Развитие научных основ повышения эффективности управления рабочими процессами землеройно-транспортных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Кононов, Андрей Александрович

  • Кононов, Андрей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 385
Кононов, Андрей Александрович. Развитие научных основ повышения эффективности управления рабочими процессами землеройно-транспортных машин: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Воронеж. 2007. 385 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кононов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения.

1.2 Современное состояние исследований в области управления процессами разработки грунта землеройно-транспортными машинами.

1.3 Способы дистанционного управления строительными и дорожными машинами.

1.4 Применение информационных параметров для повышения эффективности землеройно-транспортных машин и безопасности жизнедеятельности оператора.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ГРУНТА

ОТВАЛОМ ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ.

2.1 Математическая модель землеройно-транспортной машины при разработке грунта отвалом.

2Л. 1 Обоснование принятой расчетной схемы землеройнотранспортной машины.

2 Л .2 Функциональные зависимости сил и реакций, действующих на машину в процессе разработки грунта 2.1.3 Уточнения математической модели землеройнотранспортной машины при разработке грунта отвалом

2.1.4 Моделирование процесса разработки грунта отвалом землеройно-транспортной машины.

2.2 Результаты аналитического исследования работы землеройнотранспортной машины при разработке грунта отвалом.

Выводы.

УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ ОРГАНОМ ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ В ПРОЦЕССЕ КОПАНИЯ ГРУНТА.

3.1 Структурная схема и алгоритм управления процессом копания грунта.

3.2 Методы измерения текущего объема грунта, перемещаемого перед отвалом землеройно-транспортной машины.

3.2.1 Общие положения измерения текущего объема перемещаемого грунта.

3.2.2 Теоретические и физические основы измерения текущего объема перемещаемого грунта.

3.2.3 Математическое моделирование измерения текущего объема перемещаемого грунта и определение исходных данных для практической реализации.

3.3 Методы измерения физико-механических свойств разрабатываемого грунта.

3.3.1 Научные основы измерения физико-механических свойств разрабатываемого грунта и определение исходных данных для практической реализации.

3.3.2 Схемное решение измерителя физико-механических свойств грунта и экспериментальное определение отражающих характеристик распространенных типов обрабатываемых поверхностей.

3.3.3 Особенности экспериментального определения физикомеханических характеристик разрабатываемого грунта.

3.4 Сравнительный анализ эффективности работы землеройно-транспортной машины с различными системами управления рабочим органом в процессе разработки грунта.

3.5 Принципиальные схемы реализации системы управления отвалом землеройно-транспортной машины.

Выводы.

УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ ОРГАНОМ ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ГРУНТА.

4.1 Теоретические основы процесса сброса грунта с косопоставленного отвала в боковой валик.

4.2 Структурная схема и алгоритм управления рабочим органом землеройно-транспортной машины при планировании грунтовой поверхности.

4.3 Моделирование процесса планирования грунтовой поверхности.

Выводы.

ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНЫМИ МАШИНАМИ.

5.1 Научные основы построения системы дистанционного управления землеройно-транспортными машинами.

5.2 Структурные схемы системы индивидуального дистанционного управления землеройно-транспортными машинами.

5.3 Моделирование работы канала дистанционного управления землеройно-транспортными машинами.

5.4 Разработка системы группового дистанционного управления землеройно-транспортными машинами.

5.4.1 Научные основы создания системы следящего дистанционного управления землеройно-транспортными машинами.

5.4.2 Техническая реализация системы следящего дистанционного управления землеройно-транспортными машинами.

Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН С СИСТЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТВАЛОМ.

6.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

6.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

6.3 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

6.3.1 Определение необходимого числа опытов.

6.3.2 Оценка погрешностей результатов измерений.

6.4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

6.4.1 Определение тяговой характеристики землеройно-транспортной машины.

6.4.2 Экспериментальное обоснование выбора варианта реализации измерителя текущего объема грунта перемещаемого отвалом землеройно-транспортной машины.

6.4.3 Оценка работоспособности информационных датчиков с помощью информационно-измерительной системы.

6.4.4 Оценка возможности применения измерителя текущего объема перемещаемого грунта для различных землеройно-транспортных машин.

6.4.5 Исследование показателей функционирования землеройно-транспортных машин в процессе разработки грунта в полевых условиях.

6.4.6 Сравнительные испытания работы землеройно-транспортных машин при ручном и автоматическом режимах управления отвалом.

Выводы.

7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА С СИСТЕМАМИ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ОРГАНОМ И ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНЫМИ МАШИНАМИ.

7.1 Общие положения.

7.2 Методика расчета технико-экономической эффективности землеройно-транспортных машин с системой автоматического управления отвалом при разработке грунта.

7.3 Результаты расчета и анализ технико-экономической эффективности землеройно-транспортных машин.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ повышения эффективности управления рабочими процессами землеройно-транспортных машин»

Экономическая стратегия страны нацелена на значительное повышение производительности труда за счет ускорения научно-технического прогресса, коренных преобразований в технике и технологии, мобилизации всех технических, организационных, экономических и социальных факторов [155]. В настоящее время проводится политика дальнейшей индустриализации строительного производства, ускорения создания и внедрения прогрессивной технологии, систем машин и механизмов, обеспечивающих комплексную механизацию строительных и монтажных работ. Основным средством индустриализации строительного производства выступает его комплексная механизация, основными задачами которой являются повышение производительности труда и технического уровня строительного производства, освобождение человека от выполнения тяжелых, трудоемких и утомительных операций, снижение себестоимости и улучшение качества строительной продукции [155].

Развитием строительного и дорожного машиностроения в значительной степени определяется решение таких узловых проблем строительства, как повышение качества выполняемых работ, увеличение их темпов без прироста ресурсов, сокращение ручного труда [226].

Использование машин в настоящее время требует более строгой совместной оценки экологических последствий и ожидаемого экономического эффекта. Машины с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) являются источниками загрязнения атмосферы вредными веществами. Например, один час работы ДВС может выделить такое количество оксида углерода, которого достаточно для насыщения около 10 млн. м воздуха [134]. Для снижения наносимого вреда атмосфере необходимо добиваться максимально возможной эффективности эксплуатации техники, в том числе строительных и дорожных машин. 9

Комплексная механизация строительства, к которой необходимо стремиться, подразумевает полное оснащение строительства машинами и средствами механизации и автоматизации строительства [155].

Строительству свойственно большое разнообразие объектов и условий проведения работ, а, следовательно, и широкая номенклатура строительных и дорожных машин (СДМ) и оборудования.

На современном этапе научно-технического прогресса, сопровождающемся развитием производственных сил, внедрением новой техники, предъявляются повышенные требования к землеройно-транспортным машинам (ЗТМ), с помощью которых выполняется большая часть земляных работ [145] в строительстве. При этом объем земляных работ достигает 80 % от общего объема строительных работ [155]. ЗТМ осуществляют послойную разработку и перемещение грунта во время движения с целью придания поверхности определенных продольных и поперечных уклонов, при этом основными рабочими процессами являются копание и планирование грунта [155]. Следует отметить, что процесс копания состоит из резания грунта, то есть отделения части грунта от массива за счет контактного силового воздействия рабочего органа ЗТМ, и перемещения вырезанного грунта, как правило, с одновременным отводом (сбросом) его в боковой валик в случае работы косопоставленным отвалом (наиболее свойственно рабочему процессу автогрейдера или универсального бульдозера) или последующей отсыпкой грунта (характерно для работы бульдозера с неповоротным отвалом) или выгрузкой грунта в сооружение или отвал (соответствует рабочему процессу скрепера). При этом [155] по характеру рабочего процесса, составу технологических операций и последовательности их выполнения земляные сооружения делятся на выемки и насыпи.

Землеройно-транспортные машины широко применяются в промышленном и гражданском строительстве, горнорудной промышленности, дорожном строи

10 тельстве и так далее [226]. Повышение производительности при производстве работ и улучшение условий труда оператора может быть достигнуто за счет совершенствования систем управления и автоматизации управления технологическими процессами [145], при этом снижается удельный расход топлива, а, следовательно, загрязнение окружающей среды и улучшается качество получаемой поверхности земляного полотна обработки. Кроме того, важным является развитие систем дистанционного радиоуправления, позволяющих уберечь оператора от вредных для здоровья или опасных для жизни условий проведения работ.

Исследования в области возможностей автоматизации рабочих процессов и дистанционного управления ЗТМ проводились многими учеными в различных странах мира. Однако проблема построения высокоэффективной системы автоматизации ЗТМ остается открытой, так как среди известных систем автоматического управления (САУ) рабочими органами отсутствует управление по прямому параметру эффективности с учетом затрат на энергоноситель и с самостоятельной автоматической подстройкой при изменении грунтовых условий, кроме того, САУ, ориентированные на планирование грунта, не обеспечивают одновременно получение хорошего качества поверхности и высокой эффективности использования тяговых качеств ЗТМ, а большое разнообразие технологических процессов не позволяет применять для ЗТМ известные в технике средства радиоуправления.

Для решения проблемы требуется применение новых информационных технологий, которые позволят перейти к управлению по прямому параметру эффективности с учетом затрат на энергоноситель, обеспечат создание современной САУ рабочими органами ЗТМ с автоматической оценкой изменения грунтовых условий, унифицировать САУ с точки зрения возможности одновременного достижения высоких показателей эффективности работы и качества получаемой поверхности, разработать комплексное решение проблемы повышения эффективности использования ЗТМ и безопасности жизнедеятельности оператора за счет ав

11 томатизации управления рабочим органом и дистанционного управления ЗТМ.

Повышение эффективности рабочих процессов ЗТМ за счет разработки новых информационных технологий для автоматизации и дистанционного управления ЗТМ с целью увеличения результативности производства работ и повышения безопасности жизнедеятельности оператора в настоящее время является самостоятельным научным направлением. Современное развитие науки и техники позволяет выйти на качественно новый уровень управления технологическими процессами ЗТМ. В данном исследовании принципиальными отличиями от традиционных разработок являются управление по максимуму эффективного мгновенного коэффициента полезного действия (КПД) ЗТМ с автоматическим учетом затрат на энергоноситель и самоподстройкой при изменении свойств разрабатываемого грунта, возможность применения САУ для различных операций разработки грунта ЗТМ, а также комплексное решение проблемы повышения эффективности рабочих процессов ЗТМ и безопасности жизнедеятельности оператора.

Актуальность темы. Вопросам повышения эффективности управления ЗТМ за счет средств автоматизации рабочих процессов посвящено много теоретических и экспериментальных работ, выполненных как в России, так и за рубежом. Однако возникающие сложности выбора информационных параметров из-за отсутствия обоснованного преимущества какого-либо параметра над другими, а также ограниченность средств их измерения затрудняют создание эффективного, выпускаемого промышленностью, устройства управления разработкой грунта. Кроме того, интенсификация рабочих процессов не является единственным направлением автоматизации ЗТМ. Не менее важным является развитие систем дистанционного радиоуправления, позволяющими наряду с повышением экономической эффективности труда уберечь оператора от вредных для здоровья или опасных для жизни условий проведения работ.

Проблема повышения эффективности использования ЗТМ и безопасности

12 жизнедеятельности оператора является вполне разрешимой в случае одновременного использования систем автоматического управления рабочими процессами (что приводит к значительному уменьшению психофизической нагрузки на оператора) и дистанционного радиоуправления машиной (что позволяет уберечь оператора от работы в опасных для жизни или вредных для здоровья условиях).

Одним из основных направлений развития ЗТМ является создание машин повышенной единичной мощности и производительности. Во многих случаях ЗТМ при ручном управлении работает в режиме, который характеризуется большими величинами коэффициента буксования и низкими значениями тягового коэффициента полезного действия, что не обеспечивает максимум производительности ЗТМ. Увеличение эксплуатационной производительности при одновременном снижении удельного расхода топлива может быть достигнуто за счет рационального выбора параметров технологического процесса с помощью устройств автоматического управления, при этом снижаются психофизические нагрузки на оператора ЗТМ.

Известные системы автоматического управления рабочим органом являются, в основном, опытными образцами и не поддерживают производительность ЗТМ на максимальном уровне.

Таким образом, повышение эффективности рабочих процессов ЗТМ и безопасности жизнедеятельности оператора за счет разработки и применения новых информационных технологий для автоматизации и дистанционного управления ЗТМ является важной и актуальной проблемой.

Основные результаты исследований получены на основе анализа возможностей повышения эффективности использования ЗТМ и безопасности жизнедеятельности оператора для режимов разработки грунта, широко распространенных в различных отраслях строительства, и могут быть применены для многих машин строительного комплекса.

13

Цель работы - развитие научных основ повышения эффективности работы ЗТМ с использованием средств и методов информационных технологий.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- установить закономерности, определяющие местоположение точек приложения равнодействующих сил сопротивления, возникающих при разработке грунта отвалом, на основе которых уточнить математическую модель пространственной системы «ЗТМ - разрабатываемый грунт»;

- разработать способ управления рабочим органом ЗТМ в процессе разработки грунта, основанный на определении текущего эффективного КПД машины и учитывающий изменения физико-механических свойств грунта;

- теоретическим путем установить взаимосвязь геометрических параметров установки отвала с физико-механическими характеристиками грунта, описывающую условие сброса грунта с косопоставленного отвала, при котором начинается скольжение перемещаемого грунта по отвалу в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси машины;

- разработать новый способ управления отвалом ЗТМ, использующий в качестве управляющего воздействия изменение угла захвата отвала;

- разработать технические средства, позволяющие реализовать новые методы измерения физико-механических свойств и текущего объема грунта перемещаемого отвалом ЗТМ, и создать систему управления рабочим органом, основанную на экстремальном управлении по параметру эффективного КПД машины;

- обосновать способы построения систем индивидуального и группового дистанционного управления ЗТМ, провести экспериментальные исследования макета радиоуправления с целью оценки точности определения местоположения ЗТМ;

- экспериментальным путем определить технико-экономические показатели эффективности функционирования ЗТМ в процессе разработки грунта, обо

14 рудованной системой управления отвалом по эффективному КПД машины.

Научная новизна работы заключается в разработке методологии оптимального управления рабочими процессами ЗТМ. Методология включает:

- разработку уточненной математической модели пространственной системы «ЗТМ - разрабатываемый грунт», учитывающей выявленные закономерности, определяющие местоположение точек приложения равнодействующих сил сопротивления, возникающих при разработке грунта отвалом;

- установление основных информационных параметров, необходимых для эффективного управления разработкой грунта, и определение способов измерения физико-механических свойств и текущего объема грунта, перемещаемого отвалом ЗТМ;

- выявление взаимосвязи геометрических параметров установки отвала с физико-механическими характеристиками грунта, описывающей условие сброса грунта с косопоставленного отвала, при котором начинается скольжение перемещаемого грунта по отвалу в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси машины;

- разработку способа управления отвалом ЗТМ в процессе разработки грунта, основанного на определении текущего значения эффективного КПД машины и учитывающего влияние физико-механических свойств грунта;

- научное обоснование способов построения систем индивидуального и группового дистанционного управления ЗТМ с использованием функций Уолша и выделением системы ориентации машин в отдельную подсистему;

- установление закономерностей совместного использования системы управления рабочим органом и системы следящего дистанционного управления ЗТМ, позволяющих повысить производительность ЗТМ и безопасность жизнедеятельности оператора;

- разработку способа управления отвалом ЗТМ по параметру эффективного КПД машины на основе использования в качестве управляющего воздейст

15 вия изменения угла захвата отвала.

Практическое значение работы:

- разработаны алгоритмы управления отвалом ЗТМ в процессе разработки грунта по параметру текущего эффективного КПД машины и технические средства для их практической реализации;

- разработана имитационная модель, позволяющая определять параметры работы динамической системы «ЗТМ - устройство управления рабочим органом», при этом математическое ожидание производительности ЗТМ при моделировании процесса разработки грунта с управлением по эффективному КПД машины на 8,6 % больше, чем при работе с управлением по производительности;

- разработана физическая модель системы дистанционного управления ЗТМ с использованием функций Уолша, экспериментальная проверка которой показала, что ошибка определения местоположения составляет не более 1,8 %;

- создана система управления отвалом ЗТМ по параметру эффективного КПД машины, учитывающая изменения физико-механических свойств грунта, применение которой позволило увеличить техническую производительность на 22,9 % и снизить удельный расход топлива на 13,1 %, при этом для комплексного управления разработкой грунта отвалом предусмотрена возможность переключения с исполнительного механизма управления толщиной срезаемой стружки на исполнительный механизм управления углом захвата отвала.

На защиту выносятся:

- математическая модель пространственной системы «ЗТМ - разрабатываемый грунт», учитывающая закономерности, определяющие местоположение точек приложения равнодействующих сил сопротивления, возникающих при разработке грунта отвалом;

- способы и алгоритмы управления отвалом ЗТМ в процессе разработки грунта, основанные на определении текущего значения эффективного КПД машины и учитывающие влияние физико-механических свойств грунта;

16

- результаты исследований работы системы «ЗТМ - устройство управления рабочим органом» при имитационном моделировании процесса разработки грунта с управлением по эффективному КПД машины и по производительности;

- способы построения систем дистанционного управления ЗТМ с выделением системы ориентации в отдельную подсистему, и закономерности совместного использования системы управления рабочим органом и системы следящего дистанционного управления ЗТМ;

- результаты экспериментальных исследований ЗТМ с системой управления рабочим органом по параметру эффективного КПД машины.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в ОАО «Брянский Арсенал» (г. Брянск), ОАО «Воронежавтодор» (г. Воронеж), ООО «Липецк-Автобан» (г. Липецк), ОАО «Рудгормаш» (г. Воронеж), в подразделениях главного управления автомобильных дорог «Воронежупрдор».

Результаты работы используются в ГОУ ВПО ВГАСУ при подготовке инженеров по специальности 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Достоверность. Достоверность полученных результатов обеспечена проведением анализа проблемы и применением аналитических, теоретических и экспериментальных исследований, методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их результатов, использованием методов высшей математики, акустики, радиофизики, теоретической механики и адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-технической конференции «Интерстроймех» (г. Воронеж, 1998 г.); конференции, посвященной итогам работы межвузовской научно-технической программы «Архитектура и строительство» за 1993 - 1997 гг. (г. С.-Петербург, 1997 г.); VII международной научно-технической конференции «Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля при

17 родной среды, материалов и промышленных изделий» (г. Череповец, 1997 г.); всероссийской научно-технической конференции «Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация» (г. Воронеж, 1997 г.); юбилейной международной научно-практической конференции «Строительство-99» (г. Ростов н/Д, 1999 г.); V, VI, VIII, IX, X, XI, XII международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 1999, 2000, 2002, 2003,2004, 2005, 2006 гг.); VIII, IX, XI, XIII международных научно-технических конференциях «Информационная среда ВУЗа» (г. Иваново, 2001, 2002, 2004, 2006 гг.); межотраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития архитектурно-строительного комплекса» (г. Воронеж, 2006 г.); II международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, 2006 г.); ежегодных научно-технических конференциях ВГАСУ 1995 - 2006 гг.; заседаниях кафедры транспортных машин ВГАСУ.

Исследования проведены в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 211 «Архитектура и строительство».

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе: 21 в изданиях, аккредитованных ВАК РФ для докторских диссертаций, из них 19 в соответствии с перечнем, действующим с 1.01.2007 г.; 20 статей в трудах конференций; 2 тезиса докладов на конференциях; 3 патента РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель; 4 разработки зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов и результатов, списка использованных источников из 302 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 385 страницах, в том числе 288 страниц машинописного текста, 116 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Кононов, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Установлены закономерности, определяющие местоположение точек приложения равнодействующих сил сопротивления перемещению и скольжению по отвалу грунта, а также равнодействующей силы сопротивления резанию грунта при рассмотрении рабочего процесса с углом зарезания, отличным от нуля, возникающих при разработке грунта отвалом, на основе которых развита математическая модель пространственной системы «ЗТМ — разрабатываемый грунт», в результате чего уточнение математической модели по относительному горизонтальному смещению точки приложения равнодействующей силы сопротивления резанию грунта (от середины ширины полосы разработки) для оптимального диапазона угла зарезания, составляет от 19,06 % до 20,19 % от общей ширины полосы разработки грунта, кроме того, местоположение по вертикали точки приложения равнодействующих сил сопротивления перемещению грунта и сил сопротивления скольжению грунта по рабочему органу по сравнению с традиционным представлением уточнено на 8,96 %. Общее уточнение математической модели составляет 10,46 %.

2 Теоретические исследования замкнутой динамической системы «ЗТМ - устройство управления рабочим органом» с различными системами автоматического управления разработкой грунта показали, что наиболее эффективной является разработанная система экстремального управления процессом разработки грунта по величине мгновенного эффективного КПД машины с применением современных и новых информационных параметров, при этом математическое ожидание производительности ЗТМ при моделировании процесса разработки грунта с системой управления по эффективному КПД машины на 8,6% больше, чем для работы с системой управления по производительности.

3 С целью предотвращения возникновения аварийных и нестандартных ситуаций предусмотрена защита, сущность которой состоит в том, что переход

299 на ручной режим управления возможен в любой момент времени, а процесс разработки грунта в случае необходимости корректируется по минимально возможным значениям объема грунта и действительной скорости движения машины, при этом для повышения точности управления в системе используется измеритель физико-механических свойств грунта, информационный сигнал которого позволяет вносить оперативную корректировку в работу системы управления процессом разработки грунта для уточнения уровня опорных сигналов (по объему грунта - используется для защиты от аварийных ситуаций; и по физико-механическим свойствам грунта - используется при оценке полезной энергии) при достаточно широком диапазоне изменения грунтовых условий.

4 На основе теоретических исследований определены варианты создания измерителей физико-механических свойств и объема грунта, обоснован выбор схем реализации, даны рекомендации по выбору диапазонов рабочих частот и установке измерителей на ЗТМ.

5 Выявлена взаимосвязь геометрических параметров установки отвала с физико-механическими характеристиками грунта, описывающая условие сброса грунта с косопоставленного отвала и для грунтов с различными значениями коэффициента трения грунта по металлу определены численные величины максимально допустимого угла захвата, при котором начинается скольжение перемещаемого грунта по отвалу в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси машины, которые составили для грунтов с низким коэффициентом трения по металлу (например, условно сыпучих с малой вязкостью и влажностью) азх< 70,71°, с высоким коэффициентом трения по металлу (например, условно вязкий грунт) азх< 59,04°.

6 Проведенное на ЭВМ имитационное моделирование показало высокую эффективность предложенной системы автоматического управления отвалом землеройно-транспортной машины при планировании грунта, использующей в качестве управляющего воздействия не заглубление или выглубле

300 ние рабочего органа (вертикальные перемещения), а изменение угла захвата отвала (увеличение или уменьшение ширины полосы разработки), при этом после одного прохода разброс значений ширины полосы разработки грунта не превышает 5 % от общей ширины отвала, что на практике сопоставимо с разбросом ширины валика грунта.

7 Определены принципиальные схемы системы, установлены конструкции измерителей информационных параметров, и создана система управления рабочим органом ЗТМ, основанная на экстремальном управлении по параметру эффективного КПД машины, при этом для комплексного управления разработкой грунта предусмотрена возможность переключения с исполнительного механизма управления толщиной срезаемой стружки (для процесса копания грунта) на исполнительный механизм управления углом захвата (для процесса планирования грунта).

8 Научно-обоснованы способы построения систем индивидуального и группового дистанционного управления ЗТМ с выделением системы ориентации машин в отдельную подсистему, теоретическая оценка точности определения местоположения ЗТМ в системах дистанционного управления выявила, что для ЗТМ значения ошибок определения местоположения составляют не более 1,7 %.

9 Экспериментальная проверка функционирования макета разработанной системы дистанционного управления ЗТМ с использованием функций Уолша показала, что система ориентации ЗТМ обеспечивает необходимую точность и позволяет измерять координаты местоположения со значениями ошибок не более 1,8 %, при этом выделение системы ориентации, как отдельной подсистемы, дает возможность использовать ЗТМ, оборудованные системой индивидуального дистанционного управления, в качестве ведомых машин в системе следящего дистанционного управления при установке на них подсистемы ориентации движения ЗТМ.

301

10 Установлены закономерности совместного использования системы управления рабочими органами и разработанной системы следящего дистанционного управления ЗТМ, относящейся к типу «ведущая ЗТМ - ведомая ЗТМ», позволяющие увеличить производительность ЗТМ с одновременным повышением безопасности жизнедеятельности оператора, при котором выработанные системой управления рабочим органом ведущей ЗТМ сигналы с помощью исполнительных механизмов перемещают отвал, при этом перемещение отвала ведомой ЗТМ осуществляется по сигналам системы дистанционного управления, в частности, для процесса копания грунта, когда ведомая ЗТМ отстает от ведущей машины, то отвал ведомой выглубляется, а когда опережает - заглубляется, при этом установленные на ЗТМ системы поддержания заданного углового по высоте положения отвала работают автономно.

11 Сравнительные испытания ЗТМ подтвердили работоспособность и технико-экономическую эффективность предложенной системы управления отвалом по сравнению с ручным управлением, так при вырезании кюветов наблюдается прирост технической производительности на 22,9 % и снижение удельного расхода топлива на 13,1 %. Колебания глубины копания по длине вырезаемого кювета составляют 1,5 - 2,7 см, что в целом положительно характеризует планирующие свойства машины при автоматическом режиме управления высотным положением отвала.

12 Установлено, что разработанная система управления отвалом ЗТМ по параметру эффективного КПД машины обладает лучшими характеристиками, чем устройство, работающее по принципу поиска экстремума мгновенной производительности, что подтверждает данные, полученные при моделировании на ЭВМ. Расхождение между результатами теоретических исследований, полученными при компьютерном моделировании, и экспериментальными данными составляет не более 3 %.

13 Подтверждена работоспособность и эффективность применения системы управления отвалом в процессе планирования грунта, использующей

302 в качестве выходного управляющего воздействия увеличение или уменьшение угла захвата косопоставленного отвала ЗТМ, при этом установлено, что в большинстве ситуаций после одного прохода при требуемых небольших значениях толщины срезаемой стружки получают хорошее качество поверхности, не требующее дополнительной обработки.

14 Определена экспериментальным путем величина разброса значений ширины полосы разработки грунта при управлении углом захвата отвала ЗТМ, составляющая менее 5 % от общей ширины отвала, что в относительных величинах хорошо согласуется с расчетными данными, полученными при имитационном моделировании на ЭВМ, при этом погрешность измерений составляет не более 0,5 %.