Исторический опыт реализации реформы школьного образования в СССР в 1958 – 1964 гг. (на материалах Ульяновской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филатов Артем Владимирович

  • Филатов Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 287
Филатов Артем Владимирович. Исторический опыт реализации реформы школьного образования в СССР в 1958 – 1964 гг. (на материалах Ульяновской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов Артем Владимирович

Введение

Глава 1. Партийно-государственная политика в сфере реформирования школьного образования в 1958 - 1964 гг

1.1 Основные направления реформы школьного образования

в 1958 - 1964 гг

1.2 Деятельность партийно-государственных структур по реализации реформы на территории Ульяновской области

Глава 2. Обеспечение деятельности общеобразовательных учреждений на территории Ульяновской области в 1958 - 1964 гг

2.1 Подготовка и состояние учительских кадров школ

2.2 Формирование сети школ и материально-техническое обеспечение образования

Глава 3. Реализация образовательного процесса в школах Ульяновской области в 1958 - 1964 гг

3.1 Политехнизация образовательного процесса

3.2 Выполнение закона о всеобщем обязательном обучении

3.3 Структура системы вечернего и заочного общего образования

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реализации реформы школьного образования в СССР в 1958 – 1964 гг. (на материалах Ульяновской области)»

Введение

В современной парадигме развития образования в Российской Федерации особенно важны задачи социализации личности, расширения количества возможностей, получаемых выпускниками по окончании школы. Большое внимание уделяется подготовке кадров начального профессионального звена. В 2018 г. на встрече со школьниками Президент РФ В. В. Путин отметил, что в стране катастрофически не хватает хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям, проблему обновления системы подготовки рабочих специалистов государству придется решать в ускоренном режиме в течение нескольких ближайших лет1.

С похожей ситуацией страна уже сталкивалась в середине 1950-х гг., когда из-за демографического кризиса, вызванного войной, реальный сектор экономики стал терять рабочие кадры. Кроме того, выпускники средних школ не имели возможности по окончании учебного заведения устроиться на работу, что негативно сказывалось на их материальном состоянии. По мнению партийно-государственного аппарата и общественности, процесс получения профессии был излишне затянут, а интерес к рабочим специальностям среди школьников был достаточно низким2.

В 1958 г. для решения данной проблемы была проведена реформа народного образования, которая затронула высшее, средне-специальное и школьное образование. Она была направлена на решение двух важных задач: снабжение местной экономики рабочими кадрами и предоставление учащимся широкого выбора перспективы - от продолжения образования в высших учебных заведениях до получения рабочей квалификации, а следовательно, и трудоустройства. Согласно определению, политехническое образование «предусматривает ознакомление учащихся в теории и на практике с основными

1Встреча со школьниками - авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее» .URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56638 (дата обращения:22.05. 2022).

Пыжиков А. В. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953-1964 гг.). М., 1998. С. 126.

научными принципами современного производства и особенностями общественных и производственных отношений, эффективное трудовое воспитание, формирование трудовых умений и навыков, профессиональную ориентацию учащихся; способствует сознательному выбору трудового пути,

-5

создает основу, фундамент последующей профессиональной подготовки» .

Необходимо отметить, что реформа положила начало многим формам учебных заведений, которые функционировали вплоть до начала 1990-х гг. Речь идет о системе школьных интернатов, межшкольных учебно-производственных комбинатов. В современной российской школе уроки труда в 5 - 11 классах ведутся по программам домоводства, подготовки учащихся в слесарных и столярных мастерских, что также было впервые введено в годы указанной выше реформы. Усиление политехнизации образовательного процесса, произведенное в 1958 - 1964 гг., остается основой отечественной средней общеобразовательной школы и по сегодняшний день. Таким образом, проблемы разработки, внедрения и результатов реализации реформы школьного образования 1958 - 1964 гг. являются значимой составляющей обобщения и изучения опыта развития и современного состояния отечественной общеобразовательной школы. Региональный аспект исследования позволяет провести более детальный анализ реализации партийно-государственной политики в системе народного образования, что придает нашему исследованию актуальность.

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию школьной реформы 1958 - 1964 гг. можно признать достаточно обширной. Исследователи подвергали анализу разработку и реализацию как реформы в целом, так и отдельных ее элементов. Условно историю изучения реформы можно разделить на два этапа. Первый охватывает период с конца 1950-х гг. и до середины 1980-х гг. Второй связан с изменением парадигмы исторической науки, берет свое начало с исследований второй половины 1980-х гг.

3

Бим-Бад Б. М. Педагогический энциклопедический словарь. М., 2002. С. 204

С середины 1950-х гг. и до середины 1960-х гг. в свет выходили работы, связанные непосредственно с теоретической основой реформы и практическими мероприятиями по ее внедрению. В 1956 г. в журнале «Народное образование» была опубликована статья П. Р. Атутова, посвященная соединению производственного обучения и общего образования4. Следом вышла обобщающая работа М. Н. Скаткина и А. И. Янцова5. Данная проблема явилась центральной осью реформы 1958 г. Кроме того, вопросы общего развития школы в исторической ретроспективе были отмечены в трудах по истории советского образования, приуроченных к 40-летию октябрьской революции 1917 г.6

Второй составляющей реформы стала политехнизация образования. В 1956 г. С. М. Шабалов заложил ее теоретическую основу, выделил основные

п

составляющие и методы реализации . В 1958 г. вышла в свет монография Г. С. Шаповаленко, в которой обобщен опыт работы школ по политехнизации образовательного процесса. На основании изученного материала исследователь предложил меры, необходимые в кадровом, материально-техническом и методическом обеспечении политехнического образования в стенах

о

общеобразовательной школы . Кроме того, в обобщающих работах приводились и методики мероприятий по идеологической работе с учащимися, которой в годы реформы уделялось значительное внимание9.

Изучение первых лет реформы отразилось в ряде публикаций, в которых признавали положительные стороны нововведений. Так, М. А. Жидяев констатировал, что введение производственного обучения не нанесло ущерб

4 Атутов П. Р. Руководство трудом учащихся на производстве // Народное образование. 1956. № 1. С. 51

5 Скаткин, М. Н., Янцов, А. И. Об укреплении связи школы с жизнью. М., 1956.

6 Дейнеко М. И. 40 лет народного образования в СССР. М., 1957; Ким М. П. Советская культура. М., 1957; Киреев Н. П. Народное образование СССР. М., 1957; Королев Ф. Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. М., 1957.

п

Шабалов С. М. Политехническое обучение. М., 1956.

Шаповаленко Г. С. Политехническое образование в советской школе на современном этапе. М., 1958.

9 Коммунистическое воспитание учащихся. Орджоникидзе, 1958.

преподаванию общеобразовательных дисциплин, так как продолжительность учебы в старшей школе была увеличена на один год10.

Проблемы реализации образовательной политики государства также были изложены в трудах, посвященных изучению молодежной политики исследуемого периода. Вопрос формирования мировоззрения молодежи конца 1950-х - начала 1960-х гг. впервые был затронут в публикации С. В. Рассадина. Он констатировал, что молодежь отчасти противопоставляла себя поколению «позднего сталинизма» и имела отличные от них взгляды на проводимые

реформы, в том числе и образовательные11.

12

С. И. Зиновьев, Б. И. Черепнина обобщили результаты реформы в высшей школе. Авторами ее внедрение признавалось необходимым и положительным, но Б. И. Черепнина находила в системе поступления в высшие учебные заведения определенные недостатки, обуславливавшие необходимость наличия опыта работы по специальности. Данный факт, по мнению исследователя, затруднял получение высшего образования и способствовал преобладанию заочной формы обучения.

13

В 1967 г. в свет вышла монография А. Г. Здравомыслова и В. А. Ядова , посвященная проблеме отношения общества, в том числе учащихся и выпускников трудовой политехнической школы, к движению «За коммунистический труд». Согласно выводам ученых, отношение молодежи к труду, в том числе и физическому, было положительным.

Первыми из исследователей, которые предприняли попытку осуществить анализ результатов реализации реформы и ее значения для последующего развития советской общеобразовательной школы, стали А. В. Куманев и М. А. Прокофьев. А. В. Куманев указал, что именно введение всеобщего

10 Жидяев М. А. Актуальные вопросы производственного обучения в советской школе // Советская педагогика. 1960. № 10. С. 41 - 44.

11 Рассадин С. В. Шестидесятники. Книги о молодом современнике // Юность. 1960. № 12. С.

58 - 61.

12

Зиновьев С. И. Высшие учебные заведения СССР. М., 1962.; Черепнина Б. И. Деятельность коммунистической партии в области подготовки научно-педагогических кадров по общественным наукам в СССР в 1918 - 1962 гг. (по материалам высшей школы). М., 1965.

13 Здравомыслов А. Г., Ядов В. А. Человек и его работа. М., 1967.

восьмилетнего обучения, увеличение контингента учительства, а также повышение социальной ответственности педагогических работников, студентов педагогических учебных заведений и лучших учащихся старших классов оказали положительное воздействие на ликвидацию к середине 1960-х гг. неграмотности в стране. М. А. Прокофьев отчасти подвергал критике педагогические основы реформы, но рассматривал их как необходимую составляющую дальнейшего преобразования школы14. Однако труды, выходившие в свет в 1960-е гг., по большей части являлись прикладными педагогическими исследованиями. В них не подвергались анализу проблемы управления образовательным и воспитательным процессами, изменения направлений и объемов материального обеспечения школы, методы решения повседневных проблем учительства и учащихся.

Впервые вопросы партийного и государственного управления образованием, его материально-технического обеспечения и роли школы в экономической сфере страны стали изучать Ф. Г. Паначин и С. Г. Щербаков. По мнению Ф. Г. Паначина, к 1964 г. стало очевидно, что для удовлетворения потребностей экономики СССР прежде всего были нужны специалисты, имеющие среднее профессиональное образование. В силу данных обстоятельств утрачивалась необходимость осуществления начального профессионального образования в рамках школьной программы15. Исследования Ф. Г. Паначина получили развитие во время дискуссии о необходимости возвращения производственного обучения в образовательный процесс в начале 1980-х гг. Ученый указывал, что позитивный опыт реформы 1958 г. имеет смысл использовать в школьной практике, но с учетом современного развития науки, в особенности - наукоемкого производства16. С. Г. Щербаков, основываясь на данных территориальных партийных

14 Куманев А. В. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967; Прокофьев М. А. Актуальные задачи советской школы. М., 1969.

15 Паначин Ф. Г. Управление просвещением в СССР. М., 1977. С. 79 - 80.

16 Паначин Ф. Г. Школа и общественный прогресс: актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. М., 1983.

организаций, признавал достаточно четкую работу структур КПСС по внедрению реформы 1958 - 1964 гг., но указывал на ее идеологическую

-17

отсталость и непоследовательность принимаемых решений .

В полном объеме схема реализации партийно-государственной политики в сфере управления образованием была рассмотрена Е. М. Кожевниковым. Это было обусловлено, как указано выше, начавшейся дискуссией о необходимости пересмотра результатов реформы 1958 г. и частичного возвращения производственного обучения в школьную программу. Исследователь указывал на необходимость выстраивания четкой вертикали взаимодействия между партийными организациями и органами исполнительной власти. В частности, среди негативных последствий реформы автор называл оторванность областных парторганизаций от первичных, плохое руководство комитетов

КПСС отделами народного образования, несамостоятельность последних,

18

длительные сроки исполнения постановлений КПСС .

В начале 1960-х гг. региональная историография реализации школьной реформы обобщается в презентации опыта работы лучших учителей областей и республик19. Впоследствии в свет выходят обобщающие работы по истории

развития народного образования и школы в областях и республиках Среднего

20

Поволжья .

17

Щербаков С. Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе //

Вопросы истории КПСС. 1977. № 1. С. 3 - 12.

18

Кожевников Е. М. XXVI съезд КПСС и образовательная школа. М., 1983.

19 Из опыта работы учителей начальных классов школ Чувашской АССР. Чебоксары, 1961; Трифонов П. Т. Внеклассная краеведческая работа в Икковской средней школе Чувашской АССР / под ред. канд. ист. наук доц. В. Ф. Каховского. Чебоксары, 1960; Сокольников Ю. П. Организация детского самоуправления в школе. Чебоксары, 1965; Степанов Н. С. Очерк

истории чувашской советской школы. Чебоксары, 1959.

20

Сандина Т. Н. Развитие народного образования в Мордовии. Саранск, 1969; Кирдяшкин В. В. Мордовия на пути к всеобщему образованию. Саранск, 1973; Счетчиков Н. Г. Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР): дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; Сидоров Г. С. Всеобщее среднее образование молодежи в Чувашской АССР в 1966 - 1970 годах. Чебоксары, 1975; Камалеева С. И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров высшей школы на материалах вузов Татарской АССР, 1959 - 1970 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1977; Султанбеков Б. Ф. Развитие народного образования в Татарской АССР (1956 - 1964 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1965.

Изучение реализации реформы 1958 - 1964 гг. в границах Ульяновской области носило характер анализа прикладного педагогического опыта. В первую очередь исследователей интересовали вопросы внедрения трудового, производственного и политехнического обучения, идеологического воспитания.

В свет выходили сборники публикаций и трудов, инициированные

21

Ульяновским областным институтом усовершенствования учителей . Наиболее полезные для повышения компетенции педагогических работников

выносились в отдельные монографии и брошюры, освещающие опыт работы

22

отдельных образовательных учреждений в определенном проблемном поле . Заслуженный учитель школы РСФСР К. А. Селиванов и доцент Ульяновского государственного педагогического института А. М. Сохор представили фундаментальные труды, затрагивающие вопросы эстетического воспитания

23

учащихся . Единственная работа 1960-х гг., обобщающая результаты реализации реформы в отдельном общеобразовательном учебном заведении за 1958 - 1966 гг., была выполнена Е. А. Желтовой, А. К. Желтовым и Ф. В.

21

Вопросы воспитания и обучения: в 6 т. : сб. ст. / ред. коллегия: Т. Д. Корнейчик (ред.) и др.

Ульяновск, 1956 - 1959; Труды Второй научной конференции математических кафедр

педагогических институтов Поволжья. 22-26 мая 1961 г. Ульяновск ; Куйбышев, 1962. Т. 2;

Растет человек будущего : Из опыта воспитательной работы школ-интернатов Ульян. обл.:

сб. ст. Ульяновск, 1960; Школа, где учился Ленин : Из опыта работы Ульян. сред. школы № 1

им. В. И. Ленина: сб. ст. Ульяновск, 1960; Школа, где учился Ленин : Из опыта работы

Ульян. сред. школы № 1 им. В. И. Ленина: сб. ст. / 2-е изд., доп. М., 1963; Политехническое

обучение в школе: сб. ст. / Ульян. обл. отд. нар. образования. Ин-т усовершенствования

учителей. Ульяновск, 1953; Атеистическое воспитание в школе: сб. ст. / ред. -сост.

Г. В. Пушкарева, предисл. И. Ф. Решетило. Ульяновск, 1961; Юность мужает в труде : Из

опыта перестройки общеобразовательных школ: сб. ст. / ред. коллегия: А. А. Ланков (глав.

ред.) и др. Ульяновск, 1961; Из опыта работы учителей труда и основ производства: сб. ст.

Ульяновск, 1962.

22 ц

Богомолова А. П. Основные требования к индивидуальной работе с родителями учащихся.

Ульяновск, 1959; Яковлев Н. М. О дисциплине на уроках. Ульяновск, 1959; Левина М. Е.

Самостоятельные письменные работы в национальной школе [Чуваш.-Калмаюр. семилет.

школа Чердаклин. района]. Ульяновск, 1960; Соловьев А. Ф. Воспитание классного

коллектива через общественно полезный труд : Красноборская сред. школа Вешкаймского

района. Ульяновск, 1959; Веприкова Н. А. Будить мысль учащихся : Из опыта работы

преподавателя биологии Школы № 1 рабочей молодежи г. Ульяновска. Ульяновск, 1961;

Карабанов Б. В. Школа и труд. Ульяновск, 1960.

23

Селиванов К. А. Природа и эстетическое воспитание учащихся. Ульяновск, 1959; Сохор А. М. Эстетическое воспитание в советской школе. Ульяновск, 1962.

Дудиным24. Кроме того, для педагогических работников издавали книги о заслуженных учителях школы РСФСР, преподававших на тот момент в

25

Ульяновской области - Е. И. Никитиной и М. А. Соколовой .

В дальнейшем вопросы хода и результатов преобразований в школе в 1958 - 1964 гг. почти не вызывали интерес региональных исследователей. В 1983 г. В. И. Пирогов проанализировал отдельные направления деятельности комсомольских и пионерских организаций общеобразовательных учебных заведений Ульяновской области в конце 1950-х - середине 1960-х гг. Согласно выводам исследователя, значительное усиление работы комсомольцев ульяновских школ в сфере пропаганды политических знаний позволило по окончании учебных заведений отбирать и развивать выпускников, имевших потенциал для работы в комсомольских и партийных органах. Кроме того, выпускники обладали знаниями в сфере производства, что также являлось

полезным26.

Второй этап истории изучения школьной реформы 1958 - 1964 гг. берет свое начало во второй половине 1980-х гг. и связан со значительными изменениями во внутренней политике государства и парадигме отечественной исторической науки. В данный период стали выходить труды обобщающего и

27

сравнительного характера . В. С. Плясовских предпринял попытку выявить общее и частное в реформе 1958 - 1964 гг. и нововведениях в школьном

образовании середины 1980-х гг. В частности, автором были рассмотрены

28

идеологические, экономические, социокультурные основы двух реформ28.

24

Желтова Е. А. Школа, где учился В. И. Ленин. Ульяновск, 1969; Желтов А. К., Дудин Ф. В. Воспитание школьника: из опыта работы 46-й восьмилетней школы г. Ульяновска. Ульяновск, 1967.

25

Макаров А. П. Щедрое сердце: очерк. Ульяновск, 1963; Желтов А. К. Мастерство воспитания. Ульяновск, 1962.

26 Пирогов В. И. Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы: дис. ... д-ра пед. наук. Ульяновск, 1983.

27 „

Народное образование в СССР. М., 1985; Очерки истории школы и педагогической мысли

народов СССР (1941 - 1961 гг.). М., 1988.

28 ,

28 Плясовских В. С. Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации. М., 1987; Его же. Политика КПСС в области народного образования в условиях совершенствования социалистического общества, 60 - 80-е годы: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1988. С. 206.

Ученые уделяли внимание и отдельным направлениям школьной политики СССР 1958 - 1964 гг., результаты подвергались более детальному анализу. П. В. Худомский осуществил фундаментальное исследование повышения компетенции преподавателей общеобразовательных школ в годы реформы. Согласно его выводам, в результате значительных изменений в структуре и содержании образовательного процесса, институты повышения квалификации в первые годы реформы были вынуждены осуществлять массовую переподготовку учителей, включать в программы вопросы достижения научно-технического прогресса, новые технологии работы предприятий

29

промышленности и сельского хозяйства29. В то же время Ф. Г. Паначин и А. М. Арсеньев отмечали значительный дефицит опытных и подготовленных кадров общеобразовательных школ в годы реформы, в особенности

30

воспитателей школ и групп продленного дня . Л. Н. Денисова и Л. В. Кривцун отмечали, что изменения 1958 - 1964 гг. позволили внедрить в сельскую местность большую по численности прослойку интеллигенции и сделали образование более доступным, в том числе и в связи с организацией интернатов. Кроме того, наличие производственного обучения способствовало

31

закреплению молодежи в селе .

В 1990-е гг. интерес исследователей смещается в сторону осмысления результатов реформы и применения положительного опыта в условиях изменения политической и идеологической концепции государства. Школьное образование подвергается изучению в контексте всей истории СССР. Так, З. Г. Дайч проанализировал эволюцию партийно-государственной политики за 1917 - 1990 гг. и актуализировал ряд проблем, свойственных советской школе. Среди них автор указывал значительный уровень политизации образования,

29

Худомский П. В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917 - 1981 гг.). М., 1986.

30

Паначин Ф. Г. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. М., 1988.

31 Денисова Л. Н. Всеобщее образование и социальный прогресс села. М., 1988; Кривцун Л. В. Деятельность КПСС по укреплению сельских школ педагогическими кадрами. 1957 - 1981 гг. (на материалах Поволжья) // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма (на материалах РСФСР). М., 1987. С. 45 - 56.

многочисленность коренных изменений в концепции общеобразовательной школы, несоответствие выдвигаемых перед образованием задач и его материальным и кадровым обеспечением, отсутствие четкой взаимосвязи между потребностями экономики страны и подготовкой учащихся. В то же

32

время реформа признавалась необходимой и полезной32. Однако уже несколько месяцев спустя в свет вышел сборник статей под общей редакцией Э. Д. Днепрова, который представлял собой программу развития отечественного образования. Она предусматривала проведение анализа состояния образования, изучение реализации образовательных реформ советского времени на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях, что было необходимо для определения стратегии развития российской школы. В программе реформа 1958 г. была упомянута как пример отсутствия учета региональной специфики, при полном господстве тактики решения задач,

-33

стоявших в целом перед страной33.

К середине 1990-х гг. изучение партийно-государственной политики периода «хрущевской оттепели» полностью перешло в плоскость исторической науки и истории педагогики. В исследованиях А. В. Пыжикова, Ю. В. Аксютина, Р. Г. Пихойя, В. К. Криворученко изучены результаты реформ 1953 - 1964 гг. Ученые с различных точек зрения рассматривают истоки внутренней политики Н. С. Хрущева, механизмы работы партийных структур и органов исполнительной власти по ее реализации, а также результаты нововведений. Особое внимание авторы уделяют повседневности детей и молодежи, их ментальному и моральному состоянию, которое менялось в том числе и в связи с модернизацией парадигмы образовательной школы, внедрением в обучение идеологической подготовки, элементов профессионального образования, а также расширением участие школьников в

32

32 Дайч З. Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства: перспектива развития. М., 1991.

33 Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития / под ред. Э. Д. Днепрова. М., 1991.

общественно-полезном труде34. Восприятие школьной реформы гражданами в повседневном аспекте осветили в своем монографическом исследовании

35

Н. Б. Лебина и А. Н. Чистяков . Б. А. Грушин указывал, что школьники реформенного периода положительно воспринимали усиление идеологического и политического образования36.

Э. Н. Гольштейн отмечал среди положительных аспектов реформы широкое распространение вечернего школьного образования. Занятость в течение дня как на рабочем месте, так и в школе стимулировала у молодежи чувство коллективизма, целеустремленности и верного планирования

37

собственного времени37. В то же время В. М. Рыбакова указывала на негативные последствия для интеллектуального развития школьников усиления

38

трудового, политехнического и производственного обучения38.

В обобщающем труде Н. Д. Никандрова были обозначены педагогические истоки реформы. По мнению автора, началом изменений стало введение трудового обучения с 1954/1955 учебного года, когда для начальных, средних и старших классов были предусмотрены отдельные программы. А. В. Пыжиков отметил, что в силу повседневных потребностей советского общества в трудовом обучении было сохранено гендерное разделение, в частности, уроки

39

домоводства для девочек39.

В ряде работ, вышедших в начале XXI в., изменения в образовании рассматриваются в контексте как хрущевских реформ, так и истории СССР с

34 Пыжиков А. В. Оттепель : Идеологические новации и проекты (1953 - 1964 гг.) М., 1998; Его же. Хрущевская Оттепель. М., 2002; Аксютин Ю. В. Хрущевская оттепель и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. М., 2004; Криворученко В. К. Коллизии «хрущевской оттепели». М., 1998; Пихоя Р. Г. Москва. Кремль. Власть. 40 лет после войны. 1945 - 1985. М., 2007.

35

Лебина Н. Б., Чистяков А. Н. Обыватель и реформы. СПб., 2003.

36 Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения: в 4 кн. М., 2003. Кн. 1.

37

37 Гольдштейн Э. Н. К оценке школьной реформы 1958 года (историко-социологический аспект). СПб., 1993.

38

Рыбакова В. М. Реформирование системы образования в СССР в период «оттепели» (1953 - 1964 гг.) // Труды молодых учебных: сб. материалов и докладов. М., 2010. С. 93 - 97.

39

Никандров Н. Д. История педагогики. М., 2009; Пыжиков А. В. Раздельное обучение в советской школе // Педагогика. 2004. № 5. С. 78 - 84.

момента окончания Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и до распада

40

страны40.

Примечательна публикация А. А. Нестеровой, в которой выделяется влияние региональных, районных и первичных комсомольских организаций на внедрение трудового и политехнического обучения в Тамбовской области. Согласно выводам автора, комсомолу было поручено решения вопросов развития образования с одновременной экономией средств, что не могло положительно сказаться на результатах его работы41.