Развитие музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кис, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кис, Светлана Васильевна
1. Знакомство.
2. Звуки высокие и низкие.
3. Звуки короткие и длинные. Ритм. 4. Восходящее и нисходящее движение звуков.
5. Знакомство с клавиатурой.
6. Клавиши До, Ре, Ми.
7. Клавиша Фа.
8. Клавиши Соль и Ля.
9. Клавиша Си.
10. Нотоносец. Ключи. Нота До.
11. Нотки Ре, Си.
12. Нотки Ми, Ля.
13. Длительности.
14. Нотки Фа и Соль.
15. Восьмые длительности.
16. Знаки альтерации (урок первый).
17. Знаки альтерации (урок второй).
18. Паузы.
19. Динамические оттенки
20. Нотки ЛЯ, Си, До в скрипичном ключе, Фа, Ми, Ре, До в басовом ключе.
21. Мажор и минор.
22. Ноты на добавочных линейках.
23. Ноты с точкой.>.
24. Затакт.
25. Шестнадцатые длительности.
26. Развитие тактильной памяти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования»
В области музыкальной педагогики сделано немало для создания условий, способствующих развитию инновационных форм обучения и. что особенно важно, это направленность педагогики на реализацию потенциала обучения.
Конвенция ООН «О правах ребенка» и другие международные и федеральные документы утверждают права детей на нормальные условия развития, раскрытие творческого потенциала личности. Согласно закону РФ «Об образовании» (1992 г.) учреждения дополнительного образования призваны в этой связи создавать педагогические условия, использовать традиционные и инновационные социально-культурные технологии для формирования специальных знаний, умений и навыков детей в области художественного, в том числе музыкального творчества. В отличие от общеобразовательных школ, занимающихся обучением и социализацией детей, цели деятельности школ искусств и музыкальных школ как организационных структур системы дополнительного образования в РФ направлены на инкультурацию и индивидуализацию развития личности в сфере досуга, на обучение детей с ранних лет искусству в различных его видах и жанрах, где значимое место занимает музыкальное искусство.
На рубеже XIX и XX веков целая плеяда прогрессивных ученых, педагогов и музыкантов поднимали актуальные для интеллектуального общества вопросы раннего эстетического развития детей средствами музыкального искусства, через обучение инструментальному исполнительству (игре на фортепиано и других музыкальных инструментах).
JI. А. Баренбойм, В. М. Бехтерев, М. Варро, Ф. Вик, Н. А. Ветлугина, JI. Д. Дмитриева, А. Н. Зимина, А. Н. Леонтьев, JI. Раман, К. В. Тарасова, Б. М. Теплов, К. Д. Ушинский и многие другие ученые разрабатывали концепции, системы и методики музыкального воспитания и обучения детей музыке. Пропагандируя различные педагогические взгляды, первые музыкальные педагоги, ученые теоретики и методисты прокладывали путь к развитию новой отрасли музыкально-педагогической науки.
В России теория и методика дошкольного музыкального воспитания и обучения детей игре на фортепиано развивается и непрерывно совершенствуется с конца XIX века. В первой половине XIX века и в течение XX столетия российская теория дошкольного музыкального воспитания и обучения непрерывно совершенствовалась параллельно с развитием передовой музыкально-педагогической научной мысли. В последние годы преобразования, происходящие в обществе, затронули и систему дополнительного образования, где стали появляться школы раннего развития детей. Это объясняется тем, что глобальные социокультурные трансформации, происходящие в России на макроуровне, обусловили возрастание требований к воспитанию и развитию личности на микроуровне, что привело к увеличению числа детей, обучающихся в детских музыкальных школах и школах искусств с более раннего, дошкольного и младшего школьного возраста. Музыкальное воспитание, особенно обучение игре на фортепиано в дошкольный период, способствует позитивному развитию мозга ребенка, включая способность к абстрактному мышлению. Поиск адекватных педагогических концепций и методик раннего обучения детей игре на фортепиано в условиях учреждений дополнительного образования обуславливает необходимость применения идей народной педагогики, детского фольклора.
В современной педагогике фольклор предстает как непреходящая ценность многовековой культуры России. Детский фольклор — специфическая область устного художественного творчества, имеющая, в отличие от фольклора взрослых, свою поэтику, свои формы бытования и своих носителей. Общий родовой признак детского фольклора — соотнесение художественного текста с игрой. Детский фольклор является частью народной педагогики, его жанры интуитивно основаны на учете физических и психических особенностей детей разных возрастных групп. Народная педагогика - древнее, сложное, развивающееся и не теряющее своей актуальности и в наше время явление. Она всегда учитывала роль слова в формировании личности. Детский фольклор сохранил следы мировоззрения разных эпох и выразил тенденции нашего времени. Творчество взрослых основа детского фольклора, хотя давно признано и собственное творчество детей. Научная оправданность выделения детского фольклора в самостоятельную область творчества объясняется его особой, педагогической функциональностью [6, с. 558]. Детский фольклор полифункционален. В нем сочетаются различные функции: утилитарно-практическая, познавательная, воспитательная, мнемоническая, эстетическая. Он способствует развитию определенных навыков, умений, а также приобщает новое поколение к национальной традиции.
Дополнительное образование на современном этапе отвечает изменившимся принципам государственной политики в области образования (гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободное развитие личности). Дополнительное образование рассматривается как "особый тип образования", который представляет собой процесс и результат развития личности ребенка в образовательных сферах, опирающихся на психолого-педагогический потенциал свободного времени.
Система дополнительного образования позволяет создавать широкий общекультурный, эмоционально значимый фон освоения содержания стандарта общего образования; выравнивать стартовые возможности личности; предметно ориентировать учащихся в базисных видах деятельности (ценно-стно-ориентационная, познавательная, коммуникативная, эстетическая, физическая), опираясь на его склонности, интересы, личностные особенности, способствуя личностному самоопределению. Эта система компенсирует отсутствие в базисном учебном плане тех или иных учебных курсов, которые интересуют учащихся, она содействует индивидуальному образовательному пути, самоопределению личности и таким образом обеспечивает каждому ученику ситуацию успеха.
Система дополнительного образования детей способствует не только развитию личности ребенка, но позволяет самореализоваться и учителю, т.е. внести личностный мотив в учебный предмет, выйти за рамки традиционной программы, удовлетворить свои творческие и познавательные интересы. Дополнительное образование открывает новые горизонты, как перед учеником, так и перед учителем.
В настоящее время возникают дискуссии, о необходимости музыкального образования человека без ярко выраженных способностей к музыке. Если рассматривать музыку, как вид искусства — необязательно, как, возможно, необязательно каждого учить балету, живописи или скульптуре. Но музыка - это, прежде всего язык. Этот язык занимает большую часть нашей жизни, формирует наше сознание и мировоззрение. И этот язык должен понимать любой человек.
Актуальность проблемы темы исследования. Развитие отечественного дополнительного образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены рядом социальных, педагогических и практических факторов, в том числе: современными изменениями Российского дополнительного образования, связанными с появлением новых авторских методик, школ, специальностей и ориентированными, согласно Национальной доктрине образования РФ, на развитие разносторонне развитой и мобильной личности школьника; требованием повышения качества подготовки учащихся в рамках системы дополнительного образования направленного на профессиональную ориентацию школьника.
Актуальность данной темы заключается в том, что проблема развития музыкального чувства ритма ученика является доминирующей на начальном этапе обучения игре на фортепиано.
Основные подходы, направленные на развитие музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста, раскрываются в работах А. Д. Артоболевской, Б. В. Асафьева, JL А. Баренбойма, Н. А. Ветлугиной, А. Н. Зиминой, А. А. Николаева, К. Орфа, Н. Соколовой, Б. М. Тепло-ва, Е. М. Тимакина.
В фортепианной методике существует много рекомендаций для решения этой задачи, зачастую противоречивых. Некоторые педагоги высказывают мнение, что чувство ритма не поддается развитию, другие же отмечают невысокий уровень положительных результатов в развитии музыкального чувства ритма. Однако в практике, для решения данной проблемы, зачастую требуются дополнительные, нетрадиционные средства для решения определенных задач, в том числе и для развития чувства ритма ученика. Идеи синтеза музыки, слова и движения в системе А. Д. Артоболевской, JI. А. Барен-бойма, Н. А. Ветлугиной, И. Г. Галянт, Э. Жак-Далькроза, А. А. Николаева, К. Орфа, И. Э. Сафаровой, Н. Соколовой, К. В. Тарасовой, Е. М. Тимакина, М. Г. Харлапа, Р. Штайнера, а также элементы детского фольклора - пальчиковые игры привлекли наше внимание своей очевидной творческой направленностью и определили основу методологической части диссертации. Так, в работе над ритмом обычные способы — счет вслух, отработка ритма с помощью тактирования или отстукивания не всегда дают нужный результат.
В процессе индивидуального обучения часто требуются какие-либо особенные средства. В работе по развитию ритма к таким средствам можно отнести логоритмику на основе детского фольклора. В практике различных современных учебно-воспитательных учреждений музыкально-эстетического профиля, в том числе и в системе дополнительного образования, использование фольклора занимает особое место. В современной педагогике фольклор предстает как непреходящая ценность многовековой культуры России. Детский фольклор как специфическая область устного художественного творчества, в отличие от фольклора взрослых, имеет свою поэтику, свои формы бытования и своих носителей. Детский фольклор является частью народной педагогики, его жанры интуитивно основаны на учете физических и психических особенностей детей разных возрастных групп.
Метод логоритмики заключается в том, что педагог, по мере необходимости, включает в работу стихотворные тексты, пальчиковые игры, что позволяет усилить воздействие на развитие музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста при параллельном включении слуха, речи, движения. Четкость в произношении благотворно влияет на игру, что дает возможность быстро использовать ритм, добиться ровности в исполнении, способствует развитию ритмического чувства, грамотному прочтению интонации музыкальной фразы и восприятию музыки в целом, а в донотном периоде применение стихотворного текста и пальчиковых игр организует игровой аппарат ребенка, развивает чувство музыкального ритма параллельно с координацией движений.
Таким образом, педагогический фактор актуальности данной проблемы заключается в поиске и научном обосновании метода логоритмики, как средства развития музыкального чувства ритма в обучении начинающего пианиста, основанного на детском фольклоре — пальчиковых играх в структуре технологий социально-культурной деятельности.
В образовательной практике можно найти оригинальные авторские программы по развитию музыкальных способностей (А. Д. Артоболевская, JI. А. Баренбойм, И. Г. Галянт, А. А. Николаев, К. Орф, И. Э. Сафарова, Н. Соколова, Т. И. Смирнова, Е. М. Тимакин и др.). Детский фольклор в этих программах представлен фрагментарно и не систематизирован. Между тем, современная образовательная практика требует более активного использования разнообразных приемов, позволяющих развивать музыкальный ритм в классе фортепиано. Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между: возросшей потребностью в развитии музыкального чувства ритма у детей, обладающих высокой степенью восприятия речевых действий, и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к решению данной проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности; имеющимися исследованиями по вопросам развития музыкального чувства ритма у детей и недостаточным обоснованием педагогических условий успешности данного процесса в учреждениях дополнительного образования в социально-культурной сферы;
- потенциальными возможностями детского фольклора в развитии музыкального чувства ритма у детей и недостаточной разработанностью соответствующих технологий и методик, учитывающих современные и традиционные подходы в музыкальном образовании в структуре технологий социально-культурной деятельности.
Выявленные противоречия на методологическом уровне позволили нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании метода логоритмики, как средства развития музыкального чувства ритма в обучении начинающего пианиста, основанного на детском фольклоре - пальчиковых играх в структуре технологий социально-культурной деятельности. Учитывая сложность и многоаспектность проблемы исследования мы вносим ограничения — это развитие музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования посредством метода логоритмики на основе детского фольклора - пальчиковых играх на начальном этапе обучения игре на фортепиано детей дошкольного и младшего школьного возраста в структуре художественно-творческих технологий.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования»
Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность применения метода логоритмики на основе детского фольклора в структуре технологий социально-культурной деятельности.
Объект исследования: социально-культурная художественно-творческая деятельность с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством метода логоритмики на основе детского фольклора.
Гипотеза исследования: технологическое педагогическое обеспечение процесса развития музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования на основе применения метода логоритмики будет проходить успешно, если: в качестве методологической основы решения проблемы используются подходы: культурологический (при раскрытии структуры сущности музыкального чувства ритма у детей); технологический (при анализе педагогического потенциала системы технологий СКД); компетентностный (при обосновании педагогических условий успешности развития музыкального чувства ритма у детей); личностно-ориентированный (при обосновании значения детского фольклора, а именно пальчиковых игр у начинающего пианиста); разработан метод логоритмики в структуре технологий социально-культурной деятельности на основе детского фольклора, включающего пальчиковые игры, который мы рассматриваем как совокупность кинесических и речевых действий, мышления, восприятия, подчиненных определенному ритмическому рисунку и рисунку движений корпуса, рук и пальцев; успешность развития музыкального чувства ритма у детей будет определяться комплексом педагогических условий, включающих в себя: сформированную профессиональную компетентность преподавателей по классу фортепиано, владеющих методом логоритмики на основе детского фольклора; определение способов развития музыкального чувства ритма начинающего пианиста на основе принципа личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и детей; разработку и внедрение авторской программы по развитию музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством использования метода логоритмики на основе детского фольклора.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить педагогические возможности комплекса технологий СКД, определить специфику художественно-творческих технологий; уточнить признаки понятий: «развитие музыкального чувства ритма» и «метод логоритмики на основе детского фольклора».
2. Разработать способы, приемы реализации метода логоритмики на основе детского фольклора в формировании музыкального чувства ритма у детей в процессе обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики на основе детского фольклора в учреждениях дополнительного образования.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения о социальной обусловленности и общественной сущности личности, целенаправленности, сознательном характере деятельности, о проявлении профессиональной компетентности в социально-культурной деятельности. В исследовании мы опирались на следующие подходы:
- фундаментальные положения гуманистического подхода в работе с детьми (Ш. А. Амонашвили, Дж. Браун, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский и др.);
- теории и концепции развития личности (В. А. Беликов, J1. В. Выготский, М. Е. Дуранов, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);
- основные положения технологического подхода к СКД (Г.М. Бирже-нюк, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.В. Туев и др.);
- основные положения культурологического подхода, как принципа развития музыкального чувства ритма у детей (JI. П. Буева, С. Д. Давыдов, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, JI. Н. Коган и др.);
- основные идеи компетентностного подхода (A. JI. Андреев, Э. Ф. Зе-ер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской и др.);
- основные положения личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, А. В. Кирьякова, М. В. Кларин, И. О. Котлярова и др.). Нормативно-правовой базой исследования явились Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Федеральная программа модернизации образования до 2010 г.; неотъемлемой составляющей теоретико-методологической основой данного исследования являются педагогические концепции фортепианной педагогики, разработанные такими педагогами и учеными, как JI. А. Баренбойм, Е. Ф. Гнесина, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цыпин и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы:
- теоретический: анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, программных документов учреждений дополнительного образования;
- сравнительно-сопоставимый метод: систематизация, прогнозирование;
- эмпирический: изучение, обобщение практического опыта музыкально-эстетического образования в учреждениях дополнительного образования, наблюдение, сбор материала, его анализ, классификация, беседы, анкетирование, анализ продуктов музыкально-исполнительской деятельности детей, контрольные и открытые уроки;
- констатирующий и формирующий эксперимент, содержание и интерпретация результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенного комплекса педагогических условий по развитию музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
База исследования. Исследование осуществлялось в детской музыкальной школе № 4 г. Челябинска; основной специализированной музыкальной школе № 21 г. Рудного, детской музыкальной школе г. Лисаковска, сельской детской музыкальной школе с. Тарановское (Республика Казахстан). Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 54 учащихся и 22 преподавателя.
Этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.), поисковом, выявлялось состояние проблемы развития музыкального чувства ритма детей дошкольного и младшего школьного возраста в научной литературе и педагогической практике; определялись исходные позиции исследования, его понятийный аппарат, объект, предмет, цель и задачи; выявлялись возможности метода логоритмики на основе детского фольклора для решения проблемы исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, формы, методы и сроки эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта.
На втором этапе — (2006—2007 гг.), опытно-экспериментальном, осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе разрабатывался комплекс педагогических условий, методика развития музыкального чувства ритма средствами логоритмики на основе детского фольклора, с помощью данной методики изучался качественный рост уровня развития музыкального ритма, была разработана и апробирована авторская педагогическая программа и учебные пособия обучению игре на фортепиано, развитию музыкальных способностей средствами метода логоритмики на основе детского фольклора.
На третьем этапе — (2007—2008 гг.), обобщающем, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, была реализована программа развития музыкального чувства ритма в применении метода логоритмики на основе детского фольклора, внедрялись результаты исследования в практику образовательной деятельности в процессе обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования на основе разработанных учебных пособий, был проведен контрольный эксперимент, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики. Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу детской музыкальной школы № 4 г. Челябинска, детской музыкальной школы г.г. Лисаковска, Рудного, сельской детской музыкальной школы с. Тарановское (Республика Казахстан).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлена сущность комплекса педагогических условий в структуре технологий СКД, заключающаяся в организации равноправного духовного контакта, создании воспитывающих ситуаций и опоре на игровую фольклорную импровизацию в процессе обучения ребенка музыкальному искусству в учреждениях дополнительного образования;
2) на уровне уточнения определены сущностные характеристики понятия «развитие музыкального чувства ритма» как способность активно переживать (отражать в движении) и, в следствие этого, тонко чувствовать эмоциональную выразительность музыкального движения;
3) на уровне дополнения раскрыто содержание понятия «метод логоритмики на основе детского фольклора» как совокупность кинесических и речевых действий, мышления и восприятия, подчиненных определенному ритмическому рисунку и рисунку движений корпуса, рук и пальцев.
4) на уровне преобразования обосновано педагогическое обеспечение процесса развития музыкального чувства ритма у детей в учреждениях дополнительного образования посредством применения метода логоритмики на основе детского фольклора. В него входит сформированная профессиональная компетентность преподавателей по классу фортепиано в учреждениях дополнительного образования, владеющих методом логоритмики на основе детского фольклора; определение способов развития музыкального чувства ритма у начинающего пианиста на основе принципа личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и детей; разработка и внедрение авторской программы по развитию музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством использования метода логоритмики на основе детского фольклора.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована продуктивность решения проблемы развития музыкального чувства ритма в учреждениях дополнительного образования посредством метода логоритмики на основе детского фольклора с позиций культурологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории музыкальной педагогики в социально-культурной деятельности;
- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий («развитие музыкального чувства ритма», «метод логоритмики на основе детского фольклора» и его составляющей части — пальчиковых игр); уточнены принципы развития музыкального чувства ритма у детей (принцип систематического и последовательного обучения, принцип сознательного усвоения знаний, принцип прочного усвоения знаний, принцип наглядности обучения, принцип индивидуального подхода, принцип активности, принцип здоровьесбережения), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы в рамках технологического подхода к теории и практике СКД.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:
1. методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу знаний и умений по развитию музыкального чувства ритма у детей и актуализирующее поле личностного смысла развития профессиональной компетентности по использованию метода логоритмики на основе детского фольклора;
2. авторская программа «Учение с увлечением», пособия «Первые шаги юного пианиста», «Уроки феи-Сольфеи», включающие в себя практические занятия, задания, упражнения;
3. оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определить эффективность развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики на основе детского фольклора у детей, включающего критерии, показатели, диагностические материалы, методы математической статистики.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при организации процесса обучения игре на фортепиано детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством метода логоритмики на основе детского фольклора как в учреждениях дополнительного образования, так и муниципальных образовательных учреждениях дошкольного воспитания, центрах детского творчества и др., а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенного комплекса педагогических условий по развитию музыкального чувства ритма у детей посредством метода логоритмики на основе детского фольклора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-культурные технологии трансформируют задачи социальные и культурные в задачи воспитания и образования личности, используя игровые методы обучения ребенка искусству; результатом художественно-творческих технологий являются обучающие программы, главной функцией которой является раннее художественное развитие детей; научную основу художественно-творческих технологий составляет учение о способностях, связанное с ранним выявлением и дифференциацией интересов детей в области музыкального искусства.
2. Развитие музыкального чувства ритма детей в учреждениях дополнительного образования представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на развитие музыкального чувства ритма детей, в процессе которых происходит развитие и закрепление музыкально-ритмических способностей, формирование исполнительских навыков, постановка пианистического аппарата.
3. Комплекс педагогических условий развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики на основе детского фольклора в учреждениях дополнительного образования включает в себя сформированную профессиональную компетентность преподавателей по классу фортепиано, владеющих методом логоритмики на основе детского фольклора; определение способов развития музыкального чувства ритма у начинающего пианиста на основе принципа личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и детей; разработку и внедрение авторской программы по развитию музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством использования метода логоритмики на основе детского фольклора.
4. Научно-методическое обеспечение развития музыкального чувства ритма у детей на основе метода логоритмики, включающее совокупность организационно-содержательных компонентов: методы, приемы развития кинесических и речевых действий, мышления и восприятия, подчиненных определенному ритмическому рисунку и рисунку движений корпуса, рук и пальцев; разработанную авторскую педагогическую программу «Учение с увлечением» и авторские учебно-методические пособия «Первые шаги юного пианиста», «Уроки феи-Сольфеи», что позволяет эффективно развивать музыкальное чувство ритма.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:
• их согласованностью с фундаментальными положениями различных областей знаний;
• целенаправленным анализом педагогической практики;
• применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;
• количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов;
• адекватностью методов исследования, его целям и задачам, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и были признаны актуальными: а) на международных конференциях «Современные аспекты высшего профессионального образования (г. Шадринск, 2007 г.), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), «Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее» (г. Челябинск 2008 г.); б) на всероссийской конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» (г. Тамбов 2008 г.); f в) на вузовских конференциях «Культура, искусство, образование» (г. Челябинск 2006, 2007, 2008 гг.); г) на учебно-методических семинарах «Традиционная культура и музыкальное воспитание в русских школах» (г. Турин, Италия 2007 г.) «Формы и методы работы в детских музыкальных школах» (г. Лисаковск, Республика Казахстан 2007 г.) «Особенности систематизации педагогического процесса в индивидуальном исполнительском классе учреждений дополнительного образования» (г. Костанай, Республика Казахстан 2007 г.); д) на международном конкурсе «Учитель и ученик» (г. Москва, 2005 г.), международном конкурсе пианистов (г. Алма-Ата, Казахстан 2005 г.), всероссийском конкурсе педагогов «Образование: взгляд в будущее» (г. Обнинск, 2008 г.), республиканском конкурсе пианистов «Юный музыкант» (г. Караганда, Казахстан 2007 г.), областном конкурсе «Юный музыкант» (г. Костанай, Казахстан 2007 г.); е) в публикациях комплекса методических материалов, связанных с формированием музыкальных способностей и обучению игре на фортепиано детей в учреждениях дополнительного образования «Первые шаги юного пианиста» (г. Челябинск, 2006 г.), «Уроки феи-Сольфеи» (г. Челябинск, 2008 г.), программа «Учение с увлечением» (г. Челябинск, 2008 г.).
Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, одного приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кис, Светлана Васильевна
Выводы по II главе
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. Данные формирующего этапа эксперимента показали, что применение пальчиковых игр, как элемента детского фольклора на уроках обучения игре на фортепиано способствует эмоциональному раскрепощению, создает условия для выявления моторных реакций ребенка, развивают координацию движений.
Словесная подтекстовка пальчиковых игр воспитывают свободу воображения, фантазию, артистичность.
Пальчиковые игры в донотном и раннеигровом периоде выполняют задачу по организации пианистического аппарата начинающего пианиста, создают эмоционально-положительный фон, что влияет на прочность усвоения материала.
Применение карточек на тактильные ощущения способствует развитию образного мышления.
Использование на уроках фортепиано тактильных карточек позволит ученику быстрее и качественнее запоминать музыкальный текст, пианистические приемы и движения.
Экспериментальный учебный процесс подтвердил, что применение метода логоритмики на основе детского фольклора способствует лучшему запоминанию ритмического материала, как по предмету специальности, так и по теоретическим дисциплинам. В результате активизации восприятия посредством метода логоритмики дети более эмоционально и осознанно запоминали новый учебный материал.
Опыт работы свидетельствует, что метод логоритмики в обучении игре на фортепиано способствует развитию музыкально-творческих способностей детей, развивает фантазию и образное мышление.
Данные показали, что введение логоритмики в процесс игры на фортепиано способствовал формированию чувства ритма у детей с первоначально слабыми музыкальными данными.
Данные положения свидетельствуют о там, что при применении метода логоритмики в исполнительской деятельности наблюдается более продуктивное музыкально-ритмическое развитие учащихся.
Анализ музыкально-творческих проявлений у детей указывает не только на развитие у них ритмического чувства, но и свидетельствует о формировании других музыкальных способностей (музыкальная память, тембровый и динамический слух, словесная характеристика музыкального произведения, артистизм исполнения).
Анализ полученных данных показывает, что у детей экспериментальной группы произошли заметные изменения в уровне проявления музыкального ритма.
Таким образом, в результате проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующему выводу: по результатам проведенного эксперимента можно проследить прямую зависимость между внедрением метода логоритмики на основе детского фольклора в учебном процессе и повышением уровня развития музыкального ритма у начинающего пианиста, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социальная действительность все с большей отчетливостью требует развития музыкальных способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения игре на фортепиано на более профессиональном уровне, ориентируя учреждения системы дополнительного образования на совмещение государственных программ обучения с новыми программами. Обучение игре на фортепиано несет долгосрочный эффект. Существует несомненная зависимость между музыкальным образованием и развитием способностей, необходимых для успешного становления ребенка в жизни. Самодисциплина, терпение, чувствительность, координация, способность запоминать и концентрировать внимание - все эти качества развивает музыкальное воспитание. И эти качества останутся с ребенком независимо от его дальнейшего выбора профессии. Музыкальное образование должно стать источником радости, удовлетворения, достижения поставленной цели. А первым инструментом для детского обучения музыке может стать именно фортепиано. Никакой другой инструмент не может сравниться с фортепиано широтой реализации музыкальных идей. Даже если ребенок решит позже играть на другом инструменте, приобретенные на фортепиано навыки чувства мелодии, ритма и гармонии откроют целый мир творческих и профессиональных возможностей в будущем.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что применение новых методик обучения игре на фортепиано является фактором успешного развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Целью исследования предполагалась научная разработка, научное обоснование и внедрение комплекса педагогических условий влияющих на успешность развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения игре на фортепиано. Исследование было проведено в следующих аспектах:
1) Поисково-диагностическом, в рамках которого был изучен опыт развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста, рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных ученых на проблемы развития музыкальных способностей, развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики, на этом основании разработаны педагогические условия способствующие успешности развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики.
2) Формирующем, в рамках которого были экспериментально апробированы и проверены педагогические условия развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики у детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения игре на фортепиано, разработаны критерии и показатели, выявлены этапы и уровни.
Выявленные результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы, в основном подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы.
Ретроспективный анализ становления проблемы развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях учреждений дополнительного образования позволил проследить ее эволюцию, что определило адекватное понимание современного состояния и научно обоснованные перспективы дальнейшего развития.
Проблема развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики рассматривается как обобщенная, так как выступает предметом исследования многих областей знания - философии, психологии, педагогики, в каждой из которых она имеет специфическое толкование и смысловую определенность. Философский аспект развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики исследует сущность, структуру, место, роль и значение развития музыкального чувства ритма в жизни личности. Психологический аспект — изучает процесс развития музыкального чувства ритма посредством метода логоритмики с точки зрения индивидуальных особенностей, личностных качеств, темперамента, музыкальных способностей, общих способностей и т. п. Педагогический аспект — определяет содержание образования, средств, методов, приемов, условий обучения и воспитания, способствующих успешному развитию музыкального чувства ритма.
Проблема развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством метода логоритмики также является предметом научного изучения. Анализ ряда работ, в том числе исследований последних лет показывает, что дошкольный и младший школьный возраст — это период активного умственного и физического развития ребенка. Ребенок включается в доверительно-личностное общение, принимает участие в разнообразных видах деятельности, осваивает различные социальные роли, которые являются важными для его жизни. Метод логоритмики в процессе обучения игре на фортепиано способствует успешности развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Комплекс педагогических условий, способствующий успешности развитию музыкального чувства ритма построен на культурологическом, компе-тентностном и личностно-ориентированном подходе.
Опытно-экспериментальная проверка внедрения комплекса педагогических условий способствующих успешности развития музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения игре на фортепиано включала констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий этап на основе разработанных критериев и показателей с помощью диагностических методик показал, что дети дошкольного и младшего школьного возраста, обучающиеся игре на фортепиано нуждаются в новых формах и методах музыкального воспитания и образования. Формирующий этап эксперимента потребовал изменения методов обучения игре на фортепиано и развития музыкального чувства ритма в форме применения метода логоритмики, которая осуществлялась внедрением педагогических условий. Представлена авторская обучающая программа и учебные пособия по обучению игре на фортепиано и развитию музыкального чувства ритма.
Результаты эксперимента подтверждают эффективность метода логоритмики на основе детского фольклора по развитию музыкального чувства ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения игре на фортепиано.
Выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом развития музыкального чувства ритма. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать проблемы развития музыкального чувства ритма на других возрастных этапах, в процессе обучения на других музыкальных инструментах, а также, готовность педагогов к разработке адаптированных программ обучения посредством метода логоритмики.