Подготовка учительских кадров Казахстана в послевоенные годы, 1946 - 1958 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Козьменко, Ольга Петровна

  • Козьменко, Ольга Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 161
Козьменко, Ольга Петровна. Подготовка учительских кадров Казахстана в послевоенные годы, 1946 - 1958: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козьменко, Ольга Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Развитие высшего и среднего специального педагогического

образования Казахстана в послевоенные годы

§ 1. Укрепление материально-технической базы педагогических учебных заведений республики и обеспечение их научно-педагогическими кадрами

§ 2. Комплектование педагогических учебных заведений студенческой молодежью и совершенствование в них учебно-воспитательного процесса

ГЛАВА II. Повышение профессионального и общекультурного уровня учительских кадров Казахстана

§ 1. Обеспечение общеобразовательных школ республики

учительскими кадрами и улучшение условий их труда и быта

§ 2. Повышение профессионального и общекультурного уровня учительских кадров Казахстана в послевоенные годы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учительских кадров Казахстана в послевоенные годы, 1946 - 1958»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и значимость исследования. После победоносного завершения Великой Отечественной войны прошло более полувека. За это время страна пережила столько свершений, что наука не успевала адекватно реагировать на каждое из них. Особенно это касается послевоенного периода, научное осмысление которого, по мнению Е.Ю. Зубковой в истории советского общества сегодня только начинается, но уже идёт достаточно интенсивными темпами.1 При этом нынешнее время потребовало подвергнуть серьёзному историческому анализу уже известные и вновь открывающиеся факты. В полной мере такой подход имеет отношение и к народному образованию, прошедшему в послевоенные годы сложный этап своего развития. Известно, что во время Великой Отечественной войны большинство школ, профильных училищ, да и высших учебных заведений были временно закрыты или работали частично. После завершения войны перед страной встала сложнейшая задача -реанимировать народное образование.

В этой связи важнейшей частью народного образования в исследуемые годы явилась, да и сейчас является актуальной, подготовка и воспитание учительских кадров. Эта проблема, наряду с экономическими и социальными вопросами, стала одной из первоочередных государственных задач.

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов и посёлков, восстановить железные дороги и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. Решение этих важных народнохозяйственных проблем было напрямую связано с совершенствованием и развитием народного образования, и в частности, с формированием и воспитанием учительских

кадров, эффективности использования их в подготовке молодых специалистов для всех отраслей народного хозяйства СССР. Следует отметить, что в послевоенные годы народное образование страны, и в частности, педвузы, педучилища, само ещё не располагало в полной мере педагогическими кадрами, отличительными чертами которых являлась высокая квалификация, высокий уровень профессионального мастерства, достаточная степень владения специальными знаниями и общей педагогической культурой. Это было связано, прежде всего с тем, что война принесла многочисленные жертвы: около 28 млн. человек погибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и болезней. В их числе -педагоги высшей, средней и общеобразовательной школы Казахстана.

Проблема осложнялась еще и тем, что в Казахстане до 1917 г. грамотность населения составляла всего 2 процента.2 В обширном крае практически отсутствовали государственные общеобразовательные школы, учительский состав, вузы, где готовили бы учителей. Первые два высших учебных заведений республики были открыты перед началом Великой Отечественной войны: в 1934 г. - Казахский пединститут им. Абая, а в 1936 г. - Казахский государственный университет. Первые выпуски из них состоялись в июне 1941 г., то есть накануне войны. В этой связи возможности решения проблемы подготовки учительских кадров в Казахстане были значительно меньшими, чем в других наиболее развитых регионах страны - России, Украины, республиках Прибалтики, Белоруссии и др.; так как подготовка учительских кадров в этих республиках начала осуществляться еще в XIX в.

В этой связи нам представляется весьма важным исследовать опыт подготовки и воспитания учительских кадров Казахстана в послевоенный период - как позитивный, так и негативный.

Значение исследования данной проблемы определяется также неослабевающим вниманием к историческому опыту формирования

учительских кадров в одном из раннее отсталом регионе царской России, каким являлся Казахстан, где грамотное население, как было уже отмечено, составляло более двух процентов всех жителей степного края.

Актуальность темы и необходимость ее исследования в значительной мере мотивируется также ее недостаточной разработанностью. До настоящего времени она не стала предметом специального рассмотрения. "В течении длительного времени, - пишет известный ученый - историк профессор А.Н. Кудайбергенов, в Казахстане глубоко не изучались и не анализировались проблемы развития и совершенствования подготовки и воспитания учительских кадров на определенных исторических этапах... А эта проблема требует особого внимания и уважения не только историков, но и педагогов, политиков, демографов, экономистов и философов. Эта сфера еще ждет своей разработки".3 Данное диссертационное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел в исторической науке.

Степень разработанности научной проблемы. Учительство в России стало изучаться с конца XIX в. С тех пор создана обширная библиотека исторических, педагогических, философских, а также психологических работ, в которых нашла отражение история подготовки, воспитания и трудовой деятельности учительских кадров. Многие из них имеют общую концептуальную основу, в которой главное ядро составляло признание благороднейшего, сопряженного со многими сложностями и перипетиями, учительского труда в дореволюционной и советской России, стремление к объективности в освещении событий.

В числе крупных исследований истории учительства России в конце XIX - начале XX вв., истории Всероссийского учительского Союза, крах которого произошел после Октябрьской революции 1917 г. являются труды известных ученых И.В. Сучкова, Ф.Г. Паначина, Н.М. Островского4 и др. Они объективно отразили сложный процесс становления и развития учительства России в дореволюционный период нашей страны, а также деятельность Всероссийского учительского Союза и причина его краха.

5

В первые годы советской власти, до начала Великой Отечественной войны, появился ряд интересных работ видных советских ученых В.И. Петровского, К.Ж. Жаманбаева, A.B. Соловьева5 и др., в которых исследуется исторический опыт КПСС и Советского правительства по развитию педагогического образования и формированию учительских кадров страны. Однако далеко не все страницы этих трудов могут остаться без полемических возражений. Не совсем убедительно, скажем, выглядит позиция, когда все успехи в развитии высшего и среднего специального образования, в подготовки и воспитании учительских кадров связаны с результатом мудрого партийного руководства и итогами борьбы партии и народа в области народного образования. Такой подход ученых в какой-то степени можно оправдать, так как именно в это время накал борьбы с "врагами народа" достиг высокого градуса.

Проблемам развития высшей школы и подготовки учительских кадров в годы Великой Отечественной войны посвящены исторические очерки "Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) -составитель П.Г. Буга; "Советская Высшая школа в годы Великой Отечественной войны" (В.В. Дрынкин, А.И. Залеский, И.З. Захаров и др.); "Высшая школа за 50 лет" (1917-1967) под редакцией В.П. Елютина6 и др. Этому периоду посвящен также интересный труд М. Круглянского7. Надо справедливо отметить, что все эти труды весьма обогатили современную историографию по проблеме нашего исследования.

Масштабы и сложность задач послевоенного восстановления народного хозяйства сконцентрировали внимание исследователей на проблемах социально-экономического возрождения страны. Проблемы подготовки учительских кадров для народного образования страны, и в частности Казахстана, не были предметом интересов исследователей в первые послевоенные годы. Кроме того, послевоенная высшая и средняя специальная школы больше нуждались в восстановлении, расширении и

стабилизации, притоке новых педагогических кадров, в приеме на учебу молодых людей, особенно из числа демобилизованных из рядов Советской Армии - участников Великой Отечественной войны, то есть в решении практических вопросов, чем в разработке внутренних аспектов подготовки учительских кадров для общеобразовательских школ. И только позднее, с середины 50-х годов, появляются исследования, главным образом, историко-педагогического плана, в которых процессы подготовки и воспитания учительских кадров в педагогических и учительских институтах, педучилищах СССР и Казахской ССР в годы четвертой и пятой пятилеток находят достойное отражение. Таковы труды А.Д. Калинина, H.A. Константинова, E.H. Медынского, М.Ф. Шибаевой, В.Г. Качалова8 и др. исследователей, в которых рассматриваются вопросы подготовки и воспитания учительских кадров, а также адаптация их в общеобразовательных школах в послевоенные годы. Для работ этого времени характерен иллюстративный подход к оценке самих явлений. Авторы видят свою цель в том, чтобы представить читателю лишь общую картину деятельности педвуза, учительского института, педучилища и школы. Политика народного образования, деятельность государственных и советских органов не являются предметом их исследования. И тем более в этом плане почти не говорится о национальных регионах бывшего СССР, даже таких крупных, каким являлся Казахстан.

"Информационный взрыв" в области исследований общеобразовательной политики, в том числе и подготовки учительских кадров, произошел во второй половине 50-х - начале 60-х годов и был связан с реальным поворотом педагогических учебных заведений, общеобразовательной школы к практике экономической жизни страны. Среди авторов крупных работ следует отметить С.П. Пивоварова9. К концу 50-х и в 60-е годы было опубликовано немало газетных и журнальных статей, посвященных политике подготовки школьных учителей и

нерешенным проблемам школы, где поднимались вопросы совершенствования подготовки учительских кадров, оптимизация учебного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях страны, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий и педагогических учебных заведений. Характерно, что все эти материалы, вскрывая имеющиеся недостатки, не ставили под сомнение содержательную часть подготовки и воспитания будущих учителей, которая из-за отсутствия необходимой материально-технической, лабораторной базы, была очень слабой и практически отставала от потребностей народного хозяйства. Поэтому их критические замечания носили частный характер.

Особенно возрос интерес исследователей к проблемам образования, и в частности педагогического в 70-е - 80-е годы. Причем исследования ведутся по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогические аспекты этой темы.

В публикациях партийных, советских работников, педагогов и управленцев, ученых-обществоведов наряду с пропагандой передового педагогического опыта, характеристикой количественных показателей развития высшей, средней специальной и общеобразовательной школы усиливается внимание к концептуальному осмыслению перспектив подготовки и воспитания учительских кадров, исходя из задач, диктуемых научно-техническим прогрессом и потребностями воспитания молодежи. При этом партийно-государственное руководство педвузами и педучилищами рассматривается как решающее условие обеспечивающее современный уровень развития всей системы педагогического образования и подготовки учительских кадров.

Возросший поток литературы потребовал от автора перейти от перечисления основных трудов к их классификации. Предлагаемая классификация опирается на признание того факта, что вопросы педагогики

выходят за рамки педагогических учебных заведений. Они в той или иной степени должны рассматриваться в широком контексте социально-экономических и идейно-теоретических процессов, происходящих в обществе.

Это позволяет определить несколько групп литературы и источников по интересующей нас проблеме. К первой группе относится литература по вопросам дальнейшего развития культуры, народного образования и интеллигенции. Здесь исследователи не ставят проблему подготовки учительских кадров в послевоенные годы предметом специального изучения, но она в той или иной мере присутствует и находит отражение в научных работах Н. Голубева, В.Т. Ермакова, Л.В. Ивановой, В.А. Козловой, Л.М. Зак, В.С.Лельчука, В.И.Погудина, В.Р.Веселова10 и др. В них хотя и очень кратко, но все же показан, в основном довоенный и частично, послевоенный период формирования учительских кадров - как один из факторов культурного строительства в СССР, приведены цифровые данные, рассказывается о жизни и деятельности известных советских учителей. Так, например, в учебном пособии В.Р. Веселова "Формирование учительских кадров в СССР" обобщен фактический материал по подготовке и воспитанию учителей для общеобразовательных школ страны. Казахстанские данные представлены в этой, да и в других работах, фрагментарно, однако их значение для нашего исследования определяется не столько их наличием, сколько возможностью сравнительного анализа для выделения моментов общего и особенного в становлении и развитии историографии исследуемой нами проблемы.

Важный вклад в развитие теории и истории социалистического культурного строительства вносят три коллективные монографии известных ученых М.П. Кима и Л.Н. Когана,11 где справедливо рассматривается народное образование как структурный элемент культуры. Отсюда и обоснование необходимости совершенствования системы образования как характерной черты культурного строительства, обусловленной

требованиями развития общества. В трудах по культуре определяется не только потребность, но и место образования, подготовки педагогических кадров как базы для создания материальной и духовной культуры. Для указанных работ характерен многоплановый подход к определению роли и сущности народного образования. Она представляется не только как условие развития культуры, но и как собственное ее достояние.

Определенный вклад в изучение вопросов партийного руководства образования внес З.Г. Дай ч.12 В его работах отдельные главы посвящены деятельности партии по решению двух важнейших проблем образования: завершению введения всеобщего среднего образования и развитию высшей педагогической школы с учетом потребностей общества. Автору удалось довольно четко сформулировать направления партийной политики в этих областях. Характеризуя эту работу нельзя не отметить, что интересный и многоплановый материал оценивается не с позиции разрыва между достигнутым и потребностями общества, а исходя из сравнения настоящего с прошлым. Это существенно меняет акцент в оценке достигнутого, не обнажает нарождавшихся проблем в этой области. Однако эта интересная работа не касается темы нашего исследования, она написана на общесоюзном материале и практически не затрагивает проблем подготовки учительских кадров для Казахстана в послевоенные годы.

В этом плане некоторые аспекты исследуются казахстанскими авторами А.Р. Ахметовым, Г.Ф. Дахшдейгером, М.К. Козыбаевом, Т.С. Садыковом13. Не умоляя в целом вклад этих ученых в историческую науку, следует отметить, что все они ограничились лишь констатацией некоторых достижений в осуществлении подготовки и воспитания учительских кадров Казахстана, в том числе и в послевоенные годы, замалчивая при этом проблемы, упущения, недостатки и ошибки в решении этих сложнейших задач. Для работ названных авторов характерны подчинение заранее поставленной цели, идеологизированность, освещение

проблем в духе апологетики коммунистической партии, освещение ее деятельности как единственно правильной и решившей все проблемы народного образования, в том числе и подготовки учительских кадров.

В целом, в 40-е-50-е годы историография народного образования, культуры переживала серьезные трудности, связанные с недостатком специалистов, слабой разработанностью методики различных аспектов этих проблем. Определенный отпечаток на литературу этого периода наложили отсутствие исторической ретроспективы и последствия культа личности, субъективизма, волюнтаризма в руководстве страной, в том числе и народного образования.

Сначала 60-х годов разработка вопросов народного образования значительно активизировалась. Это было связано прежде всего с осуществлением реформы всеобщего среднего образования в нашей стране. В это время появились такие фундаментальные труды, как история развития образования в Казахстане, история Казахской ССР, а также ряд тематических сборников, серия ученых записок по проблемам просвещения и культуры14. Но в этих трудах подготовка и воспитание учительских кадров не анализируется или дается фрагментарно, в общих словах, где практически отсутствует историко-гражданский аспект.

Таким образом, представленная группа литературных источников вооружает знанием общих тенденций развития народного образования, определяет его место в системе культурного строительства. Однако авторы работ не ставят перед собой задачу исследования механизма подготовки и воспитания учительских кадров Казахстана в послевоенные годы.

Эту задачу лишь частично решают публикации второй группы исследований, к которым относятся труды М.А. Абдулажанова, С.А. Федюкина, В.И. Ережепова и др.,15 посвященные изучению интеллигенции, как социальной группы общества, составной частью которой является учительство. В их работах особое внимание уделяется росту рядов

и изменениям в составе учительской интеллигенции, а также пополнению ее рядов через высшую педагогическую школу. Работа В.И. Ережепова как бы синтезирует два подхода к исследованию проблем учительской интеллигенции: с одной стороны, изучение ее роли на исследуемом этапе отечественной истории, а с другой - определение путей и социальных источников ее пополнения. Рассматривая учительство, следует отметить, что и тот и другой подход применительно к этому отряду интеллигенции непосредственно связан с деятельностью системы высших и средних специальных педагогических учебных заведений.

Глубоким и емким исследованием является монографический труд С.А. Федюкина. Автор приводит весьма ценную информацию о формировании учительских кадров для общеобразовательных школ СССР. Однако, справедливости ради надо отметить, что подготовка и воспитание учительских кадров Казахстана в исследуемый период в данной монографии не освещен.

Среди трудов советской историографии истории интеллигенции, народного образования выделяется книга Ф.Г. Паначина,16 прослеживающая и анализирующая этапы становления и развития высших педагогических учебных заведений СССР. В ней в ряде случаев используются и примеры из истории казахстанских педвузов и педучилищ.

В ракурсе нашего исследования определенный интерес представляет работа Л.Д. Гиреевой,17 в которой анализируется слабоизученная в историографии деятельность школьных учительских коллективов по воспитанию молодых учителей - вчерашних выпускников педвузов и педучилищ.

Однако, названные публикации не могли удовлетворить нас, так как все они написаны на общесоюзном материале, почти не затрагивая казахстанскую историографию по исследуемой нами проблеме. Названная литература явственно носит также печать своего времени, для нее

характерны черты, присущие советской историографии, в том числе периода развитого социализма, с ее утверждениями о полном расцвете национальных культур и перенасыщением республик высококвалифицированными учительскими кадрами.

Казахстанская литература, в той или иной степени затрагивающая вопросы формирования учительских кадров, достаточно обширна. Эта проблема в основном получила отражение в трудах по культурной революции,18 национальным отрядом советской учительской интеллигенции,19 высшей педагогической школы20 и в др. работах.

Более полно вопросы подготовки и воспитания учительских кадров рассматриваются в трудах по истории народного образования. В этом плане определенный вклад внес профессор А.И. Сембаев.21 Автор уделил внимание различным этапам развития и воспитания учителей, показал сложный, иногда противоречивый путь преобразований в области народного образования. Однако период с 1946-1658 гг. в данной работе не получили своего исследования.

Серьезная работа, посвященная развитию школьного образования в Казахстане была опубликована профессором Г.К. Задорожным.22 Третью главу своей монографии (стр. 112-133) автор посвятил формам и методам воспитания учителей, уделив большое внимание развитию заочного образования, реорганизации учительских институтов. В тоже время многие аспекты проблемы не были освещены: такие как подготовка научно-педагогический кадров для педагогических учебных заведений, совершенствование учебного процесса в них, переподготовка учителей и другие. Вопросы развития системы заочного образования специально рассмотрены в работе И.Б. Мадина.23 Однако небольшой объем публикаций не позволил ему остановиться на исследуемых нами проблемах, в тоже время рассматриваемый нами период не нашел в данной публикации отражения.

Определенный интерес представляет также литература, обобщающая опыт работы по решению педагогических, психологических проблем формирования учительских кадров. В Казахстане в 70-80-е гг. также вышел ряд вузовских сборника, в которых нашли отражение отдельные вопросы подготовки, распределения учительских кадров, характер и социально-экономическое содержание преподавательского труда.24

По этим проблемам была издана серия научных статей и брошюр. Большинство из них носит справочно-информационный характер. Факты не отражают всего многообразия аспектов, проблем подготовки и воспитания учительских кадров. К сожалению, в них послевоенный период практически не исследован.

Историография народного образования Казахстана расширилась в конце 80-х - начале 90-х гг. монографическими исследованиями Л.З. Рустемова, Х.М. Абжанова, С.С. Аубакирова, Л.Я. Гуревича, М.К. Койгельдиева, Т.О. Омарбекова, М.К. Козыбаева,25 многочисленными публикациями М. Журинова, 0. Сабденова, Н. Кенжегалиева, Н. Амеркулова 26 Эти труды содержат интересную конкретно-историческую и историографическую информацию по подготовке и воспитанию кадров, в том числе учительских, с высшим и средним специальным образованием. Собранный и обобщенный большой фактический материал в названных работах помог нам решать или дал нам возможность попытаться решить на новом уровне, с учетом современных процессов, научные проблемы, поставленные в диссертации, внести коррективы и пойти дальше в преодолении старых подходов и трактовок непосредственно в области подготовки и воспитания учительских кадров в Казахстане, в послевоенный период.

Вышедшие в свет работы, связанные с деятельностью партии, советских и государственных органов среди интеллигенции, вузовских и школьных коллективов, позволяют нам также определить социально-

классовую природу в целом и в системе народного образования в частности, показывают как развивались отношения государства с учительством, каково было отношение к подготовке и воспитанию учительских кадров, повышению их квалификации и ответственности к своему труду.

Однако нельзя не отметить, что этот показ носит односторонний характер. В нем не нашел отражения тот факт, что директивный характер партийного руководства сковывал инициативу ректоратов, ученых советов вузов Казахстана по расширению самостоятельности и разнообразия подготовки будущих учителей.

К третьей группе литературы относятся малочисленные публикации, посвященные непосредственно хронологическим рамкам диссертации. Так, например, в статье М.А. Акимжанова27 на основе привлечения архивных материалов дается анализ роста числа учительских кадров в послевоенный период. Т.К. Бертисканов28 впервые в казахстанской литературе специально рассмотрел историю подготовки педагогических кадров для системы профессионально-технического образования. В статье A.C. Муритовой29 на основе фактического материала рассматривается подготовка и состав сельских педагогических кадров республики30. Однако, вопросы поставленные в работе не получили полного освещения, в частности практическая работа учителей в школах.

К четвертой группе исследований относятся диссертационные работы. Их авторы справедливо отмечают необходимость дальнейшего совершенствования средней и высшей педагогической школы, что диктуется объективными и субъективными факторами социального развития определяющими общественный прогресс. К сожалению, доминирующим подходом к раскрытию нашей темы является выявление и комментирование соответствующих документов и статистических данных. Деятельность же самих коллективов педагогических учебных заведений, школ, роль всестороннего воспитания учителей, студентов педвузов и педучилищ в

данных диссертациях раскрывается крайне слабо. В тоже время почти все они написаны на материалах других регионов, в других хронологических рамках.

Объектом исследования диссертации наряду с историографией проблемы являются и источники, которые по нашему мнению можно подразделить на четыре основные группы:

- документы Совета Министров СССР и Совмина Казахской ССР, документы министерства просвещения и Казсовпрофа, материалы местных советов депутатов трудящихся и ректоратов педвузов республики;

- архивные материалы;

- статистические данные;

- периодические издания.

К первой группе источников относятся различные документы правительств СССР и Казахстана по теме исследования. Значительную ценность для автора представляют постановления партийных и советских органов, опубликованные в тематических сборниках "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "КПСС о культуре, просвещении и науке", а также материалы Министерства просвещения КазССР и Казсовпрофа. В данных изданиях и материалах автор извлек основополагающие документы о государственной политике в области подготовки кадров для народного хозяйства, о развитии системы народного образования в СССР и КазССР, а также большой фактический материал о формировании учительских кадров и развитии высшего и среднего специального педагогического образования республики в послевоенные годы. Слабые стороны всех этих документов заключались в том, что многие решения, даже очень хорошие, в области народного образования не выполнялись, имели декларированный характер.

Второй группой источников явились материалы почерпнутые в пяти республиканских и семи областных архивах: в Центральном государственном архиве Республики Казахстан - фонды 11, 427, 448, 625, 690, 960; в партархиве Казфилиала ИМЯ при ЦК КПСС - фонды 708, 812, 844; в архиве Казсовпрофа - фонды 1106, 1655; в архиве Министерства просвещения КазССР - фонды 718, 901, 913, 1009; в архиве Министерства сельского строительства Казахстана - фонд 76, а также в областных государственных архивах: Алмаатинском - фонды 11, 427, 448, 625, 690, 960; Гурьевском - фонды 1, 7; Карагандинском - фонды 36, 41; Кокчетавском -фонды 11, 16, 1387; Северо-Казахстанском - фонды 17, 22, 81, 416; и Семипалатинском - фонды 103, 191, 334, 335. Всего диссертант в процессе работы над темой использовал 25 фондов названных выше архивохранилищ.

Документы и материалы упомянутых архивов позволили диссертанту извлечь богатый материал по вопросам национально - государственного строительства в республике, создания и укрепления материально-технической базы педвузов, педучилищ и общественно-образовательных школ, о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава ВУЗов и мн. др.

К третьей группе относятся статистические издания. Среди них выделяются ежегодные сборники "Народное хозяйство Казахстана", "Компартия Казахстана в цифрах и фактах" и др., в которых дан ценный справочно-статистический материал, отражающий многие факторы развития высшего и среднего специального образования в республике в послевоенные, и для сравнения, в последующие годы. В этих материалах содержится сводные итоги о капитальном строительстве учебных заведений (табл. №1); о материально-технической базе учебных заведений (табл. №2); о количественном и качественном анализе профессорско-преподавательского состава педвузов республики (табл. №3, №4); об отсеве

студентов из педвузов (табл. №5); о количестве выпускников (табл. №6, №7); о пребывании выпускников по месту назначения (табл. №8); о количественном и качественном составе директоров общеобразовательных школ республики (табл. №9); о количестве учителей направленных в районы освоения целинных и залежных земель (табл. №10); о количестве учителей повышающих свой идейно-теоретический уровень в системе политического просвещения (табл. №11);

Четвёртая группа источников представлена периодической печатью. Из официальных изданий это газеты "Казахстанская правда", "Учитель Казахстана", "Правда", "Учительская газета", "Акмолинская правда", "Сталинское знамя", "Кокчетавская правда", "Ленинское знамя", "Приуральская правда", "Прикаспийская коммуна", "За педагогические кадры"; журналы "Советская педагогика", "Народное образование", "Среднее специальное образование", "Вестник Высшей школы", "Партийная жизнь Казахстана", "Большевик Казахстана" (1946 - 1952), "Коммунист Казахстана " (1952 -1958), "Народное хозяйство Казахстана", "Агитатор Казахстана", "Известия АН КазССР", "Вестник АН КазССР", "Казах мугалимГ'. Они дали нам возможность проанализировать большой фактический и эмпирический материалы о развитии народного образования, подготовке и воспитанию учительских кадров в Казахстане, позволили уточнить некоторый фактический материал исследования.

В совокупности имеющиеся источники позволяют изучать поставленные в нашей работе задачи. Они весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их анализ и синтез позволяет получить необходимую историческую информацию.

В целом изучение историографии вопроса и источниковой базы убеждают в том, что избранная для исследования тема не была предметом специального рассмотрения, ее постановка и разработка представляют научный, практический, да и в немалой степени общественно-политический интерес.

Целью предпринимаемого диссертационного исследования является комплексное изучение подготовки учительских кадров Казахстана в 19451958 гг., то есть в один из самых сложных и трудных этапов жизни страны, выяснить место и роль высшей школы, учительских институтов и педучилищ в этом процессе, показать эффективность учительского труда в общеобразовательной школе республики.

Поставленная цель работы и изучение имеющихся источников и литературы позволяет выделить следующие задачи исследования:

• показать уровень научной разработки темы на основе обзора историографии и характеристики источниковой базы:

• проанализировать формы и методы укрепления материально-технической базы высших и средних специальных педагогических заведений Казахстана, и обеспечение их научно-педагогическими кадрами.

• проследить основные направления деятельности правительства, органов народного образования, комсомольских комитетов республики по укомплектованию педвузов и педучилищ учащимися.

• Показать состояние и уровень учебно-методического процесса в этих учебных заведениях и совершенствование его к концу исследуемого периода.

• обобщить деятельность руководящих советских, партийных и комсомольских органов республики, педагогических коллективов и общественных организаций учебных заведений по воспитанию студенческой и учащейся молодежи в исследуемый период.

• выявить роль правительства и органов народного образования, руководства педвузов и педучилищ в решении проблемы комплектования общеобразовательных школ учительскими кадрами, создания условий для их труда и быта.

Мы стремились к тому, чтобы используя богатый практический материал, рассмотреть исследуемую проблему комплексно. Теоретико-

методологическая база исследования. Научное исследование опирается на принципы историзма, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых фактов и явлений.

В процессе исследования автор особое внимание уделял документам, первичной фиксации событий, исходному материалу и т.д. При этом, собранные в ходе первичного исследования данные, как правило, представлены в работе в сравнении по годам, методам реализации и т.д.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1946 до 1958 г., когда было принято постановление правительства СССР о реформировании общеобразовательной школы. Это постановление определяло новый этап развития школьной системы, в том числе и в подготовке учительских кадров. Выбор хронологических рамок обусловлен переходом к мирному строительству, которое осуществлялось в сложных условиях и требовало подготовки специалистов всех квалификаций для послевоенного развития страны, и в частности, Казахстана, на который правительство СССР возлагало большие надежды в реализации задач по восстановлению народного хозяйства СССР. В этих целях было необходимо всесторонне развивать промышленность, сельское хозяйство, науку, культуру и образование. Решая эти задачи республика накопила в исследуемые годы ценный опыт, в том числе, и в подготовке учительских кадров.

Опыт, накопленный в Казахстане в послевоенные годы в области подготовки учительских кадров имеет не только историко-научное, но и практическое значение, так как совершенствование этой работы во многом зависит от всего лучшего, что было в недалеком прошлом.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения истории и состояния подготовки и воспитания учительских кадров в Казахстане в послевоенные годы. В работе преодолевается прежний подход к анализу

проблем, связанных со стереотипами советской идеологии и историографии о полной ликвидации безграмотности в Казахстане за сравнительно короткий (3-4 года) послеоктябрьский период и воспитании на этой основе полнокровного отряда национальной интеллигенции, прежде всего из числа учительских кадров, характерными для большинства исторических исследований советских авторов. Предпринята попытка с объективных позиций показать историю создания высших и средних специальных педагогических учреждений, подготовки в них учительских кадров и их педагогическая деятельность в общеобразовательных школах Республики, не обходя при этом допущенных ошибок и недостатков в решении этих сложных задач.

Педагогические и воспитательные процессы в педвузах, педучилищах и общеобразовательных школах рассматриваются на фоне сложной народнохозяйственной ситуации, на фоне многочисленных объективных и субъективных проблем, выявленных диссертантом в ходе самостоятельной обработки и анализа большого архивного и статистического материалов, периодической печати. Результаты этой обработки вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при научной разработке истории образования и становления народного образования в Казахстане, формирования национальной интеллигенции и ее роли в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства, культуры и науки республики; при разработке государственных документов правового характера, регулирующих общеобразовательные, педагогические процессы, а также в практике работы органов народного образования в центре и на местах, осуществляющих конкретные мероприятия, связанные с подготовкой, воспитанием и использованием учительских кадров Казахстана. Результаты диссертации могут оказать помощь в выработке

концептуальных подходов в совершенствовании развития высшего и среднего педагогического образования, а также оптимальной модели подготовки современного учителя для современной средней общеобразовательной школы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре отечественной истории Казахского государственного университета, на кафедре истории России Московского государственного Открытого университета. С основными положениями диссертации автор выступал на республиканской научно-практической конференции "Новые подходы в педагогическом образовании: концепции и перспективы" (Алма-Ата, 1993 г.); на межвузовской научной конференции "Реформы высшего образования -направления и эффективность" (Караганда, 1995 г.); на третьей международной конференции "Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ" (Москва, 1998 г.). На основе материалов диссертации были опубликованы три статьи.

Структура диссертации. Для последовательного решения исследуемых проблем избран тематико-хронологический принцип построения диссертации. В ней две главы, в каждой из которой в соответствии с поставленными задачами даны тематические параграфы, имеющие 11 таблиц. Диссертацию открывает введение, а завершает заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Козьменко, Ольга Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. - М., 1984. -С. 58.

2 Казахстанская правда. - 1996. - 11 апреля.