Развитие основ теории и разработка электроприводов механизмов циклического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кошкин, Гордей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошкин, Гордей Анатольевич
Введение
1 Анализ современного состояния вопроса и постановка задач
1.1 Анализ методов синтеза динамических систем
12 Электроприводы с улучшенными характеристиками механизмов циклического действия при идеальном валопроводе
13 Анализ астатических САР угловой скорости электроприводов
1.4 Постановка задач исследований
2 Разработка универсальных эталонных передаточных функций систем
2.1 Аналитические выражения максимально плоских АЧХ систем
2.2 Эталонные передаточные функции систем
2.3 Универсальные эталонные передаточные функции систем
2.4 Эталонные передаточные функции для внутренних контуров систем
2.5 Выводы
3 Разработка электроприводов с улучшенными характеристиками механизмов циклического действия при упругом валопроводе
3.1 Методика проектирования электроприводов с улучшенными характеристиками механизмов циклического действия при упругом валопроводе
3.2 Исследования АЧХ двухмассовой электромеханической системы
3.2.1 Определение зависимости максимального значения АЧХ двухмассовой электромеханической системы по каналу управления от индуктивности якорной цепи электродвигателя при рациональных значениях момента инерции электродвигателя и жесткости валопровода
3.2.2 Определение зависимости максимального значения АЧХ двухмассовой электромеханической системы по каналу управления от жесткости валопровода при рациональных значениях индуктивности якорной цепи и момента инерции электродвигателя
3.2.3 Определение зависимости максимального значения АЧХ двухмассовой электромеханической системы по каналу управления от момента инерции электродвигателя при рациональных значениях индуктивности якорной цепи электродвигателя и жесткости валопровода
3.3 Решение задачи энергосбережения в электроприводах циклического действия при упругом валопроводе за счет рационального формирования их АЧХ
3.4 Выводы
4 Синтез астатических САР угловой скорости электроприводов с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе
4.1 Астатическая первого порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе
4.2 Астатическая второго порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе
4.3 Выводы
5 Экспериментальные исследования электроприводов механизмов циклического действия
5.1 Формирование пусковых диаграмм электроприводов при идеальном валопроводе
5.1.1 Формирование пусковой диаграммы электропривода при идеальном валопроводе и отсутствии момента сопротивления
5.1.2 Формирование пусковой диаграммы электропривода при идеальном валопроводе и активном неизменном моменте сопротивления
5.1.3 Формирование пусковой диаграммы электропривода при идеальном валопроводе и моменте сопротивления типа сухого трения
5.2 Формирование пусковых диаграмм электроприводов при упругом валопроводе
5.2.1 Формирование пусковой диаграммы электропривода при упругом валопроводе • и отсутствии момента сопротивления
5.2.2 Формирование пусковой диаграммы электропривода при упругом валопроводе и активном неизменном моменте сопротивления
5.2.3 Формирование пусковой диаграммы электропривода при упругом валопроводе и моменте сопротивления типа сухого трения
5.3 Методика экспериментального исследования электроприводов механизмов циклического действия
5.4 Экспериментальное исследование пусковых диаграмм электроприводов
5.5 Использование результатов работы
5.6 Выводы 159 Заключение 160 Список литературы 162 Приложение А Акт об использовании результатов диссертационной работы ООО Научно - производственная компания «БУРТЕХМАШ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие основ теории и разработка электроприводов механизмов циклического действия»
По характеру технологического процесса механизмы разделяют на две большие группы: механизмы циклического (прерывного) действия, рабочий процесс которых состоит из повторяющихся однотипных циклов, и механизмы непрерывного действия, технологический процесс которых имеет непрерывный характер. Типичными примерами первых могут служить металлорежущие станки, краны, манипуляторы, и вторых -эскалаторы, землесосы, конвейеры. Характер технологического процесса оказывает основное влияние на режимы работы электропривода и определяет главные требования, предъявляемые к нему в отношении мощности и перегрузочной способности, динамических качеств, необходимости и точности регулирования координат электромеханической системы, уровня автоматизации и т. п.
В данной диссертационной работе рассматриваются механизмы циклического действия. Электропривода таких механизмов, как правило, реверсивные, рассчитанные для работы в интенсивном повторно-кратковременном режиме. В каждом рабочем цикле имеют место неустановившиеся режимы работы электропривода: пуски, реверсы, торможения, оказывающие существенное влияние на производительность механизма, на динамические нагрузки электромеханической системы, на КПД установки и на другие факторы. Все эти условия предъявляют к электроприводу требования, в значительной степени общие для всей рассматриваемой группы механизмов.
Обычно типовая диаграмма электропривода строится в предположении, что к его переходным процессам предъявляется только требование ограничения ускорений, причем для всех режимов работы механизма максимально допустимое ускорение предполагается одинаковым. Наличие интервалов ускорения и замедления электропривода снижает среднюю скорость движения механизма за время работы в цикле в тем большей степени, чем большую долю от времени работы механизма составляет длительность переходных процессов. Длительность переходных процессов увеличивается с уменьшением ускорения, то есть требование офаничения ускорения при прочих равных условиях снижает производительность механизма. Для механизмов циклического действия необходимость офаничения ускорения определяется максимально допустимыми нагрузками металлоконструкций механизма или необходимостью ограничения колебаний в упругих элементах установки.
Важнейшим требованием к динамике электроприводов механизмов циклического действия является требование высокой плавности протекания всех переходных процессов. Величиной, характеризующей плавность переходного процесса, является первая производная от ускорения, которую принято называть рывком. Повышение плавности переходного процесса путем Офаничения рывка желательно для всех механизмов циклического действия даже в тех случаях, когда технологическими правилами и нормами рывок не офаничивается. Причиной этого является необходимость ограничения динамических нафузок, обусловленных упругими колебаниями, а в кранах необходимость устранения раскачивания фуза, подвешенного на канате.
В настоящее время, с учетом индивидуальных особенностей механизмов циклического действия, определены оптимальные законы их движения. Отклонение от оптимальных законов движения приведет к снижению эффективности технологических процессов в установках. Уменьшение ошибок при реализации оптимальных законов движения механизмов циклического действия возможно за счет улучшения статических и динамических характеристик электроприводов.
Серийно выпускаемые электропривода для механизмов циклического действия обладают такими статическими и динамическими характеристиками, которые уже не позволяют обеспечивать дальнейшее повышение эффективности технологических процессов в установках за счет более точной реализации требуемых законов движения их исполнительных органов. Поэтому разработка электроприводов с улучшенными характеристиками для механизмов циклического действия является актуальной.
Целью работы является улучшение характеристик электроприводов для интенсификации технологических процессов механизмов циклического действия.
Методы и средства выполнения исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач используются общепринятые методы теории автоматического управления, автоматизированного электропривода, аналитического и численного решений дифференциальных уравнений. В основу экспериментальных исследований положена методика исследования электроприводов механизмов циклического действия на стенде, позволяющем контролировать ток, угловые скорости, ускорения и рывки элементов электромеханической системы.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены новые научные результаты.
1. Универсальные эталонные передаточные функции систем, которым соответствуют максимально плоские амплитудно-частотные характеристики (АЧХ).
2. Методика проектирования электроприводов с улучшенными характеристиками механизмов циклического действия при упругом валопроводе.
3. Способ энергосбережения в электроприводах механизмов циклического действия при упругом валопроводе за счет рационального формирования их АЧХ.
4. Методика синтеза астатической первого порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе.
5. Методика синтеза астатической второго порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе.
6. Способ и методика формирования пусковых диаграмм электроприводов при идеальном валопроводе за счет рационального выбора их параметров.
7. Способ и методика формирования пусковых диаграмм электроприводов при упругом валопроводе за счет рационального выбора их параметров.
Практическая ценность работы определяется тем, что использование полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволяет улучшать характеристики электроприводов механизмов циклического действия и, как следствие, интенсифицировать их технологические процессы.
Результаты диссертационной работы: методика проектирования электроприводов с улучшенными характеристиками механизмов циклического действия при упругом валопроводе; способ энергосбережения в электроприводах механизмов циклического действия при упругом валопроводе за счет рационального формирования их АЧХ; методика синтеза астатической первого порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе; методика синтеза астатической второго порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе; способ и методика формирования пусковых диаграмм электроприводов при идеальном валопроводе за счет рационального выбора их параметров; способ и методика формирования пусковых диаграмм электроприводов при упругом валопроводе за счет рационального выбора их параметров; приняты к использованию при модернизации и наладке электроприводов металлорежущих станков, кранов и манипуляторов ООО научно-производственная компания «БУРТЕХМАШ».
Астатические первого и второго порядка САР угловой скорости электроприводов с улучшенными характеристиками при упругих валопроводах защищены патентами РФ на изобретения 2096903 и 2096904.
Стенд для экспериментального исследования электроприводов механизмов циклического действия, внедренный в лаборатории электропривода кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кубанского государственного технологического университета, используется при дипломном проектировании.
На основании способа и методики формирования пусковых диаграмм электроприводов при идеальном валопроводе за счет рационального выбора их параметров Добробабой Ю.П. и Кошкиным Г.А. поставлена лабораторная работа № 05.9 «Исследование пусковой диаграммы электропривода», которая внедрена в учебный процесс на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Кубанского государственного технологического университета.
К защите представляются следующие основные положения.
1. Универсальные эталонные передаточные функции систем, которым соответствуют максимально плоские АЧХ.
2. Методика проектирования электроприводов с улучшенными характеристиками механизмов циклического действия при упругом валопроводе.
3. Способ энергосбережения в электроприводах механизмов циклического действия при упругом валопроводе за счет рационального формирования их АЧХ.
4. Методика синтеза астатической первого порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе.
5. Методика синтеза астатической второго порядка САР угловой скорости электропривода с улучшенными характеристиками при упругом валопроводе.
6. Способ и методика формирования пусковых диаграмм электроприводов при идеальном валопроводе за счет рационального выбора их параметров.
7. Способ и методика формирования пусковых диаграмм электроприводов при упругом валопроводе за счет рационального выбора их параметров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий КубГТУ (1998-2001 гг.); на научно-практической конференции «Повышение эффективности работы систем электроснабжения и электрооборудования Кубани» (Краснодар, 1995 год); на научно-практической конференции «Улучшение характеристик электротехнических комплексов, энергетических систем и систем промышленного электроснабжения» (Краснодар, 1996 год); на региональной научно-практической конференции «Повышение эффективности электротехнических комплексов и энергетических систем»
Краснодар, 1998 год); на международной научно-практической конференции «Продовольственная индустрия юга России» (Краснодар, 2000 год); на международной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию» (Краснодар, 2000 год).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы: монография, шесть статей, восемь тезисов докладов, методические указания к лабораторной работе и получены два патента РФ на изобретения.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 180 страницах, включая 48 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 157 наименования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кошкин, Гордей Анатольевич
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований электроприводов механизмов циклического действия заключаются в следующем:
1 Предложено известную физическую закономерность (системы, передаточным функциям которых соответствуют максимально плоские АЧХ, отрабатывают управляющие воздействия с минимально возможной ошибкой) положить в основу при разработке математического обеспечения метода синтеза систем по эталонным передаточным функциям. Определены эталонные передаточные функции систем от второго по восьмой порядок; универсальные эталонные передаточные функции систем от второго по восьмой порядок, имеющие в числителе полином первой степени; эталонные передаточные функции для внутренних контуров систем, имеющие по три подобных коэффициента полиномов знаменателей с эталонными передаточными функциями внешних контуров.
2 Разработана методика проектирования электроприводов с улучшенными характеристиками механизмов циклического действия. Предложен способ энергосбережения в электроприводах механизмов циклического действия при упругом валопроводе за счет рационального формирования их АЧХ.
3 Разработаны астатические первого и второго порядков САР угловой скорости электроприводов при упругих валопроводах, которые обеспечивают максимально возможное быстродействие контуров регулирования и минимально возможные ошибки по угловой скорости механизма при отработке управляющих воздействий.
4 Предложен способ, разработана методика и экспериментально подтверждена эффективность формирования пусковых диаграмм
161 электроприводов как при идеальном, так и при упругом валопроводах за счет рационального выбора их параметров.
Основные аспекты проведенных исследований изложены в монографии /140/, двух патентах на изобретение /141,142/, шести статьях /143+148/, восьми тезисах докладов /149+156/ и в методических указаниях к лабораторной работе /157/.