Развитие предпринимательской деятельности на информационном рынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макеев, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макеев, Денис Валерьевич
ГЛАВА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Информация как категория предпринимательской деятельности.
1.2. Понятие информационного рынка.
1.3. Информационный рынок в России и его сегменты
1.4.Анализ отечественного и зарубежного опыта предпринимательской деятельности на информационном рынке.
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ.
2.1 Государственное регулирование предпринимательства на информационном рынке
2.2 Институциональные основы предпринимательства на информационном рынке.
2.3. Отношения собственности в предпринимательской деятельности на информационном рынке.
2.4. Развитие системы управление предпринимательством на информационном рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности на информационном рынке России»
Актуальность исследования.
Стремительный рост и дифференциация спроса хозяйствующих субъектов на все виды информации, повышение требований к качеству, способу предоставления и актуальности явились стимулами к развитию рынка информационных услуг в нашей стране. Этот рынок сейчас активно развивается, и в связи с рядом факторов достаточно самобытен. Информатизация дает возможность российским предприятиям более эффективно осваивать новые рынки продуктов, выходить на оптимальные каналы сбыта, качественно меняется подход к конкуренции. С помощью маркетинга, в том числе сетевого, появляется возможность максимально эффективно управлять продажами.
Динамика и структура предпринимательской деятельности на рынке информационных услуг в разных регионах может отличаться в зависимости от существующей инфраструктуры, географического и социального обеспечения.
Немаловажную роль в организации и развитии предпринимательской деятельности на информационном рынке играет исполнительная власть и органы местного самоуправления. В данном случае их необходимо рассматривать не только как потребителя информации, но и как структуры контролирующие, решающие актуальные вопросы собственности и безопасности информации.
Отдельно следует отметить корпоративный характер информационного продукта. На уровне предприятия он выполняет функцию инструмента, оперирующего информационными ресурсами подразделений и компании в целом. Среди операций можно отметить накопление, унификацию, хранение, предоставление, защиту информационных услуг и ресурсов. Но кроме того, корпоративность информационного процесса следует рассматривать как процесс, участники которого на коллективной основе обеспечивают развитие рынка информационных услуг в соответствии со своими функциями и степенью вовлеченности в процесс. Информационная цепочка от частного потребителя до органа государственного управления становится корпоративной системой оперирования информационными ресурсами и услугами. Проанализировав этот процесс, становится ясно, что возникает возможность предлагать и покупать услуги не только конечного исполнения, но и промежуточного, что, само по себе, - шаг к развитию рынка. И здесь тоже встает вопрос о праве собственности на информацию каждого участника системы.
Перечисленные обстоятельства приводят к необходимости комплексного изучения процессов, закономерностей и предпосылок эффективного использования результатов предпринимательской деятельности и развития рынка информационных услуг. Следует обратить внимание на региональный фактор и на примере региона Кавказских Минеральных Вод проанализировать региональное развитие информационной системы в целом и корпоративного продукта в частности.
Степень разработанности проблемы.
Тема развития рынка информационных ресурсов-услуг является достаточно актуальной и исследована многими учеными и специалистами, среди которых Арский Ю.М., Гиляревский P.C., Тайлакова C.B., Петрова Е.А., Родионов, Ильчук В.М., Курбаков К.И. (и другие, в соответствии с библиографией). В то же время остается слабо исследованной роль управления рынком как объектом, прямо влияющим на эффективность функционирования не только предприятий, но всей национальной информационной системы.
Важной нерешенной проблемой остается региональный аспект в развитии рынка информационных услуг. И он обусловлен не только технологическими недоработками, но и отсутствием четкой и прозрачной программы, объединяющей правила и нормы работы с малым и средним бизнесом, информационными ресурсами и услугами.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования механизмов управления предпринимательской деятельностью на рынке информационных услуг, что является важным фактором развития рыночной экономика в России.
Достижение этой цели возможно через решения следующих задач:
- Ввести понятие информационной услуги, выяснить отличие от информационного ресурса;
- Изучить механизм корпоративного управления информацией в предпринимательской деятельности и рассмотреть возможность использования его для повышения эффективности предприятия;
- Проанализировать предпринимательскую деятельность на рынке информационных услуг, определить взаимосвязи и возможности оптимизации участников взаимоотношений;
- Рассмотреть зарубежный опыт предпринимательской деятельности и работы с информационными услугами, выявить возможность заимствования ;
- Разработать механизмы и процедуры успешного управления рынком информационных услуг на государственном (региональном) и корпоративном уровнях;
- Предложить организационное решение отношений собственности в предпринимательской деятельности на рынке информационных услуг.
Объектом исследования являются механизмы управления предпринимательской деятельностью на рынке информационных услуг.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, складывающихся в российской предпринимательской деятельности на рынке информационных услуг.
Технико-методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященных управлению предпринимательством на рынке информационных технологий и услуг. При подготовки диссертационного исследования широко использовались научные знания и труды специалистов по менеджменту, финансовому и управленческому учету, официальные документы государственной статистики, первичный материал, собранный и обработанный автором за период 2000-2006 гг.
Информационную базу диссертационной работы составили данные специальных исследований, отчетные материалы государственных органов, официальная статистика Госкомстата России и зарубежная информация, библиографические источники и материалы публикаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизмов управления предпринимательской деятельностью, использующих для повышения эффективности современные информационные технологии.
Наиболее существенные новые научные результаты.
Решена важная народнохозяйственная задача - на базе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта, накопленного за годы экономических реформ, уточнена концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынке информационных услуг. Концепция представляет собой систему научных выводов о социально-экономических целях, критериях и механизмах государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынке информационных услуг. Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в том, что в диссертации разработаны положения, дополняющие и развивающие концептуальные основы использования современных информационных технологий в целях повышения эффективности менеджмента предпринимательской деятельности в стране, и даны соответствующие научно-практические рекомендации.
1. Определены, применительно к условиям рыночного механизма хозяйствования, главные направления государственного регулирования на различных уровнях бизнес деятельности. В частности, выявлены основные причины, сдерживающие предпринимательскую деятельность; раскрыты рыночные сегменты предпринимательства в информационных технологиях.
Дана классификация информационных услуг по типу информационной деятельности, который охватывает секторы деловой, социально-политической, научно-профессиональной, массовой и потребительской информации. Электронные сделки включают системы электронных банковских операций (базирующихся на уже проверенных практикой стандартах и отработанных технических решениях), электронные биржи и системы заказа и резервирования продукции и услуг - например, системы заказа и бронирования авиа- и железнодорожных билетов. Вычислительная техника и электронные коммуникации охватывают всевозможные технические средства (начиная от информационно-вычислительных комплексов, рабочих станций и профессионально ориентированных автоматизированных рабочих мест и до различного рода сетевого оборудования - модемов, адаптеров, карт и т.п.), программные и информационные (информационно-поисковые) системы, системы управления базами и банками данных, средства поддержки сетевых режимов работы, а также собственно сети передачи данных .
2. Раскрыта «информационная услуга» в качестве рыночного сегмента предпринимательства. Здесь применяются такие понятия как информация, носитель информации, проводник информации и знание. В совокупности они образуют информационную услугу. Носители информации могут быть разделены на две большие группы - биосоциальные и вещественные.
Биосоциальные носители в нашем случае - это человек как активный субъект информационного рынка и сообщества людей, которые активно стремятся обладать новой информацией и создают для передачи информации различные вещественные проводники. При внедрении современных информационных технологий происходит приращение интеллектуального капитала и соответственно рост капитализации информационной услуги и фирмы.
3. Выделены основные принципы, определяющие направленность смены вех" в управлении и регулировании рынка информационных продуктов и услуг в России: сочетание государственного регулирования, управления и саморегулировании; ограничение государственного вмешательства в деятельность субъектов рынка ИПУ; принцип универсализации регулятивных подходов; полнота учета опыта отечественного и зарубежного регулирования телекоммуникации; универсальное обслуживание.
4. Доказана необходимость организационного совершенствования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности, а именно:
- скоординировать цели, задачи и содержание, предлагаемых к реализации проектов и мероприятий;
- создать целостное видение текущей ситуации и четкое перспективное видение конечных результатов;
- обеспечить связи с уже принятыми законодательными актами;
- организовать финансовое обеспечение программ;
- выработать четкую политику по отношению к открытым информационным сетям, в том числе к Интернету;
- противостоять глубинным сдерживающим факторам информатизации страны: низкому уровню доходов широких, слоев населения, ограничивающему платежеспособный спрос на средства информатизации; неразвитость информационных потребностей, недостаточной информационной грамотности населения;
- сформулировать технические и технологические основы формирования информационных сетей.
5. Определены основные факторы повышения качества менеджмента предпринимательской деятельности фирм:
• существенное сокращение транзакционных издержек путем интеграции операций и функций,
• оптимизация бизнес-процессов,
• повышение гибкости управленческих решений,
• снижение рисков при принятии решений.
6. Доказано, что с ростом роли информации в общественной жизни страны прогрессивно возрастает значение человеческого (социального) фактора в производстве и продаже информационных услуг. Выявлены основные направления наращивания социального капитала предпринимательской деятельности на базе информационных технологий.
Практическая значимость. В процессе проведения исследования автором был обобщен и проанализирован практический опыт отечественной деятельности предприятий информационных технологий за период 20002006 гг. На основании анализа были сформулированы выводы и практические рекомендации, которые использованы руководителями предприятий информационной предпринимательской деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы и доложены на проблемных семинарах кафедры предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета, а также на научно-практических конференциях.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных печатных работах общим объемом более 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация в силу особенностей исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографических источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макеев, Денис Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В конце 20 века мир перенес ряд изменений, которые заключаются в переходе к «информационному» обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации, превращения ее в фактор производства. В настоящее время материальная составляющая в структуре жизненных благ уступает первенство информационной.
Увеличение потребности в информации, выделение сферы её производства привели к тому, что информация стала товаром - экономическим благом, произведенным для обмена. Однако особенности информации (неотчуждаемость от производителя, отсутствие расходования, легкая тиражируемое^, а также тот факт, что использование информации одним человеком не исключает использование её другим) характеризуют её как специфический товар.
Информация выделяется из ряда обычных товаров субъективностью оценки её стоимости, зависящей от представлений пользователя о полезности приобретаемого информационного продукт.
Все эти новые процессы порождают необходимость формирования и развития информационного рынка, где главным товаром выступает информация и информационные продукты.
Информационный рынок - это система экономических отношений возникающих на базе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения, где в качестве товара выступает информация, информационные продукты и услуги.
Информационный рынок имеет особенности, отличные от характерных для рынков материальных товаров и услуг. Экономическое поведение агентов этого рынка в большинстве случаев также отличается от таковых на других рынках. Все это требует осмысления и проведения всестороннего анализа информационного рынка, его субъектно-объектной структуры с учетом специфики информационного товара.
Идет сложный процесс становления информационного рынка в России.
Современный российский рынок информационных услуг можно разделить на три взаимодействующих сегмента: информационный сегмент, сегмент электронных сделок, сегмент электронных коммуникаций.
Конечно же, российский рынок информационных услуг значительно богаче и шире, чем выделенные сегменты. Вне пределов нашего рассмотрения остаются такие специальные его сегменты как подготовка и обработка информации, услуги библиотек и архивов, данные метеорологической, космической и геоинформации, разработки информационных систем и программного обеспечения.
Процесс государственной поддержки развития информационной инфраструктуры России можно во многих случаях характеризовать как не скоординированный и плохо управляемый и это тормозит как процессы развития информационного рынка в стране, так и процессы социально-экономического развития страны в целом.
Зарубежный опыт свидетельствует о том, что все фирмы, занятые разработкой и распространением информационных технологий, разделяются на компьютерные и информационные. Первый тип фирм связан с деятельностью по разработке, производству и распространению технических средств сбора, обработки, хранения и передачи информации. Второй тип фирм ориентирован на удовлетворение информационных потребностей пользователей.
Информатизация экономики создает новую основу для развития малого бизнеса, ибо современная компьютерная техника дает возможность равного доступа к информации как крупным, так и мелким фирмам.
Следует отметить, что на Западе и в США проблем доступа к информации, собираемой органами государственного управления и их институтами, не возникает, так как эти организации финансируются за счет бюджета, а, следовательно, за счет налогоплательщика и так сказать по
151 определению не могут быть недоступными для него. Сформировалась определенная система этических и юридических норм организации доступа к данной информации, нацеленная на то, чтобы интересы отдельных налогоплательщиков в получении доступа к информации не входили в противоречие друг с другом и с интересами других членов общества, которые могут быть и не заинтересованы в том, чтобы на организацию доступа к такой информации тратились излишние бюджетные средства.
Важным направлением регулирования российского рынка информационных продуктов и услуг является государственное управление. Оно осуществляется через правовую, налоговую, кредитно-денежную, лицензионную политику, создание инфраструктуры и т.д.
Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг (ИПУ) означает, прежде всего, воздействие государства на рыночный спрос и предложение и на их факторы. Факторами спроса товаров являются уровень рыночных цен, доходов покупателей, их вкусов и предпочтений, ожиданий и число покупателей. Факторами предложения товаров выступают уровень рыночных цен на основные и взаимозаменяемые товары, эффективность применяемых технологий и производительность труда на производящих ИПУ предприятиях, уровень налогов и дотаций или меньшей степени, непосредственно или косвенно может влиять практически на все факторы спроса и предложения ИПУ.
Анализируя опыт и практику государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг развитых стран, а также экономики России, можно выделить реальные методы, доступные правительству при осуществлении экономической политики в информационной сфере.
Меры государственного регулирования, используемые на информационном рынке, часто являются нестандартными.
На этом рынке государство в большей степени действует не косвенными методами (например, устанавливает предельный уровень цен на определенные товары и услуги, минимальный уровень заработной платы, ограничивает конкуренцию на отдельных секторах и т. д.), а прямо и активно, принимая на себя затраты по подготовке и оказанию тех видов информационных услуг и продуктов, которые являются политически или социально важными, но на данном этапе не привлекательными для частного бизнеса, разрабатывая национальные и международные программы государственной поддержки для отдельных, рассматриваемых приоритетными секторов и видов услуг, а также вкладывая бюджетные средства в расширение видов и числа источников информации. Впрочем, косвенные методы регулирования также используются, но, как правило, являются не запретительными или ограничивающими, а стимулирующим (и в качестве примера здесь можно привести законы об отмене НДС на товары и услуги электронной коммерции в Интернет в большинстве развитых стран).
Важнейшими косвенными методами государственного регулирования информационного рынка являются:
1) создание благоприятных макро-, мезо- и микроэкономических условий деятельности организаций информационной сферы, прежде всего, путем содействия в формировании конкурентной среды, регулирования налогообложения и процентных ставок за кредиты, регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий и др.;
2)разработка и реализация информационной концепции;
3 регулирование цен и тарифов на информационные продукты и услуги организаций-монополистов информационной сферы;
4)содействие и долевое участие в развитии инфраструктуры информационной сферы;
5)государственная поддержка создания применения и распространения информационных неплатежей;
6) подготовка специалистов информационной сферы и повышение их квалификации;
7)содействие в развитии и повышении эффективности внешнеэкономических связей отечественных организаций информационной сферы;
8)обеспечение правовой, юридической защиты деятельности субъектов информационной сферы.
Государство может и должно регулировать развитие информационной сферы и рынка ИЛУ и с помощью налогового механизма путем льготного налогообложения субъектов информационной сферы. Создатели баз данных и другие индивидуальные или коллективные субъекты хозяйствования в информационной сфере могут быть частично освобождены от полной уплаты установленных налогов. Им следует понизить, прежде всего, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и налог на имущество.
Организациям информационной сферы целесообразно также предоставлять льготные кредиты, снижая за них процентные ставки. Для этого государству следует доплачивать коммерческим банкам до установленного ими уровня процентных ставок за ссуды.
Для удешевления информационных продуктов и услуг большое значение имеет уменьшение затрат организаций информационной сферы на топливо, электроэнергию, транспортные и почтовые услуги. Решить эту задачу можно улучшением регулирования деятельности естественных монополий, прежде всего, путем ограничения соответствующими государственными органами предельного уровня цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.
Информационный рынок в России не достиг уровня, необходимого для полного удовлетворения потребителя. Для его оптимизации требуется система организационно-правовых, технологических и экономических мероприятий.