Развитие нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника средствами народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леонова, Ольга Владимировна

  • Леонова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Леонова, Ольга Владимировна. Развитие нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника средствами народной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 1996. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леонова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ. 17

1.1. Народная педагогика и формирование у дошкольников нравственно-волевых качеств . 17

1.2. Состояние использования нравственных ценностей народной педагогики в практике дошкольного воспитания. 64

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ Н ДОШКОЛЬНИКОВ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ СРЕДСТВАМИ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА 81

2.1. Совершенствование содержания, форм и методов формирования нравственно-волевых качеств у дошкольников средствами устного народного творчества. 81

2.2. Подготовка педагогов к работе по нравственному воспитанию дошкольников средствами устного народного творчества. 101

2.3. Совместная работа детского сада и семьи по нравственному воспитанию детей средствами народной педагогики. 120

ВЫВОДЫ.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника средствами народной педагогики»

Гуманизация воспитания и образования детей дошкольного возраста выдвигает необходимость широкого использования народных средств воспитания в педагогическом процессе детского сада. Это и понятно, ибо фундамент нравственности закладывается в дошкольном возрасте, Становление человека предполагает его социализацию в онтогенезе, постепенное овладение культурой в процессе деятельности,

В последние годы проблема нравственного развития личности детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность. Это вызвано обновлением содержания образования и воспитания дошкольного детства и необходимостью более ранней ориентации и творческого саморазвития личности дошкольника.

Вступая в самые разнообразные контакты, человек как существо социальное, взаимодействует с другими людьми, что требует от него умения соблюдать общепринятые правила поведения.Основным средством нравственной регуляции поведения является организация деятельности в соответствии с принципами социальной справедливости и общечеловеческой морали. Формируя социально-нравственные представления дошкольников, необходимо как можно раньше знакомить их с этими нормами.

Одним из неиссякаемых источников, стимулирующих развитие нравственно-стабильной личности с раннего возраста, является народная педагогика. В силу этого»глубокое и систематическое изучение педагогических идеалов и опыта народа, раскрытие их могучего воспитательного потенциала, остается одной из важных и актуальных проблем. Среди средств, направленных на повышение эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения особое место необходимо отвести устному народному творчеству. Оно умножает и расширяет жизненный опыт личности. Это умножение реального опыта обладает качественными особенностями. Былины, сказки раздвигают исторически ограниченные рамки опыта личности, живущей в определенную историческую эпоху, и передают ей исторически многообразный опыт человечества; вооружают художественно организованным, отобранным, обобщенным, осмысленным опытом; позволяют выработать собственные установки и ценностные реакции по отношению к типологическим жизненным обстоятельствам; дают концентрированный; конденсированный опыт. Произведения устного народного творчества обязательно несут в себе концептуально нагруженную и ценностно ориентированную информацию. Они помогают прочувствовать и пережить микромир чувств человека, передавая опыт через идентификацию ребенка с героем произведения. В частности, поэтическое творчество русского народа дает анализ состояния мира, затрагивает важнейшие проблемы нравственности, предвосхищает будущее и оказывает суггестивное воздействие на дошкольника.

Кардинальные вопросы улучшения воспитания детей дошкольного возраста связаны с формированием нравственно-ценностных основ личности. В исследованиях ряда авторов /' Ш.А.Амонашвили, Ш.К.Ба-банский, П.Б.Битинас, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова,З.И.Васильева, Р.И.Жуковская, Т.С.Конникова, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина и др. /разработаны научные предпосылки целостного перехода к процессу нравственного воспитания личности на разных этапах ее развития, показана системообразующая роль личностных новообразований в формировании ее целостности, раскрыта закономерная связь, возникающая между структурой личности и структурой процесса воспитания. Отсюда следует, что разработка научно-теоретических и методических решений, обеспечивающих более полное нравственно-гуманное воспитание индивидуальности дошкольника должна идти по пути поиска педагогических решений. В педагогике нравственного воспитания изучению условий усвоения детьми этических эталонов посвящен целый ряд исследований. Многие ученые / Л.В.Артемова, Р.С.Буре, Л.Г.Лысюк, Т.И.Пониманская, А.П.Усова и др. / рассматривают возможности использования игры и труда для усвоения детьми в ходе их организации нравственных норм, В исследованиях / Т.А.Владимирова, Т.И.Ерофеева, Т.А.Репина и др. /, посвященных формированию отношений детей со сверстниками, отмечается в качестве одного из важных моментов овладение дошкольниками нравственными нормами и правилами, регулирующими эти отношения.

Значительное внимание изучению особенностей усвоения нравственных норм детьми уделялось и в психологических исследованиях, в частности в работах Т.Е.Конниковой, А.А.Люблинской, Е.В.Суб-ботского, С.Г.Якобсон, Изучение проблемы нравственных представлений детей получило всестороннее освещение в работах П.Г.Ананьева, А.Я.Арет, Л,И.Божович,А,В.Запорожца, Л.Н,Леонтьева, й,И.Лисиной, Д.Б.Зльконина, Доказано, что дети дошкольного возраста способны воспринимать и оценивать свое поведение и поведение окружающих людей с точки зрения норм и правил, которые ими усвоены. В этом возрасте происходит переход от представлений к оценочным суждениям, дети способны дать осознанную словесную оценку личностных качеств и поступков сверстников, окружающих взрослых, героев сказок. В ряде педагогических и психологических исследований изучались ценностные ориентации детей как показатели уровня нравственных представлений и суждений / А.М.Виноградова, Т.И.Ерофеева, Т.А,Маркова,Л.А,Пеньевская,Т.А.Репина,Р.Б.Стеркина /. В этих работах рассмотрены такие факторы развития оценочных суждений, как ценностные ориентации окружающих взрослых,сверстников.

Анализ научной литературы также показал, что специальными исследованиями выявлены возможности воспитания отдельных нравственных качеств, культуры поведения, навыков самостоятельности, формируемых средствами организации режима дня, бытовой деятельности / Н.М.Аксарина, С.В.Петерина, Е.И.Радина, Н.М.Щелованов /, предпосылок личностных образований, нравственных привычек, чувства долга, / Р.М.Ибрагимова, Е.И.Кульчицкая, Р.Х.Шакуров и др./, возможности воспитания к шести годам волевых начал, осознанного усвоения правил, и на этой основе преодоления импульсивности / В.А.Горбачева, Е.Ю.Демурова, В.Г.Нечаева, А.В.Суровцева/.

На основе всех этих исследований выделены некоторые особенности усвоения дошкольниками моральных норм. Главная из них состоит в ведущей роли взрослого в этом процессе как "носителя" норм, предъявляющего детям требования "от имени общества" в виде конкретных правил поведения. Изучены также возможности и закономерности сознательного усвоения правил поведения детьми / В.А.Горбачева /. Полученные ею результаты подтвердили вывод о том, что процесс осознания норм происходит на протяжении всего дошкольного детства и характеризуется постепенным проникновением детей в их сущность. Полное осознание правила предполагает понимание детьми его ценности для них самих и других, умение оценивать соответствие правила поступку, превращение правил из внешних требований во внутренние мотивы поведения. В ряде исследований по нравственному воспитанию старших дошкольников выделяются условия формирования у них осознанного отношения к нормам и правилам поведения / Л.П.Князева, Е.Ю.Демурова, А.М.Виноградова,Е.В.Субботс-кий, С.Г.Якобсон и др. /.

Таким образом, анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке приводит к следующему выводу: хотя многими исследователями разработаны конкретные методы и приемы освоения детьми общих моделей нравственного поведения, но крайне недостаточно представлены исследования, в которых бы нашло отражение влияния народной педагогики на нравственно-волевое развитие дошкольников, в частности, влияние устного поэтического творчества русского народа. Воспитательные возможности произведений русского устного народного творчества на формирование нравственно-волевых качеств личности дошкольника мало изучены. Нет единой системы использования аксиологического потенциала народной педагогики, нет единой жанровой классификации средств народного творчества.

Изучение опыта работы дошкольных учреждений по использованию устного поэтического творчества русского народа с целью воспитания нравственно-волевых качеств у детей дошкольного возраста позволило выявить типичные недостатки, существующие в массовой практике. Педагоги не располагают научно обоснованными рекомендациями о путях нравственно-волевого развития дошкольников средствами поэтического творчества русского народа. Они испытывают трудности при отборе содержания образования, технологий обучения и воспитания детей в этом направлении. Не скоординирована работа дошкольного учреждения с семьей, которая также нуждается в созвучных времени педагогических рекомендациях и советах специалистов. Необходимо отметить, что не все жанры устного народного творчества находят достаточное отражение в существующей "Программе воспитания и обучения дошкольников". Между тем, изучение выдвинутых проблем и разработка научно обоснованных рекомендаций оказали бы существенную помощь в повышении качественного уровня педагогического процесса, направленного на нравственно-волевое развитие дошкольников.

Таким образом, учет состояния разработанности проблемы в педагогической науке и потребности практики, нуждающейся в более широком использовании народной педагогики в процессе нравствен-но-волевого воспитания дошкольников, обусловили выбор темы исследования "Развитие нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника средствами народной педагогики".

Объект исследования - нравственно-волевое развитие детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс развития нравственно-волевых качеств личности детей дошкольного возраста средствами народной педагогики.

Цель исследования состоит в выявлении условий использования народной педагогики в развитии нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника.

В основу исследования положена гипотеза , согласно которой процесс развития нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника путем использования средств народной педагогики протекает более успешно, если:

- воздейстие средств народной педагогики на личность дошкольника будет осуществляться в единстве использования их когнитивного, эмоционального и конативного потенциала;

- содержание образования в дошкольных учреждениях обогатить образцами русского устного народного творчества, расширив их диапазон за счет былин в адаптированном варианте, волшебных и казачьих сказок;

- в качестве механизма интериоризации моральных норм будет использоваться идентификация ребенка с героями устного народного творчества;

- в педагогическом процессе обеспечить консолидацию воспитательных усилий дошкольного учреждения и семьи в плане формирования нравственного облика дошкольника;

- в перестройке имеющегося профессионального опыта педагогов в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки воспитателей, с целью освоения новых технологий и методик обучения, будет иметь место обновление научно-методической подготовки за счет использования прогрессивных традиций народной педагогики.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить современное состояние использования средств народной педагогики в формировании нравственно-волевых качеств у детей в дошкольных учреждениях,

2. Раскрыть возможности использования русского устного народного творчества как регулятора нравственно-волевого поведения детей старшего дошкольного возраста,

3. Выявить психолого-педагогические условия использования русского устного народного творчества как средства народной педагогики с целью развития нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию совместной работы детского сада и семьи в воспитании у старших дошкольников нравственно-волевых качеств средствами народной педагогики.

Методологическую основу исследования составляют положения о единстве сознания и деятельности, интеллектуальной и эмоциональной сфер, идеи о гуманизации образования и демократизации педагогического процесса, о приоритете общечеловеческих ценностей в историческом опыте народной педагогики, что позволяет оценивать роль национальных духовных ценностей в формировании нравственных убеждений личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение психолого-педагогической литературы; анализ педагогического процесса в детских садах; анкетирование и интервьюирование воспитателей, родителей, студентов вуза; беседы с детьми и создание специальных ситуаций для выявления знаний дошкольниками основных понятий морали; педагогический эксперимент: качественный и количественный анализ экспериментальных материалов.

Зтапн исследования.

1 этап /1990-1992 гг./ включал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме нравственности и нравственно-волевого воспитания, научных трудов в области этнопе-дагогики, методологии и методов педагогического исследования. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, разработан план исследования.

2 этап /1992-1994 гг./ предусматривал организацию опытно-экспериментальной работы. Была сформулирована и определена программа по развитию нравственно-волевых качеств у детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики. Также был разработан и апробирован план прохождения педагогической практики на базе дошкольных учреждений г. Ставрополя студентами дошкольного отделения СГУ, в котором предусматривались комплексные задания, связанные с темой диссертационного исследования,

3 этап /1994-1995 гг./ был посвящен завершению опытно-экспериментальной работы, включал анализ и обработку данных, обобщение полученных данных, их проверку, формулировку выводов. На этом этапе ретроспективно реализован анализ личного многолетнего опыта автора в детском саду в качестве воспитателя, методиста и заведующего.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые эспериментальному изучению был подвергнут процесс развития нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника средствами народной педагогики. Разработаны уровни нравственных представлений и понятий современного ребенка-дошкольника/В работе выделен принципиально новый подход, заключающийся в использовании единства когнитивного, эмоционального и конативного потенциала русского устного народного творчества для развития нравственно-волевых качеств ребенка. В результате исследования подтверждены возможность и необходимость расширения репертуара ознакомления дошкольников с русским устным народным творчеством за счет русских народных сказок, казачьих сказок и былин в адаптированном варианте,используя их суггестивное воздействие как механизм интериоризации моральных норм.Определены психолого-педаго-гические условия использования русского устного народного творчества как стимулирующего фактора в развитии нравственно-волевых качеств детей. Впервые была систематизирована работа по развитию нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника средствами русского устного народного творчества, заключающаяся в логике организации совместной деятельности дошкольных учреждений, семьи и общественности, а также в подготовке специалистов для работы в исследуемом направлении. Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций работникам дошкольных учреждений, родителям, направленных на формирование нравственно-волевых качеств у детей дошкольного возраста средствами народной педагогики с учетом регионального компонента. Диссертантом в соавторстве разработана региональная программа дошкольного образования в Ставропольском крае "Планета детства". Отдельные аспекты исследования могут послужить основой для разработки и проведения спецкурса, спецсеминара и чтения лекций по курсу дошкольной педагогики и методики развития речи дошкольников для студентов педвузов и слушателей ИПК с целью формирования их готовности к использованию средств народной педагогики в практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устное творчество русского народа как одно из средств народной педагогики через использование его когнитивного, эмоционального и конативного потенциала является регулятором нравственно-волевого развития детей старшего дошкольного возраста.

2. Оптимизация процесса развития нравственно-волевых качеств старшего дошкольника возможна при реализации таких педагогических условий, как:

- использование механизма интериоризации моральных норм средствами народной педагогики через суггестивное воздействие образцов русского устного народного творчества на ребенка;

- расширение программы по ознакомлению дошкольников с русскими народными сказками, казачьими сказками, былинами в адаптированном варианте и широкое включение произведений русского устного народного творчества в педагогический процесс дошкольного учреждения;

- интеграция деятельности дошкольных учреждений и. семьи в разработке единого стратегического направления педагогического процесса и соответствующих новым условиям развития личности дошкольника образовательно-воспитательных технологий с использованием средств народной педагогики.

3. Обновление научно-методической подготовки студентов к педагогической деятельности по нравственному воспитанию возможно при гибком использовании прогрессивных традиций народной педагогики.

Достоверность полученных данных обеспечивалась совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам, репрезентативностью выборки / всего было обследовано 280 детей старшего дошкольного возраста/.

Апробация и внедрение: разработанные в диссертации рекомендации были апробированы в дошкольных учреждениях N1, N14, N47, N77, N42, N72, N54 г. Ставрополя, N39 Предгорного района Ставропольского края.

Материалы исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции /Ставрополь, 1993 г./, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного педагогического университета /1993-1995 гг./, научно-методических семинарах кафедры методик дошкольного образования факультета педагогики и психологии этого университета. Основные идеи, результаты и рекомендации исследования доводились до работников дошкольных учреждений на региональной научно-практической конференции /Ставрополь, 1995 г./. Материалы исследования вошли в региональную программу дошкольного образования "Планета детства" /Ставрополь, 1995 г./.

На основе исследования был разработан и прочитан спецкурс "Художественно-творческое развитие дошкольников средствами искусства" и цикл лекций по методике развития речи в разделе "Ознакомление дошкольников с устным народным творчеством".

Основные положения и общая концепция исследования были представлены на заседаниях педагогического клуба молодых специалистов, на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений Ставропольского края /1994-1995 гг./.

Структура диссертации. В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леонова, Ольга Владимировна

ных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. Умелое использование элементов народной педагогики, в особенности устного творчества русского народа, использование его когнитивного, эмоционального и конативного потенциала, оказывая действенное влияние на развитие нравственно-волевой сферы дошкольника, является регулятором морально-этического поведения детей старшего дошкольного возраста,

2. Нравственные знания, приобретенные детьми в процессе ознакомления с произведениями русского устного народного творчества, через их суггестивное воздействие с учетом использования механизма интериоризации моральных норм стали внутренними мотивами поведения старших дошкольников в условиях правильного подбора дидактического материала, соответствующего возрасту и уровню понимания детей, а также использования в воспитательной работе методики, соответствующей современным тенденциям гуманизации образования.

3. Использование прогрессивных традиций народной педагогики в подготовке воспитателей к работе по развитию нравственно-волевых качеств личности детей дошкольного возраста, освоение новых технологий и методик обучения позволили значительно повысить эффективность педагогического процесса в дошкольных учреждениях,

4. При условиях консолидации воспитательных усилий детского сада и семьи, наличия достаточной профессиональной подготовки воспитателей и соответствующей этнопедагогической культуры родителей имеет место положительный результат в развитии нравственно-волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста.