Мониторинг и диагностика электрических машин переменного тока в алмазодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Гусев, Валерий Вадимович

  • Гусев, Валерий Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 259
Гусев, Валерий Вадимович. Мониторинг и диагностика электрических машин переменного тока в алмазодобывающей промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Томск. 2010. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Валерий Вадимович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. МОНИТОРИНГ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ.

2.1. Роль диагностики и мониторинга в обеспечении эксплуатационной надежности.

2.2. Существующие методы и средства оценки фактического состояния электрических машин.

2.3. Методы обеспечения ремонта электрических машин в процессе эксплуатации.

2.3.1. Задачи и содержание технического обслуживания и ремонта.

2.3.2. Стратегии технического обслуживания и ремонта.

2.4. Диагностическое обслуживание и мониторинг в алмазодобывающей промышленности.

2.5. Анализ методов расчета показателей надежности электрических машин.

2.6. Концепция системного анализа в исследовании эксплуатационной надежности электрических машин.

2.7. Постановка задач исследования.

2.8. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

3.1. Структурная модель системного анализа по совершенствованию оценки качественных показателей электрических машин.

3.2. Оценка иерархической структуры дерева целей.

3.3. Выбор номенклатуры показателей для оценки эффективности эксплуатации электрических машин.

3.4. Математическая обработка экспериментальных данных.

3.4.1. Система исследования процесса функционирования электрических машин на основе использования диагностической информации.

3.4.2. Оценка эксплуатационно-восстановительных работ.

3.4.3. Оценка уровня надежности резервных синхронных машин при контроле их технического состояния.

3.5.Вывод ы.

4. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

4.1. Формирование исходного массива данных по надежности для статистического анализа.

4.2. Принципы цензурирования данных при эксплуатации подконтрольных электрических машин.

4.3. Разработка математической модели оценки эксплуатационной надежности электрических машин с учетом произвольных отказов и цензурирования.

4.4. Оценивание параметров выборочной совокупности наработок до отказа и цензурирования в математической модели.

4.5. Синтез программной реализации математической модели оценки надежности электрических машин по эксплуатационным данным.

4.6. Исследование чувствительности математической модели оценки надежности электрических машин к изменению исходных данных.

4.7. Оценка и анализ надежности по данным эксплуатации.

4.7.1. Эксплуатационная надежность рудничного взрывозащищенного электрооборудования.

4.7.2. Эксплуатационная надежность электрических машин общепромышленного назначения.

4.8. Выводы.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

5.1. Основные направления по обеспечению эксплуатационной надежности.

5.2. Определение межремонтного периода на основе характеристик надежности.

5.3. Статистическая оценка межремонтного периода электрических машин.

5.4. Рекомендации по определению периодичности вибродиагностического контроля энергомеханического оборудования.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и диагностика электрических машин переменного тока в алмазодобывающей промышленности»

Развитие подземного способа добычи полезных ископаемых в алмазодобывающем комплексе АК «АЛРОСА» в настоящее время идет по пути роста производственной мощности. Вместе с тем, поддержание высоких темпов развития горных работ ставит задачу дальнейшего обеспечения и сохранения надежности, качества эксплуатации и эффективности использования технических средств. Особое влияние на решение этой задачи оказывает эксплуатационная надежность электрических машин (ЭМ) переменного тока, являющихся основным элементом электропривода механизмов.

Эксплуатация ЭМ в алмазодобывающей промышленности связана с влиянием различных воздействующих факторов, как климатических, характерных для районов Крайнего Севера, так технологических, обусловленных условиями применения. В частности, ЭМ переменного тока, работающие в качестве приводов горно-шахтного оборудования, подвергаются комплексному воздействию тепла, вибрации, пыли, влаги и др. Так, колебания температуры воздуха в течение года в подземных выработках составляют от 6 до 15°С (на поверхности - от плюс 35 до минус 55°С), колебания значений относительной влажности - от 80 до 98% (на поверхности — от 22 до 100%), запыленности воздуха в подземных выработках — от 70 до 695 мг/м3.

Известны традиционные пути увеличения надежности и ресурса, такие как совершенствование конструкции и технологии изготовления отдельных элементов, резервирование механизмов, машин и оборудования, увеличение коэффициента запаса. Тем не менее, большие возможности в повышении эффективности технических средств и обеспечении надежности кроются в организации их эксплуатации и обслуживания по их действительному состоянию, а не по наработке или истекшему календарному времени. Одним из основных инструментов в решении поставленной задачи является широкое использование на всех стадиях жизненного цикла технических средств методов и средств технического диагностирования. Поэтому техническая диагностика становится своеобразным индикатором, а возможно и гарантом качества и надежности промышленного оборудования.

Научной основой оценки технического состояния посредством диагностического контроля являются исследования И. А. Биргера, Д.В. Гаскарова, В.В. Клюева, A.B. Мозгалевского, П.П. Пархоменко и др. [12, 49, 57, 74, 75, 99]. Значительный вклад в решение проблемы обеспечения необходимого уровня качества и надежности ЭМ внесли работы Э.К. Стрельбицкого, О.Д. Гольдберг, Ю.П. Похолкова, О.П. Муравлева и многих других [22-24, 81, 82, 58-61]. Их анализ позволяет сделать вывод, что надежность ЭМ, как показатель качества, в значительной степени зависит от их начальной надежности, принятой еще на этапе исследований, конструкторских расчетов и проектирования и обеспечивается в процессе их изготовления на основе правильного выбора технологии производства и контроля за качеством изготовления. Следовательно, задача сохранения и обеспечения конкретного уровня надежности ЭМ на этапе эксплуатации должна решаться с учетом применения технической диагностики и мониторинга, а также современных методов оценки показателей надежности.

Несмотря на ведущую роль показателей надежности, их использование для анализа и количественной оценки не нашло должного внимания в действующей системе эксплуатации и ремонта оборудования алмазодобывающей промышленности. До настоящего времени техническая диагностика является основным инструментарием в оценке технического состояния. Но насколько надежны подконтрольные объекты, какова их вероятность безотказной работы - этот вопрос остается открытым. Особенность заключается еще и в том, что надежность, как свойство ЭМ, нельзя измерить обычным для других характеристик или величин способом путем физических измерений с помощью измерительных приборов. Но ее можно количественно выражать на основе соответствующей теории - теории надежности, в основе которой лежит теория вероятности, позволяющая аналитически определить показатели надежности ЭМ, используя результаты технического диагностирования и систем наблюдений, являющихся функцией мониторинга. Все это указывает, что в настоящее время в алмазодобывающей промышленности пока отсутствуют апробированные методики, доведенные до алгоритма и программной реализации, позволяющие рассчитать и оценить показатели надежности.

В процессе принятия технических решений по обеспечению эффективной эксплуатации ЭМ учет всех возможных факторов практически вряд ли возможен. Однако, именно для обобщения широкого круга вопросов, взвешенного и всестороннего подхода в современной науке используется методология, получившая название системный анализ. Реализация принципов системного анализа позволяет найти оптимальные направления в обеспечении эффективности функционирования ЭМ на основании имеющихся данных эксплуатации, а также предоставляет возможность совершенствовать систему технической диагностики и технического обслуживания и ремонта (ТОиР) ЭМ. Формализация процедур заложенных в системном анализе, таких как экспертные оценки, представит дополнительную априорную информацию.

В задаче обеспечения надежности важное место отводится количественным методам, базирующимся на вероятностно-статистических методах оценивания. Вероятностно-статистические оценки дают приемлемые результаты, если обладают определенностью и однородностью информации. Однако, эксплуатационная информация представляет собой специфические выборки, основной особенностью которых является отсутствие сведений о моментах отказов части контролируемых объектов. Данное явление носит название цензурированные данные. Вместе с тем, цензурированные выборки известны априори и этим не следует пренебрегать для уточнения искомых оценок надежности.

В соответствии с указанными положениями актуальной является проблема эксплуатационной надежности ЭМ, а также исследование и реализация более совершенных методов ее обеспечения с учетом принятой концепции технического диагностирования в алмазодобывающей промышленности. Взаимодействие отмеченных аспектов обуславливает единство по эффективной эксплуатации ЭМ и обеспечивает возможность совершенствования системы ТОиР с учетом фактического состояния.

Таким образом, для определения рекомендаций по совершенствованию системы организации ТОиР на основе эксплуатационной надежности ЭМ с учетом результатов технического диагностирования и мониторинга, а также статистических данных наработок требуется осуществить комплекс исследовательских и прикладных работ применительно к конкретным ЭМ, задействованным в системе технологической добычи алмазоносного сырья.

Целью диссертационной работы является обеспечение эксплуатационной надежности электрических машин в алмазодобывающей промышленности на основе взаимодействия задач мониторинга и диагностического обследования с совершенствованием систем технического обслуживания и ремонта.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть концептуальные аспекты повышения эффективности функционирования ЭМ на основе системного анализа. Оценить влияние соотношения компонентов, составляющих систему повышения эффективности функционирования ЭМ, для формализованного принятия решения по обеспечению и сохранению надежности и качества эксплуатации ЭМ.

2. Произвести исследование и анализ информационного потенциала контролируемых параметров, полученных по результатам технического диагностирования и мониторинга.

3. Разработать математическую модель оценки эксплуатационной надежности ЭМ, учитывающую произвольные распределения до отказов и цензурированные данные.

4. Разработать алгоритмы расчета показателей надежности ЭМ, на основе которых создать программное обеспечение для ЭВМ.

5. Определить численные значения показателей эксплуатационной надежности ЭМ, используя статистические данные наработок и анализа отказов ЭМ по результатам диагностического контроля и мониторинга.

6. По результатам оценки показателей эксплуатационной надежности определить стратегию совершенствования системы ТОиР.

Объектом исследования диссертации является оценка эксплуатационной надежности ЭМ в алмазодобывающей промышленности.

Предметом исследования являются: методы и средства технического диагностирования и мониторинга ЭМ; принципы и методы совершенствования ТОиР; система, математическая модель и алгоритм, используемые для повышения эффективности функционирования ЭМ.

Методы решения задач.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, теория электрических машин, теория вероятности, надежности, математической статистики, математического программирования, опыт эксплуатации и экспериментально-статистический анализ надежности, пакеты прикладных программ Word, Excel, MathCAD, Delphi, Диамант2 программное обеспечение по оценке надежности ЭМ по эксплуатационным данным.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе системного анализа функционирования энергомеханического оборудования разработана методология, определяющая эффективность эксплуатации и обслуживания ЭМ и позволяющая рассматривать в полном единстве взаимосвязей оценку эксплуатационной надежности, систему технического диагностирования и мониторинга, и техническое обслуживание и ремонт.

2. Для эксплуатации ЭМ, являющихся электроприводом вентиляторов главного проветривания подземного рудника, обоснованы модели оценки технического ресурса и проведена оценка информативных данных, полученных по результатам мониторинга и диагностического контроля.

3. Разработана и апробирована оригинальная математическая модель оценки эксплуатационной надежности ЭМ, отличающаяся от существующих тем, что позволяет учитывать произвольные распределения до отказов и цензурированные данные, а также эксплуатационную информацию ограниченного объема.

4. Синтезирован алгоритм оценки эксплуатационной надежности ЭМ на основе разработанной автором математической модели, который направлен на значительное упрощение задачи оценки показателей надежности в процессе мониторинга и диагностирования ЭМ.

5. Разработаны модели эксплуатационной надежности рудничного взрывозащищенного электрооборудования, определенные на срезе эксплуатационной информации с учетом установления критерия оценки технического состояния посредством диагностического контроля.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложен формализованный инструмент определения и соизмерения коэффициентов относительной важности элементов иерархической древовидной структуры, что, в свою очередь, является ценным дополнением к техническим и должностным инструкциям, показывая персоналу возможные варианты развития событий в зависимости от предпринимаемых действий в ходе обеспечения эффективности функционирования ЭМ.

2. Разработана программа для ЭВМ, обеспечивающая определение показателей надежности ЭМ по эксплуатационной информации, что позволяет оперативно устанавливать вид закона надежности и получать оценку параметров этого закона на основе установления функциональных связей между исследуемыми факторами и наработкой ЭМ по результатам мониторинга и диагностирования.

3. Получены объективные показатели эксплуатационной надежности на основе многоаспектной оценки фактических данных эксплуатации и апостериорной информации диагностического обследования и мониторинга, которые отражают действительное состояние ЭМ на временных отрезках наработок в соответствии с влиянием воздействующих факторов, что позволят оценить эффективность эксплуатации ЭМ.

4. На основе фактических эксплуатационных показателей надежности ЭМ определены расчетные значения, устанавливающие график периодичности межремонтного периода обслуживаемого парка ЭМ в алмазодобывающей промышленности по действительному состоянию.

5. Предложены рекомендации по определению периодичности вибродиагностического контроля энергомеханического оборудования, сформулированные по результатам диагностических обследований и мониторинга технических средств, эксплуатируемых в алмазодобывающей промышленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Методологические положения и принципы на основе системного анализа, определяющие эффективное функционирование ЭМ;

Математическая модель определения эксплуатационных показателей безотказности ЭМ, учитывающая произвольные распределения до отказов и цензурированные данные, в соответствии с результатами мониторинга и диагностики;

Алгоритм и программа для ЭВМ по оценке надежности ЭМ в эксплуатации, позволяющие проводить анализ показателей эксплуатационной надежности на основе установления функциональных связей между исследуемыми факторами и наработкой ЭМ по результатам диагностического обследования и мониторинга; Результаты исследования показателей эксплуатационной надежности ЭМ на основе итогов технического диагностирования и мониторинга, направленные на совершенствование ремонтно-обслуживающих воздействий.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов определяется корректным применением практически реализованных экспертных методик, основанных на положениях теории принятия решений; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными, сформированных при диагностическом обслуживании оборудовании, большим объемом фактических данных промышленной эксплуатации ЭМ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации использованы и внедрены в ЗАО АК «АЛРОСА» и Светлинской ГЭС ОАО «Вилюйская ГЭС-3» для определения показателей эксплуатационной надежности электрооборудования, составления планов ТОиР, выработки рекомендаций по обеспечению эффективности эксплуатации и обслуживания ЭМ и определения стратегии технического диагностирования и мониторинга.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», (г. Томск, 2006-2010 гг.)

Международная научно-техническая конференция «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2007 г., 2009 г)

Региональная научно-практическая конференция посвященная 375-летию добровольного вхождения Якутии в состав Российского государства

Исторические корни и перспективы развития западного региона Якутии», (г. Мирный, 2007 г.)

Региональная научно-практическая конференция посвященная 85-летию образования Якутской автономии и 15-летию вступления конституции РС(Я) «Актуальные проблемы и тенденция развития Якутии на современном этапе», (г. Мирный, 2007 г.)

Всероссийская научно-техническая конференция «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования», (г. Томск, 2008г).

Международная научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», (г. Пенза, 2008 г.).

Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», (г. Новосибирск, 2008, 2009 гг.).

Всероссийская конференция «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире», (г. Мирный, 2009 г.).

Всероссийская научно-техническая конференция «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования», (г. Томск, 2010г.).

Публикации. По теме диссертационной работе опубликовано 17 печатных работ, среди которых 5 статей по списку ВАК, 1 статья в центральной печати, 11 докладов в материалах научно-практических конференций. Получено 1 свидетельство об официальной регистрация программы для ЭВМ "Программа оценки надежности электрических машин по эксплуатационным данным".

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: оглавление; перечень сокращений; введения; четыре раздела; основные выводы; заключение; список использованной литературы и опубликованных научных работ автора; 10 приложений с актами внедрения результатов в эксплуатационную практику алмазодобывающей промышленности. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включая приложение на 38 страницах, содержит 73 рисунка и 21 таблицу.

В первом разделе представлен обзор современного состояния теории и практики технического диагностирования и мониторинга ЭМ. Рассмотрены основные стратегии технического обслуживания и ремонта и сформулированы основные принципы и требования к обеспечению безотказности на этапе эксплуатации. Обоснован выбор методологии исследования — системный анализ. Раскрыто содержание этапов системного подхода для разработки системных методологических предпосылок, определяющих оптимальные пути управления эксплуатационной надежностью ЭМ. Сделан анализ системы диагностирования электроэнергетического оборудования в алмазодобывающей промышленности, в результате которого определена главная концепция с точки зрения реализации цели данного исследования.

Во втором разделе разработана методология обеспечения эффективности функционирования ЭМ. Сформировано дерево целей, в котором нашел отражение весь комплекс мероприятий по достижению требуемой цели. На основе экспертных оценок формализован процесс описания древовидной иерархической структуры, что позволило определить коэффициенты относительной важности, определяющие вклад каждого элемента дерева целей, что является значимым в условиях многокритериальности. По результатам выбора номенклатуры показателей на основе ранжирования данных экспертов определены количественные и качественные показатели, определяющие надежность ЭМ в ходе эксплуатации. В соответствии с принципами системного анализа в отношении ЭМ, являющихся электроприводом вентиляторов главного проветривания подземного рудника, обоснованы модели оценки технического ресурса и проведена оценка информативных данных, полученных по результатам технического диагностирования и эксплуатационных наблюдений.

В третьем разделе формализован процесс исследования технического состояния ЭМ в алмазодобывающем комплексе вероятностно-статистическим методом с учетом произвольных отказов и цензурирования. Разработана математическая модель оценки эксплуатационной надежности ЭМ. На основе математической модели разработана алгоритмическая модель программное обеспечение - «Оценка надежности электрических машин по эксплуатационным данным». Проведено статистическое моделирование для исследования границ применимости среднестатистических показателей предложенной математической модели. Выполнена обработка массивов статистической информации с помощью разработанного автором программы и получены' количественные значения показателей эксплуатационной ЭМ в алмазодобывающей промышленности.

В четвертом разделе определены основные направления по обеспечению эксплуатационной надежности ЭМ исходя из факта вероятностно-статистических характеристик надежности. По предложенным методическим рекомендациям представлены результаты расчетов, являющиеся основанием для установления графика периодичности межремонтного периода обслуживаемого парка ЭМ по действительному состоянию.

В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы основные результаты выполненных научных исследований.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Муравлеву О.П. за научные консультации и ценные замечания при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Гусев, Валерий Вадимович

5.5. Выводы

1. Выполнено обоснование, что различия в условиях использования ЭМ в алмазодобывающей промышленности требуют индивидуального подхода к организации технического обслуживания и определению объема работ ремонтно-обслуживающих воздействий. Данный подход по ведению стратегии ТОиР должен опираться частично не на детерминированную систему плановопредупредительного ремонта, а на стохастическую систему, предусматривающую проведение ремонтно-обслуживающих воздействий в зависимости от состояния элементов ЭМ. Поэтому в случае, если не имеется явной точки перелома, т.е. симметричность функции распределения, определение периодичности и продолжительности ТОиР ЭМ может быть регламентировано из условия обеспечения наибольшей вероятности безотказного функционирования величиной, равной нижней границе доверительного интервала. С учетом последствий и критичности отказов, а также свойств и особенностей симметричных и асимметричных законов распределения, которым подчиняются наработки, стратегия межремонтного периода ЭМ должна исходить из факта вероятностно-статистических характеристик надежности.

2. Представлен подход, позволяющий решить задачи определения оптимальной периодичности замен отдельных элементов деталей, узлов и базирующийся на принципе расчета характерной точки перелома эмпирической характеристики интенсивности отказов. Поскольку возрастающая нагрузка на узлы и детали электрооборудования является случайной величиной, то выявление зоны резкого возрастания интенсивности отказов должно служить поводом для начала ремонтно-обслуживающих воздействий. Данная концепция позволяет обеспечить определенные эксплуатационно-технические параметры ЭМ, установленные технической документацией, с учетом определения фактических количественных характеристик по эксплуатационной надежности.

3. Получены расчетные значения, являющиеся основанием для установления графика периодичности межремонтного периода обслуживаемого парка ЭМ. Дифференцированное установление ремонта ЭМ с учетом их вероятностных характеристик становится исходным положением организационной основы структуры ремонтного цикла для предварительной оценки периодов ремонта и назначения нормативного ресурса. В рамках такого принципа обеспечивается поддержание высоких темпов развития горных работ, сохранение эксплуатационной надежности и эффективность использования технических средств. Особая актуальность данного подхода заключается в том, что это позволяет создавать комплексы по автоматизации управления ТОиР, которые в настоящее время являются все более значимыми в отношении снижении затрат при производстве продукции и эффективности работы предприятия.

4. Периодичность и точность измерения параметров вибрации, лежащих в основе оценки технического состояния ЭМ, диагностирования неисправностей и возможных причин их возникновения, оценки степени их опасности и прогнозирования развития, определяются, в первую очередь, спецификой оборудования, уровнем технологии ТО, квалификацией обслуживающего персонала и многими другими факторами, которые должны учитываться в каждом конкретном случае. Формальное использование предложенных рекомендаций может вызвать внезапные отказы технических средств, что неминуемо приведет к материальным и финансовым затратам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение и анализ материалов, представленных в диссертации, указывает на то, что решен комплекс научно-практических задач, заключающихся в получении объективных показателей эксплуатационной надежности ЭМ на основе многоаспектной оценки фактических данных эксплуатации и апостериорной информации диагностического обследования и мониторинга, позволяющие совершенствовать систему ТОиР. В диссертационной работе получены разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации, имеющие существенное значение для алмазодобывающей промышленности. Проведенные теоретические исследования, математико-статистическая обработка данных по фактической наработке ЭМ и элементов электротехнических изделий горно-шахтного оборудования, а также внедрение разработанного программного обеспечения позволяют получить новые научные результаты. На основе глубокого анализа эксплуатационной информации были получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Определена стратегическая концепция по обеспечению эффективности функционирования ЭМ. Основным содержанием концепции является обеспечение эксплуатационной надежности ЭМ в алмазодобывающей промышленности на основе взаимодействия задач мониторинга и диагностического обследования с совершенствованием систем технического обслуживания и ремонта. На стадии эксплуатации в условиях недостаточной информации исходных данных о надежности и их параметров оценку эксплуатационной надежности следует проводить с использованием теории цензурированных выборок. Совершенствование методов оценки эксплуатационной надежности ЭМ на основе указанной теории послужит инструментарием в процессе установки показателей надежности ЭМ.

2. Разработана методология определяющая эффективность функционирования ЭМ, разрешившая конкретизировать перечень элементов, определяющих эффективность эксплуатации и обслуживания ЭМ, и позволяющая рассматривать в полном единстве взаимосвязей оценку эксплуатационной надежности, систему технического диагностирования и мониторинга, и техническое обслуживание и ремонт.

3. Разработана математическая модель реального процесса функционирования узлов синхронных машин по результатам технического диагностирования и мониторинга. Численным моделированием статистических данных определена оптимальная периодичность и продолжительность технического обслуживания.

4. Обоснован процесс формирования эксплуатационного массива данных для статистического анализа надежности ЭМ и предложена схема натурного обследования технического состояния ЭМ на различных участках технологического процесса алмазодобычи, учитывающая ЦВ.

5. Разработана математическая модель оценки эксплуатационной надежности ЭМ, учитывающая произвольные распределения до отказов и цензурированные данные.

6. На основе математической модели синтезирована алгоритмическая модель и реализующее ее программное обеспечение. Программа позволяет оперативно исследовать влияние эксплуатационных и конструктивных факторов на показатели надежности ЭМ на основе установления функциональных связей между исследуемыми факторами и наработкой ЭМ по результатам мониторинга и диагностического обследования.

7. По результатам эксплуатационных наблюдений и итогам технического диагностирования и мониторинга проведено описание и анализ отказов с позиций условий их формирования и развития. Получены фактические количественные характеристики показателей эксплуатационной надежности, отражающие работоспособность ЭМ рудничного взрывозащищенного исполнения и общепромышленного назначения в алмазодобывающей промышленности. С учетом условий эксплуатаций ЭМ определены границы характеристики надежности. На основе объективных показателей надежности представлены адаптивные математические модели, дающие полное представление о свойстве безотказности рудничного электрооборудования. Классифицированы отказы ЭМ, изготовленных по серийному технологическому циклу, в зависимости от мощности и частоты вращения.

8. Разработана стратегия совершенствования системы организации ТОиР ЭМ по действительному состоянию и периодичности вибродиагностического контроля электромеханического оборудования.