Развитие мотивации достижения в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Амбросова, Валерия Ивановна

  • Амбросова, Валерия Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 160
Амбросова, Валерия Ивановна. Развитие мотивации достижения в младшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Амбросова, Валерия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема развития мотивации достижения в младшем школьном возрасте в современной психологии.

1.1. Феномен и особенности развития мотивации достижения в онтогенезе.

1.2. Условия развития мотивации достижения в младшем школьном возрасте.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Цель, гипотеза задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Характеристика мотивации достижения в младшем школьном возрасте и условий ее развития.

3.1. Развитие структуры мотивации достижения в младшем школьном возрасте.

3.2. Условия становления мотивации достижения

3.2.1. Коммуникативное воздействие значимых взрослых как условие развития мотивации достижения.

3.2.2. Переживание отношений со значимыми взрослыми как условие развития мотивации достижения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивации достижения в младшем школьном возрасте»

В современных условиях проблема человеческой активности занимает особое место. Становление субъекта, способного осознанно ставить жизненные цели и добиваться их, способного принимать решения и осуществлять их, детерминировано той стратегией поведения, которая формируется у субъекта в процессе социализации.

Такую стратегию поведения, на наш взгляд, обеспечивает мотивация достижения, которая отражает ценностное отношение индивида к себе как личности, как субъекту какой-либо деятельности. Мотивация поведения, ориентированного на достижение, определяет потребность личности увеличить или сохранить максимально высокими способности ко всем видам деятельности и опосредует всю ее последующую жизнь, будь то ее психологические особенности, свойства или индивидуальный стиль деятельности.

Потребность в достижении успеха определяет личностную активность, уверенность в себе, позитивное отношение, как к себе, так и к окружающим. Поведение человека, мотивированного на избежание неудачи, отличается стремлением избежать наказания, порицания со стороны окружающих; это человек зависимый, безынициативный, не уверенный в собственных силах и способностях.

Мотивация достижения впервые стала предметом исследования в зарубежных исследованиях, большое внимание в которых уделялось проблеме структуры мотивации достижения и ее механизмам (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, Г. Мюррей, К. Левин, X. Хекхаузен и др.), что нашло свое отражение в определенных психологических концепциях и моделях (Дж. Аткинсон), например, модель выбора риска и ее различные модификации (Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, Дж. Верофф). В отечественной психологии исследованием мотивации достижения занимались М.Ю. Орлов, P.C. Вайсман, А.К. Маркова, В.И. Степанский, Д.Б. Богоявленская, М.Ш. Магомед-Эминов, И.С. Вотчин, В.М. Матюхина, Т.А. Саблина, Р.И. Цветкова, В.В. Шипилина, Г.В. Литвинова, Е.Б. Горчакова и др.

Большинство выявленных феноменов, связанных с мотивацией достижения, обнаружены в младшем школьном возрасте, что позволяет считать младший школьный возраст сензитивным периодом для развития этого вида мотивации.

В младшем школьном возрасте мотивация достижения актуализируется и дифференцируется на две мотивационных тенденции - мотивацию достижения успеха и мотивацию избежания неудачи, которые являются принципиально разными стратегиями поведения. Особую роль в этом играет социальная ситуация развития, связанная с учебной деятельностью, где любое действие ребенка, направленное на овладение ею, оценивается учителем.

Взаимодействие учителя с учащимися обусловлено коммуникативным типом, характер которого можно отследить по речевому обращению к ребенку. Мы считаем, что побудительный и оценочный компоненты, составляющие суть взаимодействия и отражающие позицию взрослого по отношению к ребенку, влияют на становление мотивации достижения в младшем школьном возрасте.

Оценка со стороны взрослых деятельности ребенка, отождествляемая с качеством личности (хороший ученик - хороший ребенок; плохой ученик -плохой ребенок), тормозит развитие личности и порождает безынициативность. Существует опасность, что на протяжении долгих лет обучения в школе ребенок никогда не получит удовольствия от работы, не испытает гордости за то, что хотя бы что-то одно он сделает своими руками действительно хорошо (Э. Эриксон).

Оценочное воздействие приводит в движение аффективно-волевую сферу, вызывая прежде всего переживание успеха или неуспеха, мобилизацию усилий, перестройку намерений, потребностей и мотивов, опосредуя сдвиги в мотивационной сфере учащихся.

Эмоциональное переживание транслируемых оценок младшими школьниками влияет на формирование отношения к себе, представлений о себе, собственной самоэффективности, так как они очень чувствительны к воздействию внешних оценок. Это, в свою очередь, отражается на отношениях субъекта со средой.

Система складывающихся отношений и формирующихся представлений о себе как субъекте деятельности отражается на формировании эго-идентичности младшего школьника, которую можно выразить так: «Я - то, чему я научился», и составляет основу базовых новообразований: трудолюбия, чувства умелости - при благоприятных условиях или же чувства неполноценности - при неблагоприятных (Э. Эриксон, С. Хирото, И.В. Миллер, X. Хекхаузен).

Теоретический анализ исследований (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, X. Хекхаузен, М.Ш. Магомет-Эминов и др.) показал, что мотивация достижения рассматривается как структурное образование, состоящее из двух мо-тивационных тенденций - достижения успеха и избежания неудачи, каждая из которых состоит из ряда компонентов.

До настоящего времени малоизученной областью остается развитие структуры мотивации достижения на протяжении всего младшего школьного возраста, что и обусловило цель нашего исследовании.

Цель исследования - изучить своеобразие структуры мотивации достижения у детей на протяжении младшего школьного возраста в разных условиях развития.

Объект исследования - дети младшего школьного возраста.

Предмет исследования - структура мотивации достижения и ее динамика в младшем школьном возрасте.

Теоретический анализ проблемы позволил определить следующую гипотезу: становление структуры мотивации достижения в младшем школьном возрасте и ее динамика опосредованы переживанием отношений со значимыми взрослыми в учебной деятельности и типом коммуникативного взаимодействия с ними.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме развития мотивации достижения в онтогенезе.

2. Выявить и описать структурные компоненты мотивации достижения младших школьников.

3. Изучить динамику развития мотивации достижения в младшем школьном возрасте.

4. Описать влияние условий на становление структуры мотивации достижения.

Теоретической и методологической основой исследования выступают:

• субъектно-деятельностный подход, разработанный в трудах C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева и других, позволяющий понять процессы, состояния и свойства субъекта;

• теория отражения, развиваемая в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Д. Смирновым, A.M. Коршуновым и д.р., в рамках которой взаимодействие субъекта со средой отражается в виде отношений, имеющих когнитивный и эмоциональный аспект.

• принцип единства сознания и деятельности, разработанный Л.С Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым и др., который позволяет рассматривать мотивацию и систему внутренних отношений в единстве внешнего и внутреннего, социального и индивидуального, физического и психического.

• принцип детерминизма, который является наиболее общим и ведущим при изучении вопросов мотивации (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.И. Ковалев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.), согласно которому внешние причины действуют только через внутренние условия. В качестве условий детерминации мотивации рассматриваются отношения личности к себе и значимым ситуациям, возникающие в результате взаимодействия со значимыми взрослыми. «Любая реальная актуальная действительность имеет и внешнее и внутреннее, и они связаны между собой нераздельно. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется вовне» (Ломов В.Ф.,1984).

Положения, выносимые на защиту:

1. Младший школьный возраст нами рассматривается как сензитивный период в становлении мотивации достижения, что обусловлено новой социальной ситуацией развития, предполагающей включение ребенка в систему общественных отношений через ведущую деятельность.

2. На протяжении всего младшего школьного возраста у детей в структуре мотивации достижения происходят качественные изменения. Переломным моментом в развитии мотивации достижения является возраст 8-9 лет. Наиболее значительные изменения наблюдаются в структуре мотивации избежания неуспеха, что проявляется в ее неустойчивости. У учащихся мотивация избежания неуспеха устойчиво представлена категорией «неуспех».

3. Ведущими условиями становления мотивации достижения у детей в младшем школьном возрасте являются переживания отношений со значимыми людьми в учебной деятельности и типы коммуникативного взаимодействия.

Организация и методы исследования. Исследование организовано сравнительно-онтогенетическим методом. Основными эмпирическими методами исследования явились психодиагностические методики: мотивацион-ный тест X. Хекхаузена, цветовой тест отношений (ЦТО) Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда, методика незаконченных предложений Ж. Нюттена в модификации А.Б. Орлова, модифицированный вариант методики Т.А. Репиной и Р.Б. Стеркиной. В качестве основных методов обработки эмпирических данных применялись контент-анализ и методы математической статистики.

Исследование проводилось в течение 1998-2006 гг. на базе школ №18, 51,9 г. Комсомольска-на-Амуре. В исследовании участвовало 130 учащихся младшего школьного возраста 1, 2 и 3 классов и 15 учителей.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:

- теоретически обоснован возраст, сензитивный к развитию структуры мотивации достижения, и оптимальные условия ее становления.

- изучена и описана динамика качественных изменений в структуре мотивации достижения, происходящих в младшем школьном возрасте; выявлено, что мотивация избежания неуспеха по сравнению с мотивацией достижения успеха более подвержена динамике.

- раскрыты возрастные особенности изменения потребности в достижении успеха и инструментальной деятельности.

- показано, что потребность избежания неуспеха и инструментальная активность имеют сходный вектор развития.

- подтверждено, что для мотивации достижения системообразующей категорией является «похвала», обуславливающая ее динамику, а для мотивации избежания неуспеха - категория «порицание».

Практическая значимость: знание закономерностей и условий развития мотивации достижения позволит оптимизировать эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса на начальном этапе школьного обучения. Полученные данные используются в чтении курсов «Психология развития», «Организация психологической службы в школе», «Психологическое консультирование».

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения диссертации и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов КнАГПУ (1997-2005 гг.); на научно-практическом семинаре «Проблемы развития мотивационной сферы личности» (Хабаровск, 2000г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2002 г.), международных научных конференциях «Дальний восток: наука, политика, культура, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003, 2004 гг.). По материалам исследования читается спецкурс «Развитие мотивации досния у детей в младшем школьном возрасте и ее роль в становлении личности».

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Амбросова, Валерия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований по проблеме развития мотивации достижения показал, что младший школьный возраст является сензитивным периодом для актуализации мотивации достижения. Особую роль в ее развитии играет новая для ребенка социальная ситуация, связанная с учебной деятельностью, в которой каждое действие, направленное на ее овладение, оценивается учителем. Оценочные и побудительные обращения значимых взрослых (учителей) опосредуют субъективные переживания и формируют представления учащихся о субъектах образовательного процесса.

Эмпирическое исследование проведено на двух контрастных группах учащихся. Одну группу составили школьники, обучающиеся у учителей с коммуникативным типом «А», использующих императивную форму обращений (приказ, указание, распоряжение) и оценки негативной модальности (упрек, возмущение, угроза, предвосхищающая отрицательная оценка). Вторую - обучающиеся у учителей с коммуникативным типом с типом «Б», с оптативной формой обращений (просьба, совет, «опосредованное требование», предложение) и мягкими оценочными суждениями (похвала, одобрение, согласие и предвосхищающая оценка).

Обнаружена и описана динамика мотивации достижения на протяжении младшего школьного возраста:

• Развитие мотивации достижения идет в направлениях ее интенсивности, увеличения и изменения категориального состава ее структуры.

• В младшем школьном возрасте мотивация достижения претерпевает изменения, как на уровне всей мотивационной сферы, так и внутри структуры мотивации неуспеха и мотивации достижения успеха. Наиболее интенсивные изменения происходят в возрасте 8-9 лет, где связи внутри структуры мотивации достижения распадаются. К 9-10 годам образуется качественно иная структура мотивационной сферы. Изменение структуры, на наш взгляд, есть результат не просто внешнего воздействия, но и результат развития рефлексивных механизмов в сознании младшего школьника, позволяющего отследить причинно-следственные связи в системе «деятельность - результат - оценка» и связанные с этим переживания, что соответственно отражается в отношении ко всем компонентам системы.

• Мотивация достижения успеха является более стабильной структурой. Она сохраняет большее число связей н протяжении в сего возраста, а именно: с «инструментальной деятельностью достижения», «положительным эмоциональным состоянием» и «темой успеха». Мотивация избежания неуспеха менее стабильна, на протяжении всего возраста сохраняет только статистически значимую связь с категорией «неуспех».

• Обнаружено, что в структурах мотивации достижения успеха и мотивации избежания неуспеха имеется сходный вектор развития. Выявлено, что в начале младшего школьного возраста актуальным для школьников являются средства и способы, направленные на достижение цели, а к его концу увеличивается потребность в достижении цели, независимо от ориентации на успех или неудачу.

Выявлено, что развитие мотивации достижения зависит от внешних условий, одним из которых является тип коммуникативного взаимодействия учителя. Наиболее отчетливо это влияние обнаруживается в частоте использования категорий «похвала», «потребность достижения успеха», «инструментальная деятельность», «положительное эмоциональное состояние», «ожидание успеха» у представителей контрастных групп («А» и «Б»).

Влияние типов коммуникативного взаимодействия обнаруживается косвенно, через анализ используемых в текстах категорий и их взаимосвязей внутри структуры в мотивации достижения успеха и избежания неуспеха. Выявлено, категория «похвала» значимо коррелирует с категорией «потребность достижения», «инструментальная деятельность», «тема успеха», «положительное эмоциональное состояние», «ожидание успеха». Категория «порицание» - «потребность избежания неуспеха», «тема неуспеха», «неуспех».

Подтверждено предположение о том, что для мотивации достижения успеха системообразующей категорией является «похвала», обуславливающая ее динамику, а для мотивации избежания неуспеха - категория «порицание», что проявляется в следующем:

- коммуникативного взаимодействия с оптативной формой обращений и позитивной модальностью (тип «Б») порождает субъекта учебной деятельности, что в сознании отражается через представления и переживания школьников о себе, свой деятельности, школе, учителе.

- коммуникативного взаимодействия с императивной формой обращений и негативной модальностью (тип «А») рождает ученика как объекта воздействий со стороны учителя.