Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности конструкций землеройно-транспортных и тяговых машин с изменяемыми сцепным весом и ножевой системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Нилов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор технических наук Нилов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор научных исследований.
1.2 Цель и задачи исследований.
2 СОЗДАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНЫХ И ТЯГОВЫХ МАШИН И НОЖЕВЫХ СИСТЕМ 25 СКРЕПЕРОВ.
2.1 Тяговые машины с изменяемым сцепным весом.
2.1.1 Скреперные агрегаты.
2.1.2 Автогрейдеры.
2.1.3 Буксировщики летательных аппаратов.
2.1.4 Способ изменения центра тяжести машины.
2.2 Ножевые системы скреперов с изменяемой шириной резания
2.3 Выводы.
3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ИХ МЕТОДИКА И РЕАЛИЗАЦИЯ.
3.1 Общая характеристика методов исследования.
3.2 Методика исследования рабочих процессов скреперных агрегатов.
3.3 Методика проведения инструментальных испытаний.
3.4 Выводы.
4 ТЯГОВАЯ МЕХАНИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАШИН С ИЗМЕНЯЕМЫМ СЦЕПНЫМ ВЕСОМ.
4.1 Скреперный поезд.
4.1.1 Влияние работы тягово-сцепного устройства на сцепные качества скреперного поезда.
4.1.2 Факторы, ограничивающие сцепной вес скреперного поезда.
4.1.3 Распределение силы тяги скреперного поезда по скреперам.
4.1.4 Нормальные реакции грунта, действующие на колеса скреперного поезда при копании.
4.1.5 Влияние угла наклона толкающей плиты на стабилизацию сцепного веса тягача скрепера.
4.1.6 Влияние последовательности заполнения скреперов поезда на его сцепные качества.
4.2 Прицепной скрепер с тягово-сцепным догружающим устройством (ТСДУ).
4.2.1 Конструкция ТСДУ.
4.2.2 Влияние работы ТСДУ на сцепной вес колесного тягача.
4.2.3 Нагрузки, действующие на прицепной брус скрепера при копании.
4.2.4 Влияние конструкции прицепного бруса скрепера на сцепной вес тягача при копании.
4.3 Шаровое седельно-сцепное устройство полуприцепного скрепера.
4.3.1 Конструкция седельно-сцепного устройства.
4.3.2 Влияние продольного положения шаровой опоры на равномерность вертикального нагружения мостов тягача.
4.4 Буксировщик летательных аппаратов.
4.4.1 Влияние аэродинамических характеристик на процесс буксирования летательного аппарата.
4.4.2 Силовое воздействие на аэродромный тягач, оборудованный ТСДУ.
4.4.3 Аналитическое исследование тяговых возможностей буксировщика.
4.5 Выводы.
НОЖЕВАЯ СИСТЕМА СКРЕПЕРА С ДИСКРЕТНО ИЗМЕНЯЕМОЙ
ШИРИНОЙ РЕЗАНИЯ.
5.1 Расчетные схемы заполнения ковша.
5.1.1 Копание полной шириной ковша без раздельного определения сил трения.
5.1.2 Копание полной шириной ковша с раздельным определением сил трения.
5.1.3 Копание с уменьшенной шириной резания боковыми ножами
5.1.4 Копание с уменьшенной шириной резания центральным ножом.
5.1.5 Влияние ширины резания на сопротивление заполнению ковша.
5.2 Моделирование процесса копания грунта на ЭВМ.
5.2.1 Постановка задачи.
5.2.2 Описание программы.
5.2.3 Влияние изменения ширины резания на параметры копания.
5.3 Определение рациональной последовательности изменения ширины резания.
5.4 Влияние тяговых качеств тягача и прочности грунта на рациональный режим изменения ширины резания.
5.5 Выводы.
6 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ СКРЕПЕРНЫМИ 212 АГРЕГАТАМИ.
6.1 Скреперные поезда.
6.2 Смена тягачей во время технологического цикла.
6.3 Разработка забоя ковшом скрепера с уменьшенной шириной копания.
6.4 Способы разработки грунта с изменением ширины резания.
6.5 Выводы.
7 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
7.1 Скреперный поезд.
7.1.1 Экспериментальные исследования рабочих процессов скреперного поезда и самоходного скрепера с гусеничным толкачом.
7.1.2 Исследование загруженности трансмиссии скреперов при работе в поезде и с толкачом.
7.1.3 Вертикальные нагрузки на мосты скрепера при копании.238,
7.1.4 Испытания скреперного поезда в производственных условиях
7.2 Прицепной скрепер с ТСДУ.
7.2.1 Влияние работы ТДСУ на статический сцепной вес тягача.
7.2.2 Содержание экспериментальных исследований.
7.3 Буксировщик летательных аппаратов.
7.3.1 Экспериментальные исследования рабочих процессов тягача летательных аппаратов на аэродромном покрытии.
7.3.2 Влияние места приложения усилия догрузки на распределение вертикальных нагрузок по мостам буксировщика.
7.4 Влияние процесса набора грунта на сцепной вес тягача полуприцепного скрепера с шаровым ССУ.
7.5 Ножевая система с дискретно изменяемой шириной резания.
7.5.1 Конструкция опытного образца скрепера.
7.5.2 Исследование ножевой системы в полевых условиях.
7.5.3 Влияние заполнения ковша грунтом на вертикальные нагрузки, действующие на мосты прицепного скрепера.
7.6 Выводы.
8 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИССЛЕДУЕМЫХ 313 АГРЕГАТОВ.
8.1 Скреперный поезд на базе автономных скреперов.
8.2 Прицепной скрепер к колесному тягачу с ТСДУ.
8.3 Буксировщик летательных аппаратов.
8.4 Скрепер с шаровым седельно-сцепным устройством.
8.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности конструкций землеройно-транспортных и тяговых машин с изменяемыми сцепным весом и ножевой системой»
В России всегда остро стояла задача развития сети современных автомобильных дорог различного класса и назначения. Решение этой задачи связано с созданием высокоэффективных и высокопроизводительных землеройно-транспортных и тяговых машин, позволяющих существенно повысить производительность труда за счет интенсификации рабочих процессов машин, разработки новых прогрессивных и эффективных конструкций, обеспечивающих наименьшие затраты на их изготовление и эксплуатацию.
Существенное отставание в развитии современной сети автомобильных дорог как в Центральной Европейской зоне России, так и особенно в Сибири и Дальнем Востоке от развитых зарубежных стран остро ставит вопрос о создании новых конструкций машин для земляных работ, к числу которых относятся и скреперы, на долю которых приходится до 20 % общего объема земляных работ [1].
В мире выпускается большое количество гусеничных и колесных тракторов, одноосных и многоосных тягачей и специализированных шасси. Разработана элементная база в виде электромотор- и гидромотор-колес, позволяющая создавать и модернизировать имеющиеся конструкции скреперов, обладающих высокими надежностью, проходимостью и маневренностью.
Отличительной особенностью скреперных агрегатов является возможность выполнения ими всего комплекса землеройных работ в дорожном строительстве (разработка грунта, его транспортировка, укладка слоем заданной толщины и предварительное уплотнение). Они успешно работают на открытых горных разработках [2], а при дальности транспортирования до 3.5 км успешно конкурируют с комплектом машин: экскаватор и самосвалы. Кроме того, колесные скреперы являются экологически наименее вредными при строительстве дорог в лесной зоне.
Землеройно-транспортные машины имеют в своем составе тягачи, обеспечивающие преобразование энергии двигателя в силу тяги движителя, и рабочую машину в виде ковша (скреперы) или отвального органа (бульдозеры, автогрейдеры). Только рациональное, гармоничное сочетание параметров двигателя, движителя и рабочего органа может обеспечить эффективную работу машины в целом.
Отечественными учеными уделялось и уделяется существенное внимание вопросам исследования скреперных агрегатов. Достигнуты крупные успехи в области их теории и расчета, интенсификации рабочего процесса.
Развитие тракторостроения в направлении освоения и серийного выпуска промышленностью мощных энергонасыщенных гусеничных и колесных тягачей создало проблему рационального использования мощности двигателя тягача на тяговом режиме при разработке грунта скреперным агрегатом. Эффективное использование энергонасыщенных тягачей связано с решение двуединой задачи: увеличение сцепного веса тягача на тяговом режиме и снижение технологического сопротивления (сопротивления копанию, тяговой нагрузки).
Конструкторские разработки в этом направлении привели к созданию скреперных поездов постоянного или временного состава, скреперных агрегатов на базе гусеничных и двухосных колесных тягачей с изменяемым положением центра тяжести, агрегатов на базе автогрейдеров, скреперных агрегатов с изменяемой шириной резания и различными интенсификаторами копания. Поэтому в настоящей работе рассматриваются средства (конструкции и способы) увеличения сцепных качеств землеройно-транспортных машин и средства уменьшения технологического сопротивления (усилия копания) рабочей машины, например скрепера, загрузка которого осуществляется без применения элеваторов, шнеков и т.п. интенсификаторов.
Создание землеройно-транспортных машин и, в частности, скреперных агрегатов с изменяемым сцепным весом, представляет актуальную научную и интересную конструкторскую задачу. Решение этой задачи основано на обобщении результатов современных исследований в области теории копания грунта скреперами, тяговой механики землеройно-транспортных машин, теории создания и расчета скреперных агрегатов.
В настоящей работе приводятся результаты значительной конструкторской работы автора по созданию патентно чистых конструкций скреперных агрегатов, землеройно-транспортных и тяговых машин с изменяемым сцепным весом, результаты исследований скреперных поездов временного состава, буксировщиков летательных аппаратов, двухосных тягачей скреперов с изменяемым сцепным весом, а также связанные с ними результаты исследования скреперного агрегата с дискретно изменяемой шириной резания.
Основные теоретические положения подтверждены результатами экспериментальных исследований.
В диссертационной работе приводятся методики определения тяговых качеств агрегатов с изменяемым сцепным весом и шириной резания, расчета их оптимальных параметров.
Приведенные результаты исследований подтверждаются практической реализацией полученных рекомендаций и защищенных конструктивных решений как на машиностроительных заводах, выпускающих скреперы, так и в эксплуатационных организациях.
В основу предлагаемой диссертационной работы вошли исследования, проведенные автором в Воронежском инженерно-строительном институте, Воронежском государственном техническом и Воронежском государственном архитектурно-строительном университетах в период с 1971 по 2006 годы.
Решение отдельных частных задач диссертационной работы получено автором совместно с адьюнктами В.А. Великановым, А.А. Косенко, К.П. Лету-новским и инженером А.В. Гавриловым.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Нилов, Владимир Александрович
Основные выводы сводятся к следующим.
1) Уточнена и экспериментально подтверждена модель взаимодействия ковша скрепера с входящим в него грунтом при полной и дискретно изменяемой ширине резания. Разработаны соответствующие расчетные схемы заполнения ковша.
2) Теоретически и экспериментально обоснована уточненная схема заполнения ковша скрепера, которая объясняет качественно и количественно феномен сохранения статической величины сцепного веса скреперного тягача при копании. Предложено при рассмотрении баланса вертикальных сил, действующих на ковш при копании, исключать из него вес столба грунта, находящегося в активном движении, как опирающийся на массив еще не разрушенного грунта.
3) Исследована тяговая механика скреперного поезда, прицепного скрепера, изменяющих (увеличивающих) сцепной вес на тяговом режиме. Установлены основные факторы, ограничивающие сцепной вес тягача, исследовано распределение силы тяги скреперов при работе в поезде по тягачам с разным сцепным весом. Оказалось, что сила тяги поезда распределяется по тягачам при копании пропорционально их сцепному весу. Разработан графоаналитический метод определения режимов работы двигателей тягачей с различным сцепным весом.
4) Теоретически и экспериментально исследовано изменение вертикальных нагрузок на ведущие мосты скреперных тягачей при копании. Оказалось, что, несмотря на значительный объем поступившего в ковш грунта, даже в конце заполнения вертикальные нагрузки на ведущие мосты тягачей изменяются незначительно. Так на ведущий мост тягача самоходного скрепера вертикальная нагрузка увеличивается на 12.15 %, на колесный тягач прицепного скрепера при работе ТСДУ на 30. .35 %, а для колесного тягача полуприцепного скрепера сцепной вес при копании даже уменьшается на 8. 12 %.
5) Установлено крайне отрицательное влияние конструкции серийного прицепного устройства прицепного скрепера на величину сцепного веса тягача. Оказалось, что вследствие несовершенства конструкции серийного прицепного устройства сцепной вес тягача (безразлично колесного или гусеничного) уменьшается пропорционально развиваемой тягачом силы тяги на 14. 18 %. Даны рекомендации для исправления этого существенного недостатка конструкции серийного прицепного устройства, приводящего к перерасходу топлива и повышенному износу трансмиссии тягача.
6) Предложен способ и разработана конструкция, обеспечивающие существенное выравнивание вертикальных нагрузок на ведущие мосты тягача полуприцепного скрепера с шаровым ССУ. Способ позволяет обеспечить неравномерность нагружения ведущих мостов колесного тягача при копании в пределах К = 0,9. 1,1 за счет изменения продольного положения шарового ССУ и высоты приложения технологической нагрузки к тягачу.
7) Разработаны новые перспективные способы интенсификации скреперных работ за счет применения скреперных поездов, смены колесных и гусеничных тягачей скреперов в пределах технологического цикла, разработки забоя скреперными ковшами с шириной меньше ширины тягача, разработки забоя скреперами с дискретно изменяемой шириной резания в прямом и обратном направлениях.
8) Разработаны перспективные конструкции быстродействующих сцепных догружающих устройств, которые позволяют увеличить сцепной вес скреперных агрегатов, дорожных машин за счет перераспределения вертикальных нагрузок между мостами тягача и скреперного (рабочего) оборудования. Отличительной особенностью этих устройств являются простота конструкции, возможность стыковки машин как на горизонтальной, так и на наклонной поверхности забоя, наличие центрирующего устройства, совмещенного с толкающей плитой. Благодаря этим сцепным догружающим устройствам впервые доказана возможность успешной работы самоходных одномоторных скреперов в составе скреперного поезда без толкача.
9) Созданы перспективные конструкции тягово-сцепных догружающих устройств (ТСДУ) для прицепных скреперов и автогрейдеров, которые позволяют увеличивать сцепной вес тягача, что существенно повышает технико-экономические показатели их работы и расширяет область применения (разработка более плотных грунтов, повышение устойчивости хода автогрейдеров).
10) Созданы конструкции ножевых систем с дискретным изменением ширины резания, которые позволяют регулировать площадь срезаемой стружки за счет дискретного уменьшения ширины резания в соответствии с возрастающим по мере заполнения ковша сопротивлением копанию. Такие ножевые системы, особенно в сочетании с ТСДУ, позволяют эффективно эксплуатировать прицепные скреперы с колесными тягачами без гусеничных толкачей, а также разрабатывать более прочные грунты и грунты с повышенной влажностью.
11) Созданы прогрессивные конструкции тягово-сцепных догружающих устройств для прицепных скреперов и буксировщиков J1A [73.76], которые позволяют увеличивать сцепной вес тягача, что существенно повышает технико-экономические показатели их работы и расширяет область применения (разработка более плотных грунтов, возможность буксирования J1A по заснеженным и обледенелым аэродромным покрытиям).
12) Обосновано применение в качестве буксировщиков J1A, оснащенных ТСДУ, более дешевых тягачей, не имеющих привода на передний мост, а также колесных тягачей типа Т-150К и К-701, имеющих благоприятное первоначальное распределение вертикальных нагрузок по мостам.
13) Разработаны экономико-математические модели скреперных агрегатов с изменяемыми сцепным весом и ножевой системой и тягачей, которые позволяют определять оптимальные значения их главных параметров, что существенно увеличивает эффективность их применения.
9.3 Направления дальнейших исследований
Как показали выполненные исследования, поднятая проблема создания землеройно-транспортных и тяговых машин с дискретно изменяемым сцепным весом и ножевой системой весьма объемна по составу работ. В настоящей работе изложены только исследования по основам этих работ по этому направлению.
Для более полного и глубокого решения вопросов по затронутой проблеме необходимо выполнить научные исследования по следующим основным направлениям:
1) развитие теории процесса заполнения ковша скрепера для определения текущих значений сопротивления копанию и вертикальных нагрузок на мости скрепера;
2) автоматизация процесса копания скрепером с учетом изменения его сцепного веса;
3) конструирование ТСДУ с догрузкой тягача внутри его опорного периметра;
4) исследование влияния изменения центра тяжести дорожных и землеройно-транспортных машин на эффективность их работы;
5) оптимизация главного параметра скреперных агрегатов и тяговых средств с изменяемым сцепным весом методом экономико-математического моделирования на стадии проектирования;
6) проведение исследований по обеспечению возможности одновременного заполнения ковшей скреперного поезда;
7) разработка ЭВМ-программ и их внедрение при комплектовании скреперных агрегатов в конкретных условиях эксплуатации;
8) исследование неустановившихся режимов работы буксировщиков J1A;
9) проведение испытаний ножевой системы скрепера с дискретно изменяемой шириной резания в различных грунтовых условиях и автоматизация управления ножевой системой;
10) создание и исследование скреперных агрегатов, позволяющих преобразовывать скреперное оборудование из полуприцепного в прицепное в течение технологического цикла.
9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
9.1 Технико-экономическая эффективность выполненных исследований
В период с 1974 по 2006 годы результаты исследований в виде опытных образцов машин были внедрены в народное хозяйство. Экономический эффект при этом определен в ценах, действовавших в соответствующий период.
В 1974 году по заданию Минводхоза УССР был изготовлен на Каховском заводе «Ремстроймаш» и внедрен на строительстве Каховской оросительной системы опытный образец скреперного поезда на базе серийных одномоторных скреперов ДЗ-11П, оснащенных сцепным догружающим устройством, выполненным по авторскому свидетельству № 692747 [61]. По результатам внедрения опытного образца скреперного поезда была впервые практически доказана возможность работы двух с одним ведущим мостом в поезде без применения трактора-толкача. При этом обеспечивалось последовательное заполнение двух ковшей поезда с коэффициентом наполнения ковша Кн = 1,1. 1,25. Годовой экономический эффект в расчете на один скрепер составил 493.3000 руб. в зависимости от дальности транспортирования (что составляет до 15 % стоимости скрепера). Экономия металла высокого качества составила 1330 кг на один скрепер (за счет исключения трактора-толкача из технологического цикла).
В 1978 году по заданию «Росводстроя» в ПМК-4 «Чеченингушводстроя» был изготовлен и внедрен скрепер Д-498 с ковшом оптимальной вместимости 10 м3 к колесному трактору К-701 при эксплуатации с толкачом на базе трактора Т-100М. Такое агрегатирование позволило существенно увеличить производительность скреперного агрегата. Экономический эффект на один скрепер составляет 2540 руб. Всего в круглогодичной эксплуатации находилось три таких машины.
В 1980 году в Управлении «Липецкмелиоводхоз» Минводхоза РСФСР внедрен опытный образец скрепера косого резания грунта с оптимальной вместимостью 10 м3 к трактору Т-ЮОМГП. Достигнуто увеличение производительности на 25.40 % в зависимости от прочности разрабатываемого грунта. Средний годовой экономический эффект от внедрения опытного образца составил 3100 руб. на один скреперный агрегат [54].
В 1999. 1990 годах на Бердянском заводе «Юждормаш» был изготовлен и прошел заводские испытания полуприцепной скрепер в шаровым седельно-сцепным устройством на базе трактора Т-150К. По сравнению с серийным шарнирно-рычажным ССУ новое седельно-сцепное устройство существенно уменьшило трудоемкость изготовления, уменьшило потребление металла (на 700 кг.) и существенно повысило надежность ССУ при эксплуатации вследствие уменьшения динамических нагрузок за счет раскачивания арки-хобота при движении машины. Техническим советом завода «Юждормаш» было принято решение о выпуске в 1991 году опытной партии полуприцепных скреперов с шаровым ССУ в количестве 20 штук. Годовой экономический эффект от внедрения одного полуприцепного скрепера с шаровым ССУ составил 4200 руб.
В 1996. 1998 годах проведены испытания буксировщика летательных аппаратов на базе полноприводного тягача Урал-4320, оборудованного догружающим тягово-сцепным устройством, на базе патента РФ № 2139227 [73]. Испытания показали техническую целесообразность применения догружающих устройств на полноприводных армейских тягачах при наземном обслуживании самолетов. Годовой экономический эффект при эксплуатации одного переоборудованного буксировщика на базе тягача Урал-4320 составил 10,4 тыс. руб. при буксировании J1A со взлетным весом 400 кН.
В 2001.2002 годах проведены успешные испытания опытного образца прицепного скрепера к колесному тягачу с изменяемы при копании сцепным весом. Тягач Т-150К был оборудован ТСДУ, разработанным по авторскому свидетельству № 1239213 [67]. ТСДУ позволяло увеличивать при копании сцепной вес колесного тягача на 18.20 % и производить заполнение ковша с коэффициентом наполнения Кн = 1,1. 1,15 самостоятельно, без толкача. Годовой расчетный экономический эффект составляет (при увеличении вместимости ковша до 5 м3) на одну машину 92900 руб. по сравнению с серийным скреперным агрегатом.
В 2004.2005 годах проведены испытания скреперного ковша с дискретно изменяемой шириной резания, который агрегатировался с колесным тягачом Т-150К, снабженным ТСДУ. Конструкция ножевой системы защищена патентом РФ № 2215850 [85]. Ножевая система позволяет уменьшать ширину резания в соответствии с возрастающим по мере заполнения ковша сопротивлением копанию и самостоятельно разрабатывать без толкача грунта повышенной прочности и влажности. Годовой расчетный экономический эффект составляет (при увеличении вместимости ковша до 6 м3) на одну машину 145200 руб. по сравнению с серийным скреперным агрегатом.
Экономический эффект от диссертационной работы определяется результатами от внедрения новых тяговых машин в народном хозяйстве и от использования результатов исследований при проектировании новых скреперных агрегатов и тяговых средств JIA. Суммарный эффект от внедрения новых машин, разработанных на основе выполненных в настоящей работе исследований, составляет в пересчете на цены 2006 года примерно 1235600 руб.
Экономический эффект может быть существенно увеличен за счет организации серийного выпуска новых машин с применением полученных результатов исследований. Это относится к скреперным агрегатам, буксировщикам J1A, автогрейдерам, длиннобазовым планировщикам, моторным каткам и другим тяговым машинам и дорожным машинам.