Повышение эффективности работы автогрейдера за счёт совершенствования системы управления отвалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Иванов, Сергей Александрович

  • Иванов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 182
Иванов, Сергей Александрович. Повышение эффективности работы автогрейдера за счёт совершенствования системы управления отвалом: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Воронеж. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современное состояние исследований в области работы автоматизированных землеройно-транспортных машин

1.2 Постановка задач и методика исследований

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ АВТОГРЕЙДЕРА ПРИ РЕЗАНИИ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ГРУНТА ОСНОВНЫМ ОТВАЛОМ

2.1 Математическая модель автогрейдера для исследования его показателей при резании и перемещении грунта

2.1.1 Обоснование принятой расчетной схемы автогрейдера

2.1.2 Функциональные зависимости внешних сил и реакций, действующих на автогрейдер

2.1.3 Моделирование работы автогрейдера на ЭВМ

2.2 Результаты аналитических исследований работы автогрейдера

при резании и перемещении грунта основным отвалом

2.3 Выводы

3 СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМ ОТВАЛОМ АВТОГРЕЙДЕРА

3.1 Структурная схема и алгоритм управления процессом резания и перемещения грунта

3.2 Исследование радиоволнового измерителя текущего объема грунта, разрабатываемого отвалом ЗТМ

3.3 Имитационное моделирование датчика текущего объёма грунта, разрабатываемого отвалом ЗТМ, и системы автоматического управления косопоставленным отвалом автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта

3.4 Практическая реализация системы автоматического управления процессом резания и перемещения грунта косопоставленным отвалом автогрейдера

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОГРЕЙДЕРА В

ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУНТА

4.1 Задачи и методика экспериментальных исследований

4.2 Результаты экспериментальных испытаний автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта косопоставленным отвалом

4.3 Оценка погрешности результатов измерений

4.4 Оценка технико-экономической эффективности работы автогрейдера

4.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложение А. Акты внедрения

Приложение Б. Сведения о регистрации алгоритмов и программ

Приложение В. Сведения о патенте РФ на изобретение

Приложение Г. Технические характеристики автогрейдера ДЗ-199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы автогрейдера за счёт совершенствования системы управления отвалом»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В строительстве достаточно важной составляющей является проведение земляных работ, в частности, резания и перемещения грунта, которое в большинстве случаев осуществляется землерой-но-транспортными машинами (ЗТМ). Одной из ЗТМ, выполняющей резание и перемещение грунта, является автогрейдер.

Качественное выполнение работ во многом зависит от квалификации оператора, который вынужден одновременно контролировать большое количество непрерывно меняющихся параметров. Однако даже высококвалифицированный оператор оценивает изменение параметров ориентировочно, что часто приводит к режимам работы далёким от рациональных.

Кроме того, до настоящего времени управление процессом резания и перемещения грунта осуществляется в основном изменением скорости движения машины и высотного положения отвала, что приводит к увеличению необходимого количества проходов.

Повышение производительности ЗТМ при резании и перемещении грунта возможно за счёт рационального выбора параметров рабочего процесса с помощью систем автоматического управления.

Многими авторами предложены разнообразные устройства управления рабочим оборудованием и другими системами автогрейдера, но эти разработки, в большинстве случаев, не устраняют полностью описанные выше недостатки в процессе резания и перемещения грунта.

В связи с этим актуальным является создание системы автоматического управления отвалом по параметру, характеризующему текущую производительность автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта, использующей в качестве управляющего воздействия изменение угла захвата отвала при его неизменном высотном положении, что не только повысит производительность ЗТМ, но и уменьшит необходимое количество проходов, следова-

тельно, также приведёт к увеличению производительности в целом, экономии топлива и времени на производство работ.

Исходя из вышесказанного можно сформулировать цель диссертационной работы: повышение производительности автогрейдера путём рационального управления косопоставленным отвалом при резании и перемещении грунта за счёт эффективного использования тягово-сцепных качеств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) адаптировать и исследовать математическую модель автогрейдера с колёсной формулой 1x2x3 для процесса резания и перемещения грунта с изменением угла захвата отвала;

2) разработать новый способ бесконтактного измерения текущего объёма грунта, разрабатываемого отвалом ЗТМ, и создать датчик с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

3) разработать способ и алгоритм автоматического управления углом захвата основного отвала автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта по параметру, характеризующему текущую производительность;

4) разработать и создать экспериментальный макет системы автоматического управления отвалом автогрейдера по оценке относительной производительности с изменением угла захвата отвала;

5) провести экспериментальные исследования работоспособности и эффективности функционирования предложенной системы автоматического управления основным отвалом автогрейдера с управлением углом захвата в процессе резания и перемещения грунта для оценки технико-экономических показателей в различных режимах управления отвалом.

Объект исследований - автогрейдер ДЗ-199 с мощностью двигателя 160 л.с. и колёсной формулой 1x2x3 в процессе резания и перемещения грунта.

Предмет исследований - разработка способа и средств технической реализации эффективного управления косопоставленным отвалом ЗТМ в процессе резания и перемещения грунта с изменением угла захвата.

Научная новизна работы:

- математическая модель автогрейдера с колёсной формулой 1x2x3 в процессе разработки грунта основным косопоставленным отвалом адаптирована к рабочему процессу с изменением угла захвата за счёт определения текущего местоположения точки приложения равнодействующих сил сопротивления перемещению и скольжению грунта по отвалу;

- предложен новый способ бесконтактного измерения текущего объёма грунта, разрабатываемого отвалом ЗТМ, основанный на определении сдвига фаз между током и напряжением, а также изменяющегося сопротивления в контуре антенны;

- разработан способ автоматического управления углом захвата косо-поставленного отвала автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта по параметру, характеризующему текущую производительность;

- разработаны модели, позволяющие описывать процесс изменения объёма грунта, разрабатываемого косопоставленным отвалом, и оценивать разброс значений ширины полосы разработки грунта при управлении углом захвата по параметру, характеризующему текущую производительность.

Практическая значимость:

- предложена новая схема обработки информации об измеряемом объёме грунта, проведено имитационное моделирование для выбора характеристик измерителя и создан новый датчик текущего объёма грунта, разрабатываемого отвалом ЗТМ, с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

- разработан алгоритм управления углом захвата косопоставленного отвала автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта по параметру, характеризующему текущую производительность;

- 7- получена зависимость для определения смещения в продольном направлении местоположения точки приложения равнодействующих сил сопротивления перемещению и скольжению грунта относительно точки приложения равнодействующих сил сопротивления резанию грунта от изменения угла захвата отвала автогрейдера;

- создана система автоматического управления углом захвата отвала по параметру, характеризующему текущую производительность автогрейдера, применение которой позволило повысить техническую производительность на 11,2 %, снизить расход топлива на 6 % и сократить затраты времени на 1019 %, уменьшить психофизические нагрузки на оператора ЗТМ, что обеспечивает увеличение времени его высокопроизводительной безошибочной работы в течении смены.

На защиту выносятся:

- математическая модель автогрейдера с колёсной формулой 1x2x3, адаптированная к процессу резания и перемещения грунта косопоставлен-ным отвалом с текущим изменением угла захвата, и результаты теоретических исследований;

- новый способ измерения текущего объёма грунта, разрабатываемого отвалом ЗТМ, и вариант обработки информации;

- способ и алгоритм автоматического управления основным косопос-тавленным отвалом автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта по параметру, характеризующему текущую производительность ЗТМ;

- результаты экспериментальных исследований функционирования ЗТМ и эффективности применения на автогрейдере разработанной системы управления рабочим органом в процессе резания и перемещения грунта.

Результаты работы внедрены: в ООО «Управление автомобильного транспорта и механизации Зодиак» (309500, г.Старый Оскол, Белгородской обл., микрорайон Зелёный Лог, д. 5) путём применения разработанной системы управления основным отвалом автогрейдера; в Воронежском ГАСУ при

обучении студентов дневной формы обучения специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (в строительстве)» и «Сервис транспортных машин» при изучении учебных дисциплин «Моделирование систем» и «Новые информационные технологии», соответственно, и при проведении научных исследований землеройно-транспортных машин.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением методов высшей математики, теоретической механики, радиофизики при теоретических исследованиях, математической статистики при планировании эксперимента и обработке информации, хорошим соответствием полученных данных с ранее выполненными исследованиями других авторов и достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: седьмой международной научно-практической конференции "Высокие технологии в экологии" (Воронеж, 2004); второй международной научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" (Орёл, 2006); международной научно-технической конференции "Измерения в современном мире" (Санкт-Петербург, 2007); четвертой международной научно-практической конференции "Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития" (Томск, 2007); пятнадцатой международной научно-технической конференции "Информационная среда ВУЗа" (Иваново, 2008); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАСУ (Воронеж, 2006-2011).

Публикации. Всего по результатам диссертационных исследований опубликовано 14 работ, в том числе 3 в изданиях из перечня ВАК, получен 1 патент РФ на изобретение, 2 разработки зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, изложена на 182 страницах и содержит 129 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 46 рисунков, список использованных источников из 145 наименований, 6 приложений на 26 страницах.

- 101. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Вопросам автоматизации рабочих процессов автогрейдеров и земле-ройно-транспортных машин (ЗТМ) в целом посвящено много теоретических и экспериментальных работ, выполненных в различных странах мира. Однако открывающиеся дополнительные возможности управления процессом резания и перемещения, повышающие эффективность на современных автогрейдерах, с использованием новейших разработок в области измерения параметров, не получили пока должного развития, и как следствие - нет эффективного выпускаемого промышленностью устройства управления процессом резания и перемещения грунта автогрейдером, применение которого увеличивает одновременно производительность и качество выполнения работ.

Техническая производительность обратно пропорциональна количеству проходов [28]. Таким образом, уменьшая при резании и перемещении грунта количество проходов по одному следу, за которое достигается требуемое качество поверхности земляного полотна, возможно, при условии точного управления рабочим органом [86], повысить техническую производительность.

В дорожном строительстве огромное значение имеет качество возводимого полотна. Его геометрические параметры, такие как уклоны, высотные отметки, линейные размеры, ровность поверхности, строго регламентированы СНиП [104], поэтому особое внимание в работах, посвященных вопросу повышения точности выполняемых ЗТМ работ, уделяется совершенствованию систем автоматического управления (САУ) рабочего органа [8, 12, 13, 50, 62, 85, 86, 88, 96], но при этом практически не рассматриваются аспекты повышения производительности за счёт рационального использования тягово-сцепных качеств движителя.

1.1. Современное состояние исследований в области работы автоматизированных землеройно-транспортных машин

Интенсификация тягового режима ЗТМ предполагает необходимость увеличения рабочей скорости [8, 107, 108, 110, 111, 114] при сохранении качества обрабатываемой поверхности и среднего значения производительности на уровне, близком к максимально возможному по сцеплению движителя с грунтом [56]. Однако неустойчивость параметров рабочего процесса, требующая постоянного вмешательства оператора в процесс управления ЗТМ, затрудняет достижение максимальной производительности ЗТМ даже при относительно низких значениях рабочих скоростей [39].

Замедленность реакции оператора на быстро изменяющиеся условия внешней среды, быстрая утомляемость, субъективность оценки [11, 128] режимов работы движителя и навесного оборудования (тягового усилия, буксования, толщины срезаемой стружки, угла захвата), а в ряде случаев несовершенство системы управления ЗТМ приводят к существенному снижению производительности и увеличению числа проходов за счет неточного или несвоевременного управления рабочим органом [68, 135].

Применение автоматизированных систем управления, позволяющих на существующих рабочих скоростях в 2-3 раза снизить количество проходов [111], снизить средне-квадратичное отклонение процесса от оптимального в 1,5 — 3 раза в сравнении с ручным способом управления, помимо повышения производительности одновременно улучшает условия труда оператора [18, 111, 129].

Вследствие этого при исследовании работы автоматизированных ЗТМ необходимо всесторонне изучить влияние информационных параметров и способов их обработки с помощью различных устройств управления на

тяговые и эксплуатационные качества автогрейдера, найти пути дальнейшего повышения производительности машины в процессе резания и перемещения грунта.

Вопросам изучения работы ЗТМ посвящено большое количество работ. Заметный вклад в исследования в области эффективности работы ЗТМ внесли Т.В. Алексеева, В.Ф. Амельченко, Г.И. Асмолов, Ю.В. Варковастов,

A.M. Васьковский, Д.П. Волков, В.Д. Глебов, С.Н. Деревянко, A.A. Ерофеев,

B.А. Жулай, В.А. Зорин, Ю.И. Калинин, A.A. Кононов, Б.Д. Кононыхин, Е.М. Кудрявцев, Э.Н. Кузин, Е.Ю. Малиновский, И.А. Недорезов, В.Н. Тарасов, И.М. Тепляков, H.A. Ульянов, Ю.Ф. Устинов, A.M. Холодов, В.К. Цветков, Л.Я. Цикерман, Б.Д. Щумаков, Каваути Масатака, Такэдо Онисиро,

C.S.Draper, H.W. Rockwell.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на разнообразие способов автоматизированного управления рабочими процессами автогрейдеров, в настоящее время количество используемых регулируемых параметров ограничено - это изменение толщины срезаемой стружки [3, 106, 111, 113, 136, 143, 144], применение отвала переменной длины [2, 4, 74, 86], изменение передаточного числа трансмиссии, то есть действительной скорости движения.

В подходах к повышению эффективности рабочих процессов, выполняемых автогрейдером, можно условно выделить следующие основные направления:

1) учёт неровностей обрабатываемой грунтовой поверхности;

2) совершенствование конструкции элементов автогрейдера;

3) стабилизация пространственного положения отвала или параметров, связанных с траекторией движения машины;

4) выбор рациональных параметров работы ЗТМ.

Все эти направления в той или иной степени служат для повышения технико-экономических показателей в процессе эксплуатации автогрейдеров.

Другие виды систем помогают оператору в визуализации процессов и принятии управленческих решений, значимо не увеличивая производительности и не снижая психофизическую нагрузку на оператора при управлении рабочим органом [111].

Первое направление связано с учётом неровностей в виде изменения микрорельефа, осуществляемым на основе статистических характеристик, и неоднородностей связанных с изменением физико-механических свойств обрабатываемого грунта [79, 120, 121], изменяющих распределение сил сопротивления, действующих на отвал ЗТМ. Учёт микрорельефа улучшает работу системы, но, несмотря на хорошую изученность этого вопроса [15, 30, 73, 110, 130], микрорельеф, особенно при первом проходе сформированной природой поверхности или после завершения подготовительных работ, зачастую подчиняется своим законам, а полученный математический аппарат имеет больше теоретический, нежели практический интерес, при этом для создания систем автоматического управления рабочим процессом ЗТМ при резании и перемещении грунта силовое воздействие со стороны обрабатываемого грунта должно оцениваться как случайная функция [86].

Второе направление ставит цель варьировать элементы конструкции и исключить изменение параметров рабочего процесса, что приводит к возможности более точного управления вследствие соответствия аппроксимированных параметров реальной машине, а также внесения изменения в конструкцию рабочего органа для максимальной загрузки машины на последнем проходе в процессе планирования. Системы этого направления учитывают некоторые параметры работы автогрейдера и не учитывают внешних воздей-

ствий, а изменение длины рабочего органа приводит к уменьшению толщины срезаемой стружки до параметров близких к допускам качества обработки при ручном управлении высотным положением отвалом.

Третье направление связано со стабилизацией пространственного положения отвала в процессе планирования грунта относительно копира, позволяющей добиться достаточной точности готовой поверхности, или получить экономический эффект за счет управления одним оператором группой машин. Данные системы работают при стабильности параметров работы ЗТМ и обрабатываемой поверхности, но при превышении контролируемых параметров над предельно допустимыми, или в результате воздействия внешних факторов, такие системы вынуждены отклониться от копира либо от заданной траектории, что приводит к необходимости дополнительных проходов.

Четвёртое из основных направлений связано с автоматизацией основного рабочего процесса - разработки грунта. При этом желательно, чтобы машина с ограниченным энергетическим (топливным) ресурсом давала бы максимум производительности и качества обрабатываемой поверхности. Требования часто противоречат друг другу, например, качество обработки поверхности и максимальная производительность машины, высокий тяговый коэффициент полезного действия. Поэтому при проектировании систем управления рабочими процессами ЗТМ в ряде случаев выбирают главными один или два основных параметра. Это приводит к многообразию создаваемых систем управления, которые при определенных изменениях параметров, не контролируемых системой управления машины, а также вида и состояния разрабатываемой поверхности теряют оптимальность своего управления рабочими процессами.

К первому из условно выделенных направлений относится работа

Щербакова B.C. [134]. Автором выявлены основные закономерности процессов, происходящих в сложной динамической системе при выполнении планировочных и профилировочных работ. Обоснованы некоторые способы борьбы с возмущающими воздействиями на ЗТМ со стороны неровностей микрорельефа. Рассмотрены вопросы, отчасти позволяющие повысить геометрическую точность формируемой земляной поверхности и, по возможности, исключить избыточные повторные проходы ЗТМ по обрабатываемой поверхности. Однако задача повышения производительности ЗТМ с обеспечением высокого качества получаемой после прохода поверхности осталась не решена.

Также к первому направлению можно отнести работу [110], посвященную повышению производительности автогрейдера, выполняющего планировочные работы. Основным результатом работы является исследование автоматизированного автогрейдера на ЭВМ с учётом реакций грунта и его микрорельефа на рабочий орган.

Учитывая микрорельеф обрабатываемой поверхности возможно повысить точность, но при отличии реального профиля от теоретически заданного без дополнительных систем, обеспечивающих качество полотна, получить требуемые параметры невозможно.

Большое значение в работе автоматических систем управления играет точность определения различных параметров и совершенствование конструкции элементов ЗТМ с целью повышения этой точности. В работе [37] уделяется большое внимание исследованию, которое можно отнести ко второму из основных направлений

Исследуя процесс управления рабочим органом автогрейдера на отделочных и планировочных операциях, В. С. Дегтярев в своей работе [37] проанализировал причины отклонения от заданных параметров обработки

земляного полотна и пришел к выводу, что необходимо сократить зазоры в соединениях деталей рабочего оборудования и механизмов управления.

Сокращение зазоров в соединениях деталей рабочего оборудования и механизмов управления не всегда представляется возможным и даёт непродолжительный результат, т.к. в процессе работы автогрейдера, в результате износа узлов, зазоры и выработки будут появляться снова.

Повысить эффективность и производительность работы ЗТМ не увеличивая мощности силового агрегата (при условии обеспечения тягово-сцепных качеств движителя) можно снизив потери в трансмиссии. Полностью их исключить невозможно, а они напрямую зависят от состояния зубчатых передач.

Вибрации и шум, возникающие при работе зубчатых передач, обусловлены переменными (динамическими) нагрузками в зубчатом зацеплении и являются внешними проявлениями внутренних процессов. По этим внешним проявлениям можно судить о количественных и качественных характеристиках внутренних процессов. В работе [41] представлены результаты экспериментальных исследований основных характеристик ударных нагрузок в прямозубых зубчатых колёсах, дан их анализ и графическая интерпретация, при которых ударные импульсы измерялись акселерометром. Подобным методом можно осуществлять диагностику состояния зубчатых передач без разборки агрегата. По результатам диагностики можно оценить состояние зубчатых передач и сделать вывод о необходимости проведения ремонтных работ с целью снижения потерь мощности в трансмиссии или о возможности продолжения эксплуатации.

Занимаясь вопросами повышения точности планировочных работ, В.В. Привалов [96] предложил использовать дополнительные рабочие органы перед колёсами автогрейдера с целью уменьшения влияния неровностей

на качество обработки грунта, но данная система не связана с параметрами, характеризующими производительность, и дополнительное сопротивление перемещению грунта перед отвалом требует излишних затрат тяговой мощности автогрейдера.

Рассмотренный в [16] "инвариантный" рабочий орган с опорой на обрабатываемую поверхность влияет на точность обработки грунта, но уменьшает производительность, снижая полезное использование тяговой мощности автогрейдера из-за дополнительных сил сопротивления, действующих между грунтом и "инвариантным" рабочим органом.

К системам второго направления также относятся системы с изменением конструкции рабочего органа. Много работ по совершенствованию автогрейдера, направленных на повышение производительности машины при планировании грунта, имеет целью модификацию отвала и сокращение времени установки рабочего органа в требуемое положение перед рабочим проходом.

Модификация отвала, например, установка на него выдвижных гидро-управляемых боковых секций, позволяет увеличить длину рабочего органа, а, следовательно, и ширину захвата [4].

Недостатком такого рабочего органа является низкая производительность из-за повышения сопротивления грунта резанию, вызванного нахождением на одном уровне нижних ножей основной и боковых секций в положении, когда боковые секции не выдвинуты или выдвинуты частично по отношению к центральной. Это вызывает увеличение мощностных затрат на осуществление планировочных работ. С целью снижения сопротивления грунта резанию прибегают к уменьшению общего угла заострения нижних ножей. Однако уменьшение угла заострения ножей приводит к быстрому их

затуплению и выкрашиванию, снижению точности, увеличению энергоемкости процесса и стоимости производства планировочных работ [86].

Усовершенствованная конструкция рабочего органа переменной длины, включающая секционный отвал, выполненный из центральной секции 1 и двух боковых секций 2 и 3 (рисунок 1.1), рассмотрена в работе [86].

Центральная секция 1 снабжена нижним 4 и боковыми 5 и 6 режущими ножами, а боковые секции 2 и 3 - нижними 7 и 8 и боковыми 9 и 10 режущими ножами, причем высота боковых секций меньше высоты центральной секции на величину высоты нижнего ножа.

9 2 17 15 5 1 6 16 18 10 3

Рисунок 1.1- Рабочий орган автогрейдера (вид спереди)

Функционирование рабочего органа переменной длины заключается в следующем.

При сдвинутых боковых секциях 2 и 3 работа осуществляется только одной центральной секцией 1, которая при внедрении в грунт устанавливается под углом к направлению движения автогрейдера. Вырезаемый из массива нижним 4 и боковым 5 (6) ножами грунт перемещается центральной секцией 1 и укладывается в боковой валик.

При необходимости увеличения длины рабочего органа гидроцилиндрами 15 и 16 производится выдвижение боковых секций 2 и 3. При этом пространственные шарниры 17 и 18 преобразуют поступательное движение штоков гидроцилиндров во вращательно-поступательное движение боковых секций 2 и 3.

Боковые секции 2 и 3, выдвигаясь по винтовым направляющим 13 и 14 в рабочее положение, своими нижними ножами 7 и 8 устанавливаются на уровень нижнего ножа центральной секции 4. В результате выдвижения боковых секций 2 и 3 рабочий орган автогрейдера готов к выполнению планировочных работ всеми тремя секциями.

При необходимости выполнения работ только одной центральной секцией 1 при поступательном втягивании штоков гидроцилиндров 15 и 16 посредством пространственных шарниров 17 и 18 производится вращательно-поступательное перемещение боковых секций 2 и 3 в транспортное положение.

Использование данного рабочего органа приводит к увеличению производительности автогрейдера при проведении планировочных работ при выдвинутых боковых секциях за счет увеличения длины боковых секций, а, следовательно, и длины всего рабочего органа.

Увеличение длины отвала автогрейдера до 6,5 м способствует повышению производительности машины при выполнении планировочных работ с сохранением заданной точности планировки. При этом сокращается количество проходов автогрейдера по обрабатываемому участку земляного полотна.

Несмотря на увеличение производительности планировочных работ за счёт сокращения количества проходов, недостатками данной конструкции являются невозможность изменения длины отвала во время планирования с

целью изменения нагрузки на рабочий орган, высокие временные и материальные затраты на создание модернизированного отвала, высокая точность изготовления сопрягающихся частей основной и выдвигаемой части отвала, подверженность их абразивному изнашиванию обрабатываемым грунтом, необходимость изменения гидросистемы для управления дополнительными гидроцилиндрами.

Известные в настоящее время системы управления ЗТМ третьего из условно выделенных направлений это прежде всего устройства для стабилизации различных пространственных параметров отвала, (например, получения заданного профиля обрабатываемой поверхности "Профиль" и "Дорога").

Унифицированная система "Профиль - 30" [28]. Это комбинированная двухканальная система, в которой высотное положение отвала контролируется по копирному устройству, а поперечный наклон отвала - по автономному датчику. Функциональная схема этой системы представлена на рисунке 1.2.

Высотное слежение за отвалом автогрейдера выполняется левой частью схемы. Отклонение отвала по высоте фиксируется фотоприемным устройством (ФПУ) системы, установленным на отвале. Выработанный при этом сигнал поступает в блок управления (БУ 1), где сравнивается с нужным его значением, заданным задатчиком в соответствии с программой проведения работ. Блок управления вырабатывает сигнал, соответствующий разности 11 -12. Этот сигнал, пройдя через блок усиления мощности (УМ 1), поступает на электромагниты (ЭМ 1 или ЭМ 2) золотника распределителя гидросистемы (ЭГР 1). В результате рабочая жидкость под давлением направляется в одну из полостей гидроцилиндра (ГЦ 1). Следовательно, при срабатывании левой части системы в зависимости от сигнала ФПУ щупового

базисного датчика (ДЩБ) изменяется положение этой части отвала по высоте.

Рисунок 1.2 - Функциональная схема системы "Профиль - 30"

Это вызовет изменение положения режущей кромки отвала в поперечной плоскости относительно гравитационной вертикали. На это отреагирует второй автономный канал управления системы, который должен поддерживать заданный поперечный наклон рабочего органа. Принцип работы этого канала похож на работу системы "Профиль" предназначенной для стабилизации требуемого угла поперечного наклона отвала, относительно горизонтальной плоскости, по информации с соответствующего датчика. Этот угол наклона в обоих системах измеряется с помощью автономного маятникового датчика [26]. Показание датчика в системе преобразуется в электрический сигнал 13. Этот сигнал, поданный в БУ 2, сравнивается с эталонным сигналом ц задатчика ЗДУ при данном положении автогрейдера. При появ-

лении разницы i3 - i4, превышающей предел чувствительности, УМ 2 усиливает сигнал по мощности и подает на электромагниты ЭМ 3 и ЭМ 4 распределителя ЭГР 2, который после перемещения его золотника направляет поток рабочей жидкости в одну из полостей гидроцилиндра ГЦ 2. В результате перемещения штока ГЦ 2 будет меняться положение правого конца отвала до тех пор, пока его угловое положение не будет соответствовать заданному.

Использование системы "Профиль - 30" на автогрейдере сокращает количество рабочего времени на производство работ, позволяет экономить топливо, снижает психофизиологические нагрузки оператора, улучшает условия труда машиниста [102], но не решает вопросов повышения технической производительности, к тому же при использовании углоизмерительных маятниковых датчиков переходной процесс может иметь явно выраженный колебательный характер [72].

На рисунке 1.3 показана структурная схема системы "Дорога" [111]. Программно-управляющее устройство с микропроцессорным блоком обеспечивает возможность планировки участков с переменным наклоном рабочего органа и при неровностях продольной поверхности. Заданная с пульта управления программа хранится в запоминающем устройстве (ЗУ) и определяет уровень высоты Нз планируемой поверхности в зависимости от пройденного пути S, который контролируется с помощью специального датчика ДПП и измерительного колеса 6.

Микропроцессорный блок вычисляет заданную высоту поверхности Н3 в функции пути S и передает команды механизму подъема (МП), который перемещает фотоприемное устройство (ФПУ) 1 на высоту Н3. Контроль фактической высоты подъема осуществляется с помощью датчика перемещения (ДП). Управление вертикальным перемещением тяговой рамы отвала производится блоком БУ1 с помощью гидроцилиндра (ГЦ) в зависимости от сиг-

налов ФПУ 1, возникающих при его отклонении от опорной оптической плоскости лазерного излучателя (ЛИ).

Рисунок 1.3 - Структурная схема автоматической микропроцессорной копирной системы управления рабочим органом автогрейдера "Дорога": 1 - отвал; 2 - поворотный круг; 3 - тяговая рама; 4 - гидроцилиндры подвески отвала; 5 - датчик перемещения ФПУ 1; 6 - измерительное колесо

Для последующего объективного пооперационного контроля качества планировки поверхности в системе имеется устройство магнитной записи УМЗ на магнитную ленту, фиксирующее сигналы датчика перемещения (ДП) фотоприемного устройства (ФПУ), то есть фактический уровень спланированного грунта и пройденный путь 8 в каждый момент времени работы машины.

Второе ФПУ2 (на рисунке 1.3 не показано) контролирует отклонение автогрейдера от заданного лазерным лучом курса в горизонтальной плоскости и управляет с помощью рулевого механизма движением машины.

Также были разработаны двухскоростная [13] и гидромеханическая [88] системы стабилизации для повышения эффективности и точности профилировочных работ, выполняемых автогрейдером.

Внедрение систем управления ЗТМ типа "Профиль", "Дорога" и т.п. обеспечивает повышение точности обрабатываемой поверхности и, в ряде случаев, увеличение производительности труда по сравнению с ручным управлением, но не позволяет использовать полностью тяговые качества машины, так как управление рабочим органом осуществляется оператором интуитивно, изменяется в процессе работы и плохо соответствует изменениям физико-механических свойств разрабатываемого грунта как опорной поверхности.

Американской фирмой "Caterpillar" разработана система AccuGrade, предназначенная для автоматического управления и (или) контроля положения отвала [140, 141].

Состав системы AccuGrade Cross Slope [140] представлен на рисунке

1.4.

Датчик Датчик

наклона наклона

машины отвала

Рисунок 1.4 - Состав системы AccuGrade Cross Slope фирмы Caterpillar

AccuGrade Cross Slope предназначена для стабилизации пространственного положения отвала и визуализации его состояния.

AccuGrade Laser [140] это универсальная система, не требующая инфраструктуры и предназначенная для компьютерного управления отвалом на основе позиционирования автогрейдера относительно «Опорной» плоскости, задаваемой лазерным излучателем.

AccuGrade GPS [140], представленная на рисунке 1.5, это система для планирования поверхностей любого профиля. Приемники на машине получают координаты со спутников системы GPS. Корректировку данных с GPS и передачу их на машину осуществляет базовая станция с заданными координатами.

CATERPILLAR

Рисунок 1.5 - Система AccuGrade GPS фирмы Caterpillar

Система радиосвязи AccuGrade ATS (Advanced Tracking Sensor), [140] представленная на рисунке 1.6, это высокоточная система для планиро-

вания любого профиля. В своем составе она использует тахеометр и мишень-призму, установленную на автогрейдере.

ШЕЮЧШиГ

Рисунок 1.6- Система AccuGrade ATS фирмы Caterpillar

Как заявляет производитель [140]: "с системой AccuGrade достигается точность + 10мм", но на оценку «хорошо» СНиП [104] допускает не более 5 % просветов в пределах до 10 мм, остальные - до 5 мм, следовательно данные системы не подходят под требования российских систем, работающих на оценку выше «удовлетворительно». Кроме того, они не отслеживают нагрузочные параметры машины и не эффективны с точки зрения энергетических и временных ресурсов, не выводят машину на режим, близкий к макси-

муму производительности.

К четвёртому из условно выделенных направлений относятся системы непрерывного поиска экстремума с последующей его стабилизацией. В качестве информационных параметров в данных системах используются как первичные - сила тяги, действительная скорость движения, так и производные - тяговая мощность. Эти системы могут быть построены по принципу поиска экстремума информационного сигнала тяговой мощности с последующим его запоминанием, а также по сравнению между собой первичного (сила тяги) и производного (тяговая мощность) параметра [108].

Системы поддержания одного из косвенных параметров на заданном уровне, которые при определенных условиях соответствуют максимуму тяговой мощности, в качестве информационных параметров используют частоту вращения выходного вала двигателя, силу тяги, скорость движения машины, буксование. К этому направлению могут быть так же отнесены комплексные системы стабилизации выходных параметров, которые при стабильности неизмеряемых параметров позволяют максимальным образом использовать тяговые качества ЗТМ.

Данные системы могут работать совместно с устройствами автоматической стабилизации пространственного положения отвала или параметров, связанных с траекторией движения машины.

Таким системам управления присущи колебательные перемещения рабочего органа в вертикальной плоскости, что приводит к необходимости повторного прохода, и так до тех пор, пока неконтролируемый информационный параметр не перестанет превышать заданный.

В [107] описана гидравлическая системы экстремального регулирования рабочими процессами ЗТМ, схема которой изображена на рисунке 1.7. Данная система непрерывного поиска максимума тяговой мощности состоит

из устройства, измеряющего тяговую мощность, запоминающего устройства, логического механизма и исполнительного гидроцилиндра.

1 2 3 4 5

Рисунок 1.7 - Гидравлическая система непрерывного поиска экстремума тяговой мощности

В качестве устройства, измеряющего величину тяговой мощности, используется насос регулируемой производительности, у которого наклон шайбы является функцией силы тяги, а угловая скорость ротора является функцией действительной скорости движения машины. Таким образом, расход жидкости насоса является функцией тяговой мощности ЗТМ. Такая система экстремального регулирования позволяет отыскивать максимум тяговой мощности следующим образом. Если при опускании рабочего органа цилиндром 11 происходит увеличение тяговой мощности, то поршень 2 устройства сравнения 1 перемещается вправо, преодолевая трение сухариков 4 о шток 3, при этом золотник реверсивного механизма 5 находится в крайнем правом

положении, а поршень 7 и кривошипно-шатунный механизм неподвижны. При переходе через максимум тяговой мощности происходит уменьшение расхода жидкости, поступающей от множительного устройства, поршень 2 начнет перемещаться влево, увлекая за собой золотник 6. В результате поршень 7 через кривошипно-шатунный механизм 8 и управляющий золотник 9 произведет реверс главного золотника 10 и рабочий орган начнет выглуб-ляться.

Описанный способ регулирования позволяет поддерживать величину тяговой мощности на высоком уровне независимо от изменений условий разработки грунта. Однако он имеет существенный недостаток: как показано в работе [123] тяговая мощность, определяемая через силу тяги и скорость движения машины, является косвенной характеристикой эффективности рабочего процесса. Кроме того, высокая частота срабатываний системы в течении рабочего процесса приводит к изнашиванию кривошипно-шатунного механизма и гидравлической части устройства, что отрицательно сказывается на эффективности работы.

В Сибирском автомобильно-дорожном институте был разработан способ экстремального регулирования [3], который позволяет уменьшить энергоемкость рабочего процесса. Основная идея и пример реализации способа приведены на рисунке 1.8, на котором показана зависимость тяговой мощности 1Чт от силы тяги Тк- Оптимальный режим работы соответствует точке Б, то есть экстремуму Ыт. Особенность этого способа состоит в том, что тяговая мощность ЗТМ и сила тяги преобразуются в одноименные физические величины и подаются на элемент сравнения, который вырабатывает управляющий сигнал. Устройство преобразования 1ЧТ и Тк в одноименные физические величины может быть выполнено, например, с использованием перемещения механически связанных контактов заглубления ЗГ и выглубле-

ния ВГ рабочего органа. Перемещение контакта 1 пропорционально силе тяги. Он расположен между контактами ЗГ и ВГ.

Такая система экстремального регулирования работает следующим образом. При выглубленном рабочем органе тяговая мощность и сила тяги равны нулю, что соответствует точке А на рисунке 1.8. Контакты ЗГ и 1 замкнуты. При включении автоматического устройства управления рабочий орган начинает заглубляться, и происходит увеличение тяговой мощности и силы тяги при одновременном перемещении контактов ЗГ и 1. В точке Г интенсивность увеличения тяговой мощности по сравнению с изменением силы тяги падает, что приводит к размыканию контактов ЗГ и 1. Процесс заглубления рабочего органа прекращается, и ЗТМ переходит на установившийся режим срезания постоянной по толщине стружки. При увеличении силы тяги

Рисунок 1.8 - Система поиска экстремума с последующей его стабилизациеи

за счет вариации сил сопротивления разрабатываемого грунта возможен пе-

реход на участок БВ тяговой характеристики, что соответствует снижению тяговой мощности. В этот момент происходит движение колодки 2 с контактами влево, навстречу контакту 1. При замыкании контактов ВГ и 1 отвал начинает выглубляться. На участке ВБ происходит уменьшение силы тяги и увеличение мощности. Поэтому колодка 2 и контакт 1 двигаются в разные стороны и в точке Б происходит их размыкание. Далее процесс обработки протекает при постоянной толщине срезаемой стружки.

Таким образом, при разработке грунта ЗТМ автоматическое изменение толщины срезаемой стружки стабилизирует рабочий процесс в режиме максимальной тяговой мощности и позволяет уменьшить постоянные поисковые колебания рабочего органа.

Однако, учитывая вариации коэффициента пропорциональности между восходящей ветвью графика тяговой мощности и силы тяги при работе ЗТМ в широком диапазоне изменения грунтовых условий, преобразование их в одноименные физические величины приводит к определенной ошибке при поиске максимума тяговой мощности. ЗТМ будет работать либо на восходящей ветви тяговой характеристики, либо на спадающей, а это приведет к уменьшению производительности.

Японской фирмой "Хитачи" предложена схожая система [144], в которой перегрузка двигателя и повышенное буксование предотвращаются путем коррекции сигнала задания положения рабочего органа по высоте.

Известна система автоматической стабилизации действительной скорости движения ЗТМ [143]. Скорость движения измеряется дополнительным колесом посредством центробежного регулятора. Центробежный регулятор (УТР) одновременно выполняет функции датчика действительной скорости движения машины, задатчика и элемента сравнения. При отклонении действительной скорости движения от заданной величины сигнал рассогласования

от ЦР через релейный элемент управляет каскадами заглубления и выглуб-ления рабочего органа. Таким образом, данная система стабилизирует действительную скорость движения машины и при этом изменяет глубину копания.

К ее недостаткам следует отнести необходимость применения дополнительного колеса и возможность работы движителя с большими значениями коэффициента буксования, так как последний не контролируется.

Оптимизация процесса копания по поддержанию постоянного усилия, действующего на отвал, известна по работам В.Д.Глебова [1]. С помощью гидроклапана 12 и вентиля 11 рисунок 1.9 устанавливается необходимое давление рабочей жидкости в гидроаккумуляторе 10, соответствующее реальным грунтовым условиям. Давление рабочей жидкости контролируется

Рисунок 1.9- Схема автоматической системы по стабилизации усилия,

действующего на отвал

с помощью прибора 15. В нейтральной позиции золотника гидрораспределителя давление рабочей жидкости в напорной гидролинии отсутствует, так

как источник 7 гидравлической энергии разгружен и рабочая жидкость от

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Иванов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получена зависимость для определения текущего местоположения точки приложения равнодействующих сил сопротивления перемещению и скольжению грунта по отвалу, позволяющая адаптировать математическую модель автогрейдера с колёсной формулой 1x2x3 в процессе разработки грунта основным косопоставленным отвалом к рабочему процессу резания и перемещения грунта с изменением угла захвата, при этом установлено, что при изменении угла захвата в диапазоне 45-85° точка приложения равнодействующих сил сопротивления перемещению и скольжению грунта перемещается на 15 % в продольном направлении и на 7,5 % в поперечном направлении.

2. Выявлено, что при проведении расчётов максимальная рекомендуемая толщина срезаемой стружки для процесса резания и перемещения основным косопоставленным отвалом автогрейдера с текущим изменением угла захвата не должна превышать 8 % от высоты отвала, иначе движитель будет функционировать в режиме, характеризующемся величинами коэффициента буксования заметно больше 20 %.

3. Установлено, что при максимальной расчётной толщине срезаемой стружки грунта в диапазоне угла захвата 45-85° продольная сила тяги колёсного движителя автогрейдера ДЗ-199 будет меняться от 23,9 до 35,1 кН, а величина буксования составит от 10,5 до 20,2 %. Для среднего значения диапазона угла захвата и максимальной расчётной нагруженности по толщине срезаемой стружки сила тяги составляет 29,9 кН при буксовании 14,8 %.

4. Разработаны новый способ бесконтактного измерения текущего объёма грунта, разрабатываемого отвалом ЗТМ, и новая схема обработки информации об измеряемом объёме грунта, в результате чего создан новый датчик с улучшенными эксплуатационными характеристиками, основанный на определении сдвига фаз между током и напряжением, а также изменяющегося сопротивления в контуре антенны.

-1405. Предложены способ, алгоритм и схемы практической реализации автоматического управления углом захвата косопоставленного отвала автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта по параметру, характеризующему текущую производительность, что позволило создать экспериментальную систему для проведения натурных испытаний.

6. Выявлена работоспособность и высокая эффективность созданной системы автоматического управления углом захвата отвала по параметру, характеризующему текущую производительность автогрейдера, применение которой на ДЗ-199 в процессе резания и перемещения грунта позволяет повысить производительность на 11,2 %, снизить расход топлива на 6 %, сократить затраты времени на 10-19 % и получить экономический эффект в размере 97912,88 рублей в год на одну машину. При этом снижаются психофизические нагрузки на оператора ЗТМ, что обеспечивает увеличение времени его высокопроизводительной безошибочной работы.

7. Экспериментально получены взаимосвязи между основными параметрами, характеризующими функционирование автогрейдера в процессе резания и перемещения грунта, и информационным сигналом нового измерителя текущего объёма грунта, разрабатываемого косопоставленным отвалом, и установлено, что при максимальной нагруженности рабочего режима автогрейдера ДЗ-199 величина коэффициента буксования составила 15,4 %, а значение продольной силы тяги колёсного движителя равно 28,5 кН.

8. Выявлено, что автогрейдер ДЗ-199, оборудованный разработанной системой управления углом захвата отвала, обладает высокими планирующими качествами, так как менее 4 % определений просвета под рейкой составляют величину не более 10 мм, остальные до 6 мм, что обеспечит сокращение количества проходов при окончательном планировании.

9. Установлено, что отличие полученных результатов от данных других авторов не превышает 8 %. Расхождение теоретических и экспериментальных показателей, характеризующих работу автогрейдера ДЗ-199, составило не более 5 %, что не выходит за пределы допустимой погрешности измерений и может быть объяснено неоднородностью грунта и возможными незначительными отличиями реальной машины от теоретических технических характеристик.