москвы.
1909-1911 гг. Выдержал магистерские экзамены по двум специальностям: астрономии и механике.
1912 г. Утвержден приват-доцентом кафедры астрономии и геодезии физико-математического факультета Московского университета.
1913 г. Утвержден приват-доцентом кафедры прикладной математики (теоретической механики) того же факультета.
Избран действительным членом Московского Математического Общества.
1915 — 1920 гг. Преподаватель специальных разделов механики на Московских высших женских курсах.
1917 г. Ученым советом Московского университета избран доцентом физико-математического факультета.
1918 г. Работает в Научно-техническом отделе Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ).
Читает курс гидродинамики на физико-математическом факультете Московского университета.
1918-1922 гг. Профессор и заведующий кафедрой теоретической механики в Иваново-Вознесенском политехническом институте; последовательно состоял деканом Инженерно-строительного факультета, позднее (с 1920 г.) и ректором Института; продолжал оставаться в должности сверхштатного профессора физико-математического факультета Московского университета.
1921 г. Член комиссии специалистов для замещения преподавательских должностей по механике в Московском университете.
1922 г. Ученым советом Московского университета переведен на должность штатного профессора физико-математического факультета.
Назначен действительным членом по научно-исследовательскому институту математики и механики (НИИММ) при физико-математическом факультете первого МГУ.
Удостоен премии им. Н. Е. Жуковского за работу "О волнах установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости".
1922-1924 гг. Работает в редакционной коллегии по подготовке трудов Н.Е.Жуковского к изданию.
1922-1929 гг. Заместитель заведующего Главпрофобр(ом) Народного комиссариата просвещения РСФСР.
1922-1932 гг. Профессор Московского высшего технического училища, Московского авиационного института и Военно-воздушной академии.
1923 г. Учёный-консультант в составе Коллегии ЦАГИ.
Член РКП(б) (до 1934 г.).
1929-1938 гг. Старший инженер Теоретического отдела, а затем (с 1930 г.) заместитель начальника Центрального аэро-гидродинамичес-кого института (ЦАГИ) по научно-исследовательской части.
1931 г. Заведующий механическим отделением физико-математического факультета Московского университета.
Действительный член НИИММ Московского университета.
1932 г. Избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР.
Удостоен премии Наркомпроса за работу "Диффузия вихря" (1931).
1932-1938 гг. Заведующий кафедрой теоретической механики механико-математического факультета Московского университета. (С
1932 по 1933 гг. эта кафедра была на механическом отделении физико-математического факультета Московского ун-та)
1932-1938 гг. Постоянный участник семинара общетеоретической группы ЦАГИ, руководимой С.А.Чаплыгиным.
1933 г. Участвует в научных конференциях, посвященных 15-летию ЦАГИ.
Член механической комиссии по составлению новой учебной программы для университетов.
1934 г. Командирован на XIV авиационную выставку во Францию.
Руководит советской делегацией.
Беспартийный.
1934-1938 гг. Член Высшей аттестационной комиссии при ВКВШ.
1935 г. Командирован на полгода в США с остановкой во Франции в составе комиссии с другими учёными ЦАГИ.
Член Совета ЦАГИ по проведению защиты докторских и кандидатских диссертаций.
Присутствует при закладке корпуса малых труб ЦАГИ.
1936 г. Участник конференции по волновому сопротивлению в ЦАГИ.
Председатель Квалификационной комиссии механико-математического факультета МГУ.
1937 г. Заместитель председателя (С.А.Чаплыгина) Учёного Совета ЦАГИ; член комиссии по рассмотрению работ, представляемых ЦАГИ на конкурс молодых научных работников.
Постановлением ВАК по делам высшей школы при СНК СССР и приказом по ЦАГИ утверждён в учёном звании профессора по специальности "Теоретическая механика".
1938-1943 гг. Годы репрессии. Был необоснованно осуждён по ст. 58, досрочно освобождён и судимость снята. Возобновил работу в МГУ.
1943-1955 г. Начальник теоретическо-расчетной бригады Опытно-конструкторского бюро А. Н. Туполева (завода № 156), затем с 1949 г. — научный консультант.
1943-1957 гг. Заведующий кафедрой теоретической механики механико-математического факультета Московского университета.
1944 г. Назначен старшим научным сотрудником Института механики АН СССР.
1945 г. Награжден орденом Трудового Красного Знамени за выдающиеся заслуги в развитии науки и техники в связи с 220-летием Академии Наук СССР.
1945-1957 гг. Заведующий отделом аэро-гидромеханики Института механики АН СССР.
1946 г. Избран действительным членом Академии Наук СССР по Отделению технических наук (диплом № 147).
Награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
1947 г. Удостоен звания заслуженного деятеля науки и техники РСФСР за выдающиеся заслуги перед государством в области развития авиационной техники.
1948 г. Награждён медалью "В память 800-летия Москвы".
1952 г. Удостоен Государственной премии СССР И-й степени за монографию "Точная теория волн установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости".
1953 г. Награждён орденом Ленина.
Закончил педагогическую деятельность в Московском университете.
1955 г. За плодотворную и многолетнюю работу в Московском университете в связи с 200-летним юбилеем объявлена благодарность по мех-мат факультету заведующему кафедрой теоретической механики академику А.И.Некрасову.
1957 г., 21 мая умер от болезни в академической больнице на Ленинском проспекте г. Москвы.
Похоронен на Пятницком кладбище г. Москвы.