Оптимизация по быстродействию микропозиционных программно-управляемых электроприводов с упругими валопроводами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Коноплин, Владислав Игорьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коноплин, Владислав Игорьевич
Введение.
1 Анализ современного состояния вопроса и постановка задач.
1.1 Анализ оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных электроприводов с идеальными валопро-водами при ограничении по напряжению.
1.2 Анализ близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных электроприводов с идеальными валопроводами при ограничении второй производной угловой скорости.
1.3 Анализ задатчика интенсивности, формирующего оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных электроприводов с идеальными валопроводами, при ограничении по напряжению.
1.4 Анализ задатчика интенсивности, формирующего близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных электроприводов с идеальными валопроводами, при ограничении второй производной угловой скорости.
1.5 Анализ оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами при ограничении по току без учета влияния индуктивно-стей якорных цепей электродвигателей.
1.6 Анализ однократноинтегрирующей системы автоматического регулирования положения микропозиционного электропривода с идеальным валопроводом.
1.7 Постановка задач исследований.
2 Разработка диаграмм перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
2.1 Разработка оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных электроприводов с упругими вало-проводами.
2.1.1 Разработка оптимальных по быстродействию первой группы диаграмм перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
2.1.2 Разработка оптимальных по быстродействию второй группы диаграмм перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
2.1.3 Разработка оптимальных по быстродействию третьей группы диаграмм перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
2.2 Разработка близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
2.3 Выводы.
3 Разработка системы автоматического управления перемещением микропозиционного электропривода с упругим валопроводом.
3.1 Разработка задатчиков интенсивности, формирующих диаграммы перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
3.1.1 Разработка задатчика интенсивности, формирующего оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
3.1.2 Разработка задатчика интенсивности, формирующего близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами.
3.2 Синтез систем автоматического регулирования положения микропозиционного электропривода с упругим валопроводом.
3.2.1 Синтез двукратноинтегрирующей системы автоматического регулирования положения микропозиционного электропривода с типовыми регуляторами и упругим валопроводом
3.2.2 Синтез модернизированной двукратноинтегрирующей системы автоматического регулирования положения микропозиционного электропривода с упругим валопроводом.
3.3 Выводы.
4 Экспериментальные исследования микропозиционных программноуправляемых электроприводов с упругими валопроводами.
4.1 Экспериментальные исследования задатчика интенсивности на базе микропроцессорного устройства.
4.2 Экспериментальные исследования электротехнических комплексов, состоящих из задатчика интенсивности на базе микропроцессорного устройства и цифровой модели двукратноинтегрирующей системы автоматического регулирования положения микропозиционного электропривода с упругим валопроводом.
4.3 Экспериментальные исследования электроприводов подач суппортов металлообрабатывающих токарно-карусельных станков.
4.3.1 Исследование передаточных функций двукратноинтегрирующей системы автоматического регулирования положения электропривода подачи суппорта металлообрабатывающего токарно-карусельного станка, реализованной с применением типовых регуляторов.
4.3.2 Исследование передаточных функций модернизированной двукратноинтегрирующей системы автоматического регулирования положения электропривода подачи суппорта металлообрабатывающего токарно-карусельного станка.
4.3.3 Экспериментальное исследование электропривода подачи суппорта металлообрабатывающего токарно-карусельного станка 1А512МФЗ.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация по быстродействию микропозиционных программно-управляемых электроприводов с упругими валопроводами»
В условиях комплексной автоматизации технологических процессов для некоторых отраслей промышленности требуется внедрение микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами (ЭП с УВ), которые обеспечивают с заданной точностью фиксированное перемещение в пространстве исполнительных органов микропозиционных промышленных механизмов (ИОМ), и, в первую очередь, ЭП подач металло-, дерево- и камнеобрабаты-вающих станков.
Такие ЭП должны удовлетворять заданным требованиям к быстродействию и точности позиционирования ИОМ.
Серийно выпускаемые микропозиционные программно-управляемые ЭП с УВ по ряду причин не позволяют обеспечить быстродействие ИОМ при условии высокой точности их позиционирования. Поэтому решение задачи оптимизации по быстродействию перемещений микропозиционных ЭП с УВ является весьма актуальным.
Цель работы - интенсификация перемещений (поворотов) ИОМ, с обеспечением предъявляемых к ним технических требований.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- разработать оптимальные и близкую к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с УВ;
- разработать задатчики интенсивности, формирующие оптимальные и близкую к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с УВ;
- синтезировать САР положения ИОМ микропозиционного ЭП с УВ;
- экспериментально подтвердить полученные закономерности и работоспособность микропозиционных программно-управляемых ЭП с УВ.
Методы и средства выполнения исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач используются общепринятые методы теории автоматического управления, автоматизированного ЭП, аналитического и численного решений дифференциальных уравнений. В основу экспериментальных исследований положена методика испытаний микропроцессорного устройства, формирующего близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ; испытания проведены согласно ГОСТ Р 51841-2001 (МЭК 61131-2-92) «Программируемые контроллеры. Общие требования и методы испытаний». Для получения и обработки экспериментальных результатов использовались: метод Левен-берга - Маркардта, реализованный в программной среде MathCad; метод тра8 пеций с точностью вычислений 10 , используемый при цифровом моделировании в приложении к пакету MatLab — Simulink.
Решение задач, поставленных в диссертационной работе, позволило получить новые научные результаты:
- методика формирования девяти видов оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных ЭП с УВ;
- методика формирования близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с УВ;
- методика разработки задатчиков интенсивности, формирующих оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с идеальными валопроводами (ИВ) (безредукторных ЭП) и ЭП с УВ;
- методика разработки задатчика интенсивности, формирующего близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ;
Практическая ценность работы определяется тем, что использование полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволяет улучшить характеристики микропозиционных программно-управляемых ЭП с УВ и, как следствие, интенсифицировать перемещения ИОМ, что увеличит производительность промышленных установок.
Результаты диссертационной работы — методика формирования девяти видов оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных ЭП с УВ; методика формирования близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с УВ; методика разработки задатчиков интенсивности, формирующих оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с ИВ и ЭП с УВ; методика разработки задатчика интенсивности, формирующего^ близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ; методика синтеза двукратноинтегрирующих САР положения микропозиционных ЭП с УВ — приняты к использованию при модернизации ЭП металлообрабатывающих станков на ООО «СП Седин-Шисс».
Задатчик интенсивности для формирования оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных ЭП с ИВ защищён патентом РФ на полезную модель №69354. Задатчик интенсивности для формирования оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных ЭП с УВ защищён патентом РФ на полезную модель №81608. Задатчик интенсивности для формирования близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с УВ защищён патентом РФ на полезную модель №67797. Модернизированная двукратноинтегрирующая САР положения микропозиционного ЭП с УВ защищена патентом РФ на изобретение №2350009. Синтезирована двукратно-интегрирующая САР положения микропозиционного ЭП с типовыми регуляторами и УВ.
Разработан, реализован и экспериментально исследован задатчик интенсивности на базе программируемого PC - совместимого контроллера «ADAM-5510M-A1», формирующий близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ.
На основе методики разработки задатчика интенсивности для формирования близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с УВ Ю.П. Добробабой, В.И. Конопли-ным составлено учебно-методическое пособие для практических занятий и самостоятельной работы «Устройство для формирования близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных электроприводов с упругими валопроводами», которое внедрено в учебный процесс по дисциплине «Теория решения изобретательских задач» на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Кубанского государственного технологического университета.
К защите представляются следующие основные положения:
1. Методика формирования девяти видов оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных ЭП с УВ.
2. Методика формирования близкой к оптимальной по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с УВ.
3. Методика разработки задатчиков интенсивности, формирующих оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с ИВ и ЭП с УВ. Задатчики интенсивности, формирующие оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с ИВ и ЭП с УВ.
4. Методика разработки задатчика интенсивности, формирующего близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ. Задатчик интенсивности, формирующий близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ.
5. Методика синтеза двукратноинтегрирующих САР положения микропозиционных ЭП с УВ. Двукратноинтегрирующая САР положения микропозиционного ЭП с TP и УВ. Модернизированная двукратноинтегрирующая САР положения микропозиционного ЭП с УВ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий КубГТУ (2005-2008 годы); на научно-практической конференции «Электроэнергетические комплексы и системы» (Краснодар, 2005 год); на научно-практической конференции «Электроэнергетические комплексы и системы» (Краснодар, 2006 год); на конкурсе лучших докладов XXXIII студенческой научной конференции КубГТУ (Краснодар, 2006 год); на VIII региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2006 год); на международной научно-практической конференции «Электроэнергетические комплексы и системы» (Краснодар, 2007 год); на расширенном заседании кафедры электроснабжения промышленных предприятий КубГТУ (Краснодар, 2008 год).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы: 1 монография, 4 статьи, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 13 материалов конференций, 1 учебно-методическое пособие; получены: 1 патент РФ на изобретение, 3 патента РФ на полезную модель.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и тринадцати приложений. Работа изложена на 227 страницах, включая 25 рисунков, 7 таблиц, 13 приложений на 78 страницах. Список литературы содержит 142 наименования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Коноплин, Владислав Игорьевич
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований заключаются в следующем.
Разработаны девять видов оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения микропозиционных ЭП с УВ. Определены аналитические зависимости контролируемых координат ЭП от времени при их оптимальном по быстродействию движении.
Разработана близкая к оптимальной по быстродействию диаграмма перемещения микропозиционных ЭП с УВ, которая позволяет при незначительном снижении быстродействия обеспечить малую стоимость оборудования, простоту его настройки и снижение требований к квалификации обслуживающего персонала. Определены аналитические зависимости контролируемых координат ЭП от времени при их близком к оптимальному по быстродействию движении.
Разработаны задатчики интенсивности, формирующие оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с ИВ и ЭП с УВ в зависимости от заданного изменения угла поворота ИОМ.
Разработан задатчик интенсивности, формирующий близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ в зависимости от заданного изменения угла поворота ИОМ, обладающий простотой настройки параметров и не требующий для своей реализации высокопроизводительных вычислительных систем. ,
Синтезированы: двукратноинтегрирующая САР положения микропозиционного ЭП с типовыми регуляторами и УВ, которая обеспечивает отсутствие статической ошибки контура регулирования угловой скорости ИОМ, отсутствие статической ошибки контура регулирования угла поворота ИОМ; модернизированная двукратноинтегрирующая САР положения микропозиционного ЭП с УВ, которая обеспечивает повышение быстродействия контуpa регулирования угловой скорости ИОМ, повышение быстродействия контура регулирования угла поворота ИОМ в 16 раз по сравнению с двукратноинтегрирующей САР положения микропозиционного ЭП с типовыми регуляторами и УВ.
Цифровое моделирование задатчиков интенсивности, формирующих оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения микропозиционных ЭП с ИВ и ЭП с УВ и близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ; двукратноинтегрирующей САР положения микропозиционного ЭП с типовыми регуляторами и УВ и модернизированной двукратноинтегрирующей САР положения микропозиционного ЭП с УВ позволило проверить полученные закономерности и подтвердило работоспособность исследуемых моделей.
Разработан, реализован и экспериментально исследован задатчик интенсивности на базе программируего PC — совместимого контроллера «ADAM-5510М-А1», формирующий близкую к оптимальной по быстродействию диаграмму перемещения микропозиционных ЭП с УВ.
Разработана методика исследования влияния изменения жесткости ва-лопроводов ЭП подач суппортов металлообрабатывающих токарно-карусельных станков на переходные процессы при перемещении резца.