Развитие методической системы обучения информатике студентов инженерных специальностей на основе объектно-ориентированного подхода к программированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ибраев, Рустам Рамазанович

  • Ибраев, Рустам Рамазанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Ибраев, Рустам Рамазанович. Развитие методической системы обучения информатике студентов инженерных специальностей на основе объектно-ориентированного подхода к программированию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибраев, Рустам Рамазанович

Введение 3.

Глава 1. Объектно-ориентированная парадигма как основа обучения 13. информатике студентов инженерных специальностей в ВУЗе.

1.1. Научно-методический анализ процесса информатизации 13. российского и зарубежного образования.

1.2. Анализ обучения информатике на основе ООП. 22.

1.3. Классификация программных средств информационных 28. технологий для обучения информатике студентов вузов.

Выводы по главе 1. 39.

Глава 2. Методическая система обучения информатике на основе 41. объектно-ориентированной парадигмы.

2.1. Цели и содержание обучения информатике студентов инженерных 42. специальностей в вузе.

2.2. Методы средства обучения информатике на основе объектно- 51. ориентированной парадигмы.

Выводы по главе 2. 74.

Глава 3. Использование объектно-ориентированного подхода в 78. процессе моделирования технологических процессов.

3.1. Комплекс лабораторных работ по информатике. 83.

3.2. Описание педагогического эксперимента. 139. Выводы по главе 3. 144. Заключение. 146. Литература. 150. Приложение. 164.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методической системы обучения информатике студентов инженерных специальностей на основе объектно-ориентированного подхода к программированию»

Актуальность темы работы. В современном мире ключевую роль играют информационные процессы. Все существующие сегодня направления деятельности человека не могут не зависеть в той или иной степени от используемых информационных технологий. По этой причине информатика как наука о способах обработки, хранения и передачи информации становиться ключевой. Следовательно, повышается роль образования в области информатики. Середина 1980-ых годов точка начала внедрения информатики в сферу образования нашей страны. В то время информационно-вычислительные процессы изучались лишь в специализированных высших учебных заведениях. В наше время студенты практически всех высших учебных заведений изучают информатику.

Современный курс информатики является результатом исследований, отраженных в работах С.А. Бешенкова [36], А.Г. Гейна [60], С.Г. Григорьева [61], А.П. Ершова [72], В.Е. Жужжалова [82], С.А. Жданова [79], А.А. Кузнецова [117], Э.И. Кузнецова [121], А.Г. Кушниренко [76], В.В. Лаптева [121], М.П. Лапчика [127], B.C. Леднева [131], Н.В. Макаровой [136] и других.

Одной из целей вузовского курса информатики является изучение программирования. В связи с этим разделы, посвященные изучению программирования, являются важной неотъемлемой частью существующих курсов информатики. Как правило, изучение программирования преследует две основные цели - выработку алгоритмического мышления и формирование навыков решения конкретных задач по обработке информации. Вопросы обучения программированию достаточно подробно изучены в работах. Постоянное развитие информационных и телекоммуникационных технологий требует совершенствования существующих методических систем обучения соответствующим разделам курса информатики.

Постоянное совершенствование информационных технологий привело не только к появлению большого количества языковых средств кодирования алгоритмов, но и к довольно четкому формированию четырех основных способов разработки самих алгоритмов. Такие способы в специализированной литературе получили название парадигм программирования. Выделено четыре парадигмы: процедурная, объектно-ориентированная, логическая, и функциональная. Под такое разделение попадают все известные на сегодняшний день языки программирования. Невозможно говорить о явных преимуществах какой-либо одной парадигмы перед остальными. Каждая из них, наряду с большим количеством положительных особенностей, имеет и свои отрицательные аспекты.

В определенной степени каждая из парадигм использовалась в качестве основы для обучения программированию.

Процедурная парадигма являлась основой обучения в большинстве курсов программирования. Опыт этой работы отражен в работах таких исследователей, как: А.Г.Кушнеренко [76], А.П. Ершов [72], А.Г. Гейн [60], В.Е. Жужжалов [82] и многих других.

Парадигма объектно-ориентированного программирования, близкая к процедурной нашла поддержку в работах В.Е.Жужжалова [83] и ряда других исследователей. Она имеет ряд особенностей. В частности, объектно-ориентированное программирование является развитием процедурного программирования, предполагает создание новых программ и приложений на основе объектов. Этот подход характерен для процесса проектирования многих инженерных объектов. Однако в литературе не описано использование объектно-ориентированного программирования как пропедевтики проектирования технических и технологических структур, недостаточно освещена и проблема разработки средств обучения информатике будущих инженеров на основе использования объектно-ориентированной парадигмы программирования.

Проблема настоящего исследования обусловлена противоречием между традиционным подходом к обучению информатике основанном на формировании алгоритмического мышления и навыков решения задач по программированию и потребностью освоения будущими специалистами деятельности по проектированию технических и технологических объектов, в развитии межпредметных связей курса информатики, создании необходимых средств обучения информатике.

Это противоречие обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов инженерных специальностей высших учебных заведений.

Предметом исследования: является развитие методической системы обучения (определение A.M. Пышкало) информатике студентов инженерных специальностей вузов, основанное на использовании объектно-ориентированного подхода к программированию и учитывающее межпредметные связи курсов информатики, технических и технологических дисциплин.

Цель исследования: состоит в развитии методической системы обучения информатике студентов инженерных специальностей вузов на основе применения объектно-ориентированного подхода с учетом межпредметных связей курсов информатики, технических и технологических дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если методическая система обучения информатике будет построена на основе объектно-ориентированного подхода, обеспечивающего взаимосвязь фундаментальных, технических и технологических профессионально-направленных и информационных знаний дисциплин учебного плана на информационно-пропедевтическом, учебно-исследовательском и учебно-проектном уровнях объектно-ориентированного подхода, то это позволит улучшить качество подготовки студентов вузов и способствует освоению будущими специалистами деятельности по проектированию технических и технологических объектов.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы и опыт обучения студентов инженерных специальностей вузов информатике на основе объектно-ориентированного подхода;

2. Выделить информационно-профессиональные содержательные линии, доминирующие в дисциплине «Информатика» системы подготовки инженеров;

3. Разработать и обосновать структуру объектно-ориентированного подхода в содержании курса информатики, выявить межпредметные связи информатики, технических и технологических дисциплин, входящих в подготовку будущего инженера;

4. Разработать комплекс лабораторных работ по информатике для студентов инженерных специальностей вузов на основе объектно-ориентированного подхода.

5. Провести эксперимент предложенного курса информатики

Теоретическую основу исследования составляют работы:

- по основным направлениям развития современного информационного образования: В.Е. Жужжалова [85], А.А. Кузнецова[117], И.Б. Готской[59], В.В. Лаптева[125], B.C. Леднева[131], Е.С. Полат[143], И.В. Роберт[145] и др.;

- по использованию современных информационных технологий в высшем техническом образовании: В.Ф. Белова [27] и др.;

- по проблемам фундаментальности и профессиональной направленности в вузе: А.О. Измайлова [98] и др.;

- в области психологии, педагогики и методики высшей школы: В.И. Байденко [21], С.И. Архангельского[9], В.В. Давыдова[65], И.Я. Лернера[133] и др-;

- по теоретическим и технологическим основам профессиональной подготовки специалистов: А.П. Денисова[66], А.О. Измайлова[98], С.А. Тихомирова[ 148].;

Методологическую основу исследования составляют:

- выделение и структурирование информационных составляющих дисциплин учебного плана для их реализации в объектно-ориентированном подходе;

- обучение различным дисциплинам студентов вузов, в том числе технических, на основе объектно-ориентированного подхода как методическую систему, включающую цели, содержание, методы, формы и средства обучения;

- реализацию принципов преемственности и взаимосвязи фундаментальных, профессионально-направленных и информационных знаний и умений в процессе обучения на основе объектно-ориентированного подхода;

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость развития методической системы, обучения информатике студентов инженерных специальностей вузов на основе использования объектно-ориентированного подхода, позволяющего повысить уровень информационно-профессиональной подготовки специалистов путем активизации межпредметных связей информатики, технических и технологических дисциплин;

2. Методическая система обучения студентов инженерных специальностей вузов на основе объектно-ориентированного подхода отражает взаимосвязи циклов дисциплин с учетом интеграции фундаментальных, профессионально-направленных и информационных знаний и умений. Основными положениями формирования содержания курса информатики, основанном на объектно-ориентированном подходе, являются:

- содержание курса информатика формируется и реализуется на информационно-пропедевтическом, учебно-исследовательском и учебно-проектном уровнях объектно-ориентированного подхода;

- в содержании курса информатика выделены доминирующие информационно-профессиональные содержательные линии "алгоритм", "объект", "модель", "проект" реализованные на иерархических уровнях объектно-ориентированного подхода;

- отбор содержания и построение методики обучения курса информатики необходимо осуществлять с учетом ограниченного и распространенного принципов вхождения тематических модулей в содержательные линии "алгоритм", "объект", "модель", "проект", а именно: когда тематическая задача реализуется только в одной содержательной линии или последовательно в нескольких;

- учет в содержании курса информатика, взаимосвязи фундаментальных, профессионально-направленных и информационных знаний и умений;

- учебно-методический комплекс (на бумажных носителях и в электронной форме) для студентов вузов с алгоритмическим и модельным содержанием, включающего: а) рабочие программы; б) лабораторные практикумы; в) содержание и методы проведения лекционных, лабораторных и практических занятий;

Все компоненты учебно-методического комплекса отражают взаимосвязь циклов дисциплин и строятся в соответствии с методической системой обучения информатике студентов вузов на основе объектно-ориентированного подхода;

3. Применение объектно-ориентированного подхода как основы построения методической системы обучения информатике, с учетом межпредметных связей курса информатики, технических и технологических дисциплин способствует освоению будущими специалистами деятельности по проектированию технических и технологических объектов.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что они вносят вклад:

- в развитие теории информационно-профессиональной подготовки квалифицированных кадров на информационно-пропедевтическом, учебно-исследовательском образовательных уровнях объектно-ориентированного подхода и построения теоретической модели реализации методики обучения;

- в развитие теории отбора содержания учебного предмета методом выделения содержательных линий "алгоритм", "объект", "модель", "проект";

- в определение принципа ограниченного и распространенного вхождения тематических модулей в содержательные линии "алгоритм", "объект", "модель", "проект";

- в развитие методологических принципов обучения (непрерывности информационно-профессионального обучения, ^ фундаментальности, профессиональной направленности, межпредметных связей);

- в формирование профессиональных навыков будущих инженеров.

Практическая значимость исследования заключается в развитии методической системы обучения информатике на основе объектно-ориентированного подхода и разработке и формированию учебно-методического комплекса по курсу информатики для студентов инженерных специальностей вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение объектно-ориентированного подхода к программированию при формировании и развитии методической системы подготовки по информатике на основе использования межпредметных связей курса информатики, технических и технологических дисциплин, входящих в подготовку студентов инженерных вузов способствует становлению профессиональных навыков будущих инженеров;

2. Положение о необходимости использования принципа ограниченного вхождения тематических модулей в содержательные линии "алгоритм", "объект", "модель", "проект" при формировании содержания курса информатики на основе использования объектно-ориентированного подхода.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась практическим внедрением методической системы обучения в учебном процессе представительства ГОУ ВПО МГУТУ в г. Павловский Посад, и их программно-методической поддержки, соответствующих предмету исследования и поставленным задачам.

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа:

1-й этап - (2003-2004 гг.) включал изучение и анализ Государственных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных характеристик, учебных планов и программ, проведение анкетирования студентов и выявление у них уровня теоретических знаний по информационным (компьютерно - ориентированным) дисциплинам и умений их применять при решении профессиональных задач. В результате работы был выявлен комплекс проблем в системе высшего образования, требующих пересмотра методики обучения информатике студентов. Выявлены межпредметные связи информатики, технических и технологических дисциплин.

2-й этап - (2004-2006 гг.) был посвящен развитию методической системы обучения информатике студентов инженерных специальностей вузов на основе объектно-ориентированного подхода с учетом выявленных межпредметных связей с техническими и технологическими дисциплинами, входящими в подготовку будущего инженера. Были определены этапы построения методической системы и основные принципы, лежащие в основе ее создания. В итоге разработана рабочая программа, содержание лекций, практических и лабораторных занятий с заданиями к ним на основе объектно-ориентированного подхода.

3-й этап - (2006-2007 гг.) связан с проведением обучающего эксперимента • по проверке выдвинутой гипотезы исследования и статистической обработке результатов эксперимента. Были опубликованы рабочие программы по информатике с использованием объектно-ориентированного подхода для студентов инженерных специальностей вузов, учебные пособия, лабораторные практикумы. По материалам исследований были скорректирована методическая система обучения информатике на основе объектно-ориентированного подхода.

Базой опытно-экспериментальной работы явилась кафедра "Системы управления" Московского государственного университета технологий и управления.

Апробация и внедрение результатов исследований. За период 20032007 гг. теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, межвузовских российских, региональных педагогических, научно-методических конференциях: «Роль государственных; образовательных стандартов в условиях реализации Болонской декларации»; XI Международная российско-итальянская научно-методической конференции МГУТУ, 2005; «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации); XII Международная научно-методическая конференция. МГУТУ, 2006.

Результаты работы внедрены в учебный процесс представительства ГОУ ВПО МГУТУ в г. Павловский Посад, что подтверждено документально.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ибраев, Рустам Рамазанович

Выводы по главе 3

1. На основе предложенной методической системы обучения на основе объектно-ориентированного подхода, особенностями которого является выделение информационно-тематических составляющих курса "Информатика" в соответствии с содержательными линиями "алгоритм", "модель", "проект" и их реализация в ООП иг.\информационно-пропедевтическом уровне: выбор алгоритмов, языков программирования, учебно-исследовательском уровне: формирование моделей исследования.

2. Анализ учебных планов и содержания учебных дисциплин позволил установить связи между общетехническими, естественнонаучными и специальными дисциплинами на всех уровнях комплексного объектно-ориентированного подхода.

3. Выявлено, что "Информатика", является базовой технологической дисциплиной для большинства инженерных специальностей и содержит совокупность фундаментальных, профессионально направленных и информационных знаний из дисциплин различных циклов.

4. Разработана система заданий для студентов по курсу "Информатика", в которой можно выделить: задания к лекционному курсу, направленные на формирование теоретических знаний по информатике, алгоритмам и языкам программирования; задания для лабораторных работ, направленные на формирование экспериментальных умений и связанные с разработкой и исследованием; задания по информатике; задания для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов; индивидуальные комплексные задания, включающие алгоритмические, модельные и проектные задания сложной структуры.

Система заданий соответствует следующим требованиям:

- обеспечивает тесную связь с реальными задачами и потребностями современной промышленности с высокотехнологичным производством;

- учитывает межпредметные связи дисциплин различных циклов;

- предусматривает постепенное усложнение заданий;

- активизирует у студентов деятельность по исследованию;

5. Разработана экспертная система, функционирующая в составе объектно-ориентированной среды, служащая обучения студентов информатике, а также для самостоятельного получения знаний студентами и контроля уровня их усвоения.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния обучения информатике для студентов ВУЗов установил, что:

- при построении учебных курсов различных циклов дисциплины «Информатика» практически не реализуется принцип преемственности в содержании образования, фиксирующий связи между учебными дисциплинами.

- программы по информатике ВУЗов в полной мере не отражают современную информационно-профессиональную направленность обучения, поэтому содержание курсов большинства дисциплин требует совершенствования в направлении внедрения новых информационно-образовательных технологий.

- уровень знаний выпускников ВУЗов по применению информационных технологий в общетехнических, специальных дисциплинах, курсовом и дипломном проектировании не соответствует уровню современной автоматизированной и компьютеризированной промышленности.

- решение проблемы совершенствования обучения информатике должно осуществляться на основе внедрения в тематические разделы методов алгоритмизации, моделирования и проектирования и принципа междисциплинарной интеграции, научно-технических теорий и профессиональной направленности знаний, а их взаимосвязь является платформой для создания концепции методики обучения информатики в высших учебных заведениях.

2. Для повышения уровня подготовки специалистов и выполнения квалификационных требований, предъявляемых к выпускникам современными высоко-технологичными предприятиями в настоящее время, существует необходимость в разработке концепции построения методической системы обучения студентов ВУЗов на основе комплексной информационно-образовательной базы.

3. Разработанные направления развития методической системы обучения информатике студентов ВУЗов на основе объектно-ориентированного подхода, реализующие междисциплинарную связь, общетехнических и специальных дисциплин, базируется на следующих положениях:

- структура комплексной информационно-образовательной базы должна быть сформирована по блочно-иерархическому принципу, включая информационно-пропедевтический, учебно-исследовательский и учебно-проектный уровни обучения;

- системообразующими информационно-профессиональными темами, реализованными в циклах дисциплин инженерных специальностей, являются темы, связанные с алгоритмизацией расчетов, разработкой и исследованием моделей;

- процесс обучения информатике на основе объектно-ориентированного подхода в ВУЗе должен рассматриваться как методическая система, элементами которой являются цели, содержание, методы, формы и средства обучения;

- методическую систему обучения студентов ВУЗов информатике необходимо строить на интегрированной взаимосвязи системного, деятельностного и информационного подходов и принципов фундаментальности, профессиональной направленности и непрерывности информационно-профессиональной подготовки.

5. Построена методическая системы обучения студентов вузов на основе объектно-ориентированного подхода, которая включает цели, содержание, методы, принципы, формы и средства обучения с отражением взаимосвязи циклов дисциплин, с учетом интеграции фундаментальных, профессионально-направленных и информационных знаний и умений. Основными положениями формирования содержания при обучении на основе объектно-ориентированного подхода и методики реализации дисциплин информатики являются:

- содержание дисциплины "Информатика" формируется и реализуется на информационно-пропедевтическом, учебно-исследовательском и учебно-проектном уровнях комплексной информационно-образовательной базы;

- в содержании дисциплины "Информатика" выделены доминирующие информационно-профессиональные содержательные линии "алгоритм", "объект", "модель", "проект", реализованные на иерархических уровнях объектно-ориентированного подхода;

- отбор содержания и построение методики обучения дисциплине "Информатика" необходимо осуществлять с учетом локального и корпоративного принципов вхождения тематических модулей в содержательные линии "алгоритм", "объект", "модель", "проект", а именно: когда тематическая задача реализуется только в одной содержательной линии или последовательно в нескольких;

- в содержании учебного предмета "Информатика" как и в содержании других общетехнических дисциплин учебного плана вузов, фундаментальное содержание (естественнонаучные законы и научно-технические теории) представляет инвариантную часть, а положения, связанные с профессиональной подготовкой студентов, представляют вариативную часть;

- учет в содержании предмета "Информатика", взаимосвязи дисциплин всех циклов и интеграции фундаментальных, профессионально-направленных и информационных знаний и умений;

- учебно-методический комплекс (на бумажных носителях и в электронной форме) для студентов ВУЗов с расчетно-алгоритмическим, модельным и проектно-конструкторским содержанием, включающий: а) рабочие программы; б) лабораторные практикумы; в) содержание и методы проведения лекционных, лабораторных и практических занятий.