Развитие международного телекоммуникационного рынка в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Казарян, Ваган Арменакович

  • Казарян, Ваган Арменакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 173
Казарян, Ваган Арменакович. Развитие международного телекоммуникационного рынка в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казарян, Ваган Арменакович

содержание. введение.

глава 1. структура мирового телекоммуникационного сектора и его роль в условиях глобализации.

§ 1.1. Современные тенденции развития мирового телекоммуникационного сектора.

§ 1.2. Роль технологий и конкуренции в развитии телекоммуникационного сектора.

§ 1.3. Этапы и механизмы развития мирового кризиса телекоммуникационной отрасли.

глава 2. телекоммуникационная отрасль как объект инвестирования

§ 2.1. Мировой опыт государственного регулирования отрасли.

§ 2.2. Основные механизмы привлечения финансирования телекоммуникационными компаниями.

§ 2.3. Стратегия вложения средств в телекоммуникационную отрасль и модель формирования портфеля ценных бумаг.

глава 3. влияние глобализации на развитие российской телекоммуникационной отрасли.

§ 3.1. Текущие тенденции на российском телекоммуникационном рынке и роль государственного регулирования в его развитии.г.!.

§ 3.2. Механизмы интеграции российских телекоммуникационных компаний в мировую экономику.

§ 3.3. Перспективы развития российской отрасли связи и привлечение финансирования для российских телекоммуникационных компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие международного телекоммуникационного рынка в условиях глобализации»

За последнее десятилетие телекоммуникационная отрасль стала одной из ключевых отраслей экономики, вносящей значительный вклад в рост ВВП и определяющей уровень конкурентоспособности стран на мировых рынках. При этом, развитие телекоммуникационной отрасли было тесно связано с углублением процесса глобализации. С одной стороны, развитие современных телекоммуникационных технологий стало важной предпосылкой глобализации1, а с другой стороны, интеграция мировых товарных и финансовых рынков способствовала значительному росту спроса на телекоммуникационные услуги и привела к притоку финансовых ресурсов в телекоммуникационную отрасль.

В силу вышеперечисленных факторов, в течение второй половины 90-х годов развитие телекоммуникационной отрасли и инвестиции в нее оставались одной из самых популярных тем для анализа, как в инвестиционно-банковской сфере, так и в академических кругах . Однако, с момента начала глобального телекоммуникационного кризиса в 2001 году интерес к данной теме существенно снизился, а безудержный оптимизм

•5 сменился глубоким пессимизмом .

Тем не менее, мы полагаем, что в настоящий момент анализ развития телекоммуникационной отрасли и инвестиционных возможностей в сфере телекоммуникаций представляют особый интерес. С одной стороны, произошедшие события позволяют оценить преимущества и недостатки стратегий развития и моделей финансирования, используемых ведущими телекоммуникационными компаниями, и учесть эти преимущества и

1 См. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России. Под ред. В.П. Колесова. М., Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. C44-45.

2 Вронец, А.П. Международные аспекты развития телекоммуникаций в России: современное состояние и перспективы, М., 1998; Краев, А.О. Исследование механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций предприятиями телекоммуникационной отрасли России. Экономика. Управление. Право. - Краснодар, 1999. - N 3.

3Bainswick, Global Equity Research, The Global Télécoms Analyser, The Headache Continues, July 2001. недостатки при разработке рыночных и финансовых стратегий. С другой стороны, в условиях сниженного интереса к телекоммуникационным активам хорошо информированный инвестор может найти многие выгодные 4 возможности вложения средств .

Целью данной работы является анализ развития мировой и российской телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации мировой экономики, а также анализ вложения средств в телекоммуникационные компании, и в первую очередь, в российские телекоммуникационные компании. Актуальность этой темы связана с тем, что, несмотря на международный телекоммуникационный кризис, российский телекоммуникационный рынок переживает в настоящий момент период бурного роста, и для удовлетворения растущего спроса российским телекоммуникационным компаниям необходимо осуществлять значительные капиталовложения. Поскольку возможность финансирования этих капиталовложений из собственных средств ограничена, российским компаниям необходимо будет привлекать значительные ресурсы из внешних источников. В связи с этим, как для компаний, так и для потенциальных инвесторов важно сделать правильный выбор между различными механизмами финансирования и направлениями вложения средств.

К научной новизне данной работы можно отнести следующие положения и выводы: i. Раскрыты механизмы интеграции российской отрасли связи в мировую экономику и сделано заключение, что продолжение этой интеграции будет иметь положительное влияние на развитие российского телекоммуникационного рынка; ii. На основе анализа конкуренции на развитых телекоммуникационных рынках, а также на основе анализа основных факторов, влияющих на развитие телекоммуникационной отрасли в России и других странах,

4 Paul La Monica, CNN Money, Buffet Bought - Should You?, July 8, 2002. ф сделано заключение о снижающейся роли государственного регулирования в будущем развитии российской отрасли связи. Показано, что развитие технологий изменило структуру телекоммуникационной отрасли и сделало возможным развитие конкуренции в отрасли без государственного вмешательства; Ш. В результате анализа влияния реформ российской отрасли связи на ее инвестиционную привлекательность, сделаны выводы относительно привлекательности российской отрасли связи для различных категорий инвесторов. Показано, что для международных инвесторов представляют интерес долговые ценные бумаги российских операторов связи, в то время как их акции будут привлекательны в основном для российских финансово-промышленных групп; ¡у. Предложены рекомендации по оптимальным механизмам финансирования для различных типов российских телекоммуникационных компаний - традиционных операторов фиксированной связи, альтернативных операторов фиксированной связи и операторов мобильной связи. На основе этих рекомендаций сформулирована модель финансирования развития российской отрасли связи, которая опирается в основном на привлечение заемных средств путем размещения долговых ценных бумаг среди международных инвесторов;

V. На основе данных о потребностях в финансировании российских операторов связи и специально разработанной математической модели формирования портфеля ценных бумаг, построены портфели ценных бумаг российских телекоммуникационных компаний для инвесторов с различными предпочтениями в отношении риска и доходности. Показано, что для международных инвесторов долговые ценные бумаги российских операторов связи представляют собой возможность # высокодоходного вложения средств в условиях беспрецедентно низких уровней доходности по большинству финансовых инструментов на международных рынках.

Теоретическая значимость этой работы заключается в том, что она представляет для широкого круга экономистов модель развития быстро растущей отрасли в специфических российских условиях. Как правило, все исследования и разработки на данную тему носят либо сугубо популярный характер, не имея при этом какого-нибудь логически значимого обоснования, либо проводятся финансовыми департаментами соответствующих компаний, являясь документом для внутреннего пользования руководства компании, или крупными инвестиционными институтами для своих клиентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на ее основе компании могут формировать финансовые стратегии развития, учитывающие как потребности самой компании, так и предпочтения потенциальных инвесторов. Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных инвесторов и участников фондового рынка, финансовых аналитиков и экономистов, изучающих финансовые рынки.

Структура предлагаемой работы выглядит следующим образом: 1. В первой главе представлен анализ развития рынка телекоммуникаций в условиях глобализации. Особое внимание уделено периоду с 1999 по 2002 год, в течение которого рынок перешел от состояния быстрого роста к глубокому кризису. В начале главы описывается структура мировой телекоммуникационной отрасли, приводится динамика ее основных показателей, и описывается ее роль в мировой экономике и в развитии процесса глобализации. Далее, во втором разделе, описываются основные факторы, влияющие на развитие мировой телекоммуникационной отрасли, в первую очередь уровень рыночной конкуренции и развитие телекоммуникационных технологий. В завершение, в третьем разделе главы, проводится анализ механизмов развития кризиса в телекоммуникационной отрасли в целом, а также на ее отдельных сегментах;

Предметом рассмотрения во второй главе является телекоммуникационная отрасль как объект инвестирования. Особое внимание в этой главе будет уделено государственному реформированию отрасли и последствиям этих реформ для отрасли в целом и ее отдельных сегментов. На примере развитых телекоммуникационных рынков будет показано, что государственное поощрение конкуренции в отрасли было, как правило, неэффективным, и что усиление конкуренции стало, в значительной степени, следствием развития новых технологий. На основе проделанного анализа будет сделан вывод, что государственное регулирование в перспективе будет играть меньшую роль в развитии телекоммуникационной отрасли, чем рыночные факторы. Далее, во втором разделе главы, внимание переводится на финансовые инструменты, которые могут использоваться для вложения средств в телекоммуникационную отрасль. В данном разделе проведен краткий анализ основных механизмов привлечения финансирования, используемых телекоммуникационными компаниями в России и за рубежом с точки зрения стоимости финансирования, сроков привлечения средств, валютных рисков и других аспектов. Наряду с этим рассмотрена привлекательность различных финансовых инструментов с точки зрения потенциальных инвесторов. В завершении главы предлагается модель формирования портфеля ценных бумаг, которая может быть использована инвесторами для формирования инвестиционного портфеля в условиях ограниченной информации об эмитентах, как, например, в случае с ценными бумагами российских телекоммуникационных компаний. iii. В третьей главе объектом рассмотрения становится развитие российской телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации и привлечение финансовых ресурсов для ее развития. В первом разделе главы рассматриваются текущее состояние российской телекоммуникационной отрасли и роль государственного регулирования в ее развитии. Далее, во втором разделе, описываются механизмы интеграции российских телекоммуникационных компаний в мировую экономику. Наконец, в третьем разделе рассматриваются перспективы развития отдельных сегментов российской телекоммуникационной отрасли и предлагаются модели финансирования для каждого из этих сегментов.

Работа выполнена на основе изучения теоретических аспектов развития телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации, изучения теоретических аспектов осуществления инвестиций в телекоммуникационные компании, а также анализа как официально опубликованных, так и неофициальных данных о развитии мирового и российского телекоммуникационного сектора. В работе использовались результаты научных исследований российских и зарубежных авторов, аналитические материалы по телекоммуникационному сектору, подготовленные международными инвестиционными банками, материалы российской и международной деловой прессы, данные статистических отчетов и биржевая информация. Использовался также личный опыт работы в инвестиционном банке RCF Corporate Finance, специализирующемся на работе с российскими телекоммуникационными компаниями.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Казарян, Ваган Арменакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие стало для телекоммуникационной отрасли периодом быстрых перемен, связанных с либерализацией отрасли, появлением новых технологий и развитием процесса глобализации мировой экономики. В результате, за последнее десятилетие телекоммуникационная отрасль стала одной из ключевых отраслей экономики, вносящей значительный вклад в рост ВВП и способствующей ускорению процесса глобализации.

Как мы видели, в этих условиях быстрого роста влияния телекоммуникаций в мировой экономике, телекоммуникационные компании и инвесторы переоценили потенциал развития телекоммуникационных услуг. Это привело к избыточным инвестициям в инфраструктуру связи, образованию избыточной емкости и глобальному телекоммуникационному кризису, который оказал серьезное негативное влияние на международные финансовые рынки и мировую экономику в целом.

Хотя механизмы кризиса и его тяжесть отличалась на разных сегментах телекоммуникационного рынка, одной из основных причин кризиса стал избыточный приток финансовых ресурсов в телекоммуникационный сектор в форме банковских кредитов, облигаций, торгового финансирования поставщиков, и средств от публичного размещения акций.

Телекоммуникационный кризис стал, в некотором смысле, логическим завершением важного этапа в развитии мировой телекоммуникационной отрасли, в ходе которого радикально изменились основные принципы ее функционирования. Если еще в 80-е годы XX века, телекоммуникационная отрасль находилась под контролем традиционных операторов-монополистов, то в концу 90-х годов она превратилась в высококонкурентный рынок, в результате чего операторам связи потребовалось учиться функционировать в новых рыночных условиях.

При рассмотрении вопроса, о том, какие факторы были определяющими в развитии конкуренции в телекоммуникационной отрасли, мы пришли к заключению, что государственные попытки либерализации отрасли фиксированной связи имели меньший эффект на состояние конкуренции, чем развитие новых технологий, таких как мобильная связ^г кабельное телевидение и 1Р-телефония. Мы также пришли к заключению, что по мере дальнейшего развития новых технологий, конкуренция в будущем будет происходить не столько между разными операторами, сколько между разными технологиями, как проводными, так и беспроводными.

В отличие от мировой телекоммуникационной отрасли, российской отрасли связи в целом удалось избежать проблем, связанных с переоценкой спроса, избыточными инвестициями, и последующим резким усилением конкуренции и падением цен. Этому есть две основные причины.

- Во-первых, низкий начальный уровень спроса на телекоммуникационные услуги и быстрые темпы экономического роста, приводят к тому что спрос на эти услуги в России сейчас растет более быстрыми темпами, чем в США и Западной Европе.

- Во-вторых, малый размер большинства российских телекоммуникационных компаний и снижение интереса к России со стороны иностранных инвесторов ограничивали для большинства из них возможность привлечения средств для развития инфраструктуры.

В связи с продолжающимся быстрым ростом спроса и относительно низким уровнем развития инфраструктуры, усиление конкуренции на российском рынке будет наблюдаться несколько позже. В настоящий момент большинство российских телекоммуникационных компаний находится на стадии быстрого роста, замедление которого произойдет лишь через три-четыре года.

Что касается роли государственного регулирования в развитии российской телекоммуникационной отрасли, мы считаем, что в России будут наблюдаться те же тенденции, что и на мировом уровне. Поэтому в будущем конкурентоспособность российских операторов связи будет определяться, в первую очередь, не государственной политикой в области тарифов или в области поощрения конкуренции, а технической и маркетинговой политикой самих операторов.

Следует отметить, что проведенный нами анализ показал, что продолжающаяся интеграция России в мировую экономику также не окажет значительного влияния на уровень конкуренции в российской телекоммуникационной отрасли, так как она уже сейчас достаточно открыта * для иностранного капитала и вхождение в ВТО принципиально не изменит степень открытости российского телекоммуникационного рынка, за исключением рынка услуг международной связи.

Поэтому, интеграция России в мировую экономику будет иметь для российской телекоммуникационной отрасли в целом положительный эффект благодаря открытию для российских компаний новых источников финансирования.

Переходя к вопросу о привлекательности российской отрасли связи для потенциальных инвесторов, следует отметить, что, в силу быстрого роста спроса на телекоммуникационные услуги, уровень конкуренции в отрасли остается пока ниже, чем на развитых рынках, и поэтому вложения средств в ^ российскую отрасль связи являются в среднесрочной перспективе менее рискованными.

При этом, с нашей точки зрения, наибольший потенциал имеют традиционные операторы фиксированной связи, которые через несколько лет превратятся в лидеров рынка не только голосовых услуг, но и услуг передачи данных. В силу их больших потребностей в инвестициях (более 1 миллиарда долларов в год), а также ожидаемого повышения их кредитного рейтинга, они предоставляют большой интерес для инвесторов.

Не менее интересными являются и федеральные операторы мобильной связи стандарта GSM, которые в течение следующих нескольких лет также будут тратить не менее 1 миллиарда долларов в год на развитие мобильных сетей связи в регионах. В связи с тем, что спрос на услуги мобильной связи растет темпами около 100% в год, а уровни насыщения будут достигнуты лишь через три-четыре года, уровень конкуренции на региональных рынках будет оставаться на относительно невысоком уровне, что снизит риск вложений средств в мобильные компании.

Для инвесторов, ориентированных на более высокодоходные и, как следствие, рискованные проекты, могут представлять интерес российские альтернативные операторы фиксированной связи и мобильные операторы, переходящие на стандарт CDMA2000. Многие из этих компаний могут через несколько лет выйти в лидеры российского телекоммуникационного рынка, но в настоящий момент их риски достаточно велики и доходность существенно выше.

После анализа различных инструментов, которые могут быть использованы российскими телекоммуникационными компаниями для привлечения финансирования, мы пришли к выводу, что привлечение средств в акционерный капитал крупных телекоммуникационных компаний не эффективно, ни с точки зрения компаний (в силу меньшей налоговой эффективности акционерного финансирования и значительных организационных затрат при размещение акций), ни с точки зрения инвестора (в силу слабой защищенности прав миноритарных инвесторов в России).

Долговые инструменты, с другой стороны, предоставляют широкий выбор вариантов привлечения финансирования для компаний и, соответственно, вариантов вложения средств для инвесторов.

Анализ моделей финансирования различных сегментов российской отрасли связи показал, что модели финансирования для операторов фиксированной связи и операторов мобильной связи будут постепенно сближаться. Ранее операторы фиксированной связи полагались в основном на банковские кредиты и рублевые облигации, в то время как мобильные операторы широко использовали еврооблигации. В будущем операторы фиксированной связи (которые достигли в результате консолидации отрасли размеров, необходимых для выхода на международные рынки капитала) начнут активно использовать евро-облигационные займы, а мобильные операторы начинают выходить на рынок рублевых корпоративных облигаций.

В результате, российские операторы фиксированной и мобильной связи смогут выбирать структуру капитала, которая бы позволила снизить стоимость финансирования, и минимизировать валютные и другие риски.

Мы считаем, что в силу того, что по мере роста роли нерегулируемых услуг в структуре доходов телекоммуникационного сектора, доходы операторов будут сильно зависеть от курса доллара, операторы фиксированной и мобильной связи должны для минимизации валютных рисков и снижения стоимости финансирования привлекать большую часть финансовых ресурсов в форме еврооблигаций.

При этом, альтернативные операторы связи, скорее всего, будут использовать другую модель финансирования. В силу их малых размеров (объем продаж большинства из них составил в 2002 году менее 100 миллионов долларов) для них закрыт выход на рынок еврооблигаций, и им придется полагаться в основном на банковские кредиты и рублевые облигации. Единственным исключением может явиться Golden Telecom, консолидированный объем продаж которого в 2002 году составил около 300 миллионов долларов и который может в будущим выйти на рынок еврооблигаций.

Для более рискованных телекоммуникационных проектов в России (например, проекты по строительству сетей стандарта CDMA2000), основными источниками финансирования будут, по нашему мнению, являться собственные средства акционеров и банковские кредиты. Вместе с тем, такие проекты могут частично быть финансированы за счет средств международных инвесторов при помощи размещения производных инструментов, таких как credit-linked notes, которые могут быть структурированы таким образом, чтобы удовлетворять требованиям определенных типов инвесторов.

Переходя к точке зрения инвестора на вложения средств в российский телекоммуникационный сектор, мы считаем, что инвестиции в долговые инструменты российских телекоммуникационных компаний являются для международных инвесторов весьма привлекательными, так как у потенциальных инвесторов будет очень широкий выбор инструментов с различным профилем риска-доходности, начиная от надежных облигаций крупнейших российских GSM операторов и заканчивая высокодоходными долговыми обязательствами операторов CDMA2000.

Таким образом, в настоящий момент создаются уникальные условия для быстрого роста рынка долговых инструментов российских телекоммуникационных компаний. Эти условия создаются, с одной стороны, благодаря их значительным потребностям в финансировании, а с другой стороны, благодаря высоким уровням текущей доходности и значительному потенциалу роста курса этих инструментов.

Нами была разработана математическая модель формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг. Модель основана на иерархическом методе принятия решений с несуммируемыми весами. Выбор составляющих портфеля осуществляется посредством задаваемых критериев предпочтений, вследствие присвоения каждому параметру объекта определённого веса. Используемый в модели аппарат нечётких множеств, предложенный J1. Заде, стал в мире наиболее популярным в конце 80-х, особенно в Японии.

Расчеты, проведенные при помощи этой модели показали, что инвесторы в долговые ценные бумаги российских телекоммуникационных российских телекоммуникационных компаний могут получить доходности от 10 до 14,5 процентов годовых, что существенно выше доходностей как по суверенным еврооблигациям РФ, так и по облигациям международных телекоммуникационных компаний.

Поэтому, с нашей точки зрения, у российского телекоммуникационного рынка есть возможность стать одним из самых динамичных сегментов мирового фондового рынка и служить центром притяжения для инвесторов, ищущих высокую доходность в условиях глобального кризиса на рынке телекоммуникаций.