Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаврик, Элеонора Евгеньевна

  • Лаврик, Элеонора Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Лаврик, Элеонора Евгеньевна. Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кишинев. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврик, Элеонора Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Классики марксизма-ленинизма о сущности кооперации

1.2. Объективная необходимость развитии межхозяйственной кооперации в современных условиях

1.3. Особенности развития межхозяйственной кооперации в садоводстве

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В САДОВОДСТВЕ

2.1. Анализ современного состояния развития садоводства в Молдавской ССР

2.2. Сложившиеся организационные формы межхозяйственной кооперации в садоводстве

2.3. Эффективность производства плодов в условиях межхозяйственной кооперации

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В САДОВОДСТВЕ

3.1. Углубление специализации и повышение уровня концентрации садоводства в условиях межхозяйственной кооперации

3.2. Совершенствование организационной структуры управления в межхозяйственных садоводческих предприятиях

3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях по производству плодов вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР)»

Актуальность теваы. Важной составной частью аграрной политики КПСС на современном этане является реализация Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. Этой программой предусмотрены значительные меры по улучшению снабжения населения плодово-ягодной продукцией за счет значительного увеличения ее производства.

Поставлены задачи довести среднегодовое производство плодов и ягод по стране в одиннадцатой пятилетке до 11-12 млн,т,в двенадцатой - до 14-15 млн.т.

Значительная роль в выполнении этой программы отведена Молдавской ССР, где среднегодовой объем этой продукции запланирован в количестве I,4-i;6 млн.т в одиннадцатой и 2,2-2,5 млн.т -в двенадцатой пятилетке. Проблема обеспечения потребности населения в плодах и ягодах связана с высокими темпами роста их производства, Так, если среднегодовой прирост сельскохозяйственной продукции в одиннадцатой пятилетке по стране предусмотрен в размере 12-14$, то среднегодовое производство плодов и ягод намечено увеличить на 22$.

Более высокие темпы предусмотрены в Молдавской республике, где среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке по сравнению с предыдущей должен вырасти на 20-22%; а производство плодов и ягод - в 1,8 раза.

Большие возможности в успешном решении этой сложной задачи заложены в межхозяйственной кооперации, развитие которой в настоящее время обусловлено требованиями научно-технического прогресса, углублением специализации и усилением концентрации произв одства,

В Молдавской ССР накоплен определенный опыт по развитию межхозяйственной кооперации в садоводстве, который убедительно свидетельствует об ее высокой экономической эффективности. Вместе с тем, в практической деятельности межхозяйственных садоводческих предприятий возникают новые вопросы, связанные с дальнейшим углублением специализации, совершенствованием пород-но-оортовой структуры плодовых насаждений, организационной структуры управления и экономических взаимоотношений между участниками этих формирований.

Нерешенность отдельных вопросов сдергивает развитие процесса межхозяйственного кооперирования в садоводстве, хотя в республике имеются для этого все необходимые условия и объективные предпосылки. Поэтому исследование развития межхозяйственной кооперации в садоводстве в региональном аспекте имеет теоретическую и практическую значимость и приобретает особую актуальность.

Состояние изученности вопроса. Проблема развития межхозяйственной кооперации рассмотрена в работах многих советских и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Анализ литературных источников показал, что в большей части работ исследуются отдельные аспекты межхозяйственного кооперирования. Так, одна группа экономистов (Александров Н.П., Асаяуров Г.Б., Валовой Д.В., Зальцман Л.М.,: Крестовский В.Г., Лоза Г.М.," Малофеев Т.Е.,' Мой-са Н.А., Негру-Водэ А.С.;: Онтценко A.M., Шлаков А.Г. и др.) изучение объективного процесса межхозяйственного кооперирования связывает со специально исследуемыми вопросами специализации и концентрации производства.

Другая группа авторов (Арефьев В.И., Базин М.Я., Василенко В.П., Дзарасов С.С.,1 Джахангиров А.Д.,: Макеенко М.М., Свободин В.А., Седых Ю.В.,' Хилгак Н.А. и др.) процессы дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции увязывает с проблемами повышения экономической эффективности производства, либо с совершенствованием хозрасчетных отношений (Грицюи Г.Н., Есин А.И., Сибирев А.И., Тимошенко И.Г., Устиян И.Г., Халитов Р.Т. и др.).

Третья груша ученых (Апосту А.Г., Буздалов И.Н.Емельянов A.M.; Колесов Н.Д., Макеенко М.М., Семин С.И., Сиваченко Н.Ю., Суслов И.Ф.^ Овчинников В.Н., Тарасов А.Ф., Тихонов В.А. и др.) изучает влияние межхозяйственной кооперации на социальные изменения,1 происходящие в последние года на селе, с позиции выявления социально-экономических последствий этого объективного процесса.

В работах ряда авторов (Дунаев Э.П., Игнатовский П. А. ; Лог-виненко В.К., Савченко П.В.;1 Сигов И.И.; Сороган К.С.) теоретические проблемы мегхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции рассматриваются с позиций процессов обобществления производства, либо увязываются с вопросами общественного разделения труда (Бергман Х.И.у Богданов А.П.,: Василенко М.П.у Гри-малюк В.А., Корниенко В.П., Лозовой В.П., Скипетров П.А. и др.).

Анализ обширной литературы, посвященной вопросам межхозяйственного кооперирования, с учетом степени научной разработки каждой из проблем показал^ что отдельные вопросы интегрированных формирований, в частности региональный аспект развития межхозяйственной кооперации в садоводстве, углубление специализации и усиление концентрации,повышения экономической эффективности производства плодов в условиях межхозяйственного кооперирования еще недостаточно исследованы и разработаны. Требуют значительной изученности проблемы совершенствования породно-сортовой структуры насаждений в условиях крупных производств,^ организационной структуры управления и экономических взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях. Все это предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.- Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему развитию межхозяйственной кооперации и повышению ее экономической эффективности в садоводстве Молдавии, а также выбор лучших организационных форм с учетом отраслевых и региональных особенностей,

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: раскрыть сущность межхозяйственной кооперации и обосновать объективную необходимость ее развития в современных условиях;' выявить особенности развития межхозяйственной кооперации в садоводстве; проанализировать современный уровень развития межхозяйственной кооперации в садоводстве и ее экономическую эффективность; обосновать основные направления углубления специализации и повышения уровня концентрации садоводства в условиях межхозяйственной кооперации;' определить основные пути совершенствования организационной структуры управления в межхозяйственных садоводческих предприятиях; разработать методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях по производству плодов; предложить основные параметры перспективных типов межхозяйственных садов для условий Молдавской ССР.

Объекта и методы исследования. Исследования осуществлялись на материалах межхозяйственных формирований и научно-производственных объединений садоводческого направления Молдавской ССР. Основными объектами исследований явились 15 межхозяйственных предприятий по производству плодов; организованные на базе 124 колхозов и 7 совхозов; производственное объединение Плодопром; научно-производственное объединение "Кодру", в составе которого межхозяйственный проектно-технологический институт Колхоз садвинпроект и II питомниководческих совхозов; отдельные колхозы и совхозы, специализирующиеся на производстве плодов.

Выбор совокупности этих предприятий и объединений в качестве объектов исследования вне зависимости от их ведомственной подчиненности обусловлен тем, что как узковедомтсвенный, так и сугубо локальный подход не обеспечивают в полной мере обоснованный выбор наиболее эффективных форм межхозяйственной кооперации в отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Молдавии и Совета Министров республики по вопросам хозяйственного строительства и развития сельского хозяйства.

В процессе исследования были использованы данные первичного учета и отчетности колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий и объединений, материалы ЦСУ СССР и МССР, Госплана республики, Министерства сельского хозяйства МССР, справочно-нормативные материалы, научные разработки и методические рекомендации ВНИЭСХ и Молдавского НИИЭОСХП, а также литературные источники советских и зарубежных ученых.

При выполнении работы применялись следующие методы экономических исследований: монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, графический, индексный, корреляционный, экономико-математический с использованием ЭВМ и др.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации впервые проведено комплексное исследование деятельности межхозяйственных формирований в садоводстве Молдавской ССР. На основе обобщения теоретического материала и практического опыта раскрыты особенности развития межхозяйственной кооперации в садоводстве.

С помощью решения экономико-математической задачи с использованием ЭВМ разработаны оптимальные планы производственной структуры специализированных предприятий и оптимальные параметры породно-сортовой структуры плодовых насаждений межхозяйственных предприятий на перспективу.

Это позволило обосновать и определить уровень специализации межхозяйственных садоводческих предприятий 3-х природно-эконо-мических зон республики. С учетом местных условий рекомендованы основные параметры перспективных типов межхозяйственных садов. Обоснована необходимость и составлены проекты совершенствования организационной структуры управления новых формирований в садоводстве. По итогам исследования разработаны методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений в межхозяйственных садоводческих предприятиях. К ним относятся рекомендации: по приведению сельскохозяйственных угодий в сопоставимый вид с учетом обобщающего показателя эффективности деятельности хозяйств-участников и балльной оценки земли;! по определению размеров долевых взносов участников кооперации с учетом приведенных сельскохозяйственных угодий; по распределению прибыли между хозяйствами-участниками с учетом всех видов долевого участия.

Реализация предложений,' разработанных в диссертации, позволит значительно повысить темпы развития межхозяйственной кооперации в садоводстве и ее экономическую эффективность. Они могут быть использованы в практике работы не только межхозяйственных формирований,1 колхозов и совхозов Молдавской ССР, но также хозяйств других районов развитого садоводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.М,В,Фрунзе в 1980-1983гг., республиканской научно-производственной конференции (г.Кишинев, 1981г.). Рекомендации по дальнейшему развитию межхозяйственной кооперации в садоводстве приняты к внедрению в производство Слободзейским районным советом колхозов, а выдвинутые в диссертационной работе положения нашли отражение в методических разработках по экономике сельского хозяйства и применяются в учебном процессе на экономическом факультете, факультете плодоовощеводства и виноградарства и факультете повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, общим объемом 3, 44 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения," трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 173 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 2 схем, 6 оргограмм,' I диаграммуt"3 рисунков,' 16 приложений. В списке использованной литературы указано 190 источников; в том числе 7 на иностранных языках (французском, болгарском).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаврик, Элеонора Евгеньевна

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает комплекс мероприятий по улучшению снабжения населения плодово-ягодной продукцией за счет высоких темпов ее увеличения. В Молдавской ССР в одиннадцатой пятилетке средне^* годовое производство плодов должно возрасти в 1,7-1,9 раза и в двенадцатой - в 2,7-3,0 раза по сравнению с десятой.

Ведущим направлением в успешной реализации намеченных планов в области садоводства является всемерное развитие в республике интегрированного производства, объединение капитальных вложений, материально-технических средств, трудовых и земельных ресурсов для создания современных межхозяйственных садов интенсивного типа.

В Молдавской ССР накоплен значительный опыт ведения садоводства на межхозяйственной основе. Однако многие вопросы межхозяйственного кооперирования в садоводстве недостаточно изучены, что сдерживает дальнейшее развитие этого процесса.

Проведенные исследования по развитию межхозяйственной кооперации в садоводстве Молдавской ССР позволяют сделать следующие выводы и внести предложения, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию этого процесса и повышению его экономической эффективности.

I. Межхозяйственная кооперация в садоводстве - объективная необходимость, вытекающая из закономерностей развития общественного производства, потребностей дальнейшего увеличения объемов плодово-ягодной продукции. Основными организационными формами межхозяйственного кооперирования в садоводстве Молдавской ССР являются межхозяйственные специализированные предприятия по производству плодов, созданные в колхозно-кооперативном секторе республики. К началу 1983г. создано 15 таких предприятий с общей площадью садов 23,6 тыс.га и объемом.производства плодовой продукции 106 тыс.т. Это составляет 28,2$ общего объема производства плодов в колхозно-кооперативном секторе республики.

2. Межхозяйственные сады в Молдавской ССР создаются двумя путями: за счет средств участников кооперации на новом компактном массиве и на базе уже существующих садов одного из кооперируемых хозяйств. Для условий республики более приемлемым считаем второй путь создания межхозяйственных предприятий, но базовыми должны быть хозяйства, специализирующиеся на производстве плодов, имеющие к моменту организации кооперированных прор13вод-ств значительные площади плодовых насаждений и опыт ведения этой отрасли в крупных размерах. Это даст возможность в кратчайшие сроки перевести садоводство на интенсивный путь развития и использовать в полной мере все преимущества крупных производств.

3. В республике функционируют межхозяйственные сады двух типов: продовольственные и сырьевые. В продовольственных садах необходимо создавать типовые фруктохранилища и холодильники, обеспечивающие хранение 40-45$ общего объема производимой продукции или 60-70$ объема производства осенних и зимних сортов семечковых пород. В настоящее время только 6 межхозяйственных предприятий имеют фруктохранилища общей емкостью около 22,5 тыс.т единовременного хранения, что составляет 21,2$ общего объема производства плодов. Расчеты показали, что хранение 40-45$ общего объема продукции, производимой в настоящее время межхозяйственными предприятиями,даст дополнительно садоводству 19,4 млн.рублей прибыли. Для повышения степени использования емкостей хранилищ после реализации плодов в них можно выращивать шампиньоны или использовать для хранения плодовых консервов и других продуктов их переработки, как это делается в кооперативном совхозе Хафелландзой зоны ГДР, где степень использования холодильников повысилась за счет этого до 80-90$.

4. Непосредственно в крупных сырьевых садах или на межхозяйственной основе в районах, не имеющих консервных загодов, целесообразно создавать перерабатывающие предприятия, сырьем для которых может быть не только продукция самих садоводческих хозяйств, близлежащих колхозов и совхозов, но и продукция, закупаемая у населения. Расчеты показывают, что валовое производство сливы в Кодровой зоне МССР к 1985 г. достигнет 70 тыс.т, из которых 60-63 тыс.т должны перерабатываться. Здесь необходимо строительство консервного завода и двух предприятий по производству сухофруктов. Действующие в настоящее время 42 тоннельных сушилки с проектной мощностью 8 т за смену не решат проблемы, так как при достижении проектной мощности только Ниспоренского сада ежесуточно надо будет перерабатывать более 3 тыс^т сливы. Строительство перерабатывающих предприятий непосредственно в сырьевых садах значительно сократит потери производимой продукции и повысит уровень душевого потребления плодое и продуктов их переработки.

5.Производство фруктов в межхозяйственных предприятиях выделяется высокой эффективностью. По сравнению, например, с колхозами здесь урожайность выше в 1,8 раза, каждый гектар сада дает прибыли больше почти в 3,5 раза, уровень рентабельности выше на 27,5$,Высокое качество реализуемых фруктов в межхозяйственных предприятиях отражается на уровне реализационных цен, которые выше сложившихся в колхозах в 1,4 раза. Экономическая эффективность садоводства в межхозяйственных предприятиях выше, чем в хозяйствах других ведомств.

6. Семечковые сады межхозяйственных предприятий отличаются более высокой эффективностью по сравнению с косточковыми. Это обстоятельство и действующие до 1983 г. закупочные цены не стимулировали производство косточковых пород, что привело к деба-лансу в их производстве и потреблении. Для постепенного сглаживания возникшей диспропорции необходимо, с одной стороны, повысить материальную заинтересованность хозяйств в производстве косточковых пород, для чего продолжать работы по дальнейшему совершенствованию ценообразования: и системы заготовок этой "скоропортящейся и малотранспортабельной продукции. С другой, для повышения материальной ответственности хозяйств за производство косточковых, план посадки, а в последующем и план закупок следует доводить до предприятий в разрезе пород.

7. Показатели экономической эффективности производства плодов в садоводческих межхозяйственных предприятиях существенно повышаются с углублением специализации. Проведенный нами корреляционно-регрессивный анализ показал, что с повышением уровня специализации на 1%, урожайность повышается на 0,578 ц/га; трудоемкость и себестоимость I ц снижается на 0,135 чел.-час и 0,680 руб. соответственно; средняя цена реализации I ц плодов, прибыль на I га и I ц повышается соответственно на 0,172, 25,04 и 0,154 руб.; уровень рентабельности возрастает на 0,52$.

8. Межхозяйственные предприятия по производству плодов значительно различаются по соотношению отраслей. В ряде предприятий наряду с садоводством развиваются табаководство, свекловодство, виноградарство - трудоемкие отрасли, практически несовместимые с главной, а также различные отрасли животноводства. Это е основном предприятия, организованные на базе многоотраслевых колхозое, где к моменту создания кооперированных производств садоводство занимало значительное место. Поставленная нами и решенная на ЭВМ экономико-математическая задача по оптимизации производства на примере межхозяйственных предприятий по производству плодов 3-х природно-экономических зон республики показала, что в перспективе за счет совершенствования структуры производства удельный вес садоводства в товарной продукции анализируемых хозяйств составит: в МХП "Памяти Ильича" -94,5$, "Новый путь" - 92,3$ и "Искра" - 84,3$. Причем, в структуре товарной продукции хозяйств увеличится удельный вес садоводческой продукции как за счет хранения плодов в холодильниках и реализации их по розничным ценам в зимний и ранневесенний периоды, так и за счет частичной переработки. Так, удельный вес хранения плодов в МХП "Памяти Ильича" и "Новый путь" составит 15,8 и 15,3$ соответственно. Переработка продукции в МХП "Искра" займет 4,3$, что даст возможность хозяйству ежегодно получать дополнительно около 500 тыс.руб. денежной выручки. В сырьевых садах будет перерабатываться 85-90$ валового сбора плодов, что при сложившихся объемах производства составит 13-18 тыс.т.

9. По оптимальному плану специализации в межхозяйственных садоводческих предприятиях будут развиваться сопутствующие /пчеловодство, ягодоводство, овощеводство закрытого грунта/ и дополнительные отрасли /полеводство, кормопроизводство, животноводство/, необходимые для более успешного развития главной отрасли и удовлетворения населения продуктами питания, более равномерного использования рабочей силы в течение года. Рекомендуемое сочетание отраслей позволит анализируемым хозяйствам в перспективе производить валовой продукции растениеводства и животноводства в размере 43,1 млн.руб., товарной продукции - на сумму превышающую 70 млн.руб. Расчеты показали, что за счет оптимизации специализации и совершенствования сочетания отраслей только в самом крупном МХП "Памяти Ильича" дополнительный чистый доход составит 10,4 млн.руб.

10. Для большей части межхозяйственных садов характерно преобладание семечковых пород (81,4$), ьцутри них основная доля (95,3$) принадлежит яблоне, в посадках которой значительно превалирует зимние сорта, занимающие 94,7$, летние и осенние - соответственно 1,2 и 4,1$ площади этой породы. С помощью решения экономико-математической задачи на ЭВМ нами определены оптимальные параметры породно-сортовой структуры плодовых насаждений на перспективу.' Реализация разработанного проекта породно-сортового состава плодовых насаждений позволит только в МХП "Памяти Ильича" увеличить чистый доход с I га в 1,87 раза, уровень рентабельности повысить на 71,7$, сумма дополнительного чистого дохода по предприятию составит 11,6 млн. руб.

II. Внутрихозяйственное организационное устройство межхозяйственных предприятий по производству плодов в принципе идентично; в них сложилось трехступенчатое организационное устройство по схеме: предприятие-отделение-бригада и соответствующая ему структура управления по схеме: председатель-управляющий отделением-бригадир. Проектами организационного устройства предусмотрена организация специализированных подразделений строго по отраслевому принципу - цехов вместо отделений. Считаем целесообразным создать в МХП "Памяти Ильича" со среднегодовым объемом производства фруктов 50 тыс.т, а в перспективе 66 тыс.т четыре цеха садоводства, которые в свою очередь будут включать специализированные внутрицеховые подразделения - садоводческие бригады в количестве 5-6-ти. В этом случае в каждом укрупненном цехе будет возделываться около I тыс.га садов, площадь закрепления за бригадой будет около 180 га, что близко к рекомендуемой норме. К подразделениям основного производства будут отнесены цеха полеводства и овощеводства, а также животноводства. Считаем целесообразным непосредственно в межхозяйственном предприятии организовать цех механизации, электрификации и мелиорации. Наряду с цехами основного производства в межхозяйственных предприятиях следует организовать подразделения по их обслуживанию: вспомогательного производства, культуры и быта.

12. Соответственно предусмотрены изменения и в структуре управления. Сокращение лишних звеньев в управлении производством в сочетании с углублением специализации и повышением концентрации отразится на росте показателей экономической эффективности. Так, при внедрении цеховой структуры управления в МХП "Памяти Ильича" в расчете на I га обрабатываемой земли будет" получено больше валовой продукции, валового дохода и прибыли в 1,57, 1,36 и 1,24 раза соответственно. Однако это произойдет не столько за счет сокращения численности работников, сколько за счет конкретизации и специализации управленческих функций, улучшения качества руководства. В МХП "Новый путь" совершенствование организационной структуры управления провести в два этапа. Разработать в каждом межхозяйственном предприятии должностные инструкции, призванные упорядочить производственно-хозяйственные функции руководителей и специалистов при переходе на цеховую структуру управления.

13. При создании межхозяйственных садоводческих предприятий республики использовались различные критерии для установления долевого участия. Наибольшее применение нашел такой критерий как равный взнос в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий. Этот критерий не лишен недостатков, поэтому предлагаем методику расчета переводных коэффициентов для приведения площадей сельскохозяйственных угодий в сопоставимый вид. Предлагаемая методика предусматривает расчет коэффициентов с учетом эффективности производства каждого хозяйства-участника и использование балльной оценки земли.

14. В практической деятельности межхозяйственных садоводческих предприятий применяются различные принципы распределения прибыли, полученной в результате совместной деятельности, однако в основном учитывается единственный критерий - долевые взносы в основные фонды. Прибыль следует распределять с учетом всех видов долевого участия, в качестве которых могут выступать не только паевые взносы, но и другие виды участия /выделяемые трудовые ресурсы, тракторы, транспортные средства, саженцы, ядохимикаты, удобрения и другие необходимые материалы /. Все виды долевого участия следует привести к единому измерителю, лучшим из которых является их стоимостное выражение.

15. Считаем возможным рекомендовать основные параметры межхозяйственных предприятий по производству плодов для условий Молдавской ССР, где целесообразно и в дальнейшем создавать не только продовольственные, но и сырьевые сады.

Реализация предложений, вытекающих из содержания проведенных исследований, внедрение их в производство будет способствовать усилению процесса развития межхозяйственной кооперации в садоводстве и повышению ее экономической эффективности.