Народное образование Иркутской области в 1937-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Делегеоз, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Делегеоз, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Особенности развития общеобразовательной школы Иркутской области в 1937 - 1953гг.
1. Общеобразовательная школа накануне и в годы Великой Отечественной войны.
2. Основные тенденции в развитии общеобразовательной школы в послевоенный период.
Глава 2. Ликвидация безграмотности и повышение образования взрослого населения
1. Ликвидация безграмотности.
2. Повышение образовательного уровня взрослого населения.
Глава 3. Система профессионально-технического образования
1. Особенности развития системы начального и среднего профессионального образования.
2. Подготовка специалистов высшей квалификации и в условиях мобилизационного развития.
Глава 4. Система подготовки педагогических кадров
1. Подготовка кадров через систему высшего и среднего педагогического образования.
2. Переподготовка и повышение квалификации работников образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное образование Иркутской области в 1937-1953 гг.»
Актуальность темы исследования. В последние время деятельность государства в образовательном процессе, воспитании и обучении граждан страны становится более активной. Одновременно с этим все чаще в информационном пространстве озвучивается мысль о том, что в России пришло время мобилизации.1 Такой подход вполне оправдан в условиях нынешнего состояния страны. В связи с этим растет интерес к опыту СССР периода 3040-х гг. XX в., когда в кратчайшие сроки была осуществлена модернизация страны, позволившая не только выиграть самую страшную в истории человечества войну, но и восстановить разрушенное войной хозяйство, укрепиться на новых территориях, приобрести геополитической статус сверхдержавы.
Настоящее историческое исследование посвящено развитию народного образования Иркутского региона в один из самых драматичных периодов советской истории - 1937-1953 гг., период подготовки к войне, военные годы, время восстановления народного хозяйства и укрепления позиций Советского государства на новых пространствах, чему тогдашнее руководство страны придавало чрезвычайно важное значение. Это - особый период от начала перестройки экономики на военный лад до перехода всей экономики государства в режим мобилизационного развития в связи с напряженной внешней обстановкой и возможностью военных столкновений.
Идея мобилизационной подготовки экономики родилась в ходе форсированной индустриализации, в середине 1930-х годов, когда ударными темпами строили мирные заводы и производства, готовые быстро перейти на выпуск военной продукции. Высокая мобилизационная готовность помогла перевести советскую экономику полностью на военные рельсы во время Великой Отечественной войны и в конечном итоге победить фашистских захватчиков. После Победы система мобилизационной подготовки легла в основу всех планов экономического развития и промышленного строительства
1 М. Юрьев. Пришло ли время мобилизации? // Известия. 9 февраля 2009. - С. 5. в СССР. Причем дело не сводилось к тому, что производство было готово в особый период перейти на военные рельсы. Для всей экономики СССР гражданская продукция не была основной. Советская мобилизационная экономика отвечала целям достижения победы в возможной будущей крупномасштабной войне.
Мобилизационная экономика не была обособлена от гражданской. Целый ряд отраслей и предприятий выпускали как гражданскую, так и военную продукцию, либо производили продукцию, которая потребляется и в гражданских, и в военных секторах экономики (обувь, ткани, одежда, продовольствие и т.п.). Вместе с тем в развитии мобилизационной экономики наблюдается ряд особенностей, обусловленных характером военных потребностей, назначением и специфическими свойствами военной продукции, а также существующим способом производства.1
Признаками мобилизационного развития являются высокий рост базовых отраслей и военной промышленности, государственное распределение ресурсов и продуктов производства, искусственное ценообразование, нормированное потребление, жесткая производственная дисциплина, регламентация всех сфер жизни, а также идеологическая цензура, внесудебное карательное право, определенная изоляция от внешнего мира. Именно эти ее черты в наибольшей степени проявились в период 1937-1953 гг.
В исследуемый период была создана прочная база для развертывания военного производства на Востоке. Построенные заново и использующие богатые сырьевые ресурсы крупные промышленные комплексы укрепили военно-промышленную базу обороны страны. Эта база позволила в невиданно короткий срок наладить производство новой военной техники и оружия.
Важнейшей составляющей модернизации являлось воспитание и образование граждан. В конце 1930-х - начале 1950-х гг. СССР продемонстрировал всему миру опыт создания широкой образовательной базы в стране (все
1 Р.Л. Белоусов. Экономическая история России: XX век. Книга 4. - М., 2002. 4 обуч, образование взрослых, обучение неграмотных и малограмотных) и создал четкую образовательную систему, основанную на принципе преемственности ступеней обучения.
Образование и воспитание имеют непреходящую ценность и являются основой любого цивилизованного общества. Школа приобщает подрастающее поколение к культуре, накопленной многими предшествующими поколениями, готовит человека к профессиональной деятельности, способствует формированию национального самосознания. Многие современные тенденции в сфере образования в значительной степени являются следствием всего предыдущего социально-культурного развития нашей страны, в первую очередь деятельности советской системы образования, советской школы. Ретроспективное изучение процессов, протекавших в области образования в период 1937-1953 гг., приобретает особое значение для более глубокого осмысления и таких социально-культурных явлений сегодняшнего времени, как снижение качества образования, негативное отношение молодежи к советскому прошлому страны, отсутствие правовой культуры.
Следует также отметить, что возникшие в этот период в педагогической науке и школьной практике плодотворные идеи в силу сложившегося командно-административного стиля руководства народным образованием и не получили достаточного развития и не оказали влияния на массовую практику (например, дифференциация обучения, коммунарская методика воспитательной работы). Осмысление этого опыта также обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Появление на карте СССР в 1937 г. нового субъекта - Иркутской области - совпало с периодом активной экономической мобилизации в стране. Значение Восточной Сибири и Иркутской области резко возросло в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие. Началось крупное промышленное и транспортное строительство, активизировался технический прогресс. Иркутская область превратилась в мощный индустриальный район страны. Происходило освоение залежных земель северных районов области, что создало предпосылки для промышленного развития севера Сибири. Характерной приметой времени стала возросшая миграция населения в восточные районы страны, в том числе и в Иркутскую область. Это, в свою очередь, способствовало развитию социально-бытовой инфраструктуры района: открывались новые школы, училища и вузы.
В эти годы перед школой стояла задача привлечения максимального количества граждан к получению образования, хотя бы начального. Также для защиты страны требовались высококлассные специалисты, способные за считанные годы подготовить ее к победе в войне: не только и не столько военные, а и техники, и инженеры. Следует напомнить, что к 1937 г. лишь половина населения Страны Советов имела начальное образование, т.е. умела читать и писать. В условиях нависшей угрозы руководство СССР уделяло особое внимание укреплению духа советского народа. С этой точки зрения, обращение к этому опыту, выявление особенностей образовательного и воспитательного процесса в условиях мобилизационного развития является актуальной задачей исторической науки.
В своем исследовании автор не ставит задачу во всем объеме проанализировать количественные параметры, характеризующие развитие системы народного образования Иркутской области. Главное заключается в том, чтобы рассмотреть тенденции и процессы в системе народного образования в условиях мобилизации всех сил государства в период 1937-1953 гг. Заявленная тема актуальна и сегодня не только теоретически и познавательно. Ее практический аспект важен и необходим в современных условиях для понимания места и роли школы и учителей в формировании мировоззрения подрастающего поколения в сложнейших социально-экономических и политических условиях. В работе дается ретроспективный анализ формирования исторического сознания молодежи, патриотизма, любви к Родине, что, несомненно, является одной из центральных задач государства и всего нашего общества на любом этапе его развития.
Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно условно выделить следующие этапы:
- 1940-е - середина 1950-х гг. - появление исследований современников, посвященные развитию страны в целом и народного образования страны и отдельных регионов, в частности. Большинство работ носит описательный характер. Проблемы народного образования в них исследуются в контексте социально-экономического развития страны или в рамках партийного руководства различными сферами общественной жизни;
- середина 1950-х - 1980-е гг. - усиление интереса к проблемам народно-хозяйственного развития страны и практической значимости народного образования. Именно в это время вышли первые обобщающие работы по системе народного образования. В данный период отмечается высокая степень идеологизации исследуемых проблем, в связи с чем, недостатки получили слабое отражение в исследованиях.
- 1990-е гг. - начало XXI века - период переосмысления роли партии в жизни страны и отдельных направлениях ее политики. В данное время отмечается возросший интерес исследователей к истории развития страны, в том числе и процессам в сфере образования, но факты и явления оцениваются во многом с иных позиций.
По подсчетам иркутского историка В.Н. Казарина, с 1954 по 1956 гг. было выпущено более трехсот двадцати монографий, брошюр и сборников по истории Сибири.1 Однако в основном в них освещались события 1917 г. и Гражданской войны. Актуальными признавались темы, посвященные сельскому хозяйству, промышленному потенциалу и культурному строительству региона. Такая точка зрения находила отражение и в историографии конца Л
1950-х годов.
1 В.Н. Казарин. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность: вторая половина 40 - середина 60-х XX в. Дис. . док. ист. наук. - Иркутск: ИГУ, 1998. - С. 51.
2 И.Т. Белимов, В.Л. Соскин. Некоторые итоги и перспективы изучения истории Сибири и Дальнего Востока // Вопросы истории. - 1957. - № 3.
В конце 1950-х гг. выходят коллективные комплексные исследования, посвященные истории отдельных регионов. В них нашли отражение вопросы развития народного образования и науки.1
Вопросы становления и развития советской системы народного образования нашли достаточно широкое отражение в исторической литературе уже в послевоенный период. Однако изучение этой темы применительно к периоду 1937-1953 гг. велось либо в контексте других проблем, либо фрагментарно, с использованием крайне ограниченного круга источников.2
В 1980-е годы вышли в свет обобщающие труды по отечественной истории, истории Великой Отечественной войны, в которых на общесоюзном уровне рассматривалось развитие народного образования, высшей школы и науки, в том числе деятельность партийных органов по руководству этой сферой.3
Из обобщающих трудов, затрагивающих проблему становления народного образования в Иркутском регионе, следует отметить пятитомную «Историю Сибири.».4 Также обстоятельно рассмотрен вопрос о развитии школьного образования в соответствующих разделах коллективной монографии «Подвиг земли богатырской».5 Предметом этого исследования не является комплексное изучение системы народного образования в годы Великой Отечественной войны, но работа содержит достаточно много эмпирического материала, позволяющего глубже понять ту конкретно-историческую ситуацию, в которой функционировала система народного образования региона.
1 См., например: История Бурятской АССР. В 2 т. — Улан-Удэ, 1959; Л. П. Панчуков. История начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1959.
2 См., например: Е. Н. Медынский. Просвещение в СССР - М.: Учпедгиз, 1955; М. И. Дейнеко. 40 лет народного образования в СССР - М.: Учпедгиз, 1957; Народное образование в СССР / под ред. И. А. Каирова -М.: Издательство АПН РСФСР, 1957; Ф. Ф. Королев. Советская школа в период социалистической индустриализации / под ред. В. 3. Смирнова - М.: Учпедгиз, 1959.
3 История СССР с древнейших времен до наших дней — М., 1980. Сер. 2. Т. 11; А. В. Луначарский. О воспитании и образовании. - М.: Педагогика, 1976; Великая Отечественная война: Вопросы и ответы - М., 1984; Великая Отечественная война, 1941-1945 гг.: Энциклопедия - М., 1985; Великая Отечественная война, 1941-1945 гг.: Словарь-справочник. 2-е издание дополненное - М.: Политиздат, 1988.
4 История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. - Т. 5. - Л., 1969.
5 Подвиг земли богатырской. - Иркутск, 1970.
Примерно такое же значение имеет фундаментальная работа И.И. Кузнецова «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны».1 Л
В «Очерках истории Иркутской организации КПСС» дается общее представление о руководстве власти практически всеми сферами общественной жизни на протяжении длительного исторического периода, об особенностях развития региона. Следует отметить, что основное внимание традиционно уделено партийному руководству промышленным и аграрным комплексами, гораздо меньше - научно-образовательному потенциалу Сибири.
Освещение отдельных вопросов, хроникальная информация о развитии культуры, образования, науки содержится в сборнике статей «Земля Иркут-екая». В работе Ф.А. Кудрявцева и Г.А. Вендриха схематично прослеживается путь превращения Иркутска в крупный научно-образовательный центр Восточной Сибири в послевоенный период.4 Вопросы культурного и научного развития Иркутской области нашли очень краткое отражение в учебной краеведческой литературе.5
Большой вклад в изучение проблемы общественно-полезной деятельности школьников Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны внесли иркутские историки И.И. Кузнецов и Т.П. Кузнецова6. Их монография опирается на широкую документальную основу - архивные материалы, центральную и местную периодическую печать.
В 1960-1980-е годы появились и специальные труды, посвященные проблемам общеобразовательной и высшей школы, а также истории научных
•7 учреждений. Большинство этих трудов отличает наличие богатого фактиче
1 И. И. Кузнецов. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны — Иркутск, 1974 г.
2 Очерки истории Иркутской организации КПСС - Иркутск, 1977. - 4.2. Кн.2.
3 Земля Иркутская. - Иркутск, 1967.
4 Ф. А. Кудрявцев, Г. А. Вендрих. Иркутск: очерки истории города - Иркутск, 1971.
5 А. П. Косых, В. Н. Панов, В. Г. Тюкавин. История Иркутской области - Иркутск, 1983.
6 И. И. Кузнецов, Т. П. Кузнецова. Юные патриоты Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны-Иркутск, 1985.
7 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1941—1961гг. / под ред. Ф. Г. Паначина, М. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. - М.: Педагогика, 1988; Народное образование в СССР / под ред. М. А. Прокофьева. - М.: Педагогика, 1985; Хрестоматия по истории советской школы и педагогики / сост. М. И. Анисов: учебное пособие - М.: Просвещение, 1972; Н. П. Литвинов. Образование в условиях интенсификации экономики - М.: Педагогика. 1989; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития / ского материала, статистических данных, разнообразие изучаемых проблем. Например, важнейшие этапы истории педагогического образования в СССР рассмотрены Ф.Г. Паначиным. Коллективом авторов под редакцией Ф.Г. Па-начина был предпринят опыт воссоздания целостной картины развития отечественной школы и педагогики в 1941-1961 гг. в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР», изданных в 1988 г.
В 1982 г. в Барнауле выпущена коллективная монография «Школа Сибири за 60 лет советской власти» (ответственный редактор П.П. Костенков).1 Авторы осветили традиционные вопросы: всеобуч, учебно-воспитательный процесс, подготовку кадров. Книга насыщена материалами по развитию школьного дела в Западной Сибири. Также приведены факты и статистические данные по Иркутской области и Красноярскому краю.
С середины 1950-х до конца 1980-х гг. появлялись и исследования, специально посвященные проблемам народного образования в национальных л республиках, краях и областях Восточной Сибири.
Отдельные вопросы развития народного образования рассмотрены в кандидатских диссертациях. В диссертационном исследовании З.И. Рабец-кой3 на материалах Иркутской и Читинской областей и Бурятской АССР рассмотрена деятельность партийных организаций по усилению роли образовательных структур в развитии производительных сил в период 1959-1965 гг. В диссертации М.С. Арцименя4, написанной по материалам Восточной Си- ^ бири, затронута в основном деятельность партийных организаций по осущепод ред. М. И. Кондакова - М.: Педагогика, 1986; М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубина. Общественные потребно- I сти, система образования, молодежь - М.: Политиздат, 1988; Г. Д. Комков, Б. В. Левшин, Л. К. Семенов. Академия наук СССР: краткий исторический очерк: в 2 т. - М., 1974.
1 Школа Сибири за 60 лет Советской власти / отв. ред. П. П. Костенков. - Барнаул, 1982.
2 Б. С. Санжиев. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (По материалам Сибири) — Улан-Удэ, 1966; А. А. Дуринов и др. Школа Бурятской АССР на новом этапе развития - Улан-Удэ, 1960.
3 3. И. Рабецкая Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по усилению роли научных учреждений и вузов в развитии производительных сил в годы семилетки (На материалах Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1968.
4 М. С. Арцименя Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию народного образования в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1984. ствлению всеобуча и по повышению уровня учебно-воспитательной работы в школах в 1946-1950 гг.
Отдельные проблемы исследуемой темы рассматриваются в различных статьях1, а таюке работах, посвященных истории конкретных учебных заведений. Особенно следует выделить статьи Ф.А. Лукинского", в которых анализируется изменение сети общеобразовательных школ, комплектование их кадрами учителей, изменение численности и состава учащихся на территории Сибири и Дальнего Востока в период войны и после нее. Глубокие по содержанию статьи снабжены таблицами, позволяющими наглядно проследить динамику процессов в народном образовании. При изучении состояния народного образования нельзя обойти вопрос о педагогических кадрах, подготовкой которых занимались педагогические и учительские институты и педагогические училища. Исследователь этих вопросов Ф.А. Лукинский показал, что потребность в учителях не могла быть удовлетворена за счет выпускников имеющихся педагогических заведений, но острота проблемы была снята благодаря развертыванию широкой сети педагогических курсов.
В целом в советский период по проблеме народного образования вышло большое количество различных исследований. Однако применительно к периоду 1937—1953 гг. тема анализировалась в основном в контексте социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири.
В 1990-е гг. началось переосмысление роли коммунистической партии в истории Советского Союза и коммунистической идеологии в жизни человечества. Система коммунистической власти, тоталитарный режим и его жертвы стали главными темами дискуссий, в ходе которых в большей степе
1 Алексеев С. 85 счастливых лет // Вост.-Сиб. правда - 1995 - 2 дек. - С.13; Брук И.Я. Индустриальный вуз Восточной Сибири // Иркутский горно-металлургический институт (1930-1940 гг.). - Иркутск, 1941 - С.5-9; Иркутский государственный лингвистический университет: ист. очерк / В. П. Яговкин, Н. М.Лаптев, Л. Г.Олтаржевская, А. М.Серебрянников - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 1998; Иркутский институт народного хозяйства, 1930-1980: справка к 50-летию ин-та / подгот. Г. А. Вендрихом, В. Г. Фридманом. - Иркутск, 1980.
2 Лукинский Ф.А. Общеобразовательная школа Сибири и Дальнего Востока в 1940-1950-е гг. - Новосибирск, 1996. ни осуждалось сложившееся в СССР общество.1 Приметой времени стали работы, целью которых было по-новому взглянуть на историю советского общества. Важно было проследить процесс формирования политики, оценить ее принципы и определить основные направления. В то же время значительное количество научных исследований в этот период было по-прежнему посвящено традиционно промышленному и сельскохозяйственному развитию Советской России, в том числе Восточной Сибири и Иркутской области.2
Начало XXI века ознаменовалось возросшим интересом исследователей к повседневной жизни людей в различные периоды существования Советского государства. В научном исследовании В.А. Сомова предпринята попытка реконструировать социально-психологическую обстановку в годы Великой Отечественной войны через анализ внеэкономических факторов мотиО вации поведения людей. В рамках исследуемой темы автор подробно анализирует деятельность партии по созданию определенного морально-психологического климата в общества, воспитанию качеств гражданина и патриота. В решении этой задачи, по мнению исследователя, особое значение придавалось школе. В связи с этим автор проводит интересный анализ деятельности школьных общественных организаций, их уставных документов. Деятельность Советского государства в этом направлении автор оценивает позитивно. Она способствовала формированию мировоззрения, укрепляющего мотивацию советских граждан к труду в условиях крайне ограниченных возможностей материального стимулирования.
Однако появляются работы, исследующие социальные проблемы региона. В исследованиях A.B. Шалака рассматриваются вопросы социального положения различных групп населения Восточной Сибири в 1940-е гг., в том
1 Драма обновления. - М., 1990; Ф. Д. Волков. Взлет и падения Сталина. - М., 1992; Р. А. Медведев. О Сталине и сталинизме. - М., 1990.
2 П. Г. Назаров. История российской промысловой кооперации, 1932-1952. - Челябинск, 1995; А. А. Пасс. Кооперативная промышленность и торговля на Урале в 1939-1941 гг. — Челябинск, 2000.
3 Сомов В. А. Потому что была война.: Внеэкономические факторы трудовой мотивации в годы Великой Отечественной войны — Н. Новгород, 2008; Он же. Трудовое законодательство и стимулирование труда в годы Великой Отечественной войны // Историко-экономические исследования. - 2007. - Т. 8. - № 2. -С. 163-174. числе детей, обеспечения населения потребительскими товарами, состояние социально-бытовой инфраструктуры и другие.1 Эта работа имеет большое значение для понимания тех условий, в которых функционировала система народного образования Иркутской области.
Наиболее полно были раскрыты проблемы функционирования советской школы в период Великой Отечественной войны в учебном пособии Р.З. Хафизова «Учитель и школа Сибири в годы Великой Отечественной войны»2, посвященом актуальной теме - развитию народного образования Сибири и Иркутского региона в один из самых драматичных периодов советской истории. В исследовании рассмотрены теоретические основы развития концепции школьного образования и пополнения школ учительскими кадрами, показаны практические шаги по развитию и совершенствованию общеобразовательной системы. Отдельный раздел исследования посвящен рассмотрению основных направлений учебной и воспитательной работы учителей, их быту.
Деятельность восточно-сибирской сельской школы в годы войны специально исследовал М.Ф. Щербинин.3 По его мнению, в период Великой Отечественной войны советское государство проявляло максимально возможную заботу о народном образовании. Как считает М.Ф. Щербинин, «если на первом этапе войны в работе сельской школы преобладала борьба за сохранение контингента учащихся, то в последующие годы делался акцент на улучшении качества учебно-воспитательной работы». В работе показана динамика изменений материальной базы культуры и профессионального уровня специалистов, обучения учащихся и подготовки студентов.
1 A.B. Шалак. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Иркутск: Издательство ИГЭА, 1998; Он же. Условия жизни населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.): Дис. . док. ист. наук. — Иркутск, 2000; Он же. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.) - Иркутск, 2000.
2 Р.З. Хафизов. Учитель и школа Сибири в годы Великой Отечественной войны: Пособие для слушателей системы повышения квалификации педагогов. - Иркутск, 1997.
3 М.Ф. Щербинин. Культура Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 1996; Он же. Сельская школа Восточной Сибири в 1941-1945 гг. - Иркутск, 1996.
Истории становления общего и профессионально-технического образования Восточной Сибири посвящено исследование В.Г. Бурдуковской1. Автор последовательно раскрывает основные этапы развития системы общеобразовательной и профессионально-технической школы в ее начальном и среднем звеньях на территории Восточной Сибири. Определенное внимание уделено развитию педагогических идей региона.
Проблемы общеобразовательной и профессиональной школы Иркутска в послевоенное время нашли свое отражение в монографиях В.Н. Казарина.2 Автор на материалах Восточной Сибири комплексно исследовал формирование, функционирование и развитие системы общеобразовательной, средней специальной и высшей школы. В.Н. Казарин проследил и оценил политику Советской власти в отношении интеллигенции, выявив общие тенденции и региональные особенности ее проведения. В работах данного автора представлен исчерпывающий анализ историографии исследуемой проблемы.
В 1997 г. в Иркутске вышла работа Л.П. Меньшикова «Народное обрал зование Иркутской области в 1937-1997 гг.» , дающая общее представление о становлении народного образования в регионе. Она охватывает большой исторический отрезок времени: с 1725 (открытие при Вознесенском монастыре города Иркутска «мунгальской» школы «для обучения сибирских отроков китайскому и монгольскому языкам, в видах лучшего сближения с соседями») до 1997 года. В работе дана характеристика деятельности школы, показана борьба в регионе за всеобуч, изменения в содержании учебно-воспитательной деятельности, раскрыта проблема кадрового наполнения школ.
1 В. Г. Бурдуковская. История народного образования Восточной Сибири: учебное пособие. - Иркутск : Изд-во ИГПИ, 1994.
2 В. Н. Казарин. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.) - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1998; Он же. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность: вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в. - Дис. . д-ра ист. наук. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1998.
3 Л. П. Меньшиков. Народное образование Иркутской области в 1937-1997 гг. - Иркутск, 1997.
В 2001 г. Л.П. Меньшиков опубликовал исследование, посвященное становлению среднего педагогического образования Иркутской области.1 В данной работе представлено развитие педагогического образования области, с момента появления первого техникума до середины 1990-х гг., когда в стране начались перемены, затронувшие и систему образования. Автор дает свою оценку данных событий на примере развития среднего специального образования Иркутской области.
Деятельность Иркутского педагогического института и затем университета раскрыты в исследовании З.И. Рабецкой.2 Автором представлен материал по развитию и становлению самого института, начиная с 1918 г. Даются исчерпывающие исторические сведения о контингенте студентов и преподавательского состава. В исследовании представлен комплекс мероприятий, проводившихся в институте в целях патриотического воспитания.
Предметом всестороннего рассмотрения стало становление системы общего среднего образования Сибири в докторской диссертации и монограл фии Ю.Л. Ведерникова. Автор раскрывает вопросы управления образованием, показывает противоречивый характер взаимодействия властных структур, государственного аппарата и общественных организаций в управлении образованием. В монографии дается подробный анализ осуществления восьмилетнего всеобуча и введения полного среднего образования. Автором проведен анализ комплексных мероприятий (организация учета, рейды и месячники по всеобучу, участие общественности и т.д.), позволивших к концу 1970-х гг., по мнению автора, осуществить в Сибири переход к обязательному восьмилетнему образованию. Заключительный же раздел исследования посвящен рассмотрению основных направлений учебной и воспитательной работы. Автор утверждает, что в Сибири педагогические коллективы активно
1 Л. П. Меньшиков Из истории становления среднего педагогического образования Иркутской области: учебное пособие. - Иркутск: ИИПКРО, 2001.
3. И. Рабецкая. Иркутский педагогический: от учительского института к университету. — Иркутск, 2007.
3 Ю. Л. Ведерников. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения. 1966-1980 гг. - Иркутск, 2001. вели работу по оптимизации учебного процесса, развитию познавательной активности учащихся, внедрению и использованию технических средств обучения. С другой стороны, делается обоснованное заключение, что в регионе совершенствование учебно-воспитательного процесса было ограничено отдельными новациями, характеризовалось политизацией, идеологизацией и приоритетом коллективных форм воздействия на личность без учета индивидуальных особенностей.
В 2003 г. была защищена кандидатская диссертация С.М. Алексеева по проблемам становления и развития системы образования Иркутской области после революций 1917 г. и до 1956 г.1 В работе рассмотрены общие тенденции развития советской общеобразовательной и профессиональной школы. Прослеживая развитие высшего образования Сибири и Иркутской области, исследователь отражает в основном историю Иркутского государственного университета. Это серьезная обобщающая работа по истории народного образования, однако, значительные хронологические рамки не позволили автору системно и подробно осветить проблемы развития народного образования региона в период 1937-1953 гг., выявить его особенности в мобилизационный период развития. Вместе с тем, подчеркнем, что эта работа остается одной из наиболее фундаментальных в данной области исследования.
Отдельные вопросы развития общеобразовательной школы Восточной Сибири в указанный период нашли отражение в докладах и выступлениях на всероссийских и региональных конференциях в 1990-е гг. Были затронуты проблемы эвакуации школ в Восточную Сибирь, их комплектования учительскими кадрами и наполняемость ученическим контингентом.
Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать следующие выводы: проблема развития системы народного образования Иркутской области в период с 1937 по 1953 гг. в большей степени либо рас
1 С. М. Алексеев. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг.): опыт, проблемы, решения - Дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2003.
2 Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории : тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной памяти М. А. Гудошникова и Ф. А. Кудрявцева. - Ч. 2. - Иркутск, 1992. сматривается лишь в контексте других вопросов, либо исследования посвящены отдельным аспектам развития и функционирования сети образовательных учреждений. При этом основная часть работ освещает более широкий временной период, либо лишь частично совпадает с этапом наиболее ярко выраженного мобилизационного развития страны. В настоящее время не имеется обобщающих работ, комплексно исследующих систему народного образования Иркутской области в обозначенный период.
Источниковая база исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников, разных по характеру и ценности, которые можно разделить на группы и виды: 1) нормативно-правовые источники (декреты, законы, постановления); 2) официальные документы (распоряжения правительства, решения партийных съездов, конференций); 3) теоретические работы руководителей государства; 4) литература 1930 - 1950-х гг. (книги и статьи историков, экономистов, социологов тех лет); 5) статистические и делопроизводственные документы; 6) архивные материалы; 7) периодическая печать; 8) источники личного происхождения; 9) летописные источники.
Основные тенденции развития системы народного образования можно определить по содержанию законодательных актов 1930-1950-х гг. При изучении законодательной основы развития системы образования было необходимо обращение к «Собраниям узаконений .» и «Собраниям законов и распоряжений.».1 Решения высших партийных органов явились общими политическими директивами, на основе которых осуществлялась деятельность советских, профсоюзных и комсомольских организаций.2
Политику Советской власти, выраженную в кодексах, законах и постановлениях, необходимо дополнить теоретическими представлениями боль
1 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР — М.: Политиздат, 1950; Собрание Законов и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Союза ССР - М.: Политиздат, 1946.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М.: Политиздат, 1970. шевиков и современников исследуемого периода.1 Особую ценность представляют материалы различных статистических публикаций 1930-1950-х гг., региональные справочные издания. Приведенные данные о числе общеобразовательных школ, выпуске специалистов высших и средних специальных учебных заведений позволили представить динамику основных изменений за различные периоды, выявить основные тенденции в образовательной сфере.
Основную документальную базу диссертационного исследования составили материалы иркутских архивов. Автором были изучены и использованы источники, выявленные в двадцати фондах ГАИО и ГАНИИО. Прежде всего, это дела, хранящиеся в фондах Государственного архива Иркутской области: фонд р-1929 (Иркутский областной отдел народного образования), фонд р-842 (Иркутский государственный педагогический институт), фонд р-2787 (Иркутское областное управление профессионально-техническим образованием), фонд р-2762 (Иркутский областной институт усовершенствования учителей). Основные материалы в фондах ГАИО, изученные по теме данного диссертационного исследования, - это отчеты отдела народного образования, института повышения квалификации, докладные и пояснительные записки, личные дела работников народного образования, отчеты об учебной, научной и хозяйственной деятельности школ, техникумов и вузов, стенограммы и протоколы заседаний ученых советов вузов и отдельных кафедр, проверок работ подразделений. Изучение автором протоколов заседаний партийных комитетов, стенографических отчетов пленумов и конференций, проверок, справок, переписки иркутских органов власти с ЦК ВКП(б) - КПСС, Советом
1 В. П. Потемкин. Статьи и речи по вопросам народного образования: сборник статей - М., 1946; Брук И.Я. Индустриальный вуз Восточной Сибири // Иркутский горно-металлургический институт (1930-1940 гг.) — Иркутск, 1941. — С.5-9; Ф. А. Кудрявцев. Историко-филологический факультет Восточно-Сибирского (Иркутского) государственного университета в 1941-1942 гг. // Ист. журн - 1943. - №3/4. - С.105-106.
2 Иркутская область: экономико-статистический справочник / под ред П. Силинского - Иркутск: ОГИЗ, 1941; Экономико-статистический справочник по Восточно-Сибирскому краю - М.; Иркутск: Издание Край-гиза, 1932; Культурное строительство в Сибири. 1914-1977 гг. Сборник документов и материалов / сост. Б. Л. Борисов, Т. Н. Осташко, Л. И. Постина. - Новосибирск, 1987; Народное хозяйство Иркутской области: статистический сборник. - Иркутск, 1972; Народное хозяйство Иркутской области: статистический сборник. - Иркутск, 1977.
Министров СССР и РСФСР, министерствами и ведомствами помогло раскрыть основные направления образовательной политики в регионе.
Большой материал об основных направлениях политики в области народного образования содержится в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области. Необходимо отметить особую ценность этих материалов, вследствие той значительной роли, которую играли партийные комитеты различных уровней в деятельности системы народного образования. Именно в фондах ГАНИИО была отражена реальная ситуация с материально-техническим обеспечением школ, ссузов и вузов, материально-бытовым обслуживанием учителей, с реализацией всеобуча и ликвидацией второгодничества. Наиболее информативными были фонды: фонд 127 (Иркутский областной комитет КПСС), фонд 159 (Иркутский горком КПСС); фонд р-1585 (Иркутский областной комитет профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания); фонд р-1589 (Управление делами отдыха и санаториями ЦК Союза работников начальной и средней школы Сибири и Востока); фонд р-1590 (Центральный комитет профсоюза работников начальной и средней школ Сибири и Востока); фонд 447 (Усть-Ордынский окружной комитет КПСС); фонд 714 (Партколлегия комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)); фонд 5398 (Иркутский сельский обком КПСС); фонд 5289 (Тайшетский горком КПСС); фонд 583 (Тулунский горком КПСС); фонд 67 (Усольский горком КПСС); фонд 263 (Черемховский горком КПСС); фонд 185 (Иркутский областной комитет JIKCM РСФСР); фонд 5422 (Иркутский сельский обком ВЛКСМ).
Архивные материалы позволили комплексно рассмотреть политику Советской власти в области народного образования в 1937-1953 гг., раскрыть проблемы мобилизационного развития системы народного образования в чрезвычайных условиях накануне, в годы и после Великой Отечественной войны, ранее не являвшиеся предметом специального изучения.
Значительный объем информации по теме диссертационного исследования представлен в местной иркутской периодической печати.1 Именно в газетах и журналах характеризуется работа школ, ссузов и вузов Иркутской области, представлены материалы об успехах и недостатках работы областной системы народного образования. Информация, почерпнутая из центральных изданий (журнал ЦК ВКП(б) «Большевик» («Коммунист») и газеты «Известия», «Правда») позволяет сравнить тенденции развития образовательной сферы региона с общероссийскими, а также с отдельными областями Сибири.
Источниковую базу исследования дополнила мемуарная литература, дающая представление о событиях, происходивших в системе образования в исследуемый период. Для понимания особенностей и противоречий того времени большую роль сыграли воспоминания и свидетельства очевидцев. Особого внимания в рамках исследуемой проблемы заслуживают воспоминания Л.И. Тамм , студентки педагогического техникума, а позже почетного гражданина Иркутска.
Таким образом, полнота и ценность различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми. Однако комплексное их использование, анализ, сопоставление различных данных, привлечение газетных материалов и других источников информации вполне позволяют глубоко исследовать вопросы темы решать исследовательские задачи, сформулированные автором.
Объектом данного исследования является система народного образования. К системе народного образования отнесены общеобразовательные школы, средние специальные и высшие учебные заведения, в том числе и педагогические.
1 «Большевистский путь», «Ведомости Верховного Совета», «Верхне-Ленская правда», «ВосточноСибирская правда», «В помощь партийной учебе», «Гудок», «За большевистские темпы» (г. Зима), «Забайкальский рабочий», «Иркутский рабочий», «Знамя Ленина», «Знамя Сталина».
2 См.: Г. А. Арбатов. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.): свидетельство современника. - М., 1991; П. А. Судоплатов. Спецоперации: Лубянка и Кремль. 1930-1950 гг. - М., 1997.
3 Л. И. Тамм. Записки иркутянки (1920-1949гг.) - Иркутск, 2002.
Предметом исследования являются структурные изменения в учебно-воспитательной деятельности, подготовке кадров и управлении системой народного образования в условиях мобилизационного развития.
Целью данной диссертации является комплексный анализ государственной политики в системе народного образования, изучение основных изменений в управлении системой народного образования и осуществлении образовательной деятельности в условиях подготовки к войне, военного периода и послевоенного восстановления народного хозяйства на примере Иркутской области.
В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
- выявить особенности и основные тенденции развития общеобразовательной школы Иркутской области в 1937 - 1953гг.;
- исследовать проблему ликвидация безграмотности и повышение образования взрослого населения;
- изучить особенности развития системы начального и среднего профессионального образования;
- проанализировать процесс подготовка специалистов высшей квалификации в условиях мобилизационного развития;
- исследовать систему подготовки и переподготовки педагогических кадров;
- раскрыть истоки и основное содержания кризисных явлений в советской системе народного образования на примере Иркутской области;
- выявить предпосылки и основные направления реформы общего и профессионального образования в СССР в указанные годы, ее взаимосвязь с общим ходом политических и экономических реформ в стране.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1937— 1953 гг.
Нижние границы исследуемого периода продиктованы двумя обстоятельствами. В 1937 году на карте СССР появился новый субъект - Иркутская область. Это событие по времени совпадает с началом активного мобилизационного развития СССР.
Подготовка к войне, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., послевоенный восстановительный период и начало «холодной войны» внесли свои коррективы в ход истории страны. Вся жизнь общества, в том числе и система образования, были подчинены нуждам этого времени. В этот период и школа, и профессиональные учебные заведения функционировали в чрез. вычайных условиях, требовавших максимальной мобилизации людских, технических и материальных ресурсов в соответствии с теми задачами, которые решала страна. Одновременно верхняя граница исследования - 1953 г. - является завершением осуществления семилетнего всеобуча.
Период 1937-1953 гг. является наиболее ярко выраженным этапом мобилизационного развития страны и может рассматриваться в качестве хронологических рамок темы диссертационного исследования.
Территориальные рамки исследования определены местом и ролью Иркутской области в экономическом и социально-культурном потенциале современной России. На сегодняшний день территория Иркутской области составляет 768 ООО кв. км. Население региона достигло двух с половиной миллионов человек. Иркутская область стала одним из крупных культурных центров Сибири.
В рассматриваемый период Иркутская область являлась одним из крупнейших тыловых районов и одним из научных центров страны, что позволяет исследовать основные тенденции развития народного образования на ее примере.
Методологическая основа исследования
Принцип многоконцептуальности современного исторического познания позволяет исследователю осмысливать исторические процессы с позиций любой методологии. Теория помогает не столько отбирать и упорядочивать факты эмпирической действительности, сколько является некоторой исходной точкой зрения при оценке культурного значения исторических событий и процессов. Познание исторической действительности — всегда познание под особым углом зрения.
При исследовании особенностей развития системы образования в обозначенный период, с нашей точки зрения, логичнее всего объяснить эмпирическую действительность с позиций материалистического понимания истории. В соответствии с материалистическим пониманием истории, следует исходить из того, что общественные процессы являются результатом взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов развития экономики, характера и целей, преследуемых политическим режимом, конкретно-исторических обстоятельств.
Если руководствоваться выводами К. Маркса, человек неизбежно становится центром социально-экономической политики только при определенных материальных предпосылках. Материальные предпосылки для решения социальных проблем, частью которых является развитие систем образования, формируются как результат посткапиталистического развития. Ничто К. Маркс не отстаивал так твердо, как этот тезис. Россия, как известно, не прошла социализирующего влияния частного капитала, буржуазно-демократическая революция в ней сразу была «переведена» в революцию социалистическую. Следовательно, в стране отсутствовали материальные предпосылки для того, чтобы центральным звеном внутренней политики сделать решение социальных проблем. Вначале требовалось создать для этого соответствующую материальную базу. Все это необходимо учитывать при оценке условий, в которых развивалась и функционировала система образования в 1937-1953 гг.
Тот путь, который выбрала Россия на рубеже 1920-1930-х гг. вполне укладывается и в концепцию модернизации. Данный подход детально излагается в книге американского историка С. Блэка «Динамика модернизации. Исследование по сравнительной истории».1
1 Black C.E. The dynamics of modernisation. A study in comparative history. N.Y. ed., 1966.
23
Можно согласиться с тем, что теория наличия только двух типов человеческого общества - «традиционного» и «модернизированного» - упрощает историю и затушевывает глубокие различия, существовавшие и существующие в организации экономической, социальной, политической и духовной жизни народов в различные периоды истории. С другой стороны, нельзя не усматривать в общей логике истории того, что «развитие тотально»: двигателем современного развития является научно-техническая революция, и оно направлено к более человеческому будущему. С точки зрения С. Блэка, процесс модернизации носит линейный характер и отличается для различных стран лишь временными рамками. При этом российский вариант модернизации существенно отличается от европейского. Это отличие заключается в том, что российское общество в советский период продолжало оставаться докапиталистическим. Индустриализация осуществлялась на добуржуазной основе за счет крестьянства. Модернизация в России могла иметь целью лишь пользу государства. Это - попытка нетрадиционным (то есть неевропейским) путем преодолеть отставание. Цена такого варианта преодоления отсталости была очень высока и неизбежно вела к существенной деформации сложившихся в обществе фундаментальных отношений. Этот вариант преодоления технологической отсталости осуществлялся за счет колоссального напряжения всех сил и за счет изъятия необходимых материальных средств на решение стратегических целей, связанных прежде всего с обеспечением военной безопасности, что не могло не отразиться на материальной базе функционирования образовательной сети. В этом плане применительно к политической системе более уместен термин не «командно-административная система», а «мобилизационная система». К этой попытке можно отнестись с пониманием, не считать ее тупиковым вариантом развития. Многие вынужденные особенности такого пути, связанные с различными ограничениями, затем можно преодолевать, опираясь на приобретенные технологические заделы. Однако и при этом имеется грань, которую переходить нельзя, ибо это чревато растратой ресурсов общества, сводящей в конечном итоге на нет заделы индустриального развития, а, следовательно, и данного варианта модернизации. В годы войны многие особенности такого варианта преодоления технологической отсталости закрепились, стали как бы внутренне имманентно присущими данной попытке. Многие временные, преходящие, а порой и просто неприемлемые методы управления, решения экономических проблем были затем перенесены и на восстановление народного хозяйства. С этих позиций также можно исследовать влияние различных факторов на развитие и функционирование системы народного образования в 1937-1953 гг. Данный подход в известной степени не противоречит материалистическому пониманию и позволяет учитывать дополнительные факторы, что представляет несомненный интерес.
Научное исследование истории развития и функционирования системы народного образования предполагает также опору на определенные принципы и методы исследования.
В работе последовательно выдерживается принцип историзма, позволяющий проследить взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях, рассмотреть и проанализировать формирование системы народного образования в 1937-1953 гг., как процесса, последовательно развивающегося во времени.
Принцип системности способствовал рассмотрению системы народного образования как целостности, исторических явлений как структурных элементов, находящихся в динамике, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и процессами.
Принцип научной объективности потребовал полной независимости знания от личных особенностей познающего субъекта, то есть видения предмета исследования таким, каким он существовал в реальности. Использование данного принципа позволяет показать роль властных структур в процессе формирования системы народного образования Иркутской области как целостной и в целом прогрессивной модели воспитания и обучения подрастающего поколения.
Проблемно-хронологический подход к изучению представленной темы позволяет не только показать базовые тенденции развития системы народного образования СССР, но и раскрыть специфику их проявления на территории Иркутской области, показать вклад региона в решение союзных проблем.
В данном историческом исследовании в качестве средств познания применялись общенаучные, специально-исторические и интегрированные методы. К общенаучным методам можно отнести статистический, динамический, анализ, синтез, описание, дедукцию и индукцию, а также исторический, логический и системный анализ, при этом последний объединяет в себе причинно-следственный и структурно-функциональный анализы. Эти познавательные средства применялись и в специально-исторических методах исследования.
С помощью историко-типологического метода стало возможным выделить общие тенденции в процессе развития системы народного образования в Иркутской области, такие, как введение семилетнего всеобуча, стремление государства и местных органов власти оптимизировать систему образования.
Историко-системный метод позволил выявить причинно-следственные связи между мобилизационным развитием СССР и общими тенденциями в функционировании системы народного образования в рассматриваемый период.
Применение историко-генетического метода позволило проанализировать причинно-следственные связи и закономерности в развитии системы народного образования. Так, анализ учебно-воспитательных мероприятий партийно-государственного уровня содержит характеристику отдельных решений местных властей. При этом происходит обоснование их роли в модер-низационном развитии страны в 1930-1950-е гг.
Автор применил историко-сравнительный метод при рассмотрении процессов, происходивших в системе народного образования в период с 1937 г. по 1953 г. по стране и конкретно в Иркутской области. Данный метод позволяет проследить взаимосвязь и взаимообусловленность в системе «государство - образование» в пространстве и во времени.
Научная новизна. В работе на материалах Иркутской области комплексно исследуется модернизация, функционирование и развитие системы общеобразовательной, средней специальной и высшей школы в условиях мобилизационного развития. Выявляются особенности государственной политики в отношении школы и учительства, исследуется общее и особенное в ее осуществлении на примере Иркутской области. На основе анализа развития народного образования на примере Иркутской области определяется эффективность образовательной политики в данном регионе.
На основе обширного архивного материала, часть из которого введена в научный оборот впервые, систематизирован и обобщен вклад педагогов и ученых высшей школы в социально-экономическое и культурное развитие Сибири и Иркутской области в период 1937-1953 гг.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в семи опубликованных работах и двух выступлениях на „ конференциях в рамках «Историко-экономических чтений, посвященных па*-мяти В.Н. Шерстобоева», проходивших в БГУЭП (г. Иркутск).
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по истории Отечества, спецкурсов по истории Иркутского региона, при создании учебных пособий, при написании студентами курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации также широко могут использоваться в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Выводы и материалы диссертации могут представлять интерес и для органов государственной власти, определяющих политику в области народного образования на территории в период социально-экономической нестабильности.
Данное историческое исследование дает довольно полное представление о государственной политике, направленной на комплексное развитие системы народного образования в Иркутском регионе в 1937-1953 годах, способствует осмыслению прошлого в целях решения проблем народного образования на государственном уровне в настоящее время.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Делегеоз, Елена Геннадьевна
Заключение
Развитие советской школы в период с середины 1930-х и до начала 1950-х гг. проходит следующие исторические этапы: вторая и третья пятилетки, Великая Отечественная война, четвертая и пятая послевоенные пятилетки. Мобилизация экономики 1937-1953 гг. осуществлялась одновременно с решением проблемы повышения образовательного уровня советского народа. Создание современного профессионального рабочего класса позволило модернизировать страну в кратчайшие сроки, диктуемые объективной международной обстановкой. Благодаря исключительно высокой эффективности выстроенной в СССР плановой системы управления экономикой была создана не только совершенная система образования, но и мощнейшая тяжелая индустрия, способная противостоять индустрии всей Европы в годы войны. Страна, победив в войне, несмотря на колоссальные потери, нанесенный войной, за считанные годы создала на базе этой индустрии ракетно-ядерный щит, обеспечивший военно-стратегическую безопасность страны вплоть до настоящего времени. Решить эти задачи при отсутствии профессиональных кадров и грамотных специалистов было бы невозможно. Этим объясняется то огромное внимание, которое придавали органы власти развитию и совершенствованию системы народного образования.
В это время одной из главных задач, которые решало советское руководство и учительство, являлось осуществление неполного среднего образования детей и молодежи - сначала семилетнего, затем и переход к восьмилетнему. Следует отметить, что семилетнее образование детей, особенно в городах, приобрело довольно широкий размах (в крупных городах и промышленных центрах большинство детей и подростков обучались в семилетках). К 1953 г. общеобразовательная школа Иркутской области достигла крупных успехов в развитии общего образования: действовала 1951 школа с контингентом учащихся в 229,7 тысяч человек, которых обучало 5829 учителей. За исследуемый период значительно возросла грамотность населения. За
1937-1953 гг. было обучено около 150 тысяч человек взрослого населения Иркутской области.
В 1937-1953 гг. в связи с модернизацией экономики перед школой стояла задача привлечения максимального количества граждан к получению образования, хотя бы начального. Данная тенденция получила в научной литературе название «осуществление всеобуча». Выполняя поставленную задачу, органы власти решили огромный комплекс проблем. Усилия были направлена прежде всего на строительство и приспособление школьных помещений, материально-техническое оснащение школ, подготовку педагогических кадров. В этой сфере были достигнуты весьма значимые для будущего страны и последующего успешного развития Иркутской области результаты.
Значительное увеличение числа общеобразовательных школ и учащихся в них стало первым шагом Советской власти на пути осуществления всеобуча. По сравнению с 1937-1938 учебным годом в 1952-1953 учебном году общее число школ возросло с 1427 до 1934, т.е. в 1,4 раза. А число учащихся в них увеличилось в 8 раз: с 27,2 тыс. человек в 1937-1938 учебном году до 229,7 тыс. человек в 1952—1953 году. Рост контингента и вузов, и техникумов, и педучилищ составил от 16 до 50 (в 3 раза) и, соответственно, учащихся с 5 165 до 46 225 человек, т.е. в 9 раз. Получили среднее образование (общее и специальное) около 30 тысяч человек в Иркутской области.
Отставание школьного строительства от роста числа учащихся обострил проблему нехватки школьных помещений. Ведь в Иркутске и области до 1935 г. не было построено ни одной школы (все здания были приспособлены). Наибольшее влияние на планы в области развития народного образования оказала война. Она еще больше обострила проблему дефицита школьных помещений. В годы войны в Иркутске работало 30 госпиталей, 18 из них располагались в зданиях школ. За 1937-1953 гг. количество школ увеличилось только в 4,7 раза, тогда как контингент учащихся вырос почти в 11 раз. Следовательно, проблема школьного строительства, несмотря на высокие показатели застройки и введения школ в эксплуатацию, до войны решена не была.
В результате ликвидации окружных отделов народного образования и создания районо улучшилось управление школой. Из Наркомпроса выделились ведомства по управлению высшей школой, профтехобразованием, искусством, культурно-просветительными учреждениями, печатью, физической культурой и спортом. Уже в 1934 г. была упорядочена структура начальной и средней школы, а в 1935 г. — организация учебной работы и внутренний распорядок школы. Бюро Иркутского обкома разработало и осуществило ряд коренных мер по ликвидации детской беспризорности, установило основные типы детских учреждений. Несмотря на войну, внимание центральных органов власти к школьным делам не ослабевало. Еще в 1942 г. возобновилась работа по пересмотру учебного плана и школьных программ. В годы войны также был принят ряд постановлений правительства, касающийся школы («О вовлечении в школы всех детей школьного возраста и использовании школьных зданий не по назначению», «О правилах для учащихся», «О введении цифровой пятибалльной системы оценки успеваемости и поведения учащихся», «Об укреплении дисциплины в школе», «О введении экзаменов на аттестат зрелости и золотых и серебряных медалях», «О приеме детей в первый класс с семи лет» и другие).
На протяжении 1930-1940-х годов остро стояла проблема привлечения в школы детей и молодёжи, в силу разных причин не посещавших занятия и не получавших образования. Проблема осложнялась материальными трудностями многих семей, нехваткой интернатов. Тем не менее к началу 1950-х годов в решении проблемы «всеобуча» удалось значительно продвинуться вперед. Наиболее интенсивно развивались семилетние (увеличилось общее число по области на 126%) и средние (рост на 86%) школы. Общее количество учащихся по области в указанный период увеличилось на 6%. При этом контингент учащихся в начальной школе сократился на 28%. Количество учеников на третьей ступени обучения (средняя школа), достигло 18,1 тысяч человек, т.е. возросло в течение 1937-1953 гг. в 2,3 раза (230%). Это можно объяснить социальными факторами: в школы пошли дети, родившиеся в годы войны, и молодежь, не получившая образование до войны.
Возрастала потребность в учительских кадрах. Общее число учителей выросло с 5829 в 1937-1938 учебном году до 10 555 в 1952-1953 учебном году, т.е. общее количество педагогов школы увеличилось в 1,8 раза. Но при этом в школы вливалась большая масса учителей без достаточного общеобразовательного уровня и педагогической квалификации. Так, в школах Иркутска и области в 1938-1939 учебном году работало учителей с высшим образование 1 755 человек (16,6% от общего числа учителей). Неполное высшее образование из них имели 2 602 человека, что составляет 24,7% от всего преподавательского состава школ. 5 737 работников школ (54,4%) получили среднее педагогическое и общее среднее образование. Без профессионального образования в школе работал 461 учитель (4,4 %).
Невысокий общеобразовательный уровень учителей и отсутствие у некоторых учителей педагогической подготовки являлось главным препятствием на пути повышения качества учебной работы в исследуемый период.
В области высшего и среднего специального образования вводились более строгие требования к знаниям студентов и новые правила приема в учебные заведения: были отменены при приеме в вузы и техникумы ограничения, связанные с социальным положением абитуриентов, установлен единый учебный год, твердое учебное расписание, сокращено количество часов обязательных занятий в институтах, уменьшено количество изучаемых дисциплин, ликвидированы пережитки бригадно-лабораторного метода обучения, усилилось внимание к производственной практике студентов. Главным критерием успеваемости стали результаты сдачи экзаменов по лекционным курсам и зачетов по практическим занятиям. Был утвержден единый студенческий билет и единый матрикул (зачетная книжка), новый Устав высшей школы. Значительно повысилась ответственность ректоров вузов, народных комиссаров и руководителей ведомств за состояние и работу подчиненных им учебных заведений. Кроме того, в этот период была проведена первая всесоюзная аттестация учителей, утверждены персональные звания учителей начальных и средних школ - «учитель начальной школы», «учитель средней школы», «Заслуженный учитель школы», повышена заработная плата учителям и другим работникам просвещения.
В Иркутске был открыт институт повышения квалификации педагогических кадров (ныне ИИПКРО). Значительно расширилась система вечернего и заочного высшего и среднего педагогического образования. В связи с бурным ростом семилетних и средних школ в Иркутской области были открыты двухгодичные учительские институты, сыгравшие важную роль в подготовке учителей неполных средних школ. В Иркутске было два таких института -Иркутский учительский институт при педагогическом институте и Иркутский учительский институт (новый).
Чтобы поднять культурно-технический уровень рабочего класса до уровня работников инженерно-технического труда, было решено осуществить всеобщее среднее обучение в городе и завершить всеобщее семилетнее обучение в сельской местности.
Однако Великая Отечественная война отодвинула осуществление этих планов. В годы войны на временно оккупированных территориях десятки тысяч школ, внешкольных и дошкольных учреждений, педагогических учебных заведений были уничтожены врагом. Часть учебных заведений из центральных и западных районов была эвакуирована на восток страны, в том числе и в Иркутск. Несмотря на тяжелейшие условия военного времени, все дети школьного возраста учились, расширялась и улучшалась учебно-воспитательная работа в них. В Иркутской области были реализованы конкретные меры по устройству детей, оставшихся без родителей, значительно улучшилась работа детских домов и интернатов при школах. С 1943 г. в районных центрах и рабочих поселках Иркутской области стали функционировать вечерние общеобразовательные школы работающей молодежи, а с 1944 г. - школы сельской молодежи.
Во время войны были введены обязательное обучение детей с семилетнего возраста и ныне существующая пятибалльная система оценок, была отменена практика оценки работы школы и учителя на основе средних процентов успеваемости учащихся. С 1944—1945 учебного года в средних школах стали проводиться выпускные экзамены на аттестат зрелости, лучшие выпускники награждались золотыми и серебряными медалями.
Послевоенный период в истории школьного образования отмечен возвратом к проблемам, обозначенным еще в 1937 г.: семилетний всеобуч и совершенствование учебной работы. Это было закономерно, т. к. война внесла свои коррективы в планы руководства страны относительно образования. Требовались дополнительные меры и средства для возвращения в школы детей и обучения взрослых, не успевших получить образование до войны.
Центральные органы власти в первые послевоенные годы приняли ряд решений о народном образовании, в том числе о снабжении школ учебниками, об устранении перегрузки школьников общественной и другой внеучеб-ной работой. В это время обнаружились серьезные недостатки в работе школ. Была отмечена низкая успеваемость учащихся (в школах РСФСР в 1945-1946 учебном году было переведено в следующий класс лишь 75% учащихся). По Иркутской области неуспеваемость составила в 19451946 учебном году 20%. Не хватало учителей, учебной литературы, оборудования, наглядных пособий. Для оказания научно-методической помощи учительству и организаторам системы народного образования с 1946 г. стали вновь выходить педагогические журналы «Народное образование», «Преподавание истории в школе», «География в школе», «Иностранные языки в школе», «Математика в школе», «Семья и школа» и др.
В 1946 г, возникла новая форма общего образования взрослых - заочная. Правительство приняло постановление о льготах и преимуществах для учащихся, обучающихся в школах работающей молодежи.
С 1949 г. в Иркутской области, как и во всей стране, стало осуществляться всеобщее обязательное семилетнее обучение. В Иркутской области в
1952-1953 учебном году обучалось 229,7 тысяч человек (на 26% больше, чем в 1937 г.) в 1951 школе, 340 из которых были семилетними (это в 2,2 раза больше показателей 1937 г.).
Улучшилась материальная база школ Иркутской области, в значительной степени за счет предприятий, которые по указанию правительства безвозмездно передавали школам и внешкольным учреждениям оборудование, не используемое на производстве. В целях укрепления материальной базы школ министерствам и ведомствам, руководителям промышленных предприятий предлагалось создать учебные цехи, пролеты и участки для трудового обучения школьников, выделить для школьных и межшкольных учебно-производственных мастерских станки, инструменты и материалы. Была разработана широкая программа выпуска оборудования и учебно-наглядных пособий.
Представленный анализ мероприятий и действий власти в отношении школ Иркутской области в самые тяжелые предвоенные, военные и послевоенные годы, когда на карту была поставлена судьба Родины, позволяет с уверенностью сказать, что Советское государство продолжало заботиться об образовании и просвещении, уделяя этим вопросам еще больше внимания. В Великой Отечественной войне было необходимо не просто победить, но и сохранить культуру и грамотность советского народа. На базе проведенного исследования делается вывод, что эта задача была в основном выполнена. Но нельзя забывать, что война оказала и отрицательное воздействие на развитие всей системы народного образования. При этом необходимо сделать акцент на то, что государственная политика в области образования в военное время была дальновидной, оказала непосредственное влияние на послевоенное развитие общеобразовательного потенциала страны, соответствовала социальным потребностям советского народа.
Таким образом, система народного образования Иркутской области в период 1937-1953 годов успешно решала следующие проблемы, вызванные к жизни чрезвычайными условиями конкретной исторической ситуации:
- воспитание человека, способного работать в экстремальных условиях, когда возможность материального стимулирования оставалась крайне низкой. Этого можно было добиться только при жестком партийном руководстве над системой образования;
- ликвидация неграмотности и повышение образованности советского народа;
- формирование квалифицированного рабочего класса и научно-технической интеллигенции;
- развитие профессиональной системы образования в интересах развития народного хозяйства СССР;
Данные проблемы в Иркутской области были решены благодаря принятию целого ряда мер таких, как:
- создание консультационных пунктов по ликвидации неграмотности;
- введение обязательного обучения с семи лет;
- создание рабочих факультетов при вузах;
- массовый выпуск новых учебников;
- развитие системы специального среднего образования;
- открытие новых вузов;
- преподавание общественных дисциплин на основе марксистско-ленинской теории, коммунистической идеологии и научного атеизма;
- поиск новых форм обучения.
Именно необходимость сконцентрировать максимум ресурсов страны на решении задачи обороны, по существу, выживания страны в условиях постоянной агрессии экономически более мощных государств и предопределила универсальны и абсолютно не зависящие от идеологии характеристики мобилизационной системы: сосредоточении ресурсов на сравнительно небольшом количестве критических для обороны направлений (создание тыловой промышленной базы в Иркутской области), максимально возможное ограничение потребления, плановый характер экономики, и, из-за «золотой блокады», включая экономическую необходимость использования труда заключенных для «расшивки» ряда узких мест экономики - задач, которые не могли быть решены исключительно экономическими методами.
Понимание целей развития страны в период с 1937 по 1953 годы позволило обществу мобилизоваться перед лицом смертельной угрозы для существования, созданных, прежде всего, Западом, включая гитлеровскую Германию. До создания ракетно-ядерного щита (послевоенная модернизация), обеспечившего стратегическую безопасность страны на десятилетия, говорить о проблеме выбора пути развития для России (СССР) не приходится. Мобилизационный путь со всеми его недостатками, был единственной возможностью для страны избежать физического уничтожения.
Таким образом, советская школа решала задачу вовлечения граждан страны в орбиту образования и в дальнейшем получения ими специальности, т. е. являлась институтом социализации членов общества и закладывала первый камень в решение государственной задачи подготовки квалифицированных специалистов и рабочих. Школы и другие учебные заведения Иркутской области не отставали от передовой педагогической мысли страны, а иногда шли впереди, помогая совершенствовать систему народного образования.