Развитие предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов: На примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдуллаева, Нигина Анварджоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуллаева, Нигина Анварджоновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ПРЕДПОСЫЛКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Теоретические основы исследования взаимосвязей развития предпринимательской деятельности и интеграционных процессов
1.2. Предпринимательство как способ активной экономической деятельности в условиях формирования рыночных отношений
1.3. Концептуальные основы поддержки развития и регулирования предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов
ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
2.1. Анализ состояния и особенности развития предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан
2.2. Структура предпринимательства в Республике Таджикистан
2.3. Направления интеграции экономики Таджикистана в мировое хозяйство
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1. Интеграционные процессы и институциональные основы развития предпринимательства в Республике Таджикистан
3.2. Социально-экономические формы поддержки развития предпринимательства
3.3. Интеграционные процессы как организационно-экономическая форма развития предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов: На примере Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Предпринимательство является характерным свойством и важнейшим перспективным направлением формирования и развития рыночных отношений, т.е. переход к рынку невозможен без развития предпринимательства в его многообразных видах и формах. Решение назревших проблем коренного улучшения предпринимательства предполагает системный подход к его исследованию. Значительная роль в решении этого вопроса отводится в рамках углубления интеграционных процессов, предоставляющие большие возможности для привлечения предпринимательских ресурсов и проявления предпринимательских способностей.
Особая роль предпринимательства как обязательного структурного элемента рыночных отношений, а также наличие присущих переходному периоду противоречий требуют соответствующих научных исследований и выработки обоснованной экономической политики. В этих условиях разработка концептуальных основ развития предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов, определение основных направлений ее развития приобретают актуальное значение.
Проблемы развития предпринимательства, пути ее эффективной организации в настоящее время широко обсуждаются в отечественной и зарубежной экономической литературе, несмотря на то, что в экономической теории понятие «предпринимательство» стало объектом исследования таких классиков экономической науки, как А. Смит, Ж.Б, Сэй, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, Р.Харрод, А. Лаффер, Дж. Бьюкенен, П. Друкер и др. В последствии научные школы индустриального менеджмента (Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Форд) исследовали проблемы предпринимательства с точки зрения методологических проблем управленческой деятельности.
В современной экономической литературе предпринимательство рассматривается с точки зрения хозяйственного искусства, экономического и организационного факторов развития рынка. В ряду первых работ по изучаемой проблеме следует указать исследования А.И. Агеева, B.C. Афанасьева, В.М. Власовой, В.М. Гальперина, С.М. Игнатьева, А.Х. Махмутова, Я.А. Певзнера, В.В. Радаева, М.Н. Чепурина и др., в которых исследуются характерные черты и особенности становления предпринимательства в условиях рыночной экономики.
Применительно к условиям Республики Таджикистан отдельные вопросы становления и развития предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов рассмотрены в работах Н.К. Каюмова, С. Дж. Коми-лова, Т.Н. Назарова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, Р.К. Раджабова, Х.Умарова, Х.Н. Факерова, С.Х. Хабибова, М.К.Хусайнова и др.
Вместе с тем следует указать, что экономической наукой до сих пор не разработан единый методологический подход к определению исходных понятий, содержания основных экономических категорий, формирующих предпринимательство. Многие аспекты проблемы требуют теоретико-методологических обоснований и методических уточнений. Надо отметить, что многие разработки теоретически недостаточно обоснованы и порой решают лишь частные вопросы, не обеспечивая при этом комплексной оценки предмета и объекта исследования в системе рыночных институтов. Особенно следует указать на малоизученность предпринимательства в Республике Таджикистан, недостаточность анализа состояния предпринимательского потенциала республики, формирования и развития интеграционных структур в условиях глобализации.
В то же время, следует отметить сложность самого процесса становления и развития предпринимательства, его недостаточную проработанность применительно к региональным и интеграционным условиям, к различным сферам деятельности. Все эти проблемы еще остаются мало исследованными отечественной наукой. Именно указанные обстоятельства предопределяют актуальность проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование процессов формирования и развития предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов и определение форм поддержки развития предпринимательства в переходном периоде.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- исследовать взаимосвязи развития предпринимательской деятельности и интеграционных процессов;
- раскрыть роль предпринимательства в решении социально-экономических проблем общества в условиях формирования рыночных отношений;
- обосновать концептуальные подходы к государственному регулированию предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов;
- анализировать структуру предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов;
- выявить проблемы, сдерживающие процессы становления и развития форм поддержки предпринимательства, на базе критического анализа действующих систем нормативно-правового, социально-экономического и организационно-технического обеспечения развития предпринимательства на различных уровнях управления;
- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы как одной из важнейших форм поддержки развития малого и среднего предпринимательства;
- определить приоритетные направления развития организационно-экономических форм государственной поддержки предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов.
Теоретическую и методическую базу исследования составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики; фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных и, прежде всего, российских ученых-экономистов в области функционирования малого и среднего предпринимательства и их место и роли в системе рыночной экономики.
В работе широко использованы Законы Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического и статистического анализа (сопоставления, сравнения), количественного и качественного изучения реальности, принципы системности и развития, а также экспертные оценки специалистов.
Эмпирической и информационной базой исследования выступают материалы Госкомстата Республики Таджикистан, государственных ведомств и организаций, а также материалы социологических опросов предпринимателей и других социально-демографических групп населения Республики Таджикистан.
Объектом исследования выступают субъекты предпринимательской деятельности Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизм государственной поддержки развития предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- определены методологические основы взаимосвязи развития предпринимательской деятельности и интеграционных процессов и обоснованы концептуальные подходы к государственному регулированию предпринимательства в условиях рыночной экономики;
- раскрыта роль предпринимательства в решении социально-экономических проблем общества в условиях формирования рыночных отношений и проведен анализ развития, структуры предпринимательства и выявлены изменения в социально-экономических характеристиках предпринимателя в условиях Республики Таджикистан;
- выделены основные направления интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему, отражающие специфические условия развития и преимущества организации производства в Республике Таджикистан;
- разработана комплексная система государственной поддержки и определены ее основные формы для развития предпринимательства, включающие нормативно-правовые, социально-экономические и организационно-экономические ее составляющие;
- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы как одной из важнейших форм поддержки развития малого и среднего предпринимательства;
- выработаны предложения по совершенствованию основных организационно-экономических форм государственной поддержки развития малого предпринимательства.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для выработки и уточнения государственной стратегии по поддержке развития предпринимательства не только на республиканском, но и на региональном уровне по трем основным блокам: нормативно-правовому, социально-экономическому и организационно-техническому.
Реализация результатов исследования. Основные результаты и методологические положения диссертационной работы использованы Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан при разработке секторальной стратегии «Улучшение инвестиционного климата, развитие частного сектора и предпринимательства» Национальной стратегии развития на период 2006-2015 гг. (акт внедрения № 12/5-359 от 19.12.2005), Государственным агентством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан при разработке Концепции развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2015 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Таджикистан № 469 (акт внедрения от 16.06.2005).
Научно-методические разработки автора использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предприятий» для студентов Таджикского государственного университета коммерции (справка о внедрении от 15.12.2005 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практических конференциях Таджикского государственного университета коммерции (2001-2005 гг.), Таджикского государственного национального университета (2001-2005 гг.), конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан (2001-2005 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 работах автора общим объемом 9,97 печатных листов.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целями, которые поставил перед собой соискатель, а также значимостью развития предпринимательства в условиях углубления интеграционных процессов для возрождения экономики республики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименований и изложена на 186 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллаева, Нигина Анварджоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило автору придти к следующим основным выводам:
1. Переход от административно-командной системы к рыночному хозяйству, формирование принципиально иной общественной организации национального хозяйства требуют от общества и государства решения множества самых разнообразных задач. Среди них, безусловно, особую значимость имеет формирование качественно новых субъектов хозяйственной системы, т.е. предпринимателей, которые смогли бы эффективно работать в условиях развития интеграционных процессов в сфере экономики. При этом в качестве основных субъектов экономической интеграции выступают предпринимательские единицы. На уровне отдельных фирм интеграция должна осуществляться в целях оптимизации взаимодействия между структурными подразделениями (организационная интеграция). На уровне же территорий -в целях создания более благоприятных условий для развития предпринимательства, торговли, инвестиций и экономики в целом (территориальная интеграция).
2. Высокий уровень развития малого и среднего предпринимательства выступает важнейшим и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Поскольку прежняя административно-командная система в Таджикистане делала отчетливый акцент на развитие крупного производства, преодоление высокой концентрации производства и капитала выступает в настоящее время неотъемлемый составной частью реальной приватизации. Связано это с тем, что малый бизнес способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике и создает естественную социальную опору общественного устройства, организованного на началах рынка, а также формирует значительную прослойку «среднего класса». Серьезные изменения в промышленной организации и хозяйственном механизме пока еще не привели к консолидации предпринимательского класса в сфере производства. Предпринимательство как часть нарождающейся новой системы хозяйствования в наибольшей мере пострадало от того, что стартовый этап реформ совпал с обстановкой глубокого и затяжного общественно-политического, экономического и финансового кризиса в стране. Малый бизнес, обладающий по сравнению с крупным заметно меньшим резервом прочности и устойчивости, оказался под прессом сокращения внутреннего спроса, инфляции издержек, сжатия предложения инвестиционных и кредитных ресурсов и ухудшения условий во внешнеторговой деятельности. В результате его доля в производстве продукции (услуг) и занятости, не говоря уже об инвестициях, остается крайне невысокой и в целом он еще не стал определяющим фактором в развитии национальной экономики.
3. Максимальное использование потенциала предпринимательства зависит как от самих бизнесменов, так и от условий, в которых протекает их деятельность. Определяющими факторами формирования условий развития предпринимательства являются политическая и социальная атмосфера в стране и, в особенности, экономическая политика правительства страны. Условия, в которых происходит формирование в республике слоя предпринимателей, в целом нельзя назвать благополучными. Способность малого бизнеса быть движущей силой рыночных реформ еще не осознана обществом в полной мере и пока практически не востребована экономической политикой правительства страны, хотя здесь предпринимаются определенные меры по формированию его институциональной основы.
4. Существование огромных трудностей в осуществлении предпринимательской деятельности и анализ существующих тенденций темпов роста количества предприятий, начиная с 2001 года, позволяет сделать прогнозную оценку на начало 2010 года. Если со стороны государства будут предприняты кардинальные решения по поддержке малого и среднего предпринимательства, то, по прогнозу Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, их количество в 2010 году может составить 6500, что на 5178 больше, чем в 2004 году. Такие темпы увеличения количества малых предприятий в республике позволит решить многие насущные социальные проблемы страны и, прежде всего, создание условий для обеспечения рабочими местами безработных и получение стабильных доходов, повышающих благосостояние людей.
5. Малое предпринимательство путем расширения своей деятельности призвано содействовать повышению уровня занятости населения страны. Общая численность постоянно занятых на малых предприятиях и индивидуальной трудовой деятельностью в Республике Таджикистан на начало 2004 года составляло 102,8 тыс. человек, т.е. около 10 % от общей численности занятого населения страны. Такое значение данного показателя свидетельствует о том, что малое предпринимательство в стране еще не заняла своего достойного места в системе факторов обеспечения занятости трудоспособного населения. К примеру, в Японии доля занятых на малых предприятиях составляет 78 % (самая высокая), а в Великобритании 49 % (самая низкая в составе стран с развитой экономикой) экономически активного населения. Такие тенденции развития предпринимательства в Республике Таджикистан свидетельствуют о том, что малые предприятия, по своей природе, находятся в худших конкурентных условиях на неразвитом рынке по сравнению с крупным бизнесом. У них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень научно-технической оснащенности и организации деятельности предприятий. Они вообще располагают куда более скромными возможностями, будь то финансовое положение, пространство для маневра денежными ресурсами, способность аккумулировать значительные средства для перестройки производства или совершенствования техники и технологии. Еще сложнее обстоит дело с информационным обеспечением, с подготовкой кадров для системы предпринимательства, что является делом весьма дорогостоящим. Им нередко не хватает средств по обеспечению социальной защиты и на охрану труда, для проведения маркетинга, повышения квалификации работников. Все это ставит малые предприятия в невыгодное положение на рынке. Поэтому создание развернутой и всесторонней системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса - важнейшее условие его развития.
6. В ходе исследования нами были выделены следующие основные направления интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему:
- торгово-экономическое сотрудничество и создание свободных экономических зон;
- использование трудовых ресурсов;
- сотрудничество в области использования минерально-сырьевых и водно-энергетических ресурсов;
- создание единой транспортной системы и коммуникации;
- формирование финансово-промышленных групп;
- создание единого валютно-финансового рынка.
7. Всю систему мер по поддержке развития малого и среднего предпринимательства в рамках государства можно классифицировать по трем основным укрупненным направлениям: нормативно-правовая, социально-экономическая и организационно-экономическая поддержка. Для того чтобы малый бизнес мог сформироваться, как один из основных секторов рыночной экономики, необходимо создание нормальных условий для его развития. Это не только совершенствование правовой базы, но и создание социально-экономических условий для малых предприятий, включающих в себя льготную финансово-кредитную и стимулирующую налоговую и страховую системы, а также эффективные формы формирования и подготовки предпринимательских кадров и действенную социальную защиту работников малого бизнеса.
8. В оказании государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства также можно выделить ряд организационноэкономических форм, таких как развитие и совершенствование имущественной и инфраструктурной поддержки малого бизнеса, создание и развитие системы саморегуляции малого предпринимательства (общественные организации, фонды, некоммерческие партнерства, объединения юридических лиц и др.).
9. Центральное место в блоке организационно-экономических мер в концепции развития малого предпринимательства занимает развитие и формирование соответствующей инфраструктуры рынка в целом. Формирование и развитие инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства требует мер по координации действий всех звеньев, включая органы государственного управления, финансовые институты, местные исполнительные органы, информационные, лизинговые, маркетинговые, консалтинговые, юридические службы и организации, а также структуры по подготовке и переподготовке кадров на базе имеющихся и вновь создаваемых объектов инфраструктуры. В этой части следует особо отметить необходимость формирования товаропроизводителя, обеспечения его максимально возможной свободы действий. Государство должно отказаться от какого-либо административного давления на предприятия.
10. Среди многообразия организационных форм поддержки развития предпринимательской деятельности особое внимание следует уделить и такому направлению поддержки малого бизнеса как формирование и совершенствование различных видов партнерских связей, дающих возможность выбрать самую эффективную форму взаимоотношений с каждым отдельным партнером-предпринимателем для достижения коммерческой выгоды. Реализация данных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию организационно-экономических и имущественных форм поддержки предпринимательских структур позволит внести весомый вклад в решение проблем формирования рыночных отношений в Республике Таджикистан.