Развитие методики проволочных детекторов для исследования пион-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Разин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Разин, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ, СОЗДАННЫЕ
В ЛАБОРАТОРИИ МЕЗОЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ИЯИ РАН И ДРУГИХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРАХ, В КОТОРЫХ НАШЛА РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКА МНОГОПРОВОЛОЧНЫХ ДЕТЕКТОРОВ
1.1. Установка "ПИОН" в ЛЯП ОИЯИ
1.2. Установка "КАСПИЙ" в ЛВЭ ОИЯИ
1.3. Установка Е-217 в КЕК ( Цукуба )
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕЙФОВЫХ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ КАМЕР ( ДПК ) С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ В СПЕКТРОМЕТРАХ "ПИОН" И "КАСПИЙ"
2.1. Представление характеристик ДПК с помощью классической теории движения электронов в газах
2.2. Исследование характеристик ДПК с помощью коллими-рованного /?- источника
2.3. Исследование и испытание блоков ДПК для установок "ПИОН" и "КАСПИЙ"
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОПРОВОЛОЧНЫХ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ КАМЕР ( МПК ) ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПУЧКА ПРОТОНОВ И СЕЧЕНИЙ ВЫХОДОВ ПИОНОВ, КАОНОВ И АНТИПРОТОНОВ НА УСТАНОВКЕ "КАСПИЙ"
3.1. Основные свойства и принципиальные ограничения
МПК, работающих в условиях высоких загрузок
3.2. Тренировка многопроволочных детекторов на воздухе
3.3. Планарные пропорциональные камеры установки "КАСПИЙ"
3.4. Кассетные пропорциональные камеры установки "КАСПИЙ"
Глава. 4. ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА БАЗЕ МНОГОПРОВОЛОЧНЫХ ДЕТЕКТОРОВ, ВЫПОЛНЕННЫЕ СОВМЕСТНО С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ЭНЕРГИЙ
4.1. Выбор газовой смеси для многопроволочных детекторов, работающих в условиях высоких загрузок
4.2. Исследование характеристик ограниченного стримерного режима работы цилиндрического газоразрядного детектора
4.3. Многопроволочная пропорциональная камера для моно-хроматора мягкого рентгеновского излучения
4.4. Пропорциональный счетчик для поиска бесфотонной аннигиляции ортопозитрония
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики проволочных детекторов для исследования пион-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий»
Введение.
Многопроволочные детекторы, впервые предложенные Шарпаком и др. более четверти века назад [1], в настоящее время стали одними из самых распространенных инструментов в исследованиях по физике заряженных частиц, в том числе в области промежуточных энергий при рассмотрении пион-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий.
Обладая целым рядом привлекательных для экспериментаторов качеств, а именно [2]:
1) постоянная чувствительность;
2) высокое пространственное разрешение (0,1-1 мм);
3) высокое временное разрешение (20-50 нсек), следовательно, малое мертвое время и отсюда возможность работать при больших загрузках (до 106 имп/сек на проволочку);
4) малое количество вещества, образующего камеру;
5) способность работать в магнитном поле;
6) возможность измерять ионизацию;
газовые многопроволочные детекторы нашли широкую область применения:
а) использование на первичных пучках (мониторирование, определение профиля пучка, настройка пучков, точное определение направления первичной частицы). Для этих целей используются, как правило, камеры небольших размеров [до (15x15) см2] с небольшим числом проволочек (до 60);
б) измерение пространственного или углового распределения заряженных частиц в больших спектрометрах с высоким разрешением. Здесь применяются камеры средних размеров [(50x50) см2];
в) в установках с большим телесным углом для детектирования вторичных частиц. Для этих установок создаются большие и сложные
системы, состоящие из многих камер, причем, размеры самих камер достигают величины более 5-ти метров;
г) детектирование частиц в фокальной плоскости магнитных спектрометров. Здесь применяются специальные камеры, учитывающие форму полюсов магнитов и обеспечивающие высокое пространственное разрешение.
В основу работы детекторов такого типа положено превращение ионизационного эффекта заряженных частиц, проходящих через активную область газонаполненной среды, в измеряемый электрический сигнал с максимальной эффективностью и минимальным разбросом пространственной и временной информации. Используя обычную схему считывания сигнала, в многопроволочных пропорциональных камерах (МПК) трудно получить пространственное разрешение лучше 1 мм., что соответствует шагу намотки сигнальных проволок. В многопроволочных дрейфовых камерах (МДК), в которых пространственная координата определяется временем дрейфа следа от прошедшей частицы, пространственная точность получается на порядок величины лучше, а именно 100-150 мкм. для детекторов средних размеров. В МПК с катодным съемом информации с помощью метода считывания по центру тяжести от наведенного заряда пространственная точность достигается равной несколькими десятками мкм., хотя при этом прибор становится менее быстрым. Получение высоких координатных точностей связано не только с улучшением считывающей электроники или конструкции детекторов. Многие процессы участвуют в создании физической пространственной картины в проволочных газовых детекторах, в частности, образование и распределение ионизационных кластеров, их диффузия в газовых смесях, лавинное размножение в присутствии электроотрицательных примесей и т.д.
Поэтому исследование различных источников внутренних ограничений в локализации места прохождения заряженных частиц и
разработка новых детектирующих систем по мере развития ускорительной техники как в сторону увеличения энергий ускоряемых частиц наряду с возможностями магнитной оптики, так и в сторону увеличения интенсивностей потоков заряженных частиц на мезонных фабриках или коллайдерах типа ШС представляется одной из актуальных задач в настоящее время.
Основной целью диссертационной работы являлось создание координатных многопроволочных детекторов в составе ядерно-физических установок, на которых проводились экспериментальные исследования процессов пион-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий с энергией частиц в несколько Гэв/нуклон при загрузках падающих частиц до 104 частиц/мм нити-сек.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Разработка и исследование характеристик МПК и МДК в стендовых условиях и на пучках заряженных частиц для получения необходимого пространственного, временного и энергетического разрешения в экспериментах "ПИОН" (ЛЯП, Дубна) и Е-217 (КЕК, Цукуба).
2. Развитие методики тренировки многопроволочных детекторов.
3. Разработка и применение блоков кассетных пропорциональных камер для экспериментов на установке "КАСПИЙ" при больших загрузках падающих протонов и пионов.
4. Оптимизация выбора газовых смесей для многопроволочных детекторов, работающих в условиях высоких загрузок.
5. Применение многопроволочных детекторов для решения задач по поиску бесфотонной аннигиляции ортопозитрония и регистрации мягкого рентгеновского излучения в диапазоне энергий 2-20 КэВ.
Апробация и публикации.
Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на Международных конференциях по проволочным детекторам в Вене в 1992 г., в 1995 г., Международном симпозиуме по координатным детек-
торам в физике высоких энергий в Дубне в 1988 г., опубликованы в журналах Nuclear Physics, Physics Letters В, Nucl.Instr.Meth., Nuovo Cimento, Письма в ЖЭТФ, ПТЭ, а также в виде препринтов ОИЯИ и ИЯИ. По материалам диссертации опубликовано 22 работы [3],[4],[5],[6],[7],[8],[9], [Ю],[11],[12],[13]5[1731[20],[213,[30],[31]Д4Т],[51],[553,[65],[743>[7Т].
Научная новизна диссертационной работы.
Являясь составной частью физической программы исследований на установках "ПИОН", "КАСПИЙ", Е-217 и др., разработанная методика многопроволочных детекторов способствовала получению впервые таких экспериментальных физических результатов, как измерение сечений рождения тг и мезонов при столкновении релятивистских ядер с энергией 3,65 ГэВ/нуклон с ядрами углерода, меди и свинца [3-4]; измерение выходов антипротонов при столкновении ядер углерода с ядрами меди при энергии 3,65 ГэВ/нуклон [5]; подпороговое рождение антипротонов в ядро-ядерных столкновениях [6]; исследование массовой зависимости рождения антипротонов в ядро-ядерных столкновениях при 3,65 ГэВ/нуклон [7]; исследование двухядерного поглощения пионов в 4Не при 1 ГэВ/с [8]; измерены сечения рождения каонов и пионов в р+С, d+C, С+С столкновениях как функция энергии налетающих частиц в диапазоне энергий 2,5-8,1 ГэВ/нуклон [9].
Прикладная цель проведенной работы была реализована в эксперименте по поиску бесфотонной аннигиляции ортопозитрония на стендовой установке в ИЯИ РАН [10], а также в решении задачи регистрации мягкого рентгеновского излучения в диапазоне энергий 2-20 КэВ на установке типа "ТОКАМАК" в ИАЭ им.Курчатова [11].
Практическую ценность для развития методики многопроволочных детекторов как в физике промежуточных энергий, так и в физике низких и высоких энергий, имеют проведенные в работе исследования различных способов тренировки многопроволочных детекторов [12], а также выбора оптимального состава газовых смесей в условиях высоких загрузок [13].
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (139 стр. печатного текста, 73 рис. и 2"х таблиц).
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая ценность решаемых в диссертации задач. Кратко выделены наиболее существенные черты многопроволочных детекторов, которые являются привлекательными с точки зрения решения различных ядерно-физических задач. Сформулированы цели и задачи работы. Дана краткая характеристика диссертации и основные положения, вынесенные на защиту.
В первой главе, состоящей из трех разделов, проведен обзор и показаны результаты экспериментальных исследований на ядерно-физических установках, созданных в ИЯИ РАН и в других научных центрах, в которых нашла развитие и применение методика многопроволочных детекторов.
Во второй главе, состоящей из трех разделов, представлены методические исследования в области многопроволочных дрейфовых камер (МДК), которые легли в основу создания высокоточных координатных детекторов для измерений сечений выходов протонов, пионов и каонов.
В третьей главе, состоящей из четырех разделов, представлены методические решения, которые легли в основу разработки и применения многопроволочных пропорциональных камер (МПК) для измерения параметров пучка протонов и сечений выходов пионов, каонов и антипротонов.
В четвертой главе, состоящей из четырех разделов, представлены результаты методических исследований по выбору газовых смесей для многопроволочных детекторов, работающих в условиях высоких загрузок, рассмотрены некоторые аспекты природы ограниченного стримерного режима, изложены результаты применения многопроволочной пропорциональной камеры для регистрации мягкого рентгеновского излучения, а
также изложена методика поиска бесфотонной аннигиляции ортопо-зитрония на основе многонитяного пропорционального счетчика.
В заключении изложены перспективы развития методики многопроволочных детекторов и сформулированы основные выводы диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предложенные в диссертации методические разработки многопроволочных координатных детекторов в составе ядерно-физических установок позволили получить новые физические данные о сечении рождения 7Г, /г-мезонов при столкновении релятивистских ядер с энергией 3,65 ГэВ/нуклон с ядрами углерода, меди и свинца; измерить выходы антипротонов при столкновении ядер углерода с ядрами меди при энергии 3,65 ГэВ/нуклон; исследовать подпороговое рождение антипротонов в ядро-ядерных соударениях; исследовать массовую зависимость рождения антипротонов в ядро-ядерных столкновениях при 3,65 ГэВ/нуклон; исследовать двухядерное поглощение пионов в 4Не при 1 ГэВ/с, измерить сечения рождения каонов и пионов в р+С, б+С, С+С столкновениях как функцию энергии налетающих частиц в диапазоне энергий 2,5-8,1 ГэВ/нуклон.
2. Физические данные о скоростях дрейфа электронов в различных газовых смесях включены в качестве базовых данных в сборники физических констант, относящихся к методике многопроволочных детекторов.
3. Практически доказано, что метод тренировки многопроволочных детекторов на воздухе является одним из достаточно простых и эффективных способов доводки рабочих параметров многопроволочных детекторов.
4. Развитие методики многопроволочных детекторов позволило впервые выполнить несколько прикладных экспериментов, в том числе поиск бесфотонной аннигиляции ортопозитрония и мониторирование потока мягкого рентгеновского излучения в диапазоне энергий от 2-20 Кэв.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Разин, Владимир Иванович
Вывод.
Как уже отмечалось выше, вклад РС как источника шумов и потерь на пути пучка позитронов должен быть минимальным. Также в эксперименте были применены мишени с малой плотностью р = 0,15 г/см3 в виде кремниевой аэрогели и пенопластины, причем, в первой доля позитронов, создающих ортопозитроний, составляла 15%, а во второй мишени эта доля составляла <1%. Благодаря выбранной методике, был получен спектр энергетических потерь ортопозитрония в Nal калориметре. В спектре хорошо разделяются низко и высокоэнергетические части, рис.71. Штриховая часть спектра относится к энергетическим потерям, которые отвечали бы распаду (2), если бы он существовал на уровне fí=1,9x10-3.
После обработки экспериментальных данных окончательный предел по относительной вероятности распада (2) получился на уровне fí<5,8x10~4. В результате была исключена гипотеза, что распад (2) является ответственным за расхождение между теоретическими и экспериментальными величинами времени жизни ортопозитрония.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Несмотря на значительный прогресс в области твердотельных полупроводниковых детекторов, а также сцинтилляционной и оптоволоконной техники, газовые проволочные детекторы сохраняют свое главное преимущество в малом количестве вещества на пути пучка заряженных частиц. Этот факт становится особенно существенным при постановке экспериментов на высокоинтенсивных пучках мезонных фабрик или в условиях высоких загрузок на установках типа CMS, ALICE, и др. Поэтому проволочные детекторы остаются базовым инструментом в разработке новых типов калориметров или спектрометров, к примеру, в качестве вершинных детекторов или отображающих устройств для регистрации черенковского излучения. В настоящее время ведутся интенсивные исследования квантовой эффективности фотокатодов быстрых RICH камер [86, 87], в которых предполагается сочетать высокую чувствительность сцинтилляторов типа Cslк ультрафиолетовым квантам света, создаваемым черенковским излучением в газовом объеме проволочного детектора с возможностью регистрации одиночных фотоэлектронов, испускаемых фотокатодами в MWPC, посредством высоких коэффициентов газового усиления в районе сигнальных проволок, при определении координат падающих фотонов. Лучшие образцы таких детекторов показывают квантовую эффективность на уровне 17% от квантовой эффективности Csl сцинтиллятора в сочетании с ФЭУ и пространственным разрешением радиуса черенковского конуса на уровне 1-1,5 мм. Следует отметить, что максимальный срок службы быстрых RICH камер пока не превышает 25 часов и определяется временем жизни Csl фото катода, который имеет свойство "насыщения" в газовой камере.
Другим, не менее важным направлением, является быстрое развитие методики микростриповых газовых камер в качестве прецизионных позиционно-чувствительных устройств [88]. При достижении пространственного разрешения на уровне 20-30 мкм. за счет прогресса в микроэлектронной технологии, эти детекторы наследуют лучшие черты обычных МПК, а именно: а) малое количество вещества на пути пучка; б) высокая загрузочная способность на канал; в) большой срок службы;
Такие достоинства дают возможность применять микростриповые газовые камеры в качестве вершинных детекторов, а также в передних и задних стенках 4П-геометрийных установок. Вместе с тем, в данной области предстоит осуществить значительные исследования по выбору материала подложки, определению оптимальных газовых смесей, предельных доз радиации.
Следует также отметить третье направление исследований, связанных с получением сверхвысокого (25 псек) временного разрешения с помощью плоскопараллельных резистивных камер или пестовских счетчиков [89] для идентификации заряженных частиц. Являясь, с одной стороны, прототипами искровой камеры, эти детекторы представляют из себя также сложные геометрические устройства с допуском на параллельность электродов на уровне нескольких микрон и однородным объемным сопротивлением резистивных электродов на уровне нескольких единиц на 109 ом-см3. Создание таких детекторов связано с выполнением исследовательских работ по созданию материалов с нужным р, а также поиску быстрых и стабильных по коэффициенту газового усиления газовых смесей.
Даже краткий обзор перспектив развития методики проволочных детекторов дает основание утверждать, что большинство проблем в экспериментальной ядерной физике может найти элегантное решение на базе многопроволочных газовых детекторов в сочетании с достижениями в других областях прикладных исследований.
В заключении следует отметить те основные аспекты методики многопроволочных детекторов, которые нашли свое отражение и развитие в материалах диссертации:
1. Исследованы характеристики дрейфовых пропорциональных камер с помощью коллимированного источника р~частиц, а также на пучке протонов и пионов установки "КАСПИЙ". Получено пространственное разрешение в пределах 150 мкм, что находится на уровне лучших достижений для детекторов этого типа. Значения дрейфовой скорости в различных газовых смесях, измеренные с помощью метода "теней" от катодной проволоки, применяются в экспериментальных физических исследованиях в качестве табличных данных.
2. Разработан и внедрен в систему мониторивания пучка установки "КАСПИЙ" позиционно-чувствительный детектор в виде блока кассетных пропорциональных камер. Основное достоинство детектора заключается в малом количестве вещества на пути пучка в условиях высоких загрузок (более 105 частиц/проволоку). Применение данной системы мониторивания позволило с хорошей эффективностью измерить выходы ^-мезонов, ^-мезонов при энергиях протонов первичного пучка от 3,65 ГэВ до 8,1 ГэВ, а также выходы антипротонов при тех же энергиях совместно с установкой "APAKI".
3. Отработана методика улучшения параметров многопроволочных детекторов с помощью ультразвуковой очистки проволочных электродов и тренировки на воздухе. Эта методика была успешно применена в процессе создания детектирующих проволочных систем различных конфигураций.
4. Выполнен ряд методических работ, связанных с исследованием характеристик газовой среды для наполнения многопроволочных детекторов при высоких дозах облучения, в том числе: "Применение ксенона в газовой смеси для дрейфовых пропорциональных камер", "Исследование характеристик самогасящегося стримерного режима", "К вопросу о механизме СГС перехода", "Выбор оптимальных газовых смесей для работы в условиях высоких загрузок". Накопленный опыт позволил выбрать оптимальный режим газового усиления в дрейфовых камерах в эксперименте Е-217 в КЕК по измерению сечений поглощения пионов с энергией 1 ГэВ/с, а также внести вклад в поиск оптимальной газовой среды для работы микростриповых газовых камер в условиях высоких загрузок.
5. Разработаны и применены в качестве базовых детекторов многопроволочные пропорциональные камеры с малым количеством вещества, низким уровнем собственных шумов и высокой чувствительностью к минимально ионизирующим частицам, что дало возможность впервые выполнить физические задачи на установке по поиску бесфотонной аннигиляции ортопозитрония в ИЯИ РАН и на установке "ТОКАМАК" в ФИАЭ им.Курчатова для регистрации рентгеновских квантов с энергией 4 КэВ.
Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю работы доктору физ.-мат.наук, профессору А.Б.Курепину за постановку задачи и постоянную помощь в ее реализации, всем сотрудникам Лаборатории мезоядерных взаимодействий ИЯИ РАН за плодотворную совместную работу.
Автор также благодарит Заведующего отделом экспериментальной физики чл.-корреспондента РАН профессора В.М.Лобашева за проявленный интерес к работе и стимулирующие дискуссии.