Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аккуратова, Елена Анатольевна

  • Аккуратова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 132
Аккуратова, Елена Анатольевна. Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аккуратова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Художественно педагогическое руководство музыкально-драматической деятельностью школьника: история, цели, задачи, проблемы, перспективы.

§ 1.1. Художественные и педагогические проблемы в руководстве исполнительской театрально-музыкальной деятельностью школьников.

§ 2.1. Научно-методическое значение выразительного языка актёрского творчества в музыкально-драматическом спектакле.

Глава 2. Единство внутреннего содержания и внешнего выражения в актёрском искусстве как научно-методическая основа обучению школьников театрально-музыкальной выразительности.

§1.2.Художественно-педагогический потенциал основных компонентов теории действий.

§2.2.Единство психического и физического в поведении человека как основа руководства музыкально-драматическим творчеством школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников»

Актуальность исследования: Анализ режиссёрско-педагогической деятельности в практике школьного театра, практической работы педагогов-хормейстеров, педагогов-хореографов, обзор материалов по детскому театральному фестивальному движению, просмотр школьных мероприятий позволяет констатировать, что интерес в современных детских театрах, хоровых коллективах, танцевальных ансамблях и школьной самодеятельности всё чаще направляется к музыкально-драматическим формам исполнительства. Доступная и полезная для всех возрастов театральная деятельность активно стимулируется при освоении школьниками форм музыкального театра (эстрада, мюзикл, опера).

Анализ заявляемых на театральные фестивали спектаклей показывает, что детские театральные режиссеры-педагоги используют песни и танцы в драматических спектаклях. Это заставляет юного актёра учиться петь и танцевать, а педагога-режиссёра оперировать новыми специфическими средствами выразительности.

Активно пропагандируется театрализация выступлений хора в новом современном имидже. Однако режиссерская помощь руководителю хора при постановке музыкально-вокальных произведений не решает всех проблем музыкально-театральной исполнительской компетентности участников детского коллектива. Высокому вокальному техническому мастерству юных исполнителей не всегда сопутствует желаемая сценическая выразительность. В данном исследовании расширяются обычные методические указания школьникам -"петь с душой" или "воссоздать образ в своём воображении, а затем воплотить его в звуках", что связано с особенностями восприятия современных школьников.

Театрализация выступлений танцевальных ансамблей ставит даже перед руководителем-хореографом проблему обучения юных танцоров актёрскому мастерству. Педагоги хореографии понимают, что решение проблемы выразительности находится не только в области техники движения, но и в технике актёрского искусства. Хореографы и хормейстеры, обращающиеся к театрализации своих выступлений, с сожалением обнаруживают недостаточность учебно-методической литературы, конкретных теоретических разработок.

При акцентировании внимания на детском театрально-музыкальном и театрально-хореографическом творчестве, становится очевидным, что существующая некоторая незавершённость определяющих базовых теоретических принципов в подготовке профессионалов сказывается на их педагогической и постановочной деятельности в детских театральных, музыкальных, танцевальных коллективах. В практике руководства детским музыкально-драматическим театром отсутствие определённой компетентности педагога в теоретических основах и взаимосвязях учебного материала в системном обучении на основе комплекса искусств приводит к тому, что происходит преувеличение роли техники одного вида искусства над техникой другого вида искусства.

В настоящее время в дополнительном художественном образовании всё популярнее и популярнее становятся методические идеи погружения ребенка в мир разных видов искусств, интегрированное обучение, комплексное художественное образование (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова, Т.Г.Пеня) однако в области синтеза сценических искусств: театра, пения и танца - ещё недостаточно чётко определен теоретико-методический аспект их органичного объединения. В практике школьного театра нечеткость теоретических принципов наиболее ярко проявляется при постановке педагогом-режиссёром, хореографом, хормейстером со школьниками музыкально-драматического спектакля, театрально-хореографического зрелища при достижении целостного художественного результата в синтезе пения, танца и драмы.

Применение метода анализа действием, средств техники действий в работе с музыкально-драматическими формами позволяет открыть руководителю путь для повышения общего исполнительского уровня, так как действие (материал искусства актера) является основой выразительности не только драмы, но также пения и танца. Основные положения техники действий вытекают из понимания действия как целостного психофизического процесса (в театре - К.С.Станиславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов и др.; в психологии -С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.В.Симонов и др.). Термин "техника действий" для современного актёра означает то же, что для пианиста - техника фортепианной игры, для певца -вокальная техника, для художника - техника рисунка. Техника действийг разработанная в трудах П.М.Ершова, основанная на представлении о единстве внутреннего и внешнего, психического и физического в поведении человека, уже хорошо освоена в современной детской театральной педагогике (А.П.Ершова, Е.Ю.Александрова, В.М.Букатов, А.В.Гребёнкин, Л.Ю.Кошелёва, И.В.Юстус).

Задача научно-методического обеспечения музыкально-драматического (театрально-вокального, театрально-хореографического) аспекта в руководстве творчеством школьников определила своевременность проведения данного' диссертационного исследования. Режиссеры-педагоги любительских драматических студий школьников не всегда знакомы с методикой применения техники действий при работе над тем или иным музыкальным произведением, а руководители вокальных и хореографических студий не всегда владеют средствами действенного анализа. Специфика языка действий читается и воспроизводится людьми разных профессий (и даже в любом возрасте) , поскольку исполнитель танца или песни всегда может оценить указания, как петь и танцевать действуя.

В теории балетного и оперного искусства прочно утвердилась точка зрения, существенная для художественной педагогики, о неразрывности балетного искусства, оперы и актерского искусства. Однако открытия великих теоретиков и практиков музыкального театра не введены в систему научно-методического обеспечения профессиональной готовности к руководству музыкально-драматическим (театрально-вокальным, театрально-хореографическим) творчеством школьников. В диссертации особо подчеркивается значимость изучения педагогами основных положений фундаментальной теории действий П.М.Ершова, основанной на всестороннем осмыслении наследия К.С.Станиславского. Профессиональная компетентность руководителя обеспечивается освоением в синтезе теории действий, фундаментальной теории интонации Б.В.Асафьева, лежащей в основе российской музыкальной науки и применяемой в практике анализа музыкального произведения, трудов реформатора балетного искусства М.М.Фокина, великих теоретиков и практиков оперного театра К.С.Станиславского, Б.А.Покровского и др.

Всё это определило актуальность данного диссертационного исследования, необходимость теоретического обоснования принципа единства внутреннего и внешнего в содержании и воплощении театрально-музыкального творчества как научно методической основы руководства музыкально-драматическими коллективами школьников.

Объект исследования: Художественно-педагогическое руководство музыкально-драматическим коллективом школьников.

Предмет исследования: Процесс совершенствования художественно- педагогического руководства музыкально-драматическим творчеством школьников на основе единства внутреннего и внешнего в сценическом действии.

Цель исследования: Разработать научно-методические основания для совершенствования художественно-педагогического руководства музыкально-драматическими коллективами школьников .

Задачи исследования: выявить состояние научно-методического обеспечения профессиональной компетентности руководителей музыкально-драматических коллективов школьников к обеспечению художественной выразительности в единстве танца, пения и драмы; обосновать ведущее значение актёрского искусства (техники действий) в совершенствовании руководства музыкально-драматическими коллективами школьников; разработать методическую систему освоения техники действий в художественно-педагогическом процессе постановки музыкально-драматических произведений со школьниками; теоретически обосновать и экспериментально проверить ведущую роль художественно-педагогического принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в обеспечении профессиональной компетентности руководителя детских музыкально-драматических коллективов школьников.

Гипотеза: Руководство музыкально-драматическим творчеством школьников будет осуществляться эффективно если: в основу деятельности педагога положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего выражения сценического действия, воплощающийся в музыкально-драматическом творчестве школьников; будет разработано научно-методическое обеспечение профессиональной компетентности руководителя музыкально-драматического коллектива школьников; в ходе постановки музыкально-драматического произведения коллективом школьников будет найдено исполнительское соответствие образной структуре каждого из искусств (драма, вокал, хореография).

Методологической основой исследования явились: эстетические принципы русской философии: реалистичность искусства и его духовного богатства (С.Л.Франк, В.С.Соловьёв, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвилли, Ю.М.Лотман); деятельностный подход в изучении человека (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.С.Мухина);

- принципы русского реалистического и психологического театра, где главный принцип: театр воплощает жизнь человеческого духа (М.С.Щепкин, К.С.Станиславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов); потребностно-информационная концепция личности: воспитание есть формирование духовных потребностей, которое обеспечивается информационным обогащением личности (П.В.Симонов, П.М.Ершов, Ю.П.Вяземский, М.Н.Валуева); принципы педагогики сотрудничества, идеи осуществления художественного развития, театрального образования школьников и основные положения драмогерменевтики (С.JI.Соловейчик, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин, С.Н.Лысенкова,

A.П.Ершова, Ш.А.Амонашвилли, В.М.Букатов); труды теоретиков балета и музыки (Б.В.Асафьев, Б.А.Львов-Анохин, В.В.Ванслов, Л.Б.Дмитриев), великих деятелей оперного театра и балетного искусства (Ф.М.Шаляпин,

B.Фельзенштейн, Б.А.Покровский, М.М.Фокин, Г.С.Уланова).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, искусство- и театроведческой литературы; анализ собственной многолетней режиссер-ско-педагогической работы с музыкально-драматическим коллективом школьников, педагогическое моделирование, проектирование, включённое наблюдение, беседы, анкетирование; констатирующий, развивающий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в разработке системы теоретико-методических особенностей руководства исполнительской деятельностью школьников выявлен музыкально-драматический (театрально-вокальный, театрально-хореографический) аспект. В его основу положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия, обеспечивающий художественную (музыкально-театральную) выразительность школьников, что ранее не исследовалось. Применение данного принципа разрешает противоречия между критериями, предъявляемыми к детскому театрально-музыкальному творчеству, и научно-методическим обеспечением педагогического процесса. В диссертации введены термины «действенная вокальная интонация», «интонация движения». Разработано условие реализации единства пения, танца и действия в исполнительской деятельности школьников, и на его основе построена система комплексного театрально-музыкального обучения.

Апробированный современный научно-методический подход педагогов к занятиям музыкально-драматическим театром способствует повышению театрально-эстетической культуры современников, обеспечивает востребованное сегодня качество музыкально-драматических выступлений школьников.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы во всех звеньях подготовки и переподготовки специалистов музыкально-драматического образования. В практику высшей и средней специальной школы по подготовке руководителей детского музыкально-драматического творчества необходимо включить изучение теории актёрского искусства в современном её понимании, охватывающем и музыкальный (вокальный, хореографический) аспект. Введение данной дисциплины обеспечит осознание будущими педагогами действенного единства сценических искусств (драма, опера, балет) и умение оперировать специфическими средствами исполнительской выразительности родственных искусств.

Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы также в педагогической практике непрерывного образования взрослых, при повышении профессиональной компетентности педагогов театра, хореографии, вокала, хормейстеров, в форме стажерства на базе творческих коллективов школьников, курсов или семинаров, а также при разработке педагогами новых программ обучения в комплексе сценических искусств (драма, танец, пение), и других программ дополнительного художественного образования детей.

Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечены сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, целенаправленным анализом опытных данных и обобщением результатов участия диссертанта в решении проблемы непрерывного образования педагогов дополнительного образования сценической направленности .

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пятнадцати лет в три этапа. Содержанием первого (пропедевтического 1988-199бгг.) этапа стало изучение литературы и передового педагогического, режиссёрского опыта, положений искусствоведения по вопросам теории и практики театра, оперы, балета; обобщение и систематизация полученного материала, применение теоретических выводов в собственной практической деятельности. Практическая деятельность по совершенствованию педагогической работы с детьми в области музыкально-драматического творчества (комплекс искусств: драма, танец, пение) осуществлялась на основе обеспечения совместной деятельности педагогов-сотрудников (вокал, хореография) в формах консультаций с педагогами, интегрированных занятий, репетиций (театр-вокал, театр-танец, театр-танец-вокал) , разработки общей концепции совместной деятельности (нашедшей своё выражение в программе), коллективного составления тематики и планов занятий в музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» (г. Петрозаводск).

На втором этапе (1997-2001) продолжалась практическая художественно педагогическая деятельность в коллективе «Театр трёх Муз», определилась тема исследования; изучалось состояние исследуемой проблемы на базе других коллективов, был произведён анализ выступлений музыкально-драматических, хореографических, хоровых коллективов, просмотр и оценка спектаклей, заявленных театральными коллективами к участию во всероссийских, республиканских, городских театральных фестивалях школьников. Последовательно обобщался эмпирический и научно-исследовательский опыт педагогов дополнительного образования, работающих в рамках дискретных и комплексных программ театрально-музыкальных направлений; разрабатывались и апробировались теоретические принципы, обеспечивающие высокий уровень профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился эксперимент по освоению техники действий в музыкально-драматическом коллективе «Театр трёх Муз» (руководитель - диссертант), на занятиях и репетициях вокальной группы «Джазовый вокзал» Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, при постановке спектаклей в республиканских профильных театральных лагерях «Артсия» (местечко Лососинное под Петрозаводском) .

Разрабатывались и осуществлялись семинары по совершенствованию руководства детским театрально-музыкальным творчеством на базе республиканских профильных лагерей и всероссийских методических совещаниях; подводились итоги, проверялись результаты исследования, формулировались его выводы, оформлялся текст кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Образование" (г. Же-лезноводск - 1995, Вологда - 2001); на творческой лаборатории режиссеров-педагогов в рамках Всероссийского фестиваля «Волшебный мир сказки» (г. Геленджик, июль 2002); на научных конференциях Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (1996, 2001). В 2001 году образовательная программа «Модульная система комплексных программ интегрированного обучения «Театр трёх Муз» прошла экспертизу в Карельском республиканском институте ПКРО. В рамках театральной профильной смены «Артсия» (лето-2003) соискателем реализована программа творческой лаборатории режиссеров-педагогов по внедрению результатов данного исследования. Программа повышения квалификации педагогов дополнительного «Интерпретация курса А.П.Ершовой, В.М. Букатова «Режиссура общения» (часть 1) принята Карельским республиканским ИПКРО к реализации в марте 2004 года. Проект театрального профильного лагеря «Артсия» (автор - диссертант) в 2002 году стал дипломантом Всероссийского конкурса (организатор - Ми нистерство образования РФ) вариативных программ и пилотных проектов отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодёжи по реализации подпрограммы «Развитие молодёжного и семейного отдыха», федеральной целевой программы «Молодёжь России (2001-2005)». Образовательная программа дополнитель ного образования детей «Режиссура досуга старшеклассников» одобрена Мин. Образования и по делам молодёжи республики Карелия и принята к реализации на базе средней школы № 3 г Петрозаводска. В прямом эксперименте с 2001 года по н/в приняли участие 225 учащихся, 22 педагога дополнительного образования, 15 студентов педагогических и театральных ВУЗов.

Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории театра Института художественного образования РАО.

База исследования. Основная работа по апробации исследо вательских результатов и практических приёмов проходила на занятиях музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» Дома творчества детей и юношества № 2 города Петрозаводска на уроках и репетициях вокальных групп «Бэби-джаз», «Джазо вый вокзал», на занятиях в классе композиторов Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, в рамках профильной театральной смены «Артсия» на базе лагеря «Онежец» под Пет розаводском (Лососинное) летом 2002-2003гг.

Положения выносимые на защиту:

1. Сценические искусства (опера, балет) в моделях применения в детском творчестве рассматриваются с точки зрения закономерностей актёрской теории действий с учётом специфики выразительных средств.

2. Руководство музыкально-драматической деятельностью школьников не может сводиться к механическому копированию профессионального искусства, но условием осуществления дет ского исполнительского творчества должно стать требование сценической правды и художественной выразительности.

3. У сценических искусств единая действенная природа. Умение действовать специфическими выразительными средствами конкретного рода искусства дает возможность исполнителю добиться единства пения, танца и действия, создать цельный художественный образ.

4. Условием развития у школьников музыкально-драматической выразительности в ходе художественно-педагогического процесса руководства творчеством выступает сочетание в нём основных компонентов актёрской техники действий и музыкальной теории интонации. Природа интонационной структуры в пении тождественна речевым интонациям, в связи с чем выразительность вокального интонирования («действенной интонации») обеспечивается освоением техники словесных действий. В то же время, «интонация движения» в танце возникает в процессе использования исполнителем бессловесных элементов действия. Особой характеристикой обладает воплощение драматического содержания музыки на основе анализа действием музыкального текста. Всё это лежит в основе художественно-педагогической организации единства музыкально драматического творчества школьников как методическая система .

5. Как показывает эксперимент, в школах разного типа соблюдение руководителями принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в создании музыкально-драматического образа открывает новые перспективы в реализации художественно-педагогических задач при обеспечении уровня исполнительского театрально-музыкального творчества школьников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аккуратова, Елена Анатольевна

выводы диссертационного исследования:

1. Детский музыкально-драматический театр, являющийся феноменом синтеза искусств, актуален для театрального творчества школьников, поскольку целостно удовлетворяет потребность учащихся в художественном развитии разными видами искусств .

2. На основе теоретико-методологического анализа исследована история формирования представлений о месте и роли искусства актёра в оперном и балетном творчестве. Подтвердилась сущностная значимость «языка» действий и для балета и для оперы. Поскольку общая задача исполнительского творчества школьников и профессионалов - требование сценической правды и выразительности, то в практику руководства музыкально-драматическими коллективами необходимо включить изучение техники актёрского искусства. Обосновано, что художественная выразительность в пении и танце неразрывно связана с созданием вокального и пластического образа как образа действий.

3. Разработана система освоения техники действий в художественно-педагогическом процессе постановки музыкально-драматических спектаклей с детьми. Оно должно опираться на совмещение основных компонентов актёрской техники действий со спецификой средств выражения пения и танца. Основные компоненты этой методической системы создают условия овладения школьниками музыкально-драматической выразительностью. Развивая умение слушать музыку как развёртывающееся действие, педагог открывает для школьников действенное содержание театрально-музыкального образа, учит их логично и последовательно воплощать музыку в исполнительском образе. Художественно-педагогическая организация творчества как процесса действия - реальный путь повышения уровня исполнительского творчества юных артистов, певцов, танцоров, создания эстетически значимого произведения детского музыкально-драматического творчества.

4. В эксперименте доказано, что при соблюдении педагогом принципа единства внутреннего наполнения и внешнего воплощения в содержании и формах сценического творчества школьников обеспечивается его высокий исполнительский уровень. Руководитель учитывает в этих условиях, что особенности совершаемых действий могут быть выражены на «языке» драмы, пения, хореографии. Выразительность художественных образов обусловливается творческим единением пения, танца и актёрской игры и реализуется на основе умения действовать выразительными средствами этих искусств.

Гипотеза и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования подтвердились. Перспективой продолжения нашей работы мы считаем создание поурочных методических рекомендаций для программ дополнительного образования детей музыкально-драматического направления по овладению техникой действий на каждый возрастной этап в условиях школ разного типа.

Заключение

В заключении проведённого исследования стало очевидно, что проблемы руководства детским музыкально-театральным творчеством могут быть решены при осознании педагогом центрального принципа исполнительского театрального искусства : единство внутреннего содержания и внешнего воплощения в сценическом образе. Данный теоретический принцип должен определять практическую работу педагога на каждом занятии и репетиции музыкально-драматических спектаклей школьников. Процесс освоения и воплощения сценического действия лежит в основе успешной музыкально-театральной деятельности. В комплексном обучении синтез искусств строится на основе творческого взаимодействия специфических средств выразительности искусств (действие, движение, интонация), составляющих музыкально-драматический театр.

При подготовке специалистов, будущих педагогов, в высших и средних специальных музыкальных, театральных, хореографических учебных заведениях, необходимо ввести курс, в комплексе включающий в себя изучение основ единой природы и специфики родственных сценических искусств (драма, опера, балет). Система обеспечения принципа единства внутреннего и внешнего в исполнительском (театрально-музыкальном) творчестве школьников включает в себя ряд умений необходимых каждому педагогу: владение техникой конкретно изучаемого рода искусства; умение грамотно оперировать средствами выразительности родственных исполнительских искусств (драма, танец, пение); умение творчески претворять в педагогической практике полученные знания и умения, разрабатывая собственные формы и методы работы с детьми, соответствующие специфической образной структуре конкретного вида искусства

Внедрение результатов исследования как в систему профессиональной подготовки так и повышения профессиональной квалификации руководителей музыкально-драматических коллективов будет способствовать формированию профессиональных качеств и свойств, необходимых специалистам для успешной работы в школе, в системе дополнительного театрально-музыкального образования .

Профессионально-личностное развитие и необходимую компетентность практикующего педагога в уяснении главного принципа художественной выразительности детского исполнительского творчества могут обеспечить курсы повышения квалификации, знакомство с опытом лучших театральных студий, стажировка на базе музыкально-драматических коллективов. Руководимый диссертантом коллектив «Театр трёх Муз» Петрозаводского Дома творчества детей и юношества №2, работающий на базе школы №3, достиг статуса стажерской площадки благодаря серьёзным усилиям по теоретической и методической проработке процессов обучения и воспитания детей в театральном коллективе. Вывод о единой действенной природе сценических искусств, является принципиально доступным для каждого педагога художественной самодеятельности. Обеспечению таких интересов служит проведённое исследование.

Вывод о главенствующем значении принципа единства внутреннего содержания и внешнего выражения в исполнительском творчестве закладывает перспективы дальнейшего исследования проблемы профессиональной компетентности и повышения квалификации руководителей детского исполнительского творчества. Концептуальное значение техники действий в процессе обучения и воплощения театрально-музыкального образа определяет перспективу дальнейших исследований связанных с освоением методик преподавания техники действий режиссерами педагогами и другими руководителями детского творчества.