Детектор с поперечным магнитным полем для экспериментов на встречных электрон-позитронных пучках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат технических наук Колачев, Геннадий Михайлович

  • Колачев, Геннадий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 127
Колачев, Геннадий Михайлович. Детектор с поперечным магнитным полем для экспериментов на встречных электрон-позитронных пучках: дис. кандидат технических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Новосибирск. 1984. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колачев, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАГНИТНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ ДЛЯ Э ЛЕКТРОН-ПО ЖГРОННЫХ

НАКОПИТЕЛЕЙ.

1.1. Особенности современных детекторов.

1.2. Вакуумные камеры.

1.3. Магнитные системы.

1.4. Координатные камеры.

1.5. Электромагнитные калориметры.

1.6. Системы для измерения ионизационных потерь.

1.7. Счетчики для измерения времени пролета.

1.8. Черенковские счетчики

1.9. Системы для регистрации мюонов.

1.10. Системы для регистрации рассеянных электронов в двухфотонных процессах.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕТЕКТОРА Щ-.I

2.1. Выбор направления магнитного поля.

2.2. Организация места встречи на ВЭПП-4.

2.3. Элементы детектора МД-I и его основные параметры.

ГЛАВА Ш. МАГНИТ ДЕТЕКТОРА МД-I

3.1. Конструкция магнита.

3.2. Конструкция секции обмотки.

3.3. Вопросы прочности обмотки.

3.4. Технология изготовления и испытаний секций обмотки

3.5. Охлаждение обмотки.

ГЛАВА 1У. ВАКУУМНАЯ КАМЕРА.

4.1. Требования к вакуумной камере.

4.2. Конструкция вакуумной камеры.

4.3. Оценка вакуума в области взаимодействия пучков.

ГЛАВА У. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ.

5.1. Определение натяжения проволочек и расчет рамок.

5.2. Система координатных камер.

5.3. Ливнево-пробежные камеры.

5.4. Мюонные камеры

5.5. Камеры для регистрации рассеянных электронов

5.6. Технологическое оборудование для цроизводства пропорциональных камер.

ГЛАВА У1. СЦИЕШМЛЯЩОННЫЕ И ЧЕРЕПКОВСКИЕ СЧЕТЧИКИ.

6.1. Сцинтилляционные счетчики.

6.2. Черенковские счетчики.

6.3. Магнитное эзфанирование фотоумножителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детектор с поперечным магнитным полем для экспериментов на встречных электрон-позитронных пучках»

Блестящие достижения физики элементарных частиц в последние годы во многом обусловлены успешным развитием метода встречных пучков, начало которому было положено в 1956 г., когда под руководством Г.И.Будкера в СССР и В.Нановского в США стали сооружаться первые установки со встречными электрон-электронными пучками. В Новосибирске это был ВЭП-I на энергию в пучке 0,16 ГэВ, в Стэн-форде - накопитель на энергию 0,55 ГэВ. В 1965 г. на этих установках были получены первые результаты по проверке применимости квантовой электродинамики на малых расстояниях. йце до запуска этих установок в Институте ядерной физики Сибирского отделения Академии Наук СССР начались работы по созданию установки ВЭПП-2 со встречными позитрон-электронными пучками. В 1967 г. на этом накопителе впервые на встречных пучках был проведен эксперимент по изучению j> -мезонного резонанса.

Огромные эквивалентные энергии, получаемые на установках со встречными пучками, позволили решать задачи, недоступные для обычных ускорителей. Уже на установках первого поколения были выполнены работы по исследованию применимости квантовой электродинамики на малых расстояниях, изучению процессов однократного и двойного тормозного излучения, двухфотонного рождения электрон-позитронных пар, исследованию свойств р , и/ , у -мезонов, открыты процессы множественного рождения адронов. Проведенные эксперименты подтвердили широкие возможности метода встречных пучков, стимулировали его дальнейшее совершенствование и строительство новых, более мощных установок как со встречными элект-рон-позитронными, так и со встречными цротон-протонными и протон-антицротонными пучками.

В настоящее время метод встречных пучков занял ведущее место в арсенале физики высоких энергий. Достаточно упомянуть наиболее крупные успехи, полученные на встречных пучках за последнее десятилетие - открытие у/ -мезонов, исследование у --мезонов, открытие \х/ и Z -бозонов. За рубежом эксплуатируются установки с электрон-позитронными пучками на энергию несколько ГэВ ( J)Cl , 2x1,8 ГэВ, Орсэ; SPEflR , 2x3,8 ГэВ, Стэнфорд; DQRIS , 2x5,5 ГэВ, Гамбург; CESR:, 2x8 ГэВ, Кор-нелл) и выше ( PET ЯД , 2x22 ГэВ, Гамбург; PEP , 2x15 ГэВ, Стэнфорд), а также с протон-протонными и протон-антицротонными пучками ( , 2x31 ГэВ и SPS , 2x270 ГэВ в ЦЕРН,е). Строятся электрон-позитронные накопители TRISTAN (2x30 ГэВ) в Японии, L£P (2x100 ГэВ) в ЦЕРН,е, установка SLC (2x50 ГэВ) в Стэнфорде со встречными линейными электрон-позитронными пучками.

В ВДФ действуют две установки со встречными электрон-позит-ронными пучками: ВЭПП-2М на энергию 2x0,67 ГэВ с рекордной светимостью в этом диапазоне энергий (3*1030 см^с"1) и ВЭПП-4 на энергию 2x5,5 ГэВ - единственная в Советском Союзе установка, позволяющая вести исследование у4 -мезонов.

В ИЯФ начаты работы по созданию установки ВЛЭПП со встречными линейными электрон-позитронными пучками на энергию 2x500 ГэВ. В Серпухове строится протон-антипротонный ускорительно-накопительный комплекс на энергию 2x3 ТэВ.

Так же бурно, как накопители, развивались и детекторы элементарных частиц. Для начального этапа характерно использование искровых камер с оптическим съемом информации и применение ЭВМ на стадии обработки экспериментального материала. Детекторы охватывали малую долю телесного угла. С их помощью в основном изучались реакции с двумя идентичными частицами в конечном состоянии. Разделение частиц осуществлялось с помощью ливневых и цро-бежных искровых камер и- водяных черенковских счетчиков.

В 1970 г. во Фраскати (Италия) и в Новосибирске были обнаружены многоадронные процессы, вызвавшие большой интерес. Для изучения этих процессов потребовались детекторы с большим телесным углом, работающие в режиме связи с ЭВМ. Создание таких детекторов стало возможным с появлением проволочных искровых, а затем и пропорциональных камер, позволивших полностью автоматизировать процесс получения информации. Современные детекторы, как правило, являются уникальными сооружениями весьма больших размеров, соединяющими в себе последние достижения науки и техники. По сложности детекторы часто соизмеримы с накопителями.

В настоящее время только на установках со встречными элек-трон-позитронными пучками работает около 20 различных детекторов i] . Существуют специальные детекторы нейтральных частиц на основе свинцовых стекол или кристаллов На J (те') с высоким энергетическим разрешением - CtysUPi Щ , CUSB [3j , НД [4 J . Однако наибольшее распространение получили магнитные детекторы. В них используются магниты с обмотками из меди, алюминия или сверхпроводящих материалов. Величина поля доходит до ЗТ, объем поля до 50 м3. В координатных системах детекторов применяются пропорциональные и дрейфовые камеры, занимающие значительную долю объема магнитного поля. Количество каналов электроники в некоторых детекторах превышает 10 тысяч. Идентификация частиц осуществляется с помощью "сэндвичей" на основе пропорциональных камер или ионизационных камер на жидком аргоне, счетчиков полного поглощения на основе свинцового стекла или кристаллов сцинтилляционных счетчиков, черенковских счетчиков, систем для измерения ионизационных потерь и систем для регистрации мюонов. В качестве адронного фильтра используются обмотка и ярмо магнита, а также дополнительные слои из стали и бетона.

Целью настоящей диссертации является решение задач, связанных с сооружением и запуском детектора МД-I для экспериментов на накопителе ВЭ1Щ-4. Реально работы по сооружению детектора начались в 1972 г. [б,б] . В I978-1979 г.г. была собрана и испытана первая очередь детектора - магнит, координатная система и сцин-тилляционные счетчики. Летом 1980 г. детектор был поставлен на накопитель и с тех пор работает на эксперимент. За это время исследованы проблемы фона как от ливней, вызванных гибелью частиц в накопителе, так и от синхротронного излучения [8,39] , выполнены эксперименты по изучению однократного тормозного излучения [ 9] , прецизионному измерению масс у* » Y*' и ^С" ~ ме30Н0В [l0, II] . В настоящее время ведутся эксперименты по изучению свойств у" -мезонов и исследованию двухфотонных процессов.

Детектор МД-I по сравнению с другими детекторами обладает следующими особенностями.

I. Поперечное магнитное поле. Это позволяет:

1. Регистрировать и измерять импульс заряженных частиц во всем диапазоне углов S , включая 9-0 , что особенно важно для двухфотонных процессов, где угловое распределение рассеянных электронов и рожденных частиц вытянуто по направлению движения начальных частиц.

2. Детектировать при низком уровне фона и с большой апертурой фотоны, вылетающие под нулевым углом. п* Вдовые в°я аппаратура для Идентификации частиц, кроме мюонных камер, размещена внутри обмотки магнита. На первый взгляд это нецелесообразно, поскольку используется только малая часть объема магнитного поля (в пределах координатной системы). Однако такая компоновка детектора дает ряд преимуществ по сравнению с компоновкой, когда системы идентификации частиц располагаются за обмоткой. Во-первых, отсутствие материала (обмотки) перед системами идентификации повышает качество идентификации. Во-вторых, обмотка может быть достаточно толстой, что упрощает ее конструкцию и уменьшает потребляемую мощность. В-третьих, координатная система удалена от краев магнита, что дает хорошую однородность поля в ее пределах и, тем самым, облегчается и ускоряется обработка информации. Такое расположение систем идентификации стало широко применяться в последнее время (детекторы МДКК-Ш, ,

HRS ).

Ш. Величина магнитного поля максимальна. Она равна 1,6Т и определяется допустимой ицдукцией в железе. Большая величина магнитного поля позволила уменьшить размеры координатной системы, число каналов электроники и размеры детектора в целом. При этом, однако, уменьшается база для измерения времени пролета.

17. В поперечном сечении обмотка магнита квадратная. В отличие от цилиндрических обмоток, это упрощает конструкцию камер и счетчиков детектора, т.к. они имеют прямоугольный вид, но усложняет конструкцию обмотки.

V. Впервые ливневая система детектора выполнена на основе пропорциональных камер. Позже такие системы стали использоваться в других детекторах ( С LEO , MflRK-Щ ).

VI. Впервые в магнитном детекторе для разделения частиц использованы газовые черенковские счетчики высокого давления.

Основные результаты диссертации докладывались на Международных и Всесоюзных конференциях, проходивших в Дубне (1973, 1975, 1983 г.г.), Новосибирске (1977 г.), Стэнфорде (1982 г.), Батавии (1983 г.) и опубликованы в статьях и препринтах [5,7,8,32,37,39, 40,45,66, 80,81,84,98] .

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Колачев, Геннадий Михайлович

- 119 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом выполненной работы является создание детектора МД-I, цредназначенного для проведения на накопителе ВЭПП-4 широкого круга экспериментов по исследованию двухфотонных процессов и изучению свойств у -мезонов. Среди детекторов, работающих на е+е~ накопителях, это единственный детектор, у которого магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости орбиты пучков. Следует отметить, что такой детектор создавался впервые, аналогов ему не было.

Детектор МД-I имеет следующие преимущества по сравнению с детекторами с продольным полем:

1. Имеется возможность регистрировать и измерять импульс частиц во всем диапазоне углов в , включая 9 = 0 . Это особенно важно для двухфотонных цроцессов, где угловое распределение рассеянных электронов и рожденных частиц вытянуто по направлению движения начальных частиц.

2. Удобно детектировать фотоны, вылетающие под нулевым углом - низкий уровень фона и большая апертура.

С 1980 г. детектор работает на накопителе. Проведенные исследования фоновых условий [8,39] показали, что основная трудность цри работе с таким детектором (более сложная проблема фона, связанная с синхротронным излучением и гибелью частиц в накопителе) успешно цреодолена и детектор может использоваться на эксперимент.

Одним из первых был осуществлен эксперимент по изучению цроцессов однощ)атного тормозного излучения. Поперечное поле в месте встречи облегчило регистрацию фотонов, излученных под малыми углами, и обеспечило низкий уровень фона от тормозного излучения на остаточном газе. Впервые в процессе е+е~"—»-е+е""^' наблюдался интересный эффект ограничения прицельных параметров [9] .

Преимущества МД-I были использованы также в экспериментах по прецизионному измерению масс у, у'и у" -мезонов [l0, II] , где калибровка энергии пучков осуществлялась методом резонансной деполяризации. Для измерения степени поляризации использовалось рассеяние фотонов синхротронного излучения, генерируемого в магнитном поле детектора, на встречном пучке. Это позволило на порядок повысить точность измерения масс по сравнению с табличными значениями.

В настоящее время проводятся эксперименты по изучению у --мезонов и исследованию двухфотонннх процессов.

Эксплуатация детектора и успешные эксперименты, цроведенные с его помощью, подтвердили правильность основных принципов, заложенных цри создании как отдельных элементов, так и детектора в целом.

К основным результатам диссертационной работы относятся следующие.

1. Впервые решены проблемы создания детектора с поперечным магнитным полем в области взаимодействия пучков и доказана возможность использования таких детекторов в экспериментах на встречных е+е~ пучках.

2. Впервые вся аппаратура для идентификации частиц, кроме мюонных камер, размещена внутри обмотки магнита.

3. Разработана методика расчета на прочность обмоток магнитов прямоугольного сечения с симметрично расположенными по сторонам упорами. Найдены технологические приемы повышения прочности таких обмоток.

4.Разработана и освоена методика создания пропорциональных камер больших размеров без цромежуточных подцержек проволочек, включающая в себя расчеты конструктивных элементов камер и технологические приемы их изготовления. Цредложен способ оптимизации размеров конструктивных элементов камер рамочного типа с целью получения максимального телесного угла регистрации.

5. Впервые создана ливнево-пробежная система на основе пропорциональных камер. Разработана технология изготовления больших по площади пластин из нержавеющей стали с малыми отклонениями от плоскостности.

6. Созданы уникальные газовые черенковские счетчики высокого давления.

7. Решена проблема экранирования фотоумножителей, расположенных в ярме магнита.

8. Создана вакуумная камера, позволившая решить проблему фона от синхротронного излучения.

9. Найден способ обработки оргстекла и сцинтилляционной пластмассы без применения полировки.

В настоящее время ведутся работы по модернизации детектора. Предполагается заменить координатную систему детектора, выполнив ее на основе дрейфовых камер. Это позволит увеличить полезный телесный угол и улучшить разрешение по импульсу. Будет увеличен также диапазон энергий и углов регистрации рассеянных электронов.

В заключение мне хочется поблагодарить руководителя работ А.П.Оду чина за многочисленные дискуссии, полезные советы и активную помощь в решении проблем, возникавших при создании детектора.

Я благодарен А.Н.Скринскому, В.А.Сидорову за внимание и интерес к работе, А.Г.Хабахпашецу за многолетнее плодотворное сотрудничество, А.А.Лившицу за полезные обсуждения и поддержку в работе.

Искренне благодарю В.В.Анашина, С.Е.Бару, В.Г.Бирюкова, А.Е.Бондаря, А.И.Воробьева, В.Р.Грошева, А.А.Диденко, Н.И.Зубко-ва, Г.А.Корнюхина, Г.Д.Минакова, В.С.Панина, А.И.Романчука, Б.М.Смирнова, В.И.Тельнова, Ю.А.Тихонова, А.П.Усова, Г.С.Филимонова, А.И.Шушаро и других сотрудников конструкторского отдела и лабораторий за многолетнее сотрудничество и активное участие в разработке, сооружении и запуске детектора.

Хочется отметить также большой вклад в создание детектора инженерно-технических работников и рабочих экспериментального производства Института.