Развитие методов управления надежностью сложных технических систем с зависимыми отказами элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Назарян, Сергей Арович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назарян, Сергей Арович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные положения теории надежности.
1.2. Сложная система и ее характеристики.
1.3. Классификация отказов.
1.4. Математические модели и критерии надежности СТС.
1.5. Методы анализа надежности СТС.
1.6. Постановка задач исследования.
2. АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ СТС С ЗАВИСИМЫМИ ОТКАЗАМИ И ПРОИЗВОЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.
2.1. Организация системы сбора данных об отказах СТС и составление ее оптимальной структуры.
2.2. Методика определения вида закона распределения вероятностей и его параметров, оптимально описывающего длительность безотказной работы элементов СТС.
2.3. Алгоритм выявления причинно-следственной взаимосвязи между отказами элементов СТС.
2.4. Вероятностный метод анализа и управления надежностью СТС
2.5. Построение математической модели надежности, обеспечивающей управление надежностью СТС.
2.6. Выводы.
3. УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ ЭЛЕМЕНТОВ СТС НА
ПРИМЕРЕ ОБОРУДОВАНИЯ СТАНА 2000 ОАО "НЛМК".
3.1. Исследование надежности подшипников качения валковых опор стана горячей прокатки 2000 ОАО "НЛМК.
3.2. Исследование надежности системы гидросбива окалины стана
2000 ОАО "НЛМК".
3.3. Выводы.
4. АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ СТС НА ПРИМЕРЕ НЕПРЕРЫВНО-ТРАВИЛЬНОГО АГРЕГАТА №
ЛИСТОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОАО "НЛМК".
4.1. Краткая характеристика оборудования и предназначение НТА-1.
4.2. Определение видов распределений, описывающих отказы основных узлов НТА-1.
4.3. Выявление зависимых отказов между узлами НТА-1.
4.4. Анализ надежности HTA-1.
4.5. Построение математической модели надежности НТА-1, обеспечивающей управление надежностью исследуемого агрегата.
4.6. Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления надежностью сложных технических систем с зависимыми отказами элементов»
Управление надежностью технических систем промышленного производства - одна из основных задач контроля качества производственного процесса. Появление, развитие и распространение сложных систем, компонентами которых являются технические устройства, требует новых подходов к оценке их надежности. Одним из важнейших вопросов теории и практики надежности сложных технических систем (СТС) является математическое моделирование функционирования систем, разработка формализованных методов и алгоритмов расчета, анализа, прогнозирования и управления их надежностью.
Важнейшим понятием в теории надежности является понятие отказа. Отказ часто ведет к катастрофическим последствиям, отсюда вытекают повышенные требования к надежности, а также к современным методам анализа и управления надежностью.
Вопросы принятия технических решений по обеспечению надлежащего уровня надежности СТС связаны с количественной оценкой их надежности и тем самым с разработкой новых методов анализа надежности. Вследствие различных причин мы вынуждены исследовать не саму систему, а формальное описание тех ее особенностей, которые существенны для оценки надежности. Таким образом, для вычисления надежностных характеристик СТС необходимо создание математической модели надежности, а также разработка методов, алгоритмов и программ анализа надежности с помощью ЭВМ.
Влияние видов законов распределения длительности безотказной работы элементов на надежность системы, учет особенностей функционирования систем приводят к необходимости исследования систем с произвольными законами распределения.
В настоящее время большинство практических расчетов в области надежности предполагает использование экспоненциального закона распределения времени между отказами элементов и независимость их отказов. Однако, известно, что использование экспоненциального закона, как правило, приводит к существенному расхождению аналитических и экспериментальных данных о надежности СТС.
Одним из серьезных допущений известных методов является предположение о независимости элементов системы. Однако во многих задачах надежности необходимо учитывать зависимость элементов, которая возникает из-за того, что они работают в одних и тех же условиях, подвержены одним и тем же внешним нагрузкам и т.д. В данной ситуации анализ надежности значительно усложняется, так как возникает необходимость оперировать с многомерными распределениями вероятностей. Задача еще более усложняется, если вообще нет сведений о том, зависимы ли элементы системы или нет.
Положение усугубляется также и тем, что сравнительно небольшой круг специалистов в области надежности СТС за последние годы заметно поредел. К решению задач надежности в настоящее время привлекаются недостаточно квалифицированные в этой области инженеры и техники. Выход из положения может быть найден при в разработке новых методов и алгоритмов расчета, анализа и управления надежностью СТС.
Таким образом, цель диссертационной работы состоит в разработке, исследовании и реализации научно обоснованных методов и алгоритмов управления надежностью СТС с произвольными распределениями длительности безотказной работы элементов и с учетом причинно-следственных зависимостей между их отказами на основе всесторонней обработки информации об отказах элементов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
- разработка методики определения показателей надежности элементов СТС при произвольных распределениях длительности безотказной работы элементов и цензурированных данных;
- классификация элементов исследуемых СТС на основе их показателей надежности;
- разработка причинно-следственных алгоритмов для выявления зависимых отказов элементов СТС;
- разработка вероятностного метода анализа надежности СТС с произвольной структурой соединения элементов, учитывающих причинно-следственные зависимые отказы элементов в системе;
- разработка математической модели надежности СТС, с целью управления надежностью СТС;
-' разработка основных принципов системы сбора и обработки информации по отказам СТС металлургического производства;
- исследование эффективности представленных методов и алгоритмов на ' примере решения реальных задач теории надежности, имеющих важное самостоятельное практическое значение.
Применительно к СТС, в итоге выполнения данного научного исследования получены методика, метод, алгоритм и модель, которые вместе с традиционными, а зачастую в отличие от них, позволяют решить следующие проблемы управления надежностью: произвольные законы распределения длительности безотказной работы элементов, наличие цензурированных данных, взаимосвязи между отказами элементов.
Диссертационная работа состоит из четырех глав.
В первой главе сформулированы основные проблемы анализа надежности СТС, дается характеристика отказов. Проводится анализ существующих методов оценивания надежности СТС. Показано, что сложность решения задач анализа надежности СТС обусловлена неполнотой исходной информации о надежности систем.
Вторая глава посвящена разработке методики, метода, алгоритма и модели, развивающим и комбинирующим существующие подходы анализа и управления надежностью СТС с произвольными законами распределений длительности безотказной работы и зависимыми отказами элементов. Управление надежностью СТС состоит из следующих основных этапов: организация системы сбора информации, необходимой для проведения исследования, и составление ее оптимальной структуры; определение функций отказов, оптимально описывающих распределение времени наработки на отказ отдельных элементов СТС; классификация элементов СТС в соответствии с их показателями надежности; выявление зависимых отказов элементов СТС; составление математической модели надежности СТС с целью управления ее показателями надежности.
В третьей главе представлено применение описанных в диссертационной работе методик управления надежностью и классификации элементов СТС на примере оборудования стана горячей прокатки 2000 (Листопрокатный цех №3) ОАО "НЛМК".
В четвертой главе представлен анализ и управление надежностью СТС с зависимыми отказами и произвольными распределениями длительности безотказной работы элементов на примере непрерывно-травильного агрегата №1 (НТА-1) Листопрокатного производства (ЛПП) ОАО "НЛМК". Анализ и управление НТА-1 состоит из следующих основных этапов: определение функций отказов узлов НТА-1; выявление зависимых отказов; построение математической модели надежности НТА-1; анализ и управление надежностью НТА-1.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- развивающая и обобщающая существующие подходы методика определения вида закона распределения вероятностей и его параметров, оптимально описывающего длительность безотказной работы элементов СТС, позволяющая управлять надежностью СТС при произвольных распределениях времени наработки на отказ элементов;
- алгоритм выявления причинно-следственной взаимосвязи между событиями, позволяющий учитывать зависимые отказы элементов СТС;
- вероятностный метод анализа и управления надежностью СТС с произвольной структурой соединения элементов, отличающийся учетом причинно-следственных зависимых отказов между элементами в системе; математическая модель надежности, обеспечивающая управление надежностью СТС, отличающаяся возможностью учета произвольных распределений длительности безотказной работы элементов системы, наличия цензуриро-ванных данных и зависимых отказов элементов.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Назарян, Сергей Арович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе разработаны методика, алгоритм и вероятностный метод анализа и управления надежностью СТС с учетом причинно-следственных зависимых отказов, цензурированных наблюдений, с произвольными законами распределений длительности безотказной работы элементов. Представлены математические модели надежности элементов и технических систем.
В диссертационной работе получены следующие основные теоретические и практические результаты.
1. Предложена методика определения вида закона распределения вероятностей и его параметров, оптимально описывающего длительность безотказной работы элементов СТС, которая развивает и обобщает существующие подходы.
2. Разработан алгоритм выявления зависимых отказов между элементами СТС, в основе которого лежат принципы причинно-следственного анализа.
3. Разработан вероятностный метод анализа надежности СТС с произвольной структурой соединения элементов с причинно-следственными зависимыми отказами элементов в системе.
4. Построена математическая модель, обеспечивающая управление надежностью невосстанавливаемых СТС, учитывающая произвольные распределения отказов элементов системы, цензурированные данные и зависимые отказы элементов.
5. Проведен сравнительный анализ надежности СТС с существующими и разработанными в диссертационной работе методами.
6. Предложено использование методов непараметрической статистики для классификации элементов СТС в соответствии с их показателями надежности.
7. Разработана система сбора и обработки информации для задач анализа отказов СТС металлургического производства.
8. Предложен подход к анализу надежности СТС на основе разработанного программного комплекса, сочетающего в себе научно-обоснованные математические методы с простотой их практического использования.
9. Предложенные в работе модели и методы позволили снять целый ряд допущений, присутствовавших ранее при анализе и управлении надежностью СТС, и тем самым существенно расширить класс решаемых задач и повысить достоверность результатов.
10. Основные положения диссертационной работы использованы для создания научных основ и практических методов анализа и управления надежностью СТС металлургического производства:
- проведена оптимизация сроков безотказной работы подшипников качения валковых опор стана горячей прокатки 2000 ОАО "НЛМК";
- выделены две группы сопел системы гидросбива окалины стана горячей прокатки 2000 ОАО "НЛМК", обладающие разной степенью износа; выданы рекомендации, направленные на ужесточение требований к техническому обслуживанию сопел первой группы, с целью повышения вероятности безотказной работы системы гидросбива в межремонтные периоды;
- построена математическая модель надежности и функция отказов НТА-1; в результате исследований, проведенных в диссертационной работе, установлены узлы, оказывающие наибольшее влияние на время безотказной работы данного агрегата;
- пересмотрен стандарт предприятия системы менеджмента качества "Статистический анализ простоев технических устройств прокатных цехов".
Основное содержание работы изложено в публикациях [18, 19, 51-54, 58].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующие в настоящее время математические модели функционирования СТС в смысле их надежности основаны на допущениях, существенно сужающих анализ надежности СТС. К таким допущениям относятся:
- отсутствуют приработка и старение элементов СТС, интенсивность отказов элементов постоянная;
- каждый элемент имеет только два возможных состояния;
- отсутствует учет зависимых отказов элементов.
Эти допущения могут приводить к ошибкам расчета показателей надежности, недопустимых с практической точки зрения.
Используемые в настоящее время методики расчета показателей надежности при неэкспоненциальных законах распределения элементов достаточно сложны и позволяют анализировать только весьма простые технические уст/ ройства.
Наиболее часто используемым методам расчета, анализа и управления надежностью СТС присущи следующие черты:
- отсутствие единой математической модели, служащей для описания надежности систем;
- сравнительно небольшая часть элементов из общего числа может иметь неэкспоненциальный закон распределения;
- невозможность исследования зависимых отказов;
Л'
- значительные трудности исследования нестационарных характеристик надежности.
Во многих случаях эти методы дают недопустимо большие погрешности расчетов. Как правило, они являются частными случаями разработанных в диссертационной работе методики, метода, алгоритма и модели.
Проведенные в работе исследования, направленные на анализ и управле
• у, . ние надежностью СТС при неэкспоненциальных законах распределения отказов позволяют:
- рассчитать основные показатели надежности;
- выявить новые свойства СТС в смысле ее надежности;
- проводить анализ СТС при зависимых отказах элементов.
Недостатками разработанных методики, алгоритма, метода и модели являются:
- необходимость наличия достаточных статистических данных о законах распределения отказов элементов СТС;
- сложность для инженера-практика математического аппарата;
- сложность создания математической модели функционирования систем применительно к разработанным методикам.
Направлениями дальнейших исследований могут быть:
- анализ возможностей упрощения разработанных методики и вероятностного метода и создание по результатам такого анализа приближенных методов, позволяющих сравнивать различные решения и выбирать наилучший вариант;
- анализ надежности различных СТС с целью конкретизации и апробации разработанных методик;
- публикация разработанных методики, метода, алгоритма и модели с целью их широкого внедрения в инженерную практику.