Исследования взаимодействий пионов и антипротонов с ядрами с помощью самошунтирующихся стримерных камер и ядерной фотоэмульсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Понтекорво, Джиль Брунович

  • Понтекорво, Джиль Брунович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 230
Понтекорво, Джиль Брунович. Исследования взаимодействий пионов и антипротонов с ядрами с помощью самошунтирующихся стримерных камер и ядерной фотоэмульсии: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Понтекорво, Джиль Брунович

Исследование пион-нуклонного и пион-ядерного взаимодействия при низких и промежуточных энергиях имеет долгую традицию. Как только оптическая модель [295] была установлена в тгр рассеянии, последующие исследования сосредоточились на модификациях потенциала, связанных с комплексами нуклонов (см. [296]). Эффекты так-называемой "ядерной материи" были обнаружены как в упругом, так и в неупругом рассеянии. Как оказалось, возбуждение Д-резонанса в упругих реакциях зависит от массы и угла (см. работу [297]) в соответствии с гипотезой коллективного возбуждения изобарного резонанса. Изучение неупругих реакций выявило эффекты, которые должны были быть связаны с ядерной средой. Так, кластерные эффекты, многократное рассеяние, поглощение пионов на множественных нуклонных системах (см.[298]) послужили источниками информации о квазидейтонной и квазигелиевой подструктуре.ядер, высветили возбуждение резонан-сов в неупругих реакциях, а также сделали возможным изучение эффектов кулоновского барьера [299].

Тем не менее, несмотря на большое количество эспериментальных и теоретических работ, до сих пор не существует всеобъемлющей модели "ядерной материи".

Информация, полученная в большинстве недавних экспериментальных исследований [303, 304] взаимодействий пионов при энергиях в области Д(1232)-резонанса и ниже основана на измерениях импульсов и углов рассеяния пионов и/или быстрых вторичных протонов. Прямое измерение кинематических характеристик большинства тяжёлых сильно ионизующих вторичных частиц было невозможно. Отличительной же чертой этих экспериментов было использование детекторов, регистрирующих вторичные заряженные частицы внутри большого телесного угла (LADS - large acceptance detector system [303]), как в случае камер Вильсона и диффузионных камер, использованных совместно с фотографической техникой в более ранних исследованиях (см., например, нашу работу 1980г. [298]). Энергии вторичных протонов могли быть измерены, начиная с порогов для LADS: Ttiiresh ~ 20-г 30 МэВ. Однако, результаты нашей работы [298], выполненной с помощью диффузионной камеры, показывают, что даже при энергии падающих пионов, равной 145 МэВ, около 20-7-30% протонов, рождаемых в реакциях одиночной перезарядки положительных пионов, выбивания нуклона, а также при поглощении пионов, имеют энергии ниже 20 МэВ, и следовательно, не могли быть зарегистрированы установкой.

Таким образом, для воссоздания более ясной картины взаимодействия пионов, да и любых других элементарных частиц, с ядрами необходимы новые данные, для получения которых нужны соответствующие экспериментальные установки.

Представляемая диссертация в основном посвящена исследованию взаимодействия пионов промежуточных энергий (в области 50-^150 МэВ) и антипротонов низких энергий (с импульсами < бООМэВ/с, т.е. энергиями < 175, 5 МэВ) с ядрами изотопов гелия и неона, причём для получения экспериментальных данных создана и использована описанная в диссертации техника самошунтирующихся стримерных камер, совмещающих свойства управляемых трековых камер с фотографическим съёмом.информации и преимущества современной видео-техники регистрации изображений на ПЗС-матрицах. Диссертация также включает две работы, выполненные с помощью ядерной фотоэмульсии, в которой, как и в стримерной камере, видны следы всех заряженных продуктов ядерных реакций.

Я благодарю всех своих коллег, которые участвовали в получении представленных в диссертации результатов.

Оглавление

1 Введение

2 Разработка и использование в физическом эксперименте самошунтирующихся стримерных камер

2.1 Использование стримерных камер в физическом эксперименте.

2.1.1 Создание стримерной камеры - трекового прибора с изотропными свойствами.

2.1.2 Развитие техники обычных стримерных камер

2.1.3 Самошунтирующаяся стримерная камера.

2.1.4 Стримерные камеры в физическом эксперименте.

2.2 Образование следа заряженной частицы в самошунтирующейся стримерной камере.

2.2.1 Фотоионизация газа и первый коэффициент ионизации Таунсенда

2.2.2 Изменение напряжения на электродах стримерной камеры при распространении разряда в ней.

2.2.3 Форма стримерного канала в камере.•.

2.2.4 Качественная оценка распределения интенсивности свечения вдоль разрядных каналов.

2.3 Локализация следов заряженных частиц в самошунтирующейся гелиевой стримерной камере.

2.3.1 Характеристики гелиевой самошунтирующейся камеры с различными примесями (СН4, Н2,Хе, Ые,

Н20,а — пинен).

2.3.2 Смесь гелия и малых количеств паров воды - оптимальная для гелиевой самошунтирующейся камеры.

2.3.3 Регулирование памяти гелиевой самошунтирующейся стримерной камеры

2.3.4 Самошунтирующиеся стримерные камеры, наполненные различными газами.

2.4 Работа самошунтирующейся стримерной камеры в магнитном поле (СКМП) и коническое репроектирование фотографий следов частиц.

2.4.1 Особенности работы СКМП.

2.4.2 Учёт конического репроектирования камерных стереофотографий при определении импульсов заряженных частиц, движущихся в магнитном поле

2.4.3 Измерение параметра Мишеля р в \х~ —> е~-распаде.

2.5 Обработка фотографий событий упругого рассеяния пионов на ядрах 3Ые и 4 Не, регистрируемых в гелиевой стримерной камере высокого давления (СКВД).

2.5.1 Стримерная камера высокого давления (СКВД)

2.5.2 Измерения на просмотрово-измерительном столе

БПС-2 и запись информации об измерениях.

2.5.3 Программа геометрической реконструкции событий OPTICS, общее описание

2.5.4 Аналитический расчёт геометрической эффективности регистрации цилиндрическим годоскопическим детектором частиц, рассеянных в протяжённой мишени.

3 Изучение взаимодействия антипротонов с ядрами 3Не, 4Не и 20Ne.

3.1 Стримерная камера для изучения взаимодействия антипротонов с ядрами 3Не, 4Не и 20Ne.

3.1.1 Общая схема экспериментальной установки.

3.1.2 Самошунтирующаяся стримерная камера.

3.1.3 Высокольтный генератор импульсных напряжений (ГИН).

3.1.4 Оптическая система.

3.1.5 Электромагнит.

3.1.6 Работа стримерной камеры.

3.1.7 Система запуска (триггера)

3.1.8 Визуальный контроль за работй стримерной камеры с помощью системы, включающей ТВ камеру.

3.2 Измерение событий взаимодействия р 4Не.

3.2.1 Параметры установки, имеющие отношение к измерению событий

3.2.2 Просмотр плёнок, измерение и восстановление следов в пространстве

3.2.3 Идентификация частиц.

3.3 Сечения взаимодействия антипротонов с ядрами 3Не, 4Не и 20Ne при импульсах ~50 МэВ/с (энергии МэВ).

3.3.1 Аннигиляция антипротонов на 4Не при импульсе около 45 МэВ/с.

3.3.2 Аннигиляция антипротонов на 3Не при 55 МэВ/с.

3.3.3 Аннигиляция антипротонов на неоне при 57 МэВ/с.

4 Использование ядерной фотоэмульсии для наблюдения образования гиперфрагментов и резонанса d!.

4.1 Образование гиперфрагментов при аннигиляции антипротонов, остановившихся в ядерной фотоэмульсии.

4.2 Резонансное поведение в реакции двойной перезарядки тг "'"-мезонов в ядерной фотоэмульсии.

5 Наблюдение Д~-резонанса и одиночных 7-квантов в двухлучевых событиях 7г~4Не взаимодействия при энергии 106 МэВ.

5.1 Магнитный спектрометр со стримерной камерой, снабжённой видео-камерами на ПЗС матрицах для изучения взаимодействия пионов с лёгкими ядрами при энергиях ниже Д-резонанса.

5.1.1 Стримерная камера: ядерная мишень с низкой плотностью.

5.1.2 Почему надо возрождать технику стримерных камер?.

5.1.3 Экспериментальная установка.

5.1.4 Самошунтирующаяся стримерная камера

5.1.5 Газовое наполнение.

5.1.6 Электромагнит.

5.1.7 Высоковольтный генератор импульсных напряжений (ГИН)

5.1.8 Триггерная система.

5.1.9 Сцинтилляционный годоскоп.

5.1.10 Видеорегистрация.

5.1.11 Программа МОНИТОР ДУБТО (DUBTO)

5.1.12 Измерение событий 7г-взаимодействия, происходящих внутри стри-мерной камеры.

5.1.13 Идентификация частиц.

5.1.14 Применение искусственной нейронной сети (ANN) для идентификации событий

5.2 Двухлучевые события взаимодействия 7Г-4Не при 106 МэВ

5.3 Идентификация событий.

5.3.1 Моделирование по фазовому объёму.

5.3.2 Идентификация двухлучевых каналов реакции по кинематике событий

5.3.3 Определение относительных вероятностей двухлучевых каналов реакции с помощью техники искусственных нейронных сетей.

5.4 Экспериментальные результаты.

5.4.1 Относительные вероятности (BR) 2-лучевых каналов реакции 7г,1Не

5.4.2 Канал реакции (5.4), при котором рождается 7-квант в конечном состоянии.

5.4.3 Дифференциальные сечения для упругого и радиационного каналов реакции.

5.4.4 Наблюдение каналов реакции, при которых происходит выбивание нейтрона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования взаимодействий пионов и антипротонов с ядрами с помощью самошунтирующихся стримерных камер и ядерной фотоэмульсии»

Настоящая диссертация объединяет работы, выполненные при активном участии или под руководством автора. Большинство работ выполнено в рамках сотрудничества Лаборатории ядерных проблем (ЛЯП) им.В.П.Джелепова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) с Национальным институтом ядерной физики Италии (ШИЧ), начиная с конца 60-х годов прошлого столетия; экспериментальные исследования все выполнены с помощью техники трековых детекторов заряженных частиц (диффузионная камера, стримерная камера, ядерная фотоэмульсия). Указанное научное сотрудничество продолжает успешно развиваться и в наши дни.

Выполненные работы позволили, сначала, создать технику самошунтирующихся стри-мерных камер, а затем использовать её для изучения взаимодействия пионов с ядрами изотопов гелия (1970-^-1980-е годы), а также взаимодействия антипротонов с ядрами изотопов гелия и ядром неона (1980-е годы). В настоящее время коллаборация ДУБна-ТОрино продолжает изучение взаимодействия тг±4Не на пучке пионов ЛЯП ОИЯИ. Так, например, при энергии пионов, равной 106 МэВ, т.е. значительно ниже порога рождения пионов, впервые выделены события рождения Д- и обнаружены события тг4Не —> 7Г1Не7.

Развитие техники детекторов заряженных частиц в физике высоких энергий и ядерной физике привело к созданию широкого спектра трековых детекторов, основанных на разрядных явлениях в газах. Такие детекторы, как, например, многопроволочные пропорциональные камеры (МППК), совмещают превосходные временные и пространственные характеристики и позволяют получать большую статистику изучаемых ядерных событий. Однако, судя по всему, не может быть создано полностью универсальное детектирующее устройство. Уникальные свойства МППК могут быть обеспечены, только если разряд в газе развивается в подходящей газовой смеси; следовательно, газовый объём МППК должен быть отделён от объёма мишени, в которой происходят изучаемые ядерные реакции, поскольку мишени, как правило, состоят из чистых веществ (твёрдого вещества, жидкости, или, например, газообразного гелия), допускающих однозначную интерпретацию измеренных ядерных событий. Стенки детектора и самой мишени не позволяют медленным вторичным частицам, да и медленным частицам из пучка, попадать в объем детектора. Поэтому в настоящее время просто нет детекторов, кроме стримерной камеры, позволяющих измерять полную кинематику ядерных реакций, в которых рождается несколько медленных заряженных частиц, как, например, протоны с кинетическими энергиями ниже « 20МеУ. Так, целая область энергий между ~ 1 МеУ и 20МеУ абсолютно потеряна с точки зрения полного кинематического анализа.

Как раз в этой области энергий именно стримерная камера может играть существенную роль: когда рабочий газ (при давлении ниже 1 атм) служит мишенью с низкой плотностью (так, в случае гелия рлНе = 0.000178 г/см3), а камера используется одновременно как управляемый вершинный детектор и как трековый детектор. Память стримерной камеры

15 позволяет работать при интенсивностях пучка частиц вплоть до 106с-1.

В конце шестидесятых годов прошлого века, после создания в 1963 году первых стри-мерных камер Чиковани, Ройнишвили и Михайловым в Тбилисском университете и Дол-гошеиным, Лучковым и Родионовым в МИФИ, очень удачная идея изучать упругое рассеяние пионов на ядрах гелия, используя стримерную камеру, пришла в голову Щербакову и Кулюкину у нас в ЛЯП и была поддержана в туринском университете проф. Г.Пираджино.

Такая возможность была как раз основана иа том, что стримерная камера может служить одновременно мишеныо с очень малым количеством вещества и управляемым трековым детектором и позволяет получать измеримые следы вторичных заряженных частиц с очень низкой энергией (так, например, в 4Не при атмосферном давлении длины следов протона с энергией всего 1,3 МэВ и а-частицы с энергией 5,0 МэВ достигают 20 см).

Именно на указанных выше особенностях стримерной камеры и была основана возможность выполнения большей части физических работ, вошедших в диссертацию.

Материал диссертации представлен в хронолоническом порядке выполнения работы, т.е. созданния экспериментальной установки, набора данных или собственно получения физических результатов, так как существенные шаги в изучении'физики могли быть сделаны только при улучшении и развитии как экспериментальной установки, так и системы набора и обработки данных. По этой причине, изложение физических результатов в каждом отдельном случае предваряется описанием конкретной эксперименатльной установки, на которой эти результаты были получены.

Настоящая диссертация написана по материалам работ, опубликованных в препринтах ОИЯИ, советских, российских и зарубежных журналах и в трудах различных международных конференций (для списка основных работ см. стр. 216).

Глава 2

Разработка и использование в физическом эксперименте самошунтирующихся стримерных камер

Начиная с 1971 года в Объединенном институте ядерных исследований и в Физическом институте Туринского университета (Италия) для систематического исследования процессов рассеяния пионов на ядрах гелия [1, 2] и углерода [3] успешно используются разработанные с участием автора настоящей диссертации самошунтирующиеся гелиевые стримерные камеры [4, 5].

Такие камеры хорошо работают при повышенном давлении (до 6 атм) наполняющего газа [6, 7, 8], а также при определенных условиях в магнитном поле [9].

Основной особенностью режима самошунтирования является то, что локализованные следы получаются не за счет ограничения развития разряда в камере, а с помощью управления распределением интенсивности свечения разрядных каналов, расположенных вдоль траекторий частиц. Это достигается введением в рабочий объем камеры соответствующих примесей. Хорошие результаты были получены с малыми концентрациями примесей тяжелых углеводородов [4], а также ксенона [10]. С целью получения локализованных следов нами успешно применены примеси (на уровне 0.1 -г- 0.4%) азота и ксенона в гелиевой камере, помещенной в магнитном поле порядка 5 кГс [5]. Неорганические примеси обеспечивают большую стабильность работы гелиевой стримерной камеры, чем примеси углеводородов.

Выбор нами гелия для наполнения стримерной камеры был обусловлен только необходимостью иметь камеру-мишень, в которой можно было бы фотографировать одновременно следы налетающего и рассеянного на ядре гелия пионов, а также след ядра отдачи и точку взаимодействия [8]. Гелиевая стримерная камера высокого давления служила основным элементом установки для исследования рассеяния пионов на 4Не и 3Не. Для анализа импульсов пионов в первичном пучке использовалась гелиевая камера, помещенная в магнитное поле. Расположение установки на пучке пионов от мезонного тракта Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ показано на рис. 2.1.

Пионы, вылетающие из последней линзы МЛ-30 мезонного тракта, проходят через стримерную камеру, находящуюся в отклоняющем и анализирующем магните, и затем направляются через фокусирующую квадрупольную линзу МЛ-9 и коллиматор в основную камеру-мишень, т.е. в стримерную камеру высокого давления (СКВД). Для формирования и мониторирования пучка пионов, а также для управления стримерными камерами

ViC-4-2

Стримерная камера

Йыйакййо gdlWmiH

--1 |че'пл{------камера > Череде кий

ЗСИА^.Л. I.V4 ^ ИуйОСкОП камеры c'-jerrivjuk

Рис. 2.1: Расположение аппаратуры на пучке частиц. используется система сцинтилляционных счетчиков, включающая кольцевой годоскоп из счетчиков, окружающих основную камеру. Схема управления стримерными камерами запускается, когда пион рассеивается в газе камеры СКВД и регистрируется одним из счетчиков годоскопа. Черенковский счетчик, расположенный за камерой СКВД, служит для анализа состава пучка.

Поскольку гелиевые стримерные камеры впервые были использованы в наших опытах по рассеянию пионов на ядрах гелия, то создание этих камер было- связано с преодолением некоторых принципиальных трудностей. Наиболее серьезным общим недостатком стри-мерных камер, работающих в режиме хорошей локализации следов за счет искусственного обрывания разряда в газовом объеме, является чрезвычайно малый световой выход, который затрудняет фотографирование с помощью обычных фотографических объективов и фотопленок [11, 12, 13]. Сказанное в особенности относится к стримерной камере, наполненной гелием, так как в излучении гелия (в отличие от неона) всего несколько спектральных линий лежит в области видимого света [14]. Кроме того, в гелии вообще трудно наблюдать незавершенный разряд [4], хотя в неоне при тех же параметрах высоковольтного импульса разряд обрывается. В связи с этим встает вопрос о сохранении информации о траектории заряженной частицы в объеме камеры.

Настоящая, вторая, глава диссертации как раз посвящена развитию качественного представления об образовании следа заряженной частицы в гелиевой стримерной камере и описанию экспериментов по созданию нового прибора - гелиевой самошунтирующейся стримерной камеры. В самошунтирующейся камере удается получить хорошо локализованные следы значительно большей яркости, чем в обычных стримерных камерах.

Далее, в этой же главе дано описание обработки камерных снимков и системы программ, написанных на языке FORTRAN и созданных специально для обработки на ЭВМ стереофотографий событий упругого тг'Не- или 7г3Не-рассеяния в камере СКВД. Фотографирование камеры производилось двумя кинокамерами РФК-5, установленными на расстоянии 1 м от середины рабочего объема камеры. На фотографии, приведенной на рис. 2.2, сотрудники отдела физики атомного ядра ЛЯП А. Г. Потехин (слева) и В. Ф. Поенко готовят основную камеру - мишень СКВД к работе.

На крышке внешней оболочки из нержавеющей стали видна одна из кинокамер РФК-5. Под самой камерой находятся кожуха, в которые помещены ФЭУ кольцевого годоскопа,

Рис. 2.2: Общий вид стримерной камеры высокого давления - СКВД. окружающего камеру. Под годоскопом виден кожух генератора высоковольтных импульсов. Рис.2.3 показывает типичную фотографию события упругого рассеяния пионов на гелии.

Пространственная картина каждого такого события восстанавливалась с помощью программы геометрической реконструкции ELASTIC. Затем для всех измеренных событий строилось распределение по углам рассеяния пионов. Для получения окончательного экспериментального углового распределения измеренное распределение исправлялось с учётом геометрии установки [15].

Таким образом, вторая глава диссертации обобщает результаты исследований процессов развития разряда в стримерной камере. Создан по существу новый режим работы гелиевой стримерной камеры - режим самошунтирования - и дано его физическое объяснение. Разработана процедура измерения и обработки камерных снимков, получаемых с гелиевой стримерной камеры высокого давления (СКВД) и созданы необходимые программы на языке Фортран для обработки результатов измерений на IBM СДС-1604А. С помощью этих программ обработано несколько тысяч событий упругого 7г±Яе-рассеяния. Работа выполнена по программе изучения рассеяния пионов на легких ядрах в районе первого барионного резонанса Д33. Эксперименты проведены в Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований.

Рис. 2.3: Фотография события упругого 7гЯе-рассеяния в стримерной камере высокого давления - СКВД. Давление гелия в камере Р = 4 атм; расстояние между центральными реперными метками равно 300 мм.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Понтекорво, Джиль Брунович

Заключение

Начиная с середины прошлого века, в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ проводятся систематические исследования рассеяния пионов обоих знаков на лёгких ядрах при различных энергиях. Существенный вклад в те исследования, которые проводились при активном участии автора настоящей диссертации, связан с использованием трековых детекторов - стримерных камер и ядерной фотоэмульсии, которые были нами также использованы при изучении взаимодействия антипротонов с лёгкими ядрами в ЦЕРНе. Подводя итоги проделанной работы, можно сделать ряд выводов.

1. Реализован так называемый режим самошунтирования работы гелиевых стримерных камер, при котором хорошо локализованные яркие следы заряженных частиц получаются путем управления распределением интенсивности свечения разрядных каналов, расположенных вдоль траекторий частиц, за счет введения в рабочий объем камеры соответствующих примесей.

2. Описан расчётный метод [91] учёта конического репроектирования камерных стереофотографий при определении импульсов заряженных частиц, движухцихся в магнитном поле. Указанный метод был применён при измерении энергетического спектра электронов, рождающихся при распаде отрицательных //-мезонов в диффузионной камере [92].

3. Дано качественное объяснение явления локализации следов в самошунтирующихся стримерных камерах. При этом выполнены расчеты, показывающие, что значительный вклад в величину первого коэффициента ионизации Таунсенда в газах дает явление ассоциативной ионизации вида А* + А —> + е~ [60]. Выполнены также расчеты формы стримерного канала в камере [66], позволившие дать качественные оценки распределения интенсивности свечения вдоль разрядных каналов в камере [68].

4. Проведены подробные исследования характеристик гелиевой самошунтирующейся стримерной камеры с различными примесями [68, 69], позволившие дать "рецепт" реализации режима работы гелиевой камеры, при котором получаются яркие и локализованные следы [69].

5. Показана возможность регулирования времени памяти стримерной камеры с помощью малых количеств электроотрицательных добавок. При этом достигнута стабильная работа камеры [65, 70].

6. Показана возможность создания самошунтирующихся стримерных камер, наполненных смесью гелия и метана [79], а также водородом [85]. Полученные нами следы электронов в водороде по степени локализации ничем не отличаются от следов, полученных группой ЦБРНа [83]. В то же время светимость следов в самошунтирующейся камере значительно больше.

7. Исследована работа самошунтирующейся гелиевой стримерной камеры в магнитном поле [3]. Получены хорошо локализованные яркие следы частиц в камере. Проведена оценка точности определения импульсов частиц, движущихся в магнитном поле.

8. Описан расчетный метод [91] учета конического репроектирования камерных стереофотографий при определении импульсов заряженных частиц, движущихся в магнитном поле. Указанный метод представляет интерес при использовании любого трекового детектора, работающего в магнитном поле, и был применен при измерении энергетического спектра электронов, рождающихся при распаде отрицательных ¡1-мезонов в диффузионной камере [92]. :

9. Обработано несколько тысяч стереофотографий событий упругого рассеяния пионов на ядрах 4Не и 3Не. Создана серия программ [111], предназначенных для вычисления и контроля параметров системы фотографирования стримерной камеры высокого давления, анализа параметров пучка пионов и геометрической реконструкции фотографируемых событий. Созданные программы позволили получить дифференциальные сечения упругого рассеяния пионов на ядрах 3Не и 4Не при различных энергиях в районе резонанса Л33. Измерения на ядре гелия-3, выполнены впервые в мировой практике.

10. Создан спектрометр с самошунтирующейся стримерной камерой в магнитном поле, использованный в эксперименте PS179 на LEAR (CERN) для систематического изучения взаимодействия между антипротонов низких энергий с ядрами 2Н, 3Не, 4Не, Ne. При этом применены представленные во второй главе диссертации результаты исследования работы самошунтирующейся стримерной камеры. Установка эксперимента PS179, в отличие от СКВД, описанной во второй главе, позволяла проводить магнитный анализ импульсов всех заряженных частиц, участвующих в реакции.

11. Получены следующие значения сечений аннигиляции антипротонов при импульсах в области ~50 МэВ/с (< 1,5 МэВ):

• £74яе = 1342 ± 250 мб;

• а¥ зНе = 1850 ± 700 мб;

• 02OiVe = 2210 ± 1105 мб.

Измеренное полное сечение аннигиляции р3Не превосходит сечение для изотопа 4Не, которое можно было бы ожидать на основании известных данных для тех же импульсов. Полученный результат указывает на то, что ядерная структура играет существенную роль.

Простое правило сумм могло бы объяснить результат, если сравнивать его с измерениями для аннигиляции рр и pD. ;

Полученное полное сечение аннигиляции ^е ааш1 = 2210±1105мб не согласуется с ожидаемым эффектом массового и кулоновского увеличения сечения, что подтверждает поведение сечения, которое наблюдалось на более лёгких ядрах.

12. Впервые зарегистрированы три события образования, вылета и мезонного распада легких гиперфрагментов дН и^Нв процессах аннигиляции остановившихся антипротонов на легких (С, N,0,3) ядрах в фотоэмульсии. Наиболее вероятным механизмом рождения гиперфрагментов оказывается перезарядка образованных в результате ан-нигиляционного процесса К~-мезонов на нуклонах ядра-остатка. Одним из возможных каналов перезарядки является рождение гиперядра на малонуклонном кластере [4Не].

13. Наши наблюдения, выполненные при анализе спектра масс систем рртт~~ и рр, рождаемых в реакции двойной перезарядки (ОСХ) положительно заряженных пионов на ядрах 107 Ад и 100 Ад в ядерной фотоэмульсии, подтверждают существование псевдоскалярного резонанса NN11 с Т = 0, названного й' и предложенного для объяснения максимумов, обнаруженных в сечении рассения вперёд при двойной перезарядке

А, г) -» (А, г + 2)тг- при 71+ - 50 МэВ.

14. Создан магнитный спектрометр СТРИМЕР, основанный на самошунтирующейся стримерной камере, помещённой в магнитное поле и снабжённой видеокамерами на ПЗС-матрицах, для изучения взаимодействий пионов с ядрами на фазотроне Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Видеокамеры на ПЗС-матрицах применены впервые для фотографирования ядерных событий, происходящих внутри чувствительного (рабочего) объёма стримерной камеры, что делает возможным получать оцифрованные изображения ядерных событий, тем самым существенно увеличивая количество доступной информации о взаимодействиях частиц в камере, а также скорость её получения; появляется возможность предварительной обработки экспериментального материала непосредственно во время набора статистики на ускорителе.

15. Впервые обнаружен канал взаимодействия тг4Не—* тГ~4Не 7, в котором рождается одиночный 7—квант, что может быть вызвано снятием возбуждения ядерной материи 4Не. Этот канал реакции мог быть обнаружен только при возможности исследовать полную кинематику всех вторичных заряженных частиц, включая тяжёлые, в двухлучевых каналах реакции тг~4Не. Такое измерение могло быть выполнено только с помощью использованной нами техники стримерных камер; мы создали магнитный спектрометр, основанную на самошунтирующейся стримерной камере, причём использовалась техника видео-фотографирования.

16. Впервые получено экпериментальное доказательство наличия двух механизмов выбивания нейтронов в канале реакции 7Г4Не—> тг~п3Не, при одном из которых реакция идёт через промежуточное состояние (Д~-резонанс, масса которого, измеренная при энергии около Т^ ~ 100 МэВ, оказалась равной Мд- = 1160 МэВ, что отличается от ожидаемого вакуумного значения Мд = 1232 МэВ из-за влияния эффектов ядерной материи).

В нашей работе прямое возбуждение А"-резонанса наблюдается впервые при энергии значительно ниже порога рождения тг~-мезона.

Настоящая диссертация написана по материалам работ, опубликованных в препринтах ОИЯИ, советских и зарубежных журналах и в трудах различных международных конференций. Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Д. Б. Понтекорво,

Учёт конического репроектирования камерных стерео-фотографий при определении импульсов заряженных частиц, движущихся в магнитном поле, Приборы и техника эксперимента, 4, 66 (1964).

2. Д. Б. Понтекорво, Р. М. Суляев,

Параметр Мишеля в рг —> е~-распаде, :

ЯФ, 1, вып. 2, 283 (1965).

3. I.V.Falomkin, M.M.Kulyukin, G.B.Pontecorvo and Yu.A.Sherbakov, Highly localized bright tracks in helium-filled streamer chamber, Nucl.Instr.and Meth. 53 (1967) 266;

М.М.Кулюкин, Д.Б.Понтекорво, И.В.Фаломкин, Ю.А.Щербаков,

Хорошо локализованные яркие следы в стримерной камере, наполненной гелием,

Препринт ОИЯИ Р13-3123, Дубна (1967).

4. I.Falomkin, ., G.B.Pontecorvo et al., A streamer chamber filled with 3He, Lett. Nuovo Cimento 5 (1972) 757.

5. I. V. Falomkin, ., G.B.Pontecorvo et al.,

Elastic scattering of mesons on 4He at 68 and 154 MeV, Nuovo Cimento 21A, 168 (1974).

6. I. V. Falomkin, ., G.B.Pontecorvo et al.,

Elastic scattering of тг+ and 7г~ mesons on 3He at 154 MeV, Nuovo Cimento 24A, 93 (1974).

7. Лозанский Э. Д., Понтекорво Д. В., Влияние формы стримера на его развитие, ЖТФ, т.44, вып.2, с.2322 (1974).

8. F.Balestra, ., G.Pontecorvo et al., Self-Shunted Streamer Chamber, Nucl.Instr.and Meth. 125 (1975) 157.

9. L.Busso, ., G.Pontecorvo et al.,

On track localization in self-shunted helium-filled streamer chambers, Nucl. Instr. and Meth. 131 (1975) 431; Л.Буссо, ., Д.Б.Понтекорво и др.,

Локализация следов заряженных частиц в самошунтирующейся гелиевой стримерной камере, ЖЭТФ, 70 (1976) 785.

10. I.V.Falomkin, ., G.B.Pontecorvo et al.,

New Improvement in Track Localization in Self-Shunted Helium Streamer Chamber, Lett. Nuovo Cimento 16 (1976) 117.

11. В.В.Ермолаев, ., Д.Б.Понтекорво и др.,

Система обработки фотоснимков со стримерной камеры высокого давления, Препринт ОИЯИ Р10-9949, 1976.

12. F.BALESTRA, ., I.V.FALOMKIN, G.B.PONTECORVO and Yu.A.SHCHERBAKOV, 7г+ MESON INTERACTION ON 4He AT 120, 145 AND 165 MeV,

Nucl. Phys. A340 (1980) 372. :

13. F.Balestra, ., G.B.Pontecorvo et al.,

On the Collective Isobaric Resonances in Pion-Nucleus Scattering at Intermedioate Energies, Nuovo Cimento A 55 (1980) 273.

14. F.Balestra, ., G.Pontecorvo et al.,

Experimental Apparatus for Studying the Interaction of Antiprotons with Light Nuclei, Nucl.Instr.and Meth. A234 (1985) 30.

15. F.Balestra, ., G.Pontecorvo et al.,

Measurement ofp4He Annihilation Events Detected in a Self-Shunted Streamer Chamber, Nucl.Instr.and Meth. A257 (1987) 114.

16. F.Balestra, ., G.Pontecorvo et al., Antiproton-Helium Annihilation Around 45 MeV/c, Phys. Lett. B230 (1989) 36.

17. Балестра Ф., Батусов Ю.А., ., Понтекорво Д.Б. и др., i

Образование гиперфрагментов при аннигиляции остановившихся антипротонов на ядрах в фотоэмульсии,

ЯФ, т.56, вып.5, стр.6, 1993 г.

18. A.Bianconi, G.Bonomi,. G.B.Pontecorvo et al., Antiproton-neon annihilation at 57 MeV/c, Physics Letters В 481 (2000) 194.

19. A.Bianconi, G.Bonomi,. G.B.Pontecorvo et al., Antiproton-helium 3 annihilation at 55 MeV/c, Physics Letters В 492 (2000) 254.

20. E. M. Andreev, N. S. Angelov, ., G. B. Pontecorvo et al.,

Streamer chamber spectrometer with CCD videocameras for studying pion interactions with light nuclei at energies below the Д-resonance, Nucl. Instr. and Meth. A489 (2002) 99.

21. Yu.A. Batusov, T.D. Blokhintseva, F. Balestra, M.P. Bussa, G. Piragino, G.B. Pontecorvo, M.G. Schepkin,

Resonant behaviour in double charge exchange reaction of 7r+-mesons on the nuclear photo emulsion,

Eur. Phys. J. A 28,(2006) 11.

22. N. Angelov, ., G.Pontecorvo et al., Two-prong 7Г-4 He interactions at 106 MeV, Eur. Phys. J. A 34 (2007) 255.