Энергосберегающий частотно-управляемый асинхронный электропривод механизмов циклического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Рыбалев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыбалев, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В
ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ
1.1. Пути энергосбережения в электроприводе
1.2. Энергосбережение в электроприводах продолжительного режима работы
1.3. Энергосбережение в электроприводах механизмов циклического действия
1.4. Повышение эффективности электроприводов механизмов циклического действия
1.4.1. Применение частотно-управляемого асинхронного двигателя в электроприводах механизмов циклического действия
1.4.2. Проектирование асинхронных электроприводов механизмов циклического действия
выводы по главе. задачи диссертации
ГЛАВА И. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ МЕХАНИЗМОВ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
2.1. энергосберегающие режимы преобразования энергии в асинхронном двигателе
2.2. Диаграмма работы электропривода в цикле
2.3. Допустимая по нагреву частота включений электропривода
2.4. Параметры диаграммы движения, соответствующие минимуму потерь
2.5. Выбор оптимальных по потерям параметров диаграммы
движения с учетом ограничения по производительности
Выводы по главе
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ МЕХАНИЗМОВ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
3.1 Постановка задачи проектирования
3.2 Формализация потерь энергии на участках диаграммы движения
3.3. Выбор двигателя и передаточного числа редуктора при использовании тахограммы движения, соответствующей минимальным потерям
3.3.1. Определение параметров двигателя, удовлетворяющих ограничению по динамике
3.3.2. Учет ограничения по нагреву двигателя при движении с
оптимальными по потерям пусковым и тормозным моментами
3.3.3 Методика выбора параметров асинхронного электропривода при использовании тахограммы движения, соответствующей минимальным потерям
3.4. Разработка универсальной модели асинхронного частотно-управляемого электропривода механизмов циклического действия
3.4.1. Предпосылки разработки
3.4.2. Обобщенные координаты
3.4.3. Переход от обобщенных координат к реальным параметрам электропривода
3.4.4. Мноэ/сество вариантов электропривода заданной производительности
3.4.5. Учет ограничения потерь в двигателе за цикл перемещения
3.4.6. Выбор параметров, минимизирующих габарит, мощность,
потери в двигателе
3.4.7. Методика определения параметров силовой части электропривода
3.5. Выбор синхронной скорости исполнительного двигателя при
известной мощности
Выводы по главе
ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ АИТ-АД
4.1. Принцип дискретного управления абсолютным скольжением
4.2. Формирование качества переходных процессов пуска и торможения в системе АИТ - АД
4.3. Регулирование скорости на участке установившегося движения
4.4. Влияние электромагнитного переходного процесса на
динамические и энергетические характеристики электропривода
Выводы по главе
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Цели эксперимента
5.2. Функции экспериментальной установки
5.3. Описание экспериментальной установки
5.3.1. Состав установки
5.3.2. Принципиальная схема установки
5.3.3. Компьютерная программа управления установкой
5.4. Результаты эксперимента
5.4.1. Проверка алгоритмов управления коммутациями А ИТ
5.4.2. Проверка обобщенной модели частотно-управляемого асинхронного
электропривода механизмов циклического действия и эффективности
применения частотного управления
выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Программа расчета абсолютных скольжений и функций потерь при управлении по минимуму потерь и тока статора
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Кординаты минимума функции (150)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Координаты минимума функции (154)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Программа моделирования пуско-тормозных режимов в АД при ЧТУ
П Р И Л О Ж Е Н И Е 5 Программа управления экспериментальной установкой
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Программа вывода экспериментальных данных
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Паспортные данные оборудования, задействованного в экспериментальных исследованиях
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
а - относительный коэффициент габарита (3.4.2); а* - максимальный относительный коэффициент габарита (3.4.6); а - относительная частота тока статора (1.4.1); Р - параметр абсолютного скольжения (1.4.1);
8 - угол между векторами тока статора и потокосцепления ротора (1.4.1); Е - ЭДС фазы двигателя (2.1);
1г - функции потерь в установившемся и переходных режимах работы асинхронного двигателя (2.1); Ф - угол поворота вала двигателя (2.2); ф - относительный магнитный поток в двигателе (1.2); Л - приведенный к валу двигателя момент инерции системы (2.1); «1пр - приведенный к валу механизма момент инерции системы (3.4.4);
- момент инерции двигателя (1.4.2); Л, - момент инерции механизма на входном валу (1.4.2); 3 - относительное передаточное число редуктора (3.4.2); ^ - относительное передаточное число редуктора, соответствующее а* (3.4.6); И - число включений двигателя в час (2.3); I - ток фазы статора (1.4.1); Тз - вектор тока статора двухфазной модели (1.4.1); и - проекция тока статора двухфазной модели (4.2); 1 - передаточное число редуктора (1.4.2); кь к2 - коэффициенты аппроксимации мощности потерь (3.2); к«, - коэффициент ухудшения теплоотдачи двигателя при пуске (2.3); кр - коэффициент ухудшения теплоотдачи двигателя при паузе (2.3); ку- коэффициент ухудшения теплоотдачи двигателя на участке установившегося движения (2.3);
кг - дополнительный коэффициент формы тахограммы (3.4.4);
кц2 - коэффициенты аппроксимации кривой намагничивания стали машины (2-1);
кп - передаточный коэффициент механизма при поступательном движении рабочего органа (3.4.2);
к' - коэффициент аппроксимации зависимости момента инерции двигателя от номинального момента (3.4.3);
4>г- вектор потокосцепления ротора в двухфазной модели (1.4.1);
Ьг - индуктивность ротора (1.4.1);
Ьр. - взаимоиндуктивность статора и ротора (1.4.1);
Тг - электромагнитная постоянная времени ротора (1.4.1);
X - отношение момента инерции двигателя к квадрату его номинального вращающего момента (3.4.6);
М, М' - вращающий момент двигателя на его валу и приведенный к входному валу механизма (1.2), ( 3.4.4);
Мс, М'с - момент сил статического сопротивления механизма на его валу и приведенный к валу двигателя (3.4.4), (2.1);
р, - кратность момента двигателя по отношению к номинальному (1.2);
р/с - кратность приведенный к валу двигателя момента сил статического сопротивления (по отношению к номинальному моменту) (2.1);
(1 - относительный момент на валу механизма (по отношению к базовому варианту) (3.4.2);
•Л - КПД двигателя (2.1);
Р - мощность двигателя (3.4.6);
ДР - мощность потерь энергии в двигателе (2.1);
Др - относительная мощность потерь (3.2);
р„ - число пар полюсов двигателя (1.4.1);
р„ - относительная номинальная мощность (3.4.6);
0 - потери энергии в двигателе (2.1); д - относительные потери (3.4.6);
Г15 - активное сопротивление фазы статора (1.4.1);
И'г - приведенное к статорной цепи активное сопротивление фазы ротора (1.4.1);
8 - путь перемещения рабочего органа механизма (3.4.2); 5-1) скольжение двигателя (2.1);
2) относительный путь перемещения рабочего органа механизма (3.4.4); а -коэффициент аппроксимации зависимости момента инерции двигателя от номинального момента (3.4.3);
1 - время (2.1);
т - относительное время (по отношению ко времени цикла) (3.4.2); 6 - угол поворота входного вала механизма (3.3.1);
V - линейная скорость рабочего органа механизма (3.4.2);
V - относительный коэффициент формы тахограммы (3.4.2);
V* - относительный коэффициент формы тахограммы, соответствующий а* (3.4.6);
лу - угловая скорость вала двигателя (1.4.1);
\У1„ - синхронная угловая скорость двигателя (1.4.1);
- круговая частота тока статора двигателя (1.4.1); >уг - круговая частота тока ротора двигателя (1.4.1); О - угол поворота вектора тока статора (4.1); со - скорость входного вала механизма (3.3.1); Х5 - индуктивное сопротивление фазы статора (1.4.1);
Х'г - приведенное к статорной цепи индуктивное сопротивление фазы ротора (1.4.1);
Хй - индуктивное сопротивление контура намагничивания (1.4.1).
Дополнительные индексы: н - номинальный; п - пусковой; т - тормозной;
У"
1) на участке установившегося движения;
2) управляемый; н.у. - неуправляемый; О - паузы (при паузе);
р - работы (включает пуск, уст. движение и торможение); зад - заданный; ср - средний; а - ось а (для проекций); (3 - ось р (для проекций).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающий частотно-управляемый асинхронный электропривод механизмов циклического действия»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию частотно-управляемого асинхронного электропривода механизмов циклического действия.
Согласно статистическим данным, электропривод потребляет более 60% вырабатываемой в стране электроэнергии. Поэтому, в связи с всё возрастающим ее дефицитом (процесс, характерный для всего мира), весьма актуальными являются вопросы повышения эффективности электропривода.
Большой класс промышленных механизмов - механизмы циклического действия, у которых режим работы состоит из ряда повторяющихся циклов. Каждый рабочий цикл включает, кроме участков установившейся работы и паузы, участки пуска, торможения, реверса. Отличительной особенностью работы таких механизмов являются напряженные повторно-кратковременные режимы с частыми переключениями, число которых может достигать нескольких тысяч. К этой группе относятся механизмы металлургического производства, горнодобывающих комплексов, кузнечно-прессового оборудования, металлообработки и т.д. Механизмы циклического действия часто играют первостепенную роль в повышении производительности труда и эффективности производства. Общая мощность двигателей механизмов циклического действия составляет значительную часть мощности всех установленных двигателей.
Доминирующее положение в области электроприводов повторно-кратковременного режима работы до последнего времени занимали системы, построенные на базе двигателей постоянного тока. В настоящее время более перспективным вариантом является частотно-управляемый асинхронный электропривод. В качестве преобразователя частоты в таком электроприводе целесообразно применение схемы на основе автономного инвертора тока (АИТ), что позволяет достаточно просто организовать эффективные переходные процессы пуска, торможения, реверса привода.
Цель настоящей работы - разработка методов проектирования и частотного управления асинхронным электроприводом механизмов циклического действия. В соответствии с общей целью поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать режимы работы частотно-управляемого асинхронного электропривода механизмов циклического действия с целью его энергетической оптимизации.
2. Определить законы частотного управления асинхронным электроприводом механизмов циклического действия для повышения производительности и экономии электроэнергии.
3. Разработать методику выбора силовой части электропривода механизмов циклического действия, в основу которой было бы положено применение частотно-управляемого асинхронного двигателя (АД).
4. Исследовать электромагнитные переходные процессы в асинхронном электроприводе на базе АИТ.
5. Разработать эффективные алгоритмы управления АИТ в пуско-тормозных режимах с учетом электромагнитных процессов в АД и несинусоидальности выходного тока преобразователя.
6. Оценить влияние электромагнитных переходных процессов в асинхронном двигателе при частотном управлении на динамические и энергетические свойства электропривода.
При выполнении работы применялись методы математического анализа и моделирования. Широко использовано компьютерное моделирование. Для экспериментальных исследований разработана физическая модель.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующих моментах:
- разработана обобщенная модель электропривода механизмов циклического действия, с помощью которой возможно решение задач проектирования и
оптимизации частотно-управляемого асинхронного электропривода. Модель связывает параметры электропривода и диаграммы движения рабочего органа механизма в цикле, исходя из требований заданной производительности механизма и номинальной степени нагрева двигателя;
- разработана методика выбора элементов силовой части частотно-управляемого асинхронного электропривода механизмов циклического действия;
- предложены алгоритмы управления частотой инвертирования АИТ, разработанные с учетом дискретных свойств преобразователя; алгоритмы определяют моменты коммутаций инвертора и позволяют минимизировать влияние электромагнитных процессов в двигателе на динамические и энергетические показатели электропривода при изменениях режима его работы;
- дана оценка дополнительных потерь энергии в асинхронном двигателе, связанных с наличием электромагнитных процессов при пуске.
Практическая ценность результатов исследований состоит в том, что разработанные модель и методика выбора элементов силовой части асинхронного частотно-управляемого электропривода позволяют решать задачи проектирования и оптимизации электроприводов циклического действия. Предлагаемые алгоритмы частотного управления асинхронным двигателем могут быть использованы при создании эффективных систем электроприводов, работающих в повторно-кратковременных режимах.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
- обобщенная модель частотно-управляемого электропривода механизмов циклического действия и методика выбора элементов его силовой части;
- алгоритмы управления частотой инвертирования АИТ.
Диссертация содержит введение, 5 глав основного текста, заключение с
общими выводами, список использованных источников, содержащий 118 наименований, приложения.
В первой главе рассмотрены проблемы энергосбережения в электроприводе вообще и механизмов циклического действия в частности и сформулированы задачи диссертации.
Во второй главе рассмотрены режимы работы асинхронного частотно-управляемого электропривода механизмов циклического действия. Показана целесообразность применения частотного управления асинхронным электроприводом механизмов циклического действия и выделены наиболее перспективные законы управления. Произведен анализ влияния параметров диаграммы движения электропривода на его энергетические показатели. Определены оптимальные с точки зрения минимизации потерь в двигателе параметры диаграммы.
Третья глава посвящена вопросам проектирования силовой части частотно-управляемого асинхронного электропривода механизмов циклического действия. Разработана обобщенная модель частотно-управляемого асинхронного электропривода в качестве основы для решения задач проектирования и оптимизации электропривода механизмов циклического действия. Рассмотрены вопросы оптимизации электропривода по критериям минимума габарита и мощности двигателя, потерь в нем. Предложена методика определения параметров силовой части электропривода (двигатель, редуктор) и диаграммы движения в цикле.
В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с электромагнитными переходными процессами в частотно-управляемом асинхронном электроприводе механизмов циклического действия. Предложен принцип дискретного управления частотой коммутации автономного инвертора тока, обеспечивающий точное задание абсолютного скольжения двигателя. С помощью анализа движения пространственных векторов получены алгоритмы «быстрого» формирования вращающего момента двигателя в режимах пуска, при переходе из двигательного в генераторный режим (режим рекуперативного торможения) и
обратно. Дана оценка дополнительным потерям энергии в двигателе, связанным с наличием электромагнитного процесса.
Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям. Разработана и смонтирована экспериментальная установка для реализации циклических режимов работы двигателя при частотном управлении. Экспериментально подтверждены положения разработанной теории.
В заключении приводятся выводы по работе.
Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на конференциях молодых ученых АмГУ в 1996, 1997, 1998 гг., научно-техническом семинаре кафедры АПП и Э АмГУ (1997 г.), Всероссийской конференции «Математические методы в химии и технологии» (Владимир, РХТУ, 1998 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: качество и эффективность использования энергоресурсов», (Благовещенск, 1998 г.), заседании НТС кафедры АПП и Э АмГУ (1998 г.)
Результаты исследований по теме диссертации изложены в 6-и печатных работах:
1. Рыбалев А.Н. Оптимальные тахограммы для энергосберегающего асинхронного электропривода // Научно-техническая конференция «День науки АмГУ»: Тез. докл. - Благовещенск, 1997 - с. 23-24.
2. Серов А.Е., Рыбалев А.Н., Краснов Д.Е. Вопросы энергосбережения в частотно-управляемых асинхронных электроприводах // Вестник Амурского государственного университета. - 1997. - вып. 1.-е. 21-23.
3. Серов А.Е., Рыбалев А.Н. Оптимизация энергосберегающего асинхронного электропривода механизмов циклического действия // Вестник Амурского государственного университета. - 1999. - вып. 4. - с. 16-18.
4. Серов А.Е., Рыбалев А.Н. Оптимизация электроприводов механизмов циклического действия // Всероссийская конф. «Математические методы в химии и технологии»: Тез. докл. - Владимир, 1998. - т.З, с 109.
5. Серов А.Е., Рыбалев А.Н. Оптимальные режимы позиционирования частотно-регулируемого асинхронного электропривода // Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: качество и эффективность использования энергоресурсов»: Тез. докл. - Благовещенск, 1998. - с.126-129.
6. Рыбалев А.Н. Оптимизация частотно-управляемых асинхронных электроприводов механизмов циклического действия // Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: качество и эффективность использования энергоресурсов»: Тез. докл. - Благовещенск, 1998. - с.123-127.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Рыбалев, Андрей Николаевич
Выводы по главе
Разработана экспериментальная установка, позволяющая реализовать циклические режимы работы асинхронного электропривода. Установка обеспечивает выполнение электроприводом заданного количества циклов отработки фиксированного поворота вала двигателя как при прямом включении двигателя в сеть, так и при частотном управлении. При частотном управлении реализованы разработанные алгоритмы управления частотной инвертирования автономного инвертора для формирования процессов пуска и торможения. Экспериментально подтверждена эффективность данных алгоритмов. Подтверждена достоверность разработанной обобщенной модели частотно-управляемого асинхронного электропривода механизмов циклического действия. Показана эффективность использования частотного управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность вопросов энергосбережения в электроприводе обусловлена все возрастающим дефицитом электроэнергии. В ходе работы были проведены исследования по энергетической оптимизации электропривода крупного класса механизмов - механизмов циклического действия. При этом было выявлено, что наиболее перспективным типом электропривода для таких механизмов является частотно-управляемый асинхронный электропривод.
Исследования подтвердили, что частотное управление асинхронным двигателем позволяет значительно снизить потери энергии в установившихся и переходных режимах работы электропривода. Сущность оптимального управления в установившихся и переходных режимах состоит в поддержании некоторого постоянного абсолютного скольжения, соответствующего минимуму потерь. В установившихся режимах оптимальное значение абсолютного скольжения почти не зависит от нагрузки и определяется электрическими параметрами двигателя и относительной частотой а . В режимах пуска и торможения оно зависит от необходимого электромагнитного момента. В переходных режимах, как показали исследования, целесообразно использовать закон частотно-токового управления по минимуму тока статора, близкий по эффективности к закону минимума потерь. В этом случае оптимальные значения абсолютного скольжения и относительного тока статора не зависят от частоты и полностью определяются требуемым электромагнитным моментом. Разработаны алгоритмы и программы расчета на ПК потерь энергии в установившихся и переходных процессах и законов частотно-токового управления по минимуму потерь и тока статора.
Рассмотрена задача оптимизации режимов позиционирования электропривода, решение которой состоит в нахождении наилучших параметров диаграммы движения в цикле. В диссертации доказывается, что максимум частоты включения электропривода по условию нагрева достигается при диаграмме движения, соответствующей минимальным потерям. При отсутствии ограничений на время работы оптимальная диаграмма характеризуется: пусковым моментом, равным двукратному приведенному моменту сил статического сопротивления, тормозным моментом, равным нулю, и максимальной скоростью на участке установившегося движения. Исследована задача определения оптимальной диаграммы движения при фиксированном времени работы. Рассмотрен подход к оптимизации режима позиционирования в случае, если время работы не задано, но задано время цикла.
Исследованы проблемы выбора элементов силовой части частотно-управляемого асинхронного электропривода механизмов циклического действия. Для механизмов с преобладанием статического характера нагрузки определены условия осуществления диаграммы движения в цикле, соответствующей минимальным потерям в двигателе. В работе предложена обобщенная модель асинхронного электропривода механизмов циклического действия. Разработана методика проектирования частотно-управляемого асинхронного электропривода, позволяющая осуществить выбор двигателя и передаточного числа редуктора по критериям минимального габарита, мощности и потерь энергии в двигателе.
В работе обосновывается принцип дискретного управления частотой питания двигателя в установившихся и переходных режимах и применение цифровых регуляторов. В отличие от традиционных аналоговых регуляторов частоты точность поддержания скольжения при дискретном регулировании ограничивается лишь разрядностью элементов, входящих в состав устройства и может быть любой наперед заданной.
В диссертации разработана и реализована в виде программ для ПК модель для исследования электромагнитных переходных процессов в системе АИТ-АД. Определены алгоритмы управления коммутациями АИТ, минимизирующие негативное влияние электромагнитных процессов на динамику привода. Дана оценка дополнительных потерь энергии, связанных с электромагнитными переходными процессами.
Для проведения экспериментов с целью проверки полученных результатов теоретических исследований были произведены монтаж и наладка экспериментальной установки. Установка обеспечивает отработку исполнительным двигателем фиксированных углов перемещения его вала как при прямом включении двигателя в сеть, так и при частотном управлении. В обоих режимах управление осуществляется с помощью персонального компьютера. Контролируемыми параметрами являются расход энергии и температура нагрева статор-ной обмотки двигателя. С помощью данной установки экспериментально подтверждена достоверность разработанной модели частотно-управляемого асинхронного электропривода механизмов циклического действия и эффективность применения частотного управления асинхронным двигателем в электроприводах циклических режимов работы.
Итак, основным итогом диссертационной работы явилось исследование проблемы оптимизации энергосберегающего частотно-управляемого асинхронного электропривода, позволившее разработать методику проектирования электропривода для крупного класса механизмов - механизмов циклического действия.