Становление и развитие изобразительного искусства Киргизии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Уметалиева, Джамал Темиркуловна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Уметалиева, Джамал Темиркуловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДОРЕВОЛЮЦИОННОЕ ИСКУССТВО КИРГИЗИИ
Глава П. ЗАРОВДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (1920-е
1930-е гг.).
Глава Ш. ИСКУССТВО ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 гг.).
Глава 1У. ИСКУССТВО ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА.
Глава У. РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА в 1960-е - 1970-е гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие изобразительного искусства Киргизии»
Искусство Киргизии до революции развивалось в виде народного декоративно-прикладного творчества* Современное профессиональное изобразительное искусство республики - детище Великой Октябрьской социалистической революции, результат глубоких социально-экономических преобразований общества. Зарождение и формирование изобразительного искусства происходило с помощью русских художников, навсегда связавших свою судьбу с Киргизией - представителей реалистического направления, которое определило характер решения всех творческих проблем нового для киргизов вида художественного отражения действительности*
За короткий исторический срок киргизское изобразительное искусство достигло своего расцвета, в настоящее время развиты все его виды: живопись, графика, скульптура, монументальное искусство* Путь художников Киргизии до зрелого профессионализма был стремительным, благодаря исключительно благоприятным социальным условиям. Утверждение в киргизском изобразительном искусстве принципов социалистического реализма является результатом огромного общественного прогресса.
Искусство, достигшее высокопрофессионального уровня, давно нуждается в серьезном монографическом исследовании. К сожалению, до сих пор фундаментальных работ о становлении и развитии киргизского изобразительного искусства не имеется, за исключением ряда работ, разработавших отдельные частные проблемы - небольшой книги А.Ромма "Очерки истории изобразительного искусства Киргизской ССР", обобщившей развитие киргизского изобразительного искусства в довоенный период, статей к альбомам, написанных Н.Черкасовой и С.Волосович, О.Поповой, Л.Прыт-ковой, "Истории киргизского искусства", книги "Пейзаж в изо
- 4 бразительном искусстве Киргизии" О.Поповой.
Книга А.Ромма "Очерки истории изобразительного искусства Киргизской ССР", написанная в 1941 году, является первым трудом об искусстве киргизского народа, где он дает характеристику развития живописи в Киргизии в довоенный период. Здесь наряду с правильной оценкой художественного процесса имеется и ряд неточностей, вызванных недостаточным знанием фактов творческой деятельности художников до 1930 года. Так, Ромм обращается к творчеству В.В.Образцова, который приехал в Киргизию лишь в 1921 г., как к первому живописцу республики, тогда как работы С.А.^йкова, написанные с натуры еще в I9I7-I920 гг., впервые отразили Киргизию советского периода и находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном веском музее и в Киргизском музее изобразительных искусств. Участие Чуйкова от Киргизии на Всесоюзной выставке в Москве в 1927 г. свидетельствовало о рождении первого профессионального живописца Киргизии. Следовательно, В.В.Образцова никак нельзя считать пионером киргизской живописи. Нельзя также согласиться с мнением автора, что Образцов в портретах близок к х) работам Гогена , хотя в последних произведениях Образцов и стал прибегать к условно-декоративным решениям, характерным для ряда формалистических направлений русской живописи 20-х годов.
В книге Ромма оцущен раздел о скульптуре, так как пластику довоенного времени представляли произведения талантливого венгерского скульптора Л.Месароша, который был репрессирован в 1938 г. и его творчество было забыто вплоть до середины 50-х годов. 0 графике этого периода также ничего не сказано, хотя
Ромм А. Очерки истории изобразительного искусства Киргизской ССР. - М.; Л.: Искусство, 1941, с.44-46. зачатки ее уже существовали в виде рисунков в периодической печати, была начата работа по иллюстрированию первых книг киргизских писателей.
Несмотря на отмеченные недостатки, книга А.Ромма "Очерки истории изобразительного искусства Киргизской ССР" являлась трудом, который впервые знакомил читателей с молодым профессиональным изобразительным искусством Киргизии и впервые систематизировал и обобщил художественный материал, созданный живописцами республики до начала Великой Отечественной войны. Однако, многие актуальные проблемы развития живописи, графики и скульптуры остались неосвещенными.
Небольшие работы в виде вступительных статей к альбомам изобразительного искусства Киргизии написаны Н. Черкасовой3^, С.Волосович30^, 0.Поповой300^. В них в краткой форме получило освещение профессиональное изобразительное искусство ресцубли-ки с конца 30-х до начала 70-х гг. Эти статьи, будучи краткими и неполными в охвате всех этапов становления киргизского изобразительного искусства, не могут дать полного представления об особенностях его развития.
В 1971 г. сектором эстетики и искусствоведения Института философии и права Академии наук Киргизской ССР выпущена книга "История киргизского искусства"хххх\ представляющая собой краткие очерки по истории музыки, театра, кино, изобразительного искусства. Автором данной работы написаны главы о киргизской живописи и народном прикладном искусстве. Кроме того, х) Художники Советской Киргизии:Альбом. - М.: Сов* художник, 1951. - 19 с. с илл., 43 л. илл.
Изобразительное искусство Киргизской ССР: Альбом. -М.: Сов.художник, 1957. -27с., 41 л. илл. ххх^ Искусство Киргизской ССР: Альбом. - Л.: Аврора, 1972. - 29 е., 54 л. илл. хххх^ История киргизского искусства. - Фрунзе: Илим, 197П - 407 с. с илл. х) автором выпущена книга "Киргизская жанровая живопись" , в которой делается попытка наметить основные тенденции развития живописи республики. Развитию киргизской живописи в период I9I7-I94I гг. посвящена кандидатская диссертация Б.Будайчие-вахх^. Наиболее значительным исследованием по истории изобразительного искусства Киргизии являются специальные главы в многотомном издании НИИ Академии художеств СССР "История искусства народов СССР", написанные Н.Черкасовой, Д.Орешкиным, С.Волосович и Д.Уметалиевой300^. Эти работы из-за краткости изложения или ограниченности исследуемой проблемы не дают полного представления о развитии киргизского профессионального изобразительного искусства в целом.
В 1982 г. вышла книга О.Поповой "Пейзаж в изобразительном искусстве КиргизиимХХХХ\ которая является первой работой, теоретически обобщившей процесс развития киргизской живописи в ее связях с эстетическими воззрениями киргизского народа и с реалистической традицией русского изобразительного искусства. В этой работе автором высказывается верная мысль о том, что связь с реальной средой, решение идейно-содержательных задач продиктовали специфическую стилистику киргизской художественной формы, в основе которой было отношение художников к этюду, к работе на натуре.
Кроме названных работ о профессиональном изобразитель
Уметалиева Д. Киргизская жанровая живопись. -Фрунзе: Ил им, 1970. - 59 е., 7 л. ил л.
Будайчиев Б. Становление и развитие киргизской живописи в период I9I7-I94I гг.: Автореф.дис. . канд.искусствоведения. - Л., 1974. - 17 с. ххх^ История искусства иродов СССР: В 9-ти т. М.: Изобразительное искусство, т.5, 1979, с.413-422; т.7, 1972, с.327-335; т.8, 1977, с.417-426. хххх^ Попова 0. Пейзаж в изобразительном искусстве Киргизии: Живопись. - Фрунзе: Кыргызстан, 1у82. - 80 с. с илл. ном искусстве Киргизии, опубликовано несколько монографий о творчестве отдельных мастеров республики - С.А.Чуйкова, Л. А. Ильиной, А.И.Игнатьева, Г.А.Айтиева, С.М.Акылбекова, А.Н.Михалева, О.М.Мануйловой, Т.Садыкова и А.Осташева. Значение С.Чуйкова в развитии к!фгизского искусства и его места в ряду искусств народов СССР неоднократно отмечалось в исследованиях советского изобразительного искусства . Одним из наиболее глубоких исследований является монография Д.Сарабьянова "Семен Чуйков", в которой прослежен творческий цуть основоположника киргизской живописи и дан научный анализ социальных условий возникновения профессионального искусста Советской Киргизии*3^. Вышла в свет книга "Изобразительное искусство Киргизии", написанная автором диссертации на основе исследования киргизского изобразительного искусства по этапам, где делается попытка показать особенности формирования киргизской художественной школы300^. Но история киргизского изобразительного искусства еще не написана. Не систематизирован художественный материал, нет обобщающего труда об этапах становления и развития изобразительного искусства Киргизии. Между тем развитие киргизского искусства за весь послеоктябрьский период нуждается в обобщающем научном искусствоведческом осмыслении, тем более, что за это время оно достигло значительных успехов. Без учета всех достижений было бы неполным представление об изобразительном искусстве Киргизии в целом. Поэтому автор в данной работе ста
Чегодаев А. Семен Афанасьевич Чуйков. - М.: Искусство, 1952. - 39 е., б л. илл.; Ромм А. Очерки истории изобразительного искусства Киргизской ССР. - М.; Л.: Искусство, 1941. - 91 с. с рис.
Сарабьянов Д. Семен Чуйков» - 2-е изд. - М.: Сов. художник, 1976. - 266 с. с илл. Уметалиева Д. Изобразительное искусство Киргизии. -Фрунзе: Кыргызстан, 1978. - 118 е., 16 л. илл. вит своей задачей: I) исследовать процесс становления и формирования изобразительного искусства и 2) установить закономерности его развития. В этой связи автор касается и некоторых творческих проблем, стоящих перед советским изобразительным искусством вообще, перед изобразительным искусством республики - в частности. Это вопросы реализма, единства национального и интернационального, традиций и новаторства, воплощение современной и исторической тематики.
Советская художественная культура, будучи социалистической по содержанию, является многообразной по формам воплощения. Общие закономерности в развитии искусства советских народов отражаются в общности оценки явлений социальной жизни и в реалистической направленности поисков новых выразительных средств на основе взаимовлияний различных национальных художественных школ.
Художественные открытия в одной из национальных школ становятся достоянием других. Советское искусство богато многообразием форм и глубиной содержания. Определение "национальное по форме и социалистическое по содержанию" хорошо отражает процесс современного развития культур всех советских народов с учетом освоения многовековых национальных традиций культур народов СССР и всего мирового художественного наследия.
Художники Киргизстана, творчески освоив опыт русской реалистической школы, связанной со всей европейской художественной культурой, создают искусство, которое впитало в себя также такие особенности образного языка киргизского народного прикладного творчества, как ясность композиции, сдержанная декоративность, заключающаяся в гармоничной колористике, монументальная строгость художественного образа. Так, например, уже в произведениях первого киргизского живописца Г.Айтиева сказалось творческое освоение достижений советского изобразительного искусства вообще и русского в особенности, и использование традиционных эстетических воззрений киргизского народа. Художник создал произведения, которым в одинаковой мере присуще интернациональное и национальное содержание на материале современной жизни Киргизии.
Ярким примером углубления тенденции интернационализации социалистического искусства является взаимопроникновение и взаимообогащение национальных культур на базе общей социалистической экономики и идеологии, равенства и свободного развития всех наций и народностей, что имеет и конкретное выражение, когда художник одной национальности при определенных условиях в состоянии выразить духовные особенности другой. Русский художник С.А.^/йков, родившийся и выросший в Киргизии, верно передал не только внешний облик, но и духовный мир киргизов, проявив при этом глубокое понимание киргизского национального характера. О творчестве ^йкова справедливо говорит член-корреспондент АН Киргизской ССР А.Салиев: "Художник великолепно передает присущие именно им оттенки загара и рисунок морщин на лицах, своеобразие улыбки и свечение глаз, позы и жесты, манеру носить одежду и держать предметы в руках, говорить и слушать. С.А.^йков достигает этого прежде всего благодаря тому, что он сжился со всем складом бытия и жизнедеятельности киргизов и ему стали родными не только их внешний мир, но и их ощущения и жизнепонимание, - он воспринимает и переживает явления жизни так, как они. Поэтому, в свою очередь, и киргизы смотрят на его картины как на творения своего родного художника".
J Салиев А. К проблеме единства национального и интернационального в искусстве. -Вопр.философии, 1972, № 4, с.27.
Развитие киргизского изобразительного искусства не мыслится без творчества таких художников, как живописцы С.^йков, А.Игнатьев, В.Образцов, И.Гальченко; графики Л.Ильина, А.Михалев, А.Сгибнев, А.Осташев, И.Белевич; скульпторы Л.Месарош, О.Мацуйлова и др., которые содействовали развитию интернационального содержания в изобразительном искусстве Киргизстана. К киргизской культуре причастны и другие инонациональные деятели, которые стояли у истоков киргизской профессиональной музыки, оперы, балета. Все это свидетельствует о диалектическом единстве национального и интернационального в культуре социалистического Киргизстана как в организации культурной революции, так и ее поразительных результатах.
Известно, что в 30-е гг. взаимодействие культур происходило в основном в рамках преимущественного влияния передового русского искусства на искусство ранее отсталых народов, в частности - народов Средней Азии. Это влияние осуществлялось в различных формах, но наибольший интерес представляет конх) кретная помощь в освоении национального материала Этот этап был необходим в развитии художественной культуры киргизского народа и всех народов Средней Азии.
В настоящее время происходит интенсификация процессов взаимодействия культур и расцвет каждой национальной культуры на более высоком уровне самосознания. Национальные художники создают такие произведения, которые вдейно и стилистически перекликаются с работами художников других национальных школ, оставаясь при этом художниками своего народа. Тем самым они совместно развивают основные принципы советского изобразительг) Этот этап характеризуется сбором и изучением наследия народного творчества - с одной стороны, с другой же стороны - приобщением киргизов к новым видам искусств и их освоением киргизской тематики.
- II ного искусства, сохраняя национальную самобытность. Так, в 60-х годах в советской графике под влиянием мексиканского революционного эстампа стало заметно тяготение мастеров разных республик к таким видам искусства, как эстамп, особенно к линогравюре, а также к разработке единых образно-стилевых решений. В результате общее в принципах искусства все более сливается с особенным: интернациональные черты социалистической художественной культуры и национально традиционные.
Огромные революционные преобразования, произошедшие в экономической и духовной жизни киргизского народа под руководством Коммунистической партии и Советского государства вызвали к жизни профессиональное изобразительное искусство Киргизии, достигшее к настоящему времени значительных высот, позволяющих говорить о нем как о явлении, имеющем историческое значение.
В диссертации использованы документальные источники, собранные в партийном архиве Киргизского филиала ИМЛ при ЦК КП Киргизии, Государственном архиве Киргизской ССР и архивах Союза художников республики, постановления партии и правительства в области развития изобразительного искусства,начиная с 1933 г.,т.е. со времени создания Оргкомитета Союза советских художников Киргизии,решения творческих организаций, местных органов власти и т.д.
Следует особо отметить такие ценные материалы Государственного архива республики, как докладные записки Союза художников К1фгизии, переписка Союза художников с ЦК КП Киргизии и с Оргкомитетом Союза советских художников СССР по вопросам искусства, стенограммы съездов и пленумов Союза художников Киргизии, стенограммы совещаний и творческих конференций по вопросам развития искусства, планы работ Союза художников, стенограммы обсуждений художественных выставок, стенограммы выступлений ве
- 12 дущих советских мастеров изобразительного искусства и т.д.
К анализу привлекаются произведения живописи, графики, скульптуры, находящиеся в Киргизском государственном музее изобразительных искусств и в других музеях Советского Союза, а также в личных собраниях художников республики. Изучена и периодическая печать, содержащая оценку многих из этих произведений, что помогает сделать определенные выводы о влиянии критики на развитие художественной культуры вообще, изобразительного искусства ресцублики, в частности.
Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения, а также примечаний, списка литературы, архивных материалов и альбома иллюстраций с 98 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Уметалиева, Джамал Темиркуловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые шаги развития профессионального изобразительного искусства в Киргизии, как и во всей Средней Азии, связаны с творческой деятельностью русских художников, которые, привнеся реалистические формы станкового изобразительного искусства в национальные культуры среднеазиатских народов, стали выразителями их образа жизни и национального характера, внимательно и бережно освоив их эстетическое и художественное наследие, заложив основы национальных художественных школ.
Каждая из национальных художественных школ во взаимодействии друг с другом воспринимает лучшие достижения, развивая общие, основополагающие особенности и развивая национально-самобытные. Подъем социалистической культуры в нашей стране связан с интенсивным взаимопроникновением национальных форм, с развитием на национальной основе интернациональных черт, позволяющих говорить о сложении общей социалистической культуры советского народа. Процесс взаимопроникновения и взаимообогащения культур проходит одновременно с углублением национального самосознания каждого народа, с повышенным вниманием творческой интеллигенции к национальному наследию, к сложению самобытных художественных школ в живом потоке интернациональных влияний. Рождение киргизского профессионального изобразительного искусства, сложение киргизской художественной школы, обладающей яркими самобытными чертами в живописи и графике, -яркое проявление культурной революции.
Процесс формирования национальной школы изобразительного искусства Киргизии - явление сложное, так как связано, особенно на раннем этапе, с творчеством русских художников, программно создававших изобразительное искусство для киргизов и на киргизском материале. При отсутствии национальных кадров художников-профессионалов пути развития искусства во многом определялось субъективным фактором, то есть тем, кто из русских мастеров стоял у истоков возникавшего искусства, на каких творческих позициях, как понималось ими соотношение национального и интернационального в плане использования художественных традиций. Надо сказать, что С.Чуйков, стоявший у истоков киргизского изобразительного искусства, обладал четкой программой как в организационной работе, так и в методологической направленности творческого процесса. В организационной работе он с первых своих шагов поставил задачу подготовки национальных кадров, в методологической направленности творческого процесса (своего личного и своих учеников и коллег) он был последовательным реалистом, не просто принципиальным сторонником реалистической живописи, но живописи, основанной на глубоком изучении окружающей действительности, на работе с натуры и обобщении натурного материала в художественном образе.
Национальное своеобразие проявляется не только в специфике предмета изображения (национальный типаж, национальный быт и т.д.), но и в особенностях художественного решения, образной трактовки темы, т.е. национальное проявляется и в особенностях отображаемого объекта, и в особенностях художественного осмысления этого объекта, в своеобразии отношения художника к отображаемому. Эти особенности существуют во взаимосвязи и взаимообусловленности.
В формировании киргизской национальной художественной школы большая роль принадлежит С.Чуйкову, оказавшему решающее влияние на развитие киргизского изобразительного искусства. Еще в 1946 г. на творческой конференции Союза художников Киргизии он отмечал наличие предпосылок формирования самобытного киргизского изобразительного искусства: "У нас еще мало элементов национальной киргизской формы, но черты этих элементов у нас уже есть"х^.
Придавая большое значение творчеству национальных художников в процессе формирования национальной живописной школы, С.Чуйков высоко оценил картину Г.Айтиева "Письмо с фронта", в которой своеобразно отражены годы Великой Отечественной войны.
В этой картине, реалистической по содержанию и художественной по форме, выразилось восприятие войны киргизским народом, жившим в глубоком тылу, как и все народы нашей страны, пославшем лучших своих сынов на защиту Родины и с тревогой и надеждой ожидавшем от них вестей.
В этой картине ярко воплотились уроки Чуйкова, учившего решать социально-значительные темы на основе реальных наблюдений, поэтически-возвышенно их обобщая. По словам Чуйкова, "ни в какой другой республике такая картина возникнуть не моглаиХХ^.
Коллектив киргизских художников, сложившийся после х) ЦГА КиргССР, ф.1403, оп.Х, д.31, лл.24-27 *** Там же. постановления ЦК ВКП(б) 1932 г. "О перестройке литературно-художественных организаций1*, с самого начала стоял на позициях социалистического реализма. Ведущим и определяющим видом искусства стала живопись. Основное внимание молодых художников в работе над картиной С.Чуйков обращал на изучение натуры, требовал обязательной работы над этюдами, о чем он говорил на творческой конференции художников республики; ". мы должны постоянно чувствовать неполноценность нашего мастерства и стремиться к его совершенствованию во всех его разрезах, предъявлять еще болыцую требовательность к тематическим работам. На последнее напираю, потому что каждый из нас пишет этюды лучше, чем тематические картины. В предшествовавшие годы мы делали упор именно на этюды, ибо это формирует художника. Тот, кто умеет писать этюды, - растущий художник. Тот же, кто не умеет их писать, никогда не создаст и картины. Этюды - это процесс роста, это школа художника" .
Творческое лицо коллектива киргизских художников начало определяться уже в 30-е гг. Художникам были присущи такие черты, как искренность, внимание ко всем элементам художественной формы и любовь к натуре. Понимая всю сложность задач при создании тематической картины, они прежде всего собирали этюдный материал, избегая поспешного, не продуманного решения композиции.
Формирование школы киргизского изобразительного искусства шло весьма быстрыми темпами и к 50-м гг. все виды и жанры изобразительного искусства получили самостоятельное
ЦГА КиргССР, ф.1403, оп.1, д.31, лл.27-28. развитие. В 1958 г. во время второй декадной выставки в Москве на ее обсуждениях и в печати отмечался факт появления киргизской национальной художественной школы, прежде всего - живописи.
Проблема национальной формы в живописи на стадии ее формирования - одна из наиболее сложных и связана с проблемой использования национального художественного наследия. Киргизские художники использовали достижения европейской художественной культуры (через русскую) в характере отражения реальности такими средствами, как реалистический рисунок, свето-воздушная и линейная перспектива, колористи-ка, реально передающая естественные цвета и их сочетания. Самобытность школы связывалась прежде всего с содержательной стороной художественного образа, с реалистически трактованным образом народной жизни и родной природы. Ведущая роль содержания и метод работы "от этюда к картине" выраг-ботал своеобразную стилистику формы, живущей в согласованном единстве с содержанием.
Имея много общих черт с русской школой реалистической живописи, киргизская живопись приобрела однако и свои ярко своеобразные черты. По иному пути пошли те художники некоторых среднеазиатских республик, кто видел суть решения этой проблемы в перенесении элементов национальной орнаментики и традиций средневековой восточной миниатюры в реалистическую станковую живопись. В конечном счете они пришли к стилизации, что ограничило решение образных задач в станковых произведениях. Наиболее плодотворно декоративные возможности орнаментики и книжных миниатюр были использованы в декоративном убранстве современной архитектуры и иллюстрировании национальной литературы.
В Киргизии дело обстояло иначе.
Говоря о киргизском декоративно-прикладном искусстве, Чуйков подчеркивает, что "звонкий ясный цвет является непременным элементом киргизского национального творчества. . Никаких разжиженных, слюневатых цветов в киргизском орнаментальном творчестве нет. Конечно, не может быть подражания в жанровой, станковой живописи декоративной орнаментике. В картине фигурируют люди, которые заняты разговором или делом. Автору как-то надо скомпоновать их в груп-цу, а не распределять декоративно по плоскости, как орнаг-мент в туш-кийизе. Люди изображаются на фоне природы. Это -принцип станковой живописи, а не туш-кийиза. Как же можно в живописи отказаться от влияния русского и западноевропейского искусства, не имея традиций национальной станковой живописи? Это влияние есть у АйтиевамХ^.
Формирование национальной художественной школы - длительный процесс, связанный с решением как задач содержания, так и художественной формы. Национальная форма в искусстве не является чем-то неизменным, она развивается диалектически. Говоря о национальной форме в живописи, к примеру, недостаточно использовать этнографические реалии или орнаментальное искусство, имеющее ограниченные содержательные возможности. Для решения комплекса идейно-образных проблем необходимо было не только понимание специфических особенх)
ЦГА КиргССР, ф.1403, оп.Х, д.31, лл.54-55 ностей декоративно-прикладных искусств, их функционального отличия и отличия по формообразующим признакам от других видов искусства, но и глубокое знание законов построения, художественного образа средствами реалистической живописи, имеющей длительную историю у других народов, а также знание эстетических воззрений, имеющих общий характер, и психологии родного народа. Некоторые искусствоведы и этнографы, как А.Г.Ромм и А.Н.Бернштам, разрешение проблемы национальной формы видели в использовании национального орнамента, т.е. в том, "чтобы каждый рисунок или картина хоть немного были похожи на киргизский орнамент"3^. На конференции ССХ Киргизии, посвященной развитию изобразительного искусства республики (1942), Ромм выступил с докладом, где обосновал свою точку зрения следующим образом: "В практике русской живописи это к неприятным последствиям не приводило. Мы имеем такое явление, как палехское искусство, общепризнанное, которое исходит из условных форм искусства древнерусского, проникнутого этим орнамен-тапизмомиХХ^. Отсюда видно, что автор, весьма ограниченно понимая национальное своеобразие изобразительного искусства, призывал следовать примеру палешан, которые, не изменяя своего стиля, идущего от иконописи, обращались к изображению жизни советских людей. По существу же искусство палешан не было никогда искусством орнамента и не стало им. Иконописные традиции, уходящие корнями в глубокую древность, были органично переработаны палешанами, осох) ЦГА КиргССР, ф.1403, оп.1, д.7, лл.21-25.
Там же, лл.19-29. бенно при их обращении к народным сказкам и песенным сюжетам. Кроме того, русская реалистическая живопись развилась не столько от русской иконописи, сколько от реалистической живописи европейских народов.
Киргизское же народное искусство - это прежде всего искусство орнамента, и другое дело, когда из киргизского народного прикладного искусства заимствуются такие общие художественные принципы, как монументальная ясность композиционного построения, звучность колорита, чистота цвета и т.п. В связи с этим встает вопрос о творческом использовании традиций народного искусства, развивая лучшие их стороны, а отнюдь не о слепом ему подражании. Современную жизнь невозможно отразить языком, пассивно заимствованным из прошлого и сформировавшимся для выражения принципиально другого вида искусства.
Поиски национальной художественной формы ведутся во всех среднеазиатских республиках, но не с одинаковым результатом и, естественно, в разных направлениях. В этом можно убедиться на примере туркменского и казахского искусства, т.е. искусства народов, сходных с киргизским народом историей, культурным наследием и послереволюционной судьбой.
Говоря о формировании национальной художественной школы, приходится все время обращаться к живописи. Это диктуется следующими соображениями: во-первых, живопись с самого начала организации союзов художников в республиках Средней Азии была и остается ведущим, основным видом изобразительного искусства; во-вторых, количественно живописцы во всех этих союзах решительно преобладают над мастерами других видов изобразительного искусства, определяя основные тенденции его развития.
Для изобразительного искусства всех республик Средней Азии характерно стремление отразить современность, процесс социалистической перестройки всех традиционных форм жизни, создать образ советского человека, самобытность родной природной и бытовой среды. Отсюда - общность темы труда, трудовых подвигов советских людей, развитие бытового и пейзажного жанров.
Разнообразие пейзажа, национального типажа, особенности сельскохозяйственного труда, быта определяют известные различия изобразительных искусств разных республик в поисках выразительных средств, связанных как с национальными художественными традициями, так и интернациональными достижениями в специфике формообразования. Ндиная система художественного образования в нашей стране сближает различные национальные школы глубокой реалистической основой.
Туркмения, как и все среднеазиатские республики, до Октябрьской революции не имела профессионального искусства. В довоенные годы она накапливала профессиональные навыки, собирая и обучая талантливую молодежь, не предпринимая при этом специальных попыток искать какие-то особые национальные формы живописи. Пожалуй, только поиски И.М.Ма-зеля и С.М.Беглярова приводили к усиленному декоративизму живописных полотен, получившим известный отклик в искусстве в 60-е - 70-е гг. Первый национальный художник-профессионал Б.Нурали "сохранил, - как пишет искусствовед
С.М.Ерлашова, - фольклорную поэтичность видения мира. Композиционно художник строит свои произведения как центральное поле ковра"х^. Творчество Ю.П.Данешвар, Е.И.Адамовой, И.И.Черинько, Г.Ф.Бабикова сыграло большую роль в становлении искусства республики.
В 50-е гг. в Союз художников Туркмении вливается много молодежи, получившей образование в центральных вузах страны. Если ее первые шаги еще окрашены реминисценциями этих школ, то в начале 60-х и в 70-е гг. начинаются поиски самостоятельных средств выражения, которые молодежь пытается связать с поисками национальной формы. Роль лидера в этих поисках принадлежит Иззату Клычеву. В 60-е гг. вслед за ним активно себя проявляют К.Бекмурадов, Ч.Аман-гельдиев, С.Г.Бабиков, Д.Байрамов и др. Поиски национального стиля связаны главным образом с колористикой и сюжетом и основываются на традиционном ковровом искусстве туркмен. Отсюда обилие красных, коричневых, желто-золотистых тонов в композициях И.Клычева, приближающихся к цветовой гамме знаменитых туркменских ковров. Таковы его произведения "Белуджи" (1965), "Первая целина" (1968), триптих "День радости" (1967). В целях придать станковой композиции ковровый плоскостный характер уплощается изображаемое пространство. Цвет локален - белые рубашки, красный ковер, коричневые лица и руки. Свет не имеет определенного источника и не играет формообразующей роли. Объемность формы определяется скорее рисунком, чем цветом. Близки к исках)
Ерлашова С.М. Живопись Советской Туркмении: Альбом.
Л.: Аврора, 1975, с.13. ниям этого художника и полотна А.Кичикулиева "Материнство" (1966), К.Оразнепесова в триптихе "За новую жизнь" (1968), К.Бекмурадова "Праздник урожая" (1972), Д.Байра-мова "Первые" (1969), С.Бабикова "В Туркмении" (1969) и "У рыбаков Каспия" (1971). Варианты этой системы отличаются только холодно-серой монохромной гаммой, построением пространства с птичьего полета (А.Амангельдиева "Наши отцы" (1967), "Бахши" (1970).
В ином колорите работает Ч.Амангельдиев, которому следует и Д.Бекдурдиев в картинах "Два возраста" (1972), "Первая встреча" (X97I), "У колодца" (1970), где особенно ярко выявлена тенденция плоскостного изображения. В последних работах Оразнепесова ("Ранняя весна", 1970; "У старого базара", 1971) ясно наблюдается стремление художника орнаментализировать изображение как композиционным построением, так и введением черного фона, не изображая протяженности земли.
Конечно, каждый из названных живописцев обладает своей индивидуальностью, своей системой образов, но определение общих черт, сделанное выше, позволяет представить основные тенденции развития туркменской живописи. Процесс сложения туркменской школы живописи продолжается и в ее задачу входит изжить элементы внешней повествовательнос-ти, схематизма, отвлеченной трактовки образа человека, придавая ему глубокую индивидуальную характеристику. Стремление переработать натурные впечатления, отказаться от копирования действительности, с одной стороны, а с другой -углубление реализма - здоровая черта поисков многих туркменских художников.
По-иному развивалось искусство Казахстана. В нем, с начала организации творческого союза, не было общепризнанного лидера, наблюдалась пестрота манер художников разных школ. А.Кастеев и А.М.Черкасский, Л.П.Леонтьев и Н.И. Крутильников, оставаясь в рамках реализма, представляли весьма различные творческие тенденции в принципах подхода к натуре, к живописным проблемам, к композиционным приемам.
С 50-х гг. в Казахский Союз художников вливается группа молодых живописцев: С.Мамбеев, К.Тельжанов, М.Кен-баев, К.Шаяхметов, Н.Нурмухамедов и многие другие. Эта одаренная и энергичная группа молодежи работает плодотворно и в настоящее время, вступив в зрелый возраст. Однако поиски их пошли разными путями и сейчас весьма трудно их объединить по стилистическим признакам, Большинство из них тяготеет к жанровым полотнам. В начале 50-х гг. названные выше художники создают ряд произведений реалистического характера, показывая серьезное освоение основ профессионального мастерства. Если С.Мамбеев в поисках национальной формы, подобно туркменским живописцам, обращается к стилизации предмета, орнаментализации живописного пятна, как в картинах "У юрты" (1958), "В моем городе" (I960), то художники старшего поколения - Черкасский и Лизогуб - сохраняют непосредственность реалистического восприятия. При широком свободном письме, добиваясь конкретности предметов, они стремятся точно передать индивидуальность изображаемых персонажей (А.М.Черкасский "Джамбул Дкабаев и Дина Нурпеисова", 1946; "Даль за далью", 1961; М.С.Лизогуб "Сказка", 1958; "Народный мастер", 1961). Близки к ним по бережному отношению к реалистическое характеру изображения Тельжанов, Шаяхметов, Кенбаев и др.
Новое пополнение Союза художников Казахстана еще более осложнило стилистическую картину искусства республики. Молодые художники стремятся найти собственный почерк. Наиболее удачными являются картины "Счастье"(1966) и "Портрет Ануара Алимжанова" (1970) С.Айтбаева.
В целом в искусстве Казахстана еще не выкристаллизи-ровалась какая-то основная группа с общностью художественных принципов. Единые позиции отнюдь не предполагают одинаковости, схожести решений. В зависимости от степени одаренности каждый из художников Казахстана добивается своих лучших результатов, но пока они еще не объединены общими художественными принципами. Это, очевидно, дело будущего.
В сопоставлении с туркменской и казахской живописью более отчетливо предстает национальное своеобразие киргизского изобразительного искусства как нечто целостного по идейно-содержательным и формально-стилистическим признакам. Элементы будущей национальной школы как программа были заложены еще в ранних работах С.А.Чуйкова, написанных в 20-е гг. Его творческий принцип - от этюда с натуры к картине - сыграл больную роль в преодолении схематизма как в его собственном творчестве, так и в творчестве первых киргизских художников. Этот принцип и лег в основу формирования киргизской школы живописи, верной традициям реалистического искусства. Поэтому киргизскому изобразительному искусству были чужды задачи украшательства, этнографизма и экзотики.
Будучи в период организации Союза художников единственным профессионалом, вышедшим из передовой школы ВХУТЕИНа, Чуйков был на гребне творческих исканий того времени. Рано проявившийся талант живописца обеспечил ему признанное лидерство и неоспоримый авторитет. Широта его художественных взглядов формировала творческий облик молодежи Киргизии, с которой он работал, сохраняя индивидуальные черты каждого из учеников.
Национальное своеобразие киргизского изобразительного искусства формировалось постепенно и проявляется не только в специфике темы, которой всегда придавалось исключительно важное значение, но и в программной работе над эмоциональностью содержания произведения, в поэтизации образного строя, непосредственно связанного с особенностями художественной формы. Овладение киргизскими художниками реалистическим методом способствовало наиболее естественному отражению средствами искусства своеобразия народной жизни и национального восприятия действительности. Так, с помощью изобразительных средств, усвоенных в русской школе живописи, Г.Айтиев и С.Акылбеков воссоздали природу Киргизии, передав свое отношение к проблематике художественной красоты как отражения красоты реальной действительности. Их произведения, отличаясь глубокой эмоциональностью, отражают эстетические воззрения киргизского народа. Картины этих первых национальных художников, при всей близости сюжетных мотивов, различаются своеобразием восприятия сущности родной природы и своеобразием понимания меры красоты самой живописной формы.
Близки им другие киргизские художники старшего поколения, как, например, Игнатьев, Деймант, Теории, а в дальнейшем - Кожахметов, Керимбеков, причем близость сказывается прежде всего в отношении к пейзажному жанру как к основе их творческого осмысления окружающей действительности. В этом смысле пейзажная живопись, как наиболее сложившаяся в стилистическом плане часть киргизской живописи, решила глубочайшие идейно-содержательные и формальные задачи, ибо природа в понимании киргизских художников - не просто прекрасный объект изображения, а воплощение темы родины, источник постоянных раздумий о судьбе родного народа, о его историческом прошлом, настоящей и грядущей жизни. В пейзажном жанре, как ни в каких иных жанрах и видах изобразительного искусства Киргизии, сказалось единство взглядов художников на такие основополагающие принципы искусства, как правда, искренность и красота.
Отношение к пейзажу во многом определило характер решения сюжетно-тематических композиций, во всяком случае тех, которые отражают народную жизнь. Определило оно и появление множества работ смешанного жанра, в которых тема человека и тема природы решены как взаимодействие равновесных сил.
Показательно в этом отношении творчество Г.Айтиева. Таковы его картины "Сбор хлопка" (1944),"Полдень" (1954), "Чабаны" (I960-I96I), ряд его пейзажей. В реалистической живописной передаче предметов тонко звучат особенности национального народного искусства. В его творчестве наиболее цельно воплотилась тема киргизской природы и жизни народа в единстве с природой. Хорошо зная и понимая специфику народного декоративно-прикладного искусства с его разнообразным использованием орнаментики в зависимости от материала и формы утилитарного предмета, он, однако, с первых лет творческого пути понял отличие живописи от декоративно-прикладных искусств как по ее социальной функции, так и по формообразующим средствам. В силу этого понимания он никогда не стилизовал живопись под орнаментацию, хотя и понимал, что в основе всех искусств как формы познания лежит специфическое отражение реальной природы среды вообще. Законы композиции, рисунка, колористики в глубинных основах едины для живописи и прикладных искусств. Народные мастера знали эти законы и создавали свои произведения в соответствии с ними.
Народное эстетическое чувство, шлифовавшееся веками, органично вошло и в эстетическое образование первых наг-циональных художников -профессионалов, что опосредовано сказалось в таких видах искусства, которые отразили жизнь в формах самой жизни - без отвлеченной символики и аллегорий.
Своеобразное преломление вышеназванных принципов хорошо просматривается и в произведениях Игнатьева и Акыл-бекова. Предмет и пространственные планы строятся сгармони-зированным в тональной напряженности отношением цветов, пространство организуется ракурсным сокращением предметов, то есть линейной и свето-воздушной перспективой. Таковы картины Акылбекова "На отгонном пастбище" (1956), "На полях Киргизии" (1953), "Заводская трасса" (1966). В полотнах Игнатьева "Весна в горах Тянь-Шаня" (1955), "В Чон-Кемине наступила зима" (1958), "Табунщики" (I960) и других можем отметить аналогичный подход.
Единству искусства Киргизии способствовало и то обстоятельство, что приехавшие в 1939 г. графики Л.Ильина и А.Михалев, выпускники московского института искусств*', органично вошли в киргизское искусство, использовав как уроки своих учителей (В.Фаворского, С.Герасимова, К.Истомина), так и накопленный опыт киргизской живописи.
В последние десятилетия картина единства киргизского изобразительного искусства стала несколько меняться, благодаря большому притоку художественной молодежи. Творческие поиски помогли многим молодым мастерам усилить их стремление к обобщению, к философскому осмыслению действительности, обострили внимание к художественной форме. Однако в ряде случаев повышенное внимание к форме вылилось в пренебрежение к содержанию. В результате появилось немалое количество полотен, изображавших схематично решенные образы людей, вне временной и социальной конкретности.
На встрече с художниками Киргизии в 1958 г. С.А.Чуйков дал следующую оценку этим модным увлечениям: "Многие из-за моды, чтобы не отстать от моды, чтобы не упрекнули тебя в отсталости, на периферии сейчас гораздо "левее" par-ботавт, чем в Москве. Что такое мода? В искусстве - это х) Ныне Московский полиграфический институт. страшная вещь, а некоторые думают, что это - современность. Но ошибочно думать, что современность, прогрессивность и мода - это одно и то же. Нельзя ставить между ними знак равенства. Прогрессивность - это то живое, что будет идти вперед. А мода - это то, что быстро проходит, что быстро изменяется. Значит, это нечто очень временное. Прогрессивное вечно, оно будет развиваться, будет переходить в другое состояние, но все-таки будет продолжать существовать в новом, а мода кончается, и то, что сегодня модно, завтра будет отсталым. Мода - это, когда человек хочет быть как все. А в искусстве, кто стремится быть, как все? Только бездарность. Талант никак не заинтересован в том, чтобы походить на всех. Это также не хорошо, как и обратное. Ведь очень плохо, когда художник хочет во что бы то ни стало ни на кого не походить. Готов ходить на руках, только, чтобы не смешивали с другими. Демонстрируют свою оригинальность. Это несерьезно"3^. "Секрет искусства - в искреннем раскрытии своего восприятия, -говорит Чуйков. А модник, - как правильно подмечает он, -делает так потому, что это модно, иначе не примут, а не потому, что ему нравится. В этом случае художник не искренен - значит получится фальшивое произведение30^. "Одержимость, страсть и честность - это главные условия формирования подлинного артиста", - говорила Е.Ф.Беланюва на творческой встрече с интеллигенцией г.Фрунзе300^. Действительно, только большая искренность, честное воплощение х) ЦГА КиргССР, ф.1403, оп.1, д.223, лл.14-16. Там же. ххх) Там же, д.229, л.2. жизни, как почувствовал ее сам художник, являются правильным путем в искусстве, и только это способствует формиро
82 ванию его собственного творческого лица.
Развитие изобразительного искусства Киргизии, как и всего советского искусства, во многом зависит от творческого решения проблемы единства содержания и художественной формы.
В поисках "современной" формы, оторванной от проблематики содержания, часть молодых художников пошла по пути подражания приемам формалистического направления в изобраг-зительном искусстве. Но эти явления не получили сколько-нибудь широкого распространения, в чем болыцую роль сыграло Постановление ЦК КПСС "О работе с творческой молодежью". Молодые живописцы в целом идут по плодотворному пути развития сложившихся реалистических традиций живописной школы Киргизии, в основе которых - осознанное решение единства содержательных и формальных задач.
В понятие "национальное" входит не только то, что отличает один народ от другого. В него входит и то общее, что характерно для других советских наций и проявляется в разной художественной форме. Общность духовного склада всех советских народов, основанная на общности закономерностей социальной жизни и идеологических основ, приводит к принципиальному единству образно-стилевых решений в изобразительном искусстве. Но при этом изобразительное искусство каждой ресцублики обладает своей тематикой, отражающей специфику жизни каждого народа,и эмоциональной окраской, которая проявляется как в содержании, так и в своеобразии художественной формы. Расцвет национальной культуры способствует ускорению тенденции кристаллизации национальных стилей, национальных художественных школ, которые представляют собой разные грани единого советского стиля, свойственного новой исторической общности людей -многонациональному советскому народу и его целостной художественной культуре.
Сейчас интенсивно развивается искусство всех советских республик, внося новые черты в национальные художественные культуры. В результате процесса их взаимовлияния советское искусство становится все более многообразным и сложным. Поэтому невозможно искусство каждого советского народа рассматривать изолированно, не принимая в расчет творческих исканий, происходящих в каждой из республик, нельзя по-настоящему понять общие тенденции развития современного советского изобразительного искусства в целом.
Одним из ярких проявлений сближения национальных культур является и обращение писателей к языку других наг-родов наряду со своим родным языком. Так, ряд произведений ведающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова написан на русском языке. В этом случае употребление инонациональных выразительных средств и форм является элементом усвоения особенностей психического склада других наций. Это - важный фактор в развитии многонационального интернационального советского искусства. В условиях интернационального взаимодействия культур следует правильно понимать категорию национального искусства. "К какой бы наг* циональности ни принадлежал художник, - говорит Айтмаг» тов, - односторонне трактующий национальное своеобразие, как категорию незыблемую и вечную, без учета осуществленных изменений в духовной и материальной жизни, вызванных социализмом, это объективно ведет к провинциальной изоляции его творчества, заведомо сужает и обедняет возможность искусства. И поэтому одна из коренных проблем художественного творчества заключается в настоящее время в том, чтобы всесторонне исследованное и правильно понятое национальное в наших условиях становилось в искусстве органическим достоянием всей великой советской интернациональной культуры"3^.
Действительно, хотя художник по своей природе - явление национальное, его творчество становится ценным лишь тогда, когда в нем поднимаются проблемы, волнующие людей всех национальностей, все человечество. А это возможно, когда художник создает произведение глубокое и современное по мысли, неповторимо национальное и яркое по образам. Каждая национальная культура содержит в себе общечеловеческие элементы, существующие лишь в конкретно национальных культурах, так как общее существует лишь в отдельном, через отдельное. В.И.Ленин отмечал, что интернациональная культура не может быть безнациональной. Все это характерно для творчества мастеров Киргизии.
Национальная форма в социалистическом искусстве правильно определяется при верном решении проблемы художест
Айтматов Ч. Это открытие - человек. - Правда, 1972, 4 дек., с.З. венного наследия. Проблема традиции и новаторства - одна из важнейших проблем в советской эстетике. По этому поводу в Программе КПСС сказано: "В искусстве социалистического реализма, основанном на принципах народности и партийности, смелое новаторство в художественном изображении жизни сочетается с использованием и развитием всех прогрессивных традиций мировой культуры"3^. Советское искусство, обобщая опыт мировой художественной культуры, постоянно накапливает собственные традиции, отражающие жизненные явления как процесс. Освоение традиций находится в процессе движения, в развитии, когда искусство обогащается новым содержанием, новыми идеями, новыми формами и средствами художественного отражения действительности. Именно тогда рождается качественно новое искусство эпохи зрелого социаг-лизма. Новаторское советское искусство наполнено новым содержанием, которое помогает художнику искать новые средства своего выражения. Истинное новаторство - новаторство диалектической взаимосвязи содержания и формы. Содержание нашего искусства есть вся советская действительность плюс отношение к ней художника. Искусство социалистического pear-лизма есть отражение действительности с идейных позиций марксизмаг-ленинизма. Характер содержания в значительной мере определяет собой особенности художественной формы, которая, однако, отличается большей связью со сложившимися традициями мировой художественной культуры. Новаторство в искусстве всегда начинается с новизны содержания. Новые выразительные средства становятся необходимыми только в
Программа Комцунистической партии Советского
Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат,
1968, с.131. стремлении воплотить новое содержание.
Новаторство в искусстве тесно связано с вопросом о творческой индивидуальности, личности художника. Ленин-екая концепция искусства не только не нивелирует творческое начало, но способствует активному развитию таланта. Ввдвигая принцип партийности литературы, В.И.Ленин одновременно подчеркивал специфику искусства: "Спору нет, литературное дело всего менее поддается механическому равнению, нивелированию, господству большинства над меньшинством. Спору нет, в этом деле безусловно необходимо обеспечение большого простора личной инициативе, индивидуальным склонностям, простора мысли и фантазии, форме и содержавши)"^ .
Партия требует вести непримиримую борьбу с художественным браком, субъективизмом, ремесленничеством, создавать подлинно художественные произведения, достойные нашего современника - человека эпохи развитого социализма. В связи с этим необходимо и дальше повышать принципиальность критики в проведении политики партии. Постановление ЦК КПСС "О литературно-художественной критике" проникнуто глубокой заг* ботой о развитии искусства, в нем отражены программные положения КПСС о формировании человека коммунистического общества. Глубокое освоение художественных традиций, внимание к творческой личности создают благоприятные условия для дальнейших успехов советского изобразительного искусства, основным критерием которого являются партийность и народность. В материалах ХХУ съезда КПСС сказано: "Главным кри
Ленин В.И.