Развитие организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Бухтояров Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор наук Бухтояров Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Экономическая сущность и содержание организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений
1.2 Особенности развития организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере
2 МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1 Принципы и закономерности создания организационно-экономического механизма регулирования использования земельных ресурсов
2.2 Правовое обеспечение механизма государственного регулирования пользования земельными ресурсами
3 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
3.1 Диагностика состояния использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве
3.2 Экономическая эффективность механизма государственного регулирования использования земельных ресурсов
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ
4.1 Проблемы и способы государственного регулирования рентных отношений в аграрном землепользовании
4.2 Формирование эффективной системы сервитутных отношений в аграрном землепользовании
5 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
5.1 Методологические аспекты организации управления земельными ресурсами
5.2 Развитие системы информационного обеспечения управления землями
сельскохозяйственного назначения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Группировка сельскохозяйственных организаций ЦЧР по
размеру землепользования
Приложение Б. Размер сельскохозяйственных в регионах Центрального
Черноземья
Приложение В. Площадь земель в хозяйствах всех категорий Воронежской области по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г.,
га
Приложение Г. Площадь земель в сельскохозяйственных организациях Воронежской области по данным Всероссийской сельскохозяйственной
переписи 2016 г., га
Приложение Д. Площадь земель в крестьянских (фермерских) хозяйствах Воронежской области по данным Всероссийской сельскохозяйственной
переписи 2016 г., га
Приложение Е. Площадь земель в хозяйствах населения Воронежской области по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г.,
га
Приложение Ж. Распределение сельскохозяйственных угодий в Воронежской области по категориям хозяйств по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г., га
Приложение З. Распределение пашни в Воронежской области по категориям хозяйств по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г.,
га
Приложение И. Распределение посевных площадей в Воронежской области по категориям хозяйств по данным Всероссийской сельскохозяйственной
переписи 2016 г., га
Приложение К. Размер неиспользуемой пашни в Воронежской области по категориям хозяйств по данным Всероссийской сельскохозяйственной
переписи 2016 г., га
Приложение Л. Размер посевных площадей основных сельскохозяйственных
культур в Воронежской области в разрезе агроландшафтных групп, га
Приложение М. Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур в
Воронежской области в разрезе агроландшафтных групп, тыс. т
Приложение Н. Урожайность основных сельскохозяйственных культур в
Воронежской области в разрезе агроландшафтных групп, ц/га
Приложение О. Структура использования пашни в хозяйствах всех категорий в Воронежской области по проекту (сценарий 1), %
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сложившаяся к настоящему времени система земельных отношений вызывает необходимость совершенствования ее организационно-экономического механизма, поиска новых направлений повышения эффективности и конкурентоспособности ее использования. Анализ состояния функционирования земельных отношений в аграрной сфере экономики Российской Федерации свидетельствует о том, что они за последние годы претерпели радикальные изменения, обусловленные сложной социально-экономической ситуацией в стране, вызванной падением курса рубля, активизацией антироссийских санкций зарубежных стран и ответным российским эмбарго, внутренними и внешними рисками и угрозами для развития сельского хозяйства. Это привело к изменению форм и видов собственности на землю, трансформации рынка земель и его основных сегментов, изменению размера и структуры землевладения и землепользования, неразвитости кадастрового учета и правового обеспечения земельных отношений, незавершенности и неадекватности развития арендных отношений по поводу использования земельных долей и, как следствие, снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Проводимые в России экономические реформы, ориентированные на приватизацию земли, привели к трансформации всей системы земельных отношений и породили целый ряд проблем, обусловивших падение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, снижение их плодородия, нарушение научно обоснованных систем земледелия, появление бесхозных земель и т. д. В условиях неразвитого механизма государственного регулирования использования земельных ресурсов и тяжелого финансового положения большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, не позволявших им осуществлять воспроизводство земельных ресурсов, стали нарастать процессы «выпадения» продуктивных земель из хозяйственного оборота,
деградации земель сельскохозяйственного назначения и, как следствие, снижения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и ее конкурентоспособности.
Существующие подходы к исследованию теоретико-методологических вопросов регулирования земельных отношений, недостатки в методическом и правовом обеспечении, практическая потребность в формировании способов, создании методик и инструментов эффективного управления земельными ресурсами в аграрной сфере предопределили актуальность и значимость темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам регулирования земельных отношений посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. В диссертации отражены классические и современные научные концепции экономической науки, разработки ученых по теории регулирования земельных отношений, развитию законов земельной ренты, механизму управления и правового обеспечения использования земельных ресурсов в аграрной сфере.
Теоретические основы экономических категорий «регулирование земельных отношений», «государственное регулирование земельных отношений», «организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений» в системе развития земельных отношений были заложены С.Н. Волковым, Е.Ф. Заворотиным, И.Б. Загайтовым, А.Я. Кибировым, А.А. Костяевым, О.Б. Леппке, С.А. Липски, В.В. Милосердовым, А.С. Миндриным, Д.В. Новиковым, А.В. Петриковым, А.С. Тарасовым, И.Г. Ушачевым, В.Н. Хлыстуном, А.С. Чешевым, Н.И. Шагайда, А.А. Шутьковым и др.
Исследованию проблем управления земельными ресурсами в аграрной сфере посвящены труды Г.Н. Барсуковой, О.Ю. Воронковой, Т.А. Емельяновой, Н.В. Комова, Н.И. Кресниковой, В.И. Нечаева, Н.Г. Никоновой, А.В. Улезько, С.А. Шарипова и др.
Значительный вклад в развитие современной концепции рентных отношений в использовании сельскохозяйственных земель внесли такие исследователи, как Н.В. Арзамасцева, А.А. Варламов, Л.В. Гришаева, И.Б. Загайтов, А.А. Зайцев А.А., В.Г. Закшевский, А.Э. Сагайдак, А.О. Чередникова и др.
Однако в современных условиях ряд вопросов регулирования земельных отношений в системе управления АПК, повышения эффективности использования ограниченных земельных ресурсов остается недостаточно исследованным. Это обусловлено сложностью проблем землевладения, землепользования и землеиспользования, динамизмом институциональных преобразований, незавершенностью правового обеспечения развития земельных отношений, ослаблением внимания на всех уровнях к вопросам развития рентных отношений, компенсации сервитутных платежей.
По-прежнему дискуссионными остаются вопросы организации управления земельными ресурсами, связанные с обоснованием методологических принципов и методов управления, формированием системы управления воспроизводством земельных ресурсов, обеспечивающих рост эффективности использования продуктивных земель сельскохозяйственного назначения и их охрану.
Недостаточное теоретическое и методологическое исследование проблем земельных отношений требует разработки основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма их регулирования, обоснования концепции совершенствования рентных отношений и сервитутопользования в сельском хозяйстве, формирования системы информационного обеспечения управления землями сельскохозяйственного назначения, позволяющих обосновывать оптимальные параметры развития хозяйствующих субъектов и их групп, обеспечивать необходимый уровень эффективности аграрного производства, проектировать рациональные агроландшафты и изучать их изменения в
результате проведения природоохранных и почвозащитных мероприятий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений.
Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих приоритетных задач:
- исследовать экономическую сущность и содержание организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений;
- выявить особенности развития организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере;
- сформулировать принципы и определить закономерности создания организационно-экономического механизма регулирования использования земельных ресурсов;
- изучить правовое обеспечение механизма государственного регулирования использования земельных ресурсов;
- провести мониторинг состояния и тенденций использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве;
- определить экономическую эффективность регулирования использования земельных ресурсов;
- разработать методику определения различных видов земельной ренты из доходов сельскохозяйственных предприятий;
- предложить способы и алгоритмы компенсации сервитутных платежей;
- обосновать методологический подход к формированию системы управления земельными ресурсами;
- разработать методику прогнозирования использования продуктивных земель сельского хозяйства региона.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе регулирования использования земельных ресурсов.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а содержание диссертации соответствует пунктам 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования, 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Объект исследования - категории хозяйств и отрасль сельского хозяйства России. Более углубленные исследования проводились на примере категорий хозяйств и отрасли сельского хозяйства ЦЧР и Воронежской области.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, совокупности статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Министерства экономического развития РФ и Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента аграрной политики Воронежской области, материалов публикуемой отчетности предприятий АПК, материалов периодической печати и данных Интернет-ресурсов, авторских положений и результатов исследований проблем регулирования использования земельных ресурсов сельского хозяйства.
Теоретическая, методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования земельных отношений, формирования механизма их регулирования и эффективности использования, законодательные акты, программные документы по стратегии развития агропродовольственного комплекса, постановления правительства по формированию системы управления земельными ресурсами сельского хозяйства.
Развитию ряда теоретических положений диссертации способствовало изучение материалов международных форумов, всероссийских, региональных научно-практических конференций, периодических изданий и сборников научных трудов, посвященных проблеме регулирования земельных отношений. Методология диссертационного исследования основана на диалектическом и системно-функциональном подходах к изучению механизма регулирования земельных отношений.
В процессе исследования применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, исторический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и др., а также использовали пакеты прикладных программ MicrosoftOffice, СПС «Консультант Плюс», «Гарант».
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
- сущность и содержание организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений;
- специфика организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве;
- систематизация совокупности методологических принципов
регулирования земельных отношений;
- модель механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере;
- организационно-экономическая оценка использования земельных ресурсов сельского хозяйства;
- эффективность использования земельных ресурсов сельского хозяйства в ЦЧР;
- методика определения земельной ренты из доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- методологический подход к совершенствованию сервитутопользования в системе земельных отношений;
- концептуальная модель системы информационного обеспечения управления земельными ресурсами;
- прогноз использования земель Воронежской области с учетом снижения уровня антропогенной и природной нагрузки на пашню.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере.
Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:
- на основе эволюции взглядов на категорию организационно -экономического механизма как системы определены основные его элементы, включающие управленческие, организационно-экономические и социальные составляющие и обеспечивающие рыночное и государственное регулирование, а также разработку научно обоснованной аграрной политики, стратегического плана социально-экономического развития и их реализацию;
- дано авторское определение организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений как упорядоченной
совокупности форм, методов, рычагов и стимулов, критериев и инструментов регулирования земельных отношений, посредством которых осуществляется организационное и экономическое воздействие на субъекты и объекты земельных отношений, направленное на обеспечение максимального уровня развития аграрного сектора;
- на основе систематизации совокупности методологических принципов регулирования земельных отношений выделены общие принципы, которые выступают системообразующим звеном в процессе регулирования земельных отношений и обеспечивают единство всех его составляющих, основные принципы, обусловленные экономической сущностью регулирования земельных отношений и не зависящие от форм регулирования, и специфические принципы, зависящие от его форм (видов) и присущие каждому отдельно взятому земельному объекту с учетом его миссии;
- усовершенствована модель организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений, включающая блоки организационно-экономического и правового регулирования, предусматривающие использование форм, способов, инструментов, рычагов и стимулов экономического и правового регулирования, а также блоки земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель, предполагающие качественный и количественный учет земель, государственную регистрацию и их оценку, территориальное и внутрихозяйственное землеустройство, определение состояния и тенденций в трансформации земель и т. д.;
- дана организационно-экономическая оценка использования земельных ресурсов сельского хозяйства, позволившая определить следующие тенденции: продолжающееся перераспределение земель из собственности граждан в собственность юридических лиц и в государственную и муниципальную собственность; незавершенность разработки нормативно-правовой базы в системе использования и охраны земель, в организации землеустройства, в формировании и развитии рынка земли и земельного
оборота; постоянное снижение почвенного плодородия, рост физической, химической и экологической деградации продуктивных земель, в том числе мелиорированных земель, техногенное загрязнение и дисбаланс сельскохозяйственных угодий; сокращение площадей неиспользуемых сельскохозяйственных угодий как в абсолютном, так и в относительном выражении; ускорение процессов концентрации сельскохозяйственных земель и увеличение среднего размера землепользования сельскохозяйственных товаропроизводителей и др.;
- обоснован методологический подход к определению эффективности использования земельных ресурсов сельского хозяйства, включающий мониторинг и оценку системы показателей эффективности использования сельскохозяйственных угодий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также на уровне категорий хозяйствования;
- разработана методика определения абсолютной ренты, дифференциальной ренты I и дифференциальной ренты II на основе поэтапного вычленения из доходов предприятия предпринимательского и конъюнктурного доходов и различных видов земельной ренты с применением уравнений регрессии;
- предложен методический подход к определению соразмерной платы за обременение земель линейными объектами, включающий учет дополнительных затрат землепользователя, вследствие наличия того или иного линейного объекта, и потерь доходов, обусловленных снижением уровня урожайности сельскохозяйственных культур в охранных зонах, нарушением норм высева, снижением доз внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, ухудшением качества обработки почвы и др.;
- обоснованы положения, определяющие специфику организации системы управления земельными ресурсами, и раскрыто содержание таких компонент методологии управления землями сельскохозяйственного назначения, как принципы организации системы управления, совокупность субъектов и объектов управления, цели и задачи управления, методы и
инструменты воздействия на объекты управления;
- предложена концептуальная модель системы информационного обеспечения управления земельными ресурсами, представленная следующими модулями: источники информации, информационные ресурсы, вспомогательные подсистемы, пользователи информацией, функции управления, информационные функции;
- разработан прогноз использования пахотных земель Воронежской области в разрезе агроландшафтных групп, ориентированный на рост объемов производства продукции растениеводства и снижение уровня антропогенной и природной нагрузки на пашню.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении сущности и содержания категорий «земельные отношения», «организационно-экономический механизм», «организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений»; выявлении особенностей его функционирования в аграрной сфере; формировании организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве; развитии теоретико-методологических подходов к исследованию проблем земельной ренты и сервитутопользования на современном этапе; разработке концептуальной модели системы информационного обеспечения управления землями сельскохозяйственного назначения региона.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке методик определения размера земельной ренты, сервитутных платежей, обоснования прогноза использования пахотных земель регионов Центрального Черноземья в разрезе агроландшафтных групп, ориентированного на рост объемов производства
продукции растениеводства и на снижение уровня антропогенной и природной нагрузки на пашню. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике организационно-экономического регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве Воронежской области.
Наиболее значимыми разработками для практического использования являются:
- методологический подход к системно-иерархическому анализу и оценке наличия и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;
- методики определения земельной ренты и сервитутных платежей в аграрном землевладении и землепользовании;
- концепция формирования системы информационного обеспечения управления земельными ресурсами, а также рекомендации по разработке инструментария ее реализации.
Теоретические, методологические и методические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе экономических факультетов вузов, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий АПК Воронежской области.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в период 1999-2019 гг. Основные теоретико-методологические и практические результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научных исследованиях ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» при разработке программ хоздоговорных и бюджетных исследований, подготовке
лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Управление в АПК».
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 53 опубликованных работах (общий объем 58,9 п. л., авторский вклад - 46,5 п. л.), из которых 18 опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Объем и логическая структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 33 рисунка, 14 приложений, список литературы, включающий 326 наименований.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Экономическая сущность и содержание организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений
Термин «механизм», получивший в экономической литературе весьма существенное распространение, в переводе с греческого означает устройство для передачи движения. По мнению А.Г. Журавлева, этот термин заимствован из механики и использовался в системах немеханической природы, показывая причастность механизма к управлению системами, частью которых он является [91].
В экономических исследованиях термин «механизм» стал применяться, как отмечает А.Ю. Чаленко, при анализе экономики социализма во второй половине 60-х гг. XX в. в трудах Ш. Риста и А. Шекли [309]. Однако, как считал Л.И. Абалкин, они не различали понятия «экономический механизм» и «экономическая теория», что совершенно не отвечает современным взглядам о данных категориях [2].
С.Н. Бочаров и И.А. Бушмин отмечают, что на современном этапе широкое использование категории «механизм» в дискуссиях и в научных изданиях считается «правилом хорошего тона» [21]. При этом очевидность его трактовки не вызывает сомнений и не требует соответствующей аргументации.
Категория «механизм» стала привычной и часто используемой и в специальной литературе: механизм использования ресурсов, механизм кредитования, механизм финансирования, механизм рефинансирования, механизм ценообразования, механизм гарантий, механизм защиты от давления акционеров и т. п.
Несмотря на всеобщее признание и сравнительную изученность некоторых типов организационных, управленческих или хозяйственных
механизмов, сам термин «механизм» в экономике все-таки остается недостаточно четко определенным. При этом проведенный анализ экономической литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что единства в отношении сущности и содержания механизмов у авторов нет.
Определение сущности механизма, как правило, связывают с наличием какой-либо целостной системы, исключающей фрагментарность. Для определения сущности механизма обратимся к его толкованию в словарях, где он рассматривается в разных аспектах и прежде всего как:
- внутреннее устройство, система чего-либо;
- совокупность процессов, из которых складывается какое-либо явление;
- система звеньев для преобразования движения одних из них в требуемое движение других;
- определенный порядок, способ организации, последовательность состояний, процессов, движений, определяющих собой какое-нибудь действие, явление;
- система экономических, организационных, правовых и прочих форм и способов управления [19, 20, 89, 132, 228, 256].
В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова термин «механизм» определяется как система, устанавливающая порядок какого-нибудь вида деятельности [228], в современном экономическом словаре рассматривается как последовательность состояний, процессов, которые определяют какое-либо действие, явление, или как система, устройство, устанавливающие организацию какого-нибудь направления деятельности, при этом составители также приводят формулировку С.И. Ожегова [19].
Существует мнение, что механизм есть процессное ресурсообеспечение, его материальный компонент и содержит в себе совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых частей, «настроенных» на функционирование процесса [321].
Из определений, представленных в работах ученых-экономистов,
следует, что под механизмом понимаются система, устройство, определяющие порядок хозяйственной деятельности. Механизм является такой принадлежностью и такой частью системы, которая воплощена в самой системе, в ее целостности.
Проведенный анализ дефиниций «механизм» позволил определить его как совокупность форм, способов и стимулов, инструментов и рычагов управления, социальных, экономических, экологических и правовых норм, осуществляемых на микро- и макроуровнях, которые в комплексе обеспечивают функционирование и поступательное развитие, разрешают имеющиеся противоречия и способствуют достижению высокого уровня эффективности.
Все механизмы классифицируются по широкому спектру признаков:
- по важности и значимости выделяют приоритетные и обеспечивающие механизмы;