Развитие налогового учета в кредитных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кустов, Павел Иванович

  • Кустов, Павел Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 220
Кустов, Павел Иванович. Развитие налогового учета в кредитных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Пермь. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кустов, Павел Иванович

Введение.

Глава 1. Современные системы учета в России: бухгалтерская и налоговая.

1.1. Концепция развития налогового учета.

1.2. Взаимосвязь и противоречия бухгалтерского и налогового учета.

Глава 2. Особенности налогового учета налога на прибыль в кредитных организациях РФ.

2.1. Налоговый учет внеоборотных активов.

2.2. Налоговый учет кредитных и депозитных операций банка.

2.3. Налоговый учет хозяйственных и расчетно-кассовых операций.

Глава 3. Пути развития и совершенствование налогового учета в кредитных организациях

3.1. Оптимизация системы налогового учета в кредитных организациях.

3.2. Рационализация и оптимизация системы налогового и бухгалтерского учета с помощью автоматизации бизнес - процесса «Налоговый учет».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налогового учета в кредитных организациях»

Активное вхождение российских предприятий в рыночные отношения во многом предопределяет цели и задачи российской системы учета, предъявляет новые требования к его функциям. Важнейшей из множества нерешенных проблем российской системы учета в кредитных организациях является неурегулированность отношений между системами бухгалтерского и налогового учета при исчислении налога на прибыль.

Налог на прибыль - это один из наиболее крупных уплачиваемых кредитными организациями налогов (удельный вес в некоторых банках составляет 70% общей суммы всех налогов и сборов). Его расчет требует построения целостной системы учета, нормативное регулирование которой, в связи со спецификой деятельности кредитной организации, практически отсутствует.

Принятая в России в конце прошлого века концепция бухгалтерского учета в кредитных организациях отличается от системы налогового учета, которую формирует Федеральная налоговая служба РФ при Министерстве Финансов РФ. Последняя, руководствуясь собственным пониманием фактов финансовой и хозяйственной деятельности, а также заимствованием некоторых подходов и понятий из зарубежной практики, создает предпосылки для возникновения методологических разночтений и практических трудностей при функционировании двух систем учета. Это приводит не только к разрыву информационных потоков для системы бухгалтерского и налогового учета и увеличению информационно-аналитических массивов кредитных организаций, но и удорожанию процесса сбора, обработки и хранения информации.

Для преодоления негативных последствий, обусловленных параллельным ведением двух систем учета при исчислении налога на прибыль, необходимо исследовать и совершенствовать новое направление в развитии учетной науки -налоговый учет в единстве с бухгалтерским учетом.

Все это определяет актуальность исследования проблемы ведения налогового учета в кредитной организации и совершенствования его взаимодействий с системой бухгалтерского учета в современных условиях.

Степень разработанности проблемы

На сегодняшний день проблематика взаимодействия бухгалтерского и налогового учета в банковской сфере остается малоизученной. Исследования в основном направлены на совершенствование отдельно каждой из рассматриваемых систем (работы А. С. Бакаева, А. И. Вагапова, А. И. Иванеева, Н. Н. Илышевой, А. И. Малыхиной, Ж. Н. Морозовой, С. Д Шаталова, Т. Г. Шешуковой и т.д.) и оптимизацию взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета на промышленных предприятиях в России (труды А. В. Авдеева, В. Р. Берника, А. В. Брызгалина, Э. К. Гильде, В. И. Ткача, Н. Н. Шишкоедовой, Б.Г. Юдина и др.) и за рубежом (Ж. Ришар, Э. Райе, Б. Нидлз и др.). Отсутствие теоретических и научно обоснованных рекомендаций по согласованности взаимодействия этих двух систем учета в кредитных организациях требует глубокого исследования данной проблемы, предопределяет необходимость совершенствования методологии ведения налогового учета в современной банковской системе России. Именно данное обстоятельство обусловило выбор темы и постановку цели работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции совершенствования системы налогового учета по налогу на прибыль в кредитных организациях на основе интеграции и анализа рассматриваемых систем налогового и бухгалтерского учета и определяющих их факторов с учетом использования современных программных продуктов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- дать уточнение существующей концепции налогового учета в Российской Федерации в банках;

- определить и классифицировать основные факторы возникновения конфликтных ситуаций между системами бухгалтерского и налогового учета в учетной работе коммерческих банков;

- выявить особенности ведения налогового учета по налогу на прибыль в кредитных организациях Российской Федерации;

- наметить основные направления совершенствования налогового учета в кредитной организации;

- разработать комплекс мер по совершенствованию налогового учета с помощью современных программных продуктов и указать основные этапы автоматизации бизнес-процесса налогового учета.

Объектом исследования является система налогового учета по налогу на прибыль в коммерческих банках Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-методических аспектов организации налогового учета по налогу на прибыль в кредитных организациях и его взаимосвязи с системой бухгалтерского учета.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов (А.С. Бакаева, А.В. Брызгалина, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, А.Н. Медведева, В.Д. Новодворского, А.Н.Хорина, Л.З.Шнейдмана, Т. Г. Шешуковой, Т.Ф. Юткиной, Р.Н. Антони, Л.А. Бернстайна, М.Ф. Ван Вреда, Э.С. Хендриксена и др.), законодательные и правовые акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты, методические указания и инструкции, методические и справочные материалы, научно-методическая литература и периодические издания, материалы научно-практических конференций и методических семинаров.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», подраздел 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», подраздел 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» Паспорта номенклатуры специальностей ВАК).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов и методических положений по развитию и организации учетной работы кредитной организации в сфере налогового учета по налогу на прибыль на основе интеграции систем бухгалтерского и налогового учета.

Научная новизна диссертации отражена в следующих наиболее существенных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Дано уточнение существующей концепции налогового учета в коммерческих банках Российской Федерации, которое, дополняя понятие налогового учета, определяет понятие системы налогового учета, а также синхронно отражает сущность, направленность, роль и место налогового учета в общей системе учета; указаны и сформулированы цели, задачи, функции и принципы ведения налогового учета в кредитной организации, позволяющие сделать вывод о его самостоятельности и независимости от системы бухгалтерского учета.

2. Выявлены и классифицированы основные факторы возникновения конфликтных ситуаций между системами бухгалтерского и налогового учета в работе коммерческого банка, обусловленные отсутствием между ними учетной связки и взаимодействия двух институтов страны: Министерства Финансов РФ и Центрального банка РФ, связанного с разработкой методологической и нормативной базы «Учета налоговых требований и обязательств кредитной организации».

3. В ходе научного исследования рассмотрены и систематизированы участки ведения налогового учета в кредитной организации, позволяющие своевременно отражать операции, связанные с признанием расходов (по рекламе, добровольному и обязательному страхованию сотрудников и имущества банка, содержанию банковского оборудования и инвентаря и т.д.) и доходов (подлежащих уплате на основании решения суда, полученных при кредитовании клиентов и сотрудников банка и т.д.); разработаны новый перечень регистров налогового учета для кредитных организаций и методика их заполнения, позволяющие с учетом особенностей операций в коммерческом банке произвести расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и выявить расхождения с бухгалтерским учетом.

4. Выявлены основные направления совершенствования налогового учета в кредитной организации, позволяющие установить взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета на основе их интеграции и определить необходимость разработки совместного аналитического учета, типизации и унификации учетных форм, внесения изменений в организационную структуру банка в условиях автоматизации ведения налогового учета.

5. Намечены пути совершенствования системы налогового учета с помощью современных программных продуктов: определены основные этапы автоматизации бизнес-процесса «Налоговый учет» и предложен алгоритм автоматизации регистров налогового учета, разработанных в ходе научного исследования, с целью снижения материальных и трудовых затрат по его ведению, ликвидации информационных разрывов, минимизации налоговых рисков и повышения управляемости данного процесса.

Практическая значимость. Разработанные и предложенные в диссертации способы построения работы в проблемных участках налогового учета позволят уменьшить налоговые риски в кредитных организациях, связанные с предъявлением налоговыми органами штрафных санкций. Реализация предложенных рекомендаций по совершенствованию оптимального взаимодействия бухгалтерского и налогового учета даст возможность устранить противоречия между рассматриваемыми системами, что, в свою очередь, приведет к более рациональной организации и построению работы в двух исследуемых системах и существенному их сближению. При этом будут удовлетворены интересы всех групп пользователей в получении информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретические подходы и методологические разработки, представленные в работе, могут служить базовой информационной основой для деятельности работников банков, осуществляющих ведение налогового учета по налогу на прибыль, а также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, так как лаконично и доступно излагаются и объединяют достаточно широкий круг вопросов, связанных с организацией и построением учетной работы в кредитной организации в сфере налогового учета по налогу на прибыль.

Результаты проведенного в работе исследования могут быть полезны методологическим отделам Главного управления Центрального банка России и Федеральной налоговой службе при Министерстве Финансов РФ при разработке законодательной и нормативной базы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и научно-практических конференциях, проводимых в Пермском государственном университете им. А. М. Горького в 2002-2006 гг.; конференции специалистов Западно-Уральского банка Сбербанка России в 2003 г., посвященной проблемам функционирования банковского сектора. Предложенные в диссертации методологические подходы, модели и рекомендации по построению и ведению налогового учета нашли практическое применение в финансово-хозяйственной деятельности Западно-Уральского банка Сбербанка России и коммерческих банках «Пермь» и «Уралвнешторгбанк». На основе этих положений проводится автоматизация функциональной подсистемы «Налоговый учет» с созданием отдельной бизнес - операции в программном продукте «БИК IB System Object», разработанной и сопровождаемой компанией ЗАО «Центр финансовых технологий».

Публикации. За время написания диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 2.6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Кустов, Павел Иванович

Заключение

Темой диссертационного исследования послужили проблемы, связанные с ведением налогового учета по налогу на прибыль кредитной организацией, а также его взаимодействием с системой бухгалтерского учета.

Устойчивость финансово-бюджетной системы страны и экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов в значительной степени зависят от эффективности деятельности финансовой системы и реализации фискальных целей государства. Традиционно в системе финансовых взаимодействий кредитных организаций с бюджетом бухгалтерскому учету принадлежит роль информационного обеспечения задач налогового учета.

Однако в связи с тем, что налоговая система наделена со стороны государства большими полномочиями, происходит ее доминирование над системой бухгалтерского учета. Вследствие этого, бухгалтерские службы уделяют большое внимание формированию учетной информации, касающейся налогообложения, и учетной информации для целей оперативного руководства и управления. В результате чего как таковой бухгалтерский учет утратил функции обеспечения необходимой информацией всех заинтересованных групп пользователей.

Проведенное исследование взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета позволило сделать следующий вывод.

Для реализации фискальных целей система налогообложения «породила» новый вид учета - учет для целей налогообложения, или налоговый учет, что объективно обусловлено несогласованностью информационных потоков бухгалтерского учета и налогообложения. В настоящее время до сих пор нет однозначного мнения о необходимости ведения налогового учета как самостоятельного вида учета. Но существование данного вида учета в учетной практике все же необходимо несмотря на сложности, связанные трудозатратами по его ведению.

В результате нашего исследования теоретически уточнено содержание современной концепции налогового учета в Российской Федерации в коммерческих банках: даны определения налогового учета и системы налогового учета, отражающие одновременно сущность, направленность, роль и место налогового учета в учетной науке; определены и сформулированы цели, задачи, функции и принципы ведения налогового учета в кредитной организации, позволяющие сделать вывод о его самостоятельности и независимости от системы бухгалтерского учета.

В целом процесс налогового учета можно представить как систему, включающую следующие элементы:

1. Наблюдение объектов учета.

2. Обработка информации, ее группировка и систематизация.

3. Формирование внутренних регистров налогового учета.

4. Составление налоговой отчетности.

Для определения места налогового учета в системе взаимодействий бухгалтерского учета и налогообложения в диссертации проведена сравнительная характеристика систем бухгалтерского учета, налогового учета и налогообложения по следующим основным признакам: определение, цель, задачи, функции, принципы, субъекты, объекты, пользователи, законодательное и нормативное регулирование.

Сравнительная характеристика рассматриваемых систем позволила сделать вывод, что система налогового учета состоит из элементов системы бухгалтерского учета, видоизмененных под давлением системы налогообложения Российской Федерации, т.е. то, что принято называть налоговым учетом, представляет собой совокупность традиционных методов бухгалтерского учета и специальных правил, которые предусмотрены налоговым законодательством. Поскольку налоговый учет образуется на стыке систем бухгалтерского учета и налогообложения, он служит промежуточным звеном между рассматриваемыми системами, где происходят сбор и обработка информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательств.

Обособление налогового учета в отдельный вид учета и законодательное его признание привело к частичной потере системой бухгалтерского учета своей теоретико-методологической, научно-профессиональной самостоятельности, а также к потере его значимости для пользователей.

В рамках диссертационного исследования очень подробно был рассмотрен налоговый учет налога на прибыль кредитной организации. В результате проведенного исследования выявлены следующие наиболее значимые причины возникновения конфликтных ситуаций между системами налогового и бухгалтерского учета:

- нормы бухгалтерского законодательства в части оценки доходов от реализации, признания момента реализации, специфики учета реализации не всегда соответствуют нормам налогового законодательства;

- бухгалтерский учет в кредитных организациях не зависит от метода признания выручки для целей налогообложения по налогу на прибыль, что, в свою очередь, приводит к снижению роли бухгалтерской информации для налоговых органов;

- несовпадение показателей объекта налогообложения и налогооблагаемой базы как по составу, так и по численной величине. Искусственное искажение объекта налогового учета под воздействием современной системы налогообложения из-за несогласованности понятийного аппарата рассматриваемых систем способствует размыванию экономического содержания таких категорий, как «доходы», «прибыль», «расходы» в бухгалтерском и налоговом учете;

- отсутствие учетной связки при отражении требований и обязательств по налогу на прибыль перед бюджетом на счетах бухгалтерского учета. Для предприятий Министерством Финансов РФ разработано ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», согласно которому имеется возможность отражения на бухгалтерских счетах налоговых активов и пассивов;

- несогласованность ведущих специалистов страны в отношении роли и места налогового учета в общей системе учета страны, в том числе в банковском секторе экономики.

В нашем исследовании мы доказываем, что речь должна идти не о налоговом учете как обособленном виде учета, который ведется в кредитной организации параллельно бухгалтерскому учету, а в интеграции двух систем учета:

- имеющих общую входную информацию,

- использующих схожие принципы учета и отражения бизнес - операций и операций, связанных с хозяйственной деятельностью кредитной организации. При этом информация, полученная при отражении данных операций, необходимая для ведения налогового учета, должна систематизироваться и накапливаться в регистрах налогового учета.

В данной работе разработан и предложен собственный перечень регистров налогового учета с методикой их заполнения. Использование данных РНУ в кредитной организации позволит не только произвести расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, но и выявить расхождения с бухгалтерским учетом.

В результате выявленных особенностей ведения налогового учета по налогу на прибыль в кредитных организациях Российской Федерации нами были рассмотрены наиболее сложные и трудоемкие участки ведения налогового учета в кредитной организации и даны практические рекомендации по своевременному отражению в них операций, связанных с признанием того или иного вида дохода/расхода,

В процессе диссертационного исследования выделены два направления оптимизации налогового учета и его совершенствования по взаимодействию с системой бухгалтерского учета:

- путем интеграции налогового и бухгалтерского учета,

- автоматизации процесса налогового учета в коммерческих банках.

Построение оптимальной модели взаимодействий двух систем учета требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах в учете, а также их представления в отчетности. В ее основе должна лежать схема отражения на счетах бухгалтерского учета, которая бы, с одной стороны, не нарушала целостность учета, а с другой, приводила к системному формированию информации, обеспечивающей задачи налогообложения.

Одним из направлений достижения такой модели является гармонизация объектов бухгалтерского и налогового учета. Ее основу составляет унификация понятийного аппарата рассматриваемых систем. Исходя из анализа различий исследуемых систем следует вывод: разрыв между формированием указанных категорий по правилам бухгалтерского учета и в соответствии с нормами налогового законодательства приводит к значительному усложнению процесса взаимодействия бухгалтерского и налогового учета.

Для устранения сложившихся противоречий между двумя системами учета в кредитных организациях и оптимизации данного процесса разрабатываются пути и методы, с помощью которых на практике возможно их сближение:

- совместная разработка учетных политик для целей бухгалтерского учета и налогообложения и других внутренних документов, регулирующих учет в кредитной организации;

- типизация и унификация документооборота;

- использование программных продуктов, которые позволят на первичном этапе ввода и отражения совершившейся операции автоматизировать процесс ведения налогового учета.

Указанные нами организационные аспекты интеграции посредствам гармонизационных процессов на уровне государства и совершенствования взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета в кредитных организациях, внедрения автоматизированных способов ведения регистров налогового учета не только способны снизить материальные и трудовые затраты, но и являются механизмами построения модели оптимизации систем бухгалтерского и налогового учета в кредитной организации и единственным путем сближения данных систем учета.

Использование предложенной нами автоматизированной подсистемы «Налоговый учет» в современных программных продуктах позволит более рационально использовать материальные и трудовые ресурсы по ведению налогового учета в кредитной организации, осуществить оптимизацию и «сближение» двух систем учета в результате использования единой автоматизированной системы ввода, обработки и хранения информации, обобщить и унифицировать документооборот в кредитной организации, исключить ошибки при исчислении налоговых обязательств банка и ускорить процесс принятия управленческого решения.