Общеобразовательная школа Арабской Республики Египет: состояние, проблемы и противоречия развития, 1952 - 1981 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мельник, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельник, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Развитие обще образовательной шкоды в период прогрессивных преобразований (I952-I97I гг.)
§ I. Общеобразовательная школа накануне революции.
§ 2. Реформы общеобразовательной школы после революции 1952 г.
ГЛАВА П. Учебно-воспитательная работа в общеобразовательной школе в период прогрессивных преобразований (I952-I97I гг.).
§ I. Новые задачи общеобразовательной шкоды
1 § 2. Перестройка содержания обучения и воспитания
ГЛАВА Ш. Общеобразовательная школа в период отхода страны от прогрессивного курса (I97I-J98I гг.) НО
§ I. Переориентация задач и содержания обучения и воспитания.
§ 2. Кризис общеобразовательной школы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеобразовательная школа Арабской Республики Египет: состояние, проблемы и противоречия развития, 1952 - 1981 гг.»
Одной из отличительных черт современной эпохи является вступление прежде порабощенных народов на путь независимости и возникновение новых государств, повышение их удельного веса в мировой политике и экономике. "Освободившимся народам, как и предвидел Ленин, предстоит сыграть большую роль в судьбах всего человечества" /20, с.77/. Бывшие колонии и полуколонии - зона активных социально-экономических и политических перемен. Все более отчетливо проявляется дифференциация освободившихся стран по ориентации общественного развития. "Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения" /21, с.II/. Вступив на капиталистический путь, экономически и культурно отсталые страны остаются в сфере мирового капитализма, что предельно ограничивает возможности самостоятельного развития. Объективные данные свидетельствуют, что ни одна из них не добилась достаточно убедительных успехов в социально-экономическом и культурном росте, в решении коренных национальных проблем. Понимая это, народы и правительства все большего числа освободившихся стран надежды на осуществление своих идеалов связывают с социализмом. Широкие народные массы освободившихся стран убеждаются, что "наилучший путь ликвидации вековой отсталости и улучшения условий жизни - путь некапиталистического развития" /25, с.67/.
Освободившиеся страны продолжают упорную борьбу против неоколониализма, вмешательства в свои внутренние дела. "Это сопротивление объективно смыкается с общей антиимпериалистической борьбой народов за свободу, мир и социальный прогресс" /20, с.24/. Надежной опорой в культурной, политической и экономической борьбе молодых государств за реальную независимость служит бескорыстная помощь Советского Союза. "КПСС, Советское государство неизменно поддерживает право всех народов самим, в соответствии с собственным выбором, определять свое социально-экономическое настоящее и строить будущее без какого-либо вмешательства" /22, с.25/. Советский Союз развивает с освободившимися странами широкие экономические и научно-технические отношения, многим из них оказывает содействие в развитии образования и подготовке кадров.
В проекте новой редакции Программы КПСС указывается на необходимость глубокого изучения процессов, происходящих в национально-освободительных движениях, а также критики буржуазной и реформистской идеологии /20, с.67-68/. Важной частью общественной жизни развивающихся стран является система народного образования, значение которой в борьбе за преодоление вековой экономической, социальной, научно-технической отсталости, за мир и социальный прогресс все более возрастает.
Достижения в области образования во многих освободившихся государствах очевидны. Наряду с ростом числа учащихся налицо определенные качественные перемены как структурного, так и функционального порядка. Однако, как подчеркивал В.И.Ленин, "культурная задача не может быть решена так быстро, как задачи политические и военные" /Г7, с.174/. Освободившиеся страны вынуждены решать такие сложные проблемы в области просвещения, как ликвидация неграмотности, введение всеобщего образования, подготовка собственных квалифицированных кадров для развивающейся экономики, науки и культуры, создание национальной системы образования и т.д. В развивающихся странах особой остротой характеризуется борьба империалистических сил за умы подрастающего поколения. "Проводя политику неоколониализма, империализм стремится выхолостить завоеванный молодыми государствами суверенитет, сохранить и даже усилить контроль за ними. Добиваясь этих целей, империалисты используют методы военного давления и экономического диктата, поддерживают внутреннюю реакцию" /20, с.23/. В этих целях империалистические государства активно используют сферу образования и подготовки кадров. Международный империализм, опираясь на помощь местной реакционной буржуазии, проводит в молодых государствах такую политику в области образования, которая прочно привязала бы их к капитализму. Это неизбежно обостряет борьбу между прогрессивными и реакцион-► ныш силами освободившихся стран. Коммунистические и рабочие партии, патриотические слои передовой интеллигенции видят выход в ориентации на мировой црогрессивный опыт развития народного образования, прежде всего на достижения СССР и других стран социалистического содружества. В этих условиях особое значение приобретает сотрудничество в области образования и подготовки кадров со странами социализма.
Процессы развития образования в освободившихся государствах сложны и противоречивы и не могут быть оценены однозначно. Марксистско-ленинский анализ этих процессов, разоблачение реакционных теорий и моделей систем образования, навязываемых империалистическим Западом развивающимся странам, - важная задача ' советской педагогической науки. Значение этой задачи возрастает в наши дни в связи с резким обострением идеологической борьбы на мировой арене, в орбите которой находятся и развивающиеся страны. Особенно актуальным является исследование проблем общеобразовательной школы, закладывающей фундамент повышения культурного уровня народа, формирования его национального самосознания, подготовки кадров и развития науки.
Вопросы развития школьного образования в освободившихся странах рассматриваются в диссертации на примере Арабской Республики Египет - одного из крупнейших по территории и населению и наиболее развитых в экономическом и культурном отношении государств Арабского Востока, оказывающего заметное влияние на весь арабский мир.
Революция 1952 г. в Египте была первой антиимпериалистической и антифеодальной революцией на Ближнем Востоке и в Африке, которая разорвала оковы империалистического господства в этой части мира. Осуществив в послереволюционные годы ряд важ-► ных реформ в различных областях общественной и государственной жизни, Египет в начале 60-х годов под руководством Гамаля Аб-дель Насера вступил на некапиталистический путь развития*/. Проводившиеся в АРЕ преобразования в большей степени, чем когда-либо, отвечали интересам народных масс и содействовали укреплению национальной независимости. Они становились притягательной силой для народов других освободившихся государств. 50-60-е годы отмечены проведением Египтом последовательной политики, нап
Х// В советской историографии развитие Египта в рассматриваемый период разделяется на три основных этапа: I952-I96I гг. - антиимпериалистический и антифеодальный; 1961 - начало 70-х годов - антикапиталистический; с начала 70-х годов - отход от прогрессивного курса/112, с.9, II; 93, с.3^4; 171, с.45-46; 176, с.439, 442; 210, 1976, № I, с.7/. В некоторых исследованиях начало и содержание третьего этапа в истории Египта определено более конкретно и датируется 1971 г., когда власть в АРЕ захватила правая группировка, взявшая курс на "капиталистическое развитие" /125, с.157/. равленяой на установление дружеских отношений с социалистическими странами. Во времена президента Насера АРЕ активно противостояла неоколониализму на Ближнем Востоке и своей антиимпериалистической политикой завоевала весомый авторитет на международной арене.
С приходом в 1971 г. к власти правой группировки во главе с А.Садатом процесс прогрессивных преобразований был нарушен, произошел резкий поворот вправо как во внутренней, так и во внешней политике. В 1973 г. правительство Садата объявило о проведении политики "либерализации экономики" и "открытых дверей". Основные принципы этой политики были изложены в опубликованном в 1974 г. "Октябрьском рабочем документе", который официально оформил отход АРЕ от социалистической ориентации /213, 1980, № 2, с.27/. Параллельно с реставрацией капиталистических порядков и, следовательног с отходом от прогрессивных преобразований, осуществленных в 50-60-е годы, Египет все более оказывался в вассальной зависимости от империалистических держав. Реакционная внешняя и внутренняя политика египетского руководства привела страну к острому социально-экономическому и кризису. Это отрицательно сказалось и на разви-эбразования.
Проблемы развития египетской школы как в период революции, так и контрреволюции вызывают значительный научный интерес.
Исследование состояния и путей развития общеобразовательной школы АРЕ в условиях различных политических ориентаций позволяет полнее обнажить классовый характер школы, особенности политики господствующих классов в области народного образования. Особую актуальность и значимость представляет изучение развиполитическому тии школьного тия школьного образования в АРЕ на этапе социалистической ориентации 60-х годов.
Являясь крупнейшей страной Арабского Востока, АРЕ оказывает заметное влияние на становление и развитие систем образования в государствах региона. Поэтому на примере Египта можно проследить не только частные, но и общие закономерности развития народного образования в саранах Арабского Востока, обусловленные общностью и особенностями их социально-политических, идеологических, исторических традиций.
Арабская Республика Египет привлекает пристальное внимание советских исследователей. Об этом свидетельствуют работы советских востоковедов по вопросам экономики, политики и культуры этой страны, вышедшие в последнее время (Бакланов А.Г. Рабочий класс современного Египта. - М., 1981; Смирнова Г.Е. Основные проблемы индустриализации Египта. 1952-1977. - М., 1980; Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. - М., 1979). Однако опыт, проблемы и тенденции развития общеобразовательной школы АРЕ после революции 1952 г. не получили систематического освещения в советской педагогической литературе. В имеющихся публикациях не охватывается вся совокупность фактов и проблем, связанных с развитием школьного образования в послереволюционном Египте, не дается целостного представления о сложных и противоречивых процессах, характерных для общеобразовательной школы в указанный период (Абдель-Аль Х.М. Народное образование в Арабской Республике Египет. - Сов. педагогика, 1974, № 4; 0 некоторых проблемах развития народного образования в Арабской Республике Египет. -В кн.: Школа и педагогика за рубежом. - М., 1974; Калинин Н.Г. Объединенная Арабская Республика. - В кн.: Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока. - М., 1971; Клепиков В.З. Арабская Республика Египет. - В кн.: Структура систем образования и школа развивающихся стран. - М., 1975; Пономарев Д.К. Народ республики Египет учится. - Сов. педагогика, 1972, № 7), Ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются отдельные вопросы развития школьного образования, был выполнен в СССР египетскими педагогами (Нофаль М.Н. Роль образования в социально-экономическом развитии развивающихся стран: Дис. д-ра пед. наук.-М., 1982; Шалаби К.Э.О. Развитие и применение принципов системы "школа-семья" в условиях высших учебных заведениях QAP: Дис, д-ра пед. наук. - М., 1970; Абдель-Аль Х.М. Проблема подготовки квалифицированных кадров для промышленности в Арабской Республике Египет: Дис, канд. пед, наук. - М., 1975; Эль-Саид М. Основные проблемы планирования всеобщего образования детей и подростков в развивающихся странах (на примере Арабской Республики Египет); Дис. канд. пед. наук. -М., 1974 и др.). В этих работах (за исключением докторской диссертации М.Н.Нофаля) прежде всего описывается изучение в Египте опыта развития образования в СССР и в сравнительном плане в связи с изучаемой проблемой рассматриваются соответствующие аспекты школьного образования в АРЕ.
Все это обусловило выбор темы исследования: "Общеобразовательная школа Арабской Республики Египет: состояние, проблемы и противоречия развития (I952-I98I гг.)°.
Объектом исследования является система народного образования в АРЕ в послереволюционный период.
Предмет исследования - процесс становления и развития общеобразовательной школы АРЕ после революции 1952 г.
Цель исследования - раскрыть состояние общеобразовательной школы АРЕ, выявить основные проблемы, противоречия и тенденции ее развития на различных этапах после революции 1952 г.
Задачи исследования: выявить особенности и пути развития общеобразовательной школы АРЕ в связи с социально-экономическими и политическими изменениями, происшедшими в I952-I98I гг.;
- дать характеристику состояния основных звеньев системы школьного образования;
- раскрыть задачи и содержание обучения и воспитания в общеобразовательно® школе;
- вскрыть сущность кризиса общеобразовательной школы в годы реакционного режима;
- показать на примере АРЕ влияние политики неоколониализма на школу освободившихся стран;
- рассмотреть; деятельность прогрессивных сил АРЕ по сохранению завоеваний революции 1952 г. в области школьного образования.
Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинское учение о национально-освободительной борьбе народов, об исторически обусловленном и классовом характере образования и воспитания в классовом обществе, их зависимости от экономического и политического строя; ленинская теория культурной революции. Важное общеметодологическое значение для исследования имеют теоретические выводы, содержащиеся в Программе КПСС, материалах партийных съездов, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, документах международного коммунистического и рабочего движения.
Марксизм-ленинизм учит, что не все изменения и социальные I реформы обеспечивает прогресс общества; Решающее значение имеет классовая сущность1 преобразований. Поэтому автор стремился критически осмыслить перестройку школы в Египте как в период прогрессивного курса страны, так и в условиях реакционного режима, рассмотреть процесс преобразований в динамике, т.е. поэтапно проанализировать пути развития общеобразовательной школы, ее количественные и качественные изменения в связи с социально-экономическими переменами в АРЕ. При этом исходным оставалось указание В.И.Ленина на то, что "оторвать школу (как и "национальную культуру*1 вообще) от экономики и политики нельзя" /9, с.134/, Изучение проблем школы в послереволюционном Египте на этапе буржуазно-демократических реформ и в 70-е годы основано на ленинском положении о том, что в условиях капиталистического , строя школа является орудием классового господства буржуазии
Д4, с.76-77/. Раскрытие сущности и причин кризиса школьного образования в АРЕ опирается на выводы о развитии капитализма на современном этапе, изложенные в проекте новой редакции Программы КПСС. "Молодому, устремленному в будущее миру социализма,- подчеркивается в этом документе партии,- противостоит все ( еще сильный и опасный, но уже прошедший точку своего зенита эксплуататорский мир капитализма. Общий кризис капитализма углубляется, Неотвратимо сужается сфера его господства, становится все более очевидной его историческая обреченность" /20, с.16/. Важное значение с методологической точки зрения для характеристики основных направлений развития послереволюционной общеобра-► зовательной школы (особенно на этапе социалистической ориентации АРЕ в 60-е годы) и их оценки имеет ленинская трактовка соотношения и последовательности социальной и культурной революции. В.И.Ленин рассматривал культурную революцию как неотъемлемую часть социалистической революции Д7, с.168-169/. Между тем известно, что даже тот комплекс мероприятий, которьй составлял социалистическую ориентацию АРЕ в 60-е годы, еще не означал социалистического преобразования египетского общества. Следовательно, при всех несомненных достижениях в области школьного образования в указанный период процесс преобразований школы не был последовательно революционным.
В исследовании принимается во внимание огромное воздействие в Египте на все общественные процессы традиций арабского национализма ж исламской религии, которые особенно проявляются в сферах образования и общественного воспитания, играющих одну из ведущих ролей в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Анализ вопросов духовной деколонизации, формиро-i вания национального самосознания в египетской общеобразовательной школе в условиях антиимпериалистической революции и проведения прогрессивных социально-экономических преобразований в 50-60-е годы основан на ленинском положении о том, что в "буржуазном национализме угнетенной нации есть общедемократическое содержание против угнетения, и это-то содержание мы, безуслов-, но, поддерживаем, строго выделяя стремление к своей национальной исключительности" ДО, с.276/. Вместе с тем в связи с двойственной природой буржуазии в национально-освободительном движении, ее склонностью к соглашательству с реакционными силами (что со всей очевидностью проявилось в условиях отхода АРЕ от прогрессивного курса в 70-е годы) в исследовании учитывается 1 предостережение В.И.Ленина о прямом обмане пролетариата и трудящихся классов "националистическими лозунгами "своей" буржуазии" /8, с.316/. Это указание В.И.Ленина обусловило необходимость критического подхода к анализу националистических сторон в гражданском воспитании в египетской школе. Известно, что с исламом нередко связана стихийная тяга народных масс к еоциализму. Исламские лозунги привлекались Г .А .Насером и его соратниками, под руководством которых была осуществлена антиимпериалистическая и антифеодальная революция в 1952 г. и АРЕ избрала некапиталистический путь развития, В свое время В.И.Ленин обращал внимание коммунистов на необходимость при решении своих особых задач учитывать уровень "крестьянских стран колониального Востока" /16, с.457/. Это указание В.И.Ленина является основополагающим при рассмотрении вопроса о гражданском воспитании на основе ислама в общеобразовательной школе в 50-60-е годы. Реакционные силы страны, международный империализм активно использовали (особенно в 70-е годы) исламские лозунги в ан-I тикоммунистических и неоколониалистских целях, что не могло не сказаться на формировании мировоззрения египетской учащейся молодежи. В этой связи важное значение для нашего исследования имеет оценка социального содержания исламских движений и течений современности, данная на ХХУ1 съезде КПСС. "В некоторых странах Востока, - отмечалось на съезде партии, - за последнее t время активно выдвигаются исламские лозунги. Под знаменем ислама может развертываться освободительная борьба* Об этом свидетельствует опыт истории, в том числе и самый недавний. Но он же говорит, что исламскими лозунгами оперирует и реакция, поднимающая контрреволюционные мятежи" /21, с. 13/. При анализе религиозного воспитания на основе ислама в египетской школе в це-у лом в исследовании учитывается оценка социальной сущности мусульманской религии, данная Ф.Энгельсом в письме к К.Марксу. "Что касается религиозного надувательства, - писал Ф.Энгельс, -то из древнейших южно-арабских надписей . следует, что религиозная революция Мухаммеда, как и всякое религиозное движение, была формально реакционной, мнимым возвратом к старому, к про стому" /3, с.210/.
При раскрытии реакционной сущности неоколониалистской политики империалистических государств в области образования в АРЕ, показе характера так называемой помощи западных стран в развитии образования и подготовке национальных кадров диссертант опирается на ленинскую оценку политики империализма в зависимых нациях Востока. В.И.Ленин подчеркивал, что эти страны являлись объектом международной политики империализма и "для капиталистической культуры и цивилизации существовали только как материал для удобрения" /15, с.327/. Политика империалистических государств в области народного образования в АРЕ, как к и в других бывших зависимых нациях, видоизменяясь и приспосабливаясь к новым условиям, направлена, как и прежде, на духовное порабощение освободившегося народа и в конечном итоге на его экономическое и политическое закабаление империалистическим Западом.
Научно-педагогический подход к анализу исследуемой пробле-t мы определялся в процессе изучения трудов видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского /87; 88; 106/. Важное значение для теоретического осмысления проблемы имели общеметодологические работы советских педагогов А.М.Арсеньева, Ю.К.Бабанского, В.Е.Гмурмана, Н.К.Гончарова, М.А.Данилова, Н.К.Константинова, * Ф.Ф.Королева, М.И.Махмутова, А.ИЛискунова, М.Н.Скаткина /90;
92; 96; 97; 100; 101; 108; 115; 116; 117/; работы по вопросам зарубежной школы и педагогики Б.Л.Вульфсона, Л.Н.Гончарова, В.П.Лапчинской, 3.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, К.И.Салимовой, Т.Ф.Яркиной /95; 98; 99; 109; 113; 114; 134/.
Диссертант опирался также на достижения советской педагогической мысли в области изучения вопросов развития образования в развивающихся странах, освещенных в монографиях и статьях многих авторов /102; 107; 119; 120; 121; 124; 126; 127; 128; 129/. В числе наиболее крупных и ценных публикаций по исследуемой проблематике в освободившихся странах можно назвать монографию С.А.Тангяна "Образование и общественный прогресс в развивающихся странах" (М.,1975), в которой содержится глубокий марксистско-ленинский анализ важнейших процессов становления и развития образования в "третьем мире". Автор прослеживает влияние социально-экономических преобразований на изменения не только в структуре и системе образования, но и в сфере сутубо ». педагогических проблем: содержании и методах обучения, сущности воспитательно-образовательного процесса. К значительным работам, имеющим отношение к исследуемой проблеме, следует отнести монографии Г.Е.Скорова "Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост" (М., 1971), О.К.Дрейера "Культурные преобразования в развивающихся странах" (М., 1972), и В .А .Кондратьева "Национальные кадры в развивающейся экономике"
М., 1973), А.Г.Смирнова, ОЛЛобокова, Г.Ф.Ткача "Национальные кадры развивающихся стран" (М., 1980), коллективные труды "Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки" Д1од ред. Г.Ф .Кима (М., 1981), "Производительные силы стран Африки. Трудовые ресурсы" /Под ред. Л.В.Гончарова (М., f 1981) и др. В них вскрываются и анализируются проблемы-и тенденции развития образования в освободившихся странах, показывается роль систем образования в подготовке национальных кадров и подъеме культуры, раскрывается сущность так называемой помощи империалистических государств в области образования. В перечисленных выше работах АРЕ не являлась предметом специального изученил. Затронутые в них вопросы образования в Египте рассматриваются в связи с изучением общих для освободившихся стран проблем. Тем не менее выявленные закономерности позволяют лучше понять явления и процессы, связанные с развитием образования в послереволюционном Египте.
При рассмотрении социально-экономических и политических условий и факторов развития египетской школы автор обращался к трудам советских востоковедов А.Г.Бакпанова, И.П.Беляева, Е.М.Примакова, Г.Е.Смирновой, И.А.Ушакова, В.ВЛерновской и др. /93; 94; III; 125; 132; 133/.
Автором были критически проанализированы и использованы работы египетских педагогов по различным вопросам народного образования в дореволюционный и послереволюционный периоды развития АРЕ. Большое значение для понимания проблем и тенденций развития образования в дореволюционном Египте имеют труды известных египетских педагогов А.Боктора "Школа и общество в долине Нила" (Каир, 1936) и А.Ф.Радвана "Старые и новые силы в египетском образовании" (Нью-Йорк, 1951), в которых авторы подвергают обоснованной критике существовавшую в стране антинародную систему образования и порождавшие ее социально-экономические и политические условия.
Среди работ, в которых с привлечением богатого фактического материала анализируются первые шаги правительства АРЕ в перестройке школы после революции 1952 г., следует назвать монографии М.К.Харби и М.Э.Афифи "Образование в современном Египте" (Каир, 1958) и К.Х.Харби и Э.М.Эль-Аззави "Образование в Египте (ОАР) в XX веке" (Каир, I960). Названные авторы, как и большинство египетских педагогов указанного периода, выступали в защиту постепенных и умеренных реформ школьного образования, не вскрывали социально-экономических причин, препятствовавших решению назревших проблем образования.
В связи с темой исследования значительный интерес представляет работа египетских педагогов М.А.Сулимана, Р.Лабиба и М.А.Шафшака "История и система образования в Объединенной Арабской Республике" (Каир, 1969). Наряду с характеристикой основных этапов и направлений развития образования в дореволюционном и послереволюционном Египте в монографии предпринята попытка критически осмыслить происходившую в стране перестройку школы в период прогрессивных преобразований и наметить перспективы ее дальнейшего развития.
Важная роль в развитии египетской и арабской общественно-политической и педагогической мысли принадлежит выдающемуся арабскому просветителю и педагогу, идеологу арабского национализма С.аль-Хусри (1880-1968), проведаему последние годы своей жизни (1947-1968) в Египте. По утверждению советского исследователя Т.П.Тихоновой, идеи С.аль-Хусри оказали влияние на доктрины "арабского социализма", выдвинутые в 50-60-е годы такими ведущими партиями, как ПАСВ в Сирии и Арабский социалистический союз времен президента Насера в Египте /178, с.74/. С.аль-Хусри внес большой вклад в развитие арабской общественной мысли, распространение идей арабского единства, разоблачение так называемой цивилизаторской миссии Запада в период, когда империалистические державы (прежде всего США) в целях восстановления своих позиций и закрепления господства на Арабском Востоке стремились воспрепятствовать консолидации освободительных сил, действовавших в различных арабских странах. В его деятельности, как в деятельности значительного числа египетских педагогов 50-60-х годов, доминировал просветительский подход, убежденность во всемогуществе образования как средства решения многих социальных и политических проблем.
В плане изучения состояния школы в 70-е годы представляет интерес работа египетского педагога Йслаха "Начальное образование" (Каир, 1979). В монографии вскрываются сложные проблемы, которые стояли перед школой в период отхода страны от прогрессивного курса. Однако в ней не показаны действительные причины, приведшие систему школьного образования к острому кризису. Рекомендации по улучшению учебно-воспитательной работы в школе сводятся в основном к усилению роли религиозного воспитания на основе ислама, формированию лояльных режиму граждан. ► Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический и критический анализ литературных источников и документации по проблемам теории и практики образования в АРЕ;
- наблюдение за учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе во время пребывания диссертанта в АРЕ в 1963-1966 гг.;
- беседы с египетскими педагогами, учеными, работниками министерства образования АРЕ, учителями и школьниками.
Специфика работы обусловила ведущую роль метода теоретического и критического анализа литературных источников и докумен-» тации. В процессе исследования были проведены- анализ и систематизация законодательных актов о народном образовании, планов развития народного образования в АРЕ, египетской национальной статистики, учебных планов, программ и учебников общеобразовательной школы; изучение публикаций Египетской коммунистической партии, представителей национально-патриотических сил страны
- 19 - . по вопросам образования; критический разбор материалов ЮНЕСКО, международных и региональных конференций по вопросам образования в развивающихся странах; сравнительный анализ различных источников буржуазных авторов по вопросам школьного образования в АРЕ, опубликованных на арабском, английском и французском языках; изучение советской философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Данные, полученные в процессе изучения письменных и устных источников, а также наблюдений, подвергались сравнительному анализу и сопоставлялись с имеющимися материалами и результатами исследований советских ученых по АРЕ и другим развивающимся , странам. При этом учитывалось, что применение сравнения и аналогии не предполагает полной тождественности исследуемых явлений, так как их сходство в одних отношениях не исключает различия в других, и наоборот. Школе АРЕ присущи свои характерные черты и тенденции, которые определяются историческими условиями развития страны и характером общественных отношений. . Настоящее исследование охватывает широкие хронологические рамки, что значительно расширяет круг изучаемых проблем, непосредственно влияющих на египетскую школу. Это обусловило необходимость проведения сравнительного анализа внутренних и внешних условий деятельности общеобразовательной школы, рассмотрения ее развития на соответствующих этапах. Такой подход позволил глуб-i же и шире взглянуть на достижения и нерешенные проблемы общеобразовательной школы, вскрыть закономерности ее развития, которые касаются общего и особенного в школьном образовании развивающихся стран вообще и АРЕ в частности, показать преимущества социалистической ориентации и отрицательные последствия перехода на капиталистический путь развития в период реакционного режима.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыт сложный процесс становления и развития общеобразовательной школы АРЕ в годы прогрессивных преобразований и в период реакционного режима, критически рассмотрены задачи, содержание образования и воспитания на различных ступенях обучения, выявлены основные направления, тенденции и противоречия в развитии послереволюционной школы. В работе на материале АРЕ показаны преимущества социалистической ориентации освободившихся стран для развития образования и негативные для школы последствия реакционной переориентации политического курса, вскрыта сущ-ь ность неоколониалистской политики империалистических государств в сфере народного образования, рассмотрена борьба пргрессивных сил АРЕ за сохранение завоеваний в области народного образования. Анализ новых явлений, критическое обобщение результатов школьных реформ, оценка состояния и тенденций развития египетской общеобразовательной школы углубляют современные представления о теории и практике обучения и воспитания учащейся молодежи в АРЕ. Обобщение опыта развития общеобразовательной школы АРЕ в условиях прогрессивных преобразований и последующего отхода от прогрессивного курса страны помогает лучшему пониманию процессов, происходящих в сфере школьного образования в развивающихся государствах с различными политическими ориентациями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что приведенные в нем фактические данные и сделанные на основе их анализа выводы используются в процессе преподавания курсов истории педагогики, спецкурсов по зарубежной педагогике, при составлении учебных пособий и методических рекомендаций к изучению в курсе истории педагогики темы "Современная школа и педагогика развивающихся стран" в педагогических вузах и университетах, в частности в Коломенском педагогическом институте, МШИ им. Н.К.Крупской, Пятигорском педагогическом институте иностранных языков, а также при проведении научных исследований по проблемам народного образованш в развивающихся странах в научно-исследовательских институтах, в том числе в НИИ общей педагогики АПН СССР. Они находят применение в работе министерств и ведомств по ознакомлению советских педагогов, выезжающих в служебные командировки в арабские страны, с положением дел в АРЕ, а также преподавателей советских учебных заведении, работающих с арабской молодежью, которая обучается в СССР.
Апробапия результатов исследования проводилась на заседаниях лаборатории современной школы и педагогики развивающихся стран НИИ общей педагогики АПН СССР в 1982, 1984 и 1985 гг. и на научных конференциях в Коломенском педагогическом институте в 1977 и 1984 гг. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора общим объемом в 6,5 п.л.
На защиту наносятся следующие положения:
- революция 1952 г., получишая тяжелое наследие в области народного образования, положила начало коренной реорганизации школьной системы, ее демократизации в соответствии с интересами широких народных масс и задачами национального развития страны;
- развитие общеобразовательной школы в 50-60-е годы в целом шло по прогрессивному цути в контексте осуществляемых в АРЕ революционно-демократических преобразований. Однако некоторые реформы египетской школы в этот период носили половинчатый и противоречивый характер, что объясняется недостаточной последовательностью внутриполитического курса Г.А.Насера, а также силой традиций, сопротивлением внутренней реакции, продолжающимся
- 22 воздействием неоколониализма;
- реакционная переориентация курса социально-экономического и политического развития в 70-е годы пагубно отразилась на египетской общеобразовательной школе, стала причиной острых и глубоких кризисных явлений в области школьного образования, содействовала усилению влияния неоколониалистской теории и практики образования стран Запада на школу АРЕ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мельник, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании выявлены и проанализированы состояние, основные проблемы, противоречия и тенденции развития общеобразовательной школы АРЕ после победы антиимпериалистической и антифеодальной революции 1952 г. (хронологические рамки исследования доведены до 1981 г.).
Исследование показало, что египетская революция 1952 г. подучила от колониального феодально-монархического прошлого тяжелое наследие в области образования: незначительный охват обучением детей и подростков, низкий уровень образования народа и подготовки кадров, массовую неграмотность взрослого населения. Школьной системе в дореволюционном Египте был присущ ярко выраженный дуализм, что проявлялось в социальном неравенстве и многочисленных сословных феодальных пережитках, лишавших трудящиеся массы современного образования. Содержание обучения и воспитания в школах для детей трудящихся носило преимущественно конфессиональный характер. Состояние школы отражало общую экономическую отсталость и колониальную зависимость страны, раболепие правящих классов перед империалистическим Западом.
Многообразие явлений, присущих послереволюционной школе АРЕ, было вызвано сложными процессами в социально-экономической и политической жизни страны, а также поисками путей решения проблем школьного образования. Исследование позволило выделить три основных этапа в развитии общеобразовательной школы АРЕ после революции 1952 г., которые совпадают с важнейшими вехами политической истории страны:
1952-196I гг. - буржуазно-демократические реформы в школьном образовании;
- 150
1961-I971 гг. - прогрессивные преобразования общеобразовательной школы, связанные с социалистической ориентацией страны;
I97I-I98I гг. - реакционная переориентация учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе и развитие глубокого кризиса всей системы начального и среднего образования.
С победой в АРЕ национально-освободительной антиимпериалистической и антифеодальной революции 1952 г. в 50-60-е годы проведены широкие прогрессивные социально-экономические преобразования. Существенной перестройке подверглась система школьного образования, что явилось важным условием ликвидации культурной и технико-экономической отсталости, унаследованной от колониального феодально-монархического прошлого, решения задач укрепления политической независимости, социального прогресса, создания национальной экономики.
На основе реформ народного образования в 50-е годы ликвидирована разнотипность начальных школ и создана унифицированная система школьного образования. Построенная на принципах преемственности между ступенями обучения и школами разного типа, эта система предопредила возможности дальнейшей демократизации общеобразовательной школы. Важным шагом правительства АРЕ была реорганизация иностранных школ, воспитывавших своих питомцев в прозападном духе, в египетские, как правило, частные школы. При всей своей непоследовательности египтизация иностранных школ наряду с другими мерами подорвала позиции империализма в стране в области образования. С усилением государственного контроля над развитием образования и подготовкой кадров открылись широкие возможности для успешного внедрения в сферу просвещения элементов планирования.
На этапе социалистической ориентации, когда решались зада
- 151 чи национально-демократической революции, в египетской школе заметно углубились демократические преобразования. В 60-е годы была отменена плата за обучение во всех государственных учебных заведениях и осуществлена перестройка содержания общего образования с учетом избрания АРЕ некапиталистического пути развития. В ходе перестройки содержания общего образования наметились новые прогрессивные тенденции: многие разделы предметов гуманитарного и обществоведческого циклов наполнились не только антиимпериалистическим и антифеодальным, но в известной мере анти-капитадистическим содержанием. Новое содержание образования было направлено прежде всего на формирование у учащихся национального самосознания. При пересмотре содержания естественно-математического образования акцент все больше смещался на приближение содержания образования к важнейшим проблемам развития страны, на усвоение учащимися (главным образом старших классов средней шкоды) достижений современной науки и техники. Эти преобразования содействовали демоедатизации образования. Они имели и имеют не только национальное, но и международное значение и свидетельствуют о преимуществах социалистической ориентации развивающихся стран. Положительный опыт решения проблем школьного образования в 50-60-е годы в той иди иной степени находит применение в практике арабских государств с прогрессивными режимами.
Вместе с тем исследование показало, что модернизация общеобразовательной школы АРЕ проходила в сложных условиях и нередко была противоречивой и непоследовательной. Во многом это было связано с необходимостью преодоления разрыва между целями, поставленными перед общеобразовательной школой, и технико-экономическими и культурными возможностями их реализации. Трудности египетской школы обусловливались не только тяжелым наследием
- 152 прошлого, дефицитом квалифицированных педагогических кадров, реальными проблемами текущих событий. Они были прямым следствием отсутствия научно разработанной политики в области образования. Это тормозило развитие общеобразовательной школы, препятствовало полной реализации законов о реформах образования, способствовало сохранению частного сектора в системе школьного образования для привилегированной прослойки египетского общества. В содержании образования отражалось значительное влияние буржуазной педагогики, в основном американской, прагматической. Прагматизм проявлялся в не систематичности и утилитарности большинства предметов естественно-математического цикла (за исключением дисциплин, изучавшихся в старших классах средней школы), в решениях организационных проблем дифференциации обучения. Кроме того, в учебных программах прослеживалось увлечение далеким прошлым арабских народов в ущерб проблемам современного Египта; патриотическое воспитание порой подменялось националистическим; в концепции вдейно-политического воспитания в обилии проникали мелкобуржуазные и религиозные идеи, что, естественно, приводило к эклектичности в формировании мировоззрения учащейся молодежи.
В египетской школе превозносилось значение религии в гражданском воспитании подрастающих поколений. Религиозные постулаты мусульманского толка пронизывали большинство программ гуманитарного цикла. В содержании религиозного ©бучения и воспитания в египетской школе 50-60-х годов на первый шган выдвигались антиэксплуататорская трактовка принципов мусульманской религии, несовместимость исламского учения с любыми проявлениями социальной несправедливости. В общеобразовательной школе "арабский (исламский) социализм" противопоставлялся не только империализму,
- 153 но и научному социализму. Однако упор делался прежде всего на борьбу верующих против империализма, на ограждение учащейся молодежи от влияния буржуазной идеологии Запада. В то же время курс религиозного обучения и воспитания препятствовал формированию в сознании школьников научной картины мира, являлся тормозом в эволюции содержания образования.
Несмотря на недостатки и противоречия в развитии школьного образования в указанный период, достижения египетской общеобразовательной школы по многим вопросам очевидны. Сравнительный анализ эволюции общеобразовательной школы на разных этапах, сопоставление положительных результатов и отрицательных моментов в ее деятельности показали, что процесс модернизации образования при Насере в целом носил прогрессивный характер.
Курс Садата на свертывание прогрессивных социально-экономических преобразований отрицательно отразился на школьном образовании, Правящие круги завели египетскую шкоду в кризисную ситуацию: сократились средства на школьное образование, замедлились темпы его развития, снизился уровень подготовки египетской молодежи, резко возросли отсев и второгодничество. Школа при Садате не обеспечивала даже всеобщего и обязательного обучения на уровне начальной шкоды, что обусловило рост числа неграмотных среди взрослых. Некоторое увеличение числа учащейся молодежи на последующих ступенях обучения объяснялось приростом населения и возросшей потребностью в кадрах специалистов, но главным образом было связано с борьбой трудящихся масс. Однако,вынужденные пойти на некоторые уступки, правящие круги создавали всякого рода препятствия детям трудящихся в получении полноценного образования. Режим Садата предоставлял минимальные возможности детям рабочих и крестьян и благоприятные выходцам из иму
- 154 щах классов. Структура школы, организация учебного процесса,направленность содержания образования и воспитания отражали интересы правящих кругов, видевших в школе орудие классового деления общества. Положение в области образования, сложившееся в связи с построением обучения по социально-классовому принципу, усугублялось деятельностью привилегированных частных школ, число которых росло, а с этим усиливались дуализм системы образования, неравенство образовательных возможностей.
Развитие египетской школы в период правления Садата характеризовалось реакционной идеологической переориентацией задач и содержания обучения и воспитания,, что выразилось в первую очередь в усилении религиозных и националистических сторон в содержании образования, в резком ослаблении его антиимпериалистической и антикапиталистической направленности. По сравнению с периодом Насера содержание религиозного обучения и воспитания несло диаметрально противоположную социально-классовую нагрузку. Реакционные силы страны стремились использовать курс религиозного обучения и воспитания в целях насильственного подавления демократической, революционной борьбы трудящихся масс, ухода от социалистической ориентации АРБ. Произошла утрата прогрессивного, антиимпериалистического содержания и в националистическом воспитании египетских школьников. Привлекавшиеся социалистические лозунги носили преимущественно внешний, декларативный характер. В новом содержании образования отразилось стремление правящих кругов замаскировать классовые противоречия, направить работу школы на воспитание учащихся в духе "социального мира", формировать у них психологическую готовность к социальному подчинению в условиях двойной эксплуатации (местным и иностранным капиталом). В пересмотренных курсах в целом игнорировалась система научных
- 155 знаний. Учебные курсы для массовой школы строились на основе реакционных теорий буржуазной педагогики, проповедующих ненужность "избыточного" образования детям трудящихся и обосновывающих необходимость вооружения их лишь сугубо утилитарными знаниями и умениями, В результате резко снизился уровень образования подавляющего большинства учащейся молодежи. Реакционные теории буржуазной педагогики в новых исторических условиях развития АРЕ активно использовались для решения главных социально-классовых задач: лишения полноценного образования детей трудящихся, закрепления социального неравенства в египетском обществе, подчинения школы интересам правящих классов.
В условиях отхода АРЕ от прогрессивного курса заметно возросло воздействие неоколониалистской политики империалистических государств в области образования, активизировалась деятельность различных агентств западных стран по оказанию АРЕ так называемой помощи в развитии образования и подготовке национальных кадров. Империалистические государства, прежде всего США, используя своих "экспертов", стремились не только взять под контроль систему образования в АРЕ, но и придать ей такое направление, которое способствовало бы достижению долгосрочных империалистических замыслов в стране, созданию условий для ее закабаления иностранным капиталом. Важная роль отводилась содержанию образования и воспитания в идеологической обработке подрастающих поколений с целью дезорганизации сознания освободившегося народа, его духовного порабощения. В условиях обострения идеологической борьбы на международной арене политика империалистических держав в области образования в сложившейся в АРЕ обстановке отражала и стратегический курс стран Запада на блокирование социальной революции в освободившемся государстве, сохранение его в системе
- 156 капиталистических хозяйственных отношений. Этой же социально-классовой задаче неоколониализма были подчинены многочисленные рекомендации буржуазных педагогов по "модернизации" образования, его "вестернизации". Одним из проявлений неоколониализма в области образования и подготовки кадров являлась "утечка умов": отток из АРЕ в западные страны лучших специалистов наиболее дефицитных профилей. Эта проблема резко обострилась в 70-е годы. На примере АРЕ подтверждена реакционная направленность и теоретическая несостоятельность буржуазных психолого-педагогических теорий обучения, влияние которых (причем на принципиально другой основе по сравнению с 50-60-ми годами) было значительно усилено во времена антинародного режима. В школьном образовании наступил кризис, который явился составной частью кризиса антинародного режима. В свою очередь он был проявлением общего кризиса капиталистической системы.
Вопросы школьного образования в 70-е годы являлись предметом острой экономической, политической и идеологической борьбы различных общественных сил: с одной стороны, национально-патриотических, объединенных в Египетской коммунистической и Национально-прогрессивной (левой) партиях, защищавших интересы трудящихся, и, с другой, - реакционных, выражавших волю имущих классов. Прогрессивные силы страны вскрывали несостоятельность школьной политики правящих кругов, выступали за сохранение завоеваний июльской революции в области образования, за осуществление новых реформ, проведение подлинной демократизации системы школьного образования. В результате борьбы прогрессивных сил АРЕ ряд революционных завоеваний в области образования выдержал натиск реакции.
Анализ состояния школьного образования в АРЕ, главных нал
- 157 равнений развития общеобразовательной школы как в период ее подъема, так и последующего кризиса позволил сделать основополагающий вывод: успешное решение проблем образования в АРЕ, как и в любой другой развивающейся стране, возможно в условиях проведения прогрессивных политических, экономических и культурных преобразований в интересах трудящихся масс, при последовательной антиимпериалистической политике государства и правящих партий и сотрудничестве со странами социалистического содружества. Отход от курса прогрессивных социально-экономических преобразований ведет к застою и регрессу в развитии школьного образования, создает условия для проникновения неоколониалистской идеологии и реакционных педагогических идей в народное образование. Таким образом, успехи в области народного образования в освободившемся государстве, характер и темпы его развития непосредственно зависят не только от состояния экономики и культуры, но и прежде всего от выбора социально-политического пути, тех национальных целей, которые ставят перед страной правящие политические партии.