Использование логической парадигмы программирования для обучения информатике студентов в инженерных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стоякова, Ксения Леонидовна

  • Стоякова, Ксения Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Стоякова, Ксения Леонидовна. Использование логической парадигмы программирования для обучения информатике студентов в инженерных вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стоякова, Ксения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА КАК ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ < ИНФОРМАТИКЕ ИНЖЕНЕРНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ВУЗЕ

§1.1. Тенденции развития курса информатики студентов 14 инженерных специальностей вузов

§1.2. Существующие парадигмы программирования и их роль в 17 формировании курса информатики для студентов инженерных специальностей вузов

§ 1.3. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ

§2.1. Цели и содержание обучения курса информатики 55 студентов инженерных специальностей вузов

§2.2. Методы, средства и формы обучения курса информатики 73 студентов инженерных специальностей вузов

§2.3. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

§3.1. Комплекс лабораторных работ по курсу информатики

§3.2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование логической парадигмы программирования для обучения информатике студентов в инженерных вузах»

Актуальность исследования. Информатизация общества, связанная с ней автоматизация технологических процессов, широкое использование вычислительной техники, средств связи и телекоммуникаций во всех сферах деятельности человека ставит целый комплекс задач повышения эффективности труда, что приводит к необходимости развития существующей системы подготовки специалистов в области информатики и информационных технологий.

В 1985 году в нашей стране начались серьезные работы в области создания национальной системы подготовки специалистов в области информатики. До этого времени информационно-вычислительные процессы изучались в основном в специализированных высших учебных заведениях. В настоящее время студенты практически всех высших учебных заведений изучают информатику. Современный учебный курс информатики является результатом исследований, полученных в работах С.А. Бешенкова [13], С.Г. Григорьева [33], А.Г. Гейна [13], А.П. Ершова [49], В.Е. Жужжалова [51], А.А. Кузнецова [73], Э.И. Кузнецова [74], М.П. Лапчика [84] и других.

Одной из основных целей вузовского курса информатики является обучение студентов решению задач сбора, преобразования, передачи и хранения информации, значимых с точки зрения последующей профессиональной деятельности. Во многих случаях особый приоритет приобретает обучение программированию. Постоянное совершенствование информационных технологий привело не только к появлению большого количества языковых средств кодирования алгоритмов, но и к довольно четкому формированию четырех основных способов разработки самих алгоритмов. Такие способы в специализированной литературе получили название парадигм программирования. Выделено четыре парадигмы: процедурная, объектно-ориентированная, логическая, и функциональная. Под такое разделение всех методов обработки информации на парадигмы попадают все известные на сегодняшний день языки программирования.

Невозможно говорить о явных преимуществах какой-либо одной парадигмы перед остальными. Каждая из них, наряду с большим количеством положительных особенностей, имеет и свои отрицательные аспекты.

Несмотря на то, что вопросы обучения программированию достаточно подробно изучены в многочисленных работах. Постоянное развитие информационных и телекоммуникационных технологий требует совершенствования существующих методических систем обучения соответствующим разделам курса информатики. Действительно, мощные, современные компьютеры становятся все более дешевыми и массовыми средствами для обработки информации. Меняются приоритеты в программировании. Задача оптимизации используемых ресурсов компьютера (времени расчетов, затрат памяти и т.д.) становится менее актуальной, чем оптимизация трудозатрат высококвалифицированного специалиста, разрабатывающего новые программные средства. От создаваемых программ чаще всего требуется лишь корректное решение поставленных задач. В то же время программисты должны удовлетворять все более высоким профессиональным кондициям. В связи с этим необходимо изменение приоритетов, на которые должна ориентироваться методическая система обучения информатике. Если раньше в системе подготовки программистов приоритетное место занимали разделы курса информатики, посвященные созданию эффективных алгоритмов и оценки эффективности разрабатываемых программ, то сейчас на первое место выходят разделы, связанные с выбором технологий, приводящих к минимизации трудозатрат и обеспечивающих корректность решения поставленных задач по обработке информации.

Как правило, выбор способа обработки информации определяется спецификой предметной области решаемой задачи. Важно отметить, что использование различных подходов (парадигм) к программированию существенно влияет на эффективность процесса создания компьютерных программ. Так, например, процесс разработки высокоинтеллектуальной экспертной программной системы существенно упрощается при использовании логической парадигмы. В то же время большинство компьютерных программ до сих пор разрабатывается без учета этого столь важного фактора. Необходимо отметить, что в определенной степени каждая из парадигм использовалась в качестве основы для обучения программированию.

Логическая парадигма, как основа для построения учебного курса программирования, нашла отражение в ряде работ М.Н. Алексеева [1], С.Г. Григорьева [32], [34], В.Е. Жужжалова [53], А.А. Кузнецова [73], В.А. Каймина [76], Е. Shapiro [134] и других.

При использовании декларативного подхода к изучению информатики, появляются следующие особенности:

- логическая парадигма программирования рассматривается как один из новых способов обработки информации; в основе логических языков программирования лежит формализованная логика в отличие от императивных языков программирования, ориентированных на компьютер, т.е. основной принцип состоит в том, что нужно подробно, на логически точном языке, описать условие задачи. Решение ее получается в результате определенного процесса, который исполняется компьютером. В этом заключается разница между логическими языками программирования и традиционными, которые требуют описания того, как должен быть получен результат, т.е. требуется описание процедуры решения задачи;

- изучение логической парадигмы обработки информации дает новое понимание при изучении профессиональных дисциплин подготовки инженера, способствуя тем самым развитию у студентов иного стиля мышления, предполагающего отказ от императивных стереотипов; практически полное отсутствие сложных синтаксических конструкций увеличивает скорость освоения языка программирования. Лаконичность синтаксиса логических языков программирования позволяет описать работу объекта с помощью нескольких строк текста, сконцентрировать внимание на физической сущности процесса или явления, а не на описании процедуры функционирования, этим развивая творческие способности студентов.

Проблема исследования основана на противоречии между потребностью развития у будущих специалистов широкого кругозора в области новых способов обработки информации, формирования у обучаемого умения сконцентрировать внимание на логически точной постановке задачи, сосредоточении внимания студента на физической и технической природе изучаемого объекта или явления и существующем подходе, продиктованном необходимостью детального изучения и описания формальных инструкций алгоритмического языка при решении конкретных задач.

Необходимость устранения указанного противоречия и решения вытекающей из него проблемы свидетельствует об актуальности исследования.

Объект исследования — система обучения информатике студентов инженерных вузов.

Предмет исследования — обучение информатике студентов инженерных вузов, основанное на использовании логической парадигмы программирования.

Цель исследования — развитие методической системы обучения информатике студентов инженерных вузов на основе использования логической парадигмы программирования.

Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения информатике студентов инженерных вузов использовать логическую парадигму как один из способов обработки информации, предполагая описание технических и технологических объектов средствами математической логики в рамках специально разрабатываемого комплекса лабораторных работ, то при этом происходит повышение уровня понимания принципов обработки информации и улучшается качество освоения студентами инженерных дисциплин.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Выявить тенденции формирования методических систем обучения информатике студентов инженерных вузов, выявить специфику влияния на этот процесс существующих парадигм программирования;

2. Разработать курс информатики для студентов инженерных вузов, основанный на использовании логической парадигмы программирования и наиболее эффективного применения её для создания компьютерных программ или систем, предназначенных для моделирования технических и технологических процессов. Сформулировать принципы отбора содержания и методики преподавания курса;

3. Разработать систему лабораторных работ по курсу информатики, предполагающую изучение существующих технологических процессов на основе использования языков логического программирования;

4. Провести экспериментальную проверку доступности и эффективности предложенного курса информатики в рамках учебного процесса вуза.

Теоретической основой и источниками послужили работы:

- труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в развитии личности обучаемого (В.П. Беспалько [12], П.Я. Гальперин [38], Б.С. Гершунский [36], В.В. Краевский [71], И.Я. Лернер [85], А.Г. Мордкович [92] и другие);

- работы в области развития концепций и структуры высшего профессионального образования (И.И. Данилина [46], Р.П. Фоминых [129] и другие);

- работы в области информатизации образования (И.Н. Антипов[5], Е.Н. Гуськова [39], А.П. Ершов [50], В.Г. Житомирский [59], А.А. Кузнецов

73], В.Ф. Козадой [77], А.А. Кузьминский [79], Д.Е. Прокудин [105], В.В. Соболева [113] и другие);

- работы в области формирования методологии обучения информатике (С.А. Бешенков [13], С.Г. Григорьев [34], А.П. Ершов [49], В.Е. Жужжалов [56], А.А. Кузнецов [73], Э.И. Кузнецов [74], М.П. Лапчик [84], Н.Я. Салошгина [111] и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение отечественных и зарубежных научных трудов по педагогике, психологии, философии, касающихся вопросов информатизации образования, а также специализированной литературы по методам и технологиям обработки информации, обобщение опыта преподавания программирования на базе различных алгоритмических языков программирования, анализ учебных программ, пособий, диссертаций, материалов конференций, разработка педагогических программных средств, беседа, наблюдение, проведение лекционных и практических занятий со студентами, педагогический эксперимент и анализ результатов экспериментальной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснована необходимость развития методической системы обучения информатике студентов инженерных вузов на основе использования логической парадигмы программирования. Важная особенность предполагаемой методической системы состоит в нацеленности на обучение и адаптирование логической парадигмы программирования и в умении совмещать её использование с другими парадигмами программирования. Это позволяет будущим специалистам анализировать решаемую инженерную задачу и выбирать наиболее эффективный подход для ее решения;

2. Сформированы содержание и методика обучения информатике студентов инженерных вузов, основанные на использовании логической парадигмы программирования;

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к развитию содержания обучения информатике на основе использования логической парадигмы, позволяющих сформировать у студентов способности к освоению новых видов деятельности, адекватных будущей технической специальности.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания и методики обучения информатике на основе логической парадигмы программирования; разработке комплекса лабораторных работ по курсу информатики, базирующемуся на использовании логической парадигмы и предназначенном для подготовки будущих инженеров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Построение содержания обучения информатике на основе использования логической парадигмы обработки информации обеспечивает освоение студентами новых видов деятельности, адекватных их будущей профессии, позволяет на основе анализа решаемой задачи выбирать наиболее эффективный подход к ее решению; обеспечивает адаптацию обучаемых к новым методам обработки информации, формирует способность совмещать различные подходы к обработке информации при решении практических задач;

2. Для развития в рамках курса информатики, основанного на использовании логической парадигмы программирования, навыков новых видов деятельности, адекватных будущей профессии студентов, необходима реализация специального лабораторного практикума по курсу информатики.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась практическим внедрением методической системы обучения в учебный процесс представительства ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Павловский Посад и их программно-методической поддержкой, соответствующей предмету исследования и поставленным задачам на занятиях в учреждениях системы высшего образования, всей опытно-экспериментальной работой.

Организация и этапы исследования. Работы в рамках исследования проводились с 2004 по 2007 года и могут быть условно разделены на три основных этапа.

На первом этапе (2004 г.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения степени разработанности проблемы, разработан концептуальный замысел исследования, сформулирована его гипотеза.

На втором этапе (2005 г.) проводился всесторонний анализ научной и методической литературы. Разрабатывались дидактические материалы, обеспечивающие реализацию создаваемых в ходе исследования подходов и принципов. Сформулированы основные подходы к формированию содержания курса информатики, основанного на выделении логической парадигмы программирования. Выявлены подходы к формированию готовности обучаемых к анализу решаемой задачи и выбору наиболее эффективных подходов к ее решению.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов исследования. Вырабатывались рекомендации по практическому внедрению результатов в сферу образования. Сформулированы выводы, завершено оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Базой опытно-экспериментальной работы явилась кафедра «Системы управления» Московского государственного университета технологий и управления, а также кафедра информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на Международных научно-методических конференциях МГУТУ (Москва, 2005; Москва, 2006; Москва, 2007); Международной конференции «Информационные технологии в образовании ИТО - 2006» (Москва, 2006 год); Научном семинаре факультета информатики Курского государственного университета (Курск, 2006 год), семинаре кафедры информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета.

Результаты работы внедрены в учебный процесс представительства ГОУ ВПО МГУТУ в г. Павловский Посад, что подтверждено документально.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стоякова, Ксения Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отражены основные результаты диссертационной работы, позволяющие сделать следующие общие выводы:

1. Построение содержания обучения информатике на основе использования логической парадигмы обработки информации обеспечило освоение студентами новых видов деятельности, адекватных их будущей профессии и адаптацию обучаемых к новым методам обработки информации.

2. Разработан курс информатики для студентов инженерных вузов, основанный на использовании логической парадигмы программирования.

3. В рамках курса информатики разработан специальный лабораторный практикум для студентов инженерных вузов, изучающий существующие технологические процессы на основе использования языков логического программирования.

4. Обоснована необходимость совершенствования методической системы обучения информатике студентов инженерных вузов на основе использования логической парадигмы программирования. Особенность методической системы состоит в нацеленности на обучение и адаптирование логической парадигмы программирования и умение совмещать ее использование с другими парадигмами программирования, что позволяет студентам выбирать наиболее эффективный подход для решения задачи.

5. Для выявления интеграционных связей между элементами методической системы обучения был использован системный метод, который характеризуется высоким уровнем обобщенности с опорой на ряд диалектических принципов:

- взаимосвязь и развитие;

- зависимость и независимость;

- качественное различие части и целого.

Дальнейшее исследование этого вопроса может быть направлено на более глубокое изучение принципов и условий обучения инженерным специальностям.